Саркоидоз при ревматоидном артрите?

Перейти вниз

Саркоидоз при ревматоидном артрите?

Сообщение  ЭнЗет в Чт 19 Июл 2018 - 23:20

Александр, здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом!
В начале мая один день болело горло, потом начался кашель. Через 5 дней воспалились подчелюстные лимфоузлы. Сделала УЗИ и пришла к онкологу. Биопсия узла дважды - воспалительные клетки. Кашляла больше месяца, 4 июня сделала КТ грудной клетки. Там - множественные очаговые образования, более вероятно, вторичного характера. Участки консолидации паренхимы в базальных отделах обоих лёгких , двусторонняя бронхопульмональная и медиастенальная лимфоаденопатия. Сделала УЗИ всего, фгс, колоноскопию. Первичного органа, дающего метастазы, не нашли. Бронхоскопия с биопсией: гистология - мелкоклеточный рак легкого, ИГХ - лимфома. КТ с контрастом шеи не определила лимфоаденопатии в подчелюстных лимфоузлах. Стекла проверили в НИИ гематологии и не нашли ни рака, ни лимфомы.
16 июля я сдела пэт КТ и признаков наличия метаболически активной опухолевой не выявлено Очаговые образования, перебронховаскулярные участки консолидации перенхимы обоих лёгких без накопления рпф с уменьшением выраженности изменений в сравнении с данными КТ огк от 4.06.2018. Онколог послал искать саркоидоз.
11 лет я болею ревматоидным артритом и принимаю Метотрексат. С 5 июня ревматолог отменил Метотрексат и назначил 8мг метипреда до выяснения диагноза.
Гематолог по результатам ИГХ назначил превентивно с 8 июля перед химией пить валтрекс, ирунин, ципринол. Получается, пэт КТ я делала после полутора месяцев приема метипреда и недели валтрекса, ирунина и ципринола.
Гематолог считает, что у меня либо саркоидоз, либо что-то грибковое и нужно оставить на три месяца валтрекс и ирунин и повторить КТ. А метипред снизить до 4мг. И лучше в лечении артрита вернуться к метотрексату. Мнение ревматолога ещё не знаю.
Онколог подозревает саркоидоз и советует новую бронхоскопию. Стоит ли? Или довериться гематологу?
Чувствую себя хорошо. Жалоб нет. Туберкулез исключили.

ЭнЗет

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2018-07-19

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Саркоидоз при ревматоидном артрите?

Сообщение  ЭнЗет в Сб 21 Июл 2018 - 21:42

И ещё вопрос к форумчанам. Кто-нибудь делал бронхоскопию повторно?

ЭнЗет

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 23 Июл 2018 - 8:53

1. Развитие саркоидоза на фоне приема метотрексата - парадокс, которого в принципе не должно быть. Однако, есть очень странные случаи развития саркоидоза при лечении ревматических болезней антагонистами ФНО альфа. Причина такого "переключения" практически не изучена. Предполагают некий хитрый каскад иммунологических реакций. Поэтому я бы совсем не стал отбрасывать эту идею. В рамках этой возможности отмена метотрексата разумна.
2. Действительно, грибковые антигены очень часто являются причиной развития такой картины в легких. Согласия по поводу того, является ли это состояние криптогенным легочным микозом или грибковые антигены являются триггером саркоидоза, нет. Точно известно одно - у некоторых больных саркоидозом противогрибковая терапия вплне эффективна, хотя никаких намеков на легочный микоз нет и у некоторых больных при длительной иммуносупрессии очевидный все-таки развивается. Поэтому пробная противогрибковая терапия на фоне имуносупрессии метотрексатом вполне разумна.
3. В повторной бронхоскопии пока смысла нет. Такие случая ятрогенного саркоидоза имеют переходной, динамический характер и сравнительно быстро регрессируют при отмене причинного фактора. В вашем случае, если причиной был метотрексат (проверьте кстати функцию печени!), то при отмене вы вернетесь к старому знакомому РА. Если это микоз - это обнаружат в биопсийном материале от первой бронхоскопии + будет видно улучшение на противогрибковой терапии. Дальнейшие исследования будут необходимы только если картина в легких будет продолжать ухудшаться.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3507
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  ЭнЗет в Пн 23 Июл 2018 - 11:09

Большое спасибо за ответ!
Биопсийного материала в блоке не осталось. Весь по стёклам размазали))
Хочу ещё спросить вас о лечении саркоидоза малыми дозами метипреда. Встречала такие рекомендации. Моё улучшение на пэт КТ может быть связано с полуторомесячным приемом 8мг метипреда?
Или так сработала недельная противогрибковая терапия?
И что же делать с РА? Все препараты для его лечения угнетают иммунитет.
Понимаю, что задаю очень сложные вопросы, но может быть ваш опыт и системное мышление помогу мне определиться.

ЭнЗет

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 23 Июл 2018 - 11:59

ЭнЗет пишет:Хочу ещё спросить вас о лечении саркоидоза малыми дозами метипреда. Встречала такие рекомендации. Моё улучшение на пэт КТ может быть связано с полуторомесячным приемом 8мг метипреда? Или так сработала недельная противогрибковая терапия?
Каждый фактор мог сработать по отдельности, а могли и вместе. В качестве иллюстрации
https://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/abstract/antifungal.htm
Но потом выяснилось что монотерапия саркоидоза противогрибковыми средствами бесполезна. Действительно есть больные которым противогрибковые приносят пользу. А вот почему они оказывают действие, непоняно. Есть два варианта, либо данные средства влияют на секрецию каких-нибудь важных для патогенеза саркоидоза цитокинов (к слову сказать, таких примеров много, противомалярийные, некоторые антибиотики), либо непосредственно влияют на грибковые антигены, которые и стимулируют саркоидоз. В вашем случае обе этих возможности были использованы для коррекции терапии.

ЭнЗет пишет:И что же делать с РА? Все препараты для его лечения угнетают иммунитет.
А все препараты для лечения саркоидоза тоже угнетают иммунитет) Метотрексат при саркоидозе тоже используется.
Так что ничего делать не надо. Другое дело, что гормоны надпочечников дают много побочных эффектов. Поэтому надо пробовать вернуться на метотрексат.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3507
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  ЭнЗет в Пн 23 Июл 2018 - 19:42

Александр, большое спасибо за помощь!
Думаю, что ревматолог тоже предложит вернуться на Метотрексат.

ЭнЗет

Посмотреть профиль

Сообщение  ЭнЗет в Вт 24 Июл 2018 - 22:32

Биопсийного материала в блоке нет. А существующие стекла имеет смысл пересмотреть у пульманологов? Если да, то где?
Как вы думаете, Александр?

ЭнЗет

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: