Что такое саркоидоз? Информация для больных.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Моя история болезни (г. Алматы Казахстан)

Участников: 2

Перейти вниз

Моя история болезни (г. Алматы Казахстан) Empty Моя история болезни (г. Алматы Казахстан)

Сообщение  ILYa Вт 23 Фев 2021 - 18:24

Ниже описана моя история болезни:
Мужчина 37 лет. Место проживания: Казахстан, г. Алматы.  Вредных привычек не имею. Работа сидячая за компьютером. Из хронических болезней – фарингит, хронический бронхит, частые воспаления верхних дыхательных путей, ВСД в итоге перешло в паническое расстройство с паническими атаками, но это уже другая история).
В октябре 2018 года поднялась температура, 37,2-37,5 болело горло, через несколько дней появился сильный кашель, поставили диагноз трахеит, была очень сильная слабость. В общей сложности проболел около двух недель. Кашель стал меньше, но полностью не прошел.  В ноябре заболел острым ларингофарингитом проболел неделю, перенес болезнь на ногах. Кашель так же сохранялся.
В начале декабря 2018 года я опять заболел начала болеть спина между лопаток, тянущая боль отдающая в шею. Я подумал, что потянул спину или продуло. Кроме болей в спине и кашля, других симптомов не было. Т.к. Кашель продолжался в течение 3 месяцев, было решено сделать рентген грудной клетки. Рентгенолог после описал только хронический  бронхит. Но уже на этом снимке позже другие рентгенологи увидели значительное увеличение внутригрудных лимфоузлов, видимо уже в это время протекала активная фаза саркоидоза.
В феврале 2019 года на работе проходили ежегодный медосмотр и на рентгене было выявлено увеличение ВГЛ, поставлен диагноз лимфоденопатия неизвестного характера. Кашель сохранялся. С этого момента и начались мои хождения по врачам и онкоцентрам. Сразу меня направили на КТ, где в заключении указали значительное увеличение ВГЛ не исключена лимфома. После этого я полтора месяца наблюдался в онкодиспансере, где мне сделали ПЭТ КТ, где так же было больше данных за Лимфому. Несколько раз брали пункцию из надключичных и подключичных лимфоузлов, ничего криминального обнаружено не было. В итоге сказали сделать пункцию ВГЛ. 22.05.2019 была проведена таракоскопия под общим наркозом. По результатам биопсии лимфома исключена, поставлен диагноз саркоидоз средостения.
В июне я попал к пульманологу, который принял решение использовать выжидательную тактику, лечение не назначил, рекомендовал сделать кт в январе и с результатами КТ прийти к нему на прием.
В январе 2020 года сделал КТ, заключение следующее: Уменьшение размеров ВГЛ, очаговые изменения в верхней доле правого легкого S2, а так же а так же в нижней доле левого легкого S10, единичные очаги 0,4-0,6 мм. Состояние у меня было вполне удовлетворительное, меня ничего не беспокоило, кроме редкого кашля по утрам.
Я тут же пошел к своему врачу у которого был ранее, но к сожалению на тот момент он уже не работал, т.к. перенес инсульт. Долго искал пульмонолога и через 1,5 месяца попал к нему на прием. Врач сказал, что нужно будет пропить курс кортикостероидов (преднизолон) и отправила меня собирать анализы. В это время началась эпидемия ковид и врач по телефону сообщила, что лучше пока отложить терапию, т.к. преднизолон  снижает иммунитет и есть вероятность им заболеть. Было принято решение отложить лечение до момента, пока эпидемия не прекратится. Но ковид не обошел меня стороной я им заболел в июне  2020 года в легкой форме, без особых последствий для здоровья. Только несколько месяцев была сильная потливость.
На днях сделал контрольное кт, заключение следующее: по сравнению с предыдущим кт лимфоузлы уменьшились в размерах. В правом и левом легком, а так же на костальной и междолевой плевре определяются многочисленные очаги 0,3-0,8 см. Картина характерная для саркоидоза 2 ст.
На данный момент иногда (не каждый день)имеется периодический редкий кашель по утрам. При сильном вдохе тяжесть в грудине и спине. Иногда тянет спину и шею.  Отдышки нет. Самочувствие в целом нормальное. Завтра собираюсь пройти спирографию повторно(перед операцией ее тоже делал – ЖЕЛ -130 объемно-скоростные показатели внешнего дыхания в норме) . месяц назад делал ОАК, отклонений нет, все в норме.
Хотел у Вас узнать, что мне делать дальше? Стоит ли начинать лечение с Преднизолоном или может быть, Вы посоветуете более щадящую терапию? Заранее извиняюсь за много букв! Smile
П.С. Обновленные данные по спирографии выложу завтра. Если нужны какие либо сканы заключений кт, предоставлю. Заранее спасибо за ответ!

ILYa

Количество сообщений : 13
Дата регистрации : 2021-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя история болезни (г. Алматы Казахстан) Empty Re: Моя история болезни (г. Алматы Казахстан)

Сообщение  Admin Вт 23 Фев 2021 - 22:00

Ковидом в ближайшее время болели? Или чем-то напоминающим, даже в легкой форме?
Сделайте спирометрию, ОАК (СОЭ, СРБ, ферменты печени), лейкоцитарная формула.
Сфотографируйте или перепишите слово в слово заключение по последнему КТ.
Честно говоря в целесообразности АПФ сомневаюсь. Но если есть возможность, сделайте.
На всякий случай даю ссылку (это не реклама) https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1527/19528/
просто иногда путают с АФП.

Admin
Admin

Количество сообщений : 4046
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Моя история болезни (г. Алматы Казахстан) Empty Re: Моя история болезни (г. Алматы Казахстан)

Сообщение  ILYa Ср 24 Фев 2021 - 7:56

Admin пишет:Ковидом в ближайшее время болели? Или чем-то напоминающим, даже в легкой форме?
Сделайте спирометрию, ОАК (СОЭ, СРБ, ферменты печени),  лейкоцитарная формула.
Честно говоря в целесообразности АПФ сомневаюсь. Но если есть возможность, сделайте.  
На всякий случай даю ссылку (это не реклама)

Спасибо за оперативный ответ. В ближайшее время не болел даже в легкой форме, Ковидом переболел в прошлом году летом в легкой форме, после выздоровления рентген не делал т.к. особого кашля не было. Может быть увеличение количества очагов из-за сильного стресса? у меня в январе умерла мама.
Анализы пройду в ближайшие день, два и выложу сюда.  
Сделал спирометрию, Заключение: ЖЕЛ - 117 Жизненная емкость легких выше нормы. Нарушений трахеобронхиальной проходимости не выявлено , фото заключения прилагаю. Заключение по КТ прилагаю.
Фото приложить не смог, форум ругается, что регистрация была менее 7 дней и ссылки пока прикреплять не могу Smile
Может быть мне начать с приема витамина Е, чтобы не терять время?
КТ
Протокол КТ-исследования органов грудной клетки
На серии КТ сканов форма грудной клетки обычная.
Объем легких сохранен, легочные поля симметричные. В правом и левом легком, а так же на костальной и меж долевой плевре определяются многочисленные очаги 0,3-0,8 см. Пневматизация легких обычная.
Бронхо-сосудистый рисунок умеренно усилен, местами уплотнен. Просвет бронхов визуализируется до сегментарного уровня, стенки бронхов утолщены. Средостение имеет обычную структуру, не смещено.
Трахея - просвет заметно не изменен. Трахеи 1-3 порядка проходимы, местами умеренно уплотнены, деформированы. Увеличены внутригрудные лимфоузлы: паратрахеальные лимфоузлы справа 1,2 см., паратрахеальные лимфоузлы слева 1,2 см., бифуркационные лимфоузлы 1,6 см., бронхопульмональные лимфоузлы 1.0 см., преваскулярные лимфоузлы слева 1.1 см., подкаринальные лимфоузлы 1,9 см., В сравнении с исследованием КТ от 14-01-2020 г внутригрудные лимфоузлы уменьшились в размерах.
Надключичные и подключичные лимфоузлы не изменены.
Плевральные полости без особенностей.
На момент нативного КТ- исследования в костном и мягкотканном режимах, органов грудной клетки, данных за костно-деструктивные изменения\ не выявлено. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие, ровные.
Костные структуры грудной клетки не изменены.
Заключение:
При нативном исследовании ОГК, КТ - картина характерная для саркоидоза 2 ст. (лимфоденопатии внутригрудных лимфоузлов, очаговых изменений легких, плевры), Хронический бронхит. Рекомендуется консультация пульмонолога

ILYa

Сообщение  Admin Ср 24 Фев 2021 - 15:59

От стресса саркоидоз активизироваться может. Пока ничего особо криминального нет. Но давайте дождемся остальных анализов. Витамин Е +С можете начинать стразу.

Admin
Admin

Сообщение  ILYa Ср 24 Фев 2021 - 16:23

Admin пишет:От стресса саркоидоз активизироваться может. Пока ничего особо криминального нет. Но давайте дождемся остальных анализов. Витамин Е +С можете начинать стразу.

Александр подскажите пожалуйста с какой дозировки витамин Е и С начинать? Я еще принимаю ежедневно аспирин 75 мг и антидепрессант Миртел 7,5 мг.

ILYa

Сообщение  Admin Ср 24 Фев 2021 - 19:39

Витамин Е 300-400 мг. С десяток драже в день. Это антиоксиданты.

Admin
Admin

Сообщение  ILYa Пт 26 Фев 2021 - 7:42

Admin пишет:Ковидом в ближайшее время болели? Или чем-то напоминающим, даже в легкой форме?
Сделайте спирометрию, ОАК (СОЭ, СРБ, ферменты печени),  лейкоцитарная формула.
На всякий случай даю ссылку (это не реклама) https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1527/19528/

Добрый день, ниже анализы, но не все. Ферменты печени пока не готовы, про АПФ у нас в лабораториях не слышали!)
Моя история болезни (г. Алматы Казахстан) 20210214
Моя история болезни (г. Алматы Казахстан) 20210215
Моя история болезни (г. Алматы Казахстан) 20210216

ILYa

Сообщение  Admin Пт 26 Фев 2021 - 13:10

Очень плохо видно. Напишите сколько СОЭ, СРБ, лимфоциты, нейтрофилы.

Admin
Admin

Сообщение  ILYa Пт 26 Фев 2021 - 13:19

Admin пишет:Очень плохо видно. Напишите сколько СОЭ, СРБ, лимфоциты, нейтрофилы.

СОЭ - 10
Лимфоциты - 31
СРБ - 2,46
Нейтрофилы Сегментоядерные - 59
Нейтрофилы Палочкоядерные - 3

ILYa

Сообщение  Admin Пт 26 Фев 2021 - 14:32

Сприрометрия нормальная. По КТ увеличения ЛУ нет, напротив есть уменьшение. В других аспектах ничего требующего кортикостероидов нет. Природа мелких очагов непонятна, но на легочную функцию они влияния не оказывают. Это может быть как последствия перенесенного ковида, текущей ОРВИ или проявлением сезонного увеличения активности саркоидоза.
В таких случаях самым разумным является динамическое наблюдение. Продолжайте витамин Е и С.Вы раньше пентоксифиллин не использовали? Можно добавить один из доступных у вас брендов (трентал, вазонит). Коротким курсом на пару месяцев, 200-300 мг в день. Если это саркоидоз, это позволит контролировать его активность. Для сезонной девиации активности саркоидоза этого обычно бывает достаточно.
Попытайтесь поменять образ жизни https://www.sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm
Наблюдайте за самочувствием. Признаком требующей внимания активности саркоидоза является одышка при физической нагрузке и тем более в покое. Усталость, субфебрильная температура, потливость. Если появится одышка, надо немедленно обратиться к врачу для выяснения причины. В зависимости от результатов провести коррекцию терапии.

Admin
Admin

Сообщение  ILYa Пт 26 Фев 2021 - 17:44

Admin пишет:Продолжайте витамин Е и С.Вы раньше пентоксифиллин не использовали? Можно добавить один из доступных у вас брендов (трентал, вазонит). Коротким курсом на пару месяцев, 200-300 мг в день. Если это саркоидоз, это позволит контролировать его активность. Для сезонной девиации активности саркоидоза этого обычно бывает достаточно.
Александр, спасибо за рекомендации. Нет, раньше пентоксифиллин не принимал, но много статей читал о положительном влиянии данного препарата на течение болезни и повышенной частоте спонтанных ремиссий. Так же пишут, что эффективная доза составляет не менее 600 мг в сутки. Я посмотрю нет ли противопоказаний с одновременным использованием антидепрессантов и начну принимать рекомендуемую Вами дозировку.
Все же меня волнует, что на КТ кроме легочной ткани поражены еще междолевая и костальная области или это обычное дело при соркаидозе?

ILYa

Сообщение  Admin Пт 26 Фев 2021 - 22:15

600 мг это для лечения умеренно активной болезни. В вашем случае если будет 300 уже хорошо. Дело в том что не у всех пентоксифиллин идет из-за побочных (ЖКТ и головокружения). Поэтому начинать надо со 100 мг и постепенно повышать если себя нормально чувствуете. По поводу сочетания с вашей текущей терапией надо проконсультироваться с врачом. При саркоидозе поражаются многие анатомические структуры легких и не только, ничего удивительного в этом нет.

Admin
Admin

Сообщение  ILYa Ср 3 Мар 2021 - 12:28

Admin пишет:Поэтому начинать надо со 100 мг и постепенно повышать если себя нормально чувствуете. По поводу сочетания с вашей текущей терапией надо проконсультироваться с врачом.
Александр здравствуйте, проконсультировался со своим врачом, совместное применение моих лекарств с пентоксифиллином допускается. Дело в том, что у нас он продается в двух дозировках 400 и 600 мг. Как начинать лечение со 100 мг делить таблетку? Если делить таблетку нарушается оболочка и негативное действие на Жкт увеличивается, что посоветуете?

ILYa

Сообщение  Admin Ср 3 Мар 2021 - 16:18

Попробуйте поискать аналог.
Пентоксифиллин, трентал, вазонит, флекситал, агапурин.
ps вот нашел
https://likitoria.kz/goods/trental__21987.html

Admin
Admin

Сообщение  ILYa Чт 4 Мар 2021 - 8:13

Admin пишет:Попробуйте поискать аналог.
Пентоксифиллин, трентал, вазонит, флекситал, агапурин.
ps вот нашел
https://likitoria.kz/goods/trental__21987.html
Хорошо спасибо, начну со 100 и постепенно буду увеличивать дозу до 300 мг.

ILYa

Сообщение  Admin Чт 4 Мар 2021 - 9:16

Не торопитесь повышать дозировку. Добавляйте через 3-4 дня если все идет нормально. Возникнут побочные, откатитесь на дозировку которую нормально переносите. Если будет хотя бы 200 мг, уже будет толк. Контролируйте давление. У гипотоников иногда возникают проблемы. Если "не пойдет", ищите вазонит или пентоксифиллин Зентива. По опыту форума, частота побочных эффектов как-то связана с брендами. При смене бренда побочные довольно часто исчезают. Почему, непонятно. Поскольку действующее вещество одно и то же, возможно это как то связано с составом таблеток (наполнители, красители). Но у очень многих идет простой, самый дешевый пентоксифиллин.

Admin
Admin

Сообщение  ILYa Чт 4 Мар 2021 - 9:34

Admin пишет:Не торопитесь повышать дозировку. Добавляйте через 3-4 дня если все идет нормально. Возникнут побочные, откатитесь на дозировку которую нормально переносите. Если будет хотя бы 200 мг, уже будет толк.  Контролируйте давление. У гипотоников иногда возникают проблемы. Если "не пойдет", ищите вазонит или пентоксифиллин Зентива. По опыту форума, частота побочных эффектов как-то связана с брендами. При смене бренда побочные довольно часто исчезают. Почему, непонятно. Поскольку действующее вещество одно и то же, возможно это как то связано с составом таблеток (наполнители, красители). Но у очень многих идет простой, самый дешевый пентоксифиллин.

Понял, спасибо большое!

ILYa

Сообщение  ILYa Пн 6 Сен 2021 - 7:28

[quote="ILYa"]
Admin пишет:Не торопитесь повышать дозировку. Добавляйте через 3-4 дня если все идет нормально. Возникнут побочные, откатитесь на дозировку которую нормально переносите. Если будет хотя бы 200 мг, уже будет толк.  Контролируйте давление. У гипотоников иногда возникают проблемы. Если "не пойдет", ищите вазонит или пентоксифиллин Зентива. По опыту форума, частота побочных эффектов как-то связана с брендами. При смене бренда побочные довольно часто исчезают. Почему, непонятно. Поскольку действующее вещество одно и то же, возможно это как то связано с составом таблеток (наполнители, красители). Но у очень многих идет простой, самый дешевый пентоксифиллин.

Александр добрый день, согласно Вашим рекомендациям пью Трентал уже 3 месяца, дозировка 400 и витамин Е 400. Побочек никаких нет, утренний кашель ушел, чувства боли при глубоком вдохе нет, самочувствие нормальное. Подскажите сколько времени пить данные препараты, я их пью уже 3 месяца. Так же в марте у меня начали болеть тазобедренные и коленные суставы, может ли это быть связано с саркоидозом?

ILYa

Сообщение  Admin Пн 6 Сен 2021 - 12:19

Саркоидоз продолжается 2 года, с этим ничего сделать нельзя. В течение этого времени возможны существенные колебания активности, которые в неблагоприятных случаях могут привести к рецидиву. Увеличение активности в том числе и сезонное, осенью и весной. Суставы- это одно из возможных проявлений. Обычно это временное явление.
В любом случае, очень желательно текущую терапию оставить минимум на 6 месяцев от начала. Корректировать терапию надо исходя из объективных данных. Если в легких будет положительная динамика, можно будет подумать о снижении трентала, допустим наполовину. Если почувствуете знакомые симптомы - вернуть. Если динамика сохранится, через год снизить еще. Посмотреть, если все хорошо - отменить. Витамин Е оставить. Его можно пить курсами - месяц через месяц.
Саркоидоз даже в самом благоприятном варианте имеет волнообразное течение. Активность может возрастать и уменьшаться, но величина этих волн спадает. В первый год быстрее, потом медленнее. Если волна будет большой и длинной, получится рецидив. Если маленькой и короткой, вы почувствуете некое усиление симптомов, которое закончится но рецидива не будет.
Вы должны понимать, что текущая терапия - это подушка безопасности. Она оказывает не слишком большое влияние на болезнь и не гарантирует отсутствие рецидива. Но она повышает порог, после которого развивается рецидив, т.е. снижает его риск.

Admin
Admin

Сообщение  ILYa Пн 6 Сен 2021 - 12:35

Admin пишет:Саркоидоз продолжается 2 года, с этим ничего сделать нельзя. В течение этого времени возможны существенные колебания активности, которые в неблагоприятных случаях могут привести к рецидиву. Увеличение активности в том числе и сезонное, осенью и весной. Суставы- это одно из возможных проявлений. Обычно это временное явление.
В любом случае, очень желательно текущую терапию оставить минимум на 6 месяцев от начала. Корректировать терапию надо исходя из объективных данных. Если в легких будет положительная динамика, можно будет подумать о снижении трентала, допустим наполовину. Если почувствуете знакомые симптомы - вернуть. Если динамика сохранится, через год снизить еще.  Посмотреть, если все хорошо - отменить. Витамин Е оставить. Его можно пить курсами - месяц через месяц.
Саркоидоз даже в самом благоприятном варианте имеет волнообразное течение. Активность может возрастать и уменьшаться, но величина этих волн спадает. В первый год быстрее, потом медленнее. Если волна будет большой и длинной, получится рецидив. Если маленькой и короткой, вы почувствуете некое усиление симптомов, которое закончится но рецидива не будет.
Вы должны понимать, что текущая терапия - это подушка безопасности. Она оказывает не слишком большое влияние на болезнь и не гарантирует отсутствие рецидива. Но она повышает порог, после которого развивается рецидив, т.е. снижает его риск.

Спасибо за развернутый ответ, буду принимать препараты и дальше!

ILYa

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент