саркоидоз и витамин Д

Перейти вниз

саркоидоз и витамин Д Empty саркоидоз и витамин Д

Сообщение  flamingo в Вт 12 Фев 2019 - 20:50

Здравствуйте.Имею саркоидоз в ремиссии.Сдала кровь на вит Д.Он очень низкий -4(при норме 30-100).Подскажите,пожалуйста,при приеме лечебных доз может быть гиперкальциемия или рецедив?Хочу понять риски,но они нигде не описаны.Если не принимать д,то жить всю жизнь с таким почти нулевым вит д. Кто-нибудь еще сдавал при сарко этот витамин?Спасибо
А еще,когда описывались профессии людей ,кто чаще болели сарко,то далеко не на последнем месте были учителя,воспитатели и преподаватели...С чем это может быть связано?

flamingo

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2014-05-02

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

саркоидоз и витамин Д Empty Re: саркоидоз и витамин Д

Сообщение  Admin в Вт 12 Фев 2019 - 21:37

Кроме анализа есть какие-нибудь показания для назначения витамина Д? Саркоидоз с витамином Д в очень сложных отношениях, без серьезных оснований его лучше не принимать.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3686
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  flamingo в Ср 13 Фев 2019 - 9:24

Слабость, вялость.... Сейчас так много проблем связывают с нехваткой вит д. Весь мир, все врачи только и твердят, что его хороший уровень жизненно необходим. Интересны риски при сарко, гиперкальциемию хотя бы можно контролировать анализами, а если риск рецедив- это конечно кошмар и этот прием д точно не стоит рецедива(
Вы не знаете, почему эти профессии : учитель, педагог связывают с сарко?.
Передается ли сарко по наследству? Если есть у меня, какой риск, что он будет и у моей дочери? Спасибо, что читаете и отвечаете.

flamingo

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 13 Фев 2019 - 12:04

flamingo пишет:Слабость, вялость....
Для начала проверьте щитовидку на предмет гипотиреоза. Гормоны ЩЖ - это катализатор всех процессов в организме.
Вы не знаете, почему эти профессии : учитель, педагог связывают с сарко?.
Не совсем так. По результатам одного довольно крупного исследования эти категории действительно имеют большую частоту развития саркоидоза. Но это не означает, что у любого педагога непременно разовьется саркоидоз. Никаких конкретных гипотез выдвинуто не было. Есть и другие профессии с увеличенным риском (например курьеры, врачи, почтальоны и даже парикмахеры). Их общая черта - большее количество контактов с другими людьми, т.е. больше возможностей встретить незнакомый антиген.
Передается ли сарко по наследству? Если есть у меня, какой риск, что он будет и у моей дочери?
Да. Саркоидоз наследственная болезнь. Вероятность развития в следующих поколениях неизвестна. Но совершенно очевидно, что саркоидоз - полигенная болезнь т.е. не определяется одним геном. А значит риск сильно уменьшается, поскольку необходимо унаследовать в точности нужную комбинацию генов. И еще один момент. Было несколько очень интересных наблюдений однояйцевых близнецов живших в разных странах. У одного был хронический саркоидоз, у другого не было даже признаков. Это говорит о том, что очень важное значение имеет фактор окружающей среды.
Про генетику очень поверхностно https://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/genetic.htm

Admin
Admin

Сообщение  flamingo в Чт 14 Фев 2019 - 9:17

Спасибо! Меня очень волнуют такой вопрос. У моей дочери тоже сильный дефицит вит Д по анализам. Назначен вит д для поднятия вит д. Я вот думаю, если, к примеру, сарко наследственная и я ее передала предрасположенность,не может ли прием лечебных доз вит д навредить ,спровоцировать сарко ,так сказать дать толчок? Очень все тонко и страшно.

flamingo

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 14 Фев 2019 - 19:12

flamingo пишет:может ли прием лечебных доз вит д навредить
Курсовой прием вряд ли. Но в принципе может. Известен классический случай развития саркоидоза с гиперкальциемией после употребления большого количества печени трески. Так что надо быть очень осмотрительным.

Admin
Admin

Сообщение  flamingo в Чт 14 Фев 2019 - 19:25

То есть саркоидоз появился у человека ранее не болевшего сарко дозом? Просто вит Д стал триггером у здорового человека? У кого я только не спрашивала такой вопрос, можно ли ребенку д, если у меня сарко никто не знает... Вообще с рождения всем без исключения рекомендуют... Но как быть деткам?

flamingo

Посмотреть профиль

Сообщение  flamingo в Вс 17 Фев 2019 - 9:52

Верно ли я рассуждаю?Прочла статьи на pubmed.часто упоминается такая ситуация ,что у людей с саркоидозом общий витамин Д(25 ОН) понижен,а когда начинают исследовать и сдавать дальше,то именно Витамин D 1,25-(ОН)2 D высокий.
Логичным ли будет сдать помимо общего витамина д,который у меня крайне низок,сдать еще витамин D 1,25-(ОН)2 D? Если и тот и тот низкий-то нет такого скрытого риска гиперкальциемии и д нужно/можно компенсировать?Что вы думаете по этому поводу? спасибо

flamingo

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 18 Фев 2019 - 8:36

Метаболизм кальция в организме очень сложен и регулируется многими факторами. Активный саркоидоз изменяет эти факторы, корме того добавляются новые эндогенные факторы. Если хотите углубиться в эту тему, почитайте на сайте https://sarcoidosis.stormway.ru/ раздел 5.5. Метаболизм кальция.
Если вас беспокоит риск гиперкальциемии и остеопороза, то гиперкальциемию можно определить напрямую - померить кальций в крови и моче. По поводу измерения метаболитов кальция, несколько лет назад с этим были серьезные проблемы, померить можно было далеко не все. Как сейчас обстоит дело, не знаю. Если ваш саркоидоз в ремисии - причиной изменения метаболизма витамина Д он быть не может. Наиболее вероятные причины - низкая инсоляция в зимнее время у жителей северного полушария, проблемы мальабсорбции, т.е.всасывания из кишечника. Также частая причина - щитовидка, точнее околощитовидные железы и паратгормон. Вы к эндокринологу обращались? Что врачи говорят по поводу возможных причин этого состояния? Были ли попытки выяснить причину и приводит ли дефицит витамина Д к каким-нибудь органическим состояниям?

Admin
Admin

Сообщение  flamingo в Пн 18 Фев 2019 - 11:28

Admin пишет:Метаболизм кальция в организме очень сложен и регулируется многими факторами. Активный саркоидоз изменяет эти факторы, корме того добавляются новые эндогенные факторы. Если хотите углубиться в эту тему, почитайте на сайте https://sarcoidosis.stormway.ru/ раздел 5.5. Метаболизм кальция.
Если вас беспокоит риск гиперкальциемии и остеопороза, то гиперкальциемию можно определить напрямую - померить кальций в крови и моче. По поводу измерения метаболитов кальция, несколько лет назад с этим были серьезные проблемы, померить можно было далеко не все. Как сейчас обстоит дело, не знаю. Если ваш саркоидоз в ремисии - причиной изменения метаболизма витамина Д он быть не может. Наиболее вероятные причины - низкая инсоляция в зимнее время у жителей северного полушария, проблемы мальабсорбции, т.е.всасывания из кишечника. Также частая причина - щитовидка, точнее околощитовидные железы и паратгормон. Вы к эндокринологу обращались? Что врачи говорят по поводу возможных причин этого состояния? Были ли попытки выяснить причину и приводит ли дефицит витамина Д к каким-нибудь органическим состояниям?  
Спасибо за ответ.Дело в том ,что узнав о диагнозе саркоидоз,я исключила все возможные добавки вит Д и инсоляцию,т.е. очень серьезно к этому подошла,летом всегда кремы,одежда итд.Конечно же эндокринолог так же ,как вы и написали сказал,что причина низкого д-мало д в продуктах питания и нет солнца.И тут же выписывает огромные дозы д(наверное для здорового человека это и верно).Далее я говорю про свой саркоидоз,тут эндокринолог естественно убирает все назначения д,абсолютно все и говорит ,что д нельзя и точка и что мало кто знает вообще об этом заболевании..Дело в том,что я 100 раз слышала уже это все,глубже копать никто не хочет.Меня волнует риск рецедива...если он есть-то слишком велика цена приема витамина д. У меня есть вялость,усталость,но ведь такой сильный дефицит д может медленно разрушать организм и с самого начала так может острых симптомов и нет...Даже и не понятно ,есть ли общие рекомендации компенсировать д или нет людям с сарко не понятно.Пишут,что есть доктор Колесникова Наталья Львовна(Москва),я не из России,может кто-либо ее посещал и были рекомендации более современные.Она как-то выступала в передаче о самом главном и ее назвали лучшей по вопросам саркоидоза.
п.с.А может вы сами сдавали анализ на вит д или кто-то из форумчан?было бы интересно услышать.

flamingo

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 18 Фев 2019 - 19:22

Боюсь, что темой рецепторов витамина Д (VDR) и вытекающих отсюда последствий никто в полном объеме не владеет. Витамин Д несомненно усиливает риск рецидива, но это не единственный фактор. При принятии решения о назначении витамина Д надо взвешивать риски и выгоды. Если имеется прогрессирующий остеопороз например, то это назначение оправдано, поскольку между высоким риском множественных переломов и гипотетическим риском рецидива саркоидоза надо выбирать меньшее зло. Сомневаюсь, что перед вами сейчас стоит выбор из этой категории серьезности. Слабость и усталость могут объясняться другими причинами. Низкий витамин Д конечно не очень хорошо, но я много раз говорил - анализы не лечат даже закостеневшие аллопаты. Лечат конкретные проблемы. Скоро весна, от солнышка вы никуда не денетесь. Гуляйте утром и вечером на свежем воздухе. В диету добавить рыбу и овощи. Вот вам и будет заместительная терапия, но без фармакологических доз. Через 3-4 месяца померьте витамин Д, скорее всего увеличится.

Admin
Admin

Сообщение  Тарас в Вс 30 Июн 2019 - 10:46

Добрый день. Недавно был у имуннолога (очень известный профессор) , сдал много анализов, нашли вирус герпеса 6 типа. Имуннолог вообще сказала что саркоидоз под вопросом, что это влияние вируса. Хотя КТ показывает что саркоидоз есть, правда на повторном позитивная динамика за 6 месяцев. Назначила много витамином для улучшения иммунитета и подавления вируса. Омега 3, пробиотики, и витамин Д, поскольку был уровень 18 при норме 30. Я сразу сказал что при саркоидозе нежелательно. Но она говорит, можно без проблем. Кальция был немного повышен в крови, хочу завтра еще раз перездать. Подскажите, если кальций в норме, можно пить витамин Д?

Тарас

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2019-05-03

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пн 1 Июл 2019 - 8:51

[quote="Тарас"]Добрый день. Недавно был у имуннолога (очень известный профессор) , сдал много анализов, нашли вирус герпеса 6 типа. Имуннолог вообще сказала что саркоидоз под вопросом, что это влияние вируса. Хотя КТ показывает что саркоидоз есть, правда на повторном позитивная динамика за 6 месяцев. Назначила много витамином для улучшения иммунитета и подавления вируса. Омега 3, пробиотики, и витамин Д, поскольку был уровень 18 при норме 30. Я сразу сказал что при саркоидозе нежелательно. Но она говорит, можно без проблем. Кальция был немного повышен в крови, хочу завтра еще раз перездать. Подскажите, если кальций в норме, можно пить витамин

Саркоидоз - это как говорят болезнь повышенного иммунитета. Когда он работает через чур активно и подавляет здоровые клетки. Лечение состоит именно в обратном - в его подавлении. Так что я бы с подозрением и осторожностью отнесся бы к рекомендации профессора.

Spa5

Количество сообщений : 253
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 1 Июл 2019 - 8:52

1.Этиологическая связь саркоидоза с различными инфекциями предполагалась, но так и не была строго подтверждена. В том числе и с герпесвирусом. Общий смысл такой - хотя генетический материал многих микроорганизмов в гранулемах находили, специфическая терапия не приводила к улучшению саркоидоза. Конечно за скобки мы выносим случаи лечения инфекционных осложнений длительной кортикостероидной терапии, в особенности когда они накладываются на рецидив саркоидоза. Т.е. приходится параллельно лечить две болезни.
2.
Назначила ... витамин Д, поскольку был уровень 18 при норме 30. Кальция был немного повышен в крови
При таких обстоятельствах я бы не стал этого делать. Коль есть положительная динамика, не надо пытаться проводить эксперименты Для врача вот обзор проблемы https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1745206/pdf/v053p00425.pdf Он хоть и достаточно старый, но в нем хорошо суть проблемы, не затененная деталями. За эти годы ничего принципиально не изменилось.
3. Вопрос о иммуностимуляции как о способе лечения саркоидоза поднимался неоднократно, но за рамки теорий так и не вышел. Есть намеки, что в некоторых случаях это может приносить определенную пользу, но с другой стороны есть случаи когда банальная эхинацея приводит к усилению саркоидоза. Так что с экспериментами надо осторожнее.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пн 1 Июл 2019 - 9:01

Саркоидоз - это как говорят болезнь повышенного иммунитета. Когда он работает через чур активно и подавляет здоровые клетки. Лечение состоит именно в обратном - в его подавлении. Так что я бы с подозрением и осторожностью отнесся бы к рекомендации профессора.
Абсолютно верно. Уточню, что складывается впечатление, что иммунитет гиперстимулирован избирательно, на определенный класс белков который присутствует много где. Но, поскольку селективно влиять на звенья иммунитета мы не умеем, приходится давить его гормонами по всем направлениям. Феномен спонтанной ремиссии говорит что организм может сам исправить этот перекос в звеньях иммунитета.

Admin
Admin

Сообщение  Тарас в Пн 1 Июл 2019 - 9:39

Спасибо за ответы. Меня тоже эта рекомендация насторожыла. И я сразу ей сказал, что при саркоидозе как бы не рекомендуется витамин Д. Подскажите, по Омега 3 и пробиотиках (Пробиомакс и Детоксил) также может повлиять на саркоидоз (в худшую сторону) или они не повредят?

Тарас

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2019-05-03

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 1 Июл 2019 - 14:59

Тарас пишет:Спасибо за ответы. Меня тоже эта рекомендация насторожыла. И я сразу ей сказал, что при саркоидозе как бы не рекомендуется витамин Д. Подскажите,  по Омега 3 и пробиотиках (Пробиомакс и Детоксил) также может повлиять на саркоидоз (в худшую сторону) или они не повредят?
Без проблем. Конечно не забываем про индивидуальную непереносимость.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: