Давайте просто поговорим

Страница 12 из 15 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Перейти вниз

Re: Давайте просто поговорим

Сообщение  Андрей.М в Вс 13 Дек 2015 - 17:45

Написал письмо Денисовой  Ольге  Александровне канд.  мед.  наук,  врач-пульмонолог,  ОГАУЗ  «ТОКБ»,  г.  Томск
E-mail:  oadeni@yandex.ru одной из авторов статьи "Микроэлементарный статус крови при саркоидозе", с вопросом о продолжении исследования и практическом применении на больных. Получил ответ.

Здравствуйте, Андрей!
Спасибо за Ваше наблюдение! Исследование на людях с препаратами
микроэлементов не проводилось, а наверное, стоит попробовать...
На мой взгляд, это будет все равно вспомогательный метод лечения,
это следствие процессов, происходящих в легких, причина - в агрессивной работе
имунной системы, хотя, возможно, эта реакция возникает на тяжелые элементы,
которые "поймали" легкие в течении жизни. Если рецидивы саркоидоза.
требующие постоянных курсов СГКС, попробуйте цитостатики, например,
метотрексат в сочетании с небольшими дозами гормонов, мне нравятся такие
комбинации, хорошая переносимость. минимум побочных эффектов.
С ув. Денисова Ольга

Андрей.М

Количество сообщений : 195
Дата регистрации : 2014-05-23

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Вс 13 Дек 2015 - 20:20

Да, копите наблюдения.
По поводу железа, возможна такая рабочая гипотеза. Известно, что саркоидоз поражает костный мозг. Понятно, что при этом возможны самые разнообразные отклонения работы системы кроветворения. В частности, наблюдался феномен фагоцитоза эритроцитов с очевидными последствиями. Что интересно, далеко не у всех больных наблюдались признаки анемии. Если такая гипотеза хотя бы частично верна, экзогенные препараты железа могут быть полезны как вспомогательная терапия. Конечно мы оставляем за скобками вопрос о биодоступности данных препаратов, тут возможны нюансы.
По поводу металлов есть еще одна интересная тема - саркоидоз татуировок. Нередко эта форма кожного саркоидоза избирательно поражает области тату одного цвета, не затрагивая другие.Вот и приходится ломать голову, отчего это саркоидоз любит одни цвета, и равнодушен к другим. А разный цвет - это разный металл. Зеленый - хром, черный - железо, желтый - кадмий, синий - медь.
По поводу метотрексата - тема очень интересная и перспективная. Он пришел в саркоидоз из ревматологии и поначалу в лечении использовали ревматологические схемы. Но при саркоидозе механический перенос схем лечения редко когда прокатывает, схемы приходится адаптировать. Поэтому, лечить метотрексатом саркоидоз нужно только у саркоидологов, имеющих личный опыт.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3552
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Tanyhash87 в Пн 14 Дек 2015 - 14:43

У моей тети был не подтвержденный саркоидоз (т.е. биопсию ей не делали), она всю жизнь работала в сельском хозяйстве, очень много работала с химикатами, сначала сердце дало о себе знать, потом развилась анемия и с ней она прожила еще 7 лет.

Tanyhash87

Количество сообщений : 7
Дата регистрации : 2015-12-10

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей.М в Пн 28 Дек 2015 - 12:04

Был на приёме у гастроэнтеролога по поводу низкого железа в крови. Сказал что это плохо и нужно поднимать уровень железа и лучше уколами, так как таблетками очень долго и к тому же при приёме омепразола (который мне назначили вместе с преднизолоном) усваиваемость железа таблетками вообще не происходит. Получается зря я железо извёл Very Happy . А терапевт мне вообще сказала что низкое железо и ладно. ничего принимать не нужно Very Happy .
После НГ пойду к терапевту за дозировкой на уколы с железом.
Начал замерять температуру тела, с утра и до трёх часов температура когда 36, но в основном 37-37.5. После того как пообедаю нормализуется и до утра нормальная 36.6. После НГ пойду к терапевту за дозировкой на уколы с железом. После прогулки температура тоже поднимается до 37.5 и потом нормализуется.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей.М в Пт 22 Янв 2016 - 11:22

Неожиданно возникла проблема с преднизолоном - его сейчас не продают в аптеке, говорят сертифицируют препарат и пока нет в продаже. Чем можно его заменить и в какой дозировке? Преднизолон принимаю 10мг в течении 50 дней. Прерывать курс не хотелось бы - вес за это время увеличился всего на 1.5 кг (хотя падает гораздо быстрее без преднизолона) одышка при хотьбе есть, но дышать уже лучше и общее состояние лучше.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей.М в Пн 15 Фев 2016 - 15:39

Возник вопрос про взаимодействие ревматоидного артрита и саркоидоза. Я не могу точно утверждать что у меня есть ревматоидный артрит или радикулит или ещё что то подобное (еще не был на приёме у ревматолога, у нас их нет) - но что то точно есть.
Примерно 9 лет назад меня сильно продуло после бани и на следующий день я даже спину разогнуть не мог и ходил с большими проблемами - в районе поясницы были боли при ходьбе. Тогда я не следил за здоровьем, прошел курс физкабинета и вроде антибиотиков, стало получше и на этом закончилось лечение. Полностью не вылечилась спина, с грузом наклоняться я не мог, да даже без груза не мог и не много тянуло правую ногу при ходьбе (не скажу что хромал но не много отличалось от нормальной ходьбы). Через два года на Крещение прыгал в воду, потом на следующий год прыгал и вот тогда почувствовал очень сильный жар на пояснице и она перестала болеть при наклонах и вообще перестал чувствовать дискомфорт. Единственное продолжал чувствовать сквозняк (даже летом) правой лопаткой. Сейчас тоже чувствую и даже болит, пока не согреется это место или можно поделать упражнения для разогрева. Даже наверное есть ухудшения по болям при сквозняке (что для меня сквозняк другие даже не почувствуют).
Читал где то что саркоидоз начинается после лечения ревматоидного артрита или наоборот, но уже не найду где.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей.М в Чт 18 Фев 2016 - 10:12

Может есть ссылки на статьи по теме взаимодействие саркоидоза и РА, или такого в природе не существует?

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 18 Фев 2016 - 12:57

Вопрос по преднизолону не заметил, извините. Аналогов много, думаю замену найти не проблема. Есть аналоги с большей эффективностью (метилпреднизолон), дозу надо пересчитывать.
Это не ревматоидный артрит, это скорее корешковый синдром или люмбаго.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Чт 18 Фев 2016 - 13:43

В связи с тем что преднизолона не было в продаже решил остановить курс. Буквально на следующий день появились узловые эритемы на руках. Без преднизолона прошло уже 24 дня. За это время узловые эритемы не много уменьшились, так же уменьшился вес - на 2.5 кг. Скорость снижения веса угрожающая и я не очень хочу знать как я буду себя чувствовать при весе ниже 65, и совершенно не уверен что на этом снижение веса остановится. Одышка тоже беспокоит. Пока не заметил её увеличение, но и та что есть не позволяет пройти 20 минут дыша только носом, на пол дороги перехожу на вдох носом и выдох ртом.
Продолжаю эксперименты с железом, но там результаты через пару месяцев какие то будут - с таблетками долго эффект ждать. Терапевт назначила уколы с железом на 3 тыщи, пока я не готов столько платить за эксперименты, остановился на дешевом таблеточном лечении.
Остался вопрос с биопсией, делать или не делать...

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 18 Фев 2016 - 21:44

Андрей.М пишет:В связи с тем что преднизолона не было в продаже решил остановить курс.
Зря. Тут конечно мой косяк, не увидел вопроса. Коль приняли решение о гормонах, надо было быть последовательным. В какой дозировке принимали преднизолон?
появились узловые эритемы на руках
Вы не путаете? УЭ на руках скорее артефакт, припоминаю только один такой случай в литературе. Как они выглядят?
Остался вопрос с биопсией, делать или не делать...
Это как раз не вопрос, смысла нет. О железе пока можете забыть, в данной ситуации это минорный фактор.
Возобновляйте преднизолон (если не найдете то метипред в пересчете на преднизолон). Начните с 10 мг преднизолона (8 мг метипреда). Если на этой дозировке признаки активности спадут, то добавить пентоксифиллин (сколько сможете) или делагил (если непереносим пентоксифиллин) и начинать медленно снижать дозировку преднизолона (дробите таблетки). Обычно это не прокатывает, но если на руках действительно УЭ, небольшой шанс есть. Начать принимать гормоны - это очень серьезное решение, тут отступать нельзя. Если удержаться не получится, дозировку преднизолона придется повышать и снова начинать снижение после стабилизации.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пт 19 Фев 2016 - 11:21

Admin пишет:Зря. Тут конечно мой косяк, не увидел вопроса. Коль приняли решение о гормонах, надо было быть последовательным. В какой дозировке принимали преднизолон?
Преднизолон принимал по 2 таблетки (10мг) как и было назначено. Курс был примерно 2 месяца. Предыдущие два курса по назначению врача тоже были 2 месяца, так что думаю ничего страшного не произошло - очередная проверка эффективности.
Вот только не пойму почему результата в легких нет, по спирометрии то значительные улучшения были, а на КТ ухудшения. Может начальная доза маленькая или курсы короткие или может плохая восприимчивость организма к преднизолону и стоит попробовать метипред или ещё что то другое?
Вы не путаете? УЭ на руках скорее артефакт, припоминаю только один такой случай в литературе. Как они выглядят?
Выглядят как небольшой бугорок 8мм состоящие из нескольких маленьких бугорков кучкой отличающиеся по цвету, красновато-синеватого цвета, когда только появились. Когда активность уменьшается цвет тускнеет. На внутренней стороне предплечья правой руки уже почти прошло. из кучи бугорков остался один и еле заметен, но на ощуп чувствуется. На плече левой руки бугорок побольше и всё ещё красноватого цвета и хорошо ощущается и виден. Такие же бугорки были и раньше на руках, пропадают во время приёма преднизолона.
Начните с 10 мг преднизолона (8 мг метипреда). Если на этой дозировке признаки активности спадут, то добавить пентоксифиллин (сколько сможете) или делагил (если непереносим пентоксифиллин) и начинать медленно снижать дозировку преднизолона (дробите таблетки). Обычно это не прокатывает, но если на руках действительно УЭ, небольшой шанс есть. Начать принимать гормоны - это очень серьезное решение, тут отступать нельзя. Если удержаться не получится, дозировку преднизолона придется повышать и снова начинать снижение после стабилизации.
Судя по последним двум курсам преднизолона, пятна на руках проходят быстро - максимум неделя (я не могу точно сказать что это УЭ, но когда показывал пульмонологу она скорее сказала что это УЭ - врачи не часто говорят что то определённо, скорее не отрицают, но и всегда есть запасной вариант). Вместе с преднизолоном я принимал 6 таблеток пентоксифиллина и 3 драже аевита и 8 драже витамина С.
Мне назначали 3 разных способа приёма преднизолона (каждый врач по своему). Один способ - сразу две таблетки после еды, второй способ - одну таблетку после еды, вторую через пол часа после первой. Третий способ принимать две таблетки во время еды. Теперь даже не знаю на каком способе остановится.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пт 19 Фев 2016 - 23:55

Андрей.М пишет:
Admin пишет:Зря. Тут конечно мой косяк, не увидел вопроса. Коль приняли решение о гормонах, надо было быть последовательным. В какой дозировке принимали преднизолон?
Преднизолон принимал по 2 таблетки (10мг) как и было назначено. Курс был примерно 2 месяца. Предыдущие два курса по назначению врача тоже были 2 месяца, так что думаю ничего страшного не произошло - очередная проверка эффективности.
Вот только не пойму почему результата в легких нет, по спирометрии то значительные улучшения были, а на КТ ухудшения. Может начальная доза маленькая или курсы короткие или может плохая восприимчивость организма к преднизолону и стоит попробовать метипред или ещё что то другое?
Выглядят как небольшой бугорок 8мм состоящие из нескольких маленьких бугорков кучкой отличающиеся по цвету, красновато-синеватого цвета, когда только появились. Когда активность уменьшается цвет тускнеет. На внутренней стороне предплечья правой руки уже почти прошло. из кучи бугорков остался один и еле заметен, но на ощуп чувствуется. На плече левой руки бугорок побольше и всё ещё красноватого цвета и хорошо ощущается и виден. Такие же бугорки были и раньше на руках, пропадают во время приёма преднизолона.
Начните с 10 мг преднизолона (8 мг метипреда). Если на этой дозировке признаки активности спадут, то добавить пентоксифиллин (сколько сможете) или делагил (если непереносим пентоксифиллин) и начинать медленно снижать дозировку преднизолона (дробите таблетки). Обычно это не прокатывает, но если на руках действительно УЭ, небольшой шанс есть. Начать принимать гормоны - это очень серьезное решение, тут отступать нельзя. Если удержаться не получится, дозировку преднизолона придется повышать и снова начинать снижение после стабилизации.
Судя по последним двум курсам преднизолона, пятна на руках проходят быстро - максимум неделя (я не могу точно сказать что это УЭ, но когда показывал пульмонологу она скорее сказала что это УЭ - врачи не часто говорят что то определённо, скорее не отрицают, но и всегда есть запасной вариант). Вместе с преднизолоном я принимал 6 таблеток пентоксифиллина и 3 драже аевита и 8 драже витамина С.
Мне назначали 3 разных способа приёма преднизолона (каждый врач по своему). Один способ - сразу две таблетки после еды, второй способ - одну таблетку после еды, вторую через пол часа после первой. Третий способ принимать две таблетки во время еды. Теперь даже не знаю на каком способе остановится.

Мне ощвучивали всегда только вариант приема после еды. Единственно, если большая доза, то ее разбивают на части. Большую утром, меньшую - в обед. Но опять, все строго после еды.

Spa5

Количество сообщений : 225
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 20 Фев 2016 - 7:08

Курс был примерно 2 месяца. Предыдущие два курса по назначению врача тоже были 2 месяца, так что думаю ничего страшного не произошло - очередная проверка эффективности.
Эффективность проверили один раз, два раза - и .... ?
Вот только не пойму почему результата в легких нет, по спирометрии то значительные улучшения были, а на КТ ухудшения.
Так как врачи оценивают результат? Эффективно или нет?
В моем понимании, проверка эффективности нужна один раз, когда непонятно, носят ли повреждения воспалительный характер или какой-то иной, а биопсия по каким-то причинам нежелательна. Если терапия действует и принято решение ее начать, надо назначать с положенными дозировками и сроками.
Может начальная доза маленькая или курсы короткие или может плохая восприимчивость организма к преднизолону и стоит попробовать метипред или ещё что то другое?
Маленькая доза и маленькая продолжительность. Уж схемы ГСК терапии проработаны были хорошо http://www.sarcoidosis.stormway.ru/prikaz.htm
Метипред по сути тоже самое, за счет большей эффективности можно немного снизить дозу.
С гормонами баловаться нельзя, или всеми средствами пытаться обойтись без них, или, если иного выбора нет, использовать по полной программе и надеться, что обойдется без рецидива. Короткие курсы с малой дозировкой на объемные поражения в легких значительного влияния не окажут. Кратковременное на проходимость дыхательных путей - да.
Разбивка дозы по суткам на мой взгляд оправдано только в случае больших дозировок. 10 лучше принимать однократно рано утром, от 6 до 8 часов утра, в пик максимальной собственной активности надпочечников.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Чт 24 Мар 2016 - 12:18

Возник вопрос по рыбьиму жиру - полезен ли он нам? С одной стороны там много витамина Е с другой там же вроде и витамин Д. Брал в виде драже, как пищевая добавка. На одной пачке ничего плохого не было написано, у другого производителя уже более подробно, потом ещё в инете посмотрел что лучше очищенный брать. Сейчас уже думаю не вреден ли он вообще.
Второй вопрос по настойке женьшеня. Написано улучшает работу надпочечников - нужно ли это мне?
Третий вопрос про минеральную воду, в частности Ессентуки - гастроэнтеролог советовал её пить, не будет ли излишек минералов, особенно кальция, а то и так камни везде где можно образовываются.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Давайте просто поговорим.

Сообщение  N. в Чт 24 Мар 2016 - 16:34

Андрей.М, настойку женьшеня я не пробовала, а вот родиолу розовую и элеутерококк принимала, их не советую. Гранулёмы росли на глазах.
Воду советую принимать не минеральную, а дистиллированную, она промоет ваши камни.
Почитайте Поля Брэгга.

N.

Количество сообщений : 396
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 24 Мар 2016 - 20:42

Андрей.М пишет:Возник вопрос по рыбьиму жиру - полезен ли он нам? С одной стороны там много витамина Е с другой там же вроде и витамин Д.
Не полезен. Может спровоцировать увеличения кальция.
Андрей.М пишет:Второй вопрос по настойке женьшеня. Написано улучшает работу надпочечников - нужно ли это мне?
Первый раз про такое слышу, дайте ссылку.
Андрей.М пишет:Третий вопрос про минеральную воду, в частности Ессентуки - гастроэнтеролог советовал её пить, не будет ли излишек минералов, особенно кальция, а то и так камни везде где можно образовываются.
Не думаю, что в минералке столько кальция, что это на что-нибудь повлияет. Даже если много, отложение кальция в организме определяется другими факторами. Пассивная диффузия из ЖКТ имеет минорное значение.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Чт 24 Мар 2016 - 21:01

Admin пишет:
Андрей.М пишет:Второй вопрос по настойке женьшеня. Написано улучшает работу надпочечников - нужно ли это мне?
Первый раз про такое слышу, дайте ссылку.
http://www.bazatabletok.ru/instruktsiya-po-primeneniyu.php?id=3042 Фармакологическое действие

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей.М в Чт 24 Мар 2016 - 21:10

N. пишет:Воду советую принимать не минеральную, а дистиллированную, она промоет ваши камни.
Почитайте Поля Брэгга.
Даже не знаю. Читал что дистиллированная вода полностью лишена минералов и вымывает их из организма - этим и вредна. Так и называется - вода мёртвая.
Ещё после Вашего вопроса про горький привкус во рту долго прислушивался к себе. Вкус скорее кислый чем горький, достаточно часто бывает. Сейчас на ночь пью отвар полыни + ко всему обладает желчегонным эффектом, у меня как раз желчь застаивается.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 25 Мар 2016 - 9:36

Андрей.М пишет:http://www.bazatabletok.ru/instruktsiya-po-primeneniyu.php?id=3042 Фармакологическое действие
Согласен, только на корковое вещество надпочечников влияния не оказывает. Действие косвенное, через усиление секреции кортикотропина гипофизом. Если была терапия системными ГКС, надпочечники не могут ответить на этот стимул. Поэтому эффективность любого адаптогена напрямую зависит от состояния коркового вещества надпочечников. При саркоидозе для этих целей пробовали АКТГ, разумеется результата не получили.

Admin
Admin

Сообщение  Евгенияне в Пт 25 Мар 2016 - 13:36

Добрый день. Прочитала о том, что нельзя рыбий жир. Возник вопрос о льняном масле. Его можно пить?

Евгенияне

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2016-02-11

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 25 Мар 2016 - 17:39

Прочитала о том, что нельзя рыбий жир.
Если есть какие-нибудь очень веские основания для этого, можно, но с оглядкой на кальций и регулярным контролем активности саркоидоза. Если повышен кальций - однозначно нельзя.
Возник вопрос о льняном масле. Его можно пить?
Можно.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Вт 12 Апр 2016 - 11:27

Полтора месяца принимаю преднизолон в дозировке 10мг утром, 6 таблеток пентоксифиллина 3 дражже аевита и 10 аскорбинок в течении дня. Самочувствие не ухудшается, но и значительных улучшений нет. Из заметного, волосы стали гуще, ногти тоже стали прочнее, но не на столько чтоб совсем не ломаться, дёсны меньше кровоточат при чистке зубов. Вес не увеличивается, ещё не много снизился и балансирует на 64.5 кг. Хожу на 8 этаж пешком с остановкой на 6-7 этаже, остановка нужна чтоб не было самопроизвольного мочеиспускания (прям приперает от недостатка кислорода). Одышка не меняется и больше пройти не могу, но дышать легче стало. В связи с этим возник вопрос может утреннюю дозировку увеличить до 15мг или такое не практикуется и оставаться на 10мг до победного конца.
Следующий вопрос. Посоветовали принимать эреспал, циклоферон, имуномодулир и метранидазол - нужно такое для лечения легких в нашем случае?
Третий вопрос. Купили ингалятор, детям хорошо помог от кашля и заложенности носа, гораздо быстрее чем всеми другими средствами. Может и мне чем то подышать через него для лечения легких? Чувствую что дышать легко и могу вдыхать полной грудью без щекотания в горле и нет покашливания но сам объём вдыхаемого воздуха похоже меньше чем у здоровых людей и самое главное глубокое дыхание не может продолжаться долго, особенно при ходьбе и как бы вдыхаешь всё меньше и меньше и потом уже одышка.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Вт 12 Апр 2016 - 16:15

Андрей.М, лично я так бы ответила на все ваши три вопроса: 1) нет; 2) нет; 3) нет.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 12 Апр 2016 - 17:21

1. Нет. Увеличивать дозировку можно только в контексте лечения рецидива, если при отмене начнется отрицательная динамика. С гормонов надо слезать.
2. В общем случае нет. Только при необходимости лечения инфекционных осложнений ГКС.
3. Скорее нет. В пользе сильно сомневаюсь, а вред вполне может быть. Кто знает, что будете вдыхать и как на это отреагируют легкие. Не надо легкие изводить дополнительными ингаляционными антигенами.
К нормальной жизни можно вернуться при рациональном питании, строго дозированной физической нагрузке и большом терпении.

Admin
Admin

Сообщение  N. в Ср 13 Апр 2016 - 10:39

Андрей.М, у вас же дисбактериоз, а ухудшение процессов всасывания жиров и жирорастворимых витаминов способствуют медленно прогрессирующему похуданию. Но диагноз "дисбактериоз" есть только в России, и лечить надо конкретно какой-то орган брюшной полости. Какой это орган - должны определить УЗИ и анализы.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 12 из 15 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму: