Что такое саркоидоз? Информация для больных.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Картина саркаидоза?

Участников: 2

Перейти вниз

Картина саркаидоза? Empty Картина саркаидоза?

Сообщение  Людмила 1983 Пт 23 Апр 2021 - 22:08

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу поделится своей незаконченной историей и услышать мнение. Мне 38 лет.
В феврале 2021 после перенесенного Covid 19 сделала КТ (на 10 день болезни).
По итогу - новообразование:
В верхней доле правого легкого во 2 сегменте субплеврально обнаружено новообразование с четкимм, местами неровными контурамм 1,7×1,7, неоднородное по структуре за счет глыбчатых обызвествлений, также локальное обызвествление имеется по внутреннему контуру образования. В нижней доле левого легкого и на главной междолевой плевре имеются единичные лимфатические узелки до 0.3 см.
В этот же день диск с КТ пересмотрен в онкодиспансере.
Их заключение:
В кортикальных отделах верхней доли правого легкого визуализируется перереферическое образование с четкими ровными контурами, неоднородной структуры за счет мелких кальцинированных и жировых включений с наличием относительно плотной капсулы размерами до 14×17 мм., прилежащая легочная ткань не изменена. Бронхи 1-3 порядка проходимы. Клетчатка и лимфоузлы средостения не изменены.
Через 3 дня пройдено ПЭТ КТ. По результатам:
Органы грудной клетки:
Легочный рисунок усилен, отмечаются единичные плотные очаговые изменения с участками обызвествления (фиброз) в S1 правого легкого до 4 мм, узелок до 4 мм по междолевой плевре, плевроапикальные спайки, единичные плевроккстальные спайки слева (S3,5). На этом фоне сублеврально в верхней доле правого легкого (S2) на уровне тела 4 ребра (по задней подмышечной линии) определяется нвообразованте до 17 мм с ровными четкими контурами (окружающая легочная ткань интактна), неоднородной плотности за счет участков обызвествления, с малой активностью ФДГ (suvmax=1,82). Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживпются. Поевралтные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Внутригрудные и аксиллярные лимфоузлы не изменены, не увеличены, без повышенной метаболической активности.
Область головв и шеи:
Отмечается повышенная диффузная метаболическая активность ФДГ в дужках небных миндалин с обеих сторон (suvmax=5,77) Анатомия полости рта, ротоглотки, носоглотки без особенностей, контуры ровные четкие, стенки не утолщены. Физиологическая гиперфиксация РПФ в ротоглотке, носоглотке. Щитовидная железа располодена обычно, размеры ее долей не увеличены. Оценка метаболической активности ФДГ затруднена, за счет налодения активности ФДГ от "бурого жира" по данным КТ отмечаются увеличенные лимфоузлы 2а/3 уровня до 13 мм (suvmax=4,8 слева, suvmax=4,48 справа).
Заключение:
Картина образования правого легкого с малой активностью ФДГ, нельзя достовернр исключить неопластического характера, рекомендована гистологическая варификация, кт контроль в динамике.
Лимфоденопатии шеи с повышенной активностью ФДГ, рекомендовано дообследование, консультация оториноларинголога.

ПОДНЯЛИ СТАРЫЕ РЕНТГЕН СНИМКИ: образование появилось еще в 2019 году (рентгегологи пропустили 2ы), в течении года после родов.
УЗИ л/у делала дважды (апрель 2021), изменений врачи не видят, только симметричное увеличение. Сливные отсутствуют, как и нет изменения их структуры и эхогенности. Биопсия из них опасна. Сильно опутаны сосудами, прилегают к ЩЖ.
В местном тубдиспансере, планово, сдано: мокрота (трижды) МБТ -, моча МБТ -, Диаскинтест отр., T spot отр. (0/0). Бронхоскопия: без паталогий. ФВД отличное (делала 5 ращ за 2 месяца. Жизненный объем  больше нормы на 30% (с детства так).
Биопсию новообразования взять невозможно за счет расположения и малых размеров. В 4 центрах скащвли, что очень ввсокий риск того что не попадут ни с первого ни с 5 раза, а легкое спадет. Дали направление на операцию в мае (видеотаракоскопия с удалением и срочной гистологией).
УЗИ брюшная полость, органы малого таза, почки, сердце - норма. Сканирование вен, аорты и артерий - норма. Множесивенные протрузии позвоеочника, спондилоартроз, грыжи (уже оет 17, не лечила и не лечу).
Синусовая аритмия.
Лишнего веса нет.

Из жалоб:
Сразу после родов в 2018 появились проблемы с носоглоткой (постоянное скопление слизи), ЛОР разводит руками. Перепробывали все. Задняя стенка воспалена. Причин не нашли. Аллергию исключили, бакпосевы отличные. Болят суставы (колени, ТЗБ, голеностопные), зрение за 3 года упало на 2,5 единицы, синдром сухого глаза.
Периодически закладывает грудь без видимых причин (ощущение что не до конца вдыхаю), легкая отдышка при беге/подъеме тяжестей, проходит самостоятельно.
Зуд кожи (то появляется, то исчезает).
На фоне Ковид началось головокружение, часто понижено АД (пока не прошло).
С детства поливалентная лекарственная аллергия. Препаратов не принимаю и лечится не люблю если честно.
Показатели крови в норме.
СОЭ в норме.

Из отклонений появившихся в этом году:
появились антитела к щитовидной железе, гормоны пока в норме, ТТГ на нижней границе, УЗИ картина АИТ, узлов нет.
Бонусом все серологические методы и анализы ИФА с опрелелением антител дают слабые ложноположительные реакции (из того что сдавала: сифилис, корь, токсоплазмоз). После углубленного исследования диагнозы естественно сняты, т.к. все остальные анализы отрицательные. Врачи разволят руками и говорят о наличии явного аутоимунного процесса. Либо как альтернативу рассматривают последствия Ковид (перенесла относительно оегко, темп, сильные головные боли, боли в мышцах сохранялись месяц, посинели пальцы на ногах).

Местный онколог молчит как рыба, не могу добится ни слова. Про саркаидоз он не слышал. Да и верхушки легких по его мнению - это совершенно другие болячки.
Таракальный хирург в другом регионе после просмотра дисков говорит о том, что не похоже на онкопроцесс, т.к. по его мнению за 2 года должна была быть иная динамика (если предположить что л/у с метастазами то это как минимум 4я стадия и бессимтомное течение тут не предполагается как и малое накопление радиофармпрепарата в образовании легкого), кладет меня на удаление. Л/у (симметрично увеличенные с 2х сторон) его почему то не интересуют вообще. Рассуждения по типу: "сначала удали новообразование легкого, сделаем гистологию и если все ок, то забываем про л/у). Щанс что это гамартрома по его мнению 30-50%.
Опять же если не она, то это либо "атипичный туберкулез" не диагностируемый никакими методами (со слов фтизиатра), либо какая то странная онкология с которой я хожу минимум 2 года и она до сих пор не накапливпет ФДГ в должном диапозоне.

Подскажите, какие анализы необходимо сдать и исследования пройти, чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз саркаидоз?

Я конечно не медик и может что то и нафантазировала себе, но пока пазл "туберкулез/онкология/гамартрома" писан вилами на воде и минимум 10 специалистов, заточенных под эти диагнозы по роду работы, после просмотра мои дисков и снимков теряются в догадках и вообще ничего не предполагают, ждут вскрытия.
Хочу до операции слелать еще КТ с контрастом и МРТ, может хоть что то прояснится).

Последний раз редактировалось: Людмила 1983 (Сб 24 Апр 2021 - 0:24), всего редактировалось 3 раз(а)

Людмила 1983

Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2021-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Картина саркаидоза? Empty Re: Картина саркаидоза?

Сообщение  Людмила 1983 Пт 23 Апр 2021 - 22:37

Забыла отметить и тот факт, что первоначально (когда запугивали ТБ), я также проверила своих детей и родителей. Дети здоровы, анализы на МБТ отрицательны, Тspot отр., рентген без паталогий (старшая дочь с одной прививкой БЦЖ в роддоме, после которой развился синдром Лайелла и чудом выжила, с бронхиальной астмой. Младшая непривита совсем, по мед.показаниям - тимомегалия.) Родители чистые (мама на химии после онко с ослабленным иммунитетом), КТ чистое у обоих.
Я сама считаю себя человеком здоровым, болею крайне редко.
Пневмоний, бронхитов никогда не было, кашля за последние 20 лет тоже не припомню.
Задавала вопрос онкологу и терапевту откуда  могли взяться спайки и фиброз, ответить не могут. Разводят демагогию не тему "это может быть все что угодно, в т.ч. какое нибудь грибковое поражение легких.
Из всех серьезных болезней могу вспомнить только:
2016: кишечная инфекция E.coli. На фоне нее: рвота с кровью, тромбоцитопения, боли в суставах, колит. Лечения как такового не было. Голод/сорбенты/диета на полгода. В настоящее время периодически бывают спащмы кишечника, спасаюсь Ношпа+Эспумизан и диета.
2017 декабрь: мне занесли в роддоме (лежала на сохранении во время 2й беременности) золотистый стафиллокок посредством укола. После него попала в гнойно септическое отделение в тяжелом состоянии (жуткая отдышка, падение артериального давления до 60/45, температура 40 и гнойный абцесс 17×21). После хирургического вскрытия и а/б состояние быстро пришло в норму (с тех пор я бессимптомный носитель, периодически выскакивает в бакпосевах с ротоглотки). Диагноз в больнице подтвержден. В операционном материале и в пункционном высеяли 10 в 9 степени.

После 1 родов в 2012 году тоже была странная история с новообразованиями. Через полгода после рождения ребенка одновременно (в течении недели) в трех местах (под грудью и на ногах) появились подкожные новообразования до 0'7 см. Удалили аппаратом Сургитрон, отправили на гистологию. Сейчас точно не вспомню что было написано, но онкололог после просмотра результатов сказал не забивать голову (в 2х местах фиброз и под грудью что то вроде атеромы).

Людмила 1983

Сообщение  Admin Сб 24 Апр 2021 - 21:58

Как возможный диагноз саркоидоз рассматривать можно.
Многие описанные факты в данную версию уложить можно.
Саркоидоз часто возникает в ближайший год после родов, даже термин есть "послеродовой саркоидоз". При умеренных проявлениях его часто не замечают. После вторых родов рецидив весьма вероятен. После короновируса отмечены саркоид-подобные реакции с клиникой и морфологией саркоидоза https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7378473/
Кальцинированные лимфоузлы и очаги в легких бывают. Коль в вашем очаге ФДГ не накапливается, он метаболически не активен и найти там что-то полезное для морфологии крайне маловероятно. Скорее всего кальциноз на периферии, фиброз внутри, неспецифические изменения по периферии снаружи. Очаги фиброза в легких и спайки - остаточные явления предыдущей активности саркоидоза. В верхних долях саркоидоз бывает. Антитела на различные инфекции и болят суставы - бывает, но только при активном саркоидозе. Синдром сухого глаза бывает, но обычно при серьезном, активном саркоидозе.
Гипотиреоз имеет странную связь с саркоидозом. Кстати, весьма часто послеродовой. После подбора заместительной терапии саркоидоз странным образом разрешается.

Легочный рисунок усилен, это косвенный признак активности.
Но
Внутригрудные и аксиллярные лимфоузлы не изменены, не увеличены, без повышенной метаболической активности.
Вот это очень странно. Саркоидоз обычно начинается с внутригрудной лимфаденопатии. ЛУ - это источник воспалительных клеток, формирующих саркоидное воспаление.
И в то же самое время
Лимфоденопатия шеи с повышенной активностью ФДГ. Возможно саркоидоз активизировался в форме синдрома Хеерфордта-Вальденстрёма. Но он обычно протекает в весьма острой форме.
Получается, что вроде как намеки на рецидив саркоидоза с небольшой активностью есть, но некоторые факты не укладыватся.

Биопсия имеет смысл только если есть легко доступные и главное метаболически активные участки. Неужели ФДГ-ПЭТ больше ничего не показала? Может есть увеличенные подключичные или подмышечные ЛУ или что-то еще в анатомически близком регионе?
Для определения активности саркоидоза можно сделать АПФ https://helix.ru/kb/item/13-050
Но с большой вероятностью он не будет значительно повышен, ибо ПЭТ не показала обширные участки активного метаболизма ФДГ, а уровень АПФ прямо пропорционален объему пораженной ткани. На безрыбье конечно можно сделать. В соседних топиках есть больные с синдромом Лёфгрена, вот у них все зашкаливает, как в учебнике.
Вы после родов делали кальций в крови и моче? При послеродовм саркоидозе он в редких случаях остается увеличенным. На всякий случай надо убедиться что это не так.
минимум 10 специалистов, заточенных под эти диагнозы по роду работы, после просмотра мои дисков и снимков теряются в догадках и вообще ничего не предполагают, ждут вскрытия.
Патологоанатом - самый точный диагност. Это такая медицинская шутка, которая совсем не шутка.

Admin
Admin

Количество сообщений : 4046
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Людмила 1983 Вс 25 Апр 2021 - 20:15

В том то и дело, что больше ничего не нашли в ОГК. Я переписала полностью заключение по ОГК, шее, голове. ПЭТ увидело только 2а/3 уровня симметрично увеличены и самое интересное что и размеры по узи у них у всех одинаковые практически.

Заключение УЗИ:
У одного врача: рядом с полюсами нижних долей ЩЖ, вплотную прилегая к ним лоцируются увеличенные регионарные л/у максимальным размером до 15×6.
У втрого в описании: по обе стороны ЩЖ паратрахеально опрелеляются л/у размеоами до 1.2×0,5 см, дифференцировка сохранена, эхогенность снижена. Ткани шеи не изменены.

ПЭТ КТ увидело еще утолщение стенок тонкого кишечника (40 мм) на уровне поджелудочной, без накопления. Но это пройденный этап и последствия E coli в виде неспецифического колита в 2016 как и желудочного кровотечения на ее фоне. В s3 печени тоже накопление до suvmax= 4  (1 см в диаметре, в скобках "бурый жир?"), но без изменения нативной картины КТ. УЗИ и МРТ брюшной полости и забрюшинного ничего не увидели тоже. Онкологи, сказали забыть и забить. Сделать контроль через 6 мес. В РНЦХ Петровского, куда собственно и обратилась с находкой, тоже никакого интереса не проявляют ни к л/у, ни к печени (про нее после просмотра дисков махнув рукой сказали "не обращай внимание, ерунда".)
Из года в год ставят только один диагноз - панкреатит.
ПЭТ КТ  и КТ делалось практически в разгар Covid 19. Не исключаю что накопление в л/у и печени его отголоски (в виде воспалительнооо процесса). Но смущает то что л/у спустя 2 месяца также увеличены.
На старых рентген снимках от 2019 года и 2020 это образование нашлось.
Кальций не сдавала. Честно, вообще ничего не сдавала. Была тяжелая травма ноги практически сразу посое родов, пришлось покататься в инвалидной коляске полгода.  Дальше тоже было некогда. У мамы нашли онко, год носилась с ней. Да и оснований не было - чувствовала себя отлично, причин обращаться к врачам не находила (проблемы со спиной, боли в суставах не в счет. Была только у офтальмолога с подбором новых очков, пару раз сдавала кровь - все в норме).

Людмила 1983

Сообщение  Admin Пн 26 Апр 2021 - 9:43

Активный саркоидоз проявляется неспецифическими признаками - субфебрилитетом, потливостью, усталостью, одышкой при привычных уровнях физической нагрузки. В крови - повышение СОЭ, СРБ, АПФ. Степень повышения пропорциональна активности процесса. Радиологические исследования демонстрируют внутригрудную лимфаденопатию (чаще всего корней легких), усиление легочного рисунка, легочные инфильтраты. Если начало очень острое, то синдром Лёфгрена или Хеерфордта-Вальденстрёма, это понятно сразу. Иногда увеличиваются периферические ЛУ, они пальпируются и легко могут быть биоптированы. Иногда бывают разнообразные повреждения кожи, которые дерматологов ставят в тупик, вроде похоже, а вроде нет.
Это я к тому, что активизацию процесса сложно не почувствовать. В большинстве случаев саркоидоз протекает вообще бессимптомно, не выявляется и не требует лечения.
Достать до образования в легком малоинвазивными способами проблематично. И вообще мало смысла, поскольку оно метаболически не активно и вокруг ничего подозрительного нет. Его надо наблюдать и если нет динамики (скорее всего так и будет), принять это как факт последствия какой-то болезни в прошлом никак не влияющей на легочную функцию.
Ситуация со щитовидкой непонятна, но после ковида описывались случаи подострого тиреоидита, причем со стертой клиникой тиреотоксикоза. Обычно в таких случаев показан коротий курс гормонов. Как это состояние ведет себя в динамике без лечения, никто не знает. Надо следить за ТТГ. Если сильно выйдет за границы, надо будет разбираться.
Возможно пока вам следует ограничиться динамическим наблюдением. Очевидных поводов чтобы бить в набат сейчас нет.

Admin
Admin

Сообщение  Людмила 1983 Пн 26 Апр 2021 - 17:18

Эндокринолог настаивает на динамическом наблюдении, пригласила через 6 месяцев на контроль. С ее слов УЗ признаков онкологического процесса нет, есть признаки начинающегося (по узи и анализам) гипотериоза (вполне вероятно, т.к. у нас в семье он у многих). ТТГ 0.40 самая нижняя граница нормы Т3 св. 3,45 норма Т4 св. 1.22 норма  Анти ТПО 61.4 повышен Анти ТГ 374.50 сильно повышен  Тиреоглобулин 13.27 норма Анти ТТГ1.28 норма.

По кожным проявлениям: после родов регулярно появляются красные пятна на теле, сильно чешутся. Если расчесать на них появляется крупная сыпь (до 0.5 см красная твердая). Исчезает все это самопроизвольно в течении часа, максимум суток. Иногда, преимущественно, на всей спине тоже появляется сыпь (как гусиная кожа), лечению не поддается, периодически чешется, исчезает в течении нескольких дней. Но чаще всего просто появляется сильный зуд кожи (локация: ноги, спина, руки, плечи) Дерматологи не знают что это такое. Анализы на инфекции и посевы с кожи сдавала, чисто.
Мне местный онколог предлагал очень осторожно и неуверенно тактику "понаблюдать". Другие специалисты: 3 таракальных и 6 рентгенологов настаивают, что лучше удалить и жить спокойно. Я настроилась на удаление, т.к. я очень впечатлительная и на нервной почве от неизвестности уже не могу спокойно существовать (постоянные неврозы, кушать не могу "от слова совсем", похудела на 8 кг с февраля и нормальный сон тоже стал из области фантастики 🤦️). Таким как я наверное проще удалить, окончательно определиться с диагнозом (раз биопсию взять никто не желает) и начать лечение если есть потребность.
Насчет бурного начала: у меня особенность с детства - никогда не бывает температуры (даже при фолликулярной ангине и миндалинах оплывших гноем, гриппе, е.coli с желудочным кровотечением/поражением кишечника и суставов и пр бывает 35,5-36.4), единственный раз под 40 подскочила только при госпитализации в гнойно септическое отделение (но тут  понятно: беременность, ослабленный организм + откочали 50 мл гнойного содержимого пункцией из места занесения инфекции, да и на операции, после, чистили минут 40 + 2 месяца ежедневных перевязок, дренажей и строгого запрета на закрытие операционной раны).
За последние три года: перелом ноги, кишечная инфекция с респираторными симтомами затянувшаяся на 3 недели (болела вместе с детьми), Ковид, обычное ОРВИ (насморк, горло) и несколько раз вялртекущий тонзилит (без температуры, катаральных явлений,  просто красное горло, несколько пробок и дискомфорт).
Насчет потливости (которая для меня на протяжении 35 лет была не свойственна вообще и даже в парной бани): после родов появилась жуткая (не побоюсь этого слова). С 2018 по середину 2019 с меня "лилось градом", сейчас все нормализовалось. Если честно, списала все на гормоны после родов.
Усталость у меня хроническая, наверное 5 последних лет. Просыпаюсь и "уже устала", последние полгода как сонная муха, постоянно хочу спать.
Про отдышку писала, при идеальных значениях ФВД, бронхоскопии без отклонений она есть, появляется иногда спонтанно, но чаще при физ.нагрузках или легком беге (до родов этого не было).
До апреля 2017 года все рентген снимки были идеальными (делала 1-2 раза в год). Потом беременность, роды в мае 2018 (в 2018 рентген не делала) и в 2019 "вся эта красота" появилась в том виде, в котором есть сейчас.

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ЧТО ОТОЗВАЛИСЬ НА МОЙ ПОСТ! ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА!

Людмила 1983

Сообщение  Admin Пн 26 Апр 2021 - 21:32

Решать конечно вам. Далее философские рассуждения.
Вопрос о выборе тактики в подобных случаях непростой. У хирургов и терапевтов бэкграунд отличается сильно. Быстро, радикально vs медленно, с минимальным ущербом. Плюсом накладываются страхи пациентов. Некоторые не могут жить в состоянии неопределенности, некоторые готовы ждать но только без радикальных мер. Также надо учитывать квалификацию хирурга ("легкая/тяжелая" рука) и диагноста (условное название "чуйка", когда по внешнему виду больного сразу очерчивается круг диагнозов). И в заключение - особенности здоровья больных. У одних после торакотомии все заживает на раз, у других после тонкоигольной биопсии долгие инфекционные осложнения. Вот и получается два полюса - без последствий, с диагнозом / с осложнениями и без диагноза. Что получится, предсказать сложно.
В отношении конкретной нозологии - саркоидоза по ряду причин тактика клинического диагноза (без морфологического подтверждения) и динамического наблюдения (без или с минимальной терапией) является все более распространенной. Не для всех больных, но конкретных, характерных случаев. Саркоидоз оказался настолько необычной болезнью, что незыблемые аксиомы (чем раньше поставлен диагноз, тем лучше; чем раньше начато лечение, тем лучше, чем более активна болезнь, тем более агрессивной должна быть терапия) оказались далеко не всегда верными. Поэтому все больше саркоидологов склоняются к осторожной, выжидательной тактике.
Саркоидоз одна из немногих болезней, для которых так и не получилось написать стандарт. И, на мой взгляд, это хорошо. У каждого человека болезнь протекает индивидуально, и подход тоже должен быть разным. Как написано в клинических рекомендациях
в каждом случае лечащий врач берёт на себя обоснованную знаниями ответственность за назначенное лечение

Admin
Admin

Сообщение  Людмила 1983 Вт 15 Июн 2021 - 21:19

Ну что же... отчитаваюсь ) Может кому то мой опыт пригодится в последствии. 5 мая сделано КТ с боллюсным контрастом. Новообразование контраст не накапливало ни в одну фазу, было больше данных за гамартрому. АПФ 27, в пределах нормы. Симметричная лимфоденопатия паратрахеальных и подключичных л/у сохранялась. Диагноз саркаидоз отмели на 80%. 7 мая сделана атипичная резекция верхушки правого легкого. Операция прошла замечательно, как и период после нее. Через 2 недели я практически забыла что ее сделали. Шрам 6 см. Ну и вишенкой на торте стал результат гистологии - абцесс легкого. Такого не ожидал ни один из хирургов, пульмонологов, фтизиатров и онкологов. Через месяц после операции исчезли сами по себе увеличенняе л/у. Вот так... в моем случае вышло так, что КТ и ПЭТ КТ диагностика постоянно ввдавала описание далекое от действительности. Да и таракальные хирурги, анализирующие мои диски до операции, остались крайне удивлены в итоге.

Людмила 1983

Сообщение  Admin Ср 16 Июн 2021 - 9:30

Поздравляю! Главное что без осложнений. Но много непонятного.
результат гистологии - абцесс легкого
Подробности есть? Что было в полости? Что было в стенках полости?
плотные очаговые изменения с участками обызвествления (фиброз)
С этих участков смогли взять ткань? Что там?
Какие-нибудь лимфоузлы из числа увеличенных смогли взять? Что там?
Бывают крайне редкие случаи т.н. кавитарного саркоидоза, т.е. с образованием полостей. Вот пример https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5760867/
Ваш случай можно рассматривать как последствия старого, сейчас не активного саркоидоза. Но ответы на вышеперечисленные вопросы должны быть вполне определенными. В любом случае вам необходимо динамическое наблюдение.

Admin
Admin

Сообщение  Людмила 1983 Ср 16 Июн 2021 - 12:02

Подробностей нет. Дальнейшее исследование хирурги сказали делать бессмысленно. На разрезе, со слов хирургов, кусок расплавленного легкого в толстой фиброзной оболочке. Ради любопытства можно отправить на какой нибудь анализ, только бы знать какой.
В полости: некротичеческие массы и кальцинаты. Бланк гистологии из больницы выложу ниже. Сразу напомню, что Диаскинтест, ПЦР, Ig M, Ig G и Tspot на туберкулез отрицателтные, мокрота отриц., по результатам бронхоскопии тоже чисто. Окраску блоков на МБТ сделала - отриц.
Вообщем все в легком шоке. Если предположить что этот абцесс появился в 2017 или 2019 году (это те 2 раза когда я сильно болела. В первый раз заразили золот.стафф-ом и оказалась в гнойно септическом отделении, во второй - банальная вирусная инфекция, которая скосила меня на месяц.), то напрашивается вопрос о том как я минимум 2 года с ним проходила и он не вскрыося в полость легкого, почему сама полость со следами жира и кальцинатами и почему за ц года не было ни одного обострения (в т.ч. кпшля и пр.прелестей при абцессе). На липоидную пневмонию картину натянуть сложно, да и некротических масс при ней не бывает. Вообщем я перелопатила все на что хватило моего воображения и не смогла ничего толком понять. Вариант - сдать в НИИ Туберкулеза в МСК блоки на посев на условно патогенную флору с выделением возбудителя (не МБТ), хотя некотрые врачи скептически относятся к этой идее и по их мнению это бесмыссленная затея на 99%.

Людмила 1983

Сообщение  Людмила 1983 Ср 16 Июн 2021 - 12:13

Не получилось прикрепить файл. Переписываю:

МАКРОПРЕПАРАТ:
Доставлен в 10% растворе формалина, не загрязнен. Упаковка сохранена. (Дальше дата приема, регистрации и т.д...)
Прошитый аппаратным швом фрагмент ткани легкого 7×2×2 см., продольно рассечен. Субплеврально желтоватое образование 1,7×1,2×1,7 см., окруженное серой капсулой. 5 кус. 3 кор.
РЕЗУЛЬТАТ ПАТОЛОГОГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
В перенхиме легкого полость абцесса, заполненная некротическими массами, содержащими микрокальцинаты.Стенка полости фиброзирована, окружена гигантскими многоядерными клетками и выраженной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией с формированием лимфиодных фолликулов с реактивными центрами. В окружающей перенхиме пневмосклероз, перестройка альвеол по бронхиолоальвелярному типу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Абцесс легкого.
В выписке стоит он же.

Лимфоузлы не брали на гистологию вообще.
Биопсию тоже не делали, т.к. смотрели 3 специалиста и сказали что они переплетены сосудами и реально можно попытаться взять биопсию только из одного, но с риском для жизни. Увеличены были паратрахеальные симметрично и чуть меньшего размера подключичные (тоже симметрично). По ПЭТ КТ - накопление ФДГ в них было от 4.5 до 4.8.
Их оставили на потом (в случае если основное новообразование будет злокачественным), собственно как и печень с накоплением в 4.0.
Уменьшились сами по себе в июне (спустя месяц, раньше я их чувствовала т.к. катались как шары глубоко в шее). Из антибиотиков после операции был Клиндамицин 3 капельницы и после выписки Левофлоксацин 5 дней по 500 мг т.к. прихватили почки, но с их приемом я уменьшение не связываю. Слишком большой временной разрыв.

Насчет единичного кальцината рядом с новообразованием не в курсе. Вряд ли его вырезали.

Людмила 1983

Сообщение  Admin Ср 16 Июн 2021 - 14:36

Не знаю, как патолог оценил это
В перенхиме легкого полость абцесса, заполненная некротическими массами, содержащими микрокальцинаты.Стенка полости фиброзирована, окружена гигантскими многоядерными клетками и выраженной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией с формированием лимфиодных фолликулов с реактивными центрами. В окружающей перенхиме пневмосклероз, перестройка альвеол по бронхиолоальвелярному типу.
но
1. Некроз при саркоидозе редко, но бывает. Называется это Necrotizing Sarcoid Granulomatosis (NSG).
2. Гигантские клетки (Пирогова-Лангханса) в составе воспалительных инфильтратов тоже присутствуют.
3. Пневмосклероз - это последствие воспаления, в том числе и при саркоидозе.
4. Воспалительный конгломерат почти всегда покрывается фиброзной капсулой, иногда вдобавок кальцинируется. Это позволяет изолировать внутреннее содержимое, поскольку иммунитет считает его потенциально опасным. При саркоидозе (в отличие от туберкулеза) внутренняя часть полости стерильна. При долго текущей болезни, в полостях могут развиваться инфекции (чаще грибковые). Если конгломерат большой, это выглядит не как точечный фиброз, а как полость.
5. Поскольку патолог не увидел классических "штампованных" гранулем, поэтому саркоидоз и не прозвучал. Специфической морфологической картины саркоидоза нет. Она всегда "смазана" в зависимости от текущей активности болезни. Активности сейчас нет, потому и ПЭТ ничего не показала. На мой взгляд, картина не противоречит последствиям давнего, сейчас не активного саркоидоза. Непонятно лишь одно - почему после резекции разрешилась лимфаденопатия. Возможно все-таки антибиотики в послеоперационный период какую-то роль сыграли, особенно если содержимое полости было не стерильным.

Admin
Admin

Сообщение  Людмила 1983 Чт 17 Июн 2021 - 23:15

Забыла уточнить один немаловажный фактор. На фоне ликования от "абцесса" совсем вылетело из головы. У меня поливалентная лекарственная аллергия, в т.ч на препараты использующиеся при наркозе и антибиотики. Хирурги об этом были поставлены в известность при госпитализации. За 12 часов до операции мне был назначен Дексаметазон в/м 2 ампулы. В день операции кололи утром аналогичную дозу, в операционной вводили его внутривенно и после в отделении реанимации (дозы были огромные, т.к. со слов анастезиолога были симтомы предшествующие остановке дыхания от компонента наркоза и местная аллергическая реакция незамедлительного типа на в/в введение второго компонента и в реанимации началась аллергия на Трамадол, соответственно каждве 4 часа мне кололи гормоны и только потом вводили прерарат в мышцу и капали обезболивающие). Со вторых суток его мне кололи по 8 мг 3-4 раза в день в течении 3 дней. Дозу глюкокортикостероидов в итоге я получила весьма приличную, фактически это колличесво препарата спокойно можно было "растянуть" на 3-4 недели введения в дозировке 4 мг 2 р.сутки (лицо раздулось на глазах, в зеркале на меня смотрела "луноликая" тетенька, вес тоже вырос  + 7 кг, хотя за 6 суток "лежания" на больничной койке я либо не ела совсем, либо ограничивалась булочкой с чаем на завтрак и ужин, сбросить не могу до сих пор ))) На удивление после него исчезло сильное головокружение связанное с проблемами в щитовидной железе (перед операцией ТТГ был равен 0.005). Эндокринолог на последнем приеме перед госпитализацией предположила что проблема может носить реактивный характер, т.е. возникла после перенесенного Covid и/или  в качестве реакции организма на введение ФДГ (с ее слов такие случаи наблюдались хоть и крайне редко) и предложила ради эксперемента попробывать 2 недели пропить Преднизолон по 1 табл в сутки (в случае улучшения состояния и нормализации уровня ТТГ причина подтвердится). ТТГ не сдавала еще, но круглосуточное головокружение мучающее меня последние 4 месяца исчезло моментально.
Только сейчас начинаю понимать вероятную причину повлиявшую на разрешение лимфаденита ) К сожалению жуткий зуд кожи остался (появляется спонтанно и исчезает самостоятельно, особенно ночью), плюс  появилась очень мелкая зудящая плотная сыпь (кожа напоминает наждачную бумагу), что то среднее между аллергической сыпью и начальной стадией герпеса  (лицо, спина, грудь, живот и руки, располагается "островками").  Такого никогда не было. Была у дерматолога. Он не знает что это такое, сначала предположил гормональный сбой после Дексы, лечил всеми новомодными средствами от угреврй сыпи - нулевой результат. Антисептики, антигистаминные, антибактериальные мази не помогают. В итоге намазалась с ног до головы кремом Адвантан с глюкокортикостероидами - помогло. Улучшения появились с 1 раза). Ну и самый кошмарный симптом - сильное потоотделение вернулись после операции (такое было сразу после 2 родов, когда предположительно и появилась проблема в легких).
В августе планирую контрольное КТ и УЗИ лимфоузлов и может быть что то придумаю с диагностикой (сдам блоки на исследования, главное найти на какое).

Людмила 1983

Сообщение  Admin Пт 18 Июн 2021 - 10:39

Приличная часть случаев саркоидоза - реактивный процесс. Такое мнение сложилось, поскольку они возникают как ятрогения. В отношении гормонов необходимо отметить, что описано несколько случаев развития саркоидоза после адреналэктомии по поводу болезни Кушинга. Также есть случай развития саркоидоза при лечении болезни Аддисона. Создается ощущение, что есть "вилка" гипокортицизма, внутри которой создаются благоприятные условия для развития саркоидоза. Выше и ниже таких условий нет. Сюда же укладывается тема с высокоинтенсивной кортикостероидной терапией. Надпочечники задавлены высокими дозами гормонов, чтобы наладить собственную секрецию в прежнем объеме, нужно время. Пока это происходит, появляется возможность развития разнообразных динамических состояний, которые проходят спонтанно (если надпочечникик восстановились сами) либо под воздействием экзогенных гормонов (заместительная терапия).
Если лимфаденопатия разрешилась под действием гормонов (а это весьма вероятно), надо не терять бдительность. Как только преднизолон отменят, возможно развитие новых состояний.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: