фгрена лучше

Страница 8 из 14 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14  Следующий

Перейти вниз

фгрена лучше - Страница 8 Empty Re: фгрена лучше

Сообщение  Admin в Чт 3 Июл 2014 - 15:09

Спасибо за анкету!
Очень похоже на послеродовой саркоидоз. Возможно после первых родов были подобные симптомы, но в более легкой форме. Если после первых родов делали флюорограмму / рентгенограмму, не исключено, что там найдутся признаки саркоидоза. Сейчас очень похоже на начало саркоидоза в острой форме с синдромом Лёфгрена. Это выглядит и протекает очень страшно http://www.sarcoidosis.besaba.com/story/story6.htm , но имеет благоприятный прогноз в большинстве случаев. Если ситуация будет развиваться по этому сценарию, бояться не надо и надо постараться продержаться без гормонов.
Обязательно померить кальций в крови и моче. Бывает так, что после родов он остается высоким в течение длительного времени. Это случается редко, но случается и приводит к осложнениям на почки. Надо убедиться что это не так.
Обязательно проверить щитовидку. Хотя бы УЗИ. Если обнаружат отклонения, проверить гормоны ЩЖ.
Высокий индекс массы тела говорит о возможных эндокринных проблемах. Проверить сахар крови. Остальные исследования - по ссылке, которую дал выше http://sarcoidosis.besaba.com/rus/for_patient/faq.htm
Плесень в доме - это нехорошо. Это известный фактор риска развития саркоидоза. Не думаю, что он играет доминирующую роль в Вашем случае, но он вполне может способствовать хронизации саркоидоза. Понимаю, что радикально решить этот вопрос скорее всего невозможно, но контакт с плесень надо снизить до минимума.
С профвредностями тоже есть вопросы. Саркоидоз чаще развивается у людей, контактирующих с паром, сыпучими веществами. Этого на кухне достаточно. Кстати для работодателя - саркоидоз не заразен и не передается контактно-бытовым путем.
Для назначения гормонов пока нет оснований ну и просто информации - диагноза и объективных исследований. Учитывая конституцию и вероятную склонность к гипертонии, гормоны крайне нежелательны.
Эмоции надо задвинуть в угол. У вас двое маленьких детей, от Вашего здоровья зависит очень многое.
Сейчас хорошо бы добавить к витамину Е трентал (вазонит). Если это саркоидоз, он будет влиять на болезнь и не будет потери времени, пока будет проходить обследование. Может месяца через 3 будет положительная динамика. Если это не саркоидоз - вреда от него не будет. Но грудное вскармливание придется прекратить.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3688
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Нина в Пт 4 Июл 2014 - 0:21

Спасибо за ответ, пытаюсь взять себя в руки. Сахар в крови норма, моча общий анализ делали тоже норма. В понедельник ложусь в больницу и буду просить чтобы взяли анализ на кальций. У меня гипотония постоянное давление 90/60.Страшно что врач сказала, что в любом случае, даже если я откажусь делать биопсию, все равно меня будут лечить гармонами, почему так безапелляционно я не понимаю. Т.е. не доказав даже что это саркоидоз хотят меня сделать "хорошее"(хорошего человека должно быть много).

Нина

Количество сообщений : 52
Дата регистрации : 2014-07-03

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 4 Июл 2014 - 8:43

Нина пишет:Страшно что врач сказала, что в любом случае, даже если я откажусь делать биопсию, все равно меня будут лечить гармонами, почему так безапелляционно я не понимаю.
Я тоже не понимаю. Для лечение ГКС есть вполне определенные показания. Судя по тому, что Вы описали, их нет. Если нет конечно не повышен кальций, тогда надо подумать о ГКС.

Admin
Admin

фгрена лучше - Страница 8 Empty опрос

Сообщение  Medi в Чт 7 Авг 2014 - 2:25

здравствуйте!
1. Не было ли у родителей хронических воспалительных или инфекционных болезней?
нет.

2. Течение беременности у мамы. Резус-конфликт. Внутрибольничные инфекции.
все хорошо.

3. Вакинация. Не было ли осложнений при прививке БЦЖ, против оспы и гепатита, каких-нибудь еще? Как себя чувствовали после вакцинации, возможно были температура, недомогание, кожные сыпи, увеличение лимфатических узлов. Пробы Манту в детском саду и школе. Не было ли очень сильного или очень слабого ответа? Делали ли ревакцинацию?

На пробу манту всегда была реакция увеличенная.

4. Как часто Вы болели, в детстве, подростковом возрасте, когда стали взрослым. Изменялась ли частота болезни в этих возрастных категориях? Были ли хронические болезни, какие, чем лечились, в течение какого времени. Были ли хирургические операции, если были, какие. Удалены ли у Вас миндалины и аппендицит?

Детство. операция в 2,5 года - паховая грыжа.
Отрочество. Заболела гриппом, осложнения - воспаление легких
Хронических болезней нет, миндалены и аппендицит в целости и сохранности.
Я не опускаю ни каких мелочей, это действительно всё.

5. Были ли у Вас когда-нибудь заболевания, передающиеся половым путем?
нет

6. Употребляли ли Вы когда-нибудь наркотики?
нет

7. Ваш возраст и наличие возрастных эндокринных состояний

27 лет

8. Для женщин. Как протекала беременность, были ли осложнения? Как себя чувствовали в послеродовой период? Чаще ли стали болеть после рождения ребенка? Если да, какие болезни, их частота, тяжесть, какие лекарства использовались, как долго.
Не рожала.

9. Были ли в вашей жизни сильные психоэмоциональные стрессы, серьезные травмы, переохлаждение? Как изменилось общее состояние здоровья после этих событий? Оцениваете ли Вы свой образ жизни как стрессовый?

Образ жизни в последнее время можно назвать и тюленьим. На работе постоянное напряжение, принимаю все близко к сердцу, потом переживаю и так постоянно, а дома уже прихожу и падаю. Синдром хронической усталости.

10. Меняли ли Вы место жительства в течение жизни? Насколько серьезным было изменение климата? Как после этого изменилось общее состояние здоровья?

Да, меняла.
3 года назад переехала из Орла в Москву.
Экология и климат в Москве  оставляют желать лучшего.

11. Кто Вы по профессии? Если меняли профессию, важна вся хронология, с самого начала профессиональной деятельности. Предполагаемый контакт с профессиональной вредностью может произойти задолго до постановки диагноза. Была ли Ваша профессия или обстановка на рабочем месте когда-либо связана с какой-нибудь из профессиональной вредностью. Также важна обстановка в доме. Если помещение сырое, на стенах есть грибок, дом деревянный, печное отопление (дрова, уголь), это тоже может способствовать развитию саркоидоза. Есть ли у Вас в доме домашние животные, птицы, рыбы?

Работаю в офисе, алкогольная компания. Вредности офисные безусловно есть - оргтехника.
До этого трудилась в фирме, занимающейся коврами. Вот там то пыль и ворс были в избытке.
Есть кот.

12. Подробнее о своей болезни. По какому поводу обратились к врачу, после чего был поставлен диагноз саркоидоз? Это было плановое обследование или были неотложные проблемы? Как и когда она началась, были ли ранее признаки, которые позднее Вы связали с ранними проявлениями саркоидоза. Болезнь имеет острое или хроническое течение? Чем лечили, дозировка продолжительность лечения? Были ли рецидивы, были ли они связаны с какими нибудь жизненными обстоятельствами?

Я заболела после свадебного путешествия, летали в Доминикану (май 2014). По приезду я почувствовала болезненные ощущения в грудной клетке, поднялась температура. между этими событиями интервал в 2 недели. обратилась к врачу, т.к с каждым днем было больнее. Я  не могла расправить плечи, вздохнуть поглубже, хотелось сутулиться, даже белье было больно одевать. Меня начали лечить от пневмонии, назначили антибиотики, обезболивающее. В кратце, у меня месяц держалась температура 38 (в любое время суток) и выше в вечернее время. из-за этого меня стали обследовать, сделали рентген, потом КТ грудной клетки, узи брюшной полости, анализы крови и проч. КТ показало саркоидоз  легких 2 степени, говорят у меня активная фаза.

13. Опишите путь, который Вы прошли от первого обращения к врачу до постановки диагноза? Сколько на этом пути было специалистов разного профиля, сколько диагнозов подозревалось? Сколько времени прошло от первого обращения до постановки диагноза? Как Вы оцениваете компетентность врачей, с которыми Вы столкнулись в процессе постановки диагноза?

первое обращение к врачу - это начало июня 2014 года. Предварительный диагноз - пневмания.
На тот момент мной занимался терапевт, после месяца лечения температура не падала и меня направили на обследование.
Я сделала рентген, КТ грудной клетки, узи БП, ЭКГ, анализы крови. В итоге КТ показала саркоидоз 2 степени. Далее меня направили на консультацию в Первый МГМУ им.Сеченова. Консультировала меня зав.лечебно-диагностическим отделением, к.м.н. , потом профессор ТЛХО посмотрел мои снимки и сказал, что в моем случае необходимо делать ВАТС резекцию легкого. В июле мне сделали операцию (это дикий стресс), резекция части С2 правого легкого с удалением л/у 9 гр.
Заключение: Саркоидоз легкого и ВГЛУ с преобладанием уплотнения.
Операцию делал и наблюдал меня зав.отделением ТЛХО Сеченова к.м.н.
Меня только выписали после операции, направили ГП к терапевту и пульмонологу.
Рекомендовано:
- метипред  8 мг
- плаквенил 200 мг
- фосфоглив
- тиогамма
Я почитала побочки от препаратов и пришла в ужас. Появилась крамольная мысль - "Может само пройдет...".
Болею уже 3 месяц..

Medi

Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2014-06-19

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 7 Авг 2014 - 9:03

Здравствуйте!
Поездка в Доминикану непосредственно до развития болезни очень подозрительна. Уточняющие вопросы.
1. Какие-нибудь прививки до поездки делали? Если делали, какие именно, проверяли ли уровень антител после вакцинации, были ли побочные реакции (кожные и системные)?
2. Пропивали ли профилактический курс противомалярийных препаратов до и после поездки?
3. Кусали ли комары или другие насекомые?
4. Врачам о поездке говорили?
5. Что показало УЗИ брюшной полости? Вам назначили два печеночных препарата. По печени какие-нибудь отклонения найдены?

Admin
Admin

Сообщение  Medi в Чт 7 Авг 2014 - 14:08

Не знаю, что в поездке подозрительного)
Прививок ни каких не делала, я перед поездкой узнавала, но мне сказали, что это не обязательно.
Нет, ничего не принимала. Если честно, может и кусали, а может и нет, я не обращала внимания. У нас в номере от комаров постоянно были включены фумигаторы. Когда впервые обратилась к врачу я обязательно о поездке упомянула, т.к. человек я мнительный и первая мысль, которая у меня появилась, что это страшная тропическая лихорадка, надо мной врачи смеялись.
Узи показало, что всё прекрасно, печень в порядке, я не знаю почему мне такие препараты назначили, я не тороплюсь их принимать мне необходимо услышать мнения разных специалистов.
Я забыла упомянуть, что как только я заболела, у меня пропали месячные. В общем за три месяца болезни они были лишь однажды, перед операцией, сейчас их опять нет. я консультировалась с гинекологом, сделали тесты и узи на случай беременности, но нет у меня все в порядке. Они не знают почему так происходит, говорят что возможно из-за болезни. Раньше никогда со мной такого не было, всегда все четко.

Medi

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 7 Авг 2014 - 14:44

Гранулематозные реакции дают многие инфекции, в том числе и малярия, эндемичная для Доминиканы. Плаквенил, кстати, противомалярийное средство. И назначение препаратов для печени тоже в тему, она при малярии увеличена. Правда малярийная гранулема отличается от саркоидной, не думаю чтобы морфологи ошиблись.
Нарушение МЦ - возможно вследствие стресса после операции. Надо подождать. Если гинеколог сделает назначения, с ними надо поаккуратнее. Бывали случаи, когда при попытке восстановить МЦ усиливался саркоидоз. Не думаю, что МЦ нарушен вследствие саркоидоза.
Спирометрию делали? Результаты?
Общий анализ крови, СОЭ сколько?

Admin
Admin

Сообщение  Medi в Чт 7 Авг 2014 - 14:48

Да, перед операцией я сдавала анализ на функцию внешнего дыхания.
ЖЕЛ(%) 89, ОФВ1 (%) 96.
СОЕ - 22

Medi

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 7 Авг 2014 - 14:53

В заключении по спирометрии нет слов о присутствии рестриктивных или обструктивных нарушений?

Admin
Admin

Сообщение  Medi в Чт 7 Авг 2014 - 15:03

Я беру данные из эпикриза к истории болезни, в нем указаны данные обследования. Это единственное, что у меня на руках. По поводу спирометрии там только то, что я Вам указала. Neutral 

Medi

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 7 Авг 2014 - 15:04

Одышка при физической нагрузке есть?

Admin
Admin

Сообщение  Medi в Чт 7 Авг 2014 - 15:05

Да, конечно.

Medi

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 7 Авг 2014 - 15:07

Сильная? На сколько этажей сможете подняться без одышки?
А одышка в покое есть?

Admin
Admin

Сообщение  Medi в Чт 7 Авг 2014 - 15:09

На третьем она уже появляется. Мое отделение в больнице было на третьем этаже, одышку не раз проверяла. В покое нет.

Medi

Посмотреть профиль

Сообщение  Medi в Чт 7 Авг 2014 - 15:10

Считаете, не саркоидоз?

Medi

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 7 Авг 2014 - 15:11

До болезни такая одышка была?
За 3 месяца она уменьшилась, усилилась или осталась неизменной?
Я пытаюсь без параметров спирометрии понять, насколько ухудшена функция внешнего дыхания.

Admin
Admin

Сообщение  Medi в Чт 7 Авг 2014 - 15:16

До болезни одышка была. Я не спортивный человек, в последние лет 5 я не занимаюсь спортом вообще, нагрузка минимальная. На мой взгляд ничего не изменилось. При быстрой ходьбе колит в боку и появляется одышка.

Medi

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 7 Авг 2014 - 15:49

Что могу сказать. В принципе, заключение морфолога - практически окончательный диагноз. Меня настораживают случаи, когда саркоидоз развивается после поездок в экзотические страны. Про вакцинацию я спросил из-за того, что иногда бывают очень необычные осложнения на вакцину. Давайте считать Ваш случай саркоидозом, но настороженность терять не будем. Бывают случаи, когда клиника начинает отличаться от саркоидоза и тогда есть повод рассматривать альтернативный диагноз.
Medi пишет:На мой взгляд ничего не изменилось.
Плюс к этому ЖЕЛ и ОФВ1 не указывают на значительное ухудшение легочной функции. Хорошо бы еще знать как изменяется диффузионная способность по окиси углерода, но тут мы вполне может полагаться на субъективное ощущение по одышке. Отсутствие существенного ухудшения функции внешнего дыхания говорит, что показаний для назначения кортикостероидов нет.
По назначениям.
Зачем назначили фосфоглив и тиогамму не понимаю. Предполагаю, что больница проводит исследование на побочные эффекты. Вреда от них скорее всего не будет, но пользы тоже.
Метипред - системный ГКС. Он даст быстрый эффект, но имеет значительные побочные эффекты. К тому же он увеличивает риск рецидива. В отсутствие прогрессирующего ухудшения легочной функции и внелегочных локализаций саркоидоза он не показан.
Плаквенил - противомалярийный препарат. При саркоидозе оказывает противовоспалительное действие. Но при легочном саркоидозе малоэффективен. Его чаще используют при кожно саркоидозе. При длительном применении (порядка года) дает побочные эффекты на глаза. Обычно можно обойтись без него, но все-таки есть смысл пропить его коротким курсом как противомалярийное, чисто профилактически.
В случаях умеренного легочного саркоидоза сейчас используется пентоксифиллин (трентал, вазонит или другие аналоги) и витамин Е. Это наиболее щадящая терапия. В большинстве случаев дает хороший эффект, не такой бысрый как у ГКС, но без побочных эффектов и не увеличивая риск рецидива. Если саркоидоз на этой терапии все-таки будет прогрессировать, придется начать прием ГКС. К сожалению так бывает, но относительно редко.
По наблюдению.
СОЭ высокая, значит саркоидоз активен. СОЭ надо регулярно смотреть в динамике, как и динамику на рентгенограмме или КТ. В первый год это надо делать каждые 3-4 месяца. При развитии сильной одышки 3 месяца ждать не надо, сразу к врачу разбираться с причиной.

Admin
Admin

Сообщение  Medi в Чт 7 Авг 2014 - 19:22

Спасибо большое за такой подробный ответ. Извините, что такое ГКС?
Правильно ли я понимаю, что я могу отказаться от приёма фосфоглива и тиогаммы? Препараты не из дешевых и мне не хочется быть подопытным кроликом. У меня вообще под большим вопросом приём всех этих препаратов. На счет осложнения на глаза, этого очень опасаюсь, т.к. у меня на данный момент итак плохое зрение (близорукость -2 и -2,5), поэтому препараты с таким списком побочных действий я ни за что принимать не буду.

Medi

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 8 Авг 2014 - 8:17

Medi пишет:что такое ГКС?
Это общепринятое сокращение группы гормональных препаратов - глюкокортикостероидов.
Medi пишет:Правильно ли я понимаю, что я могу отказаться от приёма фосфоглива и тиогаммы?
На саркоидоз эти препараты скорее всего действовать не будут. Только как вспомогательная терапия. Вам лучше посоветоваться с врачом. Возможно он увидел что-то в анализах, например увеличение ферментов печени.
Medi пишет:На счет осложнения на глаза, этого очень опасаюсь, т.к. у меня на данный момент итак плохое зрение (близорукость -2 и -2,5), поэтому препараты с таким списком побочных действий я ни за что принимать не буду.
На остроту зрения плаквенил не влияет. При длительном приеме он откладывается в форме пигмента в глазах, поэтому требуется регулярных контроль у офтальмолога. При своевременной отмене это обратимо.

Admin
Admin

Сообщение  Toma Brokovich в Пт 17 Окт 2014 - 11:57

У отца был тромбофлебит. При вскрытии в легких обнажужили много тромбов. Врач сказал примерно так: "тромбы отрывались от сосудов и мигрировали, в легких оседали. Крупный тромб сердце прошел, а легкие закупорил. Это и привело к смерти"

Беременность протекала нормально.

3. Вакинация.

Осложнений не было.

4. Как часто Вы болели, в детстве, подростковом возрасте, когда стали взрослым. Изменялась ли частота болезни в этих возрастных категориях? Были ли хронические болезни, какие, чем лечились, в течение какого времени. Были ли хирургические операции, если были, какие. Удалены ли у Вас миндалины и аппендицит?

Болела простудными заболевантями до школы. Были детские болезни: скарлатина, краснуха и ветрянка.
Простудными заболеваниями болею редко.
Имею проблемы с голосовыми связками. Я педагог, потому часто напрягаю связки, это приводит к хрипоте. Было так что и голос пропадал.
Несколько раз на год на губах выскакивает герпес
Частенько побаливает спина в пояснице от переохлаждения и физической нагрузки.
Имею проблемы с лишним весом. С детства была полненькой. Сейчас вес 100 кг при росте 165 см. Три года назад в результате контроля калорий и занятий в спортзале удалось снизить вес до 82 кг с 110 за год.
Операций не было.

Таких заболеваний не было. ВИЧ также нет.

Нет.

39 лет.
Снижение общего самочувствия и работоспособности нет. Страраюсь не напрягать спину

9. Были ли в вашей жизни сильные психоэмоциональные стрессы, серьезные травмы, переохлаждение? Как изменилось общее состояние здоровья после этих событий? Оцениваете ли Вы свой образ жизни как стрессовый?

Психоэмоциональное состояние изменилось с момента майдана. Следила за событиями, вникала в суть происходящего. Это вызывало чувство паники, тревоги. Изменились жизненные приоритеты (перестала считать калории и следить за весом), стали потреблять вредные продукты (не часто): пиво, чипсы, колбасы.
Я очень эмоциональная

10. Меняли ли Вы место жительства в течение жизни? Насколько серьезным было изменение климата? Как после этого изменилось общее состояние здоровья?

Нет, живу в одном городе с рождения. На море не была

11. Кто Вы по профессии? Если меняли профессию, важна вся хронология, с самого начала профессиональной деятельности. Предполагаемый контакт с профессиональной вредностью может произойти задолго до постановки диагноза. Была ли Ваша профессия или обстановка на рабочем месте когда-либо связана с какой-нибудь из профессиональной вредностью. Также важна обстановка в доме. Если помещение сырое, на стенах есть грибок, дом деревянный, печное отопление (дрова, уголь), это тоже может способствовать развитию саркоидоза. Есть ли у Вас в доме домашние животные, птицы, рыбы?

По профессии - педагог.
Домашних животных нет.
Много работаю за компьютером.
Думаю, что саркоидоз вызван или герпесом или мононуклеотической инфекцией. Я работаю с детьми как раз такого возраста, когда они переболевают мононуклеозом (15-19 лет). А у меня как бэ иммунитет уже должен быть, но получилась дырка в иммунитете. Это бред?
Просто на работе большая скупченность детей (больше тысячи). И саркоидозом болеет 3 человека на 200 сотрудников  (а это как то не по статистике)

12. Подробнее о своей болезни. По какому поводу обратились к врачу, после чего был поставлен диагноз саркоидоз? Это было плановое обследование или были неотложные проблемы? Как и когда она началась, были ли ранее признаки, которые позднее Вы связали с ранними проявлениями саркоидоза. Болезнь имеет острое или хроническое течение? Чем лечили, дозировка продолжительность лечения? Были ли рецидивы, были ли они связаны с какими нибудь жизненными обстоятельствами?

Выявили на флюрографии во время профосмотра. Ничего не беспокоило. За четыре месяца до того болеле легкой простудой без температуры. Сначала насморк и першение в носоглотке, потом сиплый голос, а потом был кашель достаточно продолжительное время (недели 2). Лечила травяными чаями и горчичниками.

13. Опишите путь, который Вы прошли от первого обращения к врачу до постановки диагноза? Сколько на этом пути было специалистов разного профиля, сколько диагнозов подозревалось? Сколько времени прошло от первого обращения до постановки диагноза? Как Вы оцениваете компетентность врачей, с которыми Вы столкнулись в процессе постановки диагноза?

По врачам ходила месяц. Интенсивно. По кругу. Фтизиарт (моя знакомая). Фтизиатр в обласном тубдеспансере (раньше занимался саркоидозом). Гематолог местный и областной. Ренгенолог местный и киевский. Терапевт. Таракальный хирург областной. Пульманолог (специалист по саркоидозу).
Гематологи вообще не шарят. Снимок прочитать не могут. Зато хорошо общупывают (это плюс). И пугают (это минус).
Диагнозов 2: саркоидоз и лимфорганулематоз
Диагноз поставили через месяц, но предупредили, что он может оказаться не точным

14. Использовали ли вы что-либо альтернативное (лечебное голодание, лечебную физкультуру, дыхательную гинастику, может быть что-нибудь еще)? Помогает ли это Вам?

Пока нет. Но обязательно буду

15. Ваши мысли по поводу ''почему это случилось именно со мной, но не с моими близкими, коллегами или друзьями''? Насколько болезнь изменила Вашу жизнь?

Пока мне трудно что-то сказать по этому поводу

16. Разрешаете ли Вы использовать Ваши ответы при подведении итогов анкетирования? Ответы будут размещены обезличено, без указаний ника и электронного адреса респондента, будут указаны только пол и возраст.

Да.

Toma Brokovich

Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2014-10-11

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 17 Окт 2014 - 21:48

Инфекционная гипотеза саркоидоза совсем не бред. Саркоидоза статистически больше в профессиях где есть давление антигенного триггера. Заболеваемость 3/200 это выше средней по РФ.
Конкретно по Вашему случаю что-то сказать сложно, мало информации. Судя по всему саркоидоз бессимптомный. Дальше покажет время.
Спасибо за анкету!

Admin
Admin

Сообщение  Alexandr747 в Вт 11 Ноя 2014 - 10:01

У мамы гепатит А

Беременность протекала нормально. Группы крови и резус разные.
3. Вакинация.

Без осложнений.

До первого класса болел часто. В подростковом возрасте и до сих пор - изредка простудными заболеваниями. Недавно поставили диагноз «хронический холецистит».

Таких заболеваний не было. ВИЧ также нет.

Нет.

28 лет.
Быстрая утомляемость, снижение работоспособности.

Была автоавария в 2011году. Я сильно не пострадал, но пострадали мои пассажиры. На мой взгляд, после этих событий общее состояние здоровья не изменилось. Переохлаждение случалось, так как работаю вахтой на Крайнем Севере. Свой образ жизни как стрессовый я не оцениваю, бывают, конечно, неприятности на работе.

Место жительство не менял, но езжу через месяц на север по графику в связи с работой. Изменение климата серьезное.

Я по профессии – инженер по бурению. Профессию не менял. Считаю профессиональной вредностью суровый северный климат: очень низкие температуры, сильные ветры, полярные ночи. Жилищные условия хорошие, домашних животных нет.
12. Подробнее о своей болезни. По какому поводу обратились к врачу, после чего был поставлен диагноз саркоидоз? Это было плановое обследование или были неотложные проблемы? Как и когда она началась, были ли ранее признаки, которые позднее Вы связали с ранними проявлениями саркоидоза. Болезнь имеет острое или хроническое течение? Чем лечили, дозировка продолжительность лечения? Были ли рецидивы, были ли они связаны с какими - нибудь жизненными обстоятельствами?
Летом 2014г. проходил плановый медосмотр. На флюорографии нашли изменения в легких. Сделали рентген в своей районной больнице. Фтизиатр направил в областной центр. В онкологическом центре сделал КТ. Врач предположил саркоидоз, областной пульмонолог тоже. Но фтизиатры утверждали, что у меня диссеминированный туберкулез, правда под вопросом. Положили в диспансер. Сделали всю возможную диагностику, туберкулез никак не подтверждался. Через 2 месяца на снимке отрицательная динамика. Назначили антибиотики второго ряда. В конце концов туберкулез не подтвердился. 3 месяца травили мой организм. Из диспансера отправили в областную клиническую больницу на видеоторракоскопическую операцию.
Из выписки «… в легких с обеих сторон по обоим легочным полям на фоне усиленного легочного рисунка мелкие очаги, корни структурны, тень средостения расположена обычно. Гистология: кусочки легкого с гранулемами саркоидного типа. Анализы: Лейкоциты, эритроциты, гемоглобин в норме.
СОЭ – 2мм/г. Диагноз – саркоидоз 2 стадии. Назначили лечение:
Метипред 4мг. 2т утро, 2т в обед после еды
Аспаркам 0,5 по 1т 3 раза в день
Верошпирон 0,25 по 1т 2раза в день
Меня смущает назначение гормонов. Чувствую себя хорошо, одышки нет, болей нет, кашля нет.

Мною занимались фтизиатры. Диагноза ставили 2. На установку диагноза ушло 3 месяца. Считаю некомпетентными врачей - фтизиатров, кроме снимка у меня не было ни единого признака туберкулеза. Чувствовал я себя хорошо, в весе не только не потерял, но и прибавил килограммов 5. Теперь есть лишний вес.
14. Использовали ли вы что-либо альтернативное (лечебное голодание, лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, может быть что-нибудь еще)? Помогает ли это Вам?

Пока нет.

15. Ваши мысли по поводу ''почему это случилось именно со мной, но не с моими близкими, коллегами или друзьями''? Насколько болезнь изменила Вашу жизнь?

Пока жизнь кардинально не изменилась, но неприятно было иметь диагноз туберкулез. Глядя на меня, никто не верил в эту мою болезнь.

16. Разрешаете ли Вы использовать Ваши ответы при подведении итогов анкетирования? Ответы будут размещены обезличено, без указаний ника и электронного адреса респондента, будут указаны только пол и возраст.

Да.

Alexandr747

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2014-11-10

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 11 Ноя 2014 - 20:01

Спасибо за анкету!
Специфических профвредностей не просматривается.
Гормоны принимать начали? Судя по низкой СОЭ пик активности саркоидоза уже пройден. Если не начинали, пока повремените.
Результаты спирометрии есть?

Admin
Admin

Сообщение  Alexandr747 в Ср 12 Ноя 2014 - 13:37

Спасибо за ответ. Я весь в сомнениях. Консультировался с 3 пульмонолагами : из областной клинической больницы и клиник мединститута. Они за гормоны.
Сказали, что на последнем снимке видна большая степень поражения, динамика отрицательная, поэтому этот процесс надо остановить. Сейчас чувствую себя хорошо, но боюсь , если не лечиться, то будет хуже с дыханием, ведь процесс идет и как его остановить, я не понимаю. Есть ли альтернативное лечение? И что опаснее: побочки от гормонов или просто наблюдение? Сегодня уехал на буровую, гормоны с собой взял, пью 2дня, но никак не определюсь, что делать. Месяц буду на работе. Спирометрию не проводили, врачей напугал снимок.

Alexandr747

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2014-11-10

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 8 из 14 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму: