Что такое саркоидоз? Информация для больных.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Саркоидоз или нет?

+3
N.
Admin
maxim13
Участников: 7

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Саркоидоз или нет? - Страница 3 Empty Re: Саркоидоз или нет?

Сообщение  Svet Сб 26 Дек 2015 - 23:46

По-моему на УЗИ мало что видно, даже сиалораграфия не дает иногда ответа. Я встречала случаи, что даже биопсия не дала ответа... то ли специалист плохо расшифровку сделал, то ли поражения не попали в поле деятельности. Биопсия ОУЖ обычно дает большую информацию, чем биопсия лимфоузла... Иногда причиной увеличения ЛУ бывает даже банальная нехватка ферритина в организме, на биопсии ЛУ этого не увидеть.
Мне по УЗИ слюнных желез один врач сказал - не характерно для Шегрена, другой сказал - как раз характерно для Шегрена))) Я сказала им - разрежьте уже меня!) Один говорит надо резать, но направления не дает, а второй говорит - не надо, моет быть не информативно, а шрам останется... Так что тронулся ли лед))

Svet

Количество сообщений : 52
Дата регистрации : 2015-12-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Аня85 Вс 27 Дек 2015 - 0:16

Описания завтра посмотрю, чтобы точно написать, но я решила довериться докторам.
Васильев видел все заключения, к нему пошла когда на руках были узи слюнных и слёзных желёз, результаты сиалографии и теста ширмера.
Как мне сказали, по всем анализам и результатам теста на болезнь шегрена я не тяну, а на синдром шегрена в рамках саркоидоза вполне.
В выписках мой диагноз пишут генерализованный саркоидоз с вовлечением слюнных и слёзных желёз, а в истории болезни всегда пишут про синдром шегрена.

Аня85

Количество сообщений : 34
Дата регистрации : 2015-05-20

Сообщение  Svet Вс 27 Дек 2015 - 0:46

Аня85 пишет:Описания завтра посмотрю, чтобы точно написать, но я решила довериться докторам.
Васильев видел все заключения, к нему пошла когда на руках были узи слюнных и слёзных желёз, результаты сиалографии и теста ширмера.
Как мне сказали, по всем анализам и результатам теста на болезнь шегрена я не тяну, а на синдром шегрена в рамках саркоидоза вполне.
В выписках мой диагноз пишут генерализованный саркоидоз с вовлечением слюнных и слёзных желёз, а в истории болезни всегда пишут про синдром шегрена.
Анна, буду ждать описание УЗИ.
Спасибо!

Svet

Сообщение  Admin Вс 27 Дек 2015 - 9:21

Аня85 пишет:доктора сказали, что метотрексат используется как запасной вариант лечения, и к нему прибегают, если препараты первой линии не помогают и назначать его сразу никто не будет
Больные из других стран довольно давно писали, что именно метотрексат становится препаратом первой линии. У нас тоже дело понемногу движется. При саркоидозе (вынося за скобки хронический рецидивирующий сакроидоз) нужны более низкие дозы, чем в ревматологии. При надлежащем контроле функции печени профиль токсичности получается вполне приемлимым и сравнимым с ГКС. Но работы только идут, официального режима лечения пока нет.

Admin
Admin

Количество сообщений : 4089
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Svet Вс 27 Дек 2015 - 16:01

Для имеющих признаки ксеротомии немного информации и дефференциации диагноза книга:
Поражение слюнных желез при синдроме и болезни Шегрена. Диагноз. Дифференциальный диагноз

формата pdf не нашла

УЗИ, консультация челюстно-лицевого хирурга, сиалометрия, сиалография, биопсия, консультация ревматолога вам в помощь.

Svet

Сообщение  Svet Вс 27 Дек 2015 - 16:07

Аня85 пишет:Но, посадили меня на гормоны. Что могу сказать, слюна вернулась на 5 день приёма.

Анна, очень надеюсь что у вас все же не СШ, а СХ, который покинет вас вместе с саркоидозом, потому как из дух десятков человек с СШ и БШ еще ни одного не знаю, что бы слюна вернулась на 5-ый день после приема ГКС. Есть один человек, у которого быстро был поставлен диагноз и он был прокапан мабтерой, ему удалось сохранить слюну. ГКС не дадут такого эффекта при СШ и БШ.
Удачи!

Svet

Сообщение  Svet Вс 27 Дек 2015 - 16:31

Admin пишет: Я совсем не уверен, что с диагнозом наступила полная определенность. Глядишь, в диагностическом процессе что-нибудь и вылезет.
Меня смущает острое начало процесса и его причинная связь с переохлаждением. Поэтому, я бы совсем не отказывался бы от гипотезы осложненного инфекционного паротита.

Мда, прочла на тему саркоидоза в вышепредлоенной мною книге (стр.118) про поражения желез и смутила фраза, что пациенты всегда могут назвать точное время начала своего недуга (после травмы или инфекции). Могу, меня за минуту боль пронзила, я просто схватилась руками за ОУСЖ и заскулила...

Всем спасибо за поддержку, выложу информацию по мере поступления!

Svet

Сообщение  Svet Сб 2 Янв 2016 - 4:25

Похоже моя сотая часть процента в надежде на саркоидоз стала еще меньше (нашла много информации о том, что ангеотензинпревращающий фермент может быть повышен при заболеваниях соединительной ткани, в частности при синдроме Рейно. О последнем я совсем забыла, у меня он был диагностирован под вопросом с 1996 года... Синдром Рейно часто сопутствует другим заболеваниям соединительной ткани. Статьи в сети на эту тему я нашла, к сожалению, написанные не профессорами или к.м.н.... Не хочу ссылаться на копирайтерские статьи, но и не доверять им так же не имею оснований.
Так же нашла информацию о том, что и болезнь Шегрена может начинаться остро с паротита и повышения температуры, особенно в молодом возрасте (в данном случае имелось в виду до 50 лет), как у меня и было.
Витамины мне не помогают так же, состояние ухудшается.
Если в моем случае будет диагностирован только саркоидоз, то это будет даже более невероятно при всех обстоятельствах, чем зафиксированные случаи болезни Шегрена и саркоидоза, УЗИ желез тоже в пользу Шегрена, остаются сиалография и биопсия.

Svet

Сообщение  Admin Сб 2 Янв 2016 - 10:10

Sarcoidosis presenting with Raynaud's syndrome: a case report
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15643482
К сожалению, полный текст оригинала на итальянском
http://www.reumatismo.org/index.php/reuma/article/download/reumatismo.2004.278/174

Admin
Admin

Сообщение  Svet Вс 3 Янв 2016 - 11:18

Еще раз посмотрела анализы, после месяца болезни ЛДГ был 256, после шести месяцев 331, норма у женщин до 250.
Причинами повышения ЛДГ по данным статей в интернете, являются:
заболеваниях печени (вирусный и токсический гепатит, желтуха, цирроз печени)
инфаркте миокарда и инфаркте легкого
заболеваниях кровеносной системы (анемия, острый лейкоз)
травмах скелетных мышц, атрофии
острый панкреатит
заболеваниях почек (гломерулонефрит, пиелонефрит)
злокачественные опухоли различных органов, неходжкинские лимфому
гипоксия (недостаточное снабжение кислородом тканей: кровотечение, сердечная недостаточность, дыхательная недостаточность.
Саркоидоза в списке нет.
Я могу предположить в своём случае злокачественные опухоли различных органов, увеличение ЛУ как раз при неходжкинской лимфоме. К тому же потливости ночные и слабости присутствовали... ЛУ увеличиваются естественно, но медленно, что не позволяет сделать биопсию пока.
Среди пациентов с болезнью Шегрена риск увеличения заболеть онкологией увеличивается в 44 раза по сравнению с популяцией. От 4 до 10 процентов с БШ по данным ревматолога РАН Васильева заболеват онкологией (по данным статей). По неофициальным источникам, Васильев считает, что итог БШ в любом случае - неходжкинская лимфома. При БШ такое количество лимфом разных, что уже кажется, информативнее на биопсию ЛУ брать, а не ткани ОУСЖ.

Svet

Сообщение  Admin Вс 3 Янв 2016 - 17:47

Саркоидоза в списке нет.
http://synlab.ee/ru/vrachu/laboratornyiy-spravochnik/interpretatsiya-rezultatov/klinicheskaya-himiya/laktatdegidrogenaza-s-ldh/

Admin
Admin

Сообщение  Svet Вс 10 Янв 2016 - 6:44

В общем время шло, в ожидании анализов, очередей на госпитализацию, посвятила время изучению трудов докторов наук о Шегрене и саркоидозе, да и симптомы себя проявили нещадно в праздничные дни. Все-таки это болезнь Шегрена. Последними каплями явились УЗИ, все же информативное для Шегрена, поражение слизистой рта, а главное губ по Шегреновски, жуткие расчесывания ног и рук (аллергия? Она характерна для Шегрена, тем более я почти не ем), ещё большее развитие синдрома Рейно - руки и ноги просто ледяные, невероятная боль в суставах с красными воспалительными пятнами над суставами, а кожа реально как змеиная стала, жуть. Нашла несколько случаев, при которых моя болячка и начиналась сразу после переохлаждения, идентично моему случаю. Не думала, что такое скажу, но очень жаль, что это не саркоидоз. Я периодически встречаюсь с литературой по саркоидозе, так как он дифференцируется с ревматологическими болезнями, так что если что-то интересное попадётся, принесу. Наверно по привычке буду сюда заходить, нашла здесь единомышленников. Всем здоровьях!

Svet

Сообщение  Admin Пн 11 Янв 2016 - 14:53

И все таки я бы дождался окончания острого периода. Кстати, насколько для Шегрена характерно столь острое начало? И какова разница в прогнозах между острым и постепенным началом?
Шегрен может быть вторичным к другому заболеванию, как и Рейно - это как УЭ при остром саркоидозе, реактивный процесс. Только в одном случае доминирующее действие на подкожную клетчатку, в другом - сосуды. Видимо разный "коктейль" цитокинов и хемокинов.
В любом случае - держитесь. Если нужна помощь, постараюсь чем смогу.

Admin
Admin

Сообщение  Svet Пн 11 Янв 2016 - 19:39

Admin пишет:И все таки я бы дождался окончания острого периода.  Кстати, насколько для Шегрена характерно столь острое начало? И какова разница в прогнозах между острым и постепенным началом?
Шегрен может быть вторичным к другому заболеванию, как и Рейно - это как УЭ при остром саркоидозе, реактивный процесс. Только в одном случае доминирующее действие на подкожную клетчатку, в другом  - сосуды. Видимо разный "коктейль" цитокинов и хемокинов.
В любом случае - держитесь. Если нужна помощь, постараюсь чем смогу.

Спасибо большое!
Я полагаю, что мне просто не перепал саркоидоз) Что-то мне подсказывает, что прекращения острого периода не наступит, так как все ух как развивается. Для Шегрена и ревматоидного артрита характерно такое внезапное начало, к сожалению, я выкопала кучу историй, и связанны они как раз с переохлаждением. Как правило, поражались в основном сперва ОУЖ, а глаза через годы, бывало и одновременно. Чем моложе пациент, тем острее начало, а так как болезнь не излечивается, поддерживается и ведет к постепенному ухудшению состояния и инвалидизации, как написано в рекомендациях по ее лечению, выходит в моем случае год идет за 10))) Бывает, что  болезнь развивается годами, чаще десятилетиями и захватывает не все симптомы даже... Но вялотекущее течение позволяет пропустить нех. лимфому. В моем случае большой риск агрессивной лимфомы, но она лучше поддается лечению, может за счет того, что быстрее обнаруживается по остроте состояния, чем индолентно текущая... не совсем понимаю что это, но вроде одинаково не приятно и то и это)
Эритрема при Шегрене тоже возможна, это очень плохой признак, как и лимфаденопатия. Вот эритремы у меня нет, надеюсь и не будет. Был синдром Рейно, теперь агрессивный Шегрен или даже СЗСТ, потому как на СКВ не тянет!
Может кому-то поможет эта информация. На неделе хочу попасть к главному ревматологу России, попаду - напишу тут обязательно)

Svet

Сообщение  Svet Чт 14 Янв 2016 - 8:36

Вернулась с консилиума врачей из Москвы. Вместо Шегрена и синдрома Хеерфордта получила Заключение: офтальмолог: блефароконьюктивит, стоматолог: интерстициальный сиалоденит, ревматолог: выраженные вегетативные нарушения без признаков ревматологических заболеваний. Пересдать и следить за уровнем АНФ, так как оба раза был выше нормы, следить за иммунными анализами. Найти специалиста по ВСД. Сказал ещё, что мне досталась такая нелабильная ВСД по наследству. Я поняла, что долго устранять придётся и много работать над собой, что бы нормализовать все. Вот такая вот история. Кстати, Васильев иявлялся соавтором одной из статей, посвящённых проблемам дифференциации саркоидоза в ревматологии. Так что если у кого-то будут сомнения или вопросы, выходящие за пределы грудной клетки, так сказать, то думаю, этот высокого класс специалист в ревматологии сможет сориентировать.

Последний раз редактировалось: Svet (Чт 14 Янв 2016 - 8:58), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : дополнила)

Svet

Сообщение  Admin Чт 14 Янв 2016 - 11:18

О как! И что, даже никакой паллиативной терапии не назначили?
Очень хочется поехидничать по поводу ВСД как причины всех идеопатических болезней, но не буду. С наблюдением как подходом к состоянию неясной причины, согласен. Возможно со временем это состояние трансформируется в конкретную нозологию. Ну или приобретет более явные черты, которые позволят исключить одну группу и подозревать другую группу болезней.

Admin
Admin

Сообщение  Svet Чт 14 Янв 2016 - 11:27

Admin пишет:О как! И что, даже никакой паллиативной терапии не назначили?
Очень хочется поехидничать по поводу ВСД как причины всех идеопатических болезней, но не буду. С наблюдением как подходом к состоянию неясной причины, согласен. Возможно со временем это состояние трансформируется в конкретную нозологию. Ну или приобретет более явные черты, которые позволят исключить одну группу и подозревать другую группу болезней.
Думаю, что придётся все лечить отдельно, а вегетативную не мучать хотя бы))
Профессор сказал, что ВСД - это помойка, куда все кидают обычно. Видел суставы и красноту заметил над ними и про кожу правильно сказал, что с детства сухая. А она ещё суше стала кстати, но ему это не помешало понять, что это не Шегрен. Он сказал, что Шегреников сразу видит, так как наблюдает их 50 лет.

Svet

Сообщение  Admin Чт 14 Янв 2016 - 12:05

Ну да. Местная паллиативная терапия блефароконьюктивита и сиалоденита. И ждать.
И все таки пока остаюсь при своем мнении. Нельзя исключать, что бактериальная или вирусная инфекция вызвала острый лимфаденит и потянула за собой все остальные события, которые имеют реактивный характер. Особенности связаны с Вашей индивидуальной генетической предрасположенностью к некоторым состояниям, которые в норме имеют латентное течение со стертыми проявлениями. Острая инфекция могла создать благоприятные условия для их прогрессирования.

Admin
Admin

Сообщение  maxim13 Чт 24 Мар 2016 - 13:10

Всем доброго дня!
В продолжении своей темы немного отпишусь, на данный момент доза метипреда снижена до 6мг (ЧЕРЕЗ день), на рентгене все это время (курс начался в июле 2015г) сохранялась положительная динамика. На последнем рентгене (февраль) в заключении - паталогий нет. Через 2-3 месяца после полного завершения курса терапии буду делать КТ, там уже будут видны детали.

НО, в целом состояние не очень, т.е. всегда полупростужен, озноб и т.д., бывает несильная потливость по ночам, слабость по утрам. Анализы крови (общий+биохим) в порядке.
При этом горло практически постоянно красноватое, но не болит, осиплый голос, полузаложен нос. Температура тоже скачками 35,8-37,2. Вес не теряю, аппетит в целом есть.

Из препаратов проме метипреда не принимаю ничего.

Пока нахожусь в поисках причины данного состояния.

maxim13

Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2014-09-05

Саркоидоз или нет? - Страница 3 Empty Саркоидоз или нет?

Сообщение  N. Чт 24 Мар 2016 - 16:15

maxim13, вы когда-нибудь делали КТ носовых пазух и сдавали ли мазок из горла? Может, у вас проблемы с носовыми пазухами или с решетчатым лабиринтом носа. К оториноларингологу надо.
Одного метипреда конечно мало, ведь он лечит "опосредованно", на его фоне нужно принимать другое лекарство, только вот какое?

N.

Количество сообщений : 420
Дата регистрации : 2013-12-06

Сообщение  maxim13 Чт 24 Мар 2016 - 17:32

N., да, но делал рентген носовых пазух где то года полтора назад при аналогичных симптомах,
все чисто. Мазок сдавал 3 раза, последний где то полгода назад у инфециониста, ничего не нашли.

Думаю надо попасть к хорошему ЛОРу, лучше в НИИ, если не будет никакой конкретики,
то уже альтернативные методы, например, гомеопатия.

maxim13

Сообщение  Admin Чт 24 Мар 2016 - 20:35

maxim13 пишет:НО, в целом состояние не очень, т.е. всегда полупростужен, озноб и т.д., бывает несильная потливость по ночам, слабость по утрам. Анализы крови (общий+биохим) в порядке.
При этом горло практически постоянно красноватое, но не болит, осиплый голос, полузаложен нос. Температура тоже скачками 35,8-37,2. Вес не теряю, аппетит в целом есть.
Скорее всего побочка метипреда из-за общего снижения иммунитета.
Сколько времени на 6 мг через день? Хорошо бы не отменять сразу а добавить пентоксифиллин и начать снижать метипред, насколько сможете дробить таблетку. А потом уже отменить метипред.

Admin
Admin

Сообщение  maxim13 Пт 25 Мар 2016 - 11:30

Александр,

вот полная схема, которой придерживался:

1й месяц - 24мг/день
2й             -20мг/день
3й             -16мг/день
4й-5й        -16 мг/ через день
6й-7й        - 12мг/через день
8-9й        - 8мг/через день
сейчас перешел на 6мг/через день на месяц, далее снижение на 2мг каждый месяц до полной отмены. Потом переход на вит. Е.

Слышал, что в случае достижения эффекта рекомендуют оставаться на минимальной дозе еще около года.
По поводу пентоксифиллина задавал вопрос, доктор рекомендует только витамин Е.
Но, думаю, подключу пентоксифиллин в небольшой дозировке, вреда от него не будет,
будет ли достаточно 200мг?

Иммунитет безусловно снижен на фоне гормонов, но с другой стороны дозировка сейчас маленькая, хотя может это некий "накопительный" эффект от длительного курса.

maxim13

Сообщение  Admin Пт 25 Мар 2016 - 17:38

То, что удается сохранить индуцированную ремиссию на дозе ниже физиологической - это очень хорошо. Теперь надо не допустить рецидива. Для этого и рекомендуется продолжить лечение на минимальной дозе до года. Это даст время лучше восстановиться надпочечникам и в то же время удержит болезнь при временных усилениях активности.
У пентоксифиллина как и у других комбинаций, есть одно полезное свойство - steroid sparing agent. Т.е. он позволяет снизить дозу ГКС не теряя контроля за болезнью. Добавление пентоксифиллина позволит уменьшить эти 6 мг, позволяя контролировать саркоидоз.

Admin
Admin

Сообщение  maxim13 Пт 6 Май 2016 - 18:52

Интересный момент:
На днях почувствовал сильную слабость, особенно в ногах, боль в груди, ломоту и тд.
Присоединился насморк, и небольшой кашель с мокротой.

Учитывая, что дозу метипреда снизил до 4мг/через день, решил сдать АПФ и заодно сделать рентген.

АПФ - 19 (при норме от 8 до 65), год назад до лечения был около 80.

Но рентген, по мнению рентгенолога, ухудшился, появились множественные узелки.
(в феврале в описании было: патологии не обнаружено).
По мнению Доктора, особого отличия между снимками нет, просто один снимок сильнее засвечен.
Вообщем сошлись на мнении, что пора делать КТ.
Учитывая низкий АПФ вероятность погрешности снимка есть.

Интересно, может ли саркоидоз быть активен при таком невысоком АПФ?

maxim13

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий