Давайте просто поговорим

Страница 1 из 15 1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий

Перейти вниз

Давайте просто поговорим

Сообщение  Евгения в Вт 10 Ноя 2009 - 20:16

А у меня саркоидоз ВГЛУ уже с июля 2008 года, сейчас опять обострение. Врачи направляют только на ЭКГ,УЗИ... Хотелось бы узнать у каких еще врачей пройти обследование? Нужна ли компьютерная томография?

Евгения

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2009-11-10

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Давайте просто поговорим

Сообщение  Admin в Ср 11 Ноя 2009 - 9:35

Евгения пишет:А у меня саркоидоз ВГЛУ уже с июля 2008 года, сейчас опять обострение. Врачи направляют только на ЭКГ,УЗИ... Хотелось бы узнать у каких еще врачей пройти обследование? Нужна ли компьютерная томография?
Заочно сказать трудно. Все определяется Вашим текущим состоянием. Гипотетически, можно было бы пройти обследоваение у офтальмолога на предмет увеита, посмотреть глазное дно. Но если у Вас рецидив легочного саркоидоза после стероидной терапии, его все равно надо лечить гормонами с медленным снижением дозировки. Наличие дополнительной болезни глаз на лечение не влияет - все равно это гормоны! К офтальмологу сходите обязательно, но позднее, после окончания курса стероидов. Особенно если к стероидам добавят делагил. Они влияют на глаза. Думаю что КТ - пустая трата денег. Новой информации не даст. КТ нужна на этапе постановки диагноза, если это не позволяют сделать рентгенограмма и другие анализы. Определенный смысл есть в КТ в динамике при локализациях которые плохо или совсем не видны на рентгенограмме. Но при легочном саркоидозе все замечательно видно на обычном рентгене.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3479
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

делать ли бронхоскопию

Сообщение  Андрей.М в Сб 24 Май 2014 - 12:07

Добрый день!
Вы пишете что по снимку рентгенограммы можно поставить диагноз, если не хватает рентгенограммы то поможет КТ и "при легочном саркоидозе все замечательно видно на обычном рентгене". В моём случае по снимкам диагноз не смогли поставить ни в РКБ ни в республиканском тубдиспансере, только в Уфимском городском противотуберкулезном диспансере сказали что это точно - на 90% не туберкулез, про то что это саркоидоз - сказали не знаем, мало больных чтоб была практика. Так как не туберкулез в РКБ выписали преднизолон и в два этапа по пол года я его принимал. За два года лучше не стало - стало не много хуже. Сам вопрос - где могут точно по снимкам определить саркоидоз это или нет (могу запись КТ скинуть в файлообменник) или идти на бронхоскопию и пусть биопсию проводят?

Андрей.М

Количество сообщений : 195
Дата регистрации : 2014-05-23

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 24 Май 2014 - 16:35

Вопрос не такой простой. Саркоидоз не имеет радиологических признаков,позволяющих со 100 вероятностью отличить его от других болезней. За долгие годы удалось накопить данные, котрые позволяют при определенной рентгенологической картине в сочетании с определенной клиникой с достаточно большой вероятностью утверждать что это саркоидоз. но атипичных случаев с нехарактерной радиологической и клинической картиной очень много. очень неудобно писать с телефона, отвечу в понедельник.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пн 26 Май 2014 - 10:25

Давайте уточним, что значит " стало немного хуже". Хуже рентгенологическая или КТ картина? ФВД? Общее самочувствие?
Собственно на Ваш вопрос. Ответить развернуто - получится очень длинно. В общем случае по рентгену диагноз поставить нельзя. В самом общем случае необходимо тканевое подтверждение, т.е. биопсия. Очень странно, что бронхоскопию не сделали. Думаю Вас волнуют не теоретические аспкты постановки диагноза, а конкретно Ваш случай, что делать дальше. В случае саркоидоза есть несколько частных случаев, которые позволяют поставить диагноз без биопсии.
Чтобы понять, ваш ли это случай, необходимо больше подробностей. Получить их позволяет опрос http://sarcoidosis.editboard.com/t90-topic#1101
Возможно получится понять, саркоидоз это или нет.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пн 26 Май 2014 - 14:40

Спасибо за ответ, да еще и так быстро (очередь на прием к пульмонологу жду уже 2 месяца и неизвестно когда дождусь  Very Happy  )
  Хуже стало по самочувствию, появилась чудовищная отдышка - прошлым летом хотел побегать, так без остановки 400 метров пробежал. Соответственно в этом тоже лучше не стало.
  В двух словах - о болезни узнал при прохождении флюорографии - попросили пройти из-за беременности жены. С слов врачей по снимку, должен был уже еле ходить. Консилиум решил на править меня в Республиканский тубдеспансер, но так как меня их диагноз не устраивал взял еще направление в Республиканскую клиническую больницу к пульмонологу (узнал случайно о саркоидозе). В тубдиспансере предложили остаться на месяц на пробное лечение  Shocked - с тех пор к словам врачей отношусь настороженно и подозрительно  Laughing 
  Пульмонолог получив справку что у меня не туберкулез и проверив сколько я вдыхаю и выдыхаю воздуха на каком то аппарате - выписал преднизолон - со словами "приезжайте еще через пол года". Через пол года тоже самое. Ни о какой бронхоскопии речь не шла и вообще об другом диагнозе - поверив мне на слово что это саркоидоз  Very Happy 
  На тот момент никаких признаков болезни у меня не было, только рентген снимки и не большие пятна на спине и плечах ( как на снимках в инете про саркоидоз, прошли после нескольких дней приема преднизолона) - а раз эта болезнь не заразная и у меня родился сын уже было не до поездок по больницам. Вот когда появилась отдышка пришлось обратить внимание на болезнь.
  На сегодняшний день нет четкой уверенности в том что у меня саркоидоз а не какие нибудь грибы в легких или возможно грибы заселились на поврежденных легких (стало першить в горле и при вдохе щекотит в горле- анализ выявил грибы в зеве и в моче) по анализу крови тоже - либо грибы либо саркоидоз и/или воспалительный процесс.
  Написал все это надеясь на совет - какие анализы или процедуры пройти чтоб хоть диагноз правильный поставить

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 26 Май 2014 - 14:55

Нужно описание рентгенограммы на момент постановки предполагаемого диагноза и текущая.
Нужны данные спирометрии (когда дули в трубочку) на момент постановки предполагаемого диагноза и текущая.
Гормоны сколько пили (дозировка продолжительность). Бросили сразу или дозировку снижали постепенно?

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пн 26 Май 2014 - 16:22

Описание рентгенограммы как спирометрии есть только на момент постановки диагноза - текущих нет, так как не могу дождаться очереди к пульмонологу.
Преднизолон пил 5 таблеток по 0.005 - 1 месяц и потом со снижением дозировки до 2 таблеток - всего 2,5 месяца.
Через 4 месяца повторное лечение 4 таблетки по 0.005 - 1 месяц и потом со снижением дозировки до 1 таблетки - всего 6 месяцев.

Представте себе что в городе с 120тыщ населением нет ни 1 пульмонолога и посылают в столицу Республики Уфу в Республиканскую больницу, в неделю выделяют 2-3 места - список когда меня записывали был человек 30, ждать еще месяца 2.  Там тоже перед кабинетом стоит человек 15 и прождав 2-3 часа попадаешь в кабинет на 10 минут - дают направление в пару кабинетов на спирометрию и на новые снимки. Затем снова в кабинет за заключением и рецептом с преднизолоном и всё - приезжайте через пол года.

В обоих случаях анализ крови не смотрели, спирометрию провели только во второй раз - прочитал что бронхоскопия дает 94% шанс определить саркоидоз - вот по этому и спросил в своём первом письме - может мне бронхоскопию сделать или как на форуме пишут к офтальмологу сходить, сердце проверить - на них как я понял осложнения бывают при саркоидозе (ЭКГ я провел но что там написано не поймешь же, а участковый врач молчит как партизан - типо все нормально, у неё и кровь нормальная хотя там несколько параметров явно говорят что воспалительные процессы идут) .
Надеюсь не утомил как своего участкового врача  Very Happy  она уже мне направления на анализы дает не спрашивая зачем мне это надо и кто посоветовал.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 26 Май 2014 - 17:01

Описание рентгенограммы перепишите сюда ... Что там, увеличение ВГЛУ (корней легких)?
Общий анализ крови - СОЭ, АЛТ, АСТ сколько? Про АПФ даже не спрашиваю.
Андрей.М пишет: несколько параметров явно говорят что воспалительные процессы идут
Что за параметры? Какие значения?
Спирометрия параметры или хотя бы заключение (наличие рестриктивных или обструктивных нарушений).
Про DLco тоже не спрашиваю.
Что мы имеем на текущий момент? А фактически ничего.
Надеюсь, что туберкулез все-таки исключили (Манту, посевы мокроты, диаскинтест)?
Если предположить, что это саркоидоз, то схема приема преднизолона фактически гарантировала рецидив (вопрос о ее необходимости оставляем за скобками, поезд ушел). Рецидив и произошел. Если это рецидив, то картина в легких должна ухудшиться. Объективные данные дала бы спирометрия, но ее нет.
Сейчас мы гадаем на кофейной гуще.
Если бы была полная уверенность, что это саркоидоз, другого пути как повторное назначение гормонов нет. Но курс более длинный и снижение очень медленное. А если не исключили туберкулез? А если это легочная инфекция? И этих если очень много.
Надо пройти полное обследование. Диагностика саркоидоза должна была проходить примерно так
http://sarcoidosis.besaba.com/rus/for_patient/faq.htm
Но ждать несколько месяцев при явном нарастании нарушений функции внешнего дыхания очень нежелательно.
Будьте активнее, добивайтесь внеочередного приема. Ищите знающих врачей, если не получается в Уфе (хотя оттуда много врачей публикуются по саркоидозу), ищите в других регионах. В конце концов поищите в местном противотуберкулезном диспансере, они очень много знают о саркоидозе. Не надо быть пассивным, это Ваше здоровье и Ваша жизнь.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пн 26 Май 2014 - 19:54

Александр спасибо что продолжаете помогать!
Ссылка приводит на хостинг к саркоидозу отношения не имеющему.

Туберкулез можно смело исключить - два года с такими поражениями не болеют, как сказал один врач в тубдиспансере "и с меньшим поражение легких пациент вчера пришел на прием а сегодня уже выносили" (большой шутник врач).

Если есть смысл (все таки два года прошло) то могу написать все описания снимков и данные спирометрии.
Если можно здесь выкладывать, могу снять участок кожи с уплотнением и изменением цвета, довольно таки большой 2-3 см - вроде как характерный для саркоидоза.
Про врачей из Уфы очень интересно, если можно было узнать из какой они больницы (возможно я не туда обращался изначально) или списаться было бы здорово!
Еще хотел узнать есть ли на форуме ветка про грибы и саркоидоз - ведь грибы легко поселяются на пораженных органах ослабленного организма и тоже их добивают.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 27 Май 2014 - 9:00

Ссылка правильная, вчера не работал хостинг.
Несоответствие степени поражения внутригрудных структур и общего состояния больного косвенно указывает на саркоидоз. Такая закономерность действительно есть. Но исключать туберкулез только на этом основании я бы не стал.
Снимок можете выложить, но у саркоидоза нет специфичных кожных повреждений. Они могут походить и на ихтиоз и на витилиго и на многие другие болезни. Связано ли это с саркоидозом может показать только биопсия. Фотография тут не поможет.
Из Башкортостана чаще всего публикуются Давлетшин Р.А.; Аминева Л.Х.; Аминев Х.К. , Башкирский государственный медицинский университет. Вероятноее всего кафедра пульмонологии или фтизиопульмонологии.
Вот еще
http://ufagkb21.ru/services/?S=72&E=105
В конце концов Казань недалеко. А там проф. Визель.
А почему у Вас такой интерес к грибам?
И все-таки нужно описание рентгенограммы, спирометрия, ОАК.
Наличие сопутствующих заболеваний и их лечение.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Ср 28 Май 2014 - 0:20

Вот что было на июнь 2012г.
На серии компьютерных томограмм ОГК:
Форма грудной клетки обычная. Внутренние контуры грудной стенки ровные и четкие во вех отделах. Справа в D1 и слева S1-3 неоднородной структуры инфильтрация легочной ткани, на фоне которой прослеживаются просветы бронхов, очаги. В средних и нижних отделах полиморфные очаги, интерстициальные изменения по типу матового стекла. Стенки сегментарных бронхов утолщены, просветы их не расширены. Междолевая плевра справа утолщена.
Средостроение не смещено. Расширено. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен.
Увеличены лимфатические узлы: верхние и нижние паратрахеальные 10-13мм, бифуркационные 10-17мм, бронхопульмональные 18мм.
Сердце обычно расположено и имеет правильную конфигурацию. Крупные сосуды и аорта не изменены.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.
Костные структуры исследуемого уровня и мягкие ткани без паталогических изменений.
Видимые отделы брюшной полости – диффузное снижение полости печени до 26-36 ед.Н
Заключение: КТ – картина больше соответствует инфильтративному туберкулезы легких. Медиастинальная лимфаденопатия.  Диф диагноз саркоидозом легких.
Рекомендуется УЗИ брюшной полости.

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
Печень: контур ровный Размер пр. доли  150х170мм левой доли 140х98мм
Структура  нарушена из-за выражен-й повышен-й неоднородной эхогенности; края, углы закруглены, капсула выражена (слабо выражена)
Заключение: Выраженная гепатомегалия с диффузным выраженным повышением эхогенности печени неоднородного характера.
- Спленомегалия
- Единичные микролиты правой почки

28.06.2012г. Уфа врач Туктамышева Л.В.
Рентгеноскопия легких
С обеих сторон, больше в верхних и средних отделах, на фоне избыточного легочного рисунка затемнение с нечеткими контурами;
Корни умеренно расширены. Тень сердца смещено влево. Синусы свободные. Без R-динамики с 07.06.12 (по сравнению снимков)
R –опис. от  28.06.12г. – в легких пневмосклероз с обеих сторон, преимущественно в  верхних долях инфильтративные тени, перибронхиальные уплотнения, очагово-подобные тени за счет узелковых уплотнений. Корни расширены за счет увеличения л/узлов бронхопульманальной группы. Синусы свободные. Соч без особенностей.
R- заключение : Саркоидоз смешанной формы
Установлен диагноз: Саркоидоз легких, саркоидоз кожи (после этого диагноза стали лечить саркоидоз)

Спирометрия PRE

Умеренное снижение жел, без нарушения проходимости ДП

Диффузия одиночного вдоха

Диффузионная способность легких, скорректированная по Нв, умеренно снижена (75% Д). Объем альвеолярной вентиляции умеренно снижен (66% Д)
Заключение: Умеренное ухудшение легочного газообмена в покое

Кровь на апрель 2014г.  : Эритроциты 6,36
                                               РОЭ - 20 (саркоидоз, грибы)

п.с. еще хотел выложить фото поврежденных участков кожи но ссылки на посторонние ресурсы можно через 10 дней после регистрации выкладывать - так что через пару дней выложу

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 28 Май 2014 - 8:46

Очень похоже на саркоидоз. Во всяком случае, ничего такого, что было бы нехарактерно для саркоидоза.
Проблем с печенью бояться не надо, они как правило исчезают, когда саркоидоз снижает активность.
Диффузионная способность снижена, но не критично (кстати, не ожидал, что сделают).
Саркоидоз ВГЛУ. Наличие пневмосклероза в верхних долях наводит на мысль, что процесс в легких бессимптомно протекал достаточно давно. Случайно не сохранились рентгенограммы или флюорограммы 2-3 летней давности? Думаю там при внимательном рассмотрении найдутся начальные признаки процесса.
Сейчас без промедления надо повторить те же обследования.
ОАК. Интересно СОЭ (РОЭ). Судя по симптоматике, должна быть высокой.
Обзорная рентгенограмма. Сравнить размеры ЛУ, инфильтратов в верхних долях и наличие новых повреждений. Судя по симптоматике, будет отрицательная динамика.
Диффузионная способность и спирометрия. По идее тоже должно быть ухудшение.
Это Вы можете сделать у того же врача. На основании результатов надо будет принимать решение о лечении.
Пока можете начинать принимать витамин Е и хорошо бы попробовать пентоксифиллин (вазонит, трентал). Но опасаюсь, что без гормонов не обойдется. Впрочем, давайте дождемся результатов.
Обязательно проверить глаза, сердце (ЭКГ) и хорошо бы УЗИ щитовидной железы.
Бронхоскопия тоже крайне желательна.
И все-таки вопрос о наличии сопутствующих заболеваний.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Ср 28 Май 2014 - 10:39

Вчера почти в 3 ночи дописал (себе в файл "болелка") и сюда скопировал.
Через день будет 10 дней на форуме и скину ссылку на фотку кожного саркоидоза, еще есть снимки КТ - записал на диск за "бешеные" деньги - если нужно могу выложить в файлообменник.

Про сопутствующие болезни - с ноября 2013 начало першить в горле (четко запомнил что после мороженого первый раз) и постепенно увеличивалось, было как ёжик в районе кадыка и щекотно при каждом вздохе + от холодного воздуха очень щекотно. Нашли стафилококк (в маленькой концентрации, почитал что такое даже не лечат) - 10 дней антибиотиков кололи - стафилококк вылечили а горло так же почти.
Записался к Лору (20 дней ждать прием  Shocked  ) - мазок взял из горла - Candida albicans (грибы) 1х10 в первой степени и Streptococcus pneumoniae - сказал что стрептококк лечить не надо (типо у всех есть) а першит из-за грибов - пока только полоскал горло (до куда полоскал - стало лучше именно там - перестал садиться голос при разговоре, но где кадык как прохладно или ноги не в тепле по прежнему ёжик), таблетки пить не стал - еще посоветуюсь с другим врачом.
Сдал мочу на грибы - в ней Klebsiella pneumoniae (грибы) - поэтому и не стал пить таблетки выписанные Лором - лечить грибы так уж все сразу.
Еще до этого форума - искал в инете что может быть кроме саркоидоза (думал раз лечение не помогло, то может у меня не саркоидоз - сейчас на 99% уверен) - нашел что грибы по снимкам тоже могут давать картину - поэтому и сдавал анализы на грибы - даже думал может у меня просто грибы. Еще что может быть пневмония не долеченная по снимкам - но пневмонией не болел. Еще в позвоночнике постепенно (несколько месяцев) увеличивается какие то непонятные ощущения - при норме то позвоночник вообще не ощущаешь а тут как будто что то начинает мешать - ну я подумал грибы разрастаются  Very Happy  , еще и в легких такое ощущение что они стали тоньше что ли - любой легкий ветерок - который обычный человек и не почувствует я чувствую и в этом месте холодно как будто холодным ветром продуло - тоже думал грибы споры пустили.
Вывод - в 2012 таких симптомов не было и я вполне спокойно жил не обращаясь к врачам - после двух поездок к пульмонологу, решил что можно и так жить - а сейчас с ухудшением возможности дышать и общих симптомов, вынужден искать что лечить и как лечить - не только саркоидоз но и возможно заселившиеся на поврежденных легких гибы или стафилококки (читал что это всегда так бывает - болеть так уж всем сразу)

Рентгенограмм не снимал лет 15 так что когда началось не скажу, но за год до того как узнал еще бегал в лесу и вообще всегда бегал и спортом занимался.
РОЭ -20 которое написал этого года. СОЭ - в понедельник возьму все анализы крови у терапевта и посмотрю.
Записался к окулисту. ЭКГ проходил месяц назад - при диспансеризации - хочу пройти еще раз, более углубленно.
Запишусь на УЗИ щитовидки и попробую найти где сделать бронхоскопию.
Еще была в прошлом году сильная аллергия на вишню и смородину красную - прям от нескольких ягод пятнами покрывался, в этом не проверял еще ( но нет на компот из замороженных и сваренных ягод)
Начну пить витамин Е и пентоксифиллин (вазонит, трентал) - только в каких дозах?

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 28 Май 2014 - 11:56

Пентоксифиллин - 600 мг. Витамин Е 300-500 мг.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Ср 28 Май 2014 - 12:11

Пентоксифиллин применять по 2 теблетки после еды 3 раза в день, какой период и когда снижать дозировку?
Витамин Е как лучше принимать? Я еще Алфавит принимал, но как раз он закончился - его больше не принимать?

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 28 Май 2014 - 14:18

Пентоксифиллин минимум 6 месяцев. О снижении можно говорить если будет положительная динамика. Пока об этом думать рано. Если на будут побочные эффекты в виде тошноты, надо поменять производителя. Это реакция не на действующее вещество, а на компоненты таблеток.
Витамин Е принимать как Вам удобнее. Можно натощак, можно с едой. Есть данные что он лучше усваивается с жирной пищей. некоторые врачи рекомендуют с ложкой сметаны. Если есть аллергия на сою, ищите витамин Е на растительном масле.
Прочие витамины не повредят. Есть данные, что витамин Е и С действуют в синергизме. Так что можно аскорбинку.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пт 30 Май 2014 - 10:49

Сходил к онкологу, на всякий случай - он сказал что ничего точно по снимку КТ сказать не может, но если 2 года назад было бы онкологией, то был бы уже покойничком  Very Happy - вот и отвергли предположение. Посоветовал еще на КТ сходить для сравнения, но 3т.р. что то жалко - решил лучше рентгенограмму сниму и сравню (она бесплатная  Very Happy  )
Узнал какой я на очереди в РКБ, оказывается сейчас едут кто записался в декабре  Shocked 
Попробую выбить из терапевта направление на бронхоскопию и говорят у нас можно спирометрию пройти, тоже в понедельник постараюсь туда попасть.

Возник вопрос по витамину Е.
С преднизолоном мне выписывали Аевит, сейчас в аптеке спросил - есть Аевит, просто витамин Е, есть витамин Е маслом (жидкий) и еще рекламировали БАД Виардо с витамином Е - со словами "тут чистый витамин Е без примесей"  Very Happy , хотя почитал описание там еще селен вроде есть - какой вариант витамина Е лучше выбрать?

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 30 Май 2014 - 12:16

Андрей.М пишет:Аевит, просто витамин Е, есть витамин Е маслом (жидкий) и еще рекламировали БАД Виардо с витамином Е - со словами "тут чистый витамин Е без примесей"  Very Happy , хотя почитал описание там еще селен вроде есть - какой вариант витамина Е лучше выбрать?
Не вижу большой разницы. Витамин Е жирорастворимый, он всегда в растворе масла. Масло бывает разное, отечественный мне попадался только с соевым. Если есть аллергия на сою, ищите в растительном.
Несмотря на рекламу некоторых производителей о содержании только альфа-токоферола, думаю что это рекламный ход. Витамин Е всегда существует в смеси стереоизомеров. Различе между импортным и отечественным скорее в чистоте масла, концентрации токоферола и составе желатиновых капсул. Думаю, что у импортного это выдержано более строго.
В Виардо больше рекламы.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пт 30 Май 2014 - 12:50

Была куча вопросов про баню, спорт, отдых на море, образ жизни и т.д. при саркоидозе - все ответы есть на форуме + вообще отличный сайт для больных + ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!
Остался вопрос про витамин Д - где то видел что его нужно ограничивать в пище при болезни, так ли это?

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 30 Май 2014 - 13:54

Андрей.М пишет:Остался вопрос про витамин Д - где то видел что его нужно ограничивать в пище при болезни?
Это там же где и про солнце
http://www.sarcoidosis.besaba.com/rus/for_patient/calcium.htm

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пт 30 Май 2014 - 22:23

Посмотрите, похоже ли на саркоидоз кожи?
http://prntscr.com/3n63sk - это локоть, его внутренняя сторона, появилась это примерно в октябре 2013г. от повреждения кожи (натер) об стекло на комп столе. Первый раз почти прошло но потом еще задевал и уже выросло и осталось такого размера.
http://prntscr.com/3n65g3 - тут видно на сколько выступает.
С другой стороны локтя - внешней, появилась такая же штука но на много меньше - раз в 10, менее яркого цвета с такими же точками более яркого цвета внутри. Появилась без повреждений кожи.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей.М в Пн 2 Июн 2014 - 10:46

Распечатали анализ крови от 19.04.14
СОЭ 20 мм/ч - выше нормы
Лейкоциты 6,5
Лимфоциты 28,3
Моноциты 11,8 - выше нормы
Гранулоциты 59,9
Гемоглобин 168 - выше нормы
Эритроциты 6,36 - выше нормы
Гематокрит 53,1 - выше нормы
Ср объем эритроц 83,5
Ср конц-ия гемоглобина 340,00
Ср содержание гемоглобина 28,4
Тромбоциты 292,0
Ср объем тромбоцитов 8.7
Тромбокрит 0,254

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 2 Июн 2014 - 11:25

ОАК косвенно указывает на активность саркоидоза. Трентал начали принимать?
Кожные повреждения при саркоидозе крайне разнообразны. Специфических нет. Вы можете найти похожие фотографии здесь
http://www.sarcoidosis.besaba.com/perevod/cutaneous3.htm
http://www.sarcoidosis.besaba.com/perevod/ers2005/skin.htm
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=skin%20sarcoidosis&stype=image&lr=10&noreask=1&source=wiz
но это ничего не значит. Только биопсия может показать, имеют ли они отношение к саркоидозу.
Бывает что в обычных (розовые угри, очаговая алопеция) и необычных (ихтиоз, псориаз) повреждениях находят гранулемы. А бывает наоборот, похоже на саркоидную бляшку или сыпь, а гранулем нет.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пн 2 Июн 2014 - 12:41

5 дней принимаю витамин Е по 400мг - все по науке со сметаной и аскорбинкой  Very Happy + общее состояние и настроение улучшилось, ко всем нужным врачам записался, в течении этой недели будут результаты.
Трентал пока не принимаю - завтра попаду на прием к врачу по грибам - посмотрю что скажет и после курса лечения начну принимать трентал - может не прав что не хочу смешивать препараты от разных лечений?
Выложил на сайте радиомед свои снимки КТ - один врач (женщина) подтвердил саркоидоз легких и саркоидоз печени и селезенки. Сказала что нужно пройти МРТ печени и селезенки для подтверждения саркоидоза.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 15 1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму: