саркоидоз и витамин Д

Перейти вниз

саркоидоз и витамин Д Empty саркоидоз и витамин Д

Сообщение  flamingo в Вт 12 Фев 2019 - 20:50

Здравствуйте.Имею саркоидоз в ремиссии.Сдала кровь на вит Д.Он очень низкий -4(при норме 30-100).Подскажите,пожалуйста,при приеме лечебных доз может быть гиперкальциемия или рецедив?Хочу понять риски,но они нигде не описаны.Если не принимать д,то жить всю жизнь с таким почти нулевым вит д. Кто-нибудь еще сдавал при сарко этот витамин?Спасибо
А еще,когда описывались профессии людей ,кто чаще болели сарко,то далеко не на последнем месте были учителя,воспитатели и преподаватели...С чем это может быть связано?

flamingo

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2014-05-02

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

саркоидоз и витамин Д Empty Re: саркоидоз и витамин Д

Сообщение  Admin в Вт 12 Фев 2019 - 21:37

Кроме анализа есть какие-нибудь показания для назначения витамина Д? Саркоидоз с витамином Д в очень сложных отношениях, без серьезных оснований его лучше не принимать.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3621
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  flamingo в Ср 13 Фев 2019 - 9:24

Слабость, вялость.... Сейчас так много проблем связывают с нехваткой вит д. Весь мир, все врачи только и твердят, что его хороший уровень жизненно необходим. Интересны риски при сарко, гиперкальциемию хотя бы можно контролировать анализами, а если риск рецедив- это конечно кошмар и этот прием д точно не стоит рецедива(
Вы не знаете, почему эти профессии : учитель, педагог связывают с сарко?.
Передается ли сарко по наследству? Если есть у меня, какой риск, что он будет и у моей дочери? Спасибо, что читаете и отвечаете.

flamingo

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 13 Фев 2019 - 12:04

flamingo пишет:Слабость, вялость....
Для начала проверьте щитовидку на предмет гипотиреоза. Гормоны ЩЖ - это катализатор всех процессов в организме.
Вы не знаете, почему эти профессии : учитель, педагог связывают с сарко?.
Не совсем так. По результатам одного довольно крупного исследования эти категории действительно имеют большую частоту развития саркоидоза. Но это не означает, что у любого педагога непременно разовьется саркоидоз. Никаких конкретных гипотез выдвинуто не было. Есть и другие профессии с увеличенным риском (например курьеры, врачи, почтальоны и даже парикмахеры). Их общая черта - большее количество контактов с другими людьми, т.е. больше возможностей встретить незнакомый антиген.
Передается ли сарко по наследству? Если есть у меня, какой риск, что он будет и у моей дочери?
Да. Саркоидоз наследственная болезнь. Вероятность развития в следующих поколениях неизвестна. Но совершенно очевидно, что саркоидоз - полигенная болезнь т.е. не определяется одним геном. А значит риск сильно уменьшается, поскольку необходимо унаследовать в точности нужную комбинацию генов. И еще один момент. Было несколько очень интересных наблюдений однояйцевых близнецов живших в разных странах. У одного был хронический саркоидоз, у другого не было даже признаков. Это говорит о том, что очень важное значение имеет фактор окружающей среды.
Про генетику очень поверхностно https://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/genetic.htm

Admin
Admin

Сообщение  flamingo в Чт 14 Фев 2019 - 9:17

Спасибо! Меня очень волнуют такой вопрос. У моей дочери тоже сильный дефицит вит Д по анализам. Назначен вит д для поднятия вит д. Я вот думаю, если, к примеру, сарко наследственная и я ее передала предрасположенность,не может ли прием лечебных доз вит д навредить ,спровоцировать сарко ,так сказать дать толчок? Очень все тонко и страшно.

flamingo

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 14 Фев 2019 - 19:12

flamingo пишет:может ли прием лечебных доз вит д навредить
Курсовой прием вряд ли. Но в принципе может. Известен классический случай развития саркоидоза с гиперкальциемией после употребления большого количества печени трески. Так что надо быть очень осмотрительным.

Admin
Admin

Сообщение  flamingo в Чт 14 Фев 2019 - 19:25

То есть саркоидоз появился у человека ранее не болевшего сарко дозом? Просто вит Д стал триггером у здорового человека? У кого я только не спрашивала такой вопрос, можно ли ребенку д, если у меня сарко никто не знает... Вообще с рождения всем без исключения рекомендуют... Но как быть деткам?

flamingo

Посмотреть профиль

Сообщение  flamingo в Вс 17 Фев 2019 - 9:52

Верно ли я рассуждаю?Прочла статьи на pubmed.часто упоминается такая ситуация ,что у людей с саркоидозом общий витамин Д(25 ОН) понижен,а когда начинают исследовать и сдавать дальше,то именно Витамин D 1,25-(ОН)2 D высокий.
Логичным ли будет сдать помимо общего витамина д,который у меня крайне низок,сдать еще витамин D 1,25-(ОН)2 D? Если и тот и тот низкий-то нет такого скрытого риска гиперкальциемии и д нужно/можно компенсировать?Что вы думаете по этому поводу? спасибо

flamingo

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 18 Фев 2019 - 8:36

Метаболизм кальция в организме очень сложен и регулируется многими факторами. Активный саркоидоз изменяет эти факторы, корме того добавляются новые эндогенные факторы. Если хотите углубиться в эту тему, почитайте на сайте https://sarcoidosis.stormway.ru/ раздел 5.5. Метаболизм кальция.
Если вас беспокоит риск гиперкальциемии и остеопороза, то гиперкальциемию можно определить напрямую - померить кальций в крови и моче. По поводу измерения метаболитов кальция, несколько лет назад с этим были серьезные проблемы, померить можно было далеко не все. Как сейчас обстоит дело, не знаю. Если ваш саркоидоз в ремисии - причиной изменения метаболизма витамина Д он быть не может. Наиболее вероятные причины - низкая инсоляция в зимнее время у жителей северного полушария, проблемы мальабсорбции, т.е.всасывания из кишечника. Также частая причина - щитовидка, точнее околощитовидные железы и паратгормон. Вы к эндокринологу обращались? Что врачи говорят по поводу возможных причин этого состояния? Были ли попытки выяснить причину и приводит ли дефицит витамина Д к каким-нибудь органическим состояниям?

Admin
Admin

Сообщение  flamingo в Пн 18 Фев 2019 - 11:28

Admin пишет:Метаболизм кальция в организме очень сложен и регулируется многими факторами. Активный саркоидоз изменяет эти факторы, корме того добавляются новые эндогенные факторы. Если хотите углубиться в эту тему, почитайте на сайте https://sarcoidosis.stormway.ru/ раздел 5.5. Метаболизм кальция.
Если вас беспокоит риск гиперкальциемии и остеопороза, то гиперкальциемию можно определить напрямую - померить кальций в крови и моче. По поводу измерения метаболитов кальция, несколько лет назад с этим были серьезные проблемы, померить можно было далеко не все. Как сейчас обстоит дело, не знаю. Если ваш саркоидоз в ремисии - причиной изменения метаболизма витамина Д он быть не может. Наиболее вероятные причины - низкая инсоляция в зимнее время у жителей северного полушария, проблемы мальабсорбции, т.е.всасывания из кишечника. Также частая причина - щитовидка, точнее околощитовидные железы и паратгормон. Вы к эндокринологу обращались? Что врачи говорят по поводу возможных причин этого состояния? Были ли попытки выяснить причину и приводит ли дефицит витамина Д к каким-нибудь органическим состояниям?  
Спасибо за ответ.Дело в том ,что узнав о диагнозе саркоидоз,я исключила все возможные добавки вит Д и инсоляцию,т.е. очень серьезно к этому подошла,летом всегда кремы,одежда итд.Конечно же эндокринолог так же ,как вы и написали сказал,что причина низкого д-мало д в продуктах питания и нет солнца.И тут же выписывает огромные дозы д(наверное для здорового человека это и верно).Далее я говорю про свой саркоидоз,тут эндокринолог естественно убирает все назначения д,абсолютно все и говорит ,что д нельзя и точка и что мало кто знает вообще об этом заболевании..Дело в том,что я 100 раз слышала уже это все,глубже копать никто не хочет.Меня волнует риск рецедива...если он есть-то слишком велика цена приема витамина д. У меня есть вялость,усталость,но ведь такой сильный дефицит д может медленно разрушать организм и с самого начала так может острых симптомов и нет...Даже и не понятно ,есть ли общие рекомендации компенсировать д или нет людям с сарко не понятно.Пишут,что есть доктор Колесникова Наталья Львовна(Москва),я не из России,может кто-либо ее посещал и были рекомендации более современные.Она как-то выступала в передаче о самом главном и ее назвали лучшей по вопросам саркоидоза.
п.с.А может вы сами сдавали анализ на вит д или кто-то из форумчан?было бы интересно услышать.

flamingo

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 18 Фев 2019 - 19:22

Боюсь, что темой рецепторов витамина Д (VDR) и вытекающих отсюда последствий никто в полном объеме не владеет. Витамин Д несомненно усиливает риск рецидива, но это не единственный фактор. При принятии решения о назначении витамина Д надо взвешивать риски и выгоды. Если имеется прогрессирующий остеопороз например, то это назначение оправдано, поскольку между высоким риском множественных переломов и гипотетическим риском рецидива саркоидоза надо выбирать меньшее зло. Сомневаюсь, что перед вами сейчас стоит выбор из этой категории серьезности. Слабость и усталость могут объясняться другими причинами. Низкий витамин Д конечно не очень хорошо, но я много раз говорил - анализы не лечат даже закостеневшие аллопаты. Лечат конкретные проблемы. Скоро весна, от солнышка вы никуда не денетесь. Гуляйте утром и вечером на свежем воздухе. В диету добавить рыбу и овощи. Вот вам и будет заместительная терапия, но без фармакологических доз. Через 3-4 месяца померьте витамин Д, скорее всего увеличится.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: