Массаж спины при саркоидозе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Массаж спины при саркоидозе

Сообщение  Dmitry в Сб 26 Фев 2011 - 9:46

Добрый день.
Хочется получить однозначный ответ: противопоказан ли массаж спины при 1 стадии саркоидоза ВГЛУ? Может ли массажем нанесён вред, вызвано развитие саркоидоза и осложнение на другие органы, т.к. насколько я понимаю в процессе массажа улучшаются условия циркуляции лимфатической жидкости, а это наверное повлияет на распространение заболевания?
Спасибо.

Dmitry

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2011-02-26

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Массаж спины при саркоидозе

Сообщение  Admin в Пн 28 Фев 2011 - 9:18

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Таких исследований, насколько я знаю, не проводилось.
Лимфа течет и без участия массажиста, при затруднении оттока лимфы возникают отеки (лимфедема). Опасаться диссиминации болезни по этой причине, на мой взгляд, не стоит. До крупных лиматических сосудов массажист не доберется и сильно повлиять на ток лимфы не сможет.
Если нет поражения суставов, костей (особенно позвоночника), кожи на спине, узлового поражения мышц, боли в мышцах и увеличенных периферических лимфоузлов, не вижу причин для опасения. Если при массаже используются мази, надо проверить на аллергию (заранее немного намазать на сгиб локтя).
В этом вопросе должно быть Ваше согласие с врачом. Если он не рекомендует, значит у него есть какие-то дополнительные соображения.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: