фгрена лучше

Страница 4 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 14  Следующий

Перейти вниз

Re: фгрена лучше

Сообщение  Ольга 1327 в Вт 12 Июн 2012 - 9:33

1. Не было ли у родителей хронических воспалительных или инфекционных болезней?
Гепатит у мамы в 18-летнем возрасте.

2. Течение беременности у мамы. Резус-конфликт. Внутрибольничные инфекции.
Нет.

3. Вакинация.
Осложнений не было.

4. Как часто Вы болели, в детстве, подростковом возрасте, когда стали взрослым. Изменялась ли частота болезни в этих возрастных категориях? Были ли хронические болезни, какие, чем лечились, в течение какого времени. Были ли хирургические операции, если были, какие. Удалены ли у Вас миндалины и аппендицит?
В детстве болела редко, да и сейчас простуды бывают 1-2 раза в год не чаще. Из хронических болезней - лимфостаз правой ноги с 2007 г. Хирургических операций не было, миндалины и аппендицит не удаляены.

5. Были ли у Вас когда-нибудь заболевания, передающиеся половым путем?
Нет.

6. Употребляли ли Вы когда-нибудь наркотики?
Нет.

7. Ваш возраст и наличие возрастных эндокринных состояний
34 года.

9. Были ли в вашей жизни сильные психоэмоциональные стрессы, серьезные травмы, переохлаждение? Как изменилось общее состояние здоровья после этих событий? Оцениваете ли Вы свой образ жизни как трессовый?
Сильный стресс был 1,5 года назад, связанный с работой. В это же самое время проходила мед. комиссию, своим состоянием на тот момент напугала невролога и эндокринолога, прошла целую кучу всяких обследований и анализов, все оказалось в пределах нормы, пропила грандаксин 2 месяца, поменяла работу и все прошло.

10. Меняли ли Вы место жительства в течение жизни? Насколько серьезным было изменение климата? Как после этого изменилось общее состояние здоровья?
Нет.

11. Кто Вы по профессии? Если меняли профессию, важна вся хронология, с самого начала профессиональной деятельности. Предполагаемый контакт с профессиональной вредностью может произойти задолго до постановки диагноза. Была ли Ваша профессия или обстановка на рабочем месте когда-либо связана с какой-нибудь из профессиональной вредностью. Также важна обстановка в доме. Если помещение сырое, на стенах есть грибок, дом деревянный, печное отопление (дрова, уголь), это тоже может способствовать развитию саркоидоза. Есть ли у Вас в доме домашние животные, птицы, рыбы?
Работаю экономистом, профессиональной вредности нет (нервы не в счет). В 1990 году переехали жить в отдельный кирпичный дом, в котором прожили до 2001 года. По углам дома на стенах образовывалась плесень, с которой постоянно боролись. У мамы в то время начались проблемы с легкими, предполагали даже онкологию, но оказалось, что именно виновна плесень. В настоящее время живу в обычной "хрущевке", из домашних животных - кот.

12. Подробнее о своей болезни. По какому поводу обратились к врачу, после чего был поставлен диагноз саркоидоз? Это было плановое обследование или были неотложные проблемы? Как и когда она началась, были ли ранее признаки, которые позднее Вы связали с ранними проявлениями саркоидоза. Болезнь имеет острое или хроническое течение? Чем лечили, дозировка продолжительность лечения? Были ли рецидивы, были ли они связаны с какими нибудь жизненными обстоятельствами?
Обратилась к терапевту для заполнения санаторно-курортной карты. Прошла ФОГ, жалоб не было, лишь общий анализ крови показал чуть повышенные лейкоциты (11) и СОЭ (17), при этом терапевт меня пытала простужалась ли последнее время, болели ли зубы и т.д. Пследние 3 месяца ничем не болела и ничего меня не беспокоило. В санаторий меня не отпустили, и начались мои хождения по больницам. С начала мая назначили метипред (24 мг), плаквенил (800 мг), пентоксифиллин (300 мг), витамин Е (400 мг). Через месяц плаквенил отменили, метипред снизили до 20 мг.

13. Опишите путь, который Вы прошли от первого обращения к врачу до постановки диагноза? Сколько на этом пути было специалистов разного профиля, сколько диагнозов подозревалось? Сколько времени прошло от первого обращения до постановки диагноза? Как Вы оцениваете компетентность врачей, с которыми Вы столкнулись в процессе постановки диагноза?

Проходила очередную ФОГ в феврале, обнаружили увеличенные лимфоузлы, после этого заставили сделать рентген и томографию обычную, после чего направили в ПТД по месту прописки, там посмотрели снимки, сказали, что вновь на учет с саркоидозом не берут и отправили в поликлинику к пульмонологу. Пульмонолог назначила КТ, ФВД и разные анализы. Заключение КТ - больше данных за саркоидоз внутригрудных лимфоузлов 1 степени, кровь на биохимию в норме, общий анализ показал опять лейкоциты - 11, СОЭ снизились до нормы, имунноглобулин Е - 198. Заключение ФВД - снижение ЖЕЛ легкой степени, проба с сальбутамолом парадоксальное снижение ОФВ1 на 6%. После этих обследований пульмонолог вновь направила меня в ПТД, объяснив, что в большей степени это саркоидоз, схему лечения должен назначить фтизиатр. При очередном посещении ПТД мои результаты обследования даже не смотрели, а выдали на руки копию приказа от 7 апреля 2010 г. N 222н. С этим приказом я вернулась к пульмонологу, зав. отделением и пульмонологи посовещались, после этого совещания пульмонолог сказала: "Будем разбиаться сами без ПТД" и направила меня к торакальному хирургу.
Торакальный хирург, посмотрев снимки КТ, объяснил, что бронхоскопия будет малоинформативна, для установления точного диагноза на исследование нужен целый лимфоузел и предложил открытую биопсию. 18 апреля мне сделали открытую биопсию в отделении онкологии, результаты гистологического исследования - саркоидоз внутригрудных лимфоузлов, фиброзно-гиалинозная стадия. Через 2 недели меня выписали, привыписке хирург сказал, что лечение необходимо назанчить сразу, т.к. лимфоузлы большие (при биопсии был взят лимфоузел размером 3 см). На приеме пульмонолог решила, что лучше пока наблюдать. Но через 5 дней после выписки мне стало хуже, у меня начались боли и сильная отдышка. Обнаружили плеврит, снова положили в отнделение пульмонологии. Сделали пункцию, откачали 400 мл жидкости, назначили антибиотики. Через 2 дня УЗИ, снова скопилась жидкость. Пригласили из обласного ПТД фтизиатра, которая после рассказанной мной истории долго возмущалась, спросила про Манту и диоскин тест, мне их не делали, стала возмущаться еще больше, назаначила лечение метипредом и плаквенилом, объяснив что по-другому плеврит так и будет наплывать. С плевритом в больнице пробыла еще 3 недели.
От первого обращения до постановки диагноза прошло 2,5 месяца. Компетентность врачей оценивать не мне, т.к. я не специалист. При первом посещении ПТД один врач на просьбу объяснить, что такое саркоидоз и как его лечить, ответил: "Сначала ндо установить диагноз, для этого нужно будет сделать фибробронхоскопию, если этого будет недостаточно, придется делать открытую биопсию, а про саркоидоз если интересно, возьмте литературу и почитайте". В итоге я только напугалась, после этого придя к пульмонологу предложила ничего не делать дальше, а подождать, вдруг само пройдет. Пришлось моему пульмонологу провести со мной беседу по поводу необходимости обследования. Соглашаясь на отрытую биопсию, я просто слепо поверила торакальному хирургу, что вооще мне свойственно очень редко. Просто со мной разговаривали, объясняли на понятном мне языке, почему нужно делать именно так. Может быть и тот фтизиатр, который меня напугал, хороший врач, но как-то я его не поняла, побывав у него 2 раза.

14. Использовали ли вы что-либо альтернативное (лечебное голодание, лечебную физкультуру, дыхательную гинастику, может быть что-нибудь еще)? Помогает ли это Вам?
В течение месяца пью барсучий жир.

15. Ваши мысли по поводу ''почему это случилось именно со мной, но не с моими близкими, коллегами или друзьями''? Насколько болезнь изменила Вашу жизнь?
Последние 2 года очень часто стала чувствовать себя загнанной лошадью, когда кроме работы перестаешь замечать все остальное. Находясь в отделении онкологии и видя, онкобольных, которые пытаются улыбаться, строить планы дальше, я поняла, что со мной то особенно страшного ничего не произошло. Нужно дальше жить и радоваться жизни. Может быть, Бог так решил показать, что работа - всего лишь метод зарабатывания денег, а еще есть семья, друзья, хобби.

16. Разрешаете ли Вы использовать Ваши ответы при подведении итогов анкетирования? Ответы будут размещены обезличено, без указаний ника и электронного адреса респондента, будут указаны только пол и возраст.
Да.

Ольга 1327

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2012-06-12

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Ср 13 Июн 2012 - 8:33

Спасибо за анкету!
Ну что Вам сказать - грустно слышать такие истории. Без исключения туберкулеза - никак нельзя. Во фтизиатрии остались наиболее вменяемые специалисты по саркоидозу, новых пока не выучили. Какие бы приказы Вам не показывали, больной сам может выбирать врача. Я до сих пор хожу к своему врачу в ПТД и никто меня не выгоняет.
Саркоидоз ВГЛУ надо просто наблюдать. Судя по тому, что СОЭ начало снижаться, саркоидоз начал регрессировать. В это время Вам бы назначить витамин Е, максимум + пентоксифиллин, упокоить и отправить в санаторий на пару месяцев. Думаю за это время лимфоузлы показали бы тенденцию к уменьшению размера. Но история болезни сослагательного наклонения не приемлит ...
Теперь Вам надо медленно снизить дозировку метипреда до 5-7 мг в день, если отменить быстро будет рецидив. Вообще слезать с гормонов - дело долгое и непростое но необходимое. Стресс надо по возможности минимизировать. Про стресс и гормоны есть на сайте, смотрите раздел "для пациентов".
Лимфостаз на гормонах улучшился или не изменился?

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Ольга 1327 в Вт 26 Июн 2012 - 13:45

Admin пишет:Теперь Вам надо медленно снизить дозировку метипреда до 5-7 мг в день, если отменить быстро будет рецидив. Вообще слезать с гормонов - дело долгое и непростое но необходимое. Стресс надо по возможности минимизировать. Про стресс и гормоны есть на сайте, смотрите раздел "для пациентов".
Лимфостаз на гормонах улучшился или не изменился?

Сегодня была на консультации у фтизиатра в областном ПТД (его назаначили консультантом через ВЭК), он посоветовал снижать метипред по 0,5 таблетки каждые 3 недели, а пульмонолог мне снижает через 2 недели по 0,5 таблетки. С одной стороны мне хочется быстрее с них слезть, но и рецедива тоже боюсь. Кого теперь из врачей слушать? Еще в течение всего времени у меня сохраняется лейкоцитоз, если раньше он был 11-15, то на прошлой неделе анализ крови показал: лейкоциты - 23. С такими анализами направили еще и к гематологу. Гематолог сказала, что это на фоне приема таблеток. Еще интересно по поводу последних снимков, в поликлинике сделали описание, что корни легких без динамики, а в ПТД описание делаю сами, из поликлиники им не надо, кроме всего прочего (спаек и т.д.) написали: динамика положительная.
По поводу лимфостаза, то мне кажется, никак не изменился.
Спасибо!

Ольга 1327

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2012-06-12

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 26 Июн 2012 - 15:18

По поводу динамики я бы больше поверил ПТД. И по динамике снижения тоже. При быстром снижении дозировки рецидив бывает почти всегда.

Admin
Admin

Сообщение  alexander_f в Пт 20 Июл 2012 - 23:37

На сколько я знаю - нет.

Беременность протекала нормально.

3. Вакинация.
С вакцинацией и пробами Манту проблем никогда не было, при диагностике саркоидоза кожный тест был слегка больше нормы, но по анализам крови и КТ туберкулез исключили.

4. Как часто Вы болели, в детстве, подростковом возрасте, когда стали взрослым. Изменялась ли частота болезни в этих возрастных категориях? Были ли хронические болезни, какие, чем лечились, в течение какого времени. Были ли хирургические операции, если были, какие. Удалены ли у Вас миндалины и аппендицит?
В детстве болел довольно часто (ОРЗ), особенно когда начал ходить в детский сад, потом это прекратилось и до последнего времени считал себя очень здоровым человеком. Единственная аномалия - после ОРЗ обычно присутствовал длительный кашель.

Нет.

Нет.

30 лет (в момент диагностирования было 29), нарушений гормонального фона не выявлялось

9. Были ли в вашей жизни сильные психоэмоциональные стрессы, серьезные травмы, переохлаждение? Как изменилось общее состояние здоровья после этих событий? Оцениваете ли Вы свой образ жизни как стрессовый?
В жизни случалось всякое, были очень сильные стрессы, но последние 2 года я живу очень ровно, практически без стрессов и эмоционального напряжения.

10. Меняли ли Вы место жительства в течение жизни? Насколько серьезным было изменение климата? Как после этого изменилось общее состояние здоровья?
Всю жизнь живу в Санкт-Петербурге, но люблю путешествовать.

11. Кто Вы по профессии?
Программист, предприниматель. Последние 2 года работаю преимущественно из дома. Год назад сделал ремонт в новой квартире и переехал, возможно контактировал с вредными веществами (например, цементная пыль) по ходу ремонта.

12. Подробнее о своей болезни., 13. Опишите путь, который Вы прошли от первого обращения к врачу до постановки диагноза?
В декабре 2011 почествовал дискомфорт в глазах, постепенно началось ухудшение зрения, обратился к офтальмологу. При первом осмотре ничего криминального не обнаружили, при повторном (в марте 2012) поставили диагноз увеит обоих глаз. Офтальмолог сразу сказала, что это какое-то системное заболевание, даже упомянула саркоидоз, отправила на рентген грудной клетки, но там ничего не обнаружили, отправила на госпитализацию для лечения глаз. В больнице глаза вылечили (внутриглазные уколы дексаметазона, капли), но причину не установили, много обследовался поараллельно, исключил вирусы, бактериальные инфекции, в больнице почему-то сказали, что саркоидоз такой увеит дать не может, направили в НИИ Фтизиопульмонологии (Санкт-Петербург), для обследования на предпет туберкулеза глаз.
В тот же период у меня обнаружилась субфебрильная температура и начались головные боли (про головные боли офтальмолог предположил что это может быть реакция на отмену дексаметазона, его как раз перестали колоть). Температура и боли пропали
В процессе обследования зав. отделением проф. Батаев сказал, что на туберкулез не похоже, но лучше все проверить. Особенно он насторожился, когда кожный тест оказался увеличенным, хотя анализы крови были в порядке, отправил на КТ. На КТ выявили изменения в лимфоузлах и легких, в заключении написали, что картина характерна для саркоидоза 2ой степени. Направили к доктору О.П. Барановой в НИИ Пульмонологии 1ого меда.
В результате бронхоскопии по результатам биопсии подтвердили диагноз саркоидоз. Кроме того, на УЗИ обнаружили увеличенную селезенку и лимфоузлы в печени.
Самочуствие на данный момент более или менее нормальное, за исключением синдрома хронической усталости и умеренных болей в мышцах (икры, руки, спина). Настроение по началу было ниже плинтуса, но быстро удалось взять себя в руки, сейчас просто стараюсь не думать о болезни, и жить как раньше, с небольшими ограничениями.
На данный момент из лечения прописали только Трентал (или Вазонит) и Плазмаферез, повторное обследование осенью. Продолжаю наблюдаться у офтольмолога, хотя зрение вернулось и глаза сейчас в норме.

14. Использовали ли вы что-либо альтернативное (лечебное голодание, лечебную физкультуру, дыхательную гинастику, может быть что-нибудь еще)? Помогает ли это Вам?
Пока нет. Как я понял, лечебное голодание не дает серьезного эффекта с случаях системного течения заболевания, но в любом случае, на данный момент жду, что скажут врачи после повторного обследования.

15. Ваши мысли по поводу ''почему это случилось именно со мной, но не с моими близкими, коллегами или друзьями''? Насколько болезнь изменила Вашу жизнь?
Почему случилось со мной - не задумываюсь, рад, что не с близкими. Случилось и случилось. Считаю, что повезло, что характер работы, финансовые условия и образ жизни позволяют болеть, лечиться и жить дальше более или менее комфортно.
Сама болезнь пока не сильно изменила мою жизнь, но то, что в процессе диагностики мне пришлось познакомиться с большим количеством действительно тяжело больних (онкология, туберкулез), существенно изменило мои взгляды на многие вещи. Одно дело, когда ты про это знаешь, другое - когда сталкиваешься напрямую. До этого с больными людьми сталкивался редко.

16. Разрешаете ли Вы использовать Ваши ответы при подведении итогов анкетирования?
Да.

alexander_f

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2012-07-20

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 22 Июл 2012 - 20:29

Спасибо за анкету!
Ну что Вам сказать, иногда так бывает, саркоидоз начинается с внелегочных локализаций. Хотя иногда постфактум пересматривая старые снимки рентгенологи говорят - да вот же оно! А вообще-то вопрос о там, когда саркоидоз начинается фактически - большая загадка.
К офтальмологу обратились правильно. Нелеченный увеит может наделать много бед, дексаметазон остановил активность процесса. Если бы офтальмолог сделал бы биопсию конъюктивы (слепая биопсия вполне может быть информативной), может быть диагноз был бы и раньше.
Ну а потом саркоидоз пошел своим классическим путем, ВГЛУ и легочные инфильтраты. Судя по тому, что гормоны Вам не назначили, нарушений ФВД нет, пентоксифиллин разумная терапия в таких случаях. У офтальмолога продолжайте наблюдаться, при обострении саркоидоза может понадобится местная терапия. Дальше покажет время. В анкете не просматривается факторов, которые могут способствовать хронизации саркоидоза, так что есть достаточно оснований смотреть на будущее с оптимизмом. Удачи Вам!

Admin
Admin

Сообщение  sweetbox в Сб 1 Сен 2012 - 13:15

У мамы - ревматизм.

Насколько мне известно, беременность протекала нормально.

3. Вакинация.
В детском возрасте - только прививка против полиомиелита;
После окончания колледжа, перед приемом на работу - вацинирован против дифтерии (АДМ), и против гепатита B (Engerix B).

В детском возрасте практически не болел, связываю этот факт с ежегодным лечением в санатории МО СССР в Евпатории; из детских болезней - ветрянка.
в подростковом возрасте перенес неврит лицевого нерва, и корь (в возрасте 15 лет) простудных заболеваний по-прежнему было крайне мало
будучи взрослым также болею крайне редко - максимум 1 раз 1-2 года. С 2006 года (после диагностирования у меня саркоидоза ВГЛУ и начала лечения) не болел ни разу.
Из хирургических вмешательств была операция по поводу spina bifida (в 2дневном возрасте, 1978 год).

Нет.

Нет.

На момент диагностирования было 28 лет, в настоящий момент - 34.
Имеется некоторое превышение массы тела (рост 170 вес - 87)

9. Были ли в вашей жизни сильные психоэмоциональные стрессы, серьезные травмы, переохлаждение? Как изменилось общее состояние здоровья после этих событий? Оцениваете ли Вы свой образ жизни как стрессовый?
Стрессы, как и у всех (как мне кажется) бывали. На мой взгляд, основной причиной (пусковым механизмом) заболевания явился серьезный стресс на работе. (2006 год). 2010-2011 год привнесли в стрессовый фон свой вклад - в 2010 увольнение с работы, переезд в другой город, в 2011 году смерть близкого родственника.

10. Меняли ли Вы место жительства в течение жизни? Насколько серьезным было изменение климата?
Да.
В 2010 году переехал из г.Ульяновск в г.Тверь (севернее)

11. Кто Вы по профессии? Если меняли профессию, важна вся хронология, с самого начала профессиональной деятельности. Предполагаемый контакт с профессиональной вредностью может произойти задолго до постановки диагноза. Была ли Ваша профессия или обстановка на рабочем месте когда-либо связана с какой-нибудь из профессиональной вредностью. Также важна обстановка в доме. Если помещение сырое, на стенах есть грибок, дом деревянный, печное отопление (дрова, уголь), это тоже может способствовать развитию саркоидоза. Есть ли у Вас в доме домашние животные, птицы, рыбы?
Врач - бактериолог. До 2003 года работал фельдшером - лаборантом бактериологической лаборатории.
В процессе проф.деятельности происходил регулярный контакт с дез.средствами (в основном - на основе хлора, ЧАС а также спиртами, эфирами, фенолом, питательными средами (в том числе и порошкообразными), живыми культурами различных микроорганизмов (Streptococcus, Staphylococcus, E.Coli, Ps.aeruginosa, Candida и др.). Помещение, где располагалась лаборатория ранее было поражено грибком. Держали кота.

12. Подробнее о своей болезни. По какому поводу обратились к врачу, после чего был поставлен диагноз саркоидоз? Это было плановое обследование или были неотложные проблемы? Как и когда она началась, были ли ранее признаки, которые позднее Вы связали с ранними проявлениями саркоидоза. Болезнь имеет острое или хроническое течение? Чем лечили, дозировка продолжительность лечения? Были ли рецидивы, были ли они связаны с какими нибудь жизненными обстоятельствами?
Увеличение ВГЛУ было обнаружено при очередном ежегодном флюорографическом обследовании. Симптомов в общем то, никаких не было, разве что (отмечено постфактум, после начала лечения и прохождения определенного времени) было легкое покашливание по ночам. Сам диагноз был поставлен ТОЛЬКО на основании рентгенологических данных (флюорографии, обзорных снимков ОГК, и КТ). Верификация диагноза при помощи биопсии не проводилась (отказался).
Лечение начал сразу (назначения делал себе сам, поскольку в туб.диспансере меня отфутболили к терапевтам, которые данную напасть лечить еще не научились) - основа лечения - витамин Е в дозировке 800-1200МЕ/сут, витамин С в дозировке по 1г в сутки, попеременно найз, делагил, ингаляционные кортикостероиды, экстракт виноградных экосточек, и еще много того, чего я не упомнил. В настоящее время лечение не провожу.
Вчера сделал флюорографию - снимок оказался нормальным, никакой патологии не обнаружено. При получении результатов перекинулся парой фраз в врачом, он открыл снимок еще раз, посмотрел еще раз, сказал, что в данный момент признаков увеличения ВГЛУ нет.
Сижу и думаю, стОит ли мне проходить обзорную рентгенографию ОГК или КТ...

Кроме того, что описал выше - не использовал ничего. Думаю, что альтернативные методы лечения хороши в комплексе с страдиционными, дополняют друг друга.

Отнесся к этому весьма спокойно. После диагностирования увеличения ВГЛУ и проведения обзорной рентгенографии ОГК уехал в отпуск в Украину. Родные отговаривали (поскольку на снимках не было понятно, что это, и в заключении было высказано предположение о наличии у меня лимфопротиферативного заболевания (ЛГМ)), болезнь изменила мою жизнь не сильно - разве что раньше чуть чаще употреблял алкоголь, иногда покуривал, сейчас - ни то не другое не употрбеляю.

16. Разрешаете ли Вы использовать Ваши ответы при подведении итогов анкетирования?
Да.

sweetbox

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2012-09-01

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 13 Сен 2012 - 22:39

Спасибо за анкету!
Спонтанная ремиссия саркоидоза, наилучший из возможных исходов, позравляю! Возможно ингаляционные кортикостероиды были лишними, часто бывает достаточно витамина Е.
А вот контакт с профвредностями (микроорганизмы) вполне мог быть триггером саркоидоза. К сожалению, этот вопрос не проработан. Если Вам интересно, я написал несколько опусов по этой теме
Propionibacterium acnes
http://sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/acne.htm
M. bovis
http://sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/bcg.htm
Хламидии
http://sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/chlamydia.htm
Helicobacter pylori
http://sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/helicobacter_pylori.htm
Ну и попытка понять, почему в некоторых случаях саркоидоза бывают эффективны антибиотики.
http://sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/antibiotics.htm
Ну а в целом, при спонтанной ремисии прогноз благоприятный, рецидивы крайне редки. Но надо поаккурантнее бактериальными культурами и стрессом поменьше!

Admin
Admin

Сообщение  Natalija в Вт 25 Сен 2012 - 0:48

Нет.

2. Самый ранний период. Течение беременности у мамы. Внутрибольничные инфекции.
Нет информации.

3. Вакцинация. Не было ли осложнений при прививке БЦЖ, против оспы и гепатита?
Касательно БЦЖ нет информации.
При прививке оспы не было осложнений.
Против гепатита прививок не было. Переболела болезнью Боткина в возрасте 5 лет.

Пробы Манту в детском саду и школе. Не было ли очень сильного или очень слабого ответа?
Делали ли ревакцинацию?
В школе была пару раз положительная реакция. Не очень сильная. Но направляли в тубдиспансер
для дополнительных исследований. Не помню, чтобы делали ревакцинацию.

4. Как часто Вы болели, в детстве, подростковом возрасте, когда стали взрослым. Изменялась ли частота болезни в этих возрастных категориях? Были ли хр. болезни, какие, чем лечились, в течение какого времени. Были ли хирургические операции, если были, какие? Удалены ли у Вас миндалины и аппендицит?
В детстве болела очень часто. Перенесла в раннем детстве все детские болезни, какие существуют, включая скарлатину, дифтерию, корь, коклюш и т.д.
В подростковом часто болела ангиной. Во взрослом возрасте болела реже 2-3 раза в год ОРВИ, бронхитом. Хронических болезней не было. Удален аппендицит.

5. Были ли заболевания, передающиеся половым путём?
Нет.

6. Употребляли Вы наркотики?
Нет.

7. Ваш возраст и наличие эндокринных состояний.
56 лет. Был субклинический гипертиреоз 1,5 года назад (причина не была установлена), который в настоящее время компенсирован.

8. Как протекала беременность, были ли осложнения? Чаще ли стали болеть после рождения ребенка? Если да, какие болезни, их частота, тяжесть, какие лекарства использовались, как долго?
Беременности протекали нормально без осложнений. После рождения детей болеть стала реже.

9. Были в Вашей жизни сильные психоэмоциональные стрессы, серьезные травмы, переохлаждения? Как изменилось общее состояние здоровья послеэтих событий? Оцениваете ли Вы свой образ жизни как стрессовый?
Сильные психоэмоциональные стрессы были. Переохлаждений не было, но аллергия на холод ( при сильных морозах) была. А вот после аномально жаркого лета 2010 г. возник субклинический гипертиреоз, после жаркого лета 2011 года был обнаружен саркоидоз.
После обнаружения саркоидоза научилась избегать стрессовых ситуаций.

10. Меняли Вы место жительства в течение жизни? Насколько серьёзным было изменение климата? Как после этого изменилось общее состояние здоровья?
Да. Переезд с юга в среднюю полосу России. Изменений в состоянии здоровья не заметила.

11. Кто Вы по профессии? Обстановка в доме и на рабочем месте. Есть ли в доме домашние животные?
Бухгалтер. Условия работы и проживания нормальные.
Есть кошка бирманка 17-ти лет.

12. Подробнее о своей болезни. Как и когда началась, были ли ранее признаки, которые вы связали с проявлениями саркоидоза. болезнь имеет острое или хроническое течение? Чем лечили, дозировка, продолжительность лечения?Были ли рецидивы, были ли они связаны с жизненными обстоятельствами? Использовали ли Вы что-нибудь альтернативное. Помогает ли Вам это?
Слово саркоидоз впервые услышала после флюшки и рентгена в 2-х проекциях. Делала флюрографию в плановом порядке в декабре 2011г. Когда началась болезнь- трудно сказать. Я думаю, за полгода до флюрографии, летом 2011г. Началось с появления на голенях подкожных уплотнений безболезненных, но 2 из них были слегка болезненны и с легким покраснением. На локтях появились мелкие подкожные бугорки.Затем через 3 месяца стала к ночи подниматься температура до 37,2- 37,3. Обратилась к врачу. По результатам ОАК повышен РОЭ, с-реактивный белок. После уколов мовалиса температура пришла в норму и РОЭ тоже.
Диагноз поставлен на основании КТ, рентгена и биопсии кожных высыпаний на руках и шее. Высыпания появились спустя месяц после КТ и рентгена. Думаю, в связи со стрессом, который испытала, когда услышала страшное слово "саркоидоз". Вообще обратила внимание, что кожные высыпания становились ярче при волнениях.
Лечение назначено в НИИ пульмонологии: 500 ед. вит.Е утром натощак, мексидол 2таб.*2 раза в день. Мексидол отменили при подозрении на медикаментозную аллергию. Дерматологом назначено лечение: трентал 3 недели по 2таб. * 3 раза в день, местно- гормональная мазь на высыпания.
Альтернативное пока ничего не использовала.

13. Ваши мысли" почему это случилось именно со мной"....
Таких мыслей не было вообще. А вот мысли о том, что что-то делаю неправильно и нужно менять образ жизни, появились сразу.
Стараюсь избегать волнений, больше отдыхать, отказалась от одной достаточно стрессовой работы, избегаю солнца и перегревов, исключила даже малейшее потребление алкоголя.

14. Разрешаете ли вы использовать Ваше сообщение для размещения в разделе "Истории болезни"?
ДА.

Natalija

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2012-03-25

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 25 Сен 2012 - 8:52

Спасибо за анкету! Собственно комментариев уже и не нужно, у Вас динамика в нужном направлении, терапия адеквантная, сопутствующая эндокринная проблема компенсирована. Любопытна реакция Манту, есть гипотеза о связи саркоидоза с M.bovis но судя по всему прямой связи все-таки нет, здесь скорее индивидуальный иммунологический профиль каждого человека и какие-то дополнительные факторы.
Факты из анкет понемногу складываются в картину, но она намного более сложная чем я себе представлял.

Admin
Admin

Опрос

Сообщение  Дмитрий 85 в Вс 30 Сен 2012 - 1:24

Нет.

2. Самый ранний период. Течение беременности у мамы. Внутрибольничные инфекции.
Нет информации.

3. Вакцинация. Не было ли осложнений при прививке БЦЖ, против оспы и гепатита?
Касательно БЦЖ нет информации.
нет.

Пробы Манту в детском саду и школе. Не было ли очень сильного или очень слабого ответа?
Делали ли ревакцинацию?
Все было в норме. Нет ревакцинацию вроде не делали!

4. Как часто Вы болели, в детстве, подростковом возрасте, когда стали взрослым. Изменялась ли частота болезни в этих возрастных категориях? Были ли хр. болезни, какие, чем лечились, в течение какого времени. Были ли хирургические операции, если были, какие? Удалены ли у Вас миндалины и аппендицит?
В детстве практически не болел, в подростковом возрасте тоже самое, ну и на данный момент тока простуда.Хронических заболеваний не было. да была одна операция по глазом вырезали что то вроде чирия ничего особенного. миндалины и аппендицит не удаляли!

5. Были ли заболевания, передающиеся половым путём?
Нет.

6. Употребляли Вы наркотики?
Нет.

7. Ваш возраст и наличие эндокринных состояний.
26 лет. Нет

8. Как протекала беременность, были ли осложнения? Чаще ли стали болеть после рождения ребенка? Если да, какие болезни, их частота, тяжесть, какие лекарства использовались, как долго?

9. Были в Вашей жизни сильные психоэмоциональные стрессы, серьезные травмы, переохлаждения? Как изменилось общее состояние здоровья после этих событий? Оцениваете ли Вы свой образ жизни как стрессовый?
Сильные психоэмоциональные стрессы были. Переохлаждений не было, Стрессы бывают,но щас заметно реже !

10. Меняли Вы место жительства в течение жизни? Насколько серьёзным было изменение климата? Как после этого изменилось общее состояние здоровья?
Да. Выезжал в США с 2007 по 2008 . Изменений в состоянии здоровья были в лучшую сторону т.к. у меня проблемная кожа и за границей практически все проходило высыпаний заметно меньше было !

11. Кто Вы по профессии? Обстановка в доме и на рабочем месте. Есть ли в доме домашние животные?
Предприниматель. Условия работы и проживания нормальные.
нет.

12. Подробнее о своей болезни. Как и когда началась, были ли ранее признаки, которые вы связали с проявлениями саркоидоза. болезнь имеет острое или хроническое течение? Чем лечили, дозировка, продолжительность лечения?Были ли рецидивы, были ли они связаны с жизненными обстоятельствами? Использовали ли Вы что-нибудь альтернативное. Помогает ли Вам это?

Слово саркоидоз впервые увидел после заключения КТ . Делал флюрографию в нояьбре 2011г. После Меня Послали в ПТД По Месту жительства где практически сразу же поставили диагноз туберкулез легких ... но я себя чувствовал очень хорошо. После 7 месяцев принятия противотуберкулезных препаратов и уколов отправили на КТ, После приняли решения взять биопсию и только после этого поставили диагноз саркаидоз II степени ! Направили к фтизиатру который специализируется на саркаидозе (но как я понимаю мало эффективно) Выписали мне вот так
Преднизолон 6 таб.утром, витамин Е 2таб*3р. в день, Найз 2таб*2р.в день,Изониазид 2таб 2р.*в день Пентоксилин 3таб*3р. в День и Аспаркам 3таб*3р.в день. После приема этих препаратов через недели 2 у меня появились очень сильные кожные высыпания по всему телу, болезненые ! После обращения к врачу почему такое высыпание ответ меня поразил это нормально купите салициловую кислоту и протирайте ( до сих пор тру) ! Пошел к другому врачу он назначил мне так Медипред 5 таб. утром и каждую неделю снижать по пол таблеки , прописал супрастин и кестин + еще пиразинамид 1таб. в день и рифампицин 1таб. в день ! Кожные высыпания не проходят но стало чуть поменьше.

Диагноз поставлен на основании биопсии лимфоузла .

13. Ваши мысли" почему это случилось именно со мной"....
Стараюсь избегать волнений, исключил употребление алкоголя.

14. Разрешаете ли вы использовать Ваше сообщение для размещения в разделе "Истории болезни"?
ДА.

Дмитрий 85

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2012-08-08

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 1 Окт 2012 - 8:55

Спасибо за анкету! А что означает "проблемная кожа", в чем это проявлялось? И каков характер кожных высыпаний сейчас?

Admin
Admin

Сообщение  Дмитрий 85 в Пн 1 Окт 2012 - 13:12

Admin пишет:Спасибо за анкету! А что означает "проблемная кожа", в чем это проявлялось? И каков характер кожных высыпаний сейчас?

Кожные высыпание в виде акне у меня начались где то в 18 лет ну и до сих пор после лечении различными видами терапии. т.е. высыпания были на груди лице и на спине в плечах ! Сейчас все усугубилось после приема преднизолона ! Еще у меня в центре груди образуется красное пятно, которое со временем начинает шелушиться !
Еще я подозреваю что когда мне назначили пить преднизолон и началась эта сыпь, с испугу бросил его пить дня на 4 где то ! Ждал пока настанет день чтобы пойти ко врачу т.к. принимает он тока по вторникам !

Дмитрий 85

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2012-08-08

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 2 Окт 2012 - 9:45

С P.acnes была связана интересная гипотеза происхождения саркоидоза. То, что после гормонов эта ситуация усугубилась ничего удивительного нет, иммунитет подавлен, вот кожные комменсалы и разбушевались. В этой ситуации местная гигиена - очень правильная мера. Это надо делать постоянно. Возможно есть более эффективные средства, чем салициловая кислота, спросите.

Admin
Admin

Сообщение  Саркоша в Вт 2 Окт 2012 - 14:53

Насколько знаю, нет.

Плановое кесарево по возрастным показаниям (в 43 года), инфекций не было.

3. Вакинация. Не было ли осложнений при прививке БЦЖ, против оспы и гепатита, каких-нибудь еще? Как себя чувствовали после вакцинации, возможно были температура, недомогание, кожные сыпи, увеличение лимфатических узлов. Пробы Манту в детском саду и школе. Не было ли очень сильного или очень слабого ответа? Делали ли ревакцинацию?
С прививками не было никаких проблем. С манту тоже. Ревакцинацию не делали.

В детстве болела часто: ОРВИ чуть ли не каждый месяц, грипп, ангина. В ясельном возрасте коклюш. В младшем школьном свинка. В 15 лет краснуха. Лет с 10 болела реже, но всё равно простудные покоя не давали и не дают. Хронических вроде не было, по крайней мере, диагнозов таких не ставили. Операций не было. Миндалины и аппендицит таскаю с собойSmile

Хламидии в 2003 году – пролечены. Гарднереллез примерно в 2007 – пролечен.

Никогда.

34 года, нет.

8. Для женщин. Как протекала беременность, были ли осложнения? Как себя чувствовали в послеродовой период? Чаще ли стали болеть после рождения ребенка? Если да, какие болезни, их частота, тяжесть, какие лекарства использовались, как долго.
1-я беременность 1998 год, в третьем триместре повышалось давление до 130-140, поэтому последний месяц лежала в стационаре. Амниотомия при подозрении на перенашивание. В итоге медикаментозная стимуляция всех схваток, обвитие, гипоксия, 6-7 по апгару у ребенка и отсутствие молока у матери.
2-я беременность 2003 год. Выявлены хламидии, пролечены 2 курсами антибиотиков (первый не «добил»). Тоже амниотомия. Далее всё штатно: схватки самостоятельные, апгар 8-9, молоко пришло, правда всего на 2 месяца.
Болеть чаще не стала, разве что когда дети были в саду и «таскали» инфекции – сначала лечишь одного, потом второго, а потом и сама "сваливаешься".

Стрессы были: развод, смерть отца. Серьезных травм и переохлаждений не было. Стрессы «заедала», прибавила в весе около 20-30 кг (и так была не худенькая). Хуже чувствовать себя стала, думаю, из-за веса, а не из-за стресса, хотя кто знает. Одышка во время ходьбы, тяжело нагнуться, боль в ступнях после подъема, усталость от безделья, а на дела нет сил – по-моему обычное состояние людей, кому за 100:) Сбросила с помощью ЗОЖ 20 кг. Сейчас образ жизни как стрессовый не расцениваю. Крыша над головой есть, работа тоже, детей обожаю, о личной жизни не парюсь – что еще нужно? Живи и радуйся cheers

Родилась и живу в Москве. Когда выезжала на море (Анапа, Болгария), замечала исчезновение кожных проблем на голенях. Возвращалась в Москву – через месяц снова появлялись

Окончила универ, попутно родив первого ребенка, пошла работать в чистый офис без проф. вредностей, потом сидела дома со вторым, потом вышла на другую работу, где и сейчас тружусь. Работаю в чистом помещении, правда проходимость людей бывает до 50-70 человек в день, но не каждый день так. Иногда есть небольшой запах растворителя (когда ученики рисуют масляными красками), но нечасто и не очень долго, да и я в другом помещении нахожусь. За проф. вредность это не выдашь. Живу в панельной 9-этажке, сухо, тепло, грибка нет. Животное есть, хомякSmile Периодически держали рыбок.

К врачу обратилась случайно, по другому поводу, на флюорографию пошла просто так, т.к. давно не была. Жалоб не было и нет никаких. Признаков ни острого, ни хронического течения я не ощущаю. Пока не лечусь ничем, кроме вит. Е. Ранних признаков не припомню, разве что давнишний дерматит теперь связываю с саркоидозом, и то не факт.

13. Опишите путь, который Вы прошли от первого обращения к врачу до постановки диагноза? Сколько на этом пути было специалистов разного профиля, сколько диагнозов подозревалось? Сколько времени прошло от первого обращения до постановки диагноза? Как Вы оцениваете компетентность врачей, с которыми Вы столкнулись в процессе постановки диагноза?
Поднялась температура до 39, сильно болело горло. На ладонях и ступнях появилась болезненная красная сыпь отдельными точками диаметра 2-5 мм. День отлежалась, пошла в поликлинику. Смотрели трое: терапевт, заведующая и инфекционист. Сказали пить супрастин, и что это аллергия. (Через неделю начала «слезать» слоями кожа с ладоней и ступней, так что никакая это была не аллергия, а скарлатина, так-то). Но терапевт в карте узрела, что я на флюорографии сто лет не была, и предложила сходить. Сходила На следующий день меня вызвали в поликлинику, вручили направление в ПТД и сказали идти туда сразу же. Там исключали туберкулез, пневмонию (примерно 2 недели) потом сказали сделать КТ (платно) и отправили на городскую пульм. комиссию на Стромынке. Комиссия однозначно диагноз не поставила, велели сделать бронхоскопию и снова приходить. На втором приеме уже по результатам бронхоскопии поставили диагноз. До этого о болезни не подозревала и вообще считала и чувствовала себя здоровым человеком. Да и сейчас ничего пока не изменилось (тьфу-тьфу-тьфу)  Прошло 2 месяца. Компетентность фтизиатра в ПТД под большим сомнением – все, что она сделала это собрала мои анализы и данные и отправила на комиссию. Ни об одном из предполагаемых диагнозов со мной не говорили, на вопросы отвечали скупо, неохотно, бездоказательно. Насчет компетентности врачей на комиссии не могу вообще ничего сказать – их там было человек 5-6, разных специальностей, некоторые из них не проронили вообще ни слова. Зачитали текст направления, рассмотрели снимки, огласили результаты бронхоскопии, кто-то даже похихикал над текстом цитологии «одна клетка инородных тел, одно скопление клеток таких-то» - «Ого, целая одна!» (ха-ха-ха)…не понимаю, че смешного, наверное из разряда профессиональных шуток, но я не оценила. Лучше бы объяснили, что это значит, и нормально это или нет. Потом посовещались 30 секунд, все кивнули, и мне объявили диагноз.

Пока нет.

Почему это случилось именно со мной? Да обычная лотерея. Пять человек на сто тысяч – кто-то же ими должен быть. У любой болячки своя статистика. Ну и отлично, что я попаду в саркоидозную, а не в какую-нибудь похуже. Например, туберкулез мог бы оторвать меня от семьи на длительный срок, а моя семья это двое несовершеннолетних детей. Я нужна им здесь и сейчас. А через время…что будет, то будет.
Болезнь пока никак не изменила мою жизнь, т.к. я её вообще-совсем не чувствую. И главное желание – чтобы так и продолжалось как можно дольше. Единственное, что я пока вынесла из своей болезни это то, что организм это очень сложный и тонкий инструмент, его надо беречь и давать отдых. И не только для себя, но и окружающих. По большому счету всё фуфло, кроме здоровья и душевного равновесия твоего и твоих близких.

16. Разрешаете ли Вы использовать Ваши ответы при подведении итогов анкетирования? Ответы будут размещены обезличено, без указаний ника и электронного адреса респондента, будут указаны только пол и возраст.
Да.

Саркоша

Количество сообщений : 14
Дата регистрации : 2012-09-29

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 2 Окт 2012 - 17:07

Спасибо за анкету! Видимо это не послеродовой саркоидоз, слишком много прошло времени, а характерных симптомов в после родов Вы не отметили. Хотя иногда бывает, что больные позднее сообщают о них, но с саркоидозом это обычно не связывается. Хламидии видимо тоже не причем по той же временной причине. Есть случаи когда саркоидоз развивается при или сразу после окончании лечения ЗППП. Факторов, которых могут способствовать хронизации саркоидоза вроде не просматриваться. Показаний для гормонов на настоящий момент нет. Единственно что смущает - это дерматит. Давно он у Вас?
ps Я на недельку уйду в отпуск, появлюсь 10 октября. При возможности буду заглядывать.

Admin
Admin

Сообщение  Саркоша в Вт 2 Окт 2012 - 18:49

Дерматит давно, больше 3 лет. Началось все с симптомов один-в-один похожих на комариные укусы. Так и подумала - ночью комары накусали, и теперь чешется правая голень, пройдет. Но так и не прошло, а стало распространяться. Через какое-то время чесались уже обе голени, потом и икры, и щиколотки. Выше колен не пошло. Визуально явных "бляшек" или "узлов" нет, просто на фоне белой кожи розовая поверхность со следами расчесовSad Местами есть области с копеечную монету коричневатого цвета. Думаю, это старые расчесы, которые бывают даже до кровиSad Три недели на море меняют ситуацию кардинально, проверено дважды. И в целом летом лучше, чем в другие сезоны.
Лечили антигистаминными (кестин), пытались чистить организм (энтеросгель), втирали витамины (радевит), мазали кремами (целестодерм, белодерм)... эффект временный, проще чесатьSmile))))))))) ШуткаSmile

Саркоша

Количество сообщений : 14
Дата регистрации : 2012-09-29

Посмотреть профиль

Петр

Сообщение  Petr86 в Сб 19 Янв 2013 - 9:03

Затрудняюсь ответить.

Затрудняюсь ответить.

3. Вакинация.

Осложнений не было.

За всю жизнь практически не болел : обычная простуда, грипп, ангина. мммм... краснуха. Когда был совсем маленьким ветрянка. Пожалуй вот весь список болезней до саркоидоза. Чаще болел, когда учился в школе. Когда в последний раз заболевал серьезно (что бы лежать с температурой) даже не вспомню, может лет 6-7 назад. Хирургических операций ни каких не было, миндалины и аппендицит не удаляли.

Нет

Лет в 16-17 пробовал траву

26 лет.

утомляемость, бессонница

Я держу переживания в себе. Не показываю эмоций. Часто из-за этого становится тяжело. Лет в 5 было сильное сотрясение мозга. Год назад сильное растяжение связок левого колена, до сих пор чувствуется боль при нагрузках.

Всю жизнь живу в Санкт-Петербурге

Работал на производстве кормовых добавок для с/х животных. Вредные факторы : мелкодисперсная пыль органических кислот и солей. Сейчас уволился. Подозреваю, что именно работа стала толчком к развитию саркоидоза. Последняя хорошая флюорография, как раз была для устройства туда ( проработал 2,5 года). Живу в блочном доме. Часто бывает сыро. Дома живет кот Кеша, вот сейчас его глажу )

Плановое обследование. После первой флюорографии. Меня попросили сделать повторную с дополнительным задним снимком. А дальше понеслось)) Подозрение на туберкулез. Отправили в районный тубдиспансер. Там сделали : общий анализ крови и мочи, манту, рентген, промывные воды бронхов ( 3 раза), может еще что-то было, сейчас не вспомню. Вообщем тубик не выявили и отправили на дообследование в НИИ Фтизиопульмонологии на Лиговском проспекте. Там сделали кучу анализов: крови (общий, биохимический, серология на tbc), общий анализ мочи, диаскин тест, функция внешнего дыхания, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, фибробронхоскопия, чрезбронхиальная биопсия, куча рентгенов, компьютерная томография, апф 88 был.. В итоге поставили диагноз саркоидоз 2 стадии. Вообще много чего было и возил результатт ЧББ на доп. исследования в мед. академию на Лесную. Но не вижу смысла писать про эмоции и трудности.
Выдали развернутое заключение. Напишу про рентгенархив и некоторые другие анализы из него .
С 08.08.10 - расширение обоих корней легких и усиление легочного рисунка в прикорневых зонах и в Сах с обеих сторон(пропуск патологии)
К 25.09.12. прогрессирование в иде увеличения размеров корней и усиления легочного рисунка за счет межуточной ткани преим. в верхних и средних отделах обоих легких с мелкими мономорфными очагами неправильной формы, расширения верхнего средостения
10.10.12. (При СКТ органов грудной клетки, выполненной по стандартной программе без внутривенного контрастирования, установлено : Во всех отделах правого и левого легких отмечается очаговая диссеминация легочной ткани по ходу бронхососудистого рисунка с тенденцией к слиянию очагов, без признаков деструкции.. Трахея, главные и сегментарные бронхи проходимы. выявляются внутригрудные лимфатические узлы в конгломератах: паратрахеальной группы 16 мм, бифуркационной до 25 мм, трахеобронхиальной и паравазальной групп до 15 мм, бронхопульмональной группы до 10 мм. Мелкие плевродиафрагмальные спайки, умеренно утолщена апикальная влевра с обеих сторон. Свободной жидкости в превральной полости не определяется. Сердце, грудной отдел аорты без особенностей. Кости в зоне сканирования позвоночника без деструктивных изменений, дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Заключение. КТ картина более харакатерна для саркоидоза 2 ст. Рекомендовано гистологическая верификация.
К 31.10.12. отмечтается тенденция к объединению части очагов. ВГЛУ увеличены сим-но с обеих сторон. Картина соотв. Саркоидоз 2

Фибробронхоскопия 1 16.10.12. Диффузный, более выраженный слева, эндобронхит.
Цитология смыва из бронхов. Слизь, немногочисленные клетки бронхиального эпителия.
Фибробронхоскопия 2 Выполнена ЧББЛ из С1 справа без осложнений
Паталогоанатомическое иссл. ЧББЛ из С1 справа. В стенке хрящевого бронха обнаружены множ-е эпителоидно-клеточные гранулемы без некроза с гигансткими многоядерными клетками. Бронхиальный эпителий однорядный, дифференцированный. При окраске по Циль-Нельсену МБТ не выявлены.

После постановк диагноза отправили в саркоидозный кабинет в городскую больницу 2 в озерках. Там прописали аевит, вазонит и курс плазмафареза. Следующее посещение в феврале.

Получилось, что описал это выше )) Подозревали только туберкулез. Компетентность оценивать не буду.

Нет.

Это изменило мою жизнь к лучшему. Стал обращать внимание на простые вещи и радоваться им. Хорошо, что это случилось со мной , а не с сестрой.

Да.
Petr86

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2013-01-19

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 19 Янв 2013 - 19:38

Пётр, спасибо за анкету! Если по времени изменения рентгенограммы совпадают с периодом работы на вредном производстве, есть очень большая вероятность, что саркоидоз связан именно с этим. Было показано, что риск саркоидоза значительно выше у категорий работников, контактирующих с пылью, паром, плесенью, всем что легко попадает в легкие ингаляционно. К сожалению, точно выяснить что именно приводит к развитию саркоидоза не получается. Но если есть такой профессиональный риск, первое что надо сделать - устранить контакт. Если не получается, то пользоваться средствами индивидуальной защиты. Я понял так, что Вы больше не работаете на этом производстве, это хорошо. Воздействие антигена устранено, но это половина дела. В легких какая-то часть антигена осталась и будет провоцировать саркоидную реакцию. Это я к тому, что не надо немедленно ожидать улучшения, динамика может начаться позднее, это нормально. А вообще исход саркоидоза будет более-менее понятен через 2 года. Это медленная болезнь.
Терапия Вам назначена щадящая и адеквантная. Принимать по схеме обязательно! Если все пойдет как надо, через 3-6 месяцев начнется положительная динамика.
Желательно, чтобы новая работа не была связана с профессиональными вредностями.
И держать в себе эмоции не надо. Стресс - важный фактор развития и рецидива саркоидоза.
Если есть вопросы, постараюсь на них ответить.

Admin
Admin

Новый опрос

Сообщение  Наталья 66 в Вт 23 Апр 2013 - 21:08

1. У папы хронический бронхит, мама в детстве болела гепатитом А.
2. Течение беременности нормальное. В родах — приращение плаценты с ручным отделением /и у меня и у брата/.Резус у всех положительный.
3. Осложнений не было.
4. В детстве болела часто: ангины, ОРВИ, в 6месяцев — двустороннее воспаление легких.
В подростковом возрасте ОРВИ, но меньше.
Во взрослом — часто трахеит, ОРВИ. После первых родов — пиелонефрит в 1989г.
После 38 лет- вертебро - базилярный синдром (лечилась: пирацетам в/в, таблетки; мексидол в/м; церебролизин в/в; актовегин в/в. последний раз в феврале 13г — кавинтон с пирацетамом в/в 11 капельниц, и три горячих укола.)
В 2011году при ультразвуковом сканировании брахицефальных сосудов — ВБН — перфузионный дефицит по ПА до 40% по ОА до25% на фоне патологии в ШОП с формированием венозного застоя в венах. На МРТ в 2011г — дискоз межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6 на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Формирование спондилеза тел С4-С6. Очаговая жировая дегенерация тела С2.
Примерно 10 лет назад по УЗИ -синдром гиперэхогенных пирамид в почках как вариант врожденной аномалии почек: кистозно — медуллярная дисплазия почек. Микролиты правой почки. С 2010 года — приступы почечных колик 2 раза, пила фиточай.
С 2008 года — хронический пангастрит с отеком и гиперемией слизистой оболочки, признаки атонии желудка, язва передней стенки луковицы ДПК. Бульбит. Эндоскопические признаки хронического колита. НР тест ++++.Лечение длительное, антибиотики де-нол, кларитромицин, омепразол, и что-то еще. Рецидивы каждую весну и осень, пью омепразол, мотилиум, ферменты.
С 2008 года миома матки малых размеров, поставлена ВМС Мирена.
В 2011 году с жжением в груди поступила в реанимацию с подозрением на инфаркт. Не подтвердился, выписали с нейроциркуляторной дистонией по кардиальному типу. На ЭХО и ЭКГ в это время-норма. На консультации у психотерапевта — астеноневротический синдром ситуационно-личностно обусловленный, лечение — стрезам 2 недели. Год наблюдалась у невропатолога по поводу жжения в груди, пила — вестибо, селектра.
В 1998г экстренное кесарево сечение.
Миндалины и аппендицит на месте.
5. Был хламидиоз, цитомегаловирус.
6. Не употребляла
7. 46 лет
Частая депрессия по поводу своих заболеваний. Повышенная утомляемость, раздражительность. Плаксивость.
8. Образ жизни стрессовый, дочь переехала жить в другой город, для меня это было очень сильным ударом(вышла замуж). Я очень эмоциональна, ответственна, за что страдаю. В детстве в 5 лет была в автомобильной авария, в 6 лет- удар головы с рассечением губ(крышкой дивана).
9. Живу в одном городе всю жизнь.
10. По профессии химик-технолог, по профессии работала 2 месяца до декрета, ни с чем не контактировала. С 1992 года работала в транспортной компании от диспетчера до начальника. Проф.вредности нет. Живу в квартире в панельном доме 15 лет. До этого в частном доме 10 лет топили углем и торфяными брикетами. Домашних животных нет.
11. Проходила обследование перед госпитализацией по поводу вертебро — базилярного синдрома и остеохондроза шейного отдела позвоночника в октябре 2012 года. Сделала ФЛГ, подозрение на саркоидоз, затем рентген/ рентгенограмма органов грудной полости в прямой и правой боковых проекциях,ТГ средостения(срезы 10-11 см) от 16.10.12: очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.Корни резко расширены с полицикличными контурами за счет увеличенных бронхо-пульмональных лимфоузлов. Проходимость крупных бронхов сохранена. Синусы свободны. Сердце, аорта возрастные изменения. Заключение: рентген картина саркоидоза, дифференцировать с лимфогранулематозом. Отправили на консультацию к саркоидологу(он у нас один на город и область, выбора нет, я живу в г.Ярославле), а она на дневной стационар в противотуберкулезный диспансер. Там назначили метипред24 мг по схеме: 6 таблеток 2 недели ежедневно, 2 недели через день, следующий месяц по 5 таблеток через день, затем по убывающей 4-3-2, витамин Е, 10 сеансов КВЧ, ингаляции с беродуалом и тиосульфатом, от тиосульфата в/в я отказалась. Сделали ФБС - верифицировали саркоидоз. Из стационара выписали 22 декабря 2012г. На рентгене в это время без динамики. 13 февраля 2013 года легла в плановом порядке в стационар по поводу неврологии, получала кавинтон, пирацетам, три горячих укола. Заболел правый бок, сделала узи почек, написали признаки нефрита, амилоидоз почек?. Саркоидолог отменила метипред, в результате я в середине марта допила все таблетки «быстро» по 2 и по 1. Переделала УЗИ платно: синдром гиперэхогенных пирамид, как вариант врожденной аномалии, кистозно - медуллярная дисплазия почек, микролиты правой почки. В феврале на рентгенограмме — отрицательная динамика (описания рентгена на руки не дают)поставили саркоидоз ВГЛУ и легких. Так как в туб.диспансере кроме метипреда за свой счет ничего не предлагали, пошла самостоятельно делать плазмоферез в областную больницу. С трудом госпитализировалась, сделала 3 сеанса по 800 мл плазмы. Заключение рентгена от 18 апреля: корни расширены, бугристы за счет бронхо - пульмональных, трахео — бронхиальных л/у, легкие без инфильтративных изменений, средостение не смещено, расширено вправо за счет камер, диафрагмальные синусы не изменены. За три месяца без динамики. 22 апреля была у саркоидолога, она снова отправила в ПТД. Завтра буду сдавать анализы.
Жжение я заметила с 2011 года, сейчас связываю с саркоидозом. ФЛГ в 2011 — норма.
Сейчас беспокоит периодичекое жжение за грудиной, слабость в мышцах конечностей(тяжесть, связываю с плазмоферезом, т.к после первого сеанса была такая же слабость еще сильнее, на втором и третьем сеансе капали гелофузин вроде-было легче), повышенная утомляемость.
12. Диагноз поставили быстро, почти сразу. С ФЛГ — к саркоидологу, от него — в ПТД. Там верифицировали гистологически.
Диагноз поставили, а лечить не могут и не хотят!
13. Использовала тренажер Фролова, через 2 недели жжение усилилось — врач запретила. Сейчас делаю гимнастику с вашего сайта.
14. Наверно расплата за нелюбовь к себе. Болезнь завела в тупик, просыпаешься и засыпаешь с думами о ней!
15. Да.

Наталья 66

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2013-04-20

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 24 Апр 2013 - 9:47

Да, богатый анамнез.
1. Профвредности и домашние антигены судя по всему отметаем.
2. Нет оснований предполагать, что вертебро - базилярный синдром связан с саркоидозом. Препараты для лечения ВБС не могли способствовать развитию саркоидоза, во всяком случае я таких случаев не припомню.
3. Почки. С саркоидозом тоже скорее всего не связано, но при назначении дальнейшей терапии существующую патологию надо учитывать.
4. ВМС. Половые гормоны участвуют в регуляции иммунной системы. Видимо именно поэтому второй пик заболеваемости саркоидозом соответствует возрасту менопаузы. Но по времени установка ВМС развитию саркоидоза не соответствует, поэтому скорее всего это напрямую не связано. Но вполне может быть одним из факторов.
5. Хеликобактер пилори. Такая гипотеза развития саркоидоза существует, но строгих доказательств нет. Опять же, по времени немного не совпадает, но как ВМС может быть одним из факторов.
6. Хламидиоз и ЦМВ. Если были давно и пролечены - скорее всего значения не имеют. Если в течение последнего года, тоже могут быть фактором развития саркоидоза.
7. Стрессы и депрессии. Крайне важный фактор развития и рецидива саркоидоза.
8. Терапия. Я правильно понял, что Вы принимал метипред с конца декабря 2012 по февраль 2013, т.е. примерно полтора месяца? Если так, то это гарантированный рецидив, что собственно и случилось. Плазмаферез надо делать с экстракорпоральной модификацией лимофцитов.

Что Вам сказать.
1. Я правильно понял, что саркоидоз обнаружили случайно, во время плановой госпитализации по поводу ВБС?
2. Диагноз поставили быстро, это хорошо.
3. Вы ничего не написали о проблемах с дыханием (наличием одышки) до назначения гормонов. Значит есть основания полагать, что функция внешнего дыхания не была скомпрометирована. Это тоже хорошо.
3. Сомневаюсь в разумности немедленного назначения метипреда, тем более в присутстdии большого количества сопутствующих заболеваний.

Что делать сейчас.

1. Сходить на прием к саркоидологу. Скорее всего назначат дополнительные обследования, включая спирометрию. По результатам будет назначена терапия. Предполагаю, что гормоны. Давайте обсудим потом, по результатам.
2. Все-таки надо пить витамин Е. Тиосульфат натрия как-то постепенно уходит, тем более внутривенно. Антиоксиданты есть более гуманные.
3. Психологические проблемы решать!

Admin
Admin

Сообщение  Наталья 66 в Ср 24 Апр 2013 - 14:43

Саркоидоз обнаружили случайно.
Гормоны пила с первого ноября по середину марта, всего 4,5месяца по схеме, указанной выше. Одышка не беспокоила не до гормонов, не после. Беспокоило жжение за грудиной, сейчас немного меньше, но появилась сильная мышечная слабость в конечностях, особенно в нижних.
ФВД от 16.04.13:
ОФВ1 - 3,32 л, 129%
ФЖЕЛ - 3,95л, 132%
ОФВ1/ФЖЕЛ - 84%
МОС75 - 1,64л, 76%
МОС50 - 3,93, 131%
МОС25 - 5,60, 115%
Заключение: норма. тест с бронхолитиком - отрицательный.
Сейчас снова в ПТД, сегодня сдавала анализы. При посещении ПТД нам назначают пить 1 таблетку фтивазида, я хожу в маске.Есть ли в этом какой-то смысл? Витамин е пью постоянно.

Наталья 66

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 24 Апр 2013 - 15:07

А когда делалась спирометрия? Сейчас или раньше?
Понятно, бессимптомный саркоидоз ВГЛУ. ФВД в норме. Коль бронхолитики не влияют, бронхи не затронуты. Гормоны были не нужны.
Нынешняя мышечная слабость скорее всего побочный эффект гормонов.
Коль углядели отрицательную динамику (хотя я бы сильно не доверял этому), значит скорее всего рецидив саркоидоза после слишком короткого курса кортикостероидов. Что с динамикой - пусть смотрит Ваш нынешний врач, может на самом деле ничего страшного нет.
Туберкулостатики Вам назначили из-за опасения инфицирования туберкулезом при посещении тубдиспансера, в то время, когда Вы принимали гормоны. В это время организм очень восприимчив к инфекциям. Если в стационаре не лежали и не было прямого контакта с больными с активной формой туберкулеза, риск заражения минимальный. Но лучше пропить рекомендованный курс.
Сейчас надо узнать - сколько СОЭ, хорошо бы АПФ. Это укажет на активность текущего саркоидоза. Если эти величины будут низкими и ФВД (сейчас) нармальной, можно попробовать удержать активность саркоидоза более щадящими методами - трентал и витамин Е.

Admin
Admin

Сообщение  Наталья 66 в Ср 24 Апр 2013 - 21:52

Спирометрию вначале заболевания никто не делал.Сделана 01.04.2013, 16.04.13 и сегодня 24.04.13 результат пока не знаю).
Курсом противотуберкулезные препараты мне не назначают, а при посещении ПТД 1 табл в день фтивазида. Как быть?
Рецедив случился потому что курс гармонов 4,5 месяца мал или неправильная отмена?
Очень волнует боль, тяжесть в мышцах нижних конечностей конечностей. До плазмафереза было все нормально с руками и ногами.

Наталья 66

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 25 Апр 2013 - 8:46

Если фтивазид не курсом, в принципе можно обойтись маской, не браться за перила, дверные ручки, местный туалет стараться не посещать. Протирать руки влажными салфетками (лучше спиртовыми).
Гормоны если назначают, то не менее 9 месяцев, начинают с высокой дозы а потом очень медленное снижение. Резко бросать нельзя, иначе рецидив. У болей в конечностях может быть множество причин.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму: