Вот и я не ожидал. Принимайте.

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Вот и я не ожидал. Принимайте. Empty Вот и я не ожидал. Принимайте.

Сообщение  DmitryK в Пт 11 Янв 2019 - 11:32

Никогда не ожидал от себя, что заболею чем-то редким.
Офисный сотрудник, 34 года, много стресса, курю с 16 лет.
Этот год выдался особенно стрессовым, много чего в жизни поменялось. Кроме того за год совершил наверное больше 40 перелетов.
После очередных 4 перелетов за 6 дней вернулся домой и слег (30.11.18). Слег с температурой 38 градусов. Симптомы обычные, температура, ломота, слабость. Ранее уже была ночная потливость, но потела только голова, причем уже наверное лет 5.
В итоге попив неделю терафлю, начал задумыватья, что проблема все таки глубже, температура хоть и перестала быть 38, но держалась постоянно в районе 37,2-37,5.
Далее я пошел к терапевту, тот отправил меня на флюшку, для исключения воспаления легких и на анализ крови.

Вот и я не ожидал. Принимайте. Photo_10
Вот и я не ожидал. Принимайте. 10

Далее меня отправляют на КТ.
Где пишут следующее.

Вот и я не ожидал. Принимайте. E10

В целом саркоидоз ставят под вопросом и врач решает отправить меня в НИИ Пульмонологии (СПБ, 1МЕД) на консультацию и бронхоскопию.

Пришел я в НИИ и там началось самое интересное. Врач посмотрела результаты исследований и сказала, бронхоскопию пока делать не будем, она может оказаться неинформативной, поскольку изменения в нижних отделах легких.
Но самое интересное, ставит под сомнение Саркоидоз, поскольку говорит, что инфильтративные изменения в нижних отделах легких нехарактерны для саркоидоза.
Назначает мне анализы крови: АПФ, АНФ, АНЦА. Также спирография, узи брюшной полости (зачем), эхокардиограмма.

В очередной раз загрузился читая разное в интернете и уже хотел бы, чтобы у меня был обычный саркоидоз а не какая нибудь неведомая фигня.
Еще я очень озадачен тем, что врач поставила под вопрос саркоидоз исходя из того, что изменения были в нижних отделах легких, хотя читал кучу статей, где пишут что это нормально.

Вот и я не ожидал. Принимайте. 11

Если честно, я в замешательстве.
На следующей неделе постараюсь сделать все анализы.

Последний раз редактировалось: DmitryK (Пн 14 Янв 2019 - 18:04), всего редактировалось 2 раз(а)

DmitryK

Количество сообщений : 24
Дата регистрации : 2019-01-11

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот и я не ожидал. Принимайте. Empty Re: Вот и я не ожидал. Принимайте.

Сообщение  DmitryK в Вс 13 Янв 2019 - 12:19

Вероятно не в тот раздел форума поместил свой пост. Админ, если есть возможность, перенесите пожалуйста в Общие вопросы.

DmitryK

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 13 Янв 2019 - 22:43

В СПб можно обратиться сюда http://chestcenter.ru/o-centre/sarkoidoznyy-kabinet/
Пока все назначено правильно. Саркоидоз называют великим имитатором, он может давать любую картину. Поэтому врач вправе сомневаться по поводу васкулитов и пр. По поводу туберкулеза сомневаться обязан. Возможно АПФ даст ответы на все вопросы, но не обязательно. Судя по СОЭ болезнь не слишком острая (уже или пока непонятно).
узи брюшной полости (зачем)
Без абдоминальных симптомов особого смысла нет. но иногда там бывают некоторые изменения, которые в общую картину укладываются. Лишним не будет в любом случае.
Спокойно обследуйтесь. Надо больше информации. Обязательно сделайте спирометрию.
зы во время последних перелетов в экзотические страны не летали?

Admin
Admin

Количество сообщений : 3686
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  DmitryK в Пн 14 Янв 2019 - 10:02

Спасибо за ответ. Планирую как раз все исследования на этой неделе сделать.
Что касается экзотических стран, то я там бываю, но последний раз был в апреле 2017 года (Вьетнам). Только не понимаю, чего можно привезти из жарких стран в легких.

DmitryK

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 14 Янв 2019 - 19:34

DmitryK пишет: Только не понимаю, чего можно привезти из жарких стран в легких.
Экзотические инфекции, которые дают схожую картину в легких.

Admin
Admin

Сообщение  DmitryK в Чт 17 Янв 2019 - 17:58

Пришли анализы АПФ и АНФ, мало что понимаю, кроме того, что все-таки ближе к саркоидозуВот и я не ожидал. Принимайте. A10

DmitryK

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 17 Янв 2019 - 21:59

АПФ говорит о весьма вероятном умерено активном саркоидозе.
Надо сделать спирометрию, она пригодится в дальнейшем. Если легочная функция не имеет серьезного ухудшения (субъективно наличие серьезного ухудшения можно понять по наличию одышки при физической нагрузке), то в таких случаях показано наблюдение на минимальной терапии - витамин Е и один из брендов пентоксифиллина. В течение 6-9 мес такой терапии обычно начинается положительная динамика. Контроль каждые 3-4 мес. В первые 6 мес не должно быть отрицательной динамики по картине в легких и не должно быть ухудшения спирометрии. Положительная динамика конечно может начаться, но обычно это происходит позже.
Рекомендую почитать официальный документ
http://spulmo.ru/download/САРКОИДОЗ%20-%20рекомендации%20РРО%20дек%202016.pdf
стр 38-42
и эмпирические подходы выработанные форумом https://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm

Admin
Admin

Сообщение  DmitryK в Вт 22 Янв 2019 - 10:28

Сделал последние исследования, скоро пойду на следующий прием к пульманологу.
Узи брюшной полости ничего не выявило.
Спирография на мой взгляд какая то странная.
Вот и я не ожидал. Принимайте. Photo_11
Вот и я не ожидал. Принимайте. Photo_12

DmitryK

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Вт 22 Янв 2019 - 13:00

Поджелудочная железа в норме: 30х20х28.
У вас она имеет размер 25х13х18. Смею предположить, что это дисфункция поджелудочной.

N.

Количество сообщений : 420
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  DmitryK в Вт 22 Янв 2019 - 13:18

N. пишет:Поджелудочная железа в норме: 30х20х28.
У вас она имеет размер 25х13х18. Смею предположить, что это дисфункция поджелудочной.

Как забавно, интересно почему доктор пишет, что норма.
Но я думаю, это может быть слабо связано с С.

DmitryK

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Вт 22 Янв 2019 - 14:59

У меня тоже написано, что она нормальных размеров. Хотя размеры её 15х11х18. А в скобках указана норма: 30х20х28. Норма, разделённая на два? Но повышена эхогенность моей п/ж. Я ухватилась в своём случае именно за уменьшенные размеры. Мне выписали препараты для улучшения работы поджелудочной (и была ещё повышена АЛТ). АПФ ( у вас он 117, у меня был под 200) стал падать, кожа - очищаться. На этой неделе сдам анализы, пока писать больше ничего не буду. Нервничаю, мандраж берёт из-за этого. А так состояние отличное. И, что интересно: читала (может, это к вам и не относится), что п/ж в самом начале болит не сама, а появляются боли в пояснице, хондроз, за грудиной(!!! здесь много жалоб было по поводу болей за грудиной), боли в стороне сердца, под левой лопаткой, может появиться температура, лихорадка. У кого как.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  DmitryK в Вт 22 Янв 2019 - 16:08

N. пишет:У меня тоже написано, что она нормальных размеров. Хотя размеры её 15х11х18. А в скобках указана норма: 30х20х28. Норма, разделённая на два? Но повышена эхогенность моей п/ж. Я ухватилась в своём случае именно за уменьшенные размеры. Мне выписали препараты для улучшения работы поджелудочной (и была ещё повышена АЛТ). АПФ ( у вас он 117, у меня был под 200) стал падать, кожа - очищаться. На этой неделе сдам анализы, пока писать больше ничего не буду. Нервничаю, мандраж берёт из-за этого. А так состояние отличное. И, что интересно: читала (может, это к вам и не относится), что п/ж в самом начале болит не сама, а появляются боли в пояснице, хондроз, за грудиной(!!! здесь много жалоб было по поводу болей за грудиной), боли в стороне сердца, под левой лопаткой, может появиться температура, лихорадка. У кого как.

Скажите, а что у вас со снимками легких было? Просто у самого появились боли в пояснице и за грудиной. Очень похоже на то, что вы пишите.

DmitryK

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Вт 22 Янв 2019 - 16:15

Со снимками была полная задница. Больше года не делала МРТ. Что сейчас - не знаю. У меня три в одном: с/з кожи, лёгких, лимфоузлов. Меня волнует только кожа. Это трагедия. С остальным можно жить.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  DmitryK в Вт 22 Янв 2019 - 16:18

N. пишет:Со снимками была полная задница. Больше года не делала МРТ. Что сейчас - не знаю. У меня три в одном: с/з кожи, лёгких, лимфоузлов. Меня волнует только кожа. Это трагедия. С остальным можно жить.
держитесь!

DmitryK

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Вт 22 Янв 2019 - 16:49

Ага, уже 16 лет держусь. Я ещё и других могу поддержать. Но, если по большому счёту, я просто живу. Не думайте, что саркоидоз прямо-таки сразу свалит. Страшно, когда все болячки списывают на саркоидоз, хондроз или дисбактериоз или ВСД, например. Не надо при обращении к врачам в другие клиники говорить, что у вас саркоидоз. Заведомо больше ничего искать не будут. Точка. Всё будет списываться только на него.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 22 Янв 2019 - 21:30

Спирометрия странная. Не может быть снижена ЖЕЛ при остальных показателях в норме. Думаю неправильно дышали в трубку.
Боли в грудной клетке при саркоидозе самое обычное дело. Иногда даже за инфаркт принимают. Причина точно не известна.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Вт 22 Янв 2019 - 22:32

N. пишет:У меня тоже написано, что она нормальных размеров. Хотя размеры её 15х11х18. А в скобках указана норма: 30х20х28. Норма, разделённая на два? Но повышена эхогенность моей п/ж. Я ухватилась в своём случае именно за уменьшенные размеры. Мне выписали препараты для улучшения работы поджелудочной (и была ещё повышена АЛТ). АПФ ( у вас он 117, у меня был под 200) стал падать, кожа - очищаться. На этой неделе сдам анализы, пока писать больше ничего не буду. Нервничаю, мандраж берёт из-за этого. А так состояние отличное. И, что интересно: читала (может, это к вам и не относится), что п/ж в самом начале болит не сама, а появляются боли в пояснице, хондроз, за грудиной(!!! здесь много жалоб было по поводу болей за грудиной), боли в стороне сердца, под левой лопаткой, может появиться температура, лихорадка. У кого как.

N, держите пожалуйста в курсе. Что будет по результатам анализов.
Какие препараты принимаете для улучшения работы поджелудочной?
И почему нервничаете, ксли положительная реакция есть. Может Вы докапались до истины в вашем конкретном случае.

Spa5

Количество сообщений : 253
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Сообщение  DmitryK в Ср 23 Янв 2019 - 10:12

Admin пишет:Спирометрия странная. Не может быть снижена ЖЕЛ при остальных показателях в норме. Думаю неправильно дышали в трубку.
Боли в грудной клетке при саркоидозе самое обычное дело. Иногда даже за инфаркт принимают. Причина точно не известна.

Согласен, странная. Но инструкции врача четко исполнял, дышал не один раз.

DmitryK

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Ср 23 Янв 2019 - 11:56

Я не врач, но со своей колокольни я бы так рассудила:
У вас по МСКТ получается, что всё завязано на плевре, о ней упоминается почти в каждой строке. Плевра - серозная оболочка, в данном случае - лёгких. Александр, здесь не плеврит? Если плевра - оболочка, а у вас в ней спайки, разве они дадут лёгким (лёгкие - как меха) раскрыться в полную меру? Конечно, нет. Вы на инфекции анализы должны сдать и на что-то ещё по по поводу плеврита. Но вполне может быть, что я ошибаюсь. Слово за Александром.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  DmitryK в Ср 23 Янв 2019 - 14:20

N. пишет:Я не врач, но со своей колокольни я бы так рассудила:
У вас по МСКТ получается, что всё завязано на плевре, о ней упоминается почти в каждой строке. Плевра - серозная оболочка, в данном случае - лёгких. Александр, здесь не плеврит? Если плевра - оболочка, а у вас в ней спайки, разве они дадут лёгким (лёгкие - как меха) раскрыться в полную меру? Конечно, нет. Вы на инфекции анализы должны сдать и на что-то ещё по по поводу плеврита. Но вполне может быть, что я ошибаюсь. Слово за Александром.

А вот так не прочитал, там конечно упоминается, но например отдельно описано что жидкости в плевральной полости нет. Есть плевральные спайки, но это признаки чего то давно перенесенного.

Подъехали новые исследования. ЭКГ и Эхо сердца.
Вроде ничего критичного.

Вот и я не ожидал. Принимайте. U13
Вот и я не ожидал. Принимайте. Ua13

DmitryK

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Ср 23 Янв 2019 - 14:47

Субплеврально расположены - под плеврой (1)
Субплевральный инфильтрат - есть (2)
Плевродиафрагмальные спайки (3)
Вроде бы трижды встречается, нет?

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  DmitryK в Ср 23 Янв 2019 - 16:45

N. пишет:Субплеврально расположены - под плеврой (1)
Субплевральный инфильтрат - есть (2)
Плевродиафрагмальные спайки (3)
Вроде бы трижды встречается, нет?  

Ну как бы есть, но погуглил, такие штуки может быть результатом чего угодно, в то время как для классического плеврита нужна жидкость, а ее нет.
Почитал про плеврит, это вообще дичь какая то.
А почему вы в обычном саркоидозе сомневаетесь?

DmitryK

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Ср 23 Янв 2019 - 17:11

У меня нет никаких сомнений по поводу саркоидоза. Я об этом не писала. Да никто точно и не знает, что это за штука такая - саркоидоз. Никто и не знает, какие анализы для этого надо сдавать. Просто пыталась выяснить, почему у вас жёсткое дыхание, дышите не в полную силу. На форуме ведь пишется для всех.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 23 Янв 2019 - 22:16

Цитата
Следовательно, единичные плевральные спайки не влияют на функцию внешнего дыхания и не ведут к развитию дыхательной недостаточности, в тоже время при множественных плевральных спайках выявлено некоторое снижение показателей функции внешнего дыхания без выраженных явлений дыхательной недостаточности.

Admin
Admin

Сообщение  DmitryK в Чт 24 Янв 2019 - 10:20

N. пишет:У меня нет никаких сомнений по поводу саркоидоза. Я об этом не писала. Да никто точно и не знает, что это за штука такая - саркоидоз. Никто и не знает, какие анализы для этого надо сдавать. Просто пыталась выяснить, почему у вас жёсткое дыхание, дышите не в полную силу. На форуме ведь пишется для всех.

Да я вообще без претензии) Просто уточнил

DmitryK

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: