Странный саркоидоз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Странный саркоидоз Empty Странный саркоидоз

Сообщение  Крис в Вс 30 Июн 2019 - 23:01

Доброго времени суток! Хотела бы поделиться своей историей и узнать мнение, что можно и нужно делать, нужны ли ещё какие-то обследования или уже достаточно.
Началось все в январе 2019, у меня немного покалывало в левом подреберье спереди, не постоянно и не интенсивно, но из-за своей мнительности, я решила, что мне нужно узнать в чем причина, иначе нервничала бы постоянно из-за этого. Проверяла сердце, все ок, сказали, что может быть невралгия. Я решила сделать узи брюшной полости.. и тут началось..
на узи мне говорят о том, что между поджелудочной и печенью какое-то образование. Сказали непонятно, что это, может киста на поджелудочной, может ЛУ увеличенный, как итог: срочно на МРТ.
На следующий день я уже была в Москве, ждала своё МРТ, сделали мне его с контрастом. В заключении написали: внеорганное образование, вероятно, конгломерат ЛУ, забрюшинная лимфоаденопатия.
Сказали, что нужно к гематологу и онкологу.
На след день я поехала к гематологу, она посмотрела мою кровь и сказала, что не видит каких-то изменений в ней, да и все показатели были в пределах нормы.
Дальше отправилась к онкологу, предварительно уже начиталась, Естественно, в сети, что это могут быть мтс, а может быть лимфома.
Онколог, по данным только мрт, конечно, ничего не сказал, предположил, что возможна лимфома, а возможно и туберкулёз ЛУ и много что ещё. Необходимо было сделать КТ грудной клетки, МРТ малого таза, УЗИ шейных, ключичных, подмышечных ЛУ.
Все было сделано за пару дней.
МРТ малого таза - все ок
А вот КТ грудной - нет, патологические ЛУ подключичные с обеих сторон, надключичные справа. Внутригрудные парааортальные, паратрахеальные, бифукарционные. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
+ немногочисленные центрилобулярнве очаги до 8мм в s1/2 левого лёгкого.
УЗИ ЛУ: подмышками все ок, а вот на шее: справа много увеличенных ЛУ с сохранённой кортико-медуллярной дифференцировкой, корковый слой утолщён, но имеет однородную эхоструктуру и невысокую васкуляризацию, лимфааденопатия ЛУ, в большей степени соответствует гиперплазии лимфоидной ткани неопухолевого характера.

Мне сказали, что необходимо брать биопсию. Рассматривали вариант взятия под или над ключицами, но в Отделении опухолей головы и шеи сказали, что не вариант и отправили к заведующему отделением по опухолям в области брюха. Он посмотрел все мои исследования и сказал, что нужно срочно сделать гастроскопия и колоноскопию, так как он сказал, что так может проявляться рак желудка. От новых предположений по диагнозу я совсем впала в отчаяние..это была пятница и ждать нужно было до утра понедельника.
И условия были такие, что если с моим желудком и кишками все ок, то нужно было срочно собрать пакет документов на госпитализацию(анализы, узи вен ног, эхо сердца, экг).
В понедельник я прошла эти ужасные процедуры, поставили гастрит эзофагит, с кишками все ок и отпустили собирать документы для операции.
Весь пакет собрала, 3 февраля положили, 4 февраля лапароскопия под общим наркозом и потом ожидание.
Мне вырезали один целый ЛУ из того конгломерата возле печени, 5 февраля уже выписали. Сказали приезжать 15 февраля за результатами.
15 февраля мы приехали с мужем, результата не было, а врач сказал, что наверное лимфома просто дифференцируют, какая именно. И с этим мы уехали, сказали приходить 20 февраля.
20 февраля мне исполнилось 25 лет, в больницу я ехала, как за приговором, но эмоций уже особо не было, казалось, что это все не со мной происходит)
Врач пригласил в кабинет. Он улыбнулся и сказал, что может меня поздравить, гистология показала саркоидоз. И добавил, что это не онко, что мне нужно теперь к фтизиатру. У меня были смешанные чувства конечно, и радость, и слезы, не могла никак поверить.
Результат гистологии:
Возле ворот печени конгломерат ЛУ, взяли на биопсию один лу оттуда, заключение гистологии: в представленном материале лу со стертым Рисунком гистологического строения, прослеживаются множественные эпителиодно клеточные гранулемы без некрозов, с тенденцией к слиянию и участками перифокального склероза, с небольшим кол вом гигантских многоядерных клеток; морфологическая картина наиболее соответствует саркоидозу.

Конечно, на этом все не закончилось.
Далее я отправилась в тубдиспансер, к фтизиатру.
Сделали диаскинтест- отрицательно, была только Точка от прокола (а в детстве, в школе, от манту раздувалась бляха красная), сдала мокроту - чисто. Дальше меня направили в диагностический туб центр (в Москве на ул радио), а там сказали, что нужно делать бронхоскопию и пересмотр стёкл с ЛУ от печени. При бронхоскопии взяли 3 кусочка из бронхов и легких и балж. В заключении по бронхоскопии написали, что картина саркоидоза.
В марте получила результаты исследований.
заключение: фрагменты значительно увеличенного лу с тонкой капсулой. Ткань субтотально замещена макрофагально-эпителиодными гранулемами с многочисленными клетками Пирогова-Лангханса и гигантскими многоядерными клетками типа инородных тел. Гранулемы преимущественно близко расположеные, но не сливающиеся, вокруг большинства гранулем при окраске по Ван-Гизону определяется хорошо выраженный кольцевидный фиброз. Гранулематозное воспаление, более соответствует саркоидозу. И плюс брали биопсию из легкого (при бронхоскопии 3 кусочка), заключение: кусочки из слизистой оболочки бронха и лёгкого. В стенке бронха немногочисленные отдельно расположенные эпителиодно-макрофагальные гранулемы с лимфоцитарной инфильтрацией, без казеозного некроза в центре и без признаков организации. Поверхность бронха выстлана неизмененным бронхиальным эпителием. Ткань легкого с сохранённым рисунком строения. Куб не обнаружено. Гранулематозное воспаление в слизистой оболочке бронха, морфологическая картина более соответствует саркоидозу.
Все остальные анализы которые делали были норм, грибов, бактерий не было. По цитологии написали, что нужно исключать гранулематозное воспаление.
После чего меня поздравили с тем, что саркоидоз, а не что похуже и сказали:
1. Искать хорошего пульмонолога
2. Проверить глазное дно
3. Пить витамин Е 400 мг по утрам 3-6 мес

Я вроде немного выдохнула, где искать пульмонолога не знала. Но витамин е начала пить. И на 2-ой день, после приема витамина е, у меня началась сильная крапивница, как выяснилось потом, у моей мамы были аллергические высыпания после аевита. Посидела на диете неделю, покололи преднизолон и супрастин 5 дней и все прошло.

Далее проверила глазное дно - все ок.
Сдала СРБ - 6,19
АПФ - 98,7
Делала узи брюшной в начале апреля, в конце мая и в середине июня - конгломерат без изменений (После операции он стал примерно 3 см) - один увидел 3 см, другой 3,2, вообщем не более 3,5 см
Узи шеи - все тоже самое, в заключении написали, что нет достоверной динамики.
Общий анализ крови все это нормальный был, без особых отклонений. При этом если считает анализатор - повышены немного эритроциты, если подсчёт вручную лаборантом - то все ок. Соэ все разы в норме.
Дополнительно повышена мочевая кислота до 550. Сдавала в январе и апреле - оба раза примерно одинаковый показатель. И ещё в моче ацетон был, когда крапивница была, но спустя два дня он ушёл.

Из симптомов: одышка такая, как будто не хватает воздуха на вдох, иногда по утрам кашель сухой бывает, бывает усталость и температура 37-37.3 к вечеру, причём я ее редко ощущаю, просто привыкла мерить постоянно.
А недавно ещё было что-то очень странное, у меня начали болеть ноги под коленными чашками и как бы по икрам, ощущение такое было, как будто вены выворачивает, при этом никаких отеков покраснений посинений и тд не было, но было больно ходить и сгибать ноги, прошло само дня через 3-4, Была у флеболога, когда это началось, делали узи - сказал что вены у меня хорошие.

Записана к пульмонологу на 3 июля.

Волнует меня то, что нигде не нашла инфы на счёт брюшных ЛУ, и вся эта ситуация на психологическом уровне. Также непонимаю, почему не стало хоть что-то лучше, мне же кололи преднизолон несколько дней?
Нужно ли ещё откуда нибудь взять биопсию? Или какие-то ещё исследования?

Крис

Количество сообщений : 30
Дата регистрации : 2019-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Странный саркоидоз Empty Re: Странный саркоидоз

Сообщение  Крис в Вс 30 Июн 2019 - 23:02

А, ещё забыла, бывают боли в грудной клетке, не сильные, но бывают периодически

Крис

Сообщение  Spa5 в Пн 1 Июл 2019 - 8:56

Крис пишет:А, ещё забыла, бывают боли в грудной клетке, не сильные, но бывают периодически

Это типичное проявление болезни. Объяснений этому нет. Если сердце, фВД не показывают наличие проблем, то одышка может быть связана с психологическими факторами.

Т.е. надо работать над собой. Но это всегда хорошо сказать.

Spa5

Количество сообщений : 253
Дата регистрации : 2015-05-22

Сообщение  Admin в Пн 1 Июл 2019 - 10:06

1. Надключичный узел надо было брать. Системные болезни дают генерализованную лимфаденопатию, т.е. результат будет одинаковый для лу из средостения и периферических. Брать надо тот лу который проще.
2. Абдоминальный саркоидоз бывает!
3. Диаскинтест и Манту при активном саркоидозе отрицательны!
4. Боли в грудной клетке при саркоидозе бывают очень часто. На всякий случай надо сделать ЭКГ.
5. Аллергии на витамин е не бывает, бывает на соевое масло. Или ищите без соевого масла, возможно проще подобрать другой антиоксидант. Эреспал например.
4. Мочевая кислота - это интересно. Связь саркоидоза с подагрой дискутировалась, но точных данных нет.

Судя по косвенным признакам у вас острый саркоидоз. Что надо сделать:
- спирометрия. Одышка говорит об ухудшении легочной функции.
- АПФ https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1527/19528/ должен быть повышен. По степени повышения будем иметь информацию по активности.
- кальций в крови и моче - обязательно!!! При активном саркоидозе кальций может быть повышен, + повышена мочевая + есть саркоидоз органов брюшной полости. Нельзя исключасть ухудшение функции почек. Разумеется анализ мочи.
- общий анализ крови (СОЭ, СРБ).
Далее по результатам.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3710
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Крис в Пн 1 Июл 2019 - 10:31

Ну теперь уже наверное нет смысла брать ещё и надключичный, когда уже сделана лапара и взят из брюшины?

АПФ у меня сдан недавно - 98,7 результат
Кальций не сдавала, сдам, а по узи и мрт - все остальные органы и почки в том числе в порядке

Крис

Сообщение  Крис в Пн 1 Июл 2019 - 10:51

Хотя посмотрела сейчас, сдавала в апреле «кальций ионизированный» - 1,23 при норме 1,16-1,32

Крис

Сообщение  Admin в Пн 1 Июл 2019 - 15:10

Крис пишет:Ну теперь уже наверное нет смысла брать ещё и надключичный, когда уже сделана лапара и взят из брюшины?
Конечно смысла нет.
Кальций в норме, это хорошо.
Пока совершенно непонятна причина одышки.
Вот это
у меня начали болеть ноги под коленными чашками и как бы по икрам,
может быть предвестником синдрома Лёфгрена (острый саркоидоз с узловатой эритемой на голенях и воспалением голеностопных суставов).
Давайте дождемся результатов визита к пульмонологу.

Admin
Admin

Сообщение  Крис в Пн 1 Июл 2019 - 15:16

А такой АПФ (98 при норме 70) говорит об активности процесса?
Одышку я списывала обычно на то, что за последние 2-3 года набрала очень много лишнего веса.
И ещё вопрос, у меня на руке года 2 назад появилось это( на фото), была у онколога - сказали дерматофиброма, можно удалить, можно оставить. Не может ли это быть тоже саркоидозным проявлением?Странный саркоидоз 84f02010

Крис

Сообщение  Крис в Пн 1 Июл 2019 - 15:17

На руке не чешется, не болит, не растёт.

Крис

Сообщение  Admin в Пн 1 Июл 2019 - 15:28

Крис пишет:А такой АПФ (98 при норме 70) говорит об активности процесса?
Умеренно активный. При очень активном бывает под 200.
Крис пишет:И ещё вопрос, у меня на руке года 2 назад появилось это( на фото), была у онколога - сказали дерматофиброма, можно удалить, можно оставить. Не может ли это быть тоже саркоидозным проявлением?
Однозначно может ответить только биопсия.
Типовые картинки можно поглядеть здесь
https://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/ers2005/skin.htm
https://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/cutaneous3.htm

Admin
Admin

Сообщение  Крис в Пн 1 Июл 2019 - 15:32

Спасибо за ответы)
В среду схожу к доктору, напишу потом, что мне скажут)

Крис

Сообщение  Крис в Ср 3 Июл 2019 - 18:16

Добрый день) я сходила сегодня к доктору. В итоге мне предложили понаблюдать за состоянием ещё до конца сентября, так как жалоб на самочувствие у меня практически нет. А если начинать гормоны, то минимум на полгода. Метотрексат отмели, так как пытаюсь забеременеть. Для плаквенила сказали, что пока нет показаний. Порекомендовали трентал 300 в день.
Про непонятную шишку эту на руке сказали, что может быть тоже проявлением, но это можно установить, естественно, только гистологически.
А в сентябре сделать КТ, посмотреть кальций и АПФ, и от этого уже отталкиваться.

Крис

Сообщение  Крис в Чт 4 Июл 2019 - 13:44

Добрый день! Вчера у врача вылетело из головы задать один вопрос. Может быть здесь кто-нибудь в курсе..
Я принимаю Мексидол и беталок зок в связи с частым давлением 130/90 (бывает и выше) и тахикардией. Не влияет ли это каким-то образом на саркоидоз? Можно ли эти препараты при нем?

Крис

Сообщение  Spa5 в Чт 4 Июл 2019 - 14:20

Крис пишет:Добрый день! Вчера у врача вылетело из головы задать один вопрос. Может быть здесь кто-нибудь в курсе..
Я принимаю Мексидол и беталок зок в связи с частым давлением 130/90 (бывает и выше) и тахикардией. Не влияет ли это каким-то образом на саркоидоз? Можно ли эти препараты при нем?

Мексидол как антиоксидант часто назначают при саркоидозе

Spa5

Количество сообщений : 253
Дата регистрации : 2015-05-22

Сообщение  Крис в Чт 4 Июл 2019 - 14:22

А в какой дозировке мексидол назначают?

Крис

Сообщение  Admin в Чт 4 Июл 2019 - 15:20

Крис пишет:Порекомендовали трентал 300 в день. А в сентябре сделать КТ, посмотреть кальций и АПФ, и от этого уже отталкиваться.
Очень разумный подход. К тренталу (или другому бренду пентоксифиллина) добавить витамин Е (можно мексидол) и муколитик (амброксол, АЦЦ ).
так как пытаюсь забеременеть
Беременность и саркоидоз связаны. Вы случайно ЭКО не планируете?

Admin
Admin

Сообщение  Крис в Чт 4 Июл 2019 - 15:48

Пока пробуем без ЭКО, надеюсь, что так все удастся🤞🏻🤞🏻

На счёт витамина Е, знаю, что его хорошо и при планировании как раз, но из-за того, что у меня была аллергия, достаточно сильная, ее удалось снять только ГКС, я боюсь его пить опять((( уверена, что было из-за него, потому что на второй день приёма все началось и больше ничего нового не было в рационе.
В какой дозировке пить мексидол? Сейчас пью 2 р в день по 125 мг, хотя невролог назначала 3 р в день.
На счёт трентала: пока не начала ещё его.
Муколитики в какой дозе и сколько по времени пить?

Крис

Сообщение  Admin в Пн 8 Июл 2019 - 7:29

Мексидол 3х125. При активном саркоидозе антиоксиданты сжигаются быстрее.
Муколитики - постоянно первый год или как минимум до снижения активности процесса (по АПФ) и при отсутствии кашля. Если кашель останется, лучше продолжить.
Планирование беременность лучше отложить пока саркоидоз не будет подавать признаки активности по крайней мере год.

Admin
Admin

Сообщение  Крис в Пн 22 Июл 2019 - 22:43

Александр, спасибо за ответы.
У меня возник ещё вопрос. Мне нужно было сделать ревакцинацию от краснухи, кори и чего-то там ещё, можно ли ее сейчас делать или нет?
И ещё думала на счёт прививок от пневмококков и менактры, есть ли смысл что-то такое делать и безопасно ли это?

Крис

Сообщение  Admin в Ср 24 Июл 2019 - 8:14

Именно по кори и краснухе точно не скажу, но на многие вакцины ожидаемого формирования антител не происходит. Например вот по гепатиту В https://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/abstract/vaccination.htm
Предположительно это связано с феноменом кожной анергии (отрицательной реакцией на туберкулин и многие другие антигены). Клетки, которые должны реагировать на вакцину с периферии уходят в легкие. Поэтому реакции нет или она минимальная, т.е. это напрямую связано с активность саркоидоза. Вакцинироваться можно когда саркоидоз будет неактивным хотя бы год.

Admin
Admin

Сообщение  Крис в Ср 31 Июл 2019 - 0:08

Александр, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, Вы выше спрашивали на счёт ЭКО. Сегодня была у гинеколога и у меня мультифолликулярные яичники, т е шанс забеременеть самой очень низок. Я так понимаю, что делать ЭКО это риск в моем случае?

И ещё, была на комплексном обследовании, в том числе у маммолога-онколога. И он начал мне говорить о том, что мне нужно чуть ли не каждые три месяца делать МСКТ с контрастом и лучше вообще всего тела или пэт-кт. На сколько это верно?
И на мой вопрос про ЛУ, как-то уклончиво так ответил. Я спрашивала о том, что если в одном саркоидоз показало, то в других тоже самое? Ну то есть брать ещё несколько из разных частей не нужно? Он сказал, что надо делать постоянно кт, и если где-то появляются новые или становятся больше старые - надо брать их тоже. Действительно ли так?

Крис

Сообщение  Admin в Ср 31 Июл 2019 - 9:11

Я так понимаю, что делать ЭКО это риск в моем случае?
Существует сложившиеся понятие - послеродовой саркоидоз, т.е. выявляемый в течение года поле родов. В этой группе определенное количество беременностей проходило после ЭКО с соответствующей гормональной поддержкой в течение беременности. Хотя точной статистики нет, складывается ощущение что в этой группе риск рецидива после родов значительно выше. Если в анамнезе был саркоидоз, рецидив практически неизбежен. Ничего особо страшного в этом нет. Надо просто вовремя диагностировать рецилив и купировать его. Обычно субъектинвые признаки рецилива (усталость, субфебрильная температура и пр.) списывают на общее состояние женщины после родов, но никак не на системную болезнь. Проблема в том, что при грудном вскармливании нельзя использовать ни пентоксифиллин ни плаквенил. Т.е. терапевтические возможности сильно ограничены - либо ничего, либо гормоны, либо отказ от ГВ.
И он начал мне говорить о том, что мне нужно чуть ли не каждые три месяца делать МСКТ с контрастом и лучше вообще всего тела или пэт-кт. На сколько это верно?
В этом нет нужды. До настоящего времени так и не удалось установить надежной связи между КТ и прогнозом саркоидоза (за исключением поздних стадий где все и так ясно). Самым надежным маркером остается спирометрия (точнее ее динамика) и АПФ.
Ну то есть брать ещё несколько из разных частей не нужно? Он сказал, что надо делать постоянно кт, и если где-то появляются новые или становятся больше старые - надо брать их тоже.
Не надо. Саркоидоз - системная болезнь. Если увеличены ЛУ в различных частях тела, все они увеличиваются по одной причине. Конечно есть редкие исключения (неспецифические саркоидные реакции), но в этом случае клиника начинает сильно различаться от обычной.

Admin
Admin

Сообщение  Крис в Ср 31 Июл 2019 - 9:28

Спасибо, а то я уже начала из-за этого нервничать. Ещё и в гос поликлинике от меня как-то открещиваются. На КТ не дают направление, говорят «нет жизненно необходимых показаний, если вам надо, идите делайте платно»

Крис

Сообщение  Крис в Вт 13 Авг 2019 - 20:23

Александр, здравствуйте! Помомогите, пожалуйста, делали мне узи л/у шейных, и врач-узи начала на меня нагонять смуту, типа, а не ЛГМ ли у вас и тд.
Эти л/у у меня были и полгода назад, один слева и много справа, они были с дифференцировкой на слои и тд
Сейчас же она мне написала, что нет дифференцировки и умеренный кровоток в воротах л/у. При этом размеры от 4*5 мм до 12*6,5 мм
Не могу нигде найти, как выглядят на узи Л/у поражённые саркоидозом.. может ли он такие отклонения давать? Или начинать панику и бежать на биопсию?

Крис

Сообщение  Admin в Ср 14 Авг 2019 - 8:21

Так у вас же брали абдоминальный ЛУ и ЛГМ там не обнаружили а обнаружили саркоидоз. Теоретически можно придумать ситуацию, когда есть диссеминированный ЛГМ но в одном из ЛУ есть неспецифическая саркоидозная реакция и именно этот узел и взяли при операции. Конечно такую ситуацию строго говоря исключать со 100% вероятностью нельзя. Коль есть сомнения, то надо пересмотреть стекла на предмет гигантских клеток Рида-Березовского-Штернберга и одноядерных клеток Ходжкина, сделать иммуногистохимию. Но думаю, что это сделали в первую очередь, коль вами занимались онкологи.
Какую терапию вы сейчас получаете? При адеквантной терапии лимфаденопатия должны пойти на спад. На ЛГМ терапия саркоидоза влияния не оказывает и он продолжает прогрессировать. Клиника начинает сильно различаться от саркоидоза.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: