фгрена лучше

Страница 14 из 14 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14

Перейти вниз

Re: фгрена лучше

Сообщение  OlgaKnyazeva в Пн 26 Фев 2018 - 10:10

Я правильно понимаю, что анкета интересна только если есть гистологическое подтверждение саркоидоза?

http://sarcoidosis.editboard.com/t124-topic

или в этой теме другая анкета? Кстати ссылки в первом сообщении не работают...

OlgaKnyazeva

Количество сообщений : 31
Дата регистрации : 2018-01-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Пн 26 Фев 2018 - 20:27

С тех пор поменялось много хостингов ... все ссылки исправить нереально.
Вот старая анкета http://www.sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/anketa.htm
Вот новая http://www.sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/new_anketa/anketa.htm
Вот обоснование вопросов анкеты http://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/new_anketa/anketa1.htm
Анкета нужна прежде всего для больных. Здесь собраны гипотезы, которые были сформулированы исходя из анализа множества разрозненных фактов. Некоторые из них подтвердились, некоторые нет. Смысл анкеты - чтоб вы попытались вспомнить факты из своего далекого прошлого, которые врачи обычно с саркоидозом не связывают и вообще скептически относятся к сбору глубокого анамнеза. Совокупность этих фактов возможно позволит частично собрать пазл саркоидоза.
Ну а вопросы про путь к постановке диагноза были введены для того, понимать проблемы диагностики саркоидоза на более обобщенном уровне, не на уровне отдельно взятого пациента. Эти данные я периодически доношу до людей, которые занимаются саркоидозом в России. Есть надежда что к ним прислушиваются.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Мира в Пт 10 Авг 2018 - 16:04

1. Не было ли у родителей хронических воспалительных или инфекционных болезней?
У мамы были, у отца не знаю. (в разводе)

2. Течение беременности у мамы. Резус-конфликт. Внутрибольничные инфекции.
Резус-конфликт был (у мамы минус, у отца +) разные группы.

3. Вакинация. Не было ли осложнений при прививке БЦЖ, против оспы и гепатита, каких-нибудь еще? Как себя чувствовали после вакцинации, возможно были температура, недомогание, кожные сыпи, увеличение лимфатических узлов. Пробы Манту в детском саду и школе. Не было ли очень сильного или очень слабого ответа? Делали ли ревакцинацию?
Вакцинация была, все нормально было. На манту была сильная реакция в 14 лет, после не делала манту.

4. Как часто Вы болели, в детстве, подростковом возрасте, когда стали взрослым. Изменялась ли частота болезни в этих возрастных категориях? Были ли хронические болезни, какие, чем лечились, в течение какого времени. Были ли хирургические операции, если были, какие. Удалены ли у Вас миндалины и аппендицит?
Был в 14 лет перетатинт, сутки искали лопнувший аппендицит, во время операции был спонтанный правосторонний пневмоторакс. в 2011 году было обострение хронического бронхита, хотя до этого хр.бронхит не ставили. Миндалины не удаляли.

5. Были ли у Вас когда-нибудь заболевания, передающиеся половым путем?
Нет

6. Употребляли ли Вы когда-нибудь наркотики?
Нет

7. Ваш возраст и наличие возрастных эндокринных состояний
32 года, гипотериоз имеется.

8. Для женщин. Как протекала беременность, были ли осложнения? Как себя чувствовали в послеродовой период? Чаще ли стали болеть после рождения ребенка? Если да, какие болезни, их частота, тяжесть, какие лекарства использовались, как долго.
Родов не было.

9. Были ли в вашей жизни сильные психоэмоциональные стрессы, серьезные травмы, переохлаждение? Как изменилось общее состояние здоровья после этих событий? Оцениваете ли Вы свой образ жизни как стрессовый?
Да

10. Меняли ли Вы место жительства в течение жизни? Насколько серьезным было изменение климата? Как после этого изменилось общее состояние здоровья?
Да, переезжала с Урала на Юг. И тут из Анапы в 2011 г.переехала в Краснодар. Как раз после переезда были пятна на коже, в прошлом году ездила в Анапу в отпуск, после возвращения были так же высыпания.

11. Кто Вы по профессии? Если меняли профессию, важна вся хронология, с самого начала профессиональной деятельности. Предполагаемый контакт с профессиональной вредностью может произойти задолго до постановки диагноза. Была ли Ваша профессия или обстановка на рабочем месте когда-либо связана с какой-нибудь из профессиональной вредностью. Также важна обстановка в доме. Если помещение сырое, на стенах есть грибок, дом деревянный, печное отопление (дрова, уголь), это тоже может способствовать развитию саркоидоза. Есть ли у Вас в доме домашние животные, птицы, рыбы?
Работала кассиром в магазине бытовой химии, бухгалтером, зам.директором в газете, замом в теннисном центре, после переезда работала офис-менеджером на продаже лакокрасочных материалов (работали на втором этаже, на первом разводили краску). После работала в типографии, тоже занималась документами. И последние 3 года работаю в офисе интернет маркетинг.

12. Подробнее о своей болезни. По какому поводу обратились к врачу, после чего был поставлен диагноз саркоидоз? Это было плановое обследование или были неотложные проблемы? Как и когда она началась, были ли ранее признаки, которые позднее Вы связали с ранними проявлениями саркоидоза. Болезнь имеет острое или хроническое течение? Чем лечили, дозировка продолжительность лечения? Были ли рецидивы, были ли они связаны с какими нибудь жизненными обстоятельствами?
Еще не знаю с какого года саркоидоз, с отдышкой ходила к кардиологу (сказал, ничего нет, иди к эндокринологу). Была у пульмонолога, торакального хирурга (было затемнение в легком правом) сказали ничего страшного, типо простуду не долечила.
Есть образование на 12 ребре прям на кости. Вот с ним и ходила к торакальному хирургу (сказал, что не может так сказать доброкачественное или злокачественное образование, нужно удалять часть ребра). С болью в руках ходила к ортопеду, сказала иди, качай руки. В том месяце появилось образование на локте, шишка как будто там вросший волос или что то подобное, хирург удалил, пришла гистология. Хотя, когда пришла, хирург сказал, что раз не болит, забей и живи, но она до приема у хирурга уже месяц была. Поэтому и решили удалить. Когда вырезал, она ему странной показалась. Отправил хирург к пульмонологу.

13. Опишите путь, который Вы прошли от первого обращения к врачу до постановки диагноза? Сколько на этом пути было специалистов разного профиля, сколько диагнозов подозревалось? Сколько времени прошло от первого обращения до постановки диагноза? Как Вы оцениваете компетентность врачей, с которыми Вы столкнулись в процессе постановки диагноза?
написала выше)

14. Использовали ли вы что-либо альтернативное (лечебное голодание, лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, может быть что-нибудь еще)? Помогает ли это Вам?
Еще нет

15. Ваши мысли по поводу ''почему это случилось именно со мной, но не с моими близкими, коллегами или друзьями''? Насколько болезнь изменила Вашу жизнь?
Не знаю, но почитав истории, понимаю, что благодаря биопсии шишки на руке могут поставить диагноз, не лечив туберкулез, с которым его путают. Почему не с моими близкими? Да, слава богу, что не с ними.

16. Разрешаете ли Вы использовать Ваши ответы при подведении итогов анкетирования? Ответы будут размещены обезличено, без указаний ника и электронного адреса респондента, будут указаны только пол и возраст.
Да

Мира

Количество сообщений : 14
Дата регистрации : 2018-07-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 13 Авг 2018 - 8:37

Спасибо!
Гипотиреоз контролируете? Надо измерить ТТГ. Если повышен, надо подбирать заместительную терапию. Саркоидоз часто возникает на фоне гипотиреоза и часто разрешается после назначения заместительной терапии.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  olsys Вчера в 19:22

1. Не было ли у родителей хронических воспалительных или инфекционных болезней?
У мамы варикоз, вены удалены, грыжи в позвоночнике, с её слов у неё были эритемы на ногах примерно в возрасте около 40 лет - но тогда их так не называли - так полечили, и так, и по-третьей схеме, что конкретно не знает, вроде помогло, но потихоньку развился артрит и артроз. Сейчас очень страдает. У отца хронич. простатит всю жизнь. Инфаркт.

2. Течение беременности у мамы. Резус-конфликт. Внутрибольничные инфекции.
Нормальное. Конфликта не было. В роддоме я вроде как заразились стафилококком - были гнойные раны на руке - остались большие шрамики.

3. Вакцинация. Не было ли осложнений при прививке БЦЖ, против оспы и гепатита, каких-нибудь еще? Как себя чувствовали после вакцинации, возможно были температура, недомогание, кожные сыпи, увеличение лимфатических узлов. Пробы Манту в детском саду и школе. Не было ли очень сильного или очень слабого ответа? Делали ли ревакцинацию?
Вакцинация были, все нормально было.

4. Как часто Вы болели, в детстве, подростковом возрасте, когда стали взрослым. Изменялась ли частота болезни в этих возрастных категориях? Были ли хронические болезни, какие, чем лечились, в течение какого времени. Были ли хирургические операции, если были, какие. Удалены ли у Вас миндалины и аппендицит?
не часто болела. В 6 лет операция грыжа, в 14 лет- аппендицит удалили. с 15 лет аллергический ринит, постепенно перерос в сильный астматический кашель в период цветения, с переездом кашель приутих. На учёте у эндокринолога по щитов.железе - были узлы, потом рассосались. Поликистоз яичников - потом вроде прошло, в 34 дермоидная киста яичника - удалена.

5. Были ли у Вас когда-нибудь заболевания, передающиеся половым путем?
Нет

6. Употребляли ли Вы когда-нибудь наркотики?
Нет

7. Ваш возраст и наличие возрастных эндокринных состояний
39 лет. Последнее исследование ЩЖ в 35 лет. Узи в норме. Гормоны- повышенТ3 свободный (7,3 при норме 2,5-5,Cool

8. Для женщин. Как протекала беременность, были ли осложнения? Как себя чувствовали в послеродовой период? Чаще ли стали болеть после рождения ребенка? Если да, какие болезни, их частота, тяжесть, какие лекарства использовались, как долго.
2 беременности - протекали практически одинаково: с осложнением на почки - в 1ю - низкий гемоглобин, а после родов вообще 50 и пиелонефрит, сильные отёки, давление и кесарево как следствие, 2-я под усиленным контролем - гемоглобин до 100-105, отёки, давление, но всё более в мягкой форме. После Б. всё восстанавливалось.

9. Были ли в вашей жизни сильные психоэмоциональные стрессы, серьезные травмы, переохлаждение? Как изменилось общее состояние здоровья после этих событий? Оцениваете ли Вы свой образ жизни как стрессовый?
Очень эмоциональная и к тому же мнительная, стрессов достаточно, воспринимаю всё близко к сердцу. В месте, где родилась и прожила до 36 лет - случилась война, переезд в другую местность, через полгода ещё в другую. 3,5 года мыканий и стрессов.

10. Меняли ли Вы место жительства в течение жизни? Насколько серьезным было изменение климата? Как после этого изменилось общее состояние здоровья?
Да, с восточной части страны в южную. После переезда началась сильная боль в правом боку- которой страдала 3,5 года, обследовалась - ничего не находили, кроме песка в почках, пока наконец не поняла, что это ВСД (уже был 1 случай с сердцем) и боль прошла за неделю, больше не возвращалась. Аллергия сезонная улучшилась - кашель перестал появляться, после сезона аллергии всегда тяжело болела - в основном ангинами, это прошло, наверное из-за улучшений аллергии.

11. Кто Вы по профессии? Если меняли профессию, важна вся хронология, с самого начала профессиональной деятельности. Предполагаемый контакт с профессиональной вредностью может произойти задолго до постановки диагноза. Была ли Ваша профессия или обстановка на рабочем месте когда-либо связана с какой-нибудь из профессиональной вредностью. Также важна обстановка в доме. Если помещение сырое, на стенах есть грибок, дом деревянный, печное отопление (дрова, уголь), это тоже может способствовать развитию саркоидоза. Есть ли у Вас в доме домашние животные, птицы, рыбы?
С 21 года до 34 - в офисах, не думаю, что был какой-то вред, разве что комп, принтер. С 34 по сей день дома работаю. То же самое - ноутбук, принтер не часто. После переезда на своё жильё- сейчас уже понимаю - поспешный из-за большого желания наконец осесть - прожили зиму без отопления, дом-новострой не отапливался весь. Мы у себя топили эл.конвекторами. Как следствие, было так влажно, аж до мокрого, вода стояла на полу и стенах - сушили теплодуйкой, но всё равно местами поползла плесень - не очень много. Первыми ковры с внутр. стороны - быстро убрали и выкинули. И уже в конце зимы по мебели - за 2 шкафами - помыли с хлором.

12. Подробнее о своей болезни. По какому поводу обратились к врачу, после чего был поставлен диагноз саркоидоз? Это было плановое обследование или были неотложные проблемы? Как и когда она началась, были ли ранее признаки, которые позднее Вы связали с ранними проявлениями саркоидоза. Болезнь имеет острое или хроническое течение? Чем лечили, дозировка продолжительность лечения? Были ли рецидивы, были ли они связаны с какими нибудь жизненными обстоятельствами?
В этом же году в самом конце весны (это я так уже ну совсем всё проанализировала - может началось именно тогда, т.к. до этого всё было в полном порядке) - вдруг заболела ягодица и стала непослушная правая нога, потом боль обострилась и стала болеть кожа правой ноги - сначала в самом низу, потом выше - ляжка, потом начало болеть колено, начались подёргивании в чашечке и прострелы, наверное была т.37 - вроде ощущалось что-то, но померяла. Всё длилось около 2-х недель.
После этого стало болеть колено после нагрузки - после велосипеда весь вечер до невозможности согнуть, к утру проходило. Подумывала идти обследоваться. Так длилось около 1,5 месяцев, также была небольшая тахикардия, один раз очень сильно отекли голеностопы, после длительной поездки в машине, тогда же случилась сильная тахикардия - ничему не придала значения, списала на усталость. Потом однажды очень сильно промокла и замёрзла, особенно ноги, стопы, среди лета вдруг +16, а в это же время перепсиховала из-за стоматологических проблем и через пару дней начался весь этот ужас - опухли голеностопы, очень сильно, боль в них, скованность, невозможность покрутить стопой, утром вообще кошмар - еле вставала с кровати, расхаживалась. Потом по ноге внизу пошли пятна - гладкие как синяки, болели, потом стали появляться на косточках. Это было около 2 недель, пятен было всего три. Боль двигалась - от пальцев поднималась выше, места,где ещё вчера болело - немного отпускало.

13. Опишите путь, который Вы прошли от первого обращения к врачу до постановки диагноза? Сколько на этом пути было специалистов разного профиля, сколько диагнозов подозревалось? Сколько времени прошло от первого обращения до постановки диагноза? Как Вы оцениваете компетентность врачей, с которыми Вы столкнулись в процессе постановки диагноза?
написала выше)

После пятен, это 2 недели после начала острой фазы пошла к терапевту - она вообще ничего не поняла, сказала слова - лимфостаз, назначила мочегонное, лимфомиозит, трафлекс адванс и детралекс, направила к хирургу, анализы и к ревматологу. Т.к. ревмоцентр был на ремонте ещё месяц - пошла к хирургу - тот поставил диагноз под? - узловая эритема, назначил лечение - антибиотики цефтриаксон 1мл 14 шт и 2 укола гормона депоса, Мовалис и детралекс. Сразу же вроде полегчало, неделю летала просто, далее как-то вроде хуже стало, как раз по окончании курса боль вернулась почти в полном объёме.
Потом с отпуска вышла ревматолог по месту жительства, которая поставила мне реактивный артрит и хотела назначить ещё антибиотиков типа бициллин , пить их долго-долго, но я поумничала на приёме, т.к. исчитала весь интернет - может инфекцию поискать, она согласилась. И тут же, осмотрев меня послала на рентген стоп и колена - сказала, что я кривлю ноги вовнутрь. Но через пару дней - пальцы ног - сами стопы отпустило, но пятна поползли выше сгиба, по ноге вверх, уже были не гладкие,а с шишечками, болели в меру-терпимо. Но самое ужасное - это добавилась боль в мышцах и тканях, причём по всему телу, как токсикоз какой-то нападал, боль была плохо терпима и прям убивала, по утрам бывало еле передвигалась по дому. Я бегом передумала что-то искать - помчала назад к ревматологу, рентген успела сделать, но она упёрлась - сказала, что ничего назначать не будет, посмотрела рентген - сказала, что у меня артроз колена и косолапие стоп, и все мои беды из-за этого. Мы повздорили, потому как уж сильно это было похоже на бред и было вообще странно.
Позже я заметила, чтоб избежать или уменьшить боль в мышцах - нужно пить много - зеленого чая и воды с лимоном. Не знаю - помогало ли это - или мышечные боли носили характер приступов периодичных. Но так прошёл ещё месяц. Мышечные боли как-то были меньше - но ноги - эритемы расползались - низ ног был весь в шишках, новые были очень болючие, я ничего не могла поднять, даже совсем не тяжёлое, в шишки сразу стреляло. Я ждала - т.к. прочитала что реактивный артрит так быстро не пройдёт. Подбадривало меня то, что прошла тахикардия, пульс выровнялся, ещё тогда - в начале у меня было что-то и с головой - рассеянность, забывчивость и даже пару раз потеря ориентации - так вот это тоже прошло - голова стала ясная. Голеностопы крутились хорошо, ходить было легче. Одно не давало покоя - эритемы. Понятно - что это не нормально. И вот спустя 2 месяца после начала острой фазы, а после конца весны 4 месяца - я пошла, наконец в ревмоцентр, нашла врача по отзывам. И она, уделив мне 5 секунд - мельком взглянув на анализы - только увидела эритемы и сразу послала на КТ лёгких - и там поставили лимфоденопатию лимфоузлов средостения и бронхопульмональных узлов. Ревматолог сказала, что это самая первая стадия саркоидоза и лёгкие не затронуты ещё и положила в стационар, куда и направлюсь через пару дней, а пока назначила 100мг трентала 3р. в день и на 3 дня уколы дексаметозона по 2мл. После 1-го же укола шишки на ногах попрятались на 50-60 процентов минимум - кожа стала заметно глаже, цвет с ярко-красного стал синеватый. Чем будут лечить в клинике - не знаю, но ревматолог сказала - тебе не нужны антибиотики, а нужны гормоны.

14. Использовали ли вы что-либо альтернативное (лечебное голодание, лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, может быть что-нибудь еще)? Помогает ли это Вам?
В самом начале парила ноги в сода-соль, делала компресс - димексид, вода, дексаметазон и ледокаин - нашла в интернете - не заметила улучшений.

15. Ваши мысли по поводу ''почему это случилось именно со мной, но не с моими близкими, коллегами или друзьями''? Насколько болезнь изменила Вашу жизнь?
Есть подозрения,что случилось всё от плесени в квартире зимой - не знаю как проверить есть она ещё - глазу не видима сейчас, ругаю себя, что поторопилась, можно было подождать ещё 3-4 месяца, возможно ничего не случилось бы, тем более вся семья корила мою спешку, а тут ещё дети с середины лета стали кашлять, вроде после инфекции или вируса, но кашляют уже 3 месяца. Младшей делала рентген лёгких, т.к. думала воспаление - не было. Из жизненных изменений - только резкое уменьшение движений, раньше дня не проходило без прогулки 5-7 км, часто каталась на велосипеде.

16. Разрешаете ли Вы использовать Ваши ответы при подведении итогов анкетирования? Ответы будут размещены обезличено, без указаний ника и электронного адреса респондента, будут указаны только пол и возраст.
Да

olsys

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2018-09-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 14 из 14 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14

Права доступа к этому форуму: