Mila из Красноярска

Перейти вниз

Mila из Красноярска Empty Mila из Красноярска

Сообщение  Mila в Пн 25 Окт 2010 - 17:26

[justify][justify]Добрый день! Я тоже из Красноярска. Всё началось с поражения глаз в апреле. Лечилась у окулиста. Случайно сделала флюорографию. Выявили сильно увеличенные лимфоузлы. Я не могла попасть на прием к пульмонологу, зато легко попала в туб.диспансер. О чём совершенно не жалею. Там сделали полное обследование, исключили туберкулез и дали бесплатную путевку в офтольмологический санаторий г.Выборг (под Питером). Правда перед выпиской повезли на консультацию в краевую больницу к зав. пульмонологией. Там мне назначили преднизолон на 6 мес. Спасибо этому сайту и лично Александру! Во время остановил, просто удержал. В санатории отдыхали Питерские фтизиатры и пульмонологи. Там все дружно сказали не надо гормоны. Правда один Питерский профессор, посмотрев мои снимки, утверждал: "Будите пить гормоны, не будите пить, такие огромные лимфоузлы уже не рассосутся!" Я отлично отдохнула в санатории, посмотрела Питер. Накупалась, погода стояла отличная, получила кучу положительных эмоций. В сентябре сделала повторный снимок. Улучшение очевидное, значительно уменьшились лимфоузлы и "стали структуированы". Мой диагноз "Саркоидоз, медиастинальная форма."
Ноги тоже сильно опухали. Принимаю только витамин Е. Сделала настойки сабельника и девясила, пью от суставов. Витамин Е принимаю с мая. В сентябре, когда была с повторным снимком на приеме у пульмонолога (там древняя бабушка), мне назначили лечение по 10 дней в каждом месяце на полгода вперед: первый препарат - название не запомнила, а потом никто расшифровать не смог. 2-верошпирон, 3-АЦЦ; 4- Витамин Е 1шт-3р в день. Я решила ограничиться витаминами. Может уже сделать перерыв?
Чувствую себя хорошо. Всем желаю здороья!!!

Mila

Количество сообщений : 23
Дата регистрации : 2010-05-15

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Mila из Красноярска Empty Re: Mila из Красноярска

Сообщение  Admin в Пн 25 Окт 2010 - 17:51

Ну вот и славно! А то что лимфоузлы не станут меньше, не переживайте. Когда их "прихватит" фиброзом, гормоны тут не помогут. Здесь профессор прав. Но фиброз - это логический конец саркоидоза. Если болезнь больше не будет активничать, лимфоузлы еще уменьшатся в размере и картина останется стабильной (остаточные изменения останутся навсегда). Поскольку удалось удержаться без гормонов, вероятность рецидива минимальна. Регулярный рентген-контроль и осмотр офтальмолога - обязательно. Витамин Е продолжайте, можно добавить АЦЦ, это тоже антиоксидант. Его не так давно начали принимать при саркоидозе, вроде результаты обнадеживают.
Очень рад за Вас!
ps Я выделил Ваше ссобщение в отдельную тему, чтобы не путаться.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3689
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  andrey1 в Вт 26 Окт 2010 - 22:36

Читаю и понимаю что все не безнадёжно =) только вот незнаю с него начать Shocked пить преднизалон или не пить, запутался уже...

andrey1

Количество сообщений : 32
Дата регистрации : 2010-10-19

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 27 Окт 2010 - 9:11

Получил информацию, читаю. Постараюсь ответить сегодня-завтра.

Admin
Admin

Mila из Красноярска Empty mila

Сообщение  Mila в Пт 8 Апр 2011 - 15:39

Добрый день!
Прошел год, сделала сегодня контрольный снимок. Врач рентгенолог сказал, что снимок хуже того, что был в сентябре, нечеткие контуры, уплотнение. Нет таких лимфоузлов, что были год назад, но и улучшений нет. Он не специалист, предположил, что это результат перенесенной простуды. На самом деле я сначала просто закашляла, так несильно, если бы не знала про свой саркоидоз, вообще бы значения не придала. На этом фоне простыла и почти месяц чахла. Сейчас всё нормально, а снимок не очень. Почти постоянно пью витамины Е и аевит. К врачам ехать пока не хочу. Александр пишет, что сделает снимок через 2 месяца. А может не стоит так часто делать снимки? Я спустя 6 месяцев делала повторный снимок, который показал значительное улучшение. Думаю, сделай я снимок через 2 месяца, таких улучшений не было бы, и меня бы точно посадили на гормоны. Александр, что сейчас мне посоветуете? Что попить и когда делать следующий снимок? Сменила работу на более спокойную, чувствую себя хорошо. Всем доброго здоровья! Smile

Mila

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 8 Апр 2011 - 16:26

Я перенес Ваше сообщение в старую тему, которую Вы начинали.
Конечно, это может быть результат перенесенной простуды. Не беспокойтесь, контрольный снимок по плану. Имейте в виду, что остаточные изменения корней легких останутся навсегда. По этому поводу беспокоиться не надо. Скоро погода наладится, думаю все будет ОК.

Admin
Admin

Сообщение  Mila в Пт 8 Апр 2011 - 16:50

Контрольный снимок по плану - это через три или через шесть месяцев? Может вообще достаточно раз в год делать снимок?

Mila

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 8 Апр 2011 - 17:07

Первые несколько лет рекомендуют делать 2 раза в год.

Admin
Admin

Сообщение  Mila в Ср 19 Окт 2011 - 17:11

Всем добрый день! Смотрю нет новых сообщений. Осень, а у нас затишье - радует! У меня тоже всё нормально. В сентябре, несмотря на запрет, отдохнула 2 недели на море. Старалась сильно не загорать, больше плавать. Мне еще на три месяца назначили витамин Е, трентал, АЦЦ. В конце ноября контроль- КТ. Трентал по предписанию следовало пить 1 мес 3 раза в день и 2 мес - 2р. Тетушка (врач в Москве) назначение одобрила, но уточнила, что дозировка Трентала должна быть не 100 мг , а 400 мг. Смотрю свои таблетки, там 100мг. Врач дозировку вообще не указала! Пью, что дали в аптеке. Стоит ли сейчас переходить на таблетки по 400 мг или уже допивать эти? Чувствую себя хорошо, пью для порядка. Всем доброго здоровья! drunken

Mila

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 19 Окт 2011 - 17:30

Mila пишет:Всем добрый день! Смотрю нет новых сообщений. Осень, а у нас затишье - радует! У меня тоже всё нормально. В сентябре, несмотря на запрет, отдохнула 2 недели на море. Старалась сильно не загорать, больше плавать. Мне еще на три месяца назначили витамин Е, трентал, АЦЦ. В конце ноября контроль- КТ. Трентал по предписанию следовало пить 1 мес 3 раза в день и 2 мес - 2р. Тетушка (врач в Москве) назначение одобрила, но уточнила, что дозировка Трентала должна быть не 100 мг , а 400 мг. Смотрю свои таблетки, там 100мг. Врач дозировку вообще не указала! Пью, что дали в аптеке. Стоит ли сейчас переходить на таблетки по 400 мг или уже допивать эти? Чувствую себя хорошо, пью для порядка. Всем доброго здоровья! drunken
Да, обычно осенью и весной новых людей бывает больше. Если на 100 мг все стабильно, 400 ни к чему. Допивайте это и надо потихоньку пытаться отказываться от трентала.

Admin
Admin

Сообщение  Mila в Чт 20 Окт 2011 - 7:40

От трентала тоже надо потихоньку отказываться, т.е. постепенно? Я думала, допью третий месяц и брошу. Я вычитала, что это в основном сосудорасширяющий препарат, почти безвредный!?

Mila

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 20 Окт 2011 - 8:12

Mila пишет:От трентала тоже надо потихоньку отказываться, т.е. постепенно? Я думала, допью третий месяц и брошу. Я вычитала, что это в основном сосудорасширяющий препарат, почти безвредный!?
При саркоидозе трентал блокирует производство фактора некроза опухоли альфа - той субстанции, без которой саркоидные гранулемы не формируются. Если болезнь не активна - можно бросить сразу. Вы смотрите по общему состоянию. Я как-то с опасением отношусь к резким переменам дозировок.

Admin
Admin

Сообщение  Mila в Чт 20 Окт 2011 - 8:31

Спасибо большое! Посоветуюсь с врачом.

Mila

Посмотреть профиль

Сообщение  Mila в Чт 1 Дек 2011 - 6:22

Здравствуйте, Александр!
Скажите, пожалуйста, чем отличается КТ от МРТ? Мне до сих пор делали только рентгеновские снимки. А последний раз в августе врач сказала, что не надо больше делать рентген, пойдете на КТ. Мне тут принесли рекламку МРТ-диагностики. Это другое? Что лучше сделать, в чем различие и как по цене? Чувствую себя хорошо. Пропила три месяца трентал и витамины. Хочу сделать перерыв. Ничего не беспокоит, кроме бессонницы. Месяц уже толком не сплю, ничего не помогает (всякие народные средства и БАДы). Надеюсь, это не связано с саркоидозом. Я по жизни мало сплю, а с возрастом, просто катастрофа. Сплю 2- 3 часа. Правда в выходные отсыпаюсь, а с понедельника опять... К пятнице так изматывает. У кого-нибудь есть подобная проблема? Как боритесь, на снотворные переходить не хочется.

Mila

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 1 Дек 2011 - 9:07

У КТ и МРТ разная физика процессов. Если проще, у них несколько разные возможности по обнаружению патологии. Я не очень понимаю, зачем Вам нужно и то и другое. Эти методы обычно используются для обнаружения участка болезни, который не виден на рентгене, но есть соответствующие клинические признаки. Наиболее часто это нужно при поражении головного и спинного мозга. Например есть признаки несахарного диабета, значит надо смотреть структуры головного мозга (гипофиз). Если обнаруживается аномалия этих структур - это повод для из биопсии, если конечно основную болезнь не удается выявить другими способами.
В последнее время КТ начали использовать при диагностике легочного саркоидоза и особенно для определения потребности в терапии. Я неоднократно высказывался против подобной практики. КТ для динамического наблюдения использовать конечно можно, но это дорого, обычная обзорная рентгенограмма ничуть не хуже.
По подоводу бессонницы. Нарушения сна при саркоидозе бывают, но очень редко и при серьезной, продолжительной, постоянно активной болезни. Скорее всего Ваши проблемы имеют иной характер. Обычно нужна консультация толкового психолога, по поводу коррекции сна есть наработанные методики. Ну и вероятно нужны изменения образа жизни, питания и т.д.

Admin
Admin

Сообщение  Mila в Чт 1 Дек 2011 - 10:12

Мне не предлагают делать и то и другое. Врач говорила про КТ, а тут просто рекламка подвернулась МРТ, как безопасного метода. Я вот подумала, что может стоит сделать МРТ, а то часто облучаюсь. Вообще уже хочется махнуть рукой на эту болезнь, пока не беспокоит, и не ходить ни на какие обследования. Бессонница идет со мной по жизни, усугубляясь временами. Вот сейчас вообще нет никаких причин и поводов для беспокойства, и сна нет. Спишем на возраст. Sad

Mila

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 1 Дек 2011 - 12:08

Вы зря считаете, что при МРТ облучение меньше. Там серьезные магнитные поля. А при КТ используются рентгеновские лучи. Ну и если в теле есть металл, МРТ делать нельзя.
Махать рукой на болезнь не надо. Если ничего не беспокоит, надо делать контрольное обследование 1 раз в год. И все.

Admin
Admin

Сообщение  Mila в Чт 1 Дек 2011 - 16:17

Спасибо! Но мне сказали показаться через три месяца. Сдать все анализы, ряд обследований и КТ. Поеду, исполню всё предложенное.

Mila

Посмотреть профиль

Mila из Красноярска Empty Прошло 2 года

Сообщение  Mila в Чт 12 Июл 2012 - 7:32

Добрый день!
Периодически захожу на форум, читаю новые сообщения. Сама ничего давно не писала. Вот решила сообщить о себе, может быть просто кому-то будет поддержкой и даст надежду на выздоровление. Официальный диагноз Саркоидоз ВГЛУ мне поставили в мае 2010г, тогда же подняли снимки. Оказалось, что начало было еще в 2008г. Прошел, как острый бронхит, весь год сильно опухала нога и было трудно дышать. Но лечила именно, как бронхит. В 2010 г от перенапряжения на работе получила осложнения на глаза. Вот только тогда обследовалась. Спасибо этому форуму, отказалась делать биопсию. Обошлось бронхоскопией. Диагноз поставили по косвенным признакам, т.к. бронхоскопия оказалась малоинформативна. Повезло с врачами, они увидели характерную картину саркоидоза. Дальше щадящая терапия, санаторий... Я поменяла работу, стала больше отдыхать и заботиться о себе, зарядка, бассейн. Плавать научилась в 49 лет! В общем, болезнь пошла на пользу! Бывает и такое! В октябре прошлого года сделала КТ. Врач, которая делала описание сказала мне: "Поздравляю! Вы практически вылечились! Я у Вас обнаружила только 4-е лимфоузла немного увеличенных (13-14 мм) при норме до 10мм!" Very Happy А были такие грозди с 2-х сторон, даже мне смотреть на них страшно было. Вот такая история. Всем желаю здоровья и никакой паники! Саркоидоз - это болезнь предупреждение (в начальной стадии, точно так). Срочно меняем свою жизнь, здоровый образ жизни, избегать стрессовых ситуаций, витамины и жизнь наладится, станет лучше прежней! Чего я всем и желаю!
К Александру вопрос: могу ли я в дальнейшем обходиться без рентгена, КТ, а делать один раз в год флюорографию?

Mila

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 12 Июл 2012 - 8:03

Mila пишет:могу ли я в дальнейшем обходиться без рентгена, КТ, а делать один раз в год флюорографию?
Да. Но надо продолжать следовать тому образу жизни, который Вы для себя нашли. Поздравляю!

Admin
Admin

Сообщение  Mila в Чт 12 Июл 2012 - 9:53

Admin пишет:
Mila пишет:могу ли я в дальнейшем обходиться без рентгена, КТ, а делать один раз в год флюорографию?
Да. Но надо продолжать следовать тому образу жизни, который Вы для себя нашли. Поздравляю!

Спасибо! Следовать определенному образу жизни - это уже обязательно! Не только саркоидоз обязывает, еще ведь возраст не юный, перевалило за первые 50! Very Happy

Mila

Посмотреть профиль

Mila из Красноярска Empty Вопрос Александру

Сообщение  Mila в Чт 27 Сен 2012 - 7:44

Добрый день!
У нас в поселке проживают староверы, которые производят следующую продукцию: кедровое масло, пихтовое масло и бальзам, живица и еще много чего. Все это натуральное и очень хорошего качества, применяется для профилактики и лечения легочных и просто простудных заболеваний, а так же заболеваний ЖКТ. Вот сижу пью пихтовый бальзам, и возник вопрос: А мне это можно? Кедровое масло, понятно, только на пользу, там огромное содержание витамина Е. А что с пихтой? При саркоидозе не противопоказано?

Mila

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 27 Сен 2012 - 8:05

Mila пишет:Добрый день!
У нас в поселке проживают староверы, которые производят следующую продукцию: кедровое масло, пихтовое масло и бальзам, живица и еще много чего. Все это натуральное и очень хорошего качества, применяется для профилактики и лечения легочных и просто простудных заболеваний, а так же заболеваний ЖКТ. Вот сижу пью пихтовый бальзам, и возник вопрос: А мне это можно? Кедровое масло, понятно, только на пользу, там огромное содержание витамина Е. А что с пихтой? При саркоидозе не противопоказано?
Прямых противопоказаний мне неизвестно. Значит осталось одно - индивидуальная непереносимость. Попробуйте, если не заметите никаких неблагоприятных событий - можно.

Admin
Admin

Сообщение  Mila в Чт 27 Сен 2012 - 14:30

Спасибо! Пока не принимаю никаких медицинских препаратов, попью кедровое масло и пихтовый бальзам как общеукрепляющие.

Mila

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: