Что такое саркоидоз? Информация для больных.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Саркоидоз и короновирус covid-2019

+17
Irishka
Nata_
farfareast
Лана Светлана
Spa5
Ирина_Александр
Galina
Тарас
Sasha111
Pie.
ЛинаЛина92
Alex_84
Sasha11
alex snow
Admin
greenw
Северный
Участников: 21

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Перейти вниз

Саркоидоз и короновирус covid-2019 - Страница 7 Empty Re: Саркоидоз и короновирус covid-2019

Сообщение  Admin Пт 8 Окт 2021 - 12:45

Если
Alex_84 пишет:Самочувствие в норме, одышки нет.
то особых поводов для внепланового контроля нет.

Admin
Admin

Количество сообщений : 4080
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Саркоидоз и короновирус covid-2019 - Страница 7 Empty Re: Саркоидоз и короновирус covid-2019

Сообщение  Admin Пт 8 Окт 2021 - 12:48

Ирина_Александр пишет:По саркоидозу была странная картина как бы переход из одной стадии на другую (если правильно выражаюсь).
Можно подробнее? Картина КТ стала хуже а потом улучшилась? Какие внешние проявления были?

Admin
Admin

Саркоидоз и короновирус covid-2019 - Страница 7 Empty Саркиодоз и коронавирус

Сообщение  Анима Вс 10 Окт 2021 - 17:30

[quote="Sasha11"]Admin, спасибо большое за ответы выше!
В целом конечно истерика про этот новый вирус зашкаливает на мой взгляд. [/Вы не правы, это не истерика, все еще впереди....

Анима

Количество сообщений : 7
Дата регистрации : 2009-11-28

Сообщение  Admin Пн 11 Окт 2021 - 9:48

Вы не правы, это не истерика, все еще впереди....
Проблема распадается на несколько аспектов. Мне показалось, что в научной литературе растерянность и суета сменились на спокойную, планомерную работу. Другое дело, что результаты этой работы практически не выходят за рамки узкого круга специалистов, не транслируется в медиа и не являются научной основой для людей, которые определяют вектор движения в отношении всей этой ситуации. Надеюсь что временно. Что касается саркоидоза, очень надеюсь, что в следующей версии федеральных клинических рекомендаций вопрос sars-cov-2 будет всесторонне отражен.
А вот то, что короновирусную тему стремятся монетизировать, пока она горячая, вызывает смешанные чувства. Ну ладно еще производители лекарственных средств, вот пример неожиданного подхода https://habr.com/ru/news/t/581580/ Хотя тема не новая, вспомните хотя бы "Петрикгейт".

Admin
Admin

Сообщение  farfareast Ср 10 Ноя 2021 - 10:34

Приказ МЗ 1006н от 22.10.2021, вступает в силу с 8.11
об утверждении формы "Сертификата... приаивках" или медицинских противопоказаниях к вакцинации ... и порядка ее ведения.

Штош, есть шанс получить qr непривитому, если врачи согласятся.

farfareast

Количество сообщений : 12
Дата регистрации : 2015-05-15

Сообщение  farfareast Ср 10 Ноя 2021 - 14:48

http://vskmjournal.org/images/Files/Issues_Archive/2021/Issue_4/VSKM_2021_N_4_p48-57.pdf

САРКОИДОЗ. НОВАЯ ИНФЕКЦИЯ COVID-19 И ВОПРОСЫ ВАКЦИНАЦИИ

А.А. Визель, И.Ю. Визель, М.П. Костинов, Н.Б. Амиров, 2021

farfareast

Количество сообщений : 12
Дата регистрации : 2015-05-15

Сообщение  alenaD Пн 17 Янв 2022 - 11:01

Здравствуйте! Хочу попросить совет в сложившейся ситуации. Всентябре получила медотвод от прививки (от коронавируса) сроком на 4 месяца. Диагноз саркоидоз. В связи с пандемией последние полтора года не была у пульмонолога. Он есть только в краевой больнице (где были отменены плановые приемы).
срок медотвода истекает на днях. Давать его в нашей поликлинике мне отказываются. Говорят, что, скорее всего, и в краевой откажут (туда еще попасть как-то нужно!). Без прививки меня от работы отстранят. Соответственно я останусь и без зарплаты. Работаю в образовательном учреждении. Все, что я читала и смотрела, скорее говорит о том, что не стоит делать, но и остаться без работы - не вариант. Что делать? Понимаю, что ответственность за это решение придется брать на себя. Никому нет дела до здоровья, страхов и сомнений человека.

alenaD

Дата регистрации : 2018-09-24

Сообщение  Spa5 Пн 17 Янв 2022 - 13:02

alenaD пишет: Все, что я читала и смотрела, скорее говорит о том, что не стоит делать, но и остаться без работы - не вариант. Что делать? Понимаю, что ответственность за это решение придется брать на себя. Никому нет дела до здоровья, страхов и сомнений человека.

Я тоже почти год сомневался в прививке. Все выжидал какого-либо опыта применения. Но, к сожалению, его немного. Но из того, что удалось выяснить пока у всех привитых саркоидозников прививка зашла нормально. Обострений не фиксировали. В ЦНИИТ спрашивал и на форумах люди писали.

Среди знакомых и друзей было достаточно тяжелых случаев (не саркоидозники). Это знаю из первых рук. В итоге в декабре вакцинрровался. Пока норм. Вакцина зашла с легкими симптомами усталости и разбитостм на следующий день. Потом все прошло. Летом посмотрим что будет на КТ.

Имхо пришел к выводу, что лучше уколоться, чем надеятся что пронесет.

Spa5

Количество сообщений : 298
Дата регистрации : 2015-05-22

Сообщение  Ptrr Вт 18 Янв 2022 - 0:27

Spa5 пишет:
alenaD пишет:

Имхо пришел к выводу, что лучше уколоться, чем надеятся что пронесет.

Похожая ситуация с автором роста выше - в начале 2020 г. первично выявили саркаидоз ВГЛУ 2 ст, после полугода на гидрохлорисхине - по КТ в конце 2020 г. стадия регресса, по крайней мере задыхаться перестал.  Оттягивал вакцинацию по медотводу последние полгода, но скорее всего теперь придется вакцинироваться иначе отстраняют от работы. КТ по ОМС сделать не получилось, если только платно идти до вакцины проверить - нет ли ухудшения.

Ptrr

Дата регистрации : 2020-02-20

Сообщение  alenaD Вт 18 Янв 2022 - 6:33

Я не отношу себя к ярым антипрививочникам. Я не знаю как правильно для всех: делать или не делать прививку. Если уж в медицинской среде мнения единого нет и все убедитительны в своих аргументах, то .... Но я читаю, что больные саркоидозом были исключены из тех, на ком испытывали вакцины. Статистики нет. Одно дело хорошо перенести введение препарата, совсем другое - отдаленные последствия. Саркоидоз болезнь медленная, как это все аукнется - неизвестно. Я только недавно начала нормально себя чувствовать , дышать. Наступила ремиссия. Боязно провоцировать свой иммунитет. Логика подсказывает, что не нужно. От врачей правды не услышишь, им нельзя...

alenaD

Сообщение  Natalija Ср 19 Янв 2022 - 11:20

Вот совсем не нашла информации о тех, кто в ремиссии по саркоидозу и переболели ковидом...Хотелось бы знать, как они перенесли заболевание.

Делать или не делать вакцинацию от ковида каждый решает сам, исходя из обстоятельств и собственного анамнеза.
Мой очень хороший пульмонолог ещё год назад сказала прививаться обязательно, как указано в рекомендациях Минздрава, другого ответа и не ожидалось...).
В декабре всё-таки решилась и привилась. Страшно попасть в больницу и страшно подхватить ковид, если оказаться в больнице с другим заболеванием.
Пора бы сделать КТ, но опять-таки сейчас страшно соваться в мед.учрежления. Отложила КТ до лучших времён.
Прививку перенесла вообще без каких-либо   реакций . Не знаю, хорошо это или не очень.. Будущее покажет. Остаётся беречься и надеяться на лучшее.

Последний раз редактировалось: Natalija (Ср 19 Янв 2022 - 22:24), всего редактировалось 1 раз(а)

Natalija

Количество сообщений : 77
Дата регистрации : 2012-03-25

Сообщение  Ptrr Ср 19 Янв 2022 - 22:22

Лично я переболел легко, саркаидоз в ремиссии на момент ковид был полгода. Само недомогание от ковид было около трёх дней, без температуры, как лёгкая простуда. Что ковид определил по антителам - на работе все обязательно тогда сдавали кровь на антитела каждые три недели и около двух месяцев у меня был 0 по антителлам, а через неделю после этой "простуды" антитела выстрелили до 40, причем сразу пассивные, активные были по нулям и ПЦР тест отрицательный. Через месяц антитела стали 4 ед.

Ptrr

Сообщение  Ptrr Ср 19 Янв 2022 - 22:28

Вопрос по прививке - какую все таки при саркаидозе лучше делать - Спутник V или Ковивак? Какая вакцина несёт меньше рисков потенциального рецидива саркаидоза? Спутник лайт не рассматриваю, отсоветовали колоть однокомпонентную вакцину.

Ptrr

Сообщение  Natalija Ср 19 Янв 2022 - 22:53

Ptrr, мне кажется, что никто не ответит на Ваш вопрос , во всяком случае - сейчас).  
Сама два года заморачивалась  этим вопросом. Кто ж точно может сказать о рисках для нас - саркоидозников от вакцинации? Разве что сами поделимся собственным опытом и будет хоть какая-то статистика ... через полгода- год).
Сейчас болеет сын ( летом СпутникV) и поголовно все его друзья с семьями . Тяжелее всего переносят непривитые, легче переболели привитые Спутником ( без темпы, насморк, потеря обоняния), один привит Ковиваком, с температурой 38, головная боль и насморк несколько дней , но он и саму прививку перенес с такой же темпой. У всех официально подтверждён ковид с ПЦР+

Последний раз редактировалось: Natalija (Ср 19 Янв 2022 - 23:32), всего редактировалось 1 раз(а)

Natalija

Сообщение  Natalija Ср 19 Янв 2022 - 23:15

Ptrr, спасибо, что поделились своим опытом.
Что касается антител, то хотелось бы сдать анализ на их наличие после вакцинации в декабре.Но терзает смутное сомнение, что их или не будет, или будет маловато, судя по отсутствию какой-либо реакции на прививку ( некоторая болезненность пару дней в предплечье в месте укола не в счёт).

Муж, привитый Эпиваком, летом, находясь в самоизоляции, перенес ковид средней тяжести с госпитализацией. Мне пришлось сдавать ПЦР , а через месяц сдала и на антитела. Так вот их не было совсем, несмотря на тесный контакт. Правда, все необходимые защитные меры принимались.

Natalija

Сообщение  Spa5 Чт 20 Янв 2022 - 11:06

Ptrr пишет:Вопрос по прививке - какую все таки при саркаидозе лучше делать - Спутник V или Ковивак? Какая вакцина несёт меньше рисков потенциального рецидива саркаидоза? Спутник лайт не рассматриваю, отсоветовали колоть однокомпонентную вакцину.

С доказанной эфективностью у нас только одна вакцина (из двухкомпонентных). Остальное все пока не очень исседовано. Но и по тому что есть эффективность не ахти.

Spa5

Сообщение  Северный Чт 27 Янв 2022 - 21:49

Это забавно конечно.
Раньше нельзя было прививки делать при саркоидозе, а теперь вдруг стало можно.

Северный

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2019-03-16

Сообщение  alenaD Пт 28 Янв 2022 - 5:06

Северный пишет:Это забавно конечно.
Раньше нельзя было прививки делать при саркоидозе, а теперь вдруг стало можно.

Вот и я об этом же...

alenaD

Сообщение  Alex_84 Пт 28 Янв 2022 - 5:50

Болею 2ой раз. Температуры нету. 10 января т.г получил 2 дозу ревакцинации. Между прививками прошло около года. Не знаю, или вакцина помогает или тот самый омикрон добрался до наших отдаленных мест и так себя проявляет.
З.Ы Антиваксерам напомню, вакцина не гарантирует 100% защиту, она лишь способствует избежать осложненного течения заболевания.

Alex_84

Количество сообщений : 110
Дата регистрации : 2012-06-27

Сообщение  Spa5 Пт 28 Янв 2022 - 11:35

Тоже по всей видимости переболел. Несколько дней головная боль (достаточно сильная), першение в горле и насморк на пару дней. Температуры, кашля не было. Сейчас все прошло, только запахи и вкусы притупились. Вакцинирован в декабре, если что. Думаю вакцина сработала.

Spa5

Сообщение  alenaD Пт 28 Янв 2022 - 13:36

Alex_84 пишет:Болею 2ой раз. Температуры нету. 10 января т.г получил 2 дозу ревакцинации. Между прививками прошло около года.  Не знаю, или вакцина помогает или тот самый омикрон добрался до наших отдаленных мест и так себя проявляет.
З.Ы Антиваксерам напомню, вакцина не гарантирует 100% защиту, она лишь способствует избежать осложненного течения заболевания.

Хочу обратить Ваше внимание, что мой вопрос заключался не в пользе или вреде вакцинации, не в особенностях течения ковида у вакцинированных. На этот вопрос однозначно никто не может дать ответ сейчас. Вопрос был о возможном влиянии вакцины (любой) на САРКОИДОЗ, отдаленные последствия этого.
Я не привита, не болела ни разу, ну или перенесла совсем бессимптомно.

alenaD

Сообщение  Admin Пт 28 Янв 2022 - 16:13

Spa5 пишет:Вакцинирован в декабре, если что.
Антитела после полного курса вакцинации мерили? Сколько?

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 Пт 28 Янв 2022 - 22:13

Admin пишет:
Spa5 пишет:Вакцинирован в декабре, если что.
Антитела после полного курса вакцинации мерили? Сколько?
Не измерял

Spa5

Сообщение  Alex_84 Сб 29 Янв 2022 - 15:59

alenaD пишет:
Alex_84 пишет:Болею 2ой раз. Температуры нету. 10 января т.г получил 2 дозу ревакцинации. Между прививками прошло около года.  Не знаю, или вакцина помогает или тот самый омикрон добрался до наших отдаленных мест и так себя проявляет.

Хочу обратить Ваше внимание, что мой вопрос заключался не в пользе или вреде вакцинации, не в особенностях течения ковида у вакцинированных. На этот вопрос однозначно никто не может дать ответ сейчас. Вопрос был о возможном влиянии вакцины (любой) на САРКОИДОЗ, отдаленные последствия этого.
Я не привита, не болела ни разу, ну или перенесла совсем бессимптомно.

Зря так подумали. Я не о вас писал.
У меня вроде все прошло. Самый пик был 2-3 дня. Небольшая апатия, слабость, першение в горле. Но за несколько дней до этого пика я уже ощутил небольшой дискомфорт. Чувствую организм очень хорошо.

Alex_84

Количество сообщений : 110
Дата регистрации : 2012-06-27

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7