Постоянная простуда

Перейти вниз

Постоянная простуда Empty Постоянная простуда

Сообщение  Екатерина Я в Чт 17 Окт 2019 - 23:50

Здравствуйте, у меня саркоидоз легких 2 степени с 2015 г., раньше простужалась не часто, но сейчас ребёнок пошёл в детский сад и постоянно болеет, а я болею каждый раз с ним (в месяц один, два раза стабильно), также заметила что мне достаточно просто забирать /отводить ребёнка в сад для того чтобы снова заболеть, получается иммунитета нет совершенно. Причём болею всегда очень тяжело, с плохим самочувствием, дикой слабостью и долго не могу поправиться. Пульмонолог говорит что при саркоидозе даже при обычной простуде обязательно нужно каждый раз принимать антибиотики, но получается я должна их принимать два раза в месяц, подскажите пожалуйста правильно ли это? И можно ли как-то при саркоидозе повысить иммунитет? Может быть поставить вакцину против гриппа? А ещё хочу сказать огромное спасибо за ваш сайт, именно благодаря ему я узнала, что если плохо чувствуешь себя от пентоксифиллина, то нужно просто заменить его, например, на трентал, к сожалению пульмонологи в моем городе не знали об этом(

Екатерина Я

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2017-01-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Постоянная простуда Empty Re: Постоянная простуда

Сообщение  Admin в Пт 18 Окт 2019 - 15:51

У вас саркоидоз сейчас в каком состоянии? Если ремиссия, то сколько по времени? При лечении гормоны использовались? Если да, то по какой схеме? Что принимаете сейчас?

Admin
Admin

Количество сообщений : 3708
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Екатерина Я в Сб 19 Окт 2019 - 21:16

Ремиссия 2,5 года, вот сейчас хочу снова пройти кт лёгких, посмотреть нет ли ухудшения после всех простуд, при лечении гормоны не использовались, принимала трентал 400мг, витамин Е и аскорбинку (это я здесь подглядела) , по назначению врача 6 месяцев всё это принимать, потом 3 месяца отдыхать. Также назначили плазмофорез, но на первой процедуре стало дурно, потеряла сознание, больше не пыталась повторить.

Екатерина Я

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2017-01-17

Сообщение  Admin в Вс 20 Окт 2019 - 20:32

Саркоидоз очень странная болезнь. Иммунитет гиперрактивен, но в одну очень узкую сторону. К другим инфекциям может быть удивительно безразличен.И к антибиотикам очень необычное отношение, особеннно к макролидам. Вы себе представить не можете сколько было дискуссий под этому поводу, но единого мнения так и не смогли достичь. Могу сказать что с антибиотиками надо быть крайне осторожными.Если интересно, почитайте на сайте раздел "Гипотеза Тревора Маршалла".
С вакцинацией все очень не просто. Можно утверждать,что когда саркоидоз активен, в вакцинации смысла нет, антитела не вырабатываются. Когда саркоидоз неактивен, реакция на вакцины ровно такая так как и у здоровых людей. Получается что вопрос о вакцинации находится в строгой зависимости от активности саркоидоза. Не имея этих данных,получается лотерея.
Не зная истории вашей болезни сложно что-то советовать.Можно предположить, что на трентале вы смогли удержаться без гормонов, и это большое достижение.Просится предположение послеродового саркоидоза, посему возникают вопросы про кальций в крови и моче, щитовидку (гипотиреоз) и многое другое.
Общий подход- надо контролировать легочную функцию. Если она ухудшилась, надо смотреть маркеры активноссти саркоидоза и КТ (или другой метод, что вам делали в момент постановки диагноза). Если есть ухудшение, надо думать о терапии. Если на проводится, то о ее коррекции.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3708
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: