Саркоидоз в Беларуси

Перейти вниз

Саркоидоз в Беларуси Empty Саркоидоз в Беларуси

Сообщение  lena555 в Чт 21 Янв 2010 - 15:09

Здравствуйте!
Столкнулась с проблемой саркоидоза в июне 2008г. после проведения видеоторакоскопии ( до этого месяц лечили от туберкулеза). Хотя проявлений и симптомов никаких не было. Теперь делаю ренген каждые полгода, сейчас врач сказала что одно легкое без изменений (нету никаких очагов), а второе стало хуже. Crying or Very sad Предложили лечение гормонами, но мне кажется это не целесообразно, поэтому отказалась.
Может подскажите где в Беларуси найти специалиста, потому что течение болезни какое-то не понятное и как правильно принемать барсучий жир в капсулах ( очень много пишут о его полезных свойствах) .
Заранее спасибо.

lena555

Количество сообщений : 12
Дата регистрации : 2010-01-21

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Саркоидоз в Беларуси Empty Re: Саркоидоз в Беларуси

Сообщение  Admin в Чт 21 Янв 2010 - 15:45

Из Беларуси публикуется чаще всего Г.Л. Бородина (научно-исследовательский институт пульмонологии и фтизиатрии). Но многие больные из Беларуси ездили на консультацию в Москву. В форуме они были, попробуйте связаться через личные сообщения.
Полтора года наблюдения с отрицательной динамикой - не есть хорошо. Что-нибудь принимаете? Хотя бы витамин Е?
По поводу барсучьего жира ничего сказать не могу, в отношении саркоидоза данных нет. Напишут все что угодно, лишь бы продажи увеличивались.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3688
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  lena555 в Сб 23 Янв 2010 - 15:30

Admin пишет:Из Беларуси публикуется чаще всего Г.Л. Бородина (научно-исследовательский институт пульмонологии и фтизиатрии). Но многие больные из Беларуси ездили на консультацию в Москву. В форуме они были, попробуйте связаться через личные сообщения.
Полтора года наблюдения с отрицательной динамикой - не есть хорошо. Что-нибудь принимаете? Хотя бы витамин Е?
По поводу барсучьего жира ничего сказать не могу, в отношении саркоидоза данных нет. Напишут все что угодно, лишь бы продажи увеличивались.

Да, стала пить витамин Е и антиоксидантный комплекс. Мне просто не очень понятна позиция врача, которая предлагает госпитализацию, а когда отказываешься, спрашиваешь пути лечения - говорит: сок, фрукты и никакого фитнеса, хотя я постоянно занимаюсь.
Спасибо за ответ и за сайт.

lena555

Количество сообщений : 12
Дата регистрации : 2010-01-21

Посмотреть профиль

Сообщение  triller в Пт 23 Дек 2011 - 19:48

lena555 пишет:Здравствуйте!
Столкнулась с проблемой саркоидоза в июне 2008г. после проведения видеоторакоскопии ( до этого месяц лечили от туберкулеза). Хотя проявлений и симптомов никаких не было. Теперь делаю ренген каждые полгода, сейчас врач сказала что одно легкое без изменений (нету никаких очагов), а второе стало хуже. Crying or Very sad Предложили лечение гормонами, но мне кажется это не целесообразно, поэтому отказалась.
Может подскажите где в Беларуси найти специалиста, потому что течение болезни какое-то не понятное и как правильно принемать барсучий жир в капсулах ( очень много пишут о его полезных свойствах) .
Заранее спасибо.

В Беларуси саркаидозом занимаются в Минске "Республиканский Научно-Практический Центр пульмонологии и фтизиатрии" (это в пос. Новинки). Там есть специальное отделение не контактирующее с заразными больными. Сразу стОит отметить, что без направления там не захотят с Вами общаться. Так что можно попробовать у своего врача получить бумажку туда. Далее следует с ними созвониться, так как не всегда там на месте все врачи. Сайт у них точно есть. Гугл поможет.
Ещё вопросами саркаидоза занимались в Гродно (противотуберкулёзный диспансер). Подробностями не располагаю.
Витебский противотуберкулёзный диспансер тоже занимается саркаидозом. С назначением радикальных мер не торопятся, "прилечь" на н-ное время предлагают редко. А вот чтобы не пичкать гормонами и прочим захотят увидеть результаты общей функциональной диагностики. На рентгеноскопию или пульмоноскопию отправят через пару месяцев от начала предложенного лечения.
В любом месте крайне желательно иметь ВСЕ снимки и выписки от предыдущих "лечителей". Стёкла (что после биопсии) тоже необходимы.

triller

Количество сообщений : 7
Дата регистрации : 2011-11-01

Посмотреть профиль

Сообщение  tatikbtr в Ср 15 Янв 2014 - 9:41

А сейчас тубдиспансеры не занимаются саркоидозом (если только за деньги)т.к воз не разрешает контактировать нам с больными тубдиспансеров. И меня и других отправляют уже 2 года пульманологам.а как фтизиатров нужно самим искать.

tatikbtr

Количество сообщений : 24
Дата регистрации : 2013-09-16

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 16 Янв 2014 - 11:18

Не знаю как в Беларуси, а в России из 109 приказа саркоидоз просто исключили. Т.е. фтизиатры саркоидозом заниматься не обязаны, но прямого запрета нет. Фактически так и получается. Я так и наблюдаюсь в ТБ и пока не выгоняют.

Admin
Admin

Сообщение  tatikbtr в Чт 16 Янв 2014 - 13:13

Это мне так фтизиатры сказали, скорее всего у нас в Рб тоже как и у вас!я сначала была у пульмонолога, а потом нашла фтизиатра и езжу,звоню только ей!

tatikbtr

Посмотреть профиль

Сообщение  tatikbtr в Чт 16 Янв 2014 - 13:15

Причем в Тб в регистратуре говорят, что мы саркоидоз не лечим.кто вас сюда отправил? Направление?

tatikbtr

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 17 Янв 2014 - 14:33

Странно.
Могилёвский ПТД принимает http://moptdd.103.by/
Светлогорский тоже http://www.healthcare.by/instinfo.php?orgnum=5315

http://www.bankzakonov.com/republic_pravo_by_2010/blockd4/rtf-t9v1e0.htm

ДОПОЛНЕНИЕ
К ИНСТРУКЦИИ ПО ДИСПАНСЕРНОЙ ГРУППИРОВКЕ КОНТИНГЕНТОВ
ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, УТВЕРЖДЕННОЙ ПРИКАЗОМ
МИНЗДРАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 28 ИЮЛЯ 1992 Г. N 143

Внести в ныне действующую группу контингентов противотуберкулезных диспансерных учреждений:

3. Ввести в диспансерную группировку VIII группу для больных саркоидозом.
Больные саркоидозом любой локализации наблюдаются противотуберкулезными диспансерными учреждениями как самостоятельный контингент по VIII группе диспансерного учета.

Инструкция вроде действующая т.к. обновлена в феврале 2010 года.
Хотя может быть есть более свежие документы?

Admin
Admin

Сообщение  nelligb в Пн 7 Июл 2014 - 22:02

tatikbtr,хотела узнать о вашем фтизеатре...может вы поделитесь телефоном....

nelligb

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2014-07-07

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: