Что такое саркоидоз? Информация для больных.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пролечили туберкулез, а оказывает Саркоидоз !?

+2
Admin
Алексей Индид
Участников: 6

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Пролечили туберкулез, а оказывает Саркоидоз !? - Страница 3 Empty Re: Пролечили туберкулез, а оказывает Саркоидоз !?

Сообщение  Admin Пт 29 Янв 2021 - 9:42

Скорее это последствия ковида. Умеренная тромбоцитопения отмечается почти у всех больных ковидом. Второй момент, использование гепарина в терапии ковида также снижает тромбоциты. Со временем все должно восстановиться. При саркоидозе тромбоцитопения бывает, но довольно редко, при серьезной полиорганной болезни. Нарушения системы свертываемости крови тоже бывают (Д-димеры). Этот вопрос исследован мало, поскольку у большинства больных это не вызывает никакой клиники и не требует специфического лечения. Считается, что это следствие саркоидного воспаления.

Admin
Admin

Количество сообщений : 4046
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Пролечили туберкулез, а оказывает Саркоидоз !? - Страница 3 Empty Re: Пролечили туберкулез, а оказывает Саркоидоз !?

Сообщение  Алексей Индид Пт 29 Янв 2021 - 23:35

Спасибо Александр за ответ.

К сожалению в моем случае тромбоцитопения не умеренная, а достаточно "глубокая"(( Гепарин не принимал, тк были выявлены и так низкие тромбоциты, обошёлся только витаминами .

Я так же связываю тромбоцитопению с перенесенным Ковидом, хотя все врачи с которыми я сегодня успел пообщаться и которые активно работают к пациентами с Ковидом, таких низких тромбоцитов не наблюдали ... хотя поГуглив на англоязычных ресурсах, есть небольшое кол-во статей описывающих именно такую ситуацию как у меня -- легкий бессимптомный Ковид и после развитие тромбоцитопении.

Сегодня консультировался с кардиологом\гематологом, у него убеждение, что это Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП) и предлагает для подтверждения диагноза провести инъекцию внутримышечно  ДИПРОСПАНа и посмотреть в динамике изменение показателей тромбоцитов ... если повысятся, то диагноз подтвердиться. Далее есть 2-а варианта лечения :
1. глюкокортикоиды - преднизолон и прочие, или
2. внутривенное введение иммуноглобулинов для предотвращения разрушения тромбоцитов.  
Весомым аргументом для озвучивания диагноза было тот факт, что в анамнезе у меня есть уже одно аутоиммунное заболевание ..
На следующей недели буду еще консультироваться с другими специалистами ...

Вопрос:
1)  Насколько част феномен у людей сталкивающихся с одним аутоиммунным заболеванием, например Саркоидозом, спустя время развитие другого ?  
2)  Насколько я понял, курсы гормонов при лечении  от ИТП не такие длительные как при Саркоидозе ... может ли это негативно отразиться на течение Саркоидоза который меня не беспокоит?

3) Что вы думаете касательно, может занять выжидающую позицию с контролем раз в неделю\две показателей ... если не будут дальше опускаться, ждать ремиссии ... с Саркоидозом же проканало ))

4) Вы говорите, что при Сокроидозе бывает тромбоцитопения ... при серьезной полиорганной болезни ... что это означает ?
 вычитал, что при поражении  печени, селезёнки  и  костного  мозга может возникать тромбоцитопения .. об эти органах вы ведете речь ?

PS, Еще раз хочу вас поблагодарить, за то, что ведете этот ресурс и консультируете людей. Благодаря Вам еще в 2017году я не прибегнул к гормональному лечению, на котором настаивали все врачи ... и тфу тфу,

Алексей Индид

Количество сообщений : 39
Дата регистрации : 2017-02-27

Сообщение  Admin Сб 30 Янв 2021 - 23:42

4) Вы говорите, что при Сокроидозе бывает тромбоцитопения ... при серьезной полиорганной болезни ... что это означает ?
вычитал, что при поражении печени, селезёнки и костного мозга может возникать тромбоцитопения .. об эти органах вы ведете речь ?
Да, именно об этом. Но такая локализация саркоидоза сопровождается очень серьезной симптоматикой, которую не заметить нельзя.
ИТП при сароидозе встречается не часто
https://www.atsjournals.org/doi/abs/10.1164/ajrccm-conference.2017.195.1_MeetingAbstracts.A3392
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21694642/
При ковиде встречается на первый взгляд чаще
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7501509/
Насколько я понял, курсы гормонов при лечении от ИТП не такие длительные как при Саркоидозе ... может ли это негативно отразиться на течение Саркоидоза который меня не беспокоит?
Сам ковид судя по всему может способствовать реактивации саркоидоза. Во всяком случае отмечены неспецифические саркоидные реакции
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7378473/
Патогенез тромбоцитопении один - поражение органов кроветворения. Саркоидным воспалением или аутоиммунным процессом по большому счету неважно. Если дело в этом, дипроспан наверняка даст улучшение. Прямое поражение вирусом тоже возможно, это известный феномен при некоторых вирусных болезнях (корь, краснуха, ветрянка). Но скорее имеют значение всего оба фактора.

3) Что вы думаете касательно, может занять выжидающую позицию с контролем раз в неделю\две показателей ... если не будут дальше опускаться, ждать ремиссии
Сложно сказать. Если причина в последствиях ковида, скорее всего по мере снижения вирусной нагрузки запустятся репаративные процессы и понемногу все начнет приходить в норму. Если дело в саркоидозе, должны развиться характерные симптомы в сопровождении лабораторных маркеров. Если это аутоиммунный процесс, должны быть антитромбоцитарные антитела, но насколько я знаю, надежных лабораторных методов нет.
Если состояние не оценивается как жизнеугрожающее, можно попробовать выжидательную тактику с динамическим контролем. Вам не предлагали аскорутин + гемостатик? на патогенез это не действует, но как паллиативная терапия вполне. Из "народных" средств настой крапивы. Он кстати упоминается в клинических рекомендациях по лечению ИТП. Поговорите с врачами.

Admin
Admin

Сообщение  Алексей Индид Вт 2 Фев 2021 - 1:06

Спасибо Александр за столь развернутый ответ !

До специфического специалиста - именно Гемотолога, я пока не добрался ... У нас на всю Одессу только один врач в областной больнице, больше в городе чисто Гемотологов нет !!! Бред, но это факт ... еще больший бред, что в данный момент данный врач на больничном и вместо него консультирует пожилая женщина, которая еле дышит, вообще не профильного направления ... консультирует и выписывает лечение ... Так и гробят здоровье обычные люди .... ну что поделать, хоть не в Нигерии живу ... там думаю еще хуже )))

Пока решил немного пройти обследований ... был на Узи .. по всем органам все ОК, кроме печени .. Она как была увеличена в 2017 году, так и остается ... правда усмотрела некие образование ( участок паренхимы пониженной эхогенности без плотной капсулы в 7 и 6 сегменте. Возможно изза гепатоза )
Пролечили туберкулез, а оказывает Саркоидоз !? - Страница 3 2021-011
Раньше, а последнее узи было чуть больше 3-х лет назад, данных моментов не усматривала.
Селезенка норм, без образований  и не увеличена ...  Относительно Саркоидных образований, говорит, что нечего не видит ...
Данное описание может говорить о процессах связанных с Саркоидозом?

Алексей Индид

Сообщение  Admin Вт 2 Фев 2021 - 22:27

Алексей Индид пишет:Данное описание может говорить о процессах связанных с Саркоидозом?
Нет. При поражении печени саркоидозом картина куда как более серьезная.
А с селезенкой на УЗИ все нормально?

Admin
Admin

Сообщение  Алексей Индид Ср 3 Фев 2021 - 10:41

Admin пишет:
А с селезенкой на УЗИ все нормально?

С селезенкой все в рамках нормы, без нареканий
Пролечили туберкулез, а оказывает Саркоидоз !? - Страница 3 Img_2010

Алексей Индид

Сообщение  Admin Ср 3 Фев 2021 - 21:57

Есть состояния, при которых тромбоцитопения связана с селезенкой, но они сопровождаются спленомегалией. Учитывая ковид в анамнезе, скорее всего тромбоцитопения имеет вирусную природу. Такое состояние отмечалось после некоторых вирусных инфекций а также после вакцинации комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита, после вакцинации против гепатита А и В. Хорошо бы все-таки получить консультацию гематолога. Это может быть аутоиммунный процесс, индуцированный вирусной инфекцией или нарушение тромбоцитопоэза (нарушение продукции тромбоцитов ) при прямом поражении вирусом клеток-предшественников тромбоцитов. Вам предлагали проверить первый вариант пробной терапией.
В литературе чаще описывается первый вариант, вот типичный пример
https://journals.lww.com/hemasphere/Fulltext/2020/10000/Immune_Thrombocytopenia_in_a_Patient_Recovering.21.aspx
В одной публикации
https://content.sciendo.com/view/journals/ahp/51/4/article-p261.xml?language=en
дополнительно провели исследование костного мозга для проверки первого варианта, но
Bone marrow aspiration didn′t show morphological cellular disorders, compatible with peripheral thrombocytopenia.
Поэтому, если гематолог будет недоступен, а ситуация будет ухудшаться, возможно есть смысл согласиться с предложенной пробной терапией. И надеяться что саркоидоз после короткого курса останется в ремисии.

Admin
Admin

Сообщение  Алексей Индид Сб 6 Фев 2021 - 21:09

Не устану вас благодарить, за исчерпывающие ответы !))  Спасибо )

К гематологу я попал, хороший специалист ИМХО, при этом единственный на весь город миллионик Одесса ... назначила ряд исследований, для исключений иных причин (маркеры к гепатитам, Вич, АНА и ANCA скрининги, ТТГ) ... так же я поинтересовался относительно анализа антител к тромбоцитам .. и к сожалению у нас в Одессе этот тест делает только одна лаборатория, которая точнее отправляет кровь на исследование в Германию и стоимость его 220$. Сумма не маленькая,  пока решил не сдавать и подождать .... завтра сдам все анализы и посмотрю, что там будет

Алексей Индид

Сообщение  Admin Вс 7 Фев 2021 - 19:12

Напишите, чем все закончится. Тромбоцитопения - один из многочисленных "сюрпризов" который приносит ковид. В одной из публикаций, именно при диагностировании необъяснимой тромбоцитопении был обнаружен бессимптомный ковид. Сколько еще будет таких сюрпризов, как это повлияет на курс существующего саркоидоза и структуру заболеваемости в целом, пока загадка.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 Чт 18 Фев 2021 - 2:36

Это стандартная тема. Я пол года в общей сложности лежал в стационаре для туберкулезных в Питере) И все это время принимал препараты от тубика. Благо не заразился. И на этом спасибо) Пока наконец докторов не осенило провести верификацию уплотнений в легких.

Alex_84

Количество сообщений : 107
Дата регистрации : 2012-06-27

Сообщение  Alex_84 Чт 18 Фев 2021 - 2:36

Лимфоузлы и селезенка у меня до сих пор увеличены.

Alex_84

Количество сообщений : 107
Дата регистрации : 2012-06-27

Сообщение  Алексей Индид Вс 28 Фев 2021 - 1:36

Alex_84 пишет:Это стандартная тема. Я пол года в общей сложности лежал в стационаре для туберкулезных в Питере) И все это время принимал препараты от тубика. Благо не заразился. И на этом спасибо) Пока наконец докторов не осенило провести верификацию уплотнений в легких.

Мои врачи так и не осенились ... "пролечили" пол года без положительной динамики и выписали нафиг ... только через пол года выяснилось на контроле....
Ну что поделать, пытаюсь мыслить философски ... видимо этот опыт был для чего то нужен !
В моем случая я спустя время был ему очень благодарен ... появилась огромная ценность самой жизни и мелкие проблемы перестали так сильно парить как прежде

Алексей Индид

Сообщение  Алексей Индид Вс 28 Фев 2021 - 1:58

Admin пишет:Напишите, чем все закончится. Тромбоцитопения   ...... 

Александр снова здравствуйте .
Анализы на гепатиты, AHA и ANCA скрины, ТТГ у меня в порядке ... мой Одесский врач мне уже назначает лечение Медрол или Револад ... В стандартах диагностики ИТП стоит проведения пункции/биопсии костного мозга, но мой врач отказывается тк боится за возможное кровотечение от процедуры. Собираюсь ехать в Киев за альтернативным мнением и возможно проведения доп диагностики (состояния костного мозга, антитела к тромбоцитам )  ...

У меня вопрос к вам по теме Саркоидоза:

1) Как я могу понять активен ли сейчас мой Саркоидоз ? Может ли он являться причиной ИТП? Селезенка у меня не увеличена, в печени есть небольшое увеличение с элементами повышенной эхогенносити, но вы говорите, что картина при Саркоидозе печени значительно ярче ....Может же быть Костный мозг зацеплен Саркоидозом! Определить это только биопсией возможно ?

2) Я уже несколько лет не делал КТ контроль грудной полости ... как вы думаете, стоит ли сейчас это сделать ? даст ли КТ возможность проанализировать ситуацию возможной причастности Саркоидоза к ИТП ? Ну например если у меня ухудшения по сравнению с мои последним КТ за 2018год.

3) Я правильно понимаю, что наличия в крови антител к тромбоцитам  однозначно говорит о том, что Саркоидоз не является причиной ИТП?  Или теоретически Саркоидоз может стимулировать выработку антител ?

Алексей Индид

Сообщение  Admin Вс 28 Фев 2021 - 16:03

1) Как я могу понять активен ли сейчас мой Саркоидоз ? Может ли он являться причиной ИТП? Селезенка у меня не увеличена, в печени есть небольшое увеличение с элементами повышенной эхогенносити, но вы говорите, что картина при Саркоидозе печени значительно ярче ....Может же быть Костный мозг зацеплен Саркоидозом! Определить это только биопсией возможно ?
Если саркоидоз преимущественно внелегочный, КТ может ничего не дать. Скажем так, не стоит полагаться исключительно исключительно на КТ. Если по КТ нет существенной отрицательной динамики, это не означает что нет поражения костного мозга. Поэтому самое разумное - АПФ. Саркоидоз редко поражает костный мозг, достоверно определить это можно только биопсией.
Я правильно понимаю, что наличия в крови антител к тромбоцитам  однозначно говорит о том, что Саркоидоз не является причиной ИТП?  Или теоретически Саркоидоз может стимулировать выработку антител ?
Этот вопрос исследован недостаточно. По крайнем мере один случай наличия PAIgG при саркоидозе описан, но поражения костного мозга саркоидозом при этом не было https://www.jstage.jst.go.jp/article/kjm1952/39/4/39_4_261/_pdf
Теоретически возможно, что активизированные В-клетки (вторая сторона медали активизации TH1 ответа) могут формировать эти антитела. И это может быть совершенно не связанным с костным мозгом, т.е. это может быть чисто иммунологическим процессом.
Альтернативное мнение поискать всегда полезно, но в данном случае, вне зависимости от причины, лечение будет одинаковым.

Admin
Admin

Сообщение  Алексей Индид Сб 6 Мар 2021 - 16:05

Благодарю за ответ.

Если саркоидоз преимущественно внелегочный, КТ может ничего не дать. Скажем так, не стоит полагаться исключительно исключительно на КТ. Если по КТ нет существенной отрицательной динамики, это не означает что нет поражения костного мозга. Поэтому самое разумное - АПФ. Саркоидоз редко поражает костный мозг, достоверно определить это можно только биопсией.

Решил я сделать контроль и АПТ и КТ. В моем случае, в 2017году был диагностирован Саркоидоз именно Легких и ЛУ.

- По КТ исследованию в сравнении с мои последним КТ за 2018 год, динамика положительная .
Пролечили туберкулез, а оказывает Саркоидоз !? - Страница 3 A_vibe12

- А вот АПФ показал значение завышенное 106.2 .. в июле 2017года, в период диагностирования заболевания было значение 88, при норме 19,8-70,2
Пролечили туберкулез, а оказывает Саркоидоз !? - Страница 3 2021-012 Пролечили туберкулез, а оказывает Саркоидоз !? - Страница 3 2021-013

Вопрос:
1) Повышенный АПФ говорит ли однозначно о активизации Саркоидозного процесса? Значение 106,2 насколько велико ?

2) может ли Саркоидоз иметь изначальную локализацию в Легких и ЛУ, после затихнуть и через время активизироваться в ином месте, при этом полностью не показывать активности в Легких и ЛУ ? Врач рентгенолог говорит, что так не бывает

3)Если это активизация процесса, стоит ли попить Агапурин и ВитЕ?

Пс, функция дыхания в порядке ИМХО, вчера пробежался 3км, никаких нариканий

Алексей Индид

Сообщение  Admin Вт 9 Мар 2021 - 9:02

1) Повышенный АПФ говорит ли однозначно о активизации Саркоидозного процесса? Значение 106,2 насколько велико ?
АПФ - самый специфический из всех неспецифических маркеров. Нет, однозначно не говорит. Он повышается и при ОРВИ, поэтому его можно использовать как меру активности саркоидоза только если есть объективные признаки активизации процесса (ухудшение радиологической картины и легочной функции). Если этих признаков нет, АПФ ни о чем не говорит. Теоретически возможно, что это ранний признак грядущего рецидива, но на практике обычно бывает наоборот. Лабораторные параметры отстают от симптоматики. Любопытно что как в при развитии болезни, так и при ее разрешении.

2) может ли Саркоидоз иметь изначальную локализацию в Легких и ЛУ, после затихнуть и через время активизироваться в ином месте, при этом полностью не показывать активности в Легких и ЛУ ? Врач рентгенолог говорит, что так не бывает
Это дискуссионный вопрос. Бывают крайне редкие случаи т.н. "изолированного саркоидоза". Вопрос в дифференцировании таких случаев между неспецифическими саркоидными реакциями и внелегочным рецидивом ранее не диагностированного саркоидоза. Вопрос скорее в теоретической плоскости. Общепринято, что саркоидоз системный процесс. Но почему в абсолютном большинстве случаев он ограничивается легкими, но в редких случаях предпочитает другие, никто не знает.

3)Если это активизация процесса, стоит ли попить Агапурин и ВитЕ?
Да, в качестве безопасной пробной терапии. На альтернативные нозологии это скорее всего не повлияет, на саркоидоз - да.

Пс, функция дыхания в порядке ИМХО, вчера пробежался 3км, никаких нариканий
Маловероятно что это саркоидоз. Во всяком случае не с активностью, которая как-то влияет на легочную функцию.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму: