фгрена лучше

Страница 11 из 14 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14  Следующий

Перейти вниз

Re: фгрена лучше

Сообщение  Admin в Вт 10 Май 2016 - 16:47

Здравствуйте!
[quote] противомалярийный препарат, название которого я уже не припоминаю, и который почему-то "забыли" указать в эпикризе. Препарат этот я принимала недолго, буквально пару недель, т.к., во-первых, стала жаловаться на ухудшение зрения/quote]
Судя по всему, это плаквенил (или другая какая-то производная гидроксихлорохина). Но осложнения на глаза он дает через несколько месяцев непрерывного приема и дозировка должна быть серьезной. Тут скорее на зрение мог повлиять сам саркоидоз.
во-вторых, контрольный снимок и анализы показали, что саркоидоз как-то ... эээ... нестандартно среагировал на лечение
Нестандартно .... это как? Через две недели сложно ожидать признаков регресса саркоидоза, если конечно это не гормоны. При достаточно активном саркоидозе, за 2 недели на плаквениле (который кстати на легочный саркоидоз не очень то и действует), ухудшение картины было бы довольно вероятным. Возможно у Вас оказалась аллергия на плаквенил, но это с саркоидозом не связано.
КТ показала, что саркоидоз ушел из лимфоузлов и гуляет в легких (3-4 ст.), остальные органы вроде не поражены. Судя по анализам крови, у меня был грипп и, похоже, что и бронхит с рецидивом - параллельно с саркоидозом.
Рецидив саркоидоза конечно возможен. В этом контексте
на полгода вит. Е по 200 мг 2 р. в день, трентал по 200 мг 2 р. в день, флуимуцил 600 мг. раз в день, и на месяц монтелукаст по 10 мг в день
вполне адеквантная терпия. Но последствиями пневмонии это тоже вполне может быть. АПФ даст однозначный ответ на этот вопрос. Но в любом случае, пропивайте назначенный курс и через 6 мес контроль. Дальше будет видно. Видимых причин для рецидива не наблюдается, может все и обойдется.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3547
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Anna_82 в Вт 10 Май 2016 - 19:27

Судя по всему, это плаквенил (или другая какая-то производная гидроксихлорохина). Но осложнения на глаза он дает через несколько месяцев непрерывного приема и дозировка должна быть серьезной. Тут скорее на зрение мог повлиять сам саркоидоз.

Думаю, в данной ситуации в большей степени на зрение повлияла сданная накануне сессия и моя мнительность. Я тогда обратила внимание, что никто из других пациентов подобный препарат не принимал. Возникло ощущение, что меня использовали для опытов.

Нестандартно .... это как? Через две недели сложно ожидать признаков регресса саркоидоза, если конечно это не гормоны. При достаточно активном саркоидозе, за 2 недели на плаквениле (который кстати на легочный саркоидоз не очень то и действует), ухудшение картины было бы довольно вероятным. Возможно у Вас оказалась аллергия на плаквенил, но это с саркоидозом не связано.

Да, врачам не понравились быстрые изменения (но какие именно - не помню; как и того, почему снимок сделали так рано). Сказали,  что единичный случай такой реакции на препарат.

АПФ даст однозначный ответ на этот вопрос.

АПФ  94,5.

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Спасибо.

Anna_82

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2016-05-08

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 11 Май 2016 - 9:44

Возникло ощущение, что меня использовали для опытов.
Какие уж тут опыты .... Противомалярийные использовались для лечения саркоидоза много десятков лет, да и то как вспомогательная терапия. Монотерапия смысла не имеет, если это не кожный саркоидоз. Обычно противомалярийные добавляют в комбинацию.
А тимолин не отменяли? Теоретически, он может усиливать саркоидоз.

Admin
Admin

Сообщение  Spn016 в Сб 28 Май 2016 - 0:53

1. Не было ли у родителей хронических воспалительных или инфекционных болезней?

Нет
2. Течение беременности у мамы. Резус-конфликт. Внутрибольничные инфекции.

Не знаю

3. Вакинация. Не было ли осложнений при прививке БЦЖ, против оспы и гепатита, каких-нибудь еще? Как себя чувствовали после вакцинации, возможно были температура, недомогание, кожные сыпи, увеличение лимфатических узлов. Пробы Манту в детском саду и школе. Не было ли очень сильного или очень слабого ответа? Делали ли ревакцинацию?
В феврале 2016 года делал прививку от клеща, затем в апреле заболел орви. Ничего особенного не чуствовал.

4. Как часто Вы болели, в детстве, подростковом возрасте, когда стали взрослым. Изменялась ли частота болезни в этих возрастных категориях? Были ли хронические болезни, какие, чем лечились, в течение какого времени. Были ли хирургические операции, если были, какие. Удалены ли у Вас миндалины и аппендицит?

МИНДАЛИНЫ увеличены но не удаляли, аппендицит был в 2015 году, в детстве часто болел бронхитами и гайморитом.
5. Были ли у Вас когда-нибудь заболевания, передающиеся половым путем?)

Не было

6. Употребляли ли Вы когда-нибудь наркотики? Нет

7. Ваш возраст и наличие возрастных эндокринных . 30 лет

8. Для женщин. Как протекала беременность, были ли осложнения? Как себя чувствовали в послеродовой период? Чаще ли стали болеть после рождения ребенка? Мужчина

9. Были ли стрессы? Да были, в 2014 году поовалился под лед

10. Меняли ли Вы место жительства в течение жизни? Насколько серьезным было изменение климата? Как после этого изменилось общее состояние здоровья?

Последние 5 лет живу в новом кирпичном доме, до этого 25 лет жил в панельном доме.

11. Кто Вы по профессии? Если меняли профессию, важна вся хронология, с самого начала профессиональной деятельности. Предполагаемый контакт с профессиональной вредностью может произойти задолго до постановки диагноза. Была ли Ваша профессия или обстановка на рабочем месте когда-либо связана с какой-нибудь из профессиональной вредностью. Также важна обстановка в доме. Если помещение сырое, на стенах есть грибок, дом деревянный, печное отопление (дрова, уголь), это тоже может способствовать развитию саркоидоза. Есть ли у Вас в доме животные? Жиаотных нет, работаю в органах.

12. Подробнее о своей болезни. По какому поводу обратились к врачу, после чего был поставлен диагноз саркоидоз? Это было плановое обследование или были неотложные проблемы? Как и когда она началась, были ли ранее признаки, которые позднее Вы связали с ранними проявлениями саркоидоза. Болезнь имеет острое или хроническое течение? Чем лечили, дозировка продолжительность лечения? Были ли рецидивы, были ли они связаны с какими нибудь жизненными обстоятельствами?

Заболел орз в апреле 2016 года, но потом остался кашель который не проходит вот уже 2 месяца, болит в груди, терапевт лечил лазолваном, антибиотиком леволетом, дышал разными лкарствами включая пульмикорт, легче было только после уколов дексаметазона, затем стационар капельницы с озоном и эуфилином, антибиотик таваник, кашель не прошел, кт увеличение вглу саркоидоз 1 степени, пробы на тубик отрицательные, соэ 25, лейкоциты 11, остальное норм, бронхоскопия- затяжной бронхит.

13. Опишите путь, который Вы прошли от первого обращения к врачу до постановки диагноза? Сколько на этом пути было специалистов разного профиля, сколько диагнозов подозревалось? Сколько времени прошло от первого обращения до постановки диагноза? Как Вы оцениваете компетентность врачей, с которыми Вы столкнулись в процессе постановки диагноза?

1 месяц, терапевт, пульманолог, фтизиатр, гематолог, назначили биопсию, торакальный хирург резать не стал, сказал едь в москву там делай фбс без разреза. Пока не ездил.

14. Использовали ли вы что-либо альтернативное (лечебное голодание, лечебную физкультуру, дыхательную гинастику, может быть что-нибудь еще)? Помогает ли это Вам?

Нет

15. Ваши мысли по поводу ''почему это случилось именно со мной, но не с моими близкими, коллегами или друзьями''? Насколько болезнь изменила Вашу жизнь?

Даже не знал что есть тккая хрень, очень расстроен, не знаю что делать, ничего не помогает, сухой кашель не проходит, болит в груди.

16. Разрешаете ли Вы использовать Ваши ответы при подведении итогов анкетирования? Ответы будут размещены обезличено, без указаний ника и электронного адреса респондента, будут указаны только пол и возраст. Да

Spn016

Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2016-05-28

Посмотреть профиль

Сообщение  Spn016 в Сб 28 Май 2016 - 1:02

Терапевт в настоящий момент направляет мои данные в ведомственную клинику в москву в пульманологию, кашель не проходит уже 2 месяца, болит в груди, одышки нет, соэ 25, С реактивный белок 24, билирубин 25, остальные органы норм проходил все узи и проверял сердце, кт - увеличение вглу. Не знаю что делать?? Начал принимать витамин а, е. Никто из врачей ничего не знает, не назначает. Живем как будто в 19 веке, как лечить не понятно. Что делать????

Spn016

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 28 Май 2016 - 8:24

Spn016 пишет: соэ 25, С реактивный белок 24
Саркоидоз острый.
Spn016 пишет: одышки нет. остальные органы норм проходил все узи и проверял сердце
Это хорошо.
Spn016 пишет:Что делать????
Вам предстоит обследование. Примерно такого плана http://www.sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/faq.htm
Обязательно надо исключить туберкулез (особенно если по роду деятельности контактируете с подобным контингентом), спирометрию (почему-то иногда врачи забывают про это).
В целом по саркоидозу ВГЛУ прогноз благоприятный, но гарантию конечно никто дать не может.
Витамин Е это правильно. Добавьте еще аскорбинку. Это антиоксиданты, они будут уменьшать повреждение тканей легкого воспалением. Дальнейшие назначения будут понятны после обследования. Коль одышки нет, возможно получится ограничиться пентоксифиллином.
На всякий случай контакты куда можно обратиться помимо ведомственного ЛПУ http://www.sarcoidosis.stormway.ru/other/spec.htm

Admin
Admin

Сообщение  Spn016 в Сб 28 Май 2016 - 8:50

Я же написал что в тубике все сдавал, спирометрию делал, все норм

Spn016

Посмотреть профиль

Сообщение  Spn016 в Сб 28 Май 2016 - 8:54

Чем можно кашель купировать? Перепробовал кучу лекарств, капельницы, ничего не помогает

Spn016

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 30 Май 2016 - 9:18

Кашель - это гиперреактивность слизистой бронхов. На пыль, дым, даже на холодный воздух. Будет постепенно уходить с уменьшением активности саркоидоза.
Попробуйте муколитики - АЦЦ. амброксол. Мгновенного эффекта не будет, но мокрота (а она при саркоидозе вязкая) будет отходить лучше и облегчение будет. Если совсем нетерпимо, только ингаляционные кортикостероиды. Эффект будет, но временный. Проблема эта системная, отражает серьезные иммунные процессы саркоидоза.

Admin
Admin

Сообщение  Spn016 в Пн 30 Май 2016 - 12:44

Амброксол принимал не помогает, дышал беродуалом, лазолваном и пульмикортом так же эффекта нет. Кашель сухой, не откашливается вообще.

Spn016

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 30 Май 2016 - 17:20

Курите?

Admin
Admin

Сообщение  Spn016 в Пн 30 Май 2016 - 17:46

Нет и не курил

Spn016

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 31 Май 2016 - 9:35

Ингаляционные ГКС должны помогать, хотя бы краткосрочный эффект должен быть. Не знаю в чем дело.
Бронхоскопию делали? Описание есть?

Admin
Admin

Сообщение  Spn016 в Вт 31 Май 2016 - 15:42

Делал, сейчас с собой нет, но там что то типа катаральный эндобронхит, так же при бронхоскопии откачали жидкость, брали пробы все норм. Сегодня терапевт сказала жди вызова, в Москву поедешь делать биопсию вглу. Я спросил насчет лечения, она сказала лечение не требуется нужно просто наблюдаться, не простужаться и т.д. вот такие у нас врачи.....

Spn016

Посмотреть профиль

Сообщение  Spn016 в Вт 31 Май 2016 - 15:47

Да еще забыл сказать, три дня кололи дексаметазон с него вроде легче было но опять же временно.

Spn016

Посмотреть профиль

Сообщение  NataliyaDo в Чт 2 Июн 2016 - 2:00

Здравствуйте,извиняюсь если не так,что сделала.Просто не нашла форму)Да и не полностью с сайтом разобралась.

1. Не было ли у родителей хронических воспалительных или инфекционных болезней?
У отца сахарный диабет с возрастом.

2. Течение беременности у мамы. Резус-конфликт. Внутрибольничные инфекции.

Беременность протекала нормально.

3. Вакинация.

С 11 лет перестала делать из-за артрита.

4. Как часто Вы болели, в детстве, подростковом возрасте, когда стали взрослым. Изменялась ли частота болезни в этих возрастных категориях? Были ли хронические болезни, какие, чем лечились, в течение какого времени. Были ли хирургические операции, если были, какие. Удалены ли у Вас миндалины и аппендицит?

В 11 лет поставили ювенильный ревматоидный артрит,сидела год на гормонах,потом ещё несколько лет метотрексат(вкратце,конечно),ну и ремиссия теперь.В 17 лет поставили бронхиальную астму смешанной формы,принимаю фликсотид до сих пор.Мне 24) Ещё в 15 лет пневмония была.Ну и простуда,но не так,чтобы совсем часто.

5. Были ли у Вас когда-нибудь заболевания, передающиеся половым путем?

Хламадиоз.

6. Употребляли ли Вы когда-нибудь наркотики?

Нет.

7. Ваш возраст и наличие возрастных эндокринных состояний

24 года.
Тошнота,головокружение (очень редко), раздражительность, быстрая утомляемость, депрессивные состояния, снижение общего самочувствия, работоспособности.

9. Были ли в вашей жизни сильные психоэмоциональные стрессы, серьезные травмы, переохлаждение? Как изменилось общее состояние здоровья после этих событий? Оцениваете ли Вы свой образ жизни как стрессовый?

Стрессовых ситуаций хватало.Плюс человек я эмоциональный и переживательеый,за что себя корю.Руку ломала,связка на пальце порвана,раньше в купеле окуналась,особенно в детстве.

10. Меняли ли Вы место жительства в течение жизни? Насколько серьезным было изменение климата? Как после этого изменилось общее состояние здоровья?

Нет

11. Кто Вы по профессии? Если меняли профессию, важна вся хронология, с самого начала профессиональной деятельности. Предполагаемый контакт с профессиональной вредностью может произойти задолго до постановки диагноза. Была ли Ваша профессия или обстановка на рабочем месте когда-либо связана с какой-нибудь из профессиональной вредностью. Также важна обстановка в доме. Если помещение сырое, на стенах есть грибок, дом деревянный, печное отопление (дрова, уголь), это тоже может способствовать развитию саркоидоза. Есть ли у Вас в доме домашние животные, птицы, рыбы?

По профессии-экономист.Но толком ещё не работаю.Жила в своём доме,на улице собаки всегда были.

12. Подробнее о своей болезни. По какому поводу обратились к врачу, после чего был поставлен диагноз саркоидоз? Это было плановое обследование или были неотложные проблемы? Как и когда она началась, были ли ранее признаки, которые позднее Вы связали с ранними проявлениями саркоидоза. Болезнь имеет острое или хроническое течение? Чем лечили, дозировка продолжительность лечения? Были ли рецидивы, были ли они связаны с какими нибудь жизненными обстоятельствами?

Пол года назад сделали флюорографию(при астме регулярно заставляют).Там изменения.Отправили в тубик,сделали КТ(очаги,бронхи расширены,лимфоузлы увеличены и т.д.).В это время лечилась от хламидиоза(ревматолог назначила серьёзный курс,чтоб наверняка).Сказали мне пропить свой курс и приходить через три месяца,так как может и на лёгкие подействует и динамика будет.Про самочувствие говорить сложно,так как болею астмой и само собой есть иногда проявления типа одышки,кашля и затруднения дыхания,особенно если подстыть.А так никаких новых симптомов не появлялось,самочувствие хорошее,только утомляемость быстрая.
В общем,через три месяца опять КТ:динамики либо нет,либо совсем минимально в худшую сторону.Подозревали все,что угодно,хотя склонялись к саркоидозу(кто-то из врачей сказал,что он у меня атипичный).
Решилась на торакоскопию и биопсию лимфоузлов,после которой было осложнение-пневмоторакс и воздух в плевральной полости.Гистология показала : гранулематозное воспаление с наличием гигантских многоядерных клеток Пирогова-Лангханса.
Отправили в тубик,там стекла посмотрели и сказали саркоидоз легочно-медиастинальная форма,активная фаза,2 ст. Назначили вит Е по 600,пентококсифилин по 0,4*2 р в день и ессенциале.
И вот теперь пытаюсь решить,пить таблетки или обратиться к травнице и пить настойки из бобровой струи)

13. Опишите путь, который Вы прошли от первого обращения к врачу до постановки диагноза? Сколько на этом пути было специалистов разного профиля, сколько диагнозов подозревалось? Сколько времени прошло от первого обращения до постановки диагноза? Как Вы оцениваете компетентность врачей, с которыми Вы столкнулись в процессе постановки диагноза
Вроде написала выше путь.Врачи меня удивляют.Хотя видно из-за того,что сами не знают ничего,отправляют друг к другу.На мои расспросы сказали не быть такой мнительной.Пульмонолог про лечение сказала самой выбирать пить таблетки или нет.Про терапевта вообще молчу.

14. Использовали ли вы что-либо альтернативное (лечебное голодание, лечебную физкультуру, дыхательную гинастику, может быть что-нибудь еще)? Помогает ли это Вам?

Пока нет.

15. Ваши мысли по поводу ''почему это случилось именно со мной, но не с моими близкими, коллегами или друзьями''? Насколько болезнь изменила Вашу жизнь?

Почему сказать нельзя,значит так надо.Но с точки зрения психологии так совпало,что ко мне подходит версия,что все болезни из головы и ,например,лёгкие отвечают за радость в жизни,"полноценное дыхание" и т.д. Может это смешно,конечно,но все-таки.Я делала флюр каждый год и все было ок.Год назад поменяла образ жизни на спокойною семейную жизнь и появилась эта болезнь.Не то,чтобы я считала это причиной,но для меня факт любопытный.

16. Разрешаете ли Вы использовать Ваши ответы при подведении итогов анкетирования? Ответы будут размещены обезличено, без указаний ника и электронного адреса респондента, будут указаны только пол и возраст.

Да.

NataliyaDo

Дата регистрации : 2016-05-31

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 2 Июн 2016 - 11:59

Здравствуйте!
С хламидиями вопрос интересный. У Вас хламидиоз определили только по наличию антител или подтвердили ПЦР?
Дело вот в чем. Некоторые виды хламидий (Chlamydia pneumonia и Chlamydia psittaci) могут вызывать болезнь, морфологически идентичную с саркоидозом (для такой осторожной формулировки есть причины). Chlamydia trachomatis вызывающая ЗППП, вроде в таких пакостях не замечена, но геном у этих организмов схожий, нельзя исключать что иммунный ответ на разные виды хламидий также имеет определенное сходство. И действительно, на форуме неоднократно отмечались случаи совпадения по времени лечения ЗППП и развития саркоидоза. Причем, по окончании лечения ЗППП саркоидоз начинал разрешаться самостоятельно.
Если хламидиоз реально есть (найден возбудитель), то специфическая терапия уничтожает хламидии, из белковые фрагменты в большом количестве начинают циркулировать в организме и на них идет иммунная реакция. Поэтому, пока не закончится курс терапии против хламидий, улучшения легочной болезни ожидать нельзя. Коль есть астма и был ревматоидный артрит, значит Вы по конституции предрасположены к иммунным заболеваниям. И это усиливает вероятность таких реакций.
С другой стороны, хорошо известно, что активный саркоидоз дает ложноположительные результаты на различные заболевания при использовании для диагностики ИФА, но возбудитель при этом не выявляется и специфическакся терапия не дает результата. При снижении активности саркоидоза падают и соответствующие антитела.
Что именно происходит, дистанционно определить сложно. Заканчивайте лечение хламидиоза, продолжайте витамин Е и пентоксифиллин. Дальше нужно время.

Admin
Admin

Сообщение  NataliyaDo в Чт 2 Июн 2016 - 12:13

Спасибо за ответ.
Сначала антитела были обнаружены,потом сдала ПЦР и хламидии трахоматис нашли.Но курс лечения уже прошла,хламидии вылечила.После этого уже делала повторно КТ,потом торакоскопию и т.д.
Вот теперь думаю,лечение начинать или попробовать с народной медицины?

NataliyaDo

Посмотреть профиль

Сообщение  NataliyaDo в Чт 2 Июн 2016 - 12:22

Просто столько за жизнь всего принимала,что страшно становится.И не могу понять пентоксифилин является серьёзным препаратом или не стоит его бояться в плане побочек тех же. И у врачей не могу добиться какая картина с скаркоидозом сейчас.Если все плохо,тогда и без таблеток не обойтись,наверное.

NataliyaDo

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 2 Июн 2016 - 12:37

Пентоксифиллин изначально сосудистый препарат, антиагрегант. Но у него случайно были обнаружены свойства блокатора ФНО-альфа, ключевой субстанции в формировании саркоидных гранулем. Из побочных - головокружения и реже по ЖКТ. Системных побочных эффектов нет. Это пожалуй самое безопасное средство для лечения умеренного сакроидоза, к тому же не требующее мониторинга состояния других органов (как известный Вам метотрексат).

Admin
Admin

Сообщение  NataliyaDo в Чт 2 Июн 2016 - 13:04

Спасибо.а скажите,пожалуйста,может стоит изменить климат на какое-то время?Может горный воздух помогает.Кстати,в соляных шахтах была,динамики не было.

NataliyaDo

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 2 Июн 2016 - 13:19

Можно, только на солнце находиться нельзя, можно спровоцировать усиление саркоидоза.
Саркоидоз медленная болезнь, при благоприятных условиях заканчивается 2 года. Надо набраться терпения.

Admin
Admin

Сообщение  NataliyaDo в Вс 5 Июн 2016 - 12:08

Спасибо большое за ответы.Если можно,ещё вопросик.Что лучше принимать:пентоксифиллин или трентал?Это просто разные страны-производители?

NataliyaDo

Посмотреть профиль

Сообщение  NataliyaDo в Вс 5 Июн 2016 - 12:15

И почему мне назначили на ряду с вит Е и пентоксиллином ещё эссенциале?Это так пентоксфиллин на печень действует или саркоидоз может действовать?Тут сколько историй читала,никому не назначили,вроде.

NataliyaDo

Посмотреть профиль

Сообщение  Anna_82 в Вс 5 Июн 2016 - 17:13

Admin пишет:
Возникло ощущение, что меня использовали для опытов.
Какие уж тут опыты .... Противомалярийные использовались для лечения саркоидоза много десятков лет, да и то как вспомогательная терапия. Монотерапия смысла не имеет, если это не кожный саркоидоз. Обычно противомалярийные добавляют в комбинацию.
А тимолин не отменяли? Теоретически, он может усиливать саркоидоз.

Я сгустила краски, конечно. Не то чтобы использовали для опытов, но,  может быть, хотели опробовать какой-то метод.

Нет, тимолин не отменяли, насколько я помню.

Anna_82

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2016-05-08

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 11 из 14 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14  Следующий

Права доступа к этому форуму: