Что такое саркоидоз? Информация для больных.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Поставили диагноз саркоидоз. 4 х летняя история

+8
Яна
Андрей.М
Spa5
Нина
Сан Саныч
АлЁнА
Admin
leonvw
Участников: 12

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Перейти вниз

Поставили диагноз саркоидоз. 4 х летняя история  - Страница 7 Empty Re: Поставили диагноз саркоидоз. 4 х летняя история

Сообщение  Admin Вт 5 Фев 2019 - 8:34

Выходит что прямой зависимости между уровнем СРБ и динамикой саркоидоза нет?
Прямой нет. Острая фаза - это начальный этап воспаления, маркер повреждения ткани любой причины. После острой фазы воспаление может закончиться быстро, а может продолжаться долго. То, что саркоидоз делает в легких скорее определяется вторым этапом, чем первым. Хотя интенсивность острой фазы возможно позволяет предполагать степень изменений в легких и скорость их нарастания.
Переживаю просто , что причиной сбоя в анализах является какая то другая причина
Мне кажется, что это не первый такой эпизод. В предыдущих ваши опасения не подтверждались. Есть большая вероятность что не подтвердятся и сейчас.
Вообщем на пару недель ухожу в здоровой образ жизни.. занимаюсь в спортзале , бегаю кстати прилично
Это правильное решение. Только не на пару недель, такой образ жизни должен быть постоянным.

Admin
Admin

Количество сообщений : 4080
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Поставили диагноз саркоидоз. 4 х летняя история  - Страница 7 Empty Re: Поставили диагноз саркоидоз. 4 х летняя история

Сообщение  leonvw Пн 8 Июн 2020 - 18:46

Александр приветствую Вас !
Я вообщем так и не решился делать КТ)
в целом вполне себе нормально себя чувствую
Не так давно сделал ренген легких , болела спереди грудной клетке...но я так понял это остеохандроз, давно с ним проблемы
Так вот по заключению снимка ничего нет .

Вопрос , на сколько можно судить о картине саркоидоза по ренгеновскому снимку ?

leonvw

Количество сообщений : 77
Дата регистрации : 2014-09-24

Сообщение  Admin Пн 8 Июн 2020 - 21:18

leonvw пишет:Вопрос , на сколько можно судить о картине саркоидоза по ренгеновскому снимку ?  
Вполне достоверно. Увеличение ВГЛУ видно замечательно. Вам надо перестать беспокоиться спустя столько лет.
ps Случайно получилось название книги Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"

Admin
Admin

Сообщение  leonvw Чт 25 Июн 2020 - 12:40

Admin пишет:
leonvw пишет:Вопрос , на сколько можно судить о картине саркоидоза по ренгеновскому снимку ?  
Вполне достоверно. Увеличение ВГЛУ видно замечательно. Вам надо перестать беспокоиться спустя столько лет.
ps Случайно получилось название книги Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"

я на сколько помню ЛУ у меня увеличивались только периферические , а образования на легких также должно быть видно на ренгене ?

leonvw

Сообщение  Admin Пт 26 Июн 2020 - 13:20

Клинически существенные очаги конечно будут видны.

Admin
Admin

Сообщение  leonvw Ср 16 Мар 2022 - 12:21

Admin пишет:Клинически существенные очаги конечно будут видны.

Добрый день Александр. Хочу очередной раз поблагодарить Вас за то что 8 лет назад помогли мне выбрать правильный путь лечения и не посадили меня на гормоны.

3 года не делал КТ легких. 02.11.2020г. сделал. По сравнению с КТ 2017 положительная динамика. (признаки единичных очаговых образований, умеренно выраженных фиброзных изменений правого легкого) Как мне сказали от поражения саркоидозом ничего и не осталось.
И все это на фоне того ,что я с 2017 года особо не парился по поводу образа жизни своего. Выпивал по выходным и покуривал сигаретки )
Месяца полтора назад переболел скорее всего омикроном. Перенес в легкой форме, но до сегодняшнего дня плохо себя чувствую. Сильная слабость и утомляемость, стал хуже бегать и плавать (отдышка) , иногда кашель.
Тест не сдавал на ковид, но пару недель назад сдал анализы крови ... антител больше нормы в 3 раза (1600) значит болел полюбому, так как не привит.
Все остальные показатели в норме СРБ (3,Cool и СОЭ (7), общий ....кроме Базофилов и эозинофилов, которые у меня много лет повышены.
Еще месяц назад начала появлятся сыпь на бедре , и за последнюю неделю разошлась по бокам, животу бедрам, немого на спине и на руках .
Ходил к дерматологу и терапевту говорят мне надо к алергологам , начал мазать и лечится . Терапевт написал постковидный синдром , прописал милдронат, мидбгамма, карницетин, мукофальк . Есть какая то проблема с ЖКТ у меня.

В общем я к чему это все, может быть отдышка , сыпь по телу и слабость это какие то проявления саркоидоза снова ??? я чувствую что-то не то с организмом
еще есть такая проблема периодически на протяжении пару лет ноющая мигрирующая боль в суставах , в спокойном положении бывает . тазобедренные , плечевые . На ривматизм анализы сдавал

leonvw

Сообщение  Admin Ср 16 Мар 2022 - 21:54

Были сообщения о развитии саркоид-подобных реакций у больных после ковида. К примеру вот
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7378473/
а также после вакцинации.
Ковид заставляет иммунитет реагировать TH2 реакцией. После этого иммунитет неизбежно заносит в TH1 а это благоприятные условия для развития или реактивации саркидоза. Вакцины могут давать аналогичный результат. Все это укладывается в одну из гипотез происхождения саркоидоза - девиация иммунного ответа после инфекции.
О кожных реакциях в виде сыпи тоже сообщается довольно часто. Чаще всего находят изменения характерные для TH2 ответа. Но иногда реакции имеют сходство с TH1, однако без ярко выраженных морфологических признаков саркоидоза, результаты неоднозначные. Как будто саркоидоз пытался активизироваться, но не смог.
Про лонгковид известно мало. На мой взгляд по клинике это напоминает саркоидоз умеренной активности (синдром хронической усталости, фибромиалгия и пр.), хотя клеточные механизмы наверняка иные. Что с этим делать пока непонятно, но возможно опробованные при саркоидозе способы (антиоксиданты, умеренная физическая нагрузка, питание) дадут результат? В прошлом году от последствий (предположительно) ковида спасался тренажеркой. Было тяжело себя заставить пойти. После первой тренировки организму было очень непросто выжить и очень хотелось бросить. Потом втянулся и выглядел не хуже людей на 30 лет моложе меня. В этом году тоже хожу. Так что всем рекомендую оторвать пятую точку от дивана и начинать заниматься собой.

Admin
Admin

Сообщение  leonvw Вт 22 Мар 2022 - 12:17

Admin пишет:. Потом втянулся и выглядел не хуже людей на 30 лет моложе меня. В этом году тоже хожу. Так что всем рекомендую оторвать пятую точку от дивана и начинать заниматься собой.

Я за этот период подзабросил занятия спортом. Но в начале декабря прошлого года , решил вспомнить молодость. Пошел в бассейн , в детстве плавал на 1 разряд .
После двух месяцев занятий восстановился прилично , плыл по времени на коротких дистанциях на 3 разряд.
Потом неделю переболел омикроном скрорее всего и все , дыхалка испортилась. Стало тяжело плавать и бегать .
Прошло больше месяца вроде полегче становится, хочу на днях пойти в зал , начать тренироватся.
Кстати очередной раз отмечу что с большой долей вероятности в период обостренного саркоидоза мне помог спорт.
Я единственное переживаю, что сыпь какая то вылезла ... но как сказал врач дерматолог это лишай жибера.. распространённое явление после простуд перенесенных.
Вообщем дилема у меня сейчас делать идти КТ или нет?! страшно чет )))))

leonvw

Сообщение  Admin Ср 23 Мар 2022 - 15:07

По поводу скорости изменения динамики КТ после ковида ничего сказать не могу.
Но коль
дыхалка испортилась
аномалии там будут обязательно. Не вижу большого смысла узнавать детали этих аномалий. По опыту, они с большой вероятностью обратимы.
Программа реабилитации респираторной функции при ковиде от минздрава ничего специфического для ковида не содержит, это то что было давным-давно разработано для ХОБЛ. Вполне годится и для саркоидоза. Как дозировать физическую нагрузку при саркоидозе вы хорошо знаете. Так что, переиначивая Джерома К. Джерома - все в залVery Happy

Admin
Admin

Сообщение  Nataliatrifonova71 Вс 27 Мар 2022 - 22:02

Всем добрый вечер! Плюс ещё одна ( саркоидоз лёгких и влгу)

Nataliatrifonova71

Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2022-02-05

Сообщение  Nataliatrifonova71 Вс 27 Мар 2022 - 22:08

Перечитала несколько раз и внимательно все сообщения на форуме, очень благодарна админу за его труд , информационная помощь очень важна 🙏, спасибо огромное !!!

Nataliatrifonova71

Сообщение  Nataliatrifonova71 Пн 28 Мар 2022 - 15:26

А можно задать вопрос , уважаемому Александру? Незнаю , правильно ли я пишу тут, или нужно, как то по темам?

Nataliatrifonova71

Сообщение  Admin Пн 28 Мар 2022 - 18:04

Лучше создайте отдельную тему.

Admin
Admin

Nataliatrifonova71 поставил(а) лайк

Сообщение  Nataliatrifonova71 Пн 28 Мар 2022 - 22:51

Спасибо !

Nataliatrifonova71

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7