Вот и я не ожидал. Принимайте.

Перейти вниз

Вот и я не ожидал. Принимайте.

Сообщение  DmitryK в Пт 11 Янв 2019 - 11:32

Никогда не ожидал от себя, что заболею чем-то редким.
Офисный сотрудник, 34 года, много стресса, курю с 16 лет.
Этот год выдался особенно стрессовым, много чего в жизни поменялось. Кроме того за год совершил наверное больше 40 перелетов.
После очередных 4 перелетов за 6 дней вернулся домой и слег (30.11.18). Слег с температурой 38 градусов. Симптомы обычные, температура, ломота, слабость. Ранее уже была ночная потливость, но потела только голова, причем уже наверное лет 5.
В итоге попив неделю терафлю, начал задумыватья, что проблема все таки глубже, температура хоть и перестала быть 38, но держалась постоянно в районе 37,2-37,5.
Далее я пошел к терапевту, тот отправил меня на флюшку, для исключения воспаления легких и на анализ крови.

Далее меня отправляют на КТ.
Где пишут следующее.

В целом саркоидоз ставят под вопросом и врач решает отправить меня в НИИ Пульмонологии (СПБ, 1МЕД) на консультацию и бронхоскопию.

Пришел я в НИИ и там началось самое интересное. Врач посмотрела результаты исследований и сказала, бронхоскопию пока делать не будем, она может оказаться неинформативной, поскольку изменения в нижних отделах легких.
Но самое интересное, ставит под сомнение Саркоидоз, поскольку говорит, что инфильтративные изменения в нижних отделах легких нехарактерны для саркоидоза.
Назначает мне анализы крови: АПФ, АНФ, АНЦА. Также спирография, узи брюшной полости (зачем), эхокардиограмма.

В очередной раз загрузился читая разное в интернете и уже хотел бы, чтобы у меня был обычный саркоидоз а не какая нибудь неведомая фигня.
Еще я очень озадачен тем, что врач поставила под вопрос саркоидоз исходя из того, что изменения были в нижних отделах легких, хотя читал кучу статей, где пишут что это нормально.

Если честно, я в замешательстве.
На следующей неделе постараюсь сделать все анализы.

Последний раз редактировалось: DmitryK (Пн 14 Янв 2019 - 18:04), всего редактировалось 2 раз(а)

DmitryK

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2019-01-11

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Вот и я не ожидал. Принимайте.

Сообщение  DmitryK в Вс 13 Янв 2019 - 12:19

Вероятно не в тот раздел форума поместил свой пост. Админ, если есть возможность, перенесите пожалуйста в Общие вопросы.

DmitryK

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 13 Янв 2019 - 22:43

В СПб можно обратиться сюда http://chestcenter.ru/o-centre/sarkoidoznyy-kabinet/
Пока все назначено правильно. Саркоидоз называют великим имитатором, он может давать любую картину. Поэтому врач вправе сомневаться по поводу васкулитов и пр. По поводу туберкулеза сомневаться обязан. Возможно АПФ даст ответы на все вопросы, но не обязательно. Судя по СОЭ болезнь не слишком острая (уже или пока непонятно).
узи брюшной полости (зачем)
Без абдоминальных симптомов особого смысла нет. но иногда там бывают некоторые изменения, которые в общую картину укладываются. Лишним не будет в любом случае.
Спокойно обследуйтесь. Надо больше информации. Обязательно сделайте спирометрию.
зы во время последних перелетов в экзотические страны не летали?

Admin
Admin

Количество сообщений : 3571
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  DmitryK в Пн 14 Янв 2019 - 10:02

Спасибо за ответ. Планирую как раз все исследования на этой неделе сделать.
Что касается экзотических стран, то я там бываю, но последний раз был в апреле 2017 года (Вьетнам). Только не понимаю, чего можно привезти из жарких стран в легких.

DmitryK

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 14 Янв 2019 - 19:34

DmitryK пишет: Только не понимаю, чего можно привезти из жарких стран в легких.
Экзотические инфекции, которые дают схожую картину в легких.

Admin
Admin

Сообщение  DmitryK в Чт 17 Янв 2019 - 17:58

Пришли анализы АПФ и АНФ, мало что понимаю, кроме того, что все-таки ближе к саркоидозу

DmitryK

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 17 Янв 2019 - 21:59

АПФ говорит о весьма вероятном умерено активном саркоидозе.
Надо сделать спирометрию, она пригодится в дальнейшем. Если легочная функция не имеет серьезного ухудшения (субъективно наличие серьезного ухудшения можно понять по наличию одышки при физической нагрузке), то в таких случаях показано наблюдение на минимальной терапии - витамин Е и один из брендов пентоксифиллина. В течение 6-9 мес такой терапии обычно начинается положительная динамика. Контроль каждые 3-4 мес. В первые 6 мес не должно быть отрицательной динамики по картине в легких и не должно быть ухудшения спирометрии. Положительная динамика конечно может начаться, но обычно это происходит позже.
Рекомендую почитать официальный документ
http://spulmo.ru/download/САРКОИДОЗ%20-%20рекомендации%20РРО%20дек%202016.pdf
стр 38-42
и эмпирические подходы выработанные форумом https://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: