Что такое саркоидоз? Информация для больных.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Количественная Лимфоденопатия медиастинальных ЛУ

Перейти вниз

Количественная Лимфоденопатия медиастинальных ЛУ Empty Количественная Лимфоденопатия медиастинальных ЛУ

Сообщение  Тегуш в Ср 5 Фев 2020 - 0:07

Всем добрейшего вечера !   В продолжении своего лечения и обследования после верифицированного( биопсия шейного ЛУ )  саркоидоза, сначала сделал УЗИ шеи, которое показало улучшение в виде уменьшения размеров ЛУ (пульмонолог рекомендовал продолжить прием плаквенила 200 мг 1 т. в день еще 3 месяца) а затем я сделал повторно КТ грудной полости. Пульмонолог еще не видел результат !  Заключение: Количественная лимфоденопатия медиастинальных лимфоузлов. Спаечные изменения в средней доле правого легкого и язычковых сегментах слева. Данных за "свежие" очаговые и инфильтративные изменения в легких не получено. По сравнению с описанием МСКТ грудной полости от октября 2019 значимой отрицательной динамики не выявлено . Вот напрягает меня формулировка спаечные изменения ( в средней доле правого легкого визулизируются крупные спайки и шварты в сторону диафрагмальной и висцериальной плевры !!! Какие мне в связи с этим пройти дополнительные обследования (анализы) и на какое лечение настраиваться? Спасибо за ранее))

Тегуш

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2019-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Количественная Лимфоденопатия медиастинальных ЛУ Empty Re: Количественная Лимфоденопатия медиастинальных ЛУ

Сообщение  Admin в Чт 6 Фев 2020 - 8:34

Уменьшение ЛУ - верный признак положительной динамики. Текущую терапию надо продолжить.
Спайки - последствия воспалительных процессов плевры любой природы. Чаще всего проходят самостоятельно. Могут формироваться как осложнение бронхита и пневмонии. Что делать в вашем случае, должен сказать пульмонолог. Все зависит от того, насколько сильно они влияют на легочную функцию и какова их динамика.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3887
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Количественная Лимфоденопатия медиастинальных ЛУ Empty лимфоденопатия

Сообщение  Тегуш в Пн 10 Фев 2020 - 15:13

Александр большое спасибо за ответ ! Пульмонолог сказал продолжать прием плаквенила 200 мг. ( 1 таб. в день ) и сделать КТ через 6 месяцев , но меня беспокоит отсутствие каких либо иных назначений.

Тегуш

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2019-11-21

Количественная Лимфоденопатия медиастинальных ЛУ Empty Re: Количественная Лимфоденопатия медиастинальных ЛУ

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: