Саркоидоз некоторые вопросы

Перейти вниз

Саркоидоз некоторые вопросы Empty Саркоидоз некоторые вопросы

Сообщение  Natal в Вт 30 Июл 2019 - 12:53

Добрый день! Хотела бы узнать некоторые вопросы по течению заболевания. 30 июня поднялась температура до 37-37.2, появилась эритема в 2-х местах на ногах, температура держалась 2 недели. За это время сделали кт и диаскин тест, поставили легочно-медиастинальную форму саркоидоза. 9 июля фтизиатр выписала витамин е 400 и плаквенил. С 6 по 12 июля пила антибиотики джозамицин, после них температура спала, пробовала пить плаквенил 1 таблетку, плохо чувствовала после нее себя. Хотела бы добавить, что у меня анемия легкой степени тяжести, пониженное артериальное давление где- то 100 на 70. 10 дней ничего особенно не беспокоило, я принимала витамин е, а потом началась опять артралгия и поднялась температура до 37, еще через 4 дня появились новые эритемы. Теперь принимаю трентал 300, температура стала 36.8 и меньше, эритема пока на проходит. Почему к концу месяца после появления заболевания усилилось воспаление? Еще бы хотела спросить, на КТ обнаружен был кальцинат на уровне хвоста поджелудочной железы, на это врач не обратила внимание. На прошлой неделе УЗИ показало, что это образование в селезенке. Нужно ли мне идти опять с этим ко врачу или лечиться продолжать тренталом и витамином е? Большое спасибо.

Natal

Количество сообщений : 11
Дата регистрации : 2019-07-30

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Саркоидоз некоторые вопросы Empty Re: Саркоидоз некоторые вопросы

Сообщение  Admin в Вт 30 Июл 2019 - 14:59

Очень похоже на синдром Лёфгрена - острую форму саркоидоза, имеет очень хороший прогноз.
Почему к концу месяца после появления заболевания усилилось воспаление?
Потому воспаление при остром саркоидозе данными средствами сбить невозможно, а самое главное не нужно. Синдром Лёфгрена надо просто перетерпеть. Вот очень характерная история https://sarcoidosis.stormway.ru/story/story6.htm
Теперь принимаю трентал 300
И еще витамин Е в назначенной дозировке.
на КТ обнаружен был кальцинат на уровне хвоста поджелудочной железы, на это врач не обратила внимание. На прошлой неделе УЗИ показало, что это образование в селезенке. Нужно ли мне идти опять с этим ко врачу или лечиться продолжать тренталом и витамином е?
Продолжать. Скорее всего это с саркоидозом не связано. Если нет жалоб, за кальцинатом можно просто наблюдать. Скорее всего это какие-то старые проблемы.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3686
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Natal в Вт 30 Июл 2019 - 15:47

Спасибо большое, Александр! Мне тоже сказали, что синдром Лефгрена. Только в селезенке раньше никогда ничего не было, еще осенью 2018 узи делала, и было все нормально. Я связываю это только с саркоидозом. Мне сказали МРТ сделать, но я пока плохо себя чувствую, поэтому не иду. В интернете пишут, что если затронуты другие органы, то лечить надо гормонами. И еще хотела у Вас спросить, можно ли при саркоидозе на даче какие-то работы с землей делать? Опять-таки прочитала, что можно заразиться грибком асперигиппус фумигатус. Спасибо!

Natal

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 30 Июл 2019 - 17:10

Если при саркоидозе поражается селезенка, то она увеличивается (спленомегалия) и развиваются характерные гематологические изменения. Обычно кальцинируются старые очаги воспаления, это процесс длительный. Проверьте кальций в крови и моче. И УЗИ почек на всякий случай.
можно ли при саркоидозе на даче какие-то работы с землей
Никаких ограничений нет. Только не есть Very Happy Very Happy Very Happy

Admin
Admin

Сообщение  Natal в Вт 30 Июл 2019 - 17:40

Прошу прощения за навязчивость, но это КТ описал образование как кальцинат размером 13,3 мм на уровне хвоста поджелудочной железы. Я поняла, что это камень в хвосте поджелудочной железы. А врач узи сказала, что кальцината в хвосте нет, а есть образование в селезенке умеренно пониженной эхогенности с четкими контурами разм 7,8х7,6х8,6. Я поэтому сделала вывод, что это одно и то же, вряд ли бы кальцинат за 20 дней мог исчезнуть. А так селезенка не увеличена, только дополнительную дольку нашли (раньше не описывали это по узи). Может, мне в другом месте узи сделать? Еще раз Спасибо!

Natal

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 31 Июл 2019 - 9:16

Если селезенка не беспокоит и по анализам ничего криминального нет, не заморачивайтесь. В форуме было приличное количество случаев мягко говоря некорректных интерпретаций КТ. В ближайшие 2 года вам надо использовать шанс на ремиссию при минимальной терапии. Забыл спросить, с щитовидкой все нормально?

Admin
Admin

Сообщение  Natal в Ср 31 Июл 2019 - 9:32

Большое спасибо, Александр! Я не проверяла, раньше все нормально было. Узи почек делала, там все нормально вроде бы.

Natal

Посмотреть профиль

Сообщение  Natal в Вт 6 Авг 2019 - 4:32

Здравствуйте, Александр! Вчера забрала анализ крови из поликлиники, который сдавала 3 недели назад. Оказалось, что сильно повышены показатели АСТ 144 и АЛТ 64. Холестерин тоже повышен 5,8. Врач первоначально подумал, что из-за образования в селезенке такие показатели, назначил Урсосан.(на узи с печенью все нормально). Я читала в интернете, что из-за за приема антибиотиков тоже может быть повышение, а я только закончила принимать джозамицин три недели назад. Однако ранее сдавала кровь 30.06, и там тоже был повышен холестерин 5,96, я опять-таки приримала сумамед с 3 по 5 июня после удаления зуба. А сейчас на форуме прочитала, что из-за активности саркоидоза эти показатели поднимаются. Как Вы скажете, из-за чего? Хочу завтра поменять Урсосан на эссенциале форте, тк читала, что Урсосан иммуномодулирующий препарат. На эссенциале форте пишут, правда, аллергия бывает, а у меня аллергия на цветение есть и на яблоки. Большое спасибо за любую информацию!

Natal

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 6 Авг 2019 - 8:29

С холестерином не заморачивайтесь. Нормы условные, было много дискуссий по их пересмотру.
Ферменты печени при активном саркоидозе действиельно повышены. Объяснение простое - при воспалении любой природы печени приходится усиленно работать. Такая уж у нее судьба. При снижении активности ферменты придут в норму.

Admin
Admin

Сообщение  Natal в Сб 10 Авг 2019 - 10:05

Добрый день, Александр! Хотела бы у Вас узнать по поводу показателей аст, алт и апф. Месяц назад у меня были сильно завышенные показатели аст и АЛТ, на прошлой неделе я их передала, результатов пока нет. А также сдала показатель Апф, он получился в норме 4, 41. О чем это может свидетельствовать? Сейчас принимаю Урсосан, покалывает правый бок, не понятно почему, ведь таблетки должны помогать печени. А эритема продолжает появляться неяркая и небольшая, болят ноги (ступни) по утрам (принимаю трентал и витамин е). Спасибо!

Natal

Посмотреть профиль

Сообщение  Natal в Сб 10 Авг 2019 - 10:26

Александр, в лаборатории сделали не тот показатель. Сделали Афп вместо апф. Это в цкб ОАО "ржд". Очень мало где делают этот показатель, в основном в частных клиниках неизвестных. Можно ли тогда ориентироваться на показатели аст и АЛТ для понимания активности процесса? Спасибо!

Natal

Посмотреть профиль

Сообщение  Natal в Сб 10 Авг 2019 - 18:14

Еще хотела у Вас спросить. При приеме трентала появились темные мушки перед глазами. Раньше у меня пятнышки были прозрачные, мне кажется. Я записалась к окулисту, но, может, Вы знаете, проходят ли они при отмене трентала, можно ли вязать, читать в таком случае. Отменять сейчас не хотелось бы препарат. И еще вопрос. Врач по моим анализам крови предположила, что у меня мог раньше быть саркоидоз, т.к. СОЭ находился близко к верхней границе нормы, примерно около года уже. В таком случае прогноз выздоровления не очень благоприятный? Спасибо Большое!

Natal

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 12 Авг 2019 - 8:18

"Мушки" - это деструкция стекловидного тела. Обычно это возрастное. Пусть офтальмолог посмотрит на предмет увеита. Трентал дает усиление микроциркуляции крови. О таких эффектах трентала ничего не слышал.

Admin
Admin

Сообщение  Natal в Пн 12 Авг 2019 - 15:16

Здравствуйте, Александр! Офтальмолог сказала, что по зрению все нормально, а мушки могут быть из-за давления повышен. Или пониженного, надо идти ко врачам, кто назначил трентал. У меня часто голова болит, давление бывает пониженное с разрывом 20, например, 90 на 70. Обращать на это внимание? Еще сейчас практически нигде не делают Апф, говорят, что из-за санкций на поставляют реактивы. У меня просто эритема окончательно не проходит, а сегодня ровно 1,5 месяца с ее начала, ступни ног болят. Насколько важен этот показатель? Спасибо за помощь

Natal

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 12 Авг 2019 - 17:29

Пусть офтальмолог посмотрит на все подозрительное.
Трентал уменьшает вязкость крови, следовательно усиливает циркуляцию в крови, в частности в мелких сосудах. Противопоказан он при кровотечениях или их риске. Проконсультируйтесь с кардиологом на всякий случай.
1.5 месяца это многовато. Вам надо подобрать и начать лечение. Эритема должна начать спадать.
АПФ даже в коммерческих лабораториях не делают?

Admin
Admin

Сообщение  Natal в Пн 12 Авг 2019 - 18:31

Вы имеете в виду лечение гормонами? Эритему не видно, но периодически ощущения болевые на коленях возникают, и если трогать, то нащупываешь уплотнение болезненное, и ступни ног особенно по утрам болят. В коммерческих доверия нет, некоторое время назад хотела эхокг сделать в инвитро, посмотрела перед этим отзывы. Когда пришла на прием, стало понятно, что там один врач является гинекологом и делает эхокг.

Natal

Посмотреть профиль

Сообщение  Natal в Пн 12 Авг 2019 - 18:40

У меня как-то странно с эритемой получилось, после приема антибиотика джозамицин 10 дней не было эритемы ( когда закончила прием, прошло где-то 2 недели после начала эритемы), я пила только витамин е и думала, что все прошло, а потом опять началась эритема, и я стала пить трентал. Вы где-то на форуме писали, что от антибиотиков вред может быть, это не может быть мой случай? Спасибо

Natal

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 13 Авг 2019 - 8:23

Чтобы понимать в каком состоянии ваша болезнь, нужно иметь объективные данные. Сейчас терапия назначена исходя из косвенных признаков и предположения, что клиническое поведение болезни будет обычным. В этом случае надо просто ждать, разумеется с активным наблюдением. Коммерческих лабораторий известных брендов бояться не надо. Реактивы везде одинаковы.
Что от антибиотиков вред я никогда не писал. Отношения сложные и должным образом не изученные. Некоторые группы антибиотиков даже использовали для лечения саркоидоза и для кожного саркоидоза с определенным успехом. Но иногда возникают серьезнейшие побочные эффекты. Интерес к этой теме в сообществе саркоидологов угас и подробно с этим вопросом никто не разбирался (имеются ввиду научные исследования надлежащего дизайна).

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: