фгрена лучше

Страница 2 из 14 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Перейти вниз

Re: фгрена лучше

Сообщение  mary11 в Вт 13 Дек 2011 - 21:30

Конечно интересно, спасибо, просто принято считать, что если человек заболел, то у него слабый иммунитет. Я по ссылке прочитала, что при активном усилен иммунитет, при неактивном точно не поняла, вроде бы уже усиления нет, а у меня скорее всего неактивный. Просто у нас на поликлинике висит объявление про больных ОРЗ, вот и подумала что наверно имеет смысл в поликлинику ходить в маске, если сейчас начинается эпидемия. И не зря же саркоидоз больше не лечат в туб. диспансере, значит иммунитет не настолько силен и к саркоидозу присоединялся туберкулез... поэтому когда участились мои посещения туда я была там в маске.
mary11

Количество сообщений : 30
Дата регистрации : 2011-12-02

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Ср 14 Дек 2011 - 8:54

mary11 пишет: И не зря же саркоидоз больше не лечат в туб. диспансере, значит иммунитет не настолько силен и к саркоидозу присоединялся туберкулез... поэтому когда участились мои посещения туда я была там в маске.
Саркоидоз с давних времен считался вариантом туберкулеза и эти больные содержались в туберкулезных санаториях. Но они почему-то не прогрессировали к серезной форме туберкулеза и палочки Коха у них не обнаруживали несмотря на значительные усилия. Так как ретнген картина была аналогична туберкулезу, начали считать, что эта болезнь вызвана измененной туберкулезной бациллой, не такой агрессивной. Но и это оказалось не так. Почти везде в мире саркоидоз лечат в строгой изоляции от туберкулеза. А в продвинутых странах - в строгой изоляции от других легочных инфекций и получают обчень большой процент спонтанных ремисиий. Это объяснимо, чем меньше давление инфекционных триггеров, приходящих извне, тем проще организму справиться. А при лечении в противотуберкулезном стационаре, при приеме гормонов, которые подавляют иммунную систему, необходимо добавлять противотуберкулезные препараты, чтобы не заразиться. Так что уход саркоидоза из фтизиатрии - это хорошо. Но то, что все специалисты по этой болзени остались там и пульмонологи только начинают понимать саркоидоз - плохо.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3547
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Nadin в Пт 16 Дек 2011 - 22:28

1. Не было ли у родителей хронических воспалительных или инфекционных болезней?
Нет.

2. Самый ранний период. Течение беременности у мамы. Внутрибольничные инфекции.
Никаких проблем не было.

3. Вакинация. Не было ли осложнений при прививке БЦЖ, против оспы и гепатита. Может быть что-нибудь еще. Как себя чувствовали после вакцинации, возможно были температура, недомогание, кожные сыпи, увеличение лимфатических узлов. Пробы Манту в детском саду и школе. Не было ли очень сильного или очень слабого ответа? Делали ли ревакцинацию?
Проблем с прививками не было.

4. Как часто Вы болели, в детстве, подростковом возрасте, когда стали взрослым. Изменялась ли частота болезни в этих возрастных категориях? Были ли хронические болезни, какие, чем лечились, в течение какого времени. Были ли хирургические операции, если были, какие. Удалены ли у Вас миндалины и аппендицит?
Моя "любимая" детская болезнь - АНГИНА!
С октября 2010г. болела до лета 2011г. ОРВИ. Терапевт заодно выписывал антибиотики, что привело к проблемам с печенью.
Операций никаких не было.

5. По какому поводу обратились к врачу, после чего был поставлен диагноз саркоидоз? Это было плановое обследование, или были неотложные проблемы?
По поводу узловатой эритемы.

6. Для женщин. Как протекала беременность, были ли осложнения? Чаще ли стали болеть после рождения ребенка? Если да, какие болезни, их частота, тяжесть, какие лекарства использовались, как долго.
Беременности не было)

7. Были ли в вашей жизни сильные психоэмоциональные стрессы, серьезные травмы, переохлаждение? Как изменилось общее состояние здоровья после этих событий? Оцениваете ли Вы свой образ жизни как стрессовый?
Стрессы связаны с работой.

8. Меняли ли Вы место жительства в течение жизни? Насколько серезным было изменение климата? Как после этого изменилось общее состояние здоровья?
Не меняла, но 2 раза в год выезжаю в другой город в отпуск. Климат меняется - уезжаю из влажного Питера, в сухой Белгород. После возвращения обратно в Питер всегда заболевала - ОРВИ.

9. Связана ли Ваша профессия или обстановка на рабочем месте с какой-нибудь из профессиональной вредностью. Это может быть пыль, повышенная влажность, электромагнитное излучение. Например безобидная с первого взгляда работа в офисе может быть связана с воздействием пыли, если рядом находится ксерокс или лазерный принтер, а в офисе есть подвесной полтолок.
Нет.

10. Подробнее о своей болезни. Как и когда она началась, были ли ранее признаки, которые позднее Вы связали с ранними проявлениями саркоидоза. Болезнь имеет острое или хроническое течение? Чем лечили, дозировка продолжительность лечения? Были ли рецидивы, были ли они связаны с какими нибудь жизненными обстоятельствами? Использовали ли вы что-либо альтернативное (лечебное голодание, лечебную физкультуру, дыхательную гинастику, может быть что-нибудь еще)? Помогает ли это Вам?
21 октября 2011г. стали побаливать ноги. Обратилась к хирургу - 2 недели лечили от тромбофлебита)) За этот период стали болеть суставы и на ногах появились "красненькие бугорки", температура была 37,5. Перестала ходить к хирургу, обратилась к ревматологу - он поставил мне узловатую эритему. После чего, 2 ноября, мне захотелось попасть на прием в ревматоидный центр, а туда для приема нужна была флюшка. А у меня, как оказалось, именно 2 ноября заканчивается ее "срок годности") 3 числа я сделала флюшку - ренгенолог увидела затемнение, сказала, у вас будут проблемы))) Как оказалось там затемнение корней легких. После чего мне позвонили из туберкулезника и сказали, что они меня ждут на консультацию. Я приехала, рассказала всю свою историю болезни, после чего мне предложили приехать на следующий день, чтобы показать меня внелегочному специалисту. На следующий день этот специалист сказал, что я не их клиент, а врач-фтизиатр завела меня в темно освещенный кабинет и сказала, что у меня рак!!! На следующий день(11 ноября) я уже сидела у онколога, который просто посмеялся надо мной и сказал, что надо сделатьКТ, но его я буду делать долго и, что он меня ждет где-то через месяц!!! В общем сделала я КТ платно - показало увеличение лимфоузлов средостения. И уже числа 15-16 ноября я была у онколога с КТ. Он его посмотрел и сказал:"Давай подождем два месяца и посмотрим будет ли у тебя расти то, что у тебя там!")))
Решила сама, что мне надо сделать биопсию. Раз уж врачи ничего не говорят!!! Подсказали отличного торакального хирурга Пищика Вадима Григорьевича, нашла его и записалась на прием. 21ноября я приехала к нему в больницу для записи на биопсию. Первый его вопрос был, что меня беспокоит. Я показала свои ноги. Дальше он сам рассказывал за меня все мои симптомы, далее посмотрел мое КТ, после чего заулыбался и сказал, что на 99% у меня саркоидоз. В биопсии он мне отказал, сказал, что итак все понятно. Направил в саркоидозный кабинет (больница №2 г. Санкт-Петербург). Там заведующая поставила саркоидоз 1ст., синдром Лефгрена. Выписала аевит и вазонит - все по 1 таблетки в день до следующего КТ, которое будет через 3 месяца.
Но мне показалось этого мало)))) Все же делала платно, а медицина то у нас в стране бесплатная))) В общем взяла кучу направлений к пульмонологам. Первый пульмонолог к которому я обратилась по направлению был районный. Хотя я бы его врачом не назвала. После того, как этот "врач" сказала мне, что узловой эритемы при саркоидозе не бываает!!!))) Я поняла, что не у всех есть высшее медицинское образование!
Потом я записалась к пульмонологу Барановой в первый мед. Была там вчера, толку мало, тк я хотела, чтобы меня взяли на учет. Надо же ведь у кого-то наблюдаться, но Баранова мне отказала(( Сказала принимать то, что выписали в саркоидозном кабинете, сделать плазмаферез и делать разгрузки хотя бы один раз в неделю.
22 декабря записалась во 2больницу, может там поставят на учет.
На данный момент прошла эритема, перестали болеть суставы, нет температуры. А что происходит внутри - загадка)
Кашля у меня не было уже где-то полгода.
Визуально я чувствую себя хорошо и выгляжу тоже неплохо))))))))

11. Ваши мысли по поводу "почему это случилось именно со мной, но не с моими близкими, коллегами или друзьями"?
Иммунитет подкачал! Все-таки проболела почти год простудой.
Когда сказали, что рак - впала в депрессию на неделю. После того, как поставили саркоидоз, думаю хорошо, что через это прошла я, а не близкие мне люди!!! Никому бы этого не пожелала!
А у нас все будет хорошо! По другому ведь не может быть)

12. Разрешаете ли Вы использовать Ваше сообщение для размещения в разделе "Истории болезни"? При положительном ответе, текст будет соглавован с Вами до размещения на сайте.
Разрешаю.

Nadin

Количество сообщений : 11
Дата регистрации : 2011-12-14

Посмотреть профиль

Сообщение  triller в Пт 23 Дек 2011 - 2:46

Всем доброго времени суток!
диагноз "саркаидоз" уже поставлен... так что можно и анкету заполнить.

нет

2. Течение беременности у мамы. Резус-конфликт. Внутрибольничные инфекции.
кроме нескольких стрессов вроде как всё было в рамках нормы.

3. Вакинация. Не было ли осложнений при прививке БЦЖ, против оспы и гепатита, каких-нибудь еще? Как себя чувствовали после вакцинации, возможно были температура, недомогание, кожные сыпи, увеличение лимфатических узлов. Пробы Манту в детском саду и школе. Не было ли очень сильного или очень слабого ответа? Делали ли ревакцинацию?
ничего особенного не припомню. значит осложнений вероятнее всего не было.

4. Как часто Вы болели, в детстве, подростковом возрасте, когда стали взрослым. Изменялась ли частота болезни в этих возрастных категориях? Были ли хронические болезни, какие, чем лечились, в течение какого времени. Были ли хирургические операции, если были, какие. Удалены ли у Вас миндалины и аппендицит?
часто сезонные простудные заболевания до 19 лет. гланды удалены в 5-летнем возрасте.

5. Были ли у Вас когда-нибудь заболевания, передающиеся половым путем?
нет.

6. Употребляли ли Вы когда-нибудь наркотики?
нет.

7. Ваш возраст и наличие возрастных эндокринных состояний
29 лет.

9. Были ли в вашей жизни сильные психоэмоциональные стрессы, серьезные травмы, переохлаждение? Как изменилось общее состояние здоровья после этих событий? Оцениваете ли Вы свой образ жизни как стрессовый?
последние 2 года наполнены сильными стрессами. перед этими годами около 6 лет относительно спокойной жизни с "перерывами" на небольшие стрессы приблизительно раз в 3 месяца (нечто похожее на отчёт подчинённого строгому начальнику).

10. Меняли ли Вы место жительства в течение жизни? Насколько серьезным было изменение климата? Как после этого изменилось общее состояние здоровья?
из климата северовостока Беларуси на 3 года выезжал в Прикарпатье.

11. Кто Вы по профессии? Была ли Ваша профессия или обстановка на рабочем месте когда-либо связана с какой-нибудь из профессиональной вредностью. Также важна обстановка в доме. Если помещение сырое, на стенах есть грибок, дом деревянный, печное отопление (дрова, уголь), это тоже может способствовать развитию саркоидоза. Есть ли у Вас в доме домашние животные, птицы, рыбы?

электронщик. последние пару лет имел дело со стройкой и "очень старой" пылью (приблизительно такой, какая скапливается на кинескопе телевизора лет за 5). домашняя обстановка вполне хорошая (плесени и сырости нет, квартира). во время обучения (2002...2009) находился в лучших (чем дома) условиях. дома были сначала хомяк после кот и собака, теперь постоянно контактирую с котом и часто с крысой. никаких недомоганий не испытываю.

12. Подробнее о своей болезни. По какому поводу обратились к врачу, после чего был поставлен диагноз саркоидоз? Это было плановое обследование или были неотложные проблемы? Как и когда она началась, были ли ранее признаки, которые позднее Вы связали с ранними проявлениями саркоидоза. Болезнь имеет острое или хроническое течение? Чем лечили, дозировка продолжительность лечения? Были ли рецидивы, были ли они связаны с какими нибудь жизненными обстоятельствами?
8 лет не было необходимости обращаться в поликлинику. флюорографию пройти не было времени\возможности. пришло время очередного трудоустройства и, "внезапно" медкомиссия. флюорография оказалась некрасивой, последовал рентген... и заверте...
дополнительные снимки в туб.диспансере... ... ... подозрения на полисегментарную пневмонию... ... томография... обследования в онкодиспансере и т.п. Дошло дело до видеоторакоскопии с биопсией. однако первичный диагноз после биопсии всё равно говорил о саркоидозе только с долей большей вероятности. стёкла пришлось давать на изучение нескольким специалистам, в результате чего определили таки саркоидоз.

13. Опишите путь, который Вы прошли от первого обращения к врачу до постановки диагноза? Сколько на этом пути было специалистов разного профиля, сколько диагнозов подозревалось? Сколько времени прошло от первого обращения до постановки диагноза? Как Вы оцениваете компетентность врачей, с которыми Вы столкнулись в процессе постановки диагноза?
первое подозрение после флюорографии это конечно же туберкулёз. врачи тубдиспансера обозначили состояние "между-между" и для начала вписали таки двухстороннюю полисегментарную пневмонию. 10 дней курса лечения пневмонии и рентгеноскопия... рентгенолог скзал "саркоидоз" после чего отправили на томографию. с резульатами томографии отправили к онкологам. онкологи внимательно изучив снимки и диск с результатами томографии не заинтересовались, только написали что хорошо было бы иметь несколько снимков за Н лет для уточнения\исключения саркоидоза. поставили пробу манту. результат "пуговички" отрицательный. всё это время я находился в гор. больнице. краем глаза увидел что меня направили на ВТС с биопсией в отделение торакальной хирургии областной больницы. (сам я из областного центра). как только исчезли следы от всех лечений пневмонии я отправился в обл. больницу. ВТС показало картинку похожую на туберкулёз (со слов врача). около 5 дней я ждал результатов биопсии. из резульатов было известно доподлинно только то, что нет бактерий туберкулёза (по словам врача). в выписке значилось: "морфологическая картина более вероятна для саркоидоза. менее вероятна для миллиарного туберкулёза". Общая функциональная диагностика свидетельствовала о хорошем состоянии организма. (спирография очень хорошая, другие анализы тоже). консультации с другими врачами морфологами свидетельсьввали в пользу саркоидиза. Диагностический центр совместно со специалистами научно-практического центра пуьмонологии и фтизиатрии Беларуси выставили диагноз "саркоидоз"

14. Использовали ли вы что-либо альтернативное (лечебное голодание, лечебную физкультуру, дыхательную гинастику, может быть что-нибудь еще)? Помогает ли это Вам?
на данный момент не тороплюсь ни с чем.

15. Ваши мысли по поводу ''почему это случилось именно со мной, но не с моими близкими, коллегами или друзьями''? Насколько болезнь изменила Вашу жизнь?
даже принимая во внимание что болезнь не простая, хочу продолжать обычную жизнь. ограничу себя (насколько это реально) от воздействия вредных факторов (например пыли). почему со мной? А НЕ ЗНАЮ! наверное что-то в моей жизни особенное. скорее всего отношение к жизни.

16. Разрешаете ли Вы использовать Ваши ответы при подведении итогов анкетирования? Ответы будут размещены обезличено, без указаний ника и электронного адреса респондента, будут указаны только пол и возраст.
Разрешаю!)) пусть будет больше информации для изучения этого недуга.

triller

Количество сообщений : 7
Дата регистрации : 2011-11-01

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 23 Дек 2011 - 9:11

Nadin, извините, сразу не увидел Вашу анкету. Спасибо! Вас направили в Учебный переулок 5? Вы не расстараивайтесь, там вполне адеквантные специалисты, во всяком случае отрицательных отзывов вроде не было. Судя по всему у Вас классический синдром Лёфгрена с очень хорошим прогнозом. Витамин Е и С, плазмаферез тоже хорошо, умеренные физические нагрузки. "Разгрузка" - имеется в виду диета? В Питере есть РДТ у проф. Ильковича. Периодически делайте контрольные снимки. В подавляющем большинстве случаев саркоидоз в этой форме разрешается без лечения и рецидивов.

Последний раз редактировалось: Admin (Пт 23 Дек 2011 - 9:31), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт 23 Дек 2011 - 9:25

triller, спасибо! Классический случай бессимптомного саркоидоза, обнаруженного случайно. Воздействия профвредностей не просматривается, ну разве что пыль, однако не думаю, что вы ее постоянно вдыхаете. Во всяком случае по возможности лучше контакты ограничить, при саркоидозе незачем дополнительно загружать легкие инородными частицами. При нормальных результатах спирометрии, показаний для лечения нет. Надо помочь себе витаминно Е и С (антиоксиданты), умеренной физической нагрузкой, попробовать поменять питание, поменьше стрессов. Регулярно делать контольные снимки, смотреть динамику процесса. Если повреждения в легких не будут увеличиваться и не появится одышка, все будет ОК.

Admin
Admin

Сообщение  Nadin в Чт 29 Дек 2011 - 16:29

Ну, не совсем отправили - я сама себя направила на Учебный переулок) В общем там поставили меня на учет, сказали в феврале ждут меня с повторными снимками.
На счет диеты на Учебном переулке мне вообще ничего не сказали. И вообще очень сильно отличаются рекомендации врачей(( Даже не знаю, кому верить)

Nadin

Количество сообщений : 11
Дата регистрации : 2011-12-14

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 5 Янв 2012 - 20:42

Nadin пишет:Ну, не совсем отправили - я сама себя направила на Учебный переулок) В общем там поставили меня на учет, сказали в феврале ждут меня с повторными снимками.
На счет диеты на Учебном переулке мне вообще ничего не сказали. И вообще очень сильно отличаются рекомендации врачей(( Даже не знаю, кому верить)
Смотреть динамику - это разумно. Если саркоидоз склонен к спонтанному регрессу - это будет видно и можно будет обойтись без лечения. Если динамики не будет, можно будет попробовать щадящую терапию. Врачи общей практики плохо знают саркоидоз. Даже у специалистов нет единства мений, так что ничего удивительного. Я категорически против радикальных подходов к саркоидозу. Очень надеюсь, что в следующей редакции конснсуса по саркоидозу от WASOG будут даны внятные рекомендации по диагностике и лечению. Этот вопрос назрел.

Admin
Admin

Сообщение  МаринаК в Чт 9 Фев 2012 - 7:05

Добрый день, Александр! Созрела для заполнения анкеты, но она не открывается, показывает ошибку. У меня есть ряд вопросов, хотела спросить после анкеты.

МаринаК

Количество сообщений : 14
Дата регистрации : 2012-02-07

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 9 Фев 2012 - 8:16

МаринаК пишет:Добрый день, Александр! Созрела для заполнения анкеты, но она не открывается, показывает ошибку. У меня есть ряд вопросов, хотела спросить после анкеты.
Спасибо, я поправил ссылки. Если где-то в форуме или на сайте встретите ссылку содержащую by.ru, поменяйте на narod2.ru и все должно заработать. Если не заработает сообщите мне, поправлю. Старый хостинг прекратил свое существование в конце прошлого года, все исправить пока не получается.

Admin
Admin

Сообщение  bacardi в Чт 9 Фев 2012 - 12:04

1.Не было ли у родителей хронических воспалительных или инфекционных болезней?
У мамы вроде не было не чего. У отца псориаз.
Беременность протекала нормально.
3. Вакцинация.
Осложнений не было.
В детстве как и все раза 1-2 раза в год простудой, сейчас частенько - несколько раз в год простудными заболеваниями. Миндалины и аппендицит не удалены.
Нет.
Нет.
25 лет.
8. Из перечисленных проблем могу отметить:
Боль в груди, жар – температура (то есть, то нет, обычно 37) , головокружение- очень редко, чувство усталости – постоянное, боль в левой лопатке отражающаяся в левою руку, раздражительность, бессонница, депрессия, снижение общего самочувствия, работоспособности, потливость, снижение веса (до 21-22 лет весил 75кг. далее набрал резко в весе до 115кг. за последний год похудел до 70кг.)
9. Были ли в вашей жизни сильные психоэмоциональные стрессы, серьезные травмы, переохлаждение? Как изменилось общее состояние здоровья после этих событий? Оцениваете ли Вы свой образ жизни как стрессовый?
Постоянные стрессы и депрессия (все держу в себе и перекручиваю), я очень эмоциональный.
10. Меняли ли Вы место жительства в течение жизни? Насколько серьезным было изменение климата? Как после этого изменилось общее состояние здоровья?
Живу в Москве с рождения. 1-2 раза в год езжу заграницу к морю (могу сказать что после этого самочувствие улучшается).
11. Кто Вы по профессии? Если меняли профессию, важна вся хронология, с самого начала профессиональной деятельности. Предполагаемый контакт с профессиональной вредностью может произойти задолго до постановки диагноза. Была ли Ваша профессия или обстановка на рабочем месте когда-либо связана с какой-нибудь из профессиональной вредностью. Также важна обстановка в доме. Если помещение сырое, на стенах есть грибок, дом деревянный, печное отопление (дрова, уголь), это тоже может способствовать развитию саркоидоза. Есть ли у Вас в доме домашние животные, птицы, рыбы?
В данный момент и последние 5 лет работаю в офисе (хочу отметить что врач интересовался какой кондиционер стоит в офисе у нас стоит общий кондиционер), в юношестве работал барменом летом на пироговском водохранилище (ресторан стоял на берегу в лесу).
12. Подробнее о своей болезни. По какому поводу обратились к врачу, после чего был поставлен диагноз саркоидоз? Это было плановое обследование или были неотложные проблемы? Как и когда она началась, были ли ранее признаки, которые позднее Вы связали с ранними проявлениями саркоидоза. Болезнь имеет острое или хроническое течение? Чем лечили, дозировка продолжительность лечения? Были ли рецидивы, были ли они связаны с какими нибудь жизненными обстоятельствами?
В 2009 году всю зиму постоянно болел, кашель, температура, боль в груди думал простуда всю зиму пил терафлю в итоге жена выгнала меня к врачу что бы я хоть раз взял больничный и отлежался дома, в поликлинике отправили на флюорографию там якобы что то обнаружили но не чего не сказали, отправили к терапевту терапевт направил на рентген (рентгенолог в районной поликлинике сказала все нормально) НО оставила мне снимок, в марте 2010 года жена отправила вновь меня к врачу т.к. как болел часто так и болел, пошел в частную клинику, на опросе у терапевта рассказал про прошлый случай, она попросила меня принести этот снимок рентгена и сделала повторный снимок (по времени разница между ними была 3 мес.) рентгенолог сказала что похоже на саркоидоз, отправили к пульмонологу, пульмонолог не чего толком не сделала (опрос и осмотр, если это можно так назвать) и направила меня в ММА им. Сеченова, (забыл в этот период сдавал еще кровь и мокроту). В Сеченова снова куча анализов (мокрота, моча, кровь, манту) сделали рентген и отправили делать КТ, на КТ показали расширенные корни, лимфоузлы увеличены до 1.5-2.2см (точно не помню, пишу на память) что то еще было на КТ, отправили делать бронхоскопию, бронхоскопия оказалась не информативна, сказали приходи через пол года, пришел отправили вновь на рентген и КТ в очередной раз анализы и вновь неизвестность, написали единственное ВГЛА (внутригрудная лимфо аденомопатия) в итоге мне надоело все и я более не куда не ходил. Весной 2011г военкомат отправил в какой то диспансер туберкулезный (кто из Москвы может знает находится он в сокольниках, он центральный) там снова КТ, рентген, анализы, и бронхоскопия, и снова неизвестность, единственное в заключение для военкомата написали активная стадия саркоидоза. Врач предупредил что это только для военкомата.
Все врачи говорят про саркоидоз но точного диагноза не ставили.
В Сеченова прописали ВЕНТОЛИН.
Сейчас вновь хочу пойти к врачу, сильные боли в груди, лопатке и руке.
13. Опишите путь, который Вы прошли от первого обращения к врачу до постановки диагноза? Сколько на этом пути было специалистов разного профиля, сколько диагнозов подозревалось? Сколько времени прошло от первого обращения до постановки диагноза? Как Вы оцениваете компетентность врачей, с которыми Вы столкнулись в процессе постановки диагноза?
Путь описан выше. Диагноз до сих пор не поставили.
Относительно врачей - районная поликлиника 96 первый терапевт полый 0, второй терапевт просто не бралась что либо говорить, частная клиника МедСи врач терапевт внимательная но терапевт не пульмонолог сказать не чего не сказала, отправила к пульмонологу, пульмонолог в клинике МедСвис на белорусской вообще бестолочь денег состригла и не чего не сказала не осмотрела, написала отсебятину и отправила с бумажкой обратно, из МедСи отправили в ММА им. Сеченова врачи (Жиронкина – фтизиопульманолог, Латышев - Хирург) грамотные, все кандидаты и профессора НО оснащения нет не какова, КТ делал в поликлинике минэкономразвития. В Сеченова хирург КТ похвалил сказал что очень грамотно отснято но честно денег оно стоили как то много. Бронхоскопию делал в больнице на Ореховом бульваре за 7 дней которые там пролежал приходили ко мне 2 раза, бронхоскопию сделали больно (есть с чем сравнивать делал 2 раза). Туберкулезный диспансер в сокольниках снова врачи хорошие но оснащение … огорчает.
Сделал вывод за деньги есть оборудование и чугунные врачи, а бесплатно нет оборудования но грамотные люди (или может мне так повезло).
14. Использовали ли вы что-либо альтернативное (лечебное голодание, лечебную физкультуру, дыхательную гинастику, может быть что-нибудь еще)? Помогает ли это Вам?
Нет.
15. Ваши мысли по поводу ''почему это случилось именно со мной, но не с моими близкими, коллегами или друзьями''? Насколько болезнь изменила Вашу жизнь?
Пока мне трудно что-то сказать по этому поводу, поскольку точного диагноза пока нет, да и желать или предполагать почему это у меня а не у мох близких не смею.
16. Разрешаете ли Вы использовать Ваши ответы при подведении итогов анкетирования? Ответы будут размещены обезличено, без указаний ника и электронного адреса респондента, будут указаны только пол и возраст.
Да.

bacardi

Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2012-02-09

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 10 Фев 2012 - 9:11

bacardi пишет:1.Не было ли у родителей хронических воспалительных или инфекционных болезней?
У мамы вроде не было не чего. У отца псориаз.
Беременность протекала нормально.
3. Вакцинация.
Осложнений не было.
В детстве как и все раза 1-2 раза в год простудой, сейчас частенько - несколько раз в год простудными заболеваниями. Миндалины и аппендицит не удалены.
Нет.
Нет.
25 лет.
8. Из перечисленных проблем могу отметить:
Боль в груди, жар – температура (то есть, то нет, обычно 37) , головокружение- очень редко, чувство усталости – постоянное, боль в левой лопатке отражающаяся в левою руку, раздражительность, бессонница, депрессия, снижение общего самочувствия, работоспособности, потливость, снижение веса (до 21-22 лет весил 75кг. далее набрал резко в весе до 115кг. за последний год похудел до 70кг.)
Постоянные стрессы и депрессия (все держу в себе и перекручиваю), я очень эмоциональный.
Живу в Москве с рождения. 1-2 раза в год езжу заграницу к морю (могу сказать что после этого самочувствие улучшается).
11. Кто Вы по профессии? Если меняли профессию, важна вся хронология, с самого начала профессиональной деятельности. Предполагаемый контакт с профессиональной вредностью может произойти задолго до постановки диагноза. Была ли Ваша профессия или обстановка на рабочем месте когда-либо связана с какой-нибудь из профессиональной вредностью. Также важна обстановка в доме. Если помещение сырое, на стенах есть грибок, дом деревянный, печное отопление (дрова, уголь), это тоже может способствовать развитию саркоидоза. Есть ли у Вас в доме домашние животные, птицы, рыбы?
В данный момент и последние 5 лет работаю в офисе (хочу отметить что врач интересовался какой кондиционер стоит в офисе у нас стоит общий кондиционер), в юношестве работал барменом летом на пироговском водохранилище (ресторан стоял на берегу в лесу).
В 2009 году всю зиму постоянно болел, кашель, температура, боль в груди думал простуда всю зиму пил терафлю в итоге жена выгнала меня к врачу что бы я хоть раз взял больничный и отлежался дома, в поликлинике отправили на флюорографию там якобы что то обнаружили но не чего не сказали, отправили к терапевту терапевт направил на рентген (рентгенолог в районной поликлинике сказала все нормально) НО оставила мне снимок, в марте 2010 года жена отправила вновь меня к врачу т.к. как болел часто так и болел, пошел в частную клинику, на опросе у терапевта рассказал про прошлый случай, она попросила меня принести этот снимок рентгена и сделала повторный снимок (по времени разница между ними была 3 мес.) рентгенолог сказала что похоже на саркоидоз, отправили к пульмонологу, пульмонолог не чего толком не сделала (опрос и осмотр, если это можно так назвать) и направила меня в ММА им. Сеченова, (забыл в этот период сдавал еще кровь и мокроту). В Сеченова снова куча анализов (мокрота, моча, кровь, манту) сделали рентген и отправили делать КТ, на КТ показали расширенные корни, лимфоузлы увеличены до 1.5-2.2см (точно не помню, пишу на память) что то еще было на КТ, отправили делать бронхоскопию, бронхоскопия оказалась не информативна, сказали приходи через пол года, пришел отправили вновь на рентген и КТ в очередной раз анализы и вновь неизвестность, написали единственное ВГЛА (внутригрудная лимфо аденомопатия) в итоге мне надоело все и я более не куда не ходил. Весной 2011г военкомат отправил в какой то диспансер туберкулезный (кто из Москвы может знает находится он в сокольниках, он центральный) там снова КТ, рентген, анализы, и бронхоскопия, и снова неизвестность, единственное в заключение для военкомата написали активная стадия саркоидоза. Врач предупредил что это только для военкомата.
Все врачи говорят про саркоидоз но точного диагноза не ставили.
В Сеченова прописали ВЕНТОЛИН.
Сейчас вновь хочу пойти к врачу, сильные боли в груди, лопатке и руке.
Путь описан выше. Диагноз до сих пор не поставили.
Относительно врачей - районная поликлиника 96 первый терапевт полый 0, второй терапевт просто не бралась что либо говорить, частная клиника МедСи врач терапевт внимательная но терапевт не пульмонолог сказать не чего не сказала, отправила к пульмонологу, пульмонолог в клинике МедСвис на белорусской вообще бестолочь денег состригла и не чего не сказала не осмотрела, написала отсебятину и отправила с бумажкой обратно, из МедСи отправили в ММА им. Сеченова врачи (Жиронкина – фтизиопульманолог, Латышев - Хирург) грамотные, все кандидаты и профессора НО оснащения нет не какова, КТ делал в поликлинике минэкономразвития. В Сеченова хирург КТ похвалил сказал что очень грамотно отснято но честно денег оно стоили как то много. Бронхоскопию делал в больнице на Ореховом бульваре за 7 дней которые там пролежал приходили ко мне 2 раза, бронхоскопию сделали больно (есть с чем сравнивать делал 2 раза). Туберкулезный диспансер в сокольниках снова врачи хорошие но оснащение … огорчает.
Сделал вывод за деньги есть оборудование и чугунные врачи, а бесплатно нет оборудования но грамотные люди (или может мне так повезло).
Нет.
Пока мне трудно что-то сказать по этому поводу, поскольку точного диагноза пока нет, да и желать или предполагать почему это у меня а не у мох близких не смею.
Да.

Спасибо за анкету! На первый взгляд профвредности не просматриваются. Туберкулез видимо исключили. Т.к. Вы достаточно молоды, о сопутствующих болезнях думать рано. Очень похоже на умеренно активный саркоидоз, с недавним увеличением активности. Вам бы с самого начала начать витамин Е, может все было бы и проще. Но это не поздно начать и сейчас. Даже необходимо. Одышки при физической нагрузке как я понимаю нет? Тогда Вам желательно умеренная физическая нагрузка. Вообще по образу жизни здесь http://www.sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm

Поскольку диагноза нет, посмотрите вот это http://www.sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/faq.htm Пока я бы Вам рекомендовал воздержаться от радикальных хирургических методов диагностики. Но обязательно надо сделать ЭКГ. Боли в груди при саркоидозе - обычное дело, но надо быть твердо уверенным, что нет проблем с сердцем. Надо чтобы Вас посмотрел офтальмолог, нельзя упустить возможное поражение глаз.
Витамин Е и С оказывают противовоспалительное действие. Если есть проблемы с кашлем/отхождением мокроты, можно добавить АЦЦ. Физическая нагрузка увеличит собственное производство гормонов надпочечников. Если нагрузка анаэробная (бег, например) это дополнительно окажет влияние на легкие. Все это начнет оказывать непосредственное дейтствие на активность болезни. Какое именно - покажет динамическое наблюдение. Контрольный снимок каждые 3 месяца, динамика будет видна. Ну и обязательно надо контролировать свою эмоциональность. Эмоции сильно влияют на имунитет.

Admin
Admin

Сообщение  bacardi в Пт 10 Фев 2012 - 10:38

Что касается профвредности я и сам исключаю, офис не стройка.
Туберкулез исключили хоть и подозревали. Каких сопутствующих болезни вы имеете ввиду?
Если б знал про витамины естественно пил бы, сейчас схожу к врачу (собираюсь на следующей неделе дойти) уточню про витамины, вообще мне только про вентолин сказали.
Относительно отдышки она есть даже без физ. Нагрузок, что касается алкоголя хочу спросить, я его хоть практически не употребляю исключительно на НГ и ДР и то немного, так в общем после приема алкоголя мне резко начинает не доставать воздуха и я начинаю задыхаться.
На сколько я понял про хирургию бронхоскопия к ней не относится, что касается медиастиноскопии хирург Латышев А. из ТЛХО-1 (Сеченова) сам мне сказал что лучше во всяком случае пока мне ее не делать, да и я как то вообще не хочу под нож ложиться.
Вчера достал все бумажки перечитать и сравнить с результатами у других.
Про ЭКГ (почерк как обычно не разобрать) написано «Гризонтальное положение ЭОС. Нарушение в желудочке проведение …(экт признание (вроде правильно написал))… нагрузки м-д л. ж-на» что бы это значило . Но ситуация в том что у меня боль не только в груди но и в районе сердца как спереди в районе сердца так и в спине в районе лопатки и все это дело отдает в левую руку боль невыносимая ноющая (хочется отверткой проткнуть на сквозь это место, а руку вырвать). И по мимо этого боль в груди именно в легких.
Что касается офтальмолога был как то года 3-4 назад лопнул сосуд вроде (снова левый глаз) и весь белок в глазу был красный (сосуды частенько лопаются), офтальмолог был в районной поликлинике нечего не сказал прописал какие то капли и все. Кашель раньше был с мокротой но как то сам по себе прошел, сейчас толком не кашляю и мокроты практически нет.
Извините но я пока не прочитал статью про физ нагрузки и из сказанного вами не понял нагрузки это хорошо или плохо?
А вообще как с работы домой прихожу и сил нет не на что, прихожу и ложусь хотя работаю в офисе и вагоны не гружу, на дорогу уходит часа полтора, и просыпась утром уже уставший, вообще постоянное состояние усталости.
Что касается эмоция стрессов и депрессий я воздержусь тут у меня беда полная, которая как мне кажется не пройдет не когда.

bacardi

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 10 Фев 2012 - 15:20

Экстрасистолия? Если есть отклонения ритма + одышка и серьезная усталось, беру свои слова по поводу физической нагрузки назад. Витамин Е в любом случае не помешает, но надо быстро разобраться с причиной одышки, это сердце или легкие. Может быть и то и другое. Если есть проблемы с сердцем и происходит ухудшение ФВД, это показание для немедленного начала терапии. Не тяните.

Admin
Admin

Сообщение  МаринаК в Пт 10 Фев 2012 - 17:34

Мама болела всегда- печень лечила сколько себя помню, сердце-перенесла инфаркт, была ишимическая болезнь, с легкими вообще проблема, рассказывала, что всю жизнь таскали по диспансерам, но туберкулез не выявляли и одно легкое совсем темное (так помню из ее рассказов). Кашляла постоянно. умерла в 72 года. Работала в молодости на цементном заводе, военное голодное детство.

Вроде рассказывала , что нормально, даже в связи с беременностью печень лучше стала.

3. Вакинация.

Все прививки сделаны по графику, без осложнений.

В детстве болела ангиной часто, которая дала осложнение на почки- был пиелонефрит, после этого удалили миндалины лет в 12-13 кажется. Был паротит, воспалялись слюнные железы-это в подростковом возрасте. Сколько себя помню кашляю, бронхит почти каждую зиму. Лечили как всегда антибиотиками. Но, в принципе, не скажу, что постоянно болею. Лет 10 ускорена СОЭ, ниже 22 не опускается.

нет.

Нет, не пью и не курю.

48 лет. долго принимала противозачаточные, как потом оказалось проглядели климакс, отменили , симптомов соответствующих удалось избежать. в течении месяца после отмены немного было и быстро сошло на нет. Принимаю ЗГТ в данный момент. Состояние нормальное, ничего не беспокоит. С давлением бывают проблемы, но принимаю локрен в минимальной дозе, все под контролем. На всех снимках, которые делала-руки, грудная клетка, отмечают остеопороз, последний раз сказали что не соответствуют кости моему возрасту, нужно делать денситометрию. Сердце и глаза обследовала полностью, все нормально.
8. (Удалился вопрос, кажется что-то про беременность)- 2 детей, беременности протекали относительно нормально, была небольшая угроза, доходила до конца.
Куда же без стрессовSmile)). 90годы- развод, гибель брата, серьезные проблемы со здоровьем у ребенка. Примерно в это время ставят диагноз-очаг туберкулеза (хотя теперь есть сомнения, про диагноз). 2004 год переезд в другой город, поиски работы, продажа и покупка квартиры с большими сложностями, без работы и денег. В 2006 попала в больницу - в результате появляется впервые диагноз- саркоидоз. Сейчас только напряженная и ответственная работа. Стараюсь не нервничать по пустякам, но слишком я эмоциональная.

Написала выше. Был переезд, но по климату не очень отличается место жительства.
Хотя переехала в город, который входит в 10 самых грязных городов России по экологии (Красноярск).

Я инженер-строитель, работа всегда в офисе, но очень напряженная. Контакты на работе последние 12 лет с компьютером, принтер рядом и вся офисная техника. Вентиляция централизованная, у себя в кабинете заклеили совсем, т.к. соседка чихает все время, как на работу приходит. Квартиры всегда нормальные, благоустроенные. Правда ремонт люблю делать, стены переносить. А переезды раз в 3 года на новые квартиры получаютсяSmile)) Кошка дома живет 7 лет.

Предыстория. В 1999 -2000 г примерно, точно не помню выявили на флюшке очаг туберкулеза, анализы все отрицательные, от работы не отстраняли. пила горстями таблетки, ставили уколы в руки, ноги. Через 3 месяца сказали, все нормально, больше к нам не попадай. Я честно попыталась об этом забыть, стыдно как то было. Да и сомнения. а был ли туберкулез? Медицина была в упадке, тем более жила в Бурятии.
После переезда, года через 1, 5 , в 2006 году заболели суставы ноги, руки, не могла на ступеньку шагнуть, сумку держать, на коленках по 3 пятнышка красных безболезненных, СОЭ шкалила 46, Положили в кардиологию, обследовали. И , методом исключения, поставили диагноз: узловатая эритема, реактивный артрит с поражением коленных суставов, саркоидоз легких, тип 1. медиастенальная форма ДН0, гипертоническая болезнь 1 ст. Благодарна тем врачам, отнеслись очень внимательно, проверяли все органы, кроветворение. На КТ определились одиночные увеличенные лимфоузлы средостения. Легкие без патологий. Суставы и пятна прошли после приема 1 таблетки мовалиса (но пила его 1 месяц). Пульманолог ничего не обследовал, только сказал наблюдаться. Ничем не лечили. Еще конкор назначил кардиолог пить, т.к. давление было повышенным немного и пульс учащенный. Я с диагнозом не согласилась тогда, долго его не принимала, поэтому стала изучать проблему, каждый год делала КТ. В 2007, 2008 все без изменений лимфоузлы до 1 см. Все врачи трактуют по разному. Одни говорят лимфоаденопатия, другие, что до 1 см- не считаются увеличенными. Один сказал,что если ничего не беспокоит, "живи спокойно деточка, у тебя может такая особенность организма, а то грудную клетку вскроют, что-нибудь найдут, тебе это надо?". Я не успокоилась, читала много статей всяких, в 2010г повторила КТ- данных за саркоидоз нет, лимфоузлы до 1 см. УРА! В мае 2011г заболела ОРВИ, перешло в двухстороннюю пневмонию, достаточно серьезную, Про саркоидоз в больцице молчу. На выписку направили, что- то не нравиться направляют на КТ. Опять умеренно увеличенные лимфоузлы до 8-12 мм внутригрудные (паратрахеальные, бифуркационные, бронхопульмональные). Очагово-пятнистая консолидация легочной ткани очаги мелкие 1-3 мм в диаметре. преимущественно расположенные в верхней доле S6 правого и S3,S6 левого легкого. КТ признаки саркоидоза легких и ВГЛУ. Называется приплыли. Пошла на консультацию в тубдиспансер, посмотрели- не согласились, сказали туберкулеза нет, а картина сообветствует бронхиту. Непонятно.... Пошла в краевую больницу, там профессор есть, саркоидозом занимается. Назначила трентал 100мг 3 р день, верошпирон, вит е 300 мг. Сказала нужно лечь на обследование. точно не подтвердила диагноз. Пить таблетки я не смогла, после больницы организм отказался принимать таблетки. Решила отдохну, поехала на море в сентябре, не загорала, была под зонтом, только утром и вечером, днем спала в номере. (кальций проверила в крови-норма). Климат спокойный(Черногория), жары нет. В декабре сделала повторно КТ на самом новейшем томографе высокого разрешения 5 поколения. Лимфоузлы 06-0,89 см. С обеих сторон, больше справа в средних отделах определяются множественные очаги перелимфатически расположены. Диффузный остеопороз грудного отдела позвоночника . Две последних КТ на томографах лучшего качества. Может раньше просто не видели легкие, а может и не было изменений. Начала пить трентал, верошпирон, вит е. Планирую идти вставать на учет к пульмонологу. Теперь уже согласилась с диагнозом. Трентал очень плохо переношу, сильно кружиться голова, и кашлять стала , мне кажется от него. Выдержала только 1 месяц. Решила бросить.

Путь описала выше. Врачи все попались компетентные, особенно кардиолог, который вывел этот диагноз в 2006году. Да и все относились внимательно, по причине того, что я обладая большим объемом информация задавала много вопросов, просила консилиум, и не уходила без ответа. Все это время на учете не стояла нигде, сама себя наблюдала.

Пока нет. Но хочу подключить травы, пропила уже 1 мес сбор, еще хочу цетрарию найти попить, хочу дыхательной гимнастикой заняться, но лень пока.

Приняла диагноз, сначала завещание писать хотела, переживала что ребенка не доучила. Потом успокоилась, но в голове держала, что нужно проблему решать. Ваш форум очень на позитив настраивает, спасибо Вам, Александр. Буду лечиться. Решила беречь себя, не волноваться, отдыхать. Самочувствие нормальное, веду активный образ жизни, болеть некогда.

Да.

Последний раз редактировалось: МаринаК (Пн 13 Фев 2012 - 6:10), всего редактировалось 1 раз(а)

МаринаК

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 10 Фев 2012 - 20:21

МаринаК пишет:
Спасибо! Ответить смогу в понедельник.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пн 13 Фев 2012 - 11:17

Марина, спасибо еще раз! Подробное изложение позволяет получить опредленное осмысление.
Врачи имеют дело с саркоидозом так, как будто развился внезапно и его картина относительно быстро прогрессировала от нормы до текущей. Однако, есть подозрение, что саркоидоз развивается значительно раньше. Обычно это "медленная" болезнь и усиливается в те моменты, когда для этого создаются определенные условия.

Гипотетически, можно предположить что у Вас саркоидоз развился как минимум 10 лет назад, ускоренная СОЭ может без других видимых причин может говорить об этом. Но активность саркоидоза была низкой и существенные ненормальности на рентегнограмме не выявлялись. Хотя иногда при пересмотре архивов рентгенологи говорят "ну вот же, это уже было 5,6,7 лет назад". Сильно их ругать не стоит, вопрос о настороженности врачей очень сложный. Без выраженной клиники, небольшие изменения не повод для углубленного обследования, тем более для биопсии.

Когда появился "туберкулезный очаг", болезнь кратковременно стала активной. Причины этого можно поискать в своей жизни, этом ог быть сильный стресс, травма, переохлаждение, другая болезнь. Следующее обострение весьма вероятно связано с менопаузой, поскольку половые гормоны участвуют в регулировании иммунной функции а в литературе контрацептивы связывали с развитием и усилением ранее дианостированного саркоидоза. Тут уже классическая картина синдрома Лёфгрена, естественно со спонтанной ремиссией.

А вот дальше не совсем понятно. На фоне пневмонии врачи "вдруг" увидели увеличенные лимфоузлы и мелкие очаги в легких. Но размер лимфоузлов практически не увеличился, очаги в легих увидели на томографе высокого разрешения. Предполагаю, что на обзорной рентегнограмме их бы совсем не увидели. СОЭ сейчас сколько? АПФ? Одышка есть? Усталость, ночная потливость? Небольшая лихорадка? Если этих признаков нет, то это может быть классический вариант гипердиагностики. Старые снимки смотрели? По отношению к ним картина как изменилась?

Возможно я ошибаюсь, но пока не видно явных признаков активизации предполагаемого саркоидоза, к тому же гистологически не подтвержденного. Лимфоузлы могли остаться увеличенными с первой активизации болезни, они частично фиброзированы и останутся такими навсегда. Трентал конечно не гормоны, но есть ли показания для его назначения? В Вашем случае надо понять, с чем мы имеем дело, с давним, недиагностированным, неактивным саркоидозом, недавно развившимся активным саркоидозом или рецидивом старого саркоидоза. Если это первый случай (минимум низкая СОЭ, хорошо бы нормальный АПФ, нет одышки и прочих признаков, о который писал выше), то надо просто наблюдаться. Если СОЭ ускорена и эти симптомы есть, то основания для умеренной противовоспалительной терапии есть. Но сначала надо обследоваться и твердо предствлять картину.

Admin
Admin

Сообщение  МаринаК в Пн 13 Фев 2012 - 12:24

Кровь только что сдавала , СОЭ 23, как и всегда, последние лет 10. АПФ не сдавала, нигде не делают, не могу пока найти ( я у Вас спрашивала недавно как еще называется этот анализ). Трентал пить перестала, только вит Е 300 мг. эхинацею попью, наверное, кто-то писал, что гинго билоба вместо трентала можно, буду пить, хуже не будет. Одышки нет, устаю не больше, чем другие в моем возрасте, не потею ночью, без всякой химиии чувствую себя хорошо. Была на днях у терапевта появился сухой кашель, не проходит (Может я заблуждаюсь, но начался как пить стала трентал) пропила антибиотики, терпинкод хрипов нет в легких. Но это к слову. По теме-лимфоузлы на протяжении этих лет на всех КТ в одном размере - до 10 мм. старые снимки все на руках, сразу всем показываю на КТ 2006,7, 8 ,10гг только лимфоузлы до 10мм. Изменения на легких увидели на Кт только после пневмонии в мае 11г и повторное в декабре 11 г на КТ высокого разрешения тоже показало изменения легких, легкая сетчатость, сама все рассматривала. Когда это появилось, трудно сказать., но в декабре 10 г КТ данных за саркоидоз не было., или не видели... Лечить "снимок " при нормальном самочувствии?
А как обследоваться? Делать бронхоскопию? Я все органы проверяю периодически , кровь, УЗИ, ЭКГ, ЭХО КГ,холтер делала, в клинике у офтальмолога проверялась, слава Богу все хорошо. Еще повторно схожу к окулисту, близко видеть плохо стала , но это возрастное.

МаринаК

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 13 Фев 2012 - 14:55

МаринаК пишет:Кровь только что сдавала , СОЭ 23, как и всегда, последние лет 10. АПФ не сдавала, нигде не делают, не могу пока найти ( я у Вас спрашивала недавно как еще называется этот анализ). Трентал пить перестала, только вит Е 300 мг. эхинацею попью, наверное, кто-то писал, что гинго билоба вместо трентала можно, буду пить, хуже не будет. Одышки нет, устаю не больше, чем другие в моем возрасте, не потею ночью, без всякой химиии чувствую себя хорошо. Была на днях у терапевта появился сухой кашель, не проходит (Может я заблуждаюсь, но начался как пить стала трентал) пропила антибиотики, терпинкод хрипов нет в легких. Но это к слову. По теме-лимфоузлы на протяжении этих лет на всех КТ в одном размере - до 10 мм. старые снимки все на руках, сразу всем показываю на КТ 2006,7, 8 ,10гг только лимфоузлы до 10мм. Изменения на легких увидели на Кт только после пневмонии в мае 11г и повторное в декабре 11 г на КТ высокого разрешения тоже показало изменения легких, легкая сетчатость, сама все рассматривала. Когда это появилось, трудно сказать., но в декабре 10 г КТ данных за саркоидоз не было., или не видели... Лечить "снимок " при нормальном самочувствии?
А как обследоваться? Делать бронхоскопию? Я все органы проверяю периодически , кровь, УЗИ, ЭКГ, ЭХО КГ,холтер делала, в клинике у офтальмолога проверялась, слава Богу все хорошо. Еще повторно схожу к окулисту, близко видеть плохо стала , но это возрастное.

Можно еще С-реактивный белок посмотреть. Если саркоидоз активен, он увеличивается.

1. Лимфоузлы не увеличиваются
2. ФВД - норма.
3. Жалоб на общее состояние, присущих активному саркоидозу нет.
4. Признаков поражения других органов нет.

Вы правы, снимки лечить бессмысленно. Поэтому согласно последним рекомендациям РРО, показаний для лечения нет http://sarcoidosis.narod2.ru/rus/rro/gl24.pdf

Смущает ускоренная СОЭ, но причиной этого может быть не только саркоидоз. Я все-таки склонен думать, что если это саркоидоз (во всяком случае очень похоже) то он был с острым началом в форме синдрома Лёфгрена. Затем он был в ремиссии. Саркоидоз может быть связан с менопаузой (это второй возрастной пик заболеваемости у женщин), поэтому возможно временное обострение саркоидоза было связано с этим. ЗГТ непостредственно меняет гормональный фон, и активность саркоидоза тоже. Это привело к аберрациям активности саркоидоза. Т.к. организм имеет резервы по приведению в номру этих отклонений (об этом говорит ремиссия поле синдрома Лёфгрена), нынешние отклонения временные и должны затухнуть во времени. То, что показала КТВР в легких, на обзорной рентгенограмме даже и не увидели бы. Если этот сценарий правильный, самое разумное - наблюдение. Витамин Е - тоже разумно. Если есть кашель, можно добавить АЦЦ.

Admin
Admin

Сообщение  МаринаК в Вт 14 Фев 2012 - 6:27

Спасибо, Александр! Вы меня услышали. Я очень много анализировала свои состояния, изучала проблему, поэтому и указывала факты, на которые нужно обратить внимание, понимая, что они важны. Но, к сожалению, подробный разбор полетов получился только у Вас. Попытаюсь найти адекватного врача, который внимательно отнесется ко мне. Полностью согласна, что сейчас только наблюдение. Про СОЭ озадачена постоянно, ходила по врачам с просьбой разобраться, обследовать, но так как ничего не болит, то с каким диагнозом в больницу класть? Сама проходила все обследования какие могла, читала литературу от чего может быть повышена СОЭ, проверяла по схемам , предложенным в статьях. Пока вопрос без ответа. Хотела в Вами посоветоваться еще по одному вопросу, про остеопороз. При саркоидозе кальций пить нежелательно, хотя проверяла кальций в крови в норме. назначил терепевт бивалос для восстановления плотности костей. Читала по ссылке про кальций при саркоидозе, процессы понятны. Что все-таки можно попить, чтоб не навредить?

МаринаК

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 14 Фев 2012 - 8:55

СОЭ сама по себе не очень важна. Эритроциты тонут в плазме просто из-за разности их плотностей, т.е. осядут они обязательно. Но при некоторых заболеваниях в плазме накапливаются разнообразные биологические вещества, которые меняют плотность плазмы или электрический заряд эритроцитов (в норме они имеют заряд и отталкиваются друг от друга, что позволяет дольше находиться во взвешенном состоянии). При некоторых болезнях крови меняется форма и объем эритороцита и это тоже изменяет СОЭ. Короче говоря, СОЭ зависит от множества факторов и ее отклонение от нормы прямо не указывает на наличие заболевания. Надо искать что еще отклоняется от нормы, только в этом контексте можно будет что-то предполагать. А может быть это Ваша индивидуальная норма (существуют возрастные нормы СОЭ).

С кальцием вопрос сложный. Если прочитали на сайте, повторяться не буду. Тут вилка - с одной стороны надо не допустить остеопороза, с другой стороны, не спровоцировать усиления саркоидоза. Одновременно идут несколько разнонаправленных процессов - сенильный (возрастной) остеопороз, у женщин осложненный менопаузой, + влияние ЗГТ на метаболизм кальция, + влияние активного саркоидоза на костную ткань, + стероидная терапия со стероидным остеопорозом. Попытки классического использования кальция с витамином Д на мой взгляд бессмысленны: при активном саркоидозе метаболизм витамина Д и так нарушен, кальция в крови и моче тоже много, это может привести к усилению болезни и прочим вариантам с отложенрем кальция в различных органах. При неактивном саркоидозе есть риск реактивации болезни. Значит надо влиять на другие, более тонкие и не затронутые саркоидозом пути регулирования обмена кальция. По последним данным, наилучшие результаты показал алендронат. Были попытки использовать кальцитонин Разумеется, это не панацея.

Admin
Admin

Сообщение  МаринаК в Вт 14 Фев 2012 - 9:41

Огромное Вам спасибо, еще раз , Александр! Благодаря Вашему сайту и Вам лично у меня снялись многие вопросы на которые не могла найти ответ, появилось чувство уверенности, что все будет хорошо, я не одна такая, все исправимо. Вы собрали большой объем информации в одном месте про нашу проблему, все понятно и разумно. Удачи Вам и здоровья! Отпишусь после посещения пульмонолога в марте.

МаринаК

Посмотреть профиль

Сообщение  bacardi в Ср 15 Фев 2012 - 17:28

Вчера посетил врача, сказали сколько можно тянуть с медиастиноскопией (уламывают) т.к. 2е. бронхоскопии не дали результатов, спросил у врача почему мне не как не могут назначить пробное лечение преднезалоном сказала из за того что в легких есть вкрапление кальценатов если начать принимать преднизалом может возникнуть туберкулез. Сдал анализы сказал пока только что в моче есть белок. На ЭКГ сказали что есть плохая проходимость между желудочками. По поводу спирографии не чего пока не сказали, делали студенты врач потом будет расшифровывать. Отправили еще на КТ (сделаю в выходные) и к врачу, меня как то сильно пугает медиастиноскопия. И еще может знаете как лечат саркоидоз если есть кальценаты?

bacardi

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 16 Фев 2012 - 9:20

bacardi пишет:Вчера посетил врача, сказали сколько можно тянуть с медиастиноскопией (уламывают) т.к. 2е. бронхоскопии не дали результатов, спросил у врача почему мне не как не могут назначить пробное лечение преднезалоном сказала из за того что в легких есть вкрапление кальценатов если начать принимать преднизалом может возникнуть туберкулез. Сдал анализы сказал пока только что в моче есть белок. На ЭКГ сказали что есть плохая проходимость между желудочками. По поводу спирографии не чего пока не сказали, делали студенты врач потом будет расшифровывать. Отправили еще на КТ (сделаю в выходные) и к врачу, меня как то сильно пугает медиастиноскопия. И еще может знаете как лечат саркоидоз если есть кальценаты?
При саркоидозе кальцинаты бывают. Но они обычно формируются при длительно текущем саркоидозе, когда уровень кальция в крови длительно повышен. Кальцинаты не лечатся. Они нерастворимы и остаются навсегда. В связи с этим возникают дополнительные опасения по попводу Вашего состояния. Белок в моче говорит о нарушении работы фильтационного аппарата почек. При саркоидозе это тоже бывает. При высоком уровне белка в моче - это может быть опасно! Кальцинаты в легких на предыдущих снимках выявлялись? УЗИ почек делали? Камни определялись? Даже если камней еще нет, при высоком уровне кальция в крови и моче (кстати, кальций делали?) есть опасность кальцинирования очагов почечного воспаления и необратимой потери почечной функции. То же самое с сердцем. Очаги воспаления в сердце могут кальцинироваться, такие случаи описаны. В зависимости от локализации этих очагов может поражаться миокард или система проведения сердца. Боюсь, что у Вас нет выбора, надо срочно определяться с причиной Вашего состояния. Тянуть нельзя, это опасно!
Конечно, для начала стероидной терапии необходимо быть уверенным, что это не туберкулез (при туберкулезе тоже иногда поражается сердце и почки, и кальцинаты в легких бывают). Конечно, можно начать стероидную терапию, но надо не проглядеть диссеминированный туберкулез. Или проводить стероидную терапию под защитой туберкулостатиков, чего не хотелось бы. Почему остаются сомнения по поводу туберкулеза мне не очень понятно. Вы же были в тубдиспансере, значит Манту делали, мокроту сеяли. Бронхоскопию делали, биопсию и микроскопию ЖБАЛ и биопсийной ткани тоже наверняка делали. Откуда сомненения? Ну надо сделать ПЦР, если сомнения остаются.
Еще раз, серьезные нарушения ФВД (одышка в покое), нарушение системы проведения сердца, признаки поражения почек - являются жизнеугрожающими и требуют БЫСТРОЙ реакции! Я не толкаю Вас к хирургической биопсии, но тянуть с диагностикой нельзя!

Admin
Admin

Сообщение  alexderev в Вт 21 Фев 2012 - 21:00

Нет, не было.

Насколько я в курсе, особых проблем с беременностью у мамы не было.

3. Вакинация. Не было ли осложнений при прививке БЦЖ, против оспы и гепатита, каких-нибудь еще? Как себя чувствовали после вакцинации, возможно были температура, недомогание, кожные сыпи, увеличение лимфатических узлов. Пробы Манту в детском саду и школе. Не было ли очень сильного или очень слабого ответа? Делали ли ревакцинацию?

Прививки всегда переносились нормально, никаких отклонений не было.

В детстве достаточно часто простывал, лет до 6. Потом занялся спортом (гимнастикой) и простуды стали редкими, максимум пару раз в год. В подростковом возрасте ставили хронический тонзиллит, лет до 20 жил с ним, потом как-то само собой рассосалось. Миндалины не вырезали. Удаляли аппендицит в 16 лет, других хирургических операций не было.

Нет.

Никогда.

41 год. Из перечисленного могу только отметить повышенную раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти и внимания, бессонница, депрессивные состояния, снижение общего самочувствия, работоспособности.

8. -------

Были пара сильных стрессов в личной жизни, последний привел к достаточно долгой депрессии. Из серьезных травм только компрессионный перелом позвоночника почти 20 лет назад. Переохлаждения случались, поскольку занимался и занимаюсь спелеологией и каякингом. Но каких-то последствий для здоровья не было. Ну а вообще стрессов хватает, в основном из-за плохо подавляемых комплексов. Со временем научился с ними бороться, но периодически вылазит.

До 16 лет жил в Хабаровске, потом переехал в Новосибирск. Последние 10 лет регулярно по работе езжу в Заполярье, в среднем провожу там половину времени. Особых изменений в состоянии здоровья не замечал.

После университета 10 лет работал в НИИ химического профиля, но в лаборатории физических исследований. Были контакты с бензолом, этиленгликолем, ртутью, минеральными и угольными сорбентами. Потом ушел на вольные хлеба в компьютерщики, работа по командировкам, но в офисе и за компьютером, чем до нынешнего времени и занимаюсь уже 10 лет. Дома есть собака, спаниель.

Началось все в конце ноября 11 года, простыл после тренировок в бассейне, полторы недели был кашель и температура. Жена, заподозрив пневмонию, потащила на рентгенограмму легких. Там обнаружили затенения в корне легкого, начали лечение антибиотиками. Через неделю лечения температура нормализовалась, остался кашель с небольшой мокротой. Но повторная рентгенограмма не показала никаких изменений по сравнению с исходной. Дальше был визит к пульмонологу, который порекомендовал сделать КТ легких с контрастированием. На МСКТ обнаружили "в легочной паренхиме обоих легких множественные округлые плотные очаги различного диаметра от 2 до 5 мм по всем легочным полям... корни легких не структурны, расширены... увеличение лимфатических узлов бронхопульмональной группы... КТ-признаки объемного образования правого легкого с mts в паренхиму легких дифференцировать с саркоидозом, лимфомой." Дальше пульмонолог диагностического центра направил на бронхоскопию, были взяты биопсия слизистой и аспират. Анализ не выдал никаких отклонений, поэтому пришлось делать торакотомию с биопсией лимфоузлов, которая подтвердила диагноз саркоидоз. Лечение пока проводить не стали, решили подождать 3 месяца и посмотреть динамику.
Ранее в течение нескольких лет зимой был периодический кашель, особенно на холодном воздухе, но ни температуры, ни других недомоганий не было. Летом же кашель исчезал до новой зимы. При этом флюорография не показывала никаких отклонений. Последняя была сделана в марте 11 года.

Все получилось достаточно быстро, учитывая, что жена работает медсестрой в клинике. Помогли профессиональные связи, были оперативно проведены необходимые исследования и анализы. Путь до постановки точного диагноза получился коротким Рентгенография - пульмонолог лечебного центра - КТ - пульмонолог городского диагностического центра - бронхоскопия - торакальное отделение. На все ушло около 2,5 месяцев, с учетом Нового года. Саркоидоз ставили начиная с КТ, но как возможные варианты предполагалась лимфома (лимфогранулематоз).

Пока нет, не использовал

Особо не задумывался, почему именно со мной, может потому что обычно не обращаю внимания на мелкие недомогания. Радует то, что пока болезнь не требует отказа от активного образа жизни и не рушит планы на приближающийся летний сезон сплава по рекам. Smile
Так что смотрю на болезнь как на небольшое недоразумение, не мешающее жить.

Да.

alexderev

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2012-02-21

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 14 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму: