Что такое саркоидоз? Информация для больных.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Операция при саркоидозе

Перейти вниз

Операция при саркоидозе Empty Операция при саркоидозе

Сообщение  AnastasiaKh в Вс 23 Авг 2020 - 19:06

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, советом. Отказали в операции из-за саркоидоза.
Должны были провести лапароскопию и за 2 дня до госпитализации терапевт послушала мои лёгкие и написала, что вначале нужно привести в порядок лёгкие. При этом я принесла КТ с заключением, что саркоидоз в ремиссии. И вот я не знаю, что делать. операцию делать надо, лёгкие я привести лучше, чем сейчас не могу и вот вопрос, что в этом случае делать.  Возможно, кто-то сталкивался с подобным и подскажет как быть в этой ситуации. Врачи беспокоятся о высоком риске послеоперацинного осложнения. Я им предложила делать операцию под контролем пульмонолога, но нет, отказали.
Спасибо )

AnastasiaKh

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2020-08-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Операция при саркоидозе Empty Re: Операция при саркоидозе

Сообщение  Admin в Пн 24 Авг 2020 - 8:21

Если саркоидоз в ремиссии и сейчас не активен, а операция неотложная, то ее надо делать. Что такого услышали в легких, что требует "приведения их в порядок"? Что у вас с легочной функцией на момент проведения последнего обследования?

Admin
Admin

Количество сообщений : 3887
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  AnastasiaKh в Пн 24 Авг 2020 - 16:15

Admin пишет:Если саркоидоз в ремиссии и сейчас не активен, а операция неотложная, то ее надо делать. Что такого услышали в легких, что требует "приведения их в порядок"? Что у вас с легочной функцией на момент проведения последнего обследования?

Александр, спасибо за ответ!!! Вот недавно вышла от врача пульмонолога, у которого лечилась в ЦНИИТ на Яузской аллея. Цитирую из выписки "Саркоидоз в ремиссии, есть ХОБЛ средней тяжести, SpO2 в покое 98%,  по данным спирометрии определяется умеренное нарушение проходимости бронхов (ОФВ1 52,9%, диффузная способность легких снижена до 44%, отсутствуют признаки активности саркоидоза, дыхательной недостаточности."

В больнице, где отказали, боятся последствий в виде пневмонии или чего-то еще. Подскажите, пожалуйста, на сколько это вероятно - осложнения? Или врачи подстраховываются? Нужно ли при операции сопровождение пульмонолога? Столько вопросов и нигде не могу найти ответ)

Последний раз редактировалось: AnastasiaKh (Вт 25 Авг 2020 - 18:00), всего редактировалось 1 раз(а)

AnastasiaKh

Сообщение  Admin в Пн 24 Авг 2020 - 21:43

Собственно вот это
по данным спирометрии определяется умеренное нарушение проходимости бронхов (ОФВ1 52,9%, диффузная способность легких снижена до 44%
пугает и заставляет перестраховываться. Видимо ингаляционная анестезия в таких случаях противопоказана. Но почему бы не сделать эпидуральную?
Судя по степени ухудшения легочной функции, саркоидоз был очень непростой. Очень сомневаюсь, что это получится поправить за короткое время. Насколько можно оттянуть лапароскопию, можно ли эту проблему контролировать консервативными методами, заочно сказать невозможно. Надо говорить с врачами. Возможно надо поискать другую клинику.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3887
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  AnastasiaKh в Пн 24 Авг 2020 - 21:53

Admin пишет:Собственно вот это
по данным спирометрии определяется умеренное нарушение проходимости бронхов (ОФВ1 52,9%, диффузная способность легких снижена до 44%
пугает и заставляет перестраховываться. Видимо ингаляционная анестезия в таких случаях противопоказана. Но почему бы не сделать эпидуральную?
Судя по степени ухудшения легочной функции, саркоидоз был очень непростой. Очень сомневаюсь, что это получится поправить за короткое время. Насколько можно оттянуть лапароскопию, можно ли эту проблему контролировать консервативными методами, заочно сказать невозможно. Надо говорить с врачами. Возможно надо поискать другую клинику.

В выписке врач написал, что эндотрахеальный наркоз не противопоказан, и да, есть же эпидуральный наркоз. Просто обратилась я тоже в НИИ Кулакова, там вроде, хорошие врачи сидят, но перестраховываются, Вы правы)

Александр, спасибо Вам большое за разъяснения и поддержку))  Оттянуть операцию нельзя на долго и консервативно, к сожалению, не лечится, иначе даже и не подумала бы об операции))

AnastasiaKh

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: