Странный саркоидоз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Странный саркоидоз - Страница 2 Empty Re: Странный саркоидоз

Сообщение  Крис в Ср 14 Авг 2019 - 10:21

Да вот дело в том, что и стекла в двух местах разных смотрели - диагноз одинаковый и плюс брали биопсию из легких при бронхоскопии и тоже саркоидоз поставили.
Да и прошло полгода уже, даже больше, мое состояние никак не изменилось. Плюс делала узи несколько раз, там где брали биопсию л/у ничего не изменилось, ни размеры ни структура.
Изначально же как раз и искали лимфому.
А терапии вообще никакой не было, мне просто сказали, что могу принимать витамин Е и трентал, но на витамин аллергия началась, а трентал я купила, но пока не начинала принимать.

Крис

Количество сообщений : 30
Дата регистрации : 2019-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Ср 14 Авг 2019 - 12:10

Не тяните с началом терапии. Чем раньше начнете, тем больше шансов что саркоидоз пойдет на спад без необходимости в гормонах.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3699
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Крис в Ср 14 Авг 2019 - 12:19

Ну я так понимаю, что, если в двух разных локациях (л/у абдоминальный и бронхи) брали биопсию и гистологически в обоих местах поставили саркоидоз, то вероятность того, что на шее что-то другое очень мала?
И на шее они не растут, так же как и в области живота. Даже, если верить этому узи, с одной стороны максимальный л/у меньше стал.
Просто я, честно говоря, до сих пор не до конца отошла от того стресса, который был в январе-феврале из-за подозрения на онко, плюс очень мнительная, поэтому когда какой-то врач мне говорит «ну по такому узи я бы сказала, что у вас ЛГМ или лимфолейкоз», я просто начинаю чуть ли не в панику впадать.

Крис

Сообщение  Крис в Ср 14 Авг 2019 - 12:22

И я ещё подумала, у того, что абдоминальный, там и форма и структура специфические, понятное дело, что не как у здорового л/у

Крис

Сообщение  Admin в Ср 14 Авг 2019 - 17:11

Крис пишет:Ну я так понимаю, что, если в двух разных локациях (л/у абдоминальный и бронхи) брали биопсию и гистологически в обоих местах поставили саркоидоз, то вероятность того, что на шее что-то другое очень мала?
Да. Тем более что
с одной стороны максимальный л/у меньше стал.
Сильно сомневаюсь, что при УЗИ ЛУ можно различить различные нозологии.

Admin
Admin

Сообщение  Крис в Ср 14 Авг 2019 - 17:24

Александр, спасибо! Завтра иду к очередному пульмонологу, надеюсь, что в этот раз удачно.
Буду просить контроль МСКТ

Крис

Сообщение  Крис в Ср 14 Авг 2019 - 17:27

А ещё, сдавала анализы вчера, и у меня снизился уровень СРБ с 6,2 до 3,3.
Думаю надо ещё АПФ и кальций проверить.. ну и МСКТ))

Крис

Сообщение  Admin в Чт 15 Авг 2019 - 8:28

Крис пишет:А ещё, сдавала анализы вчера, и у меня снизился уровень СРБ с 6,2 до 3,3.
Это значит что острая фаза пошла на спад.

Admin
Admin

Сообщение  Крис в Чт 15 Авг 2019 - 15:23

Александр, добрый день! Помогите, пожалуйста!
Пошла к пульмонологу сегодня, в итоге они хотят меня положить на 2 недели. Делать плазмафарез и начинать гормоны, потому что у меня типа генерализованная форма.
И я не знаю, что делать.. садиться на гормоны мне совсем не хочется и боюсь я их очень.
Может быть Вы посоветуете, как быть?

Крис

Сообщение  Admin в Чт 15 Авг 2019 - 15:45

Плазмаферез (обязательно с экстракорпоральной модификацией) сделать можно, но поскольку АПФ повышен не сильно, чудес он него ждать не следует. Гормоны конечно приведут картину в норму, но высок риск рецидива.
Предыдущий врач предложил вам вполне разумную тактику - витамин е + трентал и наблюдение на 3 месяца. На мой взгляд ей и надо следовать. Только не тяните с началом. Уже полтора месяца можно было бы оказывать давление на болезнь.

Admin
Admin

Сообщение  Крис в Чт 15 Авг 2019 - 15:59

Меня просто очень смущает то, что он решил это все делать просто с моих слов, мне кажется, логичнее было бы сначала меня хотя бы обследовать и посмотреть как сейчас дела обстоят.
Он даже не посмотрел все то, что у меня есть на руках из обследований.
Да и симптомов у меня нет особо никаких, и фдв в норме. Поэтому я не понимаю зачем меня хотят посадить на гормоны, когда я просто пришла для контроля.

Крис

Сообщение  Admin в Пт 16 Авг 2019 - 13:56

Целью лечения саркоидоза является предупреждение или уменьшение повреждения, облегчение симптомов и улучшение качества жизни больных. Этиотропной терапии саркоидоза не существует. Во всех случаях основной тактикой врача является сопоставление необходимости  назначения лечения с тяжестью последствий от применения современной кортикостероидной, цитостатической и биологической («таргетной») терапии. Все существующие схемы являются рекомендательными и в каждом случае лечащий врач берёт на себя обоснованную знаниями ответственность за назначенное лечение.

Admin
Admin

Сообщение  Крис в Пт 16 Авг 2019 - 14:01

Я решила лечь, чтобы мне анализы необходимые все взяли, МСКТ сделали.
Речь шла о таблетках, поэтому я просто не буду их пить, пока не получу веских аргументов, что действительно надо. Они же не будут силой заставлять или смотреть пью или нет)

Крис

Сообщение  Крис в Сб 24 Авг 2019 - 11:38

Добрый день! Решила написать о своём пребывании в больнице)
Мне в четверг начали капельницы метипреда, а вчера плазиафарез, доктор сказал, что сделают мне короткий курс и отпустят на 3 месяца) плазмафпреза назначили 3 процедуры пока) и ещё пью мексидол и омез дают. поэтому согласилась на гормоны, в целом чувствую себя отлично.
На будущей неделе у меня МСКТ, так хочется увидеть хоть какие-то улучшения...
А ещё невролог порекомендовала мне МРТ для исключения нейросаркоидоза, как-то страшновато даже.

Крис

Сообщение  Крис в Сб 7 Сен 2019 - 22:22

Доброго времени суток! Меня выпивали из больницы, и, честно говоря, после этого «лечения» я совсем развариваться стала) мне ставили капельницы с метипредом 11 дней... 4 дня 250, остальные по 125. И сделали три плазмафареза. После этих капельниц сначала я вся покрылась прыщами, потом на 8 день начала отекать, лицо и ноги. А на 9 ноги начали болеть так, что я еле ходила. Сейчас 6 день без этого препарата и мое состояние становится лучше, ноги почти не болят а высыпания постепенно проходят.
Мне сделали МСКТ, даже с контрастом, ОГК и ОБП, итог «без существенных изменений по сравнению с МСКТ от 23.01.2019». Но, если смотреть описание л/у, то на прошлом КТ их размеры были больше, не сильно больше конечно, но все же. + конгломерата возле печени не увидели, теперь там просто отдельные л/у, можно ли расценивать это как улучшение?
А ещё у меня срб ещё до начала этого лечения пришёл в норму, а вот АПФ не сдавала ещё, в больнице его не брали почему-то.
Домой мне назначили плаквенил 200 2 раза в день - 3 месяца с последующим решением о снижении дозы, и омепразол
И через 2 месяца узи шейных ЛУ, а через 3 месяца МСКТ

Вопрос вот какой интересует, у меня гастрит и развивается грыжа в пищеводе (сказали диету соблюдать) - насколько опасен плаквенил в этом плане?
И по КТ обп печень у меня увеличена немного, но КТ делали на 8ой день метипреда, мог ли метипред так на печени отразиться и как мне ее восстановить и поддержать, ведь плаквенил тоже не безобидные витаминки...

Крис

Сообщение  Крис в Пн 14 Окт 2019 - 14:09

Добрый день!
Хотела бы продолжить свою историю и задать вопросы)
В целом самочувствие у меня нормальное, морально немного подавлена только. Начала пить плаквенил, сначала пила по 1т в день, и все было норм, а сейчас третий день, как увеличила дозировку до 2т в день (как доктор рекомендовал), и что-то мое самочувствие ухудшилось, вчера началась тошнота, а сегодня ещё и легкое головокружение, в инструкции написано, что могут быть такие побочки, значит ли это, что надо снизить дозировку обратно до 1т? И если пить по одной, будет ли толк от этого?

И ещё вопрос такой - могут ли при саркоидозе л/у образовывать конгломераты? Я, конечно, понимаю, что у меня изначально и брали л/у на биопсию из конгломерата, но что-то нигде не нахожу информации об этом..
И если изначально был конгломерат, а сейчас его нет, есть отдельные л/у - может ли это говорить об улучшении ситуации?

Крис

Сообщение  Крис в Пн 14 Окт 2019 - 14:16

И ещё вот вопрос, есть ли какие-то данные о том, как выглядят л/у перефертческие на узи при саркоидозе?
Тоже не могу найти нигде такую информацию

Крис

Сообщение  Admin в Пн 14 Окт 2019 - 16:37

Крис пишет:вчера началась тошнота, а сегодня ещё и легкое головокружение, в инструкции написано, что могут быть такие побочки, значит ли это, что надо снизить дозировку обратно до 1т? И если пить по одной, будет ли толк от этого?
Да, со стороны ЖКТ такие побочные есть. Но главное - это глаза, надеюсь вам подсказали периодический осмотр офтальмолога. Что будет при снижении дозировки сказать сложно. Совершенно непонятно в каком состоянии саркоидоз. Лучше посоветоваться с врачом.
Крис пишет:
И ещё вопрос такой - могут ли при саркоидозе л/у образовывать конгломераты? Я, конечно, понимаю, что у меня изначально и брали л/у на биопсию из конгломерата, но что-то нигде не нахожу информации об этом.. И если изначально был конгломерат, а сейчас его нет, есть отдельные л/у - может ли это говорить об улучшении ситуации?
Могут. Это просто слившиеся увеличенные ЛУ. Если теперь они видны как отдельные структуры это косвенный признак улучшения.
Крис пишет:И ещё вот вопрос, есть ли какие-то данные о том, как выглядят л/у перефертческие на узи при саркоидозе?
Думаю так же как и при других болезнях - образование с бугристыми краями (то что осталось от отдельных ЛУ) но с однородной плотностью образования. Не думаю, что есть у саркоидоза есть какие-то специфические особенности.

Admin
Admin

Сообщение  Крис в Вт 15 Окт 2019 - 0:29

Спасибо за ответ!
А можете как-то прокомментировать мое МСКТ?
В заключении написали «по сравнению с мскт от 24.01.2019 - кт-Картина без существенной динамики.
Но меня пугают все эти «очаги», «бронхиолит» и тд...а врачи как-то особо ничего не объясняют.
Помогите, пожалуйста

Крис

Сообщение  Крис в Вт 15 Окт 2019 - 0:30

Странный саркоидоз - Страница 2 50727310

Крис

Сообщение  Admin в Вт 15 Окт 2019 - 8:21

Особо комментировать нечего. Бронхиолит - воспаление мелких бронхов. Но крупные бронхи не затронуты, это вместе с отсутствием поражения интерстиция одна из причин нормальной спирометрии. Фиброзный очаг - это место где воспаление закончилось но есть остаточные явление, как шрам после пореза. Имеется увеличение ЛУ различных групп. Увеличение не слишком большое, никакие внешние структуры ЛУ не комперссируют, иначе бы об этом упомянули. Ничего особо криминального нет. Думаю что при пневмонии картина была бы примерно такой же. То, что картина без существенной динамики удивляться нечего. Саркоидоз болезнь медленная, кавалерийским наскоком ее за месяц не одолеть. Надеюсь что активность снизилась, плаквенил вам дают чтобы эту низкую активность поддерживать. Если это получится, картинка будет медленно, в течение 2 лет регрессировать.

Admin
Admin

Сообщение  Крис в Вт 15 Окт 2019 - 8:49

Спасибо огромное! Очень надеюсь, что от плаквенила будет хоть какой-то толк.

Крис

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: