Давайте просто поговорим

Страница 6 из 15 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 15  Следующий

Перейти вниз

Re: Давайте просто поговорим

Сообщение  Admin в Пт 6 Мар 2015 - 14:39

Андрей.М пишет:Мне так же принимать Пентоксифиллин и Аевит, на камень это не влияет?
Думаю не влияет. Кальций крови давно мерили?

Admin
Admin

Количество сообщений : 3479
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Андрей.М в Пт 6 Мар 2015 - 14:57

Admin пишет: Кальций крови давно мерили?
Общий анализ крови в январе делал, если кальций туда не входит то не делал, в любом случае 10 марта пойду на прием к терапевту и возьму направление на анализ крови на кальций.

Андрей.М

Количество сообщений : 195
Дата регистрации : 2014-05-23

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 6 Мар 2015 - 15:23

Иногда кальций бывает повышен, образование камней может быть связано с этим. Но могут быть и другие причины, интересен был бы состав камня.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пт 6 Мар 2015 - 15:43

Admin пишет:Иногда кальций бывает повышен, образование камней может быть связано с этим. Но могут быть и другие причины, интересен был бы состав камня.
Мне тоже интересен его состав, сейчас в основном для диеты чтоб не усугубить - надо до 28 марта дотянуть без ухудшений чтоб на прием к урологу успеть попасть. На руках только анализ мочи и результаты УЗИ, в котором только расположение и размеры камня.
Мне нужен общий анализ крови и содержание в крови кальция чтоб состав узнать?

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 6 Мар 2015 - 15:48

Андрей.М пишет:Мне нужен общий анализ крови и содержание в крови кальция чтоб состав узнать?
Нет, только когда выйдет. Но высокий кальций крови - безусловно увеличенный риск.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пт 6 Мар 2015 - 16:34

Admin пишет: Нет, только когда выйдет. Но высокий кальций крови - безусловно увеличенный риск.
В инете написаны разные ограничения по еде для отдельных видов камней по составу - может конечно там после УЗИ еще какие то анализы проводят, но как то узнают из чего камень. Может и потом смотрят камень и чтоб новый не образовывался рекомендации по питанию дают - вообщем я в камнях еще не спец Very Happy

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Людмила РомашкаЛюЛю в Ср 1 Апр 2015 - 16:06

Admin пишет:
Андрей.М пишет:Мне нужен общий анализ крови и содержание в крови кальция чтоб состав узнать?
Нет, только когда выйдет. Но высокий кальций крови - безусловно увеличенный риск.
Александр, а случаи кольцевой эритемы насколько характерны при саркоидозе? У мужа на спине и на груди появились эти колечки-пятнышки. Я читала в интернете, что это характерно при саркоидозе.

Людмила РомашкаЛюЛю

Количество сообщений : 19
Дата регистрации : 2013-12-20

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 1 Апр 2015 - 21:27

Людмила РомашкаЛюЛю пишет:Александр, а случаи кольцевой эритемы насколько характерны при саркоидозе? У мужа на спине и на груди появились эти колечки-пятнышки. Я читала в интернете, что это характерно при саркоидозе.
Кольцевидная эритема и кожный саркоидоз в форме кольцевых повреждений - это разные нозологии. Иногда они действительно сосуществуют, но достаточно редко. Кожных повреждений круглой формы достаточно много видов, причины их разные. Чтобы понять что это, надо делать биопсию.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пн 27 Апр 2015 - 10:57

Александр у меня возник новый вопрос.
Последний общий анализ крови показал Гранулоциты 74.5 - чуть выше нормы. Как всегда, покопавшись в интернете нашел вот такое http://prntscr.com/6xiehe . Гранулоциты при саркоидозе должны быть понижены а у меня наоборот. Из ранних общих анализов крови Гранулоциты не нашел и сравнить не с чем. Все остальное в крови в норме (что приятно удивило).
Это об чем то говорит или может повлияло что я кроме пентоксифиллина и аевита сейчас принимаю препараты от мочекаменной болезни (цистон, блемарен, фитолизин).

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 27 Апр 2015 - 22:25

Андрей.М пишет: Гранулоциты при саркоидозе должны быть понижены
Надо добавлять - при активном саркоидозе. Чем активнее саркоидоз, тем сильнее отклонения численности клеточных субопуляций от нормы. Человек с длительно неактивным саркоидозом практически ничем не отличается от здорового.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Вт 28 Апр 2015 - 13:57

Завтра еду в Уфу в РКБ, наконец то очередь дошла - даже не знаю что им сказать. Приеду - сделают рентген снимок, спирометрию, может остаточный кислород померят, выпишут опять преднизолон и скажут приезжайте через пол года - если живы будете Very Happy
Сегодня невролог в поликлинике удивил, хотя я уже много врачей повидал - пожаловался на шейный остеохондроз, а он мне сразу - без МРТ мы не лечим и дал направление в платную левую какую то клинику где за 2600 руб делают. А что было когда МРТ не было, как лечили. Прям не знаю что делать - или к другому неврологу записываться или к заведущей больницы идти или посмотреть на ютубе лечебную гимнастику и не ходить ни к кому.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 29 Апр 2015 - 7:36

Андрей.М пишет:Завтра еду в Уфу в РКБ, наконец то очередь дошла - даже не знаю что им сказать. Приеду - сделают рентген снимок, спирометрию, может остаточный кислород померят, выпишут опять преднизолон и скажут приезжайте через пол года - если живы будете Very Happy
Так давайте дождемся объективных результатов, там будет видно.
Андрей.М пишет:Сегодня невролог в поликлинике удивил, хотя я уже много врачей повидал - пожаловался на шейный остеохондроз, а он мне сразу - без МРТ мы не лечим и дал направление в платную левую какую то клинику где за 2600 руб делают. А что было когда МРТ не было, как лечили. Прям не знаю что делать - или к другому неврологу записываться или к заведущей больницы идти или посмотреть на ютубе лечебную гимнастику и не ходить ни к кому.
Вы знаете, не первый раз с этим сталкиваюсь. Это похоже становится трендом, ЛПУ набили высокотехнологичным оборудованием и это становится способом заработка денег, как и назначение ненужных анализов и лечения в коммерческой медицине. Бесплатную медицину секвестиуют, врачей вытесняют в коммерческую.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пт 1 Май 2015 - 22:25

Admin пишет:Так давайте дождемся объективных результатов, там будет видно.
Съездил, ехал дольше чем был в больнице Very Happy
В этот раз сделали только спирометрию PRE (результаты дают через 30 минут. так что врач её даже не видела, да ей это было и не интересно). При осмотре сказала что есть свисты при дыхании, лифоузлы расширены и всё. На мой вопрос про подтверждение саркоидоза анализами (диагноз ставили по такому же осмотру в 2012г.) сказала что может дать направление в тубдиспансер Very Happy Very Happy Very Happy .
Выписала преднизолон 2таб утром на 1 месяц, форадил, мовалис, комбилипен, клацид сп и через 5-6 месяцев разрешила приехать снова. Еще спросила не собираюсь ли я претендовать на инвалидность, сказала что не рекомендует, и поставила саркоидоз II степени (было третей)
Результаты спирометрии: значительное снижение ЖЕЛ, весьма значительное нарушение проходимости дыхательных путей.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 2 Май 2015 - 7:47

И это все??? Странное отношение. Давайте посмотрим спирометрию в динамике относительно предыдущей.
А стадию изменили на каком основании?

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Сб 2 Май 2015 - 17:03

Admin пишет:И это все??? Странное отношение.
Обычное отношение, она занята была - выпрашивала у кого то бумагу в половину газетного размера и по делам ходила, между делом меня посмотрела за 10 минут. Талончик на спирометрию медсестра дала пока врач по делам гуляла (кстати в тот день с талончиками напряженка была, медики проходили медкомиссию, лезли без очереди и больным приехавшим с других городов не всем хватило Very Happy  ) Я спокойно отношусь к таким людям, они просто работают за деньги - и их уже не исправишь, считают себя важными и очень нужными, заодно и умными, а больные отнимают у них время. Я же не в первый раз там был и иллюзий не строил, поэтому один раз и отказался от путевки пол года назад. Районная больница это потоковый метод диагностики, как у терапевта, на каждого дается несколько минут - быстро выслушал, быстро назначил лечение, кому повезет дали направление на пару-тройку простых исследований (если есть талоны).
По поводу изменения стадии с третий на вторую, видно я произвел впечатление выздоравливающего человека
Very Happy Very Happy Very Happy  - похудел на 20кг, одышка, пята на коже, увеличенные лимфоузлы, свист при дыхании - это то что она сама видела и чего не было три года назад. Да еще видела заключение УЗИ с поражением четырех органов + рассказал про невралгию и видела не заживающие губы. Думаю третья стадия кандидаты на инвалидность (не зря же она про это спрашивала) а у них лимит (талончики на инвалидность закончились Very Happy  )
http://prntscr.com/70na36 спирометрия от 27.06.2012г
http://prntscr.com/70nakp спирометрия от 29.04.2015г.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 2 Май 2015 - 19:14

Да, ухудшение есть. Что принимали между двумя спирометриями?

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Сб 2 Май 2015 - 21:32

Admin пишет:Да, ухудшение есть. Что принимали между двумя спирометриями?
На момент постановки диагноза саркоидоз кроме рентген снимков и пятен на коже других симптомов не было. 28.06.12 Прописали преднизолон 3таб утром 2 таб обед - 10 дней, 3таб утром 1таб обед -10 дней, 3таб утром -10 дней, 2таб утром -30 дней. Итого 2 месяца.
01.10.12 Прописали преднизолон 3таб утром 1таб в обед - 30 дней, 3таб утром - до 6 месяцев.
С июня 2014г. как зарегистрировался на этом сайте принимаю пентоксифиллин и аевит.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 3 Май 2015 - 9:47

Андрей, сейчас уезжаю, отвечу вечером.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Вс 3 Май 2015 - 11:36

Admin пишет:Андрей, сейчас уезжаю, отвечу вечером.
Александр спасибо!!!
Есть серьезный вопрос по дальнейшим действиям.
На последнем УЗИ брюшной полости 04.03.15, когда обнаружили камень в почке, я сконцентрировался только на этой информации (да и вообще в связи с неврологическими проявлениями стал "однозадачным" хотя по мышлению стратег и раньше прокручивал в голове много вариантов и держал много информации, заметил года два назад). То есть не вник в заключение по УЗИ, а там целый "букет":
- Умеренная гепатомегалия с диффузным изменением структуры печени
- Хронический холецистит
- Хронический панкреатит (фиброзно-мелкокистозная форма)
- Камень лоханки правой почки
- Спленомегалия
На УЗИ от 22.06.12 - Выраженная гепатомегалия с диффузным изменением структуры печени
- Спленомегалия
- Единичные микролиты правой почки (начало образования камней в почке)
По неврологическим проявлениям - рассеянность, ухудшился почерк, ухудшилась речь, вспышки ярости с приливами крови к лицу (ярость быстро проходит) - с гимнастикой от шейного остеохондроза симптомы уменьшились, было тоже не в сильной форме но я замечал.
Есть суставный синдром - спина плохо гнется после лежания, не могу сесть на колени и вытянуть носки - только через некоторое время. На правой руке локтевой сустав побаливает - думаю из-за того что ей держишь мышку.
Синусовая тахикардия (всегда был человеком спокойным и рассудительным с философским взглядом на жизнь)
Повышенная кровоточивость, нарушение регенерации тканей (ранки в носу не заживают уже с пол года, ЛОР делал рентген снимок и смотрел -никаких отклонений не нашел, на губах отслаивается кожа)  - может быть холестаз.
Першение в горле уже год постоянное, в самом начале было только на холодный воздух. Последние несколько дней сильный кашель с першением при сквозняке или когда идешь по полу без тапок - вообщем часто и есть опасения что можно задохнуться (хорошо что не зима). Помогает горячее.
Потеря веса с нового года около 7-8кг. Последние две недели держится около 71кг, стараюсь больше есть.
Идет ухудшение по всем фронтам - даже не медленно, а в средней скорости.
По видео "Принципы диагностики и лечения больных генерализованным саркоидозом" я понял что это нормально когда столько органов разом поражаются и что шансы выжить есть.
Самый главный вопрос это саркоидоз в активной стадии или прием преднизолона дал такие осложнения?
С одной стороны пятна на коже не увеличиваются, даже не заметно уменьшаются, Гранулоциты тоже выше нормы 74,5. Может быть получится сделать АПФ, если появились реактивы.
Понимаю что тянуть уже опасно - кашель от холодного воздуха сильный и не знаешь когда может продуть или попасть под дождь.
Ps. Александр я понимаю что Вы не врач, но так же знаю что вы знаете больше чем большинство пульмонологов не специализирующихся на саркоидозе.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 3 Май 2015 - 20:26

Андрей, ситуация непростая. Очень сложно определить, какие из симптомов связаны с саркоидозом, а какие нет. Однозначно можно сказать лишь одно, легочная функция на такой терапии медленно, но ухудшается. Вопрос в том, какой процесс является причиной.
Если исходить из того, что саркоидоз сейчас активен (что должно сопровождаться увеличением АПФ), то
- гепатоспленомегалия может быть связана с саркоидозом, так бывает
- камень и микролиты можут быть связаны (при повышенном кальции, что может быть при активном саркоидозе), а может и не связаны
- неврология, в принципе может быть связана, но поведенческие нарушения бывают крайне редко
- тахикардия может быть связана, а может и нет, это без специального исследования не определить
- суставы и мышцы аналогично, дифференцировать сложно
- нарушение заживания ран для саркоидоза нехарактерно. Многие на форуме отмечали обратное. Личный опыт - здоровый кусок мяса на пальце, державшийся на коже, прирос даже без шрама.
- першение в горле- не знаю. Реакция на холодный воздух при активном саркодозе бывает, но на уровне бронхов.
- потеря веса характерна для воспаления любой природы.
- пятна на коже, мы так и не знаем их природу. Если они связаны с саркоидозом, то они должны увеличиваться параллельно его активности. Но существуют и реактивные процессы, они антипараллельны.
Аналогичный список можно составить и для инфекций, но однозначного ответа тоже не будет.
Есть возможность сделать АПФ? Можно будет хоть от чего-то отталкиваться.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Вс 3 Май 2015 - 21:46

Admin пишет:Есть возможность сделать АПФ? Можно будет хоть от чего-то отталкиваться.
Я очень сильно постараюсь. В марте я уже кровь сдал, но через день позвонили и сказали что пока не могут сделать такой анализ, сказали позже появятся реактивы. Во вторник буду узнавать.
Прочитал побочные действия преднизолона (осталась коробка не использованного) - это же моя история болезни. Абсолютно все мной описанные симптомы и не описанные тоже, все есть в побочных действиях. Начиная от камней в почке и заканчивая истончением кожи, само собой и другие проблемы органов брюшной полости. Странно что во всей красе эти побочные действия проявляются и после полутора лет после окончания приема. И странно что их так много, просто катастрофически много.
Думаю еще раз сдать мокроту в тубдиспансере, манту опасаюсь делать - слишком много бактерий в ослабленном организме поднимают голову, неизвестно чем это закончится.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 3 Май 2015 - 21:58

Андрей.М пишет:И странно что их так много, просто катастрофически много.
Да, это странно. Конечно можно попробовать связать все вышеперечисленные симптомы с ГКС, но стройной картины боюсь не получится.
Если АПФ окажется нормальным, я бы посмотрел в сторону щитовидной железы (гипотиреоз), надпочечников (умеренный гипокортицизм) ну и конечно инфекций (иммунограмма). Может что-то обнаружится.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пн 4 Май 2015 - 10:25

Admin пишет: Если АПФ окажется нормальным, я бы посмотрел в сторону щитовидной железы (гипотиреоз), надпочечников (умеренный гипокортицизм) ну и конечно инфекций (иммунограмма). Может что-то обнаружится.
К эндокринологу я обязательно запишусь - недели через три попаду на прием. Гастроэнтонолог уже мной занимается, пока на дисбактериоз проверяюсь. В РКБ кроме лечения написали пройти ФГС у себя в городе, вот интересно они образцы взять могут или только смотрят и если только смотрят могут увидеть какого типа поражение органов - саркоидозное или другого типа.
Читал что так много разных органов могут "испортиться" из-за ЖКТ или щитовидки.
На счет иммунограммы, там в противопоказаниях есть инфекционные патологии в стадии обострения и воспалительные заболевания в стадии обострения,а у меня СОЭ повышен уже несколько лет - это будет являться препятствием для проведения?
Еще у нас иммунолога нет в больнице, может инфекциониста пока подастовать? Неизвестно когда к иммунологу попадешь на прием, если опять в РКБ отправят.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Давайте просто поговорим

Сообщение  N. в Пн 4 Май 2015 - 11:13

Андрей.М, соблюдаете ли вы диету? Врачи для оберегания желудочно-кишечного тракта вам ничего не выписывали?

N.

Количество сообщений : 396
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей.М в Пн 4 Май 2015 - 12:06

N. пишет:Андрей.М, соблюдаете ли вы диету? Врачи для оберегания желудочно-кишечного тракта вам ничего не выписывали?
Из-за камня в почке мне нежелательно есть продукты содержащие много пуринов - это я стараюсь соблюдать. Гастроэнтеролог пока меня проверяет на дисбактериоз и ничего не выписал. Вернее выписал (не помню что) для подщелачивании, но я и так опять же из-за камня усиленно подщелачивался с РН 5,5 до 7. В четверг узнаю результат или камень уменьшился или придется дробить.
Других диет не соблюдаю, тут уже не до диет - вес 70кг еле удерживаю.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 6 из 15 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму: