Что такое саркоидоз? Информация для больных.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Саркоидоз и выпадение волос

Перейти вниз

Саркоидоз и выпадение волос Empty Саркоидоз и выпадение волос

Сообщение  Mandarinka Пт 26 Фев 2021 - 16:40

Добрый день. Ещё один «счастливчик» с саркоидозом на форуме) год назад КТ показало саркоидоз 2 ст., но тогда я не отнеслась серьезно к заболеванию, тк главврач поликлиники вызвав меня уверила, что специалисты, которые делают КТ не очень профессиональны и оборудование толком не знают, оно новое и особо не научились им пользоваться. В общем совет был таков: сделайте попозже новое КТ, но вряд ли у вас что-то есть. Я успокоилась и решила переделать, но попозже. Потом наступил ковид и в Москве получилось сделать КТ только через год. Диагноз подтвердился. Как же я ревела(( ругала себя, что послушала врача и забила на дальнейшую диагностику. Сходила к пульмонологу. Посоветовал исключить туберкулёз и проверить его в центре на Яузе и провести бронхоскопию с биопсией в Сеченова. Болячка эта меня психологически зацепила и думаю невозможно иначе(( кроме того, что я сильно переживала и переживаю из-за отсутствия детей, добавился саркоидоз. По самочувствию непонятно, Отдышки сильной нет, но при уборке дышать тяжело и нежелательно нагибаться, тк становится тяжело, сегодня впервые болит грудная клетка при вдохе, как будто ударила ее и поэтому болит. Очень сильно выпадают волосы. На форуме не нашла пациентов с такой жалобой, но хотела бы спросить у вас admin есть какая-то взаимосвязь между саркоидозом и выпадением волос??? Возможно кто-то из пациентов прокомментирует. Спрашивала об этом у пульмонолога, он ответил что все возможно, но звучало как-то неуверенно.

Mandarinka

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2021-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Саркоидоз и выпадение волос Empty Re: Саркоидоз и выпадение волос

Сообщение  Admin Вт 9 Мар 2021 - 8:44

Извините, не заметил сообщения.
есть какая-то взаимосвязь между саркоидозом и выпадением волос
Бывает но очень редко. За всю историю наблюдения отмечено около 30 случаев. Поэтому разумно поискать другую причину. Наиболее часто это гормональные причины (щитовидка и спкя). Это все равно придется делать в рамках диагностики саркоидоза, тем более что эти проблемы могут быть связаны с развитием саркоидоза.
Пока ничего страшного не произошло. Вполне возможно что ваш бессимптомный, случайно выявленный саркоидоз сейчас активизировался. Вам надо перестать беспокоиться и спокойно пройти все необходимые процедуры. Обязательно сделайте ТТГ и сходите к гинеколгу-эндокринологу. Если будут обнаружены гормональные отклонения, заниматься надо прежде всего ими.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3968
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Mandarinka поставил(а) лайк

Сообщение  Mandarinka Пн 15 Мар 2021 - 20:12

Спасибо за ответ, уважаемый admin. Волосы выпадают давно, с 2016 года, эндокринолог тогда же не выявил никаких отклонений в щитовидке и вообще, но было дано лечение эутирокс 180 дней и йодомарин 3 месяца. Прошло почти 5 лет, волосы продолжают падать. По гинекологии спкя не ставили. В целом предлагали проверить желудок/кишечник тк там наш иммунитет. Саркоидоз выявили в 2020.

Mandarinka

Сообщение  Admin Вт 16 Мар 2021 - 7:56

Суммировал публикации. Для саркоидоза характерна т.н. очаговая алопеция. Волосы выпадают очагами, причем кожа в этих местах имеет повреждения в виде рубцов и бляшек. По краям области - инфильтраты. Всегда есть очевидно активная болезнь легких, иногда внелегочный саркоидоз. Дифференцируют с дискоидной красной волчанкой, биопсия повреждений дает однозначный ответ.
У вас нет семейной предрасположености к данному состоянию? Можете связать начало с какими-нибудь событиями?

Admin
Admin

Mandarinka поставил(а) лайк

Сообщение  Mandarinka Чт 25 Мар 2021 - 14:18

Нет, у меня точно не очаговая, волосы редеют по всей голове(( Я читала, что при аутоиммунных заболеваниях выпадение волос обязательно происходит; саркоидоз как раз является таким заболеванием. Но не сходится то, что волосы начали выпадать в конце 2016 года, а саркоидоз обнаружился в 2020. Причём, весной 2016 я делала флюорографию и все было отлично. Предрасположенности нет, у мамы волосы были хорошими, но как и у всех с возрастом есть поредение волосяного покрова. Связываю со стрессом, с переездом в другой город из Московского региона. Но считаю, что у большинства людей есть стресс, при этом на голове с волосами все отлично. Причина не найдена и где ее искать непонятно. Была мысль пропить пентоксифиллин и они перестанут выпадать, такое возможно?? Но на форуме прочла, что при планировании беременности его пить нежелательно(((

Mandarinka

Сообщение  Admin Пн 29 Мар 2021 - 9:45

В 2015-16 беременности не было?
Вам делали углубленные исследования волосистой части головы (трихоскопия, биопсия)?
Пентоксифиллин нельзя при беременности и грудном вскармливании. Не потому что есть какой-то вред, просто этот вопрос должным образом не исследован. Поэтому на всякий случай запретили.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: