Роль поджелудочной железы в развитии саркоидоза.

Перейти вниз

Роль поджелудочной железы в развитии саркоидоза. Empty Роль поджелудочной железы в развитии саркоидоза.

Сообщение  N. в Вт 22 Янв 2019 - 13:15

Александр, у вас есть что сказать по этому поводу?

N.

Количество сообщений : 420
Дата регистрации : 2013-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Роль поджелудочной железы в развитии саркоидоза. Empty Re: Роль поджелудочной железы в развитии саркоидоза.

Сообщение  Admin в Вт 22 Янв 2019 - 20:47

Описаны единичные случаи развития саркоидоза в сочетании с панкреатитом. Но во всех случаях первичным был саркоидоз. Точнее гиперкальциемия вызванная саркоидозом. Причем поражения поджелудочной саркоидозом как правило не происходит. Кальций оказывает влияние на ферментную систему трипсина и отсюда происходят все беды. Насколько я помню, все подобные случаи происходили при прилично активном саркоидозе с высоким АПФ (более 300) и панкреатит разрешался параллельно разрешению саркоидоза (и разумеется гиперкальциемии), спонтанному или после курса стероидов. Не припомню, чтобы высказывались этиологические гипотезы по связи поджелудочной и саркоидоза.
зы Хотя незабвенный Лайнус Поллинг считал сахар врагом иммунитета. Но это уже совсем другая история.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3708
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Роль поджелудочной железы в развитии саркоидоза. Empty Роль поджелудочной железы в развитии саркоидоза.

Сообщение  N. в Пт 25 Янв 2019 - 15:31

Респираторный дистресс-синдром лёгких и саркоидоз лёгких имеют что-нибудь схожее на снимках КТ или МРТ? Как вы считаете, Александр? Может, где-нибудь это сравнение встречали?

N.

Роль поджелудочной железы в развитии саркоидоза. Empty Re: Роль поджелудочной железы в развитии саркоидоза.

Сообщение  Admin в Сб 26 Янв 2019 - 11:28

Схожесть имеет место быть между окончанием РДС 4 стадией саркоидоза. В обоих случаях наблюдается обширный фиброз. Но механизмы принципиально разные. При РДС это поражение сосудов и это начальная причина всех остальных процессов. При саркоидозе сосуды нормальные, но все процессы ткани начинаются вблизи них. И фактор времени разный - саркоидоз - очень медленная болезнь по сравнению с РДС.

Admin
Admin

Сообщение  N. в Пн 28 Янв 2019 - 0:07

Напишу, почему у меня проснулся интерес к поджелудочной железе.
1. При приёме ферментного препарата для п/ж у меня стал проходить безумно страшный кожный саркоидоз. КТ лёгких и спирометрию не делала, поэтому про внутренний вариант саркоидоза я молчу.
2. Мне 15 лет писали, что у меня хронический панкреатит. Но вот совсем недавно я прочитала, что многие врачи ошибаются, ставя такой диагноз. При ХП человек сильно худеет и у него почти вечный понос. Если этого нет, то значит, и панкреатита нет, и это - дисфункция поджелудочной!  
Поджелудочная железа производит гормоны (эндо) и ферменты (экзо - функция).
Гормоны: инсулин, глюкагон, соматостатин, амилин, центропнеин, гастрин, ваготонин, калликреин, липокаин, панкреатический полипептид, вазоинтенсивный пептид.
Ферменты: амилаза, липаза, протеаза и тд.
У меня не хватает какого-то фермента: п/ж может его и производит, но мало или он из неё не выходит по какой-то причине, а остаётся в ней, перерабатывая саму железу. Анализы, которые я недавно сделала, почти все хорошие, кроме:
а) Лактатдегидрогеназа (LDH) -  207 ед/л - норма 100-190 (участвует в синтезе молочной кислоты и помогает расщеплению глюкозы, поступает в кровь только после гибели клеток, каких? эритемных?)
б) Липопротеин А - 0,62 г/л - норма <0,30 (риск ишемии, атеросклероза и тд.)
в) Лептин - 19,7 - норма 3,7-11,10 (гормон жировой ткани, подавляет аппетит). Кстати,  аппетита у меня нет уже не помню сколько лет.
г) Мочевина 9.00 -  норма 2.10-7.10 (почки ерундят, не успевают выводить?)
д) АПФ 154 (был 102 последний).
Вазонит и вит. Е не пила.
е) Моноциты крови выросли опять: 15 (была норма последний раз).
ж) Повысился билирубин (оба)
На эластазу кал не смогла сдать, а из крови она быстро исчезает.
Не могу найти, где сделать анализ на фосфолипазу А, лецитиназу и др.
Интересно, что мне скажет новоявленный гастроэнтеролог?
Но вот что мне показалось интересным в статье А.А.Лойда о п/ж: ЛЕЦИТИНАЗА.
Желчный пузырь не только накапливает желчь, он ее еще и концентрирует. В процессе всасывания воды в желчном пузыре образуются желчные камни, так как холестерин (основной материал желчных камней) нерастворим. Чтобы не склеивались между собой
кристаллы холестерина, желчь содержит лецитин и желчные кислоты. Лецитин обволакивает кристаллы холестерина, и камни не образуются. П/ж вырабатывает лецитиназу, которая в большом дуоденальном сосочке растворяет лецитин желчи, в двенадцатиперстную кишку выпадает чистый холестерин. В случае отека поджелудочной железы вместе с ее протоками лецитиназа попадает не в кишку, а в кровь. При достижении необходимой концентрации лецитиназы в плазме крови лецитиназа полностью разрушает бронхиальный лецитин, вызывая респираторный дистресс-синдром. А это проблемы с лёгкими. Уже ближе к саркоидозу? Где бы сделать  анализ на лецитиназу?

N.

Сообщение  N. в Пт 8 Фев 2019 - 8:08

Пусть никто и не высказывался о связи поджелудочной с саркоидозом, а я буду. Не ошибается тот, кто ничего не делает. А что толку в том, что десятилетия "профессора" друг у друга переписывают про какие-то гены, аллели, наследственность? А может, просто витамин Е никакой не оксидант, а просто помогает "сходить" в туалет? Я его съела огромный мешок, где результат? Совсем недавно для того, чтобы сдать анализы, я перестала принимать ферментный препарат. Без него не могла 3 дня сходить в туалет, отвык организм (хотя давно проблем не было). У меня уже раньше возникала мысль о связи вит. Е с дефекацией. Подтвердилось, помог сходить в туалет. Кстати, при проблемах с поджелудочной вит. А, Е и Д не усваиваются. И передаётся П/Ж тоже по наследству.  
Повнимательней надо относиться к симптомам, которые сообщает нам поджелудочная в случае недостатка или избытка своих гормонов или ферментов. Недостаток ферментов: проблемы с дефекацией (самый первый симптом, запомните! у нас это списывают на пресловутый дисбактериоз), слабость, сонливость, снижение физической активности, боль в животе, метеоризм, тошнота, возможна рвота, снижение аппетита и массы тела. Второе заболевание (избыток) называется панкреатитом и часто провоцируется избыточной выработкой амилазы и липазы. Интересно, что признаки болезни аналогичны дефициту ферментов, дополнительным симптомом можно считать незначительное повышение температуры тела. П/Ж сама сначала не болит, а болеть будет за грудиной, поясница, суставы, в области сердца. Те, кто жалуется на субфебрильные 37,5 и не могут найти концов, поищите у себя проблемы с поджелудочной. Почитайте статьи учёных о П/Ж, листайте статьи в учебниках для студентов-врачей. Найдёте много интересного. А может, 37,5 и ломота в суставах не признак Лёфгрена, а проблемы с поджелудочной? Может, всё гораздо проще? Это я к тому, что идиотский кожный саркоидоз начал сдаваться при употреблении ферментов П/Ж.
Да к тому же П/Ж (как и саркоидоз), оказывается, любит голод! Может, поэтому у меня на голоде улучшения на кожном покрове?
Или это сплошные совпадения? Лично я не думаю. Я твёрдо уверена во взаимосвязи.
Анализ кала на панкреатическую эластазу у меня в норме.
В анализе кала на копрограмму выявлен нейтральный жир в большом количестве. Из-за стеатореи немного повышен холестерин. Признак повышения нейтрального жира: сухость во рту, кашель, головокружение, кровотечение из дёсен, слабость, боль в спине и суставах, дискомфорт в брюшной полости, возбужденность и тд.
Далее я надыбала что-то не менее интересное, исходя из своих анализов, но писать некогда. Да к тому же никак не можем встретиться с профессором, статьи которого меня очень заинтересовали, по причине его занятости.

N.

Сообщение  Admin в Вс 10 Фев 2019 - 20:27

Можно предположить такую цепочку.
Болезнь поджелудочной -> секреторные нарушения ПЖ, в частности панкреатической липазы -> нарушения переработки жиров (в том числе и жирорастворимых витаминов и соединений содержащих фосфор) . Отсюда возможны как мальабсорбция (т.е. дефицит в частности витаминов жирорастворимой группы даже при увеличении их потребление) так и развитие синдрома "дырявого кишечника" (leaky gut syndrome) сходного по механизму с целиакией. Проницаемость кишечной стенки увеличивается и из кишечника в кровь начинают попадать недоращепленные фрагменты, которые могут вызывать как минимум аллергические реакции.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент