Что такое саркоидоз? Информация для больных.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Симптомы и их усиление при саркоидозе.

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Симптомы и их усиление при саркоидозе. Empty Симптомы и их усиление при саркоидозе.

Сообщение  konstantin2210 в Сб 25 Апр 2020 - 4:47

Здравствуйте! Мне поставили диагноз саркоидоз в декабре 2019 года, был подтверждён гистологически. С того момента были проблемы связанные с посещением местного пульмонолога(запись долгая), но все таки попал к нему на приём буквально за неделю до начала карантина. Пульмонолог не успел назначить лечение и что-либо выписать из лекарств, как всю страну посадили на самоизоляцию.
А вот и мои беспокойства связанные с болезнью. У меня выраженные симптомы: боли в грудной клетке, в рёбрах и за ребрами, а также в спине, кашель небольшой сухой, утомляемость, иногда легкая лихорадка, максимум повышение температуры до 37.1 и в последнее время иногда появляется как нехватка кислорода, как надышаться что-ли не могу. При этом всем ещё головная боль и потливость. Подскажите стоит ли беспокоиться при этом? Ходил к терапевту участковому, тот исключил пневмонию. Но меня сильно беспокоят боли в грудине и недомогание, невозможно становится работать, ещё и при жаре.
Может кто подскажет как убрать боли головные и грудные? Потому что обезболивающее не сильно помогает, а то и вовсе не помогает.

konstantin2210

Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2020-04-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Симптомы и их усиление при саркоидозе. Empty Re: Симптомы и их усиление при саркоидозе.

Сообщение  Admin в Сб 25 Апр 2020 - 10:13

Что вы принимаете по поводу саркоидоза? Совсем ничего? Даже рекомендаций по поводу безрецептурных средств не было?

Admin
Admin

Количество сообщений : 3887
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Симптомы и их усиление при саркоидозе. Empty Re: Симптомы и их усиление при саркоидозе.

Сообщение  konstantin2210 в Сб 25 Апр 2020 - 10:36

Именно, не было. Просто сказали что стоит сделать КТ и дальше смотреть, я ушёл и после чего началась так называемая самоизоляция.
Принимаю иногда ибупрофен при лихорадке, а при болях в груди и рёбрах пью Кетанов.

konstantin2210

Сообщение  Admin в Вс 26 Апр 2020 - 22:06

Боли в грудной клетке - обычное дело при саркоидозе, но рекомендуется сделать ЭКГ. Если это связано с саркоидозом, то болезнь имеет заметную активность. Поэтому без терапии никак нельзя.
Из безрецептурных немедленно можете начать витамин Е 300-500 мг в день, можно добавить витамин С. Это антиоксиданты. Желательно муколитик АЦЦ или амброксол в сиропе. БОлезнь они не лечат, но ущерб легким снизят. То что непосредственно снизит активность саркоидоза - один из брендов пентоксифиллина (трентал, вазонит). Начать со 100 мг и постепенно поднять до минимум 300. Это минмальная терапия. Если активность болезни не слишком большая, может повезти и терапия ограничится этим. Не теряйте время, начинайте немедленно.
Однако, вам следует добиться приема у врача. Если сейчас это невозможно в принципе, то после окончания ограничительных мер. Назначения можно делать только понимая что сейчас происходит с болезнью.

Admin
Admin

Сообщение  konstantin2210 в Пн 27 Апр 2020 - 15:03

А как уменьшить боли в грудной клетке? Просто иногда бывает невозможно совсем работать или вообще что-либо делать

konstantin2210

Сообщение  Admin в Пн 27 Апр 2020 - 16:34

Никак. Природа этой боли не известна. Предполагается, что это компрессия увеличенными внутригрудными ЛУ или неврологические проявления. Ощущения в грудной клетке исчезают по мере снижения активности болезни. Поэтому начинайте лечение, но мгновенных результатов не ждите. Саркоидоз в подавляющем большинстве случаев медленная болезнь.

Admin
Admin

Сообщение  konstantin2210 в Пн 27 Апр 2020 - 16:37

Хорошо, буду знать и буду ждать когда самоизоляция закончится и пойду к врачу. Спасибо вам большое за помощь!Smile

konstantin2210

Симптомы и их усиление при саркоидозе. Empty Обострение

Сообщение  Тарас в Сб 2 Май 2020 - 23:20

Прочитал пост konstantin2210 и понимаю, что у меня впервые за 1,5 года, когда поставили диагноз, начались симптомы. На протяжение 1,5 года было иногда локальные очень не продолжительные боли в груди как покалывания, для примера после пробежки. Но, в марте сделал КТ и картина ухудшилась, и сейчас чувствую в верхний области груди сдавливание и жжение. Нет кашля, температуры (була 2 дня 37), нет одышки, НО есть ощущение что я не могу откашляться. Подскажите, кто то сталкивался с таким симптомами саркоидоза. Поскольку я сначала грешил на Covid-19 и даже повторно сдал КТ, но кроме саркоидоза изменений нет. Также думал возможно из за нервов, или карантина, поскольку из дома выхожу реже, а свежий воздух думаю для нас важен, или вовсе какой то ГРВИ. Поскольку раньше не лечил, кроме Омега3, витамин Е, думаю сейчас по совету Admin также пропить.

Тарас

Количество сообщений : 46
Дата регистрации : 2019-05-03

Сообщение  konstantin2210 в Пн 8 Июн 2020 - 15:31

И снова здравствуйте.
Опять с проблемами, усиливаются симптомы, начался кашель с небольшой мокротой бесцветной и появились тянущие боли в спине под лопатками примерно. Ходил в поликлинику к терапевту, та только послушала и сказала что хрипов и похожее на пневмонию не слышит, а также сделал флюорографию, там увеличение лимфоузлов наблюдается. Также состояние моё как слабости и недомогания небольшого, при этом температура выше 37 не поднимается. По вашему совету пью витамин е в дозировке 200мг 2 раза в сутки, а вот с тренталом мне сказали не спешить, хотя сомневаюсь что надо не спешить. Если не сложно объясните пожалуйста, как принимать трентал, говорят что серьёзный препарат и надо отталкиваться от того как проходит болезнь, но обратится к специалисту всё ещё не могу, карантин(

konstantin2210

Сообщение  Тарас в Пн 8 Июн 2020 - 15:48

Александр, буду также признателен если напишите схему лечения тренталом при саркоидозе. Можно здесь чтобы не дублировать в ветке по метотрексат.

Тарас

Сообщение  Admin в Пн 8 Июн 2020 - 21:39

konstantin2210 пишет:По вашему совету пью витамин е в дозировке 200мг 2 раза в сутки, а вот с тренталом мне сказали не спешить, хотя сомневаюсь что надо не спешить. Если не сложно объясните пожалуйста, как принимать трентал, говорят что серьёзный препарат и надо отталкиваться от того как проходит болезнь, но обратится к специалисту всё ещё не могу, карантин(
Начните тренал. Не исключаю, что терапевт не в курсе, что при саркоидозе пентоксифиллин действует не столько как антиагрегант, а как противовоспалительное средство
https://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/pentoxifylline2.htm
https://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/pentoxifylline.htm
поэтому и воспринял трентал как глупость, но выразил это в мягкой форме
Если не сложно объясните пожалуйста, как принимать трентал, говорят что серьёзный препарат и надо отталкиваться от того как проходит болезнь, но обратится к специалисту всё ещё не могу, карантин(
Не такой уж и серьезный, поскольку продается без рецепта. Но тонкости приема есть.
1. Начните со 100 в день, несколько дней.
2. Если переносите нормально, далее понемногу поднимайте хотя бы до 300-400 мг. В идеале до 600. 600 потому что в клинических исследованиях использовалась именно эта дозировка.
3. Если "не пойдет", то:
- если побочные по ЖКТ, надо поменять бренд (пентоксифиллин, вазонит, агапурин) . Почему-то есть зависимость от производителя. Скорее всего реакция на красители и наполнители таблетки, а не на действующее вещество. У разных людей идут разные бренды, по статистике лучший пентоксифиллин Зентива.
- если побочные виде головокружений, то остановиться на дозировке, которую можете нормально переносить, даже если это 100 мг толк будет. Если не можете переносить совсем, то это препарат вам не подходит.
Почему желательно медленно увеличивать дозировку? У некоторых больных на такой схеме увеличение дозировки проходит безболезненно, в отличие от ударных 600 мг сразу.

Admin
Admin

Сообщение  Тарас в Ср 10 Июн 2020 - 22:48

Нашел на сайте https://sarkoidoza.ru/nintedanib-pri-sarkoidoze/ информацию об лекарстве нинтеданиб. Кто нибудь о нем слышал или принимал? Мне кажется что это похожое на метотрексат.

Тарас

Сообщение  Admin в Чт 11 Июн 2020 - 12:21

Нет это совсем другое. Тут надо четко понимать смысл этого сообщения. Протокол с дизайном здесь
https://clinicaltrials.gov/ProvidedDocs/78/NCT02999178/Prot_000.pdf
Основная проблема хронического саркоидоза - это обширный легочный фиброз. Упрощенно, как саркоидоз может приводить к фиброзу, здесь
https://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/gran.htm
Нинтеданиб - антагнист рецепторов фактора роста фибробластов (FGFR) и антагнист рецептороа фактора роста эндотелия сосудов (VEGFR). Эти факторы участвуют в патогенезе фиброза.
Нинтеданиб ни коем образом не влияет на активность воспаления. Это попытка уменьшить его последствия и сохранить легочную функцию.
Поиск в литературе не дал результатов по использованию Нинтеданиба при саркоидозе. Собственно вердикт FDA - это отмашка на проведение таких исследований. Будем ждать, но необходимо понимать, что этот препарат будет необходим для сравнительно небольшой группы больных с хроническим, прогрессирующим саркоидозом. Саркоидоз в этой группе не удается остановить ни гормонами ни цитостатиками и он медленно но неуклонно (в течение десятков лет) прогрессирует. Легочная функция ухудшается и это требует трансплантации легких.
Поскольку данный препарат также является антагонистом рецепторов тромбоцитарного фактора роста, его применение связано повышением риска кровотечений и его применение нежелательно у больных, которые нуждаются в антикоагулянтах. Также его нельзя применять при если повышены ферменты печени, т.е. есть болезни печени. Есть еще один момент, про который пока не пишут. Поскольку фиброз - это TH2 реакция (антагонист TH1, а это как раз активный саркоидоз), то не исключено, что блокирование TH2 реакций может привести к усилению TH1, т.е. к усилению активности саркоидоза. Может потребоваться коррекция терапии. Вопрос в том, насколько серьезно будет это усиление. Больные с хроническим саркиодозом и так сидят на приличных дозировках лекарственных средств, возможно коррекция будет незначительной. Короче говоря, ждем сообщений дизайна case report а потом результатв длительного наблюдения таких больных.

Admin
Admin

Симптомы и их усиление при саркоидозе. Empty Трентал

Сообщение  Тарас в Вт 16 Июн 2020 - 0:00

Admin пишет:
3. Если "не пойдет", то:
- если побочные по ЖКТ, надо поменять бренд (пентоксифиллин, вазонит, агапурин) . Почему-то есть зависимость от производителя. Скорее всего реакция на красители и наполнители таблетки, а не на действующее вещество. У разных людей идут разные бренды, по статистике лучший пентоксифиллин Зентива.
- если побочные виде головокружений, то остановиться на дозировке, которую можете нормально переносить, даже если это 100 мг толк будет. Если не можете переносить совсем, то это препарат вам не подходит.
Почему желательно медленно увеличивать дозировку? У некоторых больных на такой схеме увеличение дозировки проходит безболезненно, в отличие от ударных 600 мг сразу.
Подскажите может быть повышение температуры, слабость, небольшое головокружение, после приёма трентала 4 дня, сначала по 100 мг, потом по 200 мг в сутки? Не могу понять от чего такие симптомы.
P. S. Это все таки проблемы с желудком, получается дало обостпение. [/quote]

Тарас

Сообщение  Admin в Ср 17 Июн 2020 - 13:44

Отмените трентал, подождите несколько дней. Если жалобы исчезнут, скорее всего связано с тренталом. Хотя температура не вписывается.

Admin
Admin

Сообщение  konstantin2210 в Пн 6 Июл 2020 - 7:16

Здравствуйте! Начал пропивать по вашему совету трентал, дней 5 пил по 100мг и не заметил никаких побочных, добавил ещё 100, получается сейчас 200мг в сутки. Начала беспокоить потливость только, ночью просыпаюсь от того что весь мокрый и в течении дня начал сильно потеть, особенно утром когда просыпаюсь. А так общее состояние будто лучше, но температура иногда максимум 37,1. Знаю что потливость сама по себе один из симптомов саркоидоза, но на фоне трентала усиление такой потливости возможно? Заранее благодарю за ответ.

konstantin2210

Сообщение  konstantin2210 в Ср 8 Июл 2020 - 21:59

Здравствуйте ещё раз. Обращаюсь уже с такой проблемой, может даже проблемами. Начал замечать изменения в состоянии своем, а если конкретно то: с утра чувствую себя нормально, когда мерю температуру на градуснике 36.0 - 36.4, позже еду на работу, находясь на работе где-то до 14:00 чувствую себя нормально, но позже начинается ухудшение, а именно потливость, чувство как повышение температуры, бывает начинается небольшой кашель, вялость и усталость. Ближе к вечеру становится немного легче. Придя домой мерю уже температуру и там наблюдаю 37 - 37.3 в разные дни по разному. Боли в груди также сохраняются не сильные и особо не мешающие, но вот что стало беспокоить так это боли в спине, тоже не сильные, но заметные все таки. В основном под лопатками, но бывает и ниже по обе стороны позвоночника как будто небольшая тяжесть. Также заметил небольшую боль в задней правой части ребер как иногда при вдохе болит(именно в правом лёгком изначально обнаружили саркоидоз и изменения в лёгком). Лихорадка также иногда остаётся не сильная. Ходил с месяц тому назад делал рентген, перед рентгеном дал документы подтверждающие что у меня саркоидоз и наблюдаюсь при этом у пульмонолога, сделали рентген в 3 проекциях, ничего нового не написали, сказали что всё относится к саркоидозу, но при этом знак ?
Вокруг всей обстановки, я имею ввиду ковид, у меня складываются разные мысли и нервы. Грешил и думал на пневмонию, но терапевт слушал, сказал что хрипов никаких не слышит, проверили снимки, также никаких серьезных изменений чтобы было о чём беспокоиться. Но все одно только и говорят что надо к пульмонологу, к сожалению не могу попасть из-за режима самоизоляции (он у нас в регионе до сих пор и скорее всего будет продлён). Если у кого то есть интересные мысли или возможно в прошлом или настоящем опыт каких-либо из вышеперечисленных симптомов и как возможно их побороть, буду рад слышать.

Забыл дописать, также иногда начал замечать что в вечернее время в состоянии покоя иногда бывают проблемы с дыханием, а именно как будто не хватает воздуха и надо глубже дышать. Это не каждый день, на неделю пару раз выпадает, вот прям в позднее вечернее время, а в остальном дышу нормально.

konstantin2210

Сообщение  Admin в Ср 8 Июл 2020 - 22:38

Извините, не заметил предыдущий вопрос.
Потливость характерна для воспалительных состояний, в том числе и для саркоидоза. По поводу связи с тренталом информации нет, об усилении потливости ранее никто не сообщал. Не припоминаю такого. Теоретически это возможно. Трентал улучшает кровоток. Как к этому отнесутся потовые железы, сказать сложно.
График температуры совпадает с суточным ритмом секреции АКТГ и кортизола надпочечниками. В этом нет ничего удивительного.
Неприятные ощущения в грудной клетке при саркодозе - обычное дело. Причина точно не известна, но они исчезают по мере разрешения болезни.
Нервы задвиньте в угол. Ситуация с ковидом у больных с саркоидозом судя по всему хорошая https://sarcoidosis.editboard.com/t544p50-topic#10573
Мысли суммированы здесь https://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm

Admin
Admin

konstantin2210 поставил(а) лайк

Сообщение  konstantin2210 в Чт 9 Июл 2020 - 10:53

Admin пишет:Извините, не заметил предыдущий вопрос.
Потливость характерна для воспалительных состояний, в том числе и для саркоидоза. По поводу связи с тренталом информации нет, об усилении потливости ранее никто не сообщал. Не припоминаю такого. Теоретически это возможно. Трентал улучшает кровоток. Как к этому отнесутся потовые железы, сказать сложно.
График температуры совпадает с суточным ритмом секреции АКТГ и кортизола надпочечниками. В этом нет ничего удивительного.
Неприятные ощущения в грудной клетке при саркодозе - обычное дело. Причина точно не известна, но они исчезают по мере разрешения болезни.
Нервы задвиньте в угол. Ситуация с ковидом у больных с саркоидозом судя по всему хорошая https://sarcoidosis.editboard.com/t544p50-topic#10573
Мысли суммированы здесь https://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm

Спасибо большое, буду стараться меньше нервничать. Но по поводу болей в спине, интересно просто ваше мнение?

konstantin2210

Сообщение  Admin в Пт 10 Июл 2020 - 17:01

При рентгене обычно ничего необычного не находят. Иногда боли в районе лопатки принимают за инфаркт, надо сделать ЭКГ. ЭКГ кстати надо делать в любом случае. Боли связывают с компрессией внутренних структур увеличенными ЛУ. Иногда грешат на неврологию. У возрастных пациентов иногда отмечается снижение плотности кости. Но маловероятно что это вызывает боль. Неприятные ощущения исчезают по мере разрешения болезни.

Admin
Admin

Сообщение  konstantin2210 в Пт 10 Июл 2020 - 21:44

Admin пишет:При рентгене обычно ничего необычного не находят. Иногда боли в районе лопатки принимают за инфаркт, надо сделать ЭКГ. ЭКГ кстати надо делать в любом случае. Боли связывают с компрессией внутренних структур увеличенными ЛУ. Иногда грешат на неврологию. У возрастных пациентов иногда отмечается снижение плотности кости. Но маловероятно что это вызывает боль. Неприятные ощущения исчезают по мере разрешения болезни.

Вот что написали по последнему рентгену: "Видимая костная система без деструктивных изменений. Лёгкие расправлены без инфильтративных изменений. Справа в проекции лёгочного поля - цепочка танталовых швов. С обеих сторон по верхним лёгочным полям мелкие мелкие очаговые тени средней интенсивности. Корни умеренно расширены, уплотнены, тяжисты. Лёгочный рисунок уплотнён, деформирован. Тень средостения не смещена. Куполы диафрагмы ровные, чёткие. Синусы свободны.
Заключение: оперированное правое лёгкое. Лимфлденопатия вглу.Rg картина может соответствовать саркоидозу: лёгочно-медиастальной форме. МСКТ ОГК, пульмонолог.

konstantin2210

Сообщение  Admin в Сб 11 Июл 2020 - 15:02

Могут и последствия операции так проявляться.

Admin
Admin

Симптомы и их усиление при саркоидозе. Empty Лимфоузлы

Сообщение  Тарас в Вс 12 Июл 2020 - 21:10

Подскажите почему увеличиваются и болят лимфоузли под коленом или на шее при саркоидозе лёгких и внутригрудные? Не указывает ли это на распространение саркридоза вне лёгких? Также прочитал на форуме что повышенная потливость связана с саркоидозом. Также не очень понимаю связь. И это только при активной фазе?
У меня бодить то под коленом, то на шее, то подмышкой. И главное, чем можна устранить боль? Лор говорила, что деклаком шею можна намазать.

Тарас

Сообщение  Admin в Пн 13 Июл 2020 - 21:47

Довольно часто можно встретить мнение, что саркоидоз исключительно легочная болезнь. Это не так. При саркоидозе могут увеличиваться любые периферические ЛУ. Обычно на это не обращают внимания, если конечно они не увеличиваются очень сильно, что их можно пропальпировать. Почему вы считаете, что под коленом именно ЛУ?
Потливость - неспецифический признак любого системного воспалительного процесса. Как и снижение веса.

Admin
Admin

Сообщение  Тарас в Пн 13 Июл 2020 - 22:31

Под коленом не обязательно ЛИ, но невропатологи не могут объяснить, нет коленного рефлекса на левой ноге. Но в принципе интересует увеличение ЛИ по телу есть признаком активной фазы саркоидоза? И как с ними можно бороться если болят, те же мази можно использовать? Вот потливость и снижение веса также присутствуют, что как я понимаю также указывает на обострение саркоидоза.

Тарас

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: