Давайте просто поговорим

Страница 8 из 15 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 11 ... 15  Следующий

Перейти вниз

Давайте просто поговорим - Страница 8 Empty Re: Давайте просто поговорим

Сообщение  Андрей.М в Пт 29 Май 2015 - 16:08

N. пишет:У меня тоже третья, вместе бороться будем.
Меня больше беспокоят сопутствующие заболевания - в левой плевральной полости воздух, жидкостное содержимое; справа утолщение костальной плевры. Только увеличенные лимфатические узлы верхние и нижние паратрахеальные уменьшились с 10-13 до 6-7.
Что странно при заметном изменении КТ кожный саркоидоз не сильно ухудшился, где то совсем прошел, где то появился не много.
Еще и гастроэнтеролог проверяет диагноз первичный билиарный цирроз печени.

Андрей.М

Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2014-05-23

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Андрей.М в Пн 1 Июн 2015 - 13:12

Александр что посоветуете по результатам нового КТ, нужно ли еще до обследоваться или пора принимать преднизолон?

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 1 Июн 2015 - 22:37

Вы планировали сделать АПФ. Есть результат? Что говорят врачи по поводу пневмоторакса? Саркоидоз быват причиной пнемоторакса, но очень редко.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3688
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Андрей.М в Вт 2 Июн 2015 - 10:09

Admin пишет:Вы планировали сделать АПФ. Есть результат? Что говорят врачи по поводу пневмоторакса? Саркоидоз быват причиной пнемоторакса, но очень редко.
С АПФ очень большие проблемы у нас в городе - три сети клинических лабораторий говорят что они не делают этот анализ.
По поводу пневмоторакса пока есть только КТ грудной клетки, на КТ посылала терапевт и ввиду того что у нас нет в больнице пульмонолога максимум что она может сделать это дать направление в городской стационар (там есть пульмонолог). Как поеду в Уфу дробить камень обязательно заломлюсь к пульмонологу, примерно через неделю, потому что по очереди это 6-7 месяцев ждать.
Через пару дней попаду к онкологу, пусть тоже посмотрит.
Эндокринолог по глюкозе СТ4 и ТТГ, которые в норме сказала что я не их больной.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 2 Июн 2015 - 10:30

Прогрессирование легочной болезни налицо, но нет полной уверенности что это саркоидоз. Какие-то у меня внутренние сомнения, как-то все идет немного не так, как обычно. С пневмотораксом врачи что-нибудь предлагали делать?
До начала лечение ГКС надо быть уверенным, что это не инфекция. Как минимум пройти переосвидетельствование на ТБ.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Вт 2 Июн 2015 - 11:57

Admin пишет: С пневмотораксом врачи что-нибудь предлагали делать?
Терапевт которая направила на КТ до 11.06.15 в отпуске, вряд ли другой терапевт захочет в этом разбираться.
На сайте Радиомед один врач написал что жидкости мало и что с диагнозом саркоидоз согласен. Рентгенолог сказал подойти с снимками, посмотрит было ли что то на январском снимке и что жидкость в легких может появляться и может исчезать. Честно сказать даже не знаю что делать в первую очередь.
Admin пишет:До начала лечение ГКС надо быть уверенным, что это не инфекция. Как минимум пройти переосвидетельствование на ТБ.
Какие тесты нужно пройти на ТБ? Может что то изменилось за три года, а то мне в 2012г. только пробное лечение ТБ на три месяца предложили вместо нормального обследования.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 2 Июн 2015 - 14:08

Тогда дождитесь терапевта, который будет Вами заниматься. Меня настораживают события в легких. Надо определяться с дальнейшим лечением. Гормоны без исключения ТБ начинать нельзя. Надо хотя бы микроскопию мокроты и посеять на питательные среды. Диаскинтест. Можно Манту, но без понимания текущей активности предполагаемого саркодоза с интерпретацией результата могут быть проблемы.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Вт 2 Июн 2015 - 14:40

Admin пишет:Тогда дождитесь терапевта, который будет Вами заниматься.
Так и сделаю, если раньше в Уфу не попаду и не пробьюсь к пульмонологу.
Admin пишет: Меня настораживают события в легких.
Когда я читаю заключения УЗИ и КТ меня вообще всё настораживает, а потом и пугает. Через день два проанализировав состояние уже более спокойно воспринимаю - если еще живой то есть шансы добраться до истины.
Вот из заключения КТ: Кальциноз коронарных сосудов - патологические изменения, связанные с отложениями на их стенках значительного слоя солей кальция - тоже страшновый диагноз. Еще когда нашли камень в почке сдал кровь на кальций - в норме, ногти так вообще стали более ломкие чем были. Вообще непонятно - в сосудах кальция много в крови нормально на ногтях мало. Вот на зубах появилось очень много камней - прям на всех, хотя там в составе кальций не на первом месте, но и не на последнем.
Admin пишет: Гормоны без исключения ТБ начинать нельзя.
В 2012 когда решили что у меня не ТБ а саркоидоз принимал 8 месяцев преднизолон. Прошли пятна на коже (после гормонов любые пятна пройдут). На рентген снимках изменений не было, была значительная прибавка в весе, около 25кг и общий 115кг. Вес потихоньку уменьшался всё время и за 1,5 года дошел до 67.3. Последние 5 дней пью полынь на ночь пол стакана и утром пол стакана - вес стал 68.4 (не могу сказать полынь или урсосан, но что то действует, ну или я думаю что действует).
В описании преднизолона написано что лечат и ТБ - почему его нельзя применять (не то что бы я хотел их принимать. так сказать для общего развития) ?

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 2 Июн 2015 - 15:24

На рентген снимках изменений не было
Да вот же ... 8 месяцев гормонов без динамики. Где гарантия, что будет сейчас?
Вес потихоньку уменьшался всё время и за 1,5 года дошел до 67.3
Косвенный признак любого воспаления.
Кальциноз коронарных сосудов
Значит в крови было много кальция, для саркоидоза характерно. Ногти - это вероятно нарушения обмена, минералы и микроэлементы.
В описании преднизолона написано что лечат и ТБ - почему его нельзя применять
При инфекционных болезнях две стороны медали - вред, наносимый собственно инфекцией и иммунным ответом на инфекцию (воспаление). В некоторых случаях второй фактор становится важнее первого, поэтому воспаление приходится подавлять, невзирая на происходящее при этом подавление сдерживающего инфекцию фактора (иммунитета).
Лечение гормонами - всегда риск реактивации скрытых инфекций, которые в норме держатся под контролем иммунитетом.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Чт 25 Июн 2015 - 12:06

Вчера был в Уфе в Республиканке, сразу у трех специалистов. Уролог записал на дробление камня почки через месяц. Гастроэнтеролог для проверки биллиарного цирроза печени (в какой стадии) в принципе готов был госпитализировать или сказал приезжайте на УДС сосудов брюшной полости и почек. Хотя, с учётом что у меня саркоидоз, сказала что возможно это последствия иммунного сбоя и надо лечить причину.
Самое главное я, как и хотел  Very Happy  , попал на прием к пульмонологу без записи. Врач был другой, поэтому и результат был лучше. Посмотрев на снимки КТ и послушав краткий рассказ как всё было, предложила госпитализацию для решения делать ли биопсию (наконец то решили проверить что у меня внутри Very Happy  ). Назначили на 2 июля. Вопрос какую биопсию безопаснее делать?
Завтра иду в тубдиспансер делать диаскинтест и сдавать мокроту, хочу еще и Манту сдать, читал что диаскинтест реагирует только на легочные формы туберкулеза, а на внелегочные формы при поражении лимфоузлов показывает отрицательные результаты.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Давайте просто поговорим - Страница 8 Empty Давайте просто поговорим

Сообщение  N. в Чт 25 Июн 2015 - 14:47

Можно ещё сделать и квантифероновый тест. Просто сдаёте кровь из вены на анализ.

N.

Количество сообщений : 420
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей.М в Чт 25 Июн 2015 - 15:41

N. пишет:Можно ещё сделать и квантифероновый тест. Просто сдаёте кровь из вены на анализ.
Думаю у нас такого теста не проводят, но на всякий случай спрошу.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 25 Июн 2015 - 19:15

Андрей.М пишет: Вопрос какую биопсию безопаснее делать?
Тут многое зависит от возможности клиники, квалификации хирурга и расположения вероятного участка биопсии. Рассмотрев снимки Вам предложат варианты.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пт 26 Июн 2015 - 10:13

Admin пишет:Тут многое зависит от возможности клиники, квалификации хирурга и расположения вероятного участка биопсии. Рассмотрев снимки Вам предложат варианты.
В Республиканской больнице хорошее финансирование и возможности должны быть, на счет квалификации хирурга ничего не знаю - узнаю на месте Very Happy . Вскрывать грудную клетку думаю не предложат, но опасаюсь что предложат метод который им проще и может быть не самый безопасный из тех какие есть.
Утром был в тубдиспансере, сделали диаскинтест. Вот у них с финансированием не очень, даже тест был последний. Фтизиатр сказала что не важно какой будет тест, в любом случае надо ехать на биопсию раз предлагают и будет все видно. Еще сказала что нужно забрать стекла с образцами и если подтвердиться саркоидоз лучше потом поехать в Казань к профессору Визелю, раз у меня такой не обычный случай и преднизолон мне за восемь месяцев не помог. Сказала что у неё была одна больная саркоидозом и потом лечилась именно у него.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 26 Июн 2015 - 10:34

Бывает так, что вблизи наиболее интересного участка проходит крупный сосуд или другие анатомические структуры, к которым лучше близко не приближаться, торакальный хирург с малым опытом туда пойти не рискнет, будет искать участок с меньшим риском. Опытный, возможно. Открытые биопсии сейчас проводятся достаточно редко. Видеоторакоскопия в большинстве случаев позволяет ее избежать.
Стекла, если получится, надо забрать. В сложных случаях, кроме ПЦР могут потребоваться дополнительные исследования, типа иммуногистохимического, бывают случаи, когда гранулемы под микроскопом идентичны, но при разных болезнях они формируются клетками с разным фенотипом.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пн 29 Июн 2015 - 11:43

Диаскинтест показал отрицательный результат - вообще ничего не было. Мокроту сдавать не стал, биопсия всё покажет.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 29 Июн 2015 - 22:06

Что было ожидаемо. ТБ на фоне гормонов за это время непременно себя показал бы.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Ср 8 Июл 2015 - 10:35

Вот и побывал в стационаре отделения пульмонологии РКБ в Уфе. Сразу как положили подсадили на антибиотики в капельнице и преднизолон в таблетках - 2 утром и 1 в обед. 4 дня прошли в ожидании, на 5-й по настоянию, ну или время пришло, попал к торакальному хирургу на консультацию со старыми снимками и последним КТ. Хирург сказал что пневмоторакс не большой и может сам разойтись, процесс его образования очень медленный и спешить тут некуда, с другой стороны операция не очень сложная, хотя в любой операции присутствует риск. Тогда я спросил что лучше - пробное лечение в течении 4-х месяцев с повторным КТ и по результатам будет видно (гормоны то уже начал принимать)  или сразу биопсия, учитывая что предыдущее лечение преднизолоном в 2012г. в течении 8 месяцев хороших результатов не дало. Хирург сказал что на его памяти в отделении точно было что предварительное лечение саркоидоза отменило хирургическое вмешательство и это самый разумное решение, тем более что я в течении почти года не лечился совсем. На счет того что я хотел уточнить диагноз сказал что способы лечения разные и один другой не заменяет и если будет результат то значит и заболевание определенно верно. Я понял так что биопсию они сделают без проблем, но лучше не спешить.
Уже в пульмонологическом отделении заведующая высказала своё мнение что хоть и сейчас значительно повысился уровень, но всё равно операции делают по разному и результат зависит от того к кому попадешь. Что возможно придется раздвигать ребра или могут проколоть и в этом месте всегда будет сквозить, что образец ткани может быть не информативен и какие у меня есть сомнения в правильности диагноза, учитывая что ТБ не подтвердился, а другие заболевания не дают столько осложнений на другие органы как у меня. Еще посмотрели на мои пятна на коже, которые начали уменьшаться за 5-ть дней приема преднизолона. На этом и решили - написали прием преднизолона 15 дней по 3 таблетки утром через 15 минут, потом 2 таблетки 2 месяца (почему то не стали писать 1 таблетку, вроде выходить надо долго и постепенно) + Аевит 2 таблетки и пентоксифиллин 1 таблетку. Контороль через 4 месяца с результатами КТ.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 8 Июл 2015 - 16:17

Отсутствие радикализма мне нравится. Самый точный диагност - патологоанатом, это не шутка. ВТС хоть и позиционируется как менее инвазивная альтернатива открытой биопсии, информативность далеко не 100% и в немалой степени лимитируется чутьем и везением хирурга.
Пробное лечение - один из вариантов диагностики, когда доступ у потенциально информативному участку для биопсии невозможен или чреват серьезными осложнениями. Обычно это головной и спинной мозг. В легкие с помощью ВТС идут практически без колебаний. Вот если пробное лечение не дает результата - тогда биопсия однозначно.
Снижение дозировки лучше плавное. Хотя бывают больные, которые с 10-15 мг прекращают ГКС и обходятся без рецидива. Но это скорее исключение.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Чт 9 Июл 2015 - 9:11

Александр у меня вопрос по поводу назначенного лечения. Пентоксифилин в какой дозировке посоветуете принимать на время приема преднизолона? Мне кардиолог выписала Панангин 3 таблетки, его аналог Аспаркам, выписала отдельно для сердца, хотя раньше Аспаркам мне выписывали в курсе лечения саркоидоза, вместе с преднизолоном. Ещё аскорбинки и Аевит 2шт пью, что то добавить нужно или этого достаточно?

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 9 Июл 2015 - 10:14

Андрей.М пишет:Пентоксифилин в какой дозировке посоветуете принимать на время приема преднизолона?
В самых первых исследованиях пентоксифиллина его использовали в дозировке 2000 мг в день, но частота побочных эффектов была слишком высокой. Потом снизили до 1600 и в дальнейшем до 1200. В клинической практике оказалось что и 600 дает хороший результат. При приеме пентоксифилина в сочетании с ГКС, он позволяет снизить необходимую для контроля болезни дозировку гормонов. Надо соблюдать назначения врача, если сможете поднять до 300-400-600, хуже не будет, при приемлимых побочных эффектах разумеется.
Панангин (аспаркам) - соли калия и магния. На гормонах изменяется водно-солевой баланс организма и может возникнуть дефицит этих важных для сердца элементов. На саркоидоз это не влияет.
Аскорбинку и аевит принимайте, после отмены гормонов можно и больше.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Вс 12 Июл 2015 - 13:16

Александр, у меня после раздумий и анализа предыдущих двух курсов по 4 месяца приема преднизолона, без заметных изменений на рентгенограмме, возник вопрос - имеет ли смысл такой короткий курс приема преднизолона (2,5 месяца мне сейчас назначили). Понятно что это снова пробное лечение для сравнения КТ и так сказать "безбиопсийного" уточнение диагноза. Может лучше один курс побольше, чем два поменьше?
Почитал про аутоиммунный гепатит, который может быть при саркоидозе, который мне сейчас предположительно диагностировали - там лечение преднизолоном около трех лет. Понятно что при "удачном" лечении саркоидоза преднизолоном и гепатит быстрее вылечится, но и при моей "твёрдой" третей стадии 2,5 месяца вообще "как слону дробинка". На КТ надпочечники нормальные, не то что бы я хочу гормоны пить без меры, объективная картина не позволяет рисковать - это я еще до неврологии плотно не добрался, а там тоже проблем навалом, а может и оттуда большинство проблем и идёт.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 12 Июл 2015 - 22:31

Сложно сказать. Ответ на гормоны говорит лишь о том, что процесс имеет воспалительный характер, не более. На инфекции в норме тоже возникает воспалительный ответ, который иногда по деструктивному действию на организм больше чем собственно инфекция. Поэтому, вне зависимости от того, что является причиной данного состояния, вопрос о дальнейшей тактике лечения будет решаться после пробного лечения. Ситуация на гормонах изменится, причина будет проявлять себя по-другому. По результатам лечение будет корректироваться.
Точного, предопределенного пути нет. Если это саркоидоз (или нечто другое неинфекционное), картина должна улучшаться, с понятной проблемой рецидива после прекращения терапии. Если это нечто инфекционное, при иммуносупрессии инфекция начнет проявлять себя более активно. Течение болезни начнет отличаться от саркоидоза. Этот момент надо не пропустить, не фокусироваться только на саркоидозе как на единственном диагнозе и проводить поиск причины в более широком диапазоне возможных диагнозов.
Конечно, это примитивное объяснение. В реальности все бывает очень сложно.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пн 13 Июл 2015 - 10:19

Admin пишет:Если это саркоидоз (или нечто другое неинфекционное), картина должна улучшаться, с понятной проблемой рецидива после прекращения терапии. Если это нечто инфекционное, при иммуносупрессии инфекция начнет проявлять себя более активно. Конечно, это примитивное объяснение. В реальности все бывает очень сложно.
На выходных искал причины сильного потоотделение головы в тепле и выпадения волос, кроме простых объяснений с неврологией есть еще системная красная волчанка. Тоже аутоиммунное, тоже с поражением легких, тоже лечат преднизолоном, тоже без биопсии точно диагноз поставить нельзя. Александр, Вы не знаете есть существенные отличия саркоидоза и системной красной волчанки, чтоб можно было быть уверенным в диагнозе между этими двумя болезнями?
Еще вопрос про рыбий жир, полезен он при саркоидозе?

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 13 Июл 2015 - 10:34

Андрей.М пишет:существенные отличия саркоидоза и системной красной волчанки, чтоб можно было быть уверенным в диагнозе между этими двумя болезнями?
Это разные заболевания, хотя редко они сочетаются.
ANA-антинуклеарные антитела при СКВ увеличены.
Менее специфично - волчаночный антикоагулянт.
СКВ диагностируют достаточно уверенно, с этим проблем быть не должно.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 8 из 15 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 11 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму: