Моя история 2018

Перейти вниз

Моя история 2018

Сообщение  alpen_frog в Чт 9 Авг 2018 - 8:22

Здравствуйте!

Меня зовут Кира, мне 32 года, живу на Камчатке, не курю. Началось всё где-то в начале июня 2018, были приступы усталости, трудно вставалось по утрам, длительные прогулки с собаками на природе перестали приносить удовольствие, так как быстро уставала. Периодически была температура и озноб, думала, что заболела, начала пить Амиксин противовирусный. Затем начался сухой кашель, пыталась подобрать таблетки, пила Бромгексин, затем Эреспал, затем Амбробене, потом снова Эреспал по рекомендации терапевта. Параллельно пила сироп Геделикс. Ничего от кашля так и не помогло. Через пару недель проснулась утром, а у меня сильно отекли голеностопы. Пошла к травматологу, он посмотрел, сказал, что не его вопрос, направил к флебологу и терапевту с подозрением на подагру, сдала анализы, повышен уровень СОЭ и мочевой кислоты. Травматолог прописал пить Аэртал, Омез, колоть Мельгаму, Цифтриаксон, Диклофенак. Терапевт добавила компрессы от отеков. Всё проколола, ничего не прошло. Добавились болевые ощущения в голеностопных суставах при ходьбе. Также стали болеть все суставы – локтевые, коленные, запястья, полностью пальцы на руках, лодошки. Чтобы утром встать с кровати, нужно было сначала выпить обезбаливающее. Пила постоянно Миг. Затем пошла к флебологу, он посмотрел ноги, сказал, что отеки у меня не из-за сосудов, вопрос не к нему. Пошла к другому терапевту, она направила на УЗИ щетовитки и УЗИ сосудов и вен ног. По результатам – всё в норме, только присутствовал отек тканей ног. Параллельно дважды с перерывом в неделю вызывала скорую помощь. В первый раз было тяжело дышать, начиталась в интернете про отек легких, решила, что у меня он, подняла давление. Врач скорой пытался сбить давление, дал целый коктейль из таблеток (штук 10) под язык, даже не знаю, каких, уколол мочегонное от отеков. Отеки прошли на неделю, затем опять очень сильно отекли голеностопы, вызвала скорую уже для укола мочегонки. Отеки прошли, до сих пор так сильно больше не отекали, только немного. Терапевт назначила пить Троксевазин, Аэртал, колоть Дексаметазон, от кашля Эреспал. Поставила диагноз – реактивный полиартрит. Направила на флюорографию, по её результатам мне сказали «не советуем начинать курить, так как легкие у вас не айс», при этом написали заключение «легкие без особых паталогий», рентген на руки не дали. Родственники настояли, чтобы я поехала на обследование в Сеул. Списалась с клиникой, по описанным симптомам порекомендовали пройти общее обследование и сходить на прием к ревматологу. Прилетела, прошла обследование, по результатам рекомендовали обратиться к пульманологу, так как на рентгене было какое-то затемнение (образование). Ревматолог сделал УЗИ голеностопов, сказал, что есть остаточные следы воспаления, но всё прошло, исключил подагру и артриты. Пульманолог направил на КТ с контрастом, чтобы посмотреть, что это в легких – новообразование или увеличен лимфоузел. КТ показало увеличенный ВЛГУ и небольшие узелки в легких. Чтобы исключить лимфому и метастазы, направили на бронхоскопию и биопсию ВГЛУ, по результатам исключили онкологию и поставили диагноз – саркоидоз. Врач предположила, что, поскольку заболевание аутоиммунное, то развился он в результате беспорядочного применения того огромного количества лекарств. Сказала прекратить пить лекарства вообще на ближайшие полгода, только в крайних случаях. Терапию не назначила, сказала, что сначала нужно понаблюдать, должно само пройти после того, как наладится иммунитет, потому что лекарства при саркоидозе могу нанести ущерб другим органам и их нужно пить уже в более тяжелых случаях. Назначила КТ через полгода и анализы, то есть я должна приехать на прием в январе 2019 года.
Сейчас у меня симптомы ходят по кругу, то нога отечет, то рука заболит, кашель так и не прошел, одышка, тяжело делать глубокий вдох, иногда посещают панические атаки, пришлось пару раз пить Новопассит, чтобы успокоиться, потливость по ночам. Прочитала про пользу соляной комнаты и правильное питание. Сходила на 15 сеансов в соляную комнату, эффект почувствовала сразу, пропала усталость по утрам, стало легче вставать. Через некоторое время ещё пойду.
В общем, учусь жить с саркоидозом, очень стараюсь не паниковать.

А теперь вопрос: на форуме очень часто пишут про витамин Е, судя по всему, его всем прописывают прям от начальной стадии саркоидоза. Нужно ли мне принимать витамин Е или последовать рекомендациям врача и воздержаться от приема лекарств? Но ведь витамин Е – это не лекарство? не наврежу ли я себе?

Буду благодарна за отзыв.

alpen_frog

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2018-08-09

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Моя история 2018

Сообщение  Admin в Чт 9 Авг 2018 - 15:55

Не навредите. Витамин Е входит в стандартную терапию саркоидоза. Это не выдумка форума, почитайте Федеральные клинические рекомендации (ссылка в шапке на главной странице форума). Вот еще https://sarcoidosis.stormway.ru/vizel/vizel5.pdf Также рекомендую добавить аскорбинку, десяток драже в день. Это тоже антиоксидант. Если есть кашель с мокротой или без не важно, надо добавить муколитик (АЦЦ или амброксол в сиропе). И конечно обговорите с вашим врачом использование одного из брендов пентоксифиллина. Если была беременность в ближайший год, обязательно померить кальций в крови и моче.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3554
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Мира в Пт 10 Авг 2018 - 11:35

А я при приступах кашля пила грудной сбор №4, очень хорошо помогал.

Мира

Количество сообщений : 14
Дата регистрации : 2018-07-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 10 Авг 2018 - 15:16

Да, но только если нет гипертонии. Корень солодки увеличивает давление.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3554
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Мира в Пт 10 Авг 2018 - 15:23

О, важное примечание! Главное не навредить!

Мира

Количество сообщений : 14
Дата регистрации : 2018-07-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент