Прием лекарств

Перейти вниз

Прием лекарств

Сообщение  Виталий S в Пн 2 Июл 2018 - 22:50

Приветствую всех форумчан и админа. Вопрос такой: просто случайно сделал флюшку год назад, делаю раз в год-полтора, и началось... В общем в августе 17 сделали торакоскопию и поставили диагноз саркоидоз, 1 ст. Хотя чувствовал себя и самочувствовал как здоровый человек. В общем в августе прописали пентоксифилин 2х400, вит Е 600, 2капс х 3раза в день эсенцикапса и сказали появиться на контроль через месяц. Через месяц сказали, что пошел процесс начавшейся регрессии и назначили следующий контроль через 3 мес, т.е. в декабре 17. По лекарствам оставили все как и принимал (см.выше). Ещё раз заострю внимание, что чувствовал себя превосходно (в комфортную погоду бегаю 3-4км 1-2раза в неделю, кроме зимы). В общем на контроль я попал только в феврале 18 года, т.е. через 5 месяцев, но лекарства принимать перестал, где-то после НГ2018. Врачи на контроле в феврале18 конечно негативно отозвались на то, что я прервал лекарства, но рентгенологи сказали, что на Rконтроле есть улучшения, хотя консультант-пульмонолог, которая меня смотрела, сказала, что особенных улучшений не видит. И в заключении написала следующий контроль через 6 месяцев и сказала, что так как перерыв приема лексредств полтора месяца, то я не нуждаюсь в дальнейшем медикаментозном лечении. В общем меня в принципе ничего и не беспокоит, только возможно случайно заметил, если находиться в абсолютной тишине и делать вдох с открытым ртом, то слышно такое как похрипывание, скорее потрескивание, именно на вдохе. В РНПЦ идти не скоро, да и с отношением тамошних врачей вообще желания нет. Может стоит продолжить прием пентоксифилина/вит Е? И резонно ли мне пульмонолог сказала не принимать дальше лекарства, если я сделал перерыв? Мокрота не собирается, не кашляю (если только поперхнусь) и в принципе чувствую себя обычно, может попить чего-нибудь травяного?

Виталий S

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2018-07-02

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Прием лекарств

Сообщение  Admin в Вт 3 Июл 2018 - 8:31

Виталий, дело в том, что саркоидоз имеет волнообразное течение. Обязательные две волны активности осенью и весной. Остальные в зависимости от сильных физиологических или психоэмоциональных стрессов. Да, ваш саркоидоз склонен к ремиссии и с большой вероятностью там и останется. Но это без учета вышеупомянутых факторов. Никто не сможет дать гарантии, что саркоидоз не активизируется если сложатся два неблагоприятных фактора. Поэтому рекомендую продолжить витамин Е еще год. Пентоксифиллин в половинной дозировке начиная с осени (точнее говоря когда в вашем регионе начнется переход температур в район нуля) и до весны. После нового года можно еще снизить дозировку. Если летом следующего года будет все нормально, можно отменить. Это уменьшает вероятность, что какой-нибудь случайный фактор спровоцирует рецидив. Это конечно не гарантия, но хоть что-то. Такие случаи были. Почти во всех возобновление терапии вернуло саркоидоз к ремисии, но нервов было много. А оно вам надо? Ремиссию на пентоксифилине надо ценить и беречь.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Виталий S в Вт 3 Июл 2018 - 10:29

Спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ!

Виталий S

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2018-07-02

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: