отдых - где лучше?

Перейти вниз

отдых - где лучше? Empty отдых - где лучше?

Сообщение  Nata_ в Пн 14 Мар 2011 - 10:08

Доброго дня всем! Вопросы:
1.где лучше отдыхать с саркоидозом?
2.Есть ли спец.санатории для людей с таким диагнозом?
3.Про сосновый бор читала, что может являться одной из причин саркидоза, но как узнать вреден ли такой воздух мне?

4. Может кто отдыхал и ему понравилось (с учетом болезни) , напишите пожалуйста.

Nata_

Количество сообщений : 65
Дата регистрации : 2011-01-27

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

отдых - где лучше? Empty Re: отдых - где лучше?

Сообщение  Admin в Вт 15 Мар 2011 - 9:33

1. где лучше отдыхать с саркоидозом?
Лучше в той полосе, где Вы живете. На море не желательно.

2.Есть ли спец.санатории для людей с таким диагнозом?
Специальных насколько я знаю, нет. Подойдут любые пульмонологического профиля, разумеется не противотуберкулезные.

3.Про сосновый бор читала, что может являться одной из причин саркидоза, но как узнать вреден ли такой воздух мне?
Такие предположения были, но окончательных выводов сделано не было. На мой взгляд, нежелательно вдыхать пыльцу любых растений.

4. Может кто отдыхал и ему понравилось (с учетом болезни) , напишите пожалуйста.
http://sarcoidosis.editboard.com/t75-topic#843

Admin
Admin

Количество сообщений : 3686
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Nata_ в Вт 15 Мар 2011 - 15:13

Извините, что сболтну глупость, но это так пожизненно?
На море не поеду, ну так оно и не хочется, но помимо этого есть другие места, куда хотелось бы съездить. Хотела бы в Белорусь махнуть , так там одни только санатории, а вроде как и мне они не нужны- сказали, что физио нельзя, массаж нельзя, так что там вроде как ничего и не остается из процедур, хотя остается просто отдых на берегу озер с удочкой в руках, но это мы итак у нас отдыхаем. Хотела бы заграницу махнуть, в теплую страну, но не купаться в море, а просто походить, посмотреть город. Вообщем как говорят нынче "засада" полная.

Nata_

Посмотреть профиль

Сообщение  Nata_ в Вт 15 Мар 2011 - 15:27

http://sanlesnoe.ru/Sections/sarkoidoz/ что вы об этом думаете?

Nata_

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 15 Мар 2011 - 16:08

По поводу загара
http://sarcoidosis.by.ru/rus/for_patient/calcium.htm
Т.е. если кальций в крови и моче в норме, на море можно, но на солнце сверх меры не жариться, солнцезащитный крем + темные очки + закрытая одежда если едите на экскурсию и не может дозировать инсоляцию.
По поводу массажа неоднократно высказывал свое мнение - если нет поражения кожи, суставов, костей, особенно позвоночника, увеличения периферических лимфоузлов, боли в мышцах, остеопороза - я не вижу причин для опасений. Конечно, надо помнить про возможную аллергию на крем.
По поводу противотуберкулезного санатория я категорически не рекомендую. Во-первых, контактно-бытовым путем можно легко подцепить туберкулез, во-вторых, даже если заражения не произойдет, Вы будете находиться в среде инфекционных антигенов довольно широкого спектра, а это способствует удлинению курса саркоидоза (как минимум), в-третьих, в таких санаториях может быть довольно специфический контингент.

Admin
Admin

Сообщение  Irishka в Вт 15 Мар 2011 - 16:20

Про массаж и физио - я в декабре делала массаж шейного отдела позвоночника и дарсонваль на него же. По самочувствию - все ОК, даже легче было после них.

Irishka

Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-07-28

Посмотреть профиль

Сообщение  Nata_ в Вт 15 Мар 2011 - 20:07

Спасибо за разъяснения.

Nata_

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 16 Мар 2011 - 9:08

Спросил специалиста по саркоидозу о массаже. Он полностью разделяет мое мнение.
По Тольяттинскому санаторию возможно будет информация, немного попозже, через недельку.

Admin
Admin

Сообщение  Константин в Сб 2 Апр 2011 - 15:25

Интересно!!!
На море отдыхать нельзя?
А если я живу во Владивостоке, и почти ни разу из него не выезжал…
Мне что, в г. Спаск-Дальний бежать и там жить?
Shocked

Константин

Количество сообщений : 25
Дата регистрации : 2007-02-07

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 4 Апр 2011 - 8:55

Константин пишет:Интересно!!!
На море отдыхать нельзя?
А если я живу во Владивостоке, и почти ни разу из него не выезжал…
Мне что, в г. Спаск-Дальний бежать и там жить?Shocked
Зимой можно!
Здесь дело не в море, а в непривычной инсоляции. Если например всю жизнь жили в Тикси и потом месяц жарились на солнце при активном саркоидозе. Если живете всю жизнь в Сочи, не так страшно.
Но если кальций в крови в крови и моче повышен, очень не рекомендую загорать целыми днями, даже "аборигенам". Лучше днем находиться в закрытом помещении. А отдыхать надо. При соблюдении мер предосторожности отдых приносит значиельно больше пользы, чем вреда.

Admin
Admin

Сообщение  Алексашка в Чт 12 Май 2011 - 8:29

Несмотря на то, что не рекомендуется, через недельку с супругой на море поедем.
Ждем прибавления в семействе, поэтому вместе будем в тенечке прятаться. Very Happy
Алексашка
Алексашка

Количество сообщений : 41
Дата регистрации : 2009-11-13

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 12 Май 2011 - 11:49

Лучше вести вечерне-ночной образ жизни.

Admin
Admin

Сообщение  Mila в Пт 13 Май 2011 - 19:36

Алексашка пишет:Несмотря на то, что не рекомендуется, через недельку с супругой на море поедем.
Ждем прибавления в семействе, поэтому вместе будем в тенечке прятаться. Very Happy
Счастливого отдыха! Отдохните хорошенько, наберитесь здоровья на весь год. Не забудьте потом поделиться впечатлениями, где были, как отдохнули!

Mila

Количество сообщений : 23
Дата регистрации : 2010-05-15

Посмотреть профиль

Сообщение  Inna в Пт 3 Июн 2011 - 9:48

Пару лет после последней острой формы все было ОК. Съездила на море, стралась не загорать. Приехала и опять понеслось, хотя , может, просто совпало и время пришло. Что-то больше на солнышко не хочется. Хотя мама ( у нее саркоидозу более 30 лет) вообще не парится - загорает, дымит как паровоз - живет полноценной жизнью и не думает про болячки. Вот сижу и думаю тоже....ехать на море или нет

Inna

Количество сообщений : 19
Дата регистрации : 2010-11-26

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексашка в Пт 3 Июн 2011 - 15:10

пользуясь случаем передаю всем форумчанам привет!
Уже 9 дней нахожусь в Адлере. Погода тут постоянно меняется, на море ходим только утром и вечером (тщательно вымазавшись солнцезащитой). По здоровью никаких перемен не чувствую, зато настроение отличное. Скоро домой.
Алексашка
Алексашка

Количество сообщений : 41
Дата регистрации : 2009-11-13

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 6 Июн 2011 - 9:03

Алексашка пишет: зато настроение отличное.
Это самое главное!

Admin
Admin

Сообщение  snickers в Пт 3 Авг 2012 - 13:33

скажите, у меня саркоидоз 2ст., активный... врач сказал находится лучше в наших краях, избегать других стран... но я постоянно ездил в страны ЮВА, и хочу снова еще разок съездить в Китай... там климат такой же как у нас в принципе (на юг не поеду)... скажите свое мнение, насколько опасно (и чем главное опасно) посещение Пекина-Шанхая и подобных городов?

Для женщин: отличные шубы которые в Москве по 3-4т.д. там стоят 1.5т.д))))) ... и вообще Китай настолько интересен! Неужели нельзя больше ехать? В Крым-Сочи разрешили (сказали не загорать только почемуто !?) а в Китай нельзя... ?
спасибо

snickers

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2012-08-03

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 3 Авг 2012 - 14:08

Про загар http://sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/calcium.htm Если кальций в крови или моче увеличен, лучше не загорать.
В ЮВА надо быть осторожным, не подцепить экзотическую инфекцию. У некоторых инфекций проявления могут быть схожи с саркоидозом. Разбраться потом будет трудно.
Вам важнее шуба или здоровье? Шубу еще купите, а здоровью можно нанести серьезный урон, который всю оставшуюся жизнь можно расхлебывать ... При активном саркоидозе, особенно требующем терапии, лучше воздержаться от путешествий вне своей климатической полосы. Впрочем, решать Вам.

Admin
Admin

Сообщение  snickers в Пт 3 Авг 2012 - 23:10

да шубу мне надо... все что надо было я уже давно привез)... просто никак не пойму, почему в Крым ехать можно, на Камчатку тоже разрешили, а в Китай нельзя! Будто Крым м Камчатка наша климатическая зона... Понятное дело, что можно подцепить... дело не в этом, подцепить можно и в Москве в метро, и в Крыму и в Турции в 5*отеле... дело в принципе построения формулы: "туда можно, туда нельзя" Ведь и Крым и Китай и Камчатка также НЕ являются климатической полосой, привычной средой обитания для москвича. Однако в одни места ехать можно, в другие нет.
Если отталкиваться от санитарно-эпидемиологического благополучия то Китай достаточно чистый, особенно крупные города, там и Олимпиаду проводили и все на свете... это же не Индия или Конго...
вот я и интересуюсь))

snickers

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2012-08-03

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 6 Авг 2012 - 9:54

Здесь важно вот что. Замечено, что стресс любой природы может производить усиление и даже рецидив саркоидоза. Стрессом является все, что требует от организма дополнительных усилий по адаптации. Когда адаптационная нагрузка превосходит возможности организма, обостряются все хронические заболевания. Климатическая зона - да (особенно переохлаждение), но и перемена часового пояса (гипотетически здесь м.б. завязка с секрецией мелатонина), незнакомая еда (которая тоже антигенна по своей природе, скрытые пищевые аллергии у больных саркоидозом тоже нередки). Поэтому, все зависит от индивидуальных особенностей Вашего организма. Есть случаи, когда больные ездили на в очень жаркие страны и рецилива не происходило. Но есть и другие случаи, когда с юга возвращались с фотодерматитом и усилением саркодиоза. Отсюда и эти очень общие рекомендации - отдыхать в привычном климате, с привычной водой и едой, без перегревов и переохлаждений, без экстремальных физический и психоэмоциональный нагрузок. Идеально- санаторий где можно сочетать ленность души и тела с умеренно активным отдыхом (по желанию и потребности тела в нагрузке) под контролем врача, если возникнут проблемы - можно решить на месте.

Admin
Admin

Сообщение  Valeriya92 в Ср 30 Авг 2017 - 12:13

Добрый день!
Жили с мужем и беды не знали, как вдруг на ногах у супруга появились высыпания. Обратились к дерматологу - диагноз узловатая эритема и направила к ревматологу. Сдали кучу анализов крови и сделали КТ грудной клетки. Кровь чистая, а результат КТ - саркоидоз с увеличением лимфоузлов. Сразу в интернет, что за напасть? Читаем, ну как так...и грудная клетка не болит, и кашля нет, и суставы не ломит, да есть усталость и недосып, но с этим пол страны живет. В общем кроме узловатой эритемы симптомов никаких. А тут и по закону подлости у нас поездка в Тайланд через две недели. Пол года ее ждали. Завтра идем на прием к пульманологу, ждем вердикт, но хочется услышать мнения других. Стоит ли отменять столь долгожданную поездку? Ревматолог сказала, что главное ноги вылечить и отправляйтесь в путешествие. А на форуме пишут, что не стоит рисковать. Помогите, может кто сталкивался .

Valeriya92

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2017-08-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 31 Авг 2017 - 12:07

Больше чем написано на форуме, сказать нечего. Риски описаны. Если начало с узловатой эритемой, прогноз довольно хороший. Но как это может повлиять на дальнейшее течение болезни, предсказать невозможно. Лотерея. Только на свой страх и риск.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: