История мужчины 32 года. Боли в суставах и хождение по кругу

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Re: История мужчины 32 года. Боли в суставах и хождение по кругу

Сообщение  Admin в Вт 26 Июн 2018 - 8:42

Наталья Евтушенко пишет:Подскажите, пожалуйста, а чем в Вашем случае врачи рекомендовали убирать сухой изнуряющий кашель? Я уже два месяца мучаюсь, по полночи спать не могу, так как кашель долбит. Но диагноза пока нет.
Если это связано с саркоидозом (а кашель при саркоидозе бывает часто и связан с воспалением слизистой бронхов и вязкой мокротой которую производит слизистая) то можно попробовать муколитик (АЦЦ но лучше амброксол в сиропе), грудной сбор (корень солодки, но только если нет гипертонии) и витамин Е как обязательный компонент любой терапии саркоидоза. Но это терапия вспомогательная, без подавления активности саркоидоза она может не дать значимого результата.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3552
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Dimkovsky в Вт 26 Июн 2018 - 9:11

Admin пишет:
Dimkovsky пишет:Город Курск.
Черников Александр Юрьевич. Сейчас он вроде работает в противотуберкулезном диспансере, раньше в медицинском институте. Давно и целенаправленно занимается саркоидозом.
Спасибо, этот специалист смотрел меня в самом начале болезни, и да, имеет взвешенный подход. Если получится, попробую к нему попасть снова.
В выписке из стационара указано: "Диагноз: Саркоидоз ВГЛУ и легких, II ст., активная фаза".
Также указано, что "отмечается увеличение шейных и надключичных лимфатических узлов с обеих сторон до 2,2 см с сохраненной дифференцировкой." Может это вкупе с непрекращающимся сильным кашлем и упоминанием болей в суставах привело к выводу об остроте протекания процесса?

Dimkovsky

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2018-05-18

Посмотреть профиль

Сообщение  Dimkovsky в Вт 26 Июн 2018 - 9:13

Наталья Евтушенко пишет:Подскажите, пожалуйста, а чем в Вашем случае врачи рекомендовали убирать сухой изнуряющий кашель? Я уже два месяца мучаюсь, по полночи спать не могу, так как кашель долбит. Но диагноза пока нет.

Наталья, здравия желаю. К сожалению с моим сухим постоянным кашлем так ничего и не решилось. Более того, после биопсии мне нужно успевать держать свой бок с проколами при кашле, что не всегда удаётся, и доставляет боль. Но поделать с этим ничего не смогли, хотя делали и ингаляцию в стационаре. Сказали что будет проходить при лечении основного заболевания. В выписке написано: "Катаральный бронхит".

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Наталья Евтушенко в Вт 26 Июн 2018 - 12:25

Жаль, что так и не придумали. Меня этот кашель напрягает больше всего, особенно на работе, народ уже косо смотрит. Диагноза нет, больничного нет, хотя температура 37,6 стоит уже месяц как. По вечерам обычно.

Наталья Евтушенко

Количество сообщений : 25
Дата регистрации : 2018-06-24

Посмотреть профиль

Сообщение  Dimkovsky в Вт 26 Июн 2018 - 15:11

Наталья Евтушенко пишет:Диагноза нет, больничного нет, хотя температура 37,6 стоит уже месяц как. По вечерам обычно.

У меня было острое начало, поэтому больничный дали, а теперь продлевают по причинам наличия кашля, а затем ожидания операции по биопсии, самой биопсии, и теперь реабилитации после операции. Всем кто косится на меня по причине кашля объясняю, что кашель имунно-аллергенно природы, как реакция на раздражитель, без инфекционной болезни бронхов и легких.
Не падайте духом, все возможно пройти, постепенно будет и диагноз, и лечение и счастливая жизнь. Уныние сушит кости, благослови Вас Бог не унывать.

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Dimkovsky в Чт 28 Июн 2018 - 20:29

Admin пишет:
Dimkovsky пишет:Город Курск.
Черников Александр Юрьевич. Сейчас он вроде работает в противотуберкулезном диспансере, раньше в медицинском институте. Давно и целенаправленно занимается саркоидозом. Судя по публикациям, использует очень разумный подход.
Плазмаферез (если с экстракорпоральной модификацией) - это те же гормоны но в более щадящей схеме. Плазмаферез нужен когда есть высокая активность болезни чтобы быстро сбить ее активность а потом сдерживать болезнь другими препаратами. В вашем случае у меня очень большие сомнения что болезнь имеет высокую активность. Поэтому настоятельно рекомендую выслушать мнение вышеупомянутого специалиста.

Пока что указанный Вами специалист к сожалению не может принять по причине отпуска. Попаду на консультацию только через две недели, не раньше. При этом скорее всего лечащий врач будет настаивать на преднизолоне (курсе от 9 месяцев), т.к. не уходит кашель и температура, а на больничном дольше держать нет смысла.
Начал принимать витамин E, в течение месяца, доделаю плазмоферез (обычный лечебный, центрифужного типа), и через месяц надо делать R-контроль, с походом к областному пульмонологу для оценки результатов. Это есть в предписании при выписке из стационара, где поставили диагноз.
Надеюсь не делаю ничего лишнего?

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Dimkovsky в Пт 20 Июл 2018 - 19:06

Кому интересно, опишу развитие ситуации.
Собственно как такового развития нет, после 5 курсов плазмофереза и месяца приёма витамина Е прогресса заболевания не наблюдается, заметного глазу улучшения тоже нет. Выше указанный специалист дал взвешенную оценку и предлагает либо начать приём гормонов сразу, либо понаблюдаться два месяца, учитывая наличие положительного опыта при наблюдении больных в подобном возрасте. Также рекомендовано рассмотреть вопрос приёма плаквенила, с предварительным рассмотрением побочных эффектов и принятии осознанного решения.
Пока что есть желание понаблюдаться, отсутствие саркоидных процессов в лёгких к этому подталкивают. Не подталкивают к наблюдению увеличенные саркоидные лимфоузлы периферии (надключичные, до 2 см).
Однако принимать гормональные препараты в течение года всё таки пока не хочется. Критика, возгласы, оценка решения приветствуются. Если есть вопросы - задавайте, поделюсь опытом.

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 23 Июл 2018 - 8:06

Поскольку признаков активности процесса нет, в данном случае разумно наблюдение. ОУ могут оставаться увеличенными навсегда из-а процессов фиброза. О гормонах может пойти речь только если есть объективные признаки высокой активности процесса. Это проявляется постоянным ухудшением картины в легких и постоянно высоким АПФ. Если этого нет то нет и активности саркоидоза. Тогда вопрос, а что мы собираемся давить гормонами?

Admin
Admin

Сообщение  Dimkovsky в Пн 23 Июл 2018 - 9:27

Admin пишет:ОУ могут оставаться увеличенными навсегда из-а процессов фиброза.

Не совсем понял что такое ОУ - лимфоузлы, ЛУ?
Admin пишет:Это проявляется постоянным ухудшением картины в легких и постоянно высоким АПФ.
Картины в легких нет почти никакой, так же как и её динамики. А вот АПФ найти в анализах не смог, видимо специфический. Лечащего пульмонолога напрягали только повышенные лимфоциты через две недели после операции: LYM = 4.0*10(9), через неделю стали LYM = 2.3*10(9). По биохимии: Ca = 2.2, АСТ = 15, АЛТ = 20.

Спасибо за ответ, будем надеяться что в областной консультативной поликлинике также будет применён взвешенный подход, визит очень скоро.

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Наталья Евтушенко в Пн 23 Июл 2018 - 11:49

АПФ сдается отдельно. Его ещё надо где где можно сдать, у нас в Москве не все лаборатории знают о таком. Ангиотензина превращающий фактор.

Отправлено через Topic'it

Наталья Евтушенко

Посмотреть профиль

Сообщение  Dimkovsky в Вт 24 Июл 2018 - 14:53

Наталья Евтушенко пишет:АПФ сдается отдельно. Его ещё надо где где можно сдать, у нас в Москве не все лаборатории знают о таком. Ангиотензина превращающий фактор.

Поискал, спасибо Наталья. А вообще никто из полутора десятков врачей за два месяца этот анализ ни разу не упоминал.

Сегодня был на приеме в областной консультативной поликлинике, настаивают на преднизолоне, правда написали что можно ещё плаквенил вместо него. И КТ ОГК через три месяца после биопсии. Соответственно вопрос: плаквенил штука та ещё, но это всё же не гормональный препарат? Его надо принимать также курсами не менее 9 месяцев, как и преднизолон? Что из них хуже по побочным действиям - я уже понял что почти одинаково, список побочных эффектов у обоих препаратов страницу мелким шрифтом занимает, увлекательное чтиво.

Время решать кардинально. Я склоняюсь к тому чтобы настоять на ещё 2 месяцах наблюдения, пить витамин Е, придерживаться диеты, в конце сделать томографию и по её результатам уже подсаживаться на гормоны. Если кто-то поделится опытом или критикой, буду признателен. Вообще, я и так признателен тем, что здесь есть поддержка и администраторы трудятся не покладая времени и рук.

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Вт 24 Июл 2018 - 16:26

Dimkovsky пишет:
Наталья Евтушенко пишет:АПФ сдается отдельно. Его ещё надо где где можно сдать, у нас в Москве не все лаборатории знают о таком. Ангиотензина превращающий фактор.

Поискал, спасибо Наталья. А вообще никто из полутора десятков врачей за два месяца этот анализ ни разу не упоминал.

Сегодня был на приеме в областной консультативной поликлинике, настаивают на преднизолоне, правда написали что можно ещё плаквенил вместо него. И КТ ОГК через три месяца после биопсии. Соответственно вопрос: плаквенил штука та ещё, но это всё же не гормональный препарат? Его надо принимать также курсами не менее 9 месяцев, как и преднизолон? Что из них хуже по побочным действиям - я уже понял что почти одинаково, список побочных эффектов у обоих препаратов страницу мелким шрифтом занимает, увлекательное чтиво.

Время решать кардинально. Я склоняюсь к тому чтобы настоять на ещё 2 месяцах наблюдения, пить витамин Е, придерживаться диеты, в конце сделать томографию и по её результатам уже подсаживаться на гормоны.  Если кто-то поделится опытом или критикой, буду признателен. Вообще, я и так признателен тем, что здесь есть поддержка и администраторы трудятся не покладая времени и рук.
У гормонов побочки больше и она серьезней. Мне плаквенил не помог, на метипреде пошла положительная динамика. Но надо взаешивать сттуацию в зависимости от дозы и продолжительности ее приема в отношении гормонов. Чем больше доза - тем явней побочка. А в отдаленной перспективе вообще непонятно как оно будет.

Spa5

Количество сообщений : 225
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Dimkovsky в Вт 24 Июл 2018 - 22:09

Spa5 пишет:У гормонов побочки больше и она серьезней. Мне плаквенил не помог, на метипреде пошла положительная динамика. Но надо взаешивать сттуацию в зависимости от дозы и продолжительности ее приема в отношении гормонов. Чем больше доза - тем явней побочка. А в отдаленной перспективе вообще непонятно как оно будет.

Спасибо, примерно так и думалось мне. Что-то типа "Ослепнуть или потолстеть?..." )))) Метипред судя по гуглу, ударная версия преднизолона.
В принципе я рад что суставы больше не болят с момента обострения двухмесячной давности, это тоже как никак динамика. А лимфоузлы надо наблюдать. Ещё думаю надо наблюдать за периферическими надключичными, по ним же тоже можно динамику оценивать наверное? Думаю да, поэтому надо будет сделать их УЗИ вместе с КТ ОГК в свое время.

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Вт 24 Июл 2018 - 22:39

Dimkovsky пишет:
Spa5 пишет:У гормонов побочки больше и она серьезней. Мне плаквенил не помог, на метипреде пошла положительная динамика. Но надо взаешивать сттуацию в зависимости от дозы и продолжительности ее приема в отношении гормонов. Чем больше доза - тем явней побочка. А в отдаленной перспективе вообще непонятно как оно будет.

Спасибо, примерно так и думалось мне. Что-то типа "Ослепнуть или потолстеть?..." )))) Метипред судя по гуглу, ударная версия преднизолона.
В принципе я рад что суставы больше не болят с момента обострения двухмесячной давности, это тоже как никак динамика. А лимфоузлы надо наблюдать. Ещё думаю надо наблюдать за периферическими надключичными, по ним же тоже можно динамику оценивать наверное? Думаю да, поэтому надо будет сделать их УЗИ вместе с КТ ОГК в свое время.
Легкие смотрите и следите за одышкой. Но и тут все сложно. Одышка модет появится не как следствие саркоидоза, а как, например, неврологическая составляющая. 
Касательно метипреда, так это фактически тот же преднизолон с некоторой разницей в хим формуле. Только дозировка другая: 4 мг метипреда= 5 мг преднизолона. Т.е. Нсли, например, вам надначают 20 мг преднизолона, то в пенесчете на метипред его принимают в дозе 16 мг. Преднизолон - это «старый» препарат (в смысле давно выпускается), и его используют как эталон в пересчете на дозировку. Насколько мне говорили, у метипреда по сравнению с преднизолоном чуть меньше некоторых побочек. Все это имхо  относительно. У каждого принимающего свои побочки проявляются. Как то так.

Spa5

Количество сообщений : 225
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Марго в Ср 25 Июл 2018 - 17:51

Принимала Плаквенил 2,5 мес. Побочку ошущала в работе ЖКТ, снижении гемоглобина и других показателей крови, вообще какое-то плохое самочувствие. Да, еще волосы сильно падали. Вообщем, после появления положительной динамики мне его отменили и я оценила, как клево жить без лекарств! Правда пришлось после этого лечить анемию bom .

Марго

Количество сообщений : 53
Дата регистрации : 2018-01-19

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 26 Июл 2018 - 15:32

Dimkovsky пишет:Спасибо, примерно так и думалось мне. Что-то типа "Ослепнуть или потолстеть?..." ))))
Есть вариант лучше - назначать терапию в строгом соответствии с показаниями.
Свежая статья от проф. Визеля https://sarcoidosis.stormway.ru/vizel/vizel5.pdf

Admin
Admin

Сообщение  Мира в Пн 30 Июл 2018 - 11:09

Добрый день. Мне 2 недели назад удалили небольшую шишку на локте, пришла гистология, картина может являться саркидозом. Через неделю иду к пульманологу. Есть отдышка сильная, усталость постоянная, в 16 году было затемнение на КТ, пульманолог и таракальных хирург сказали, что это фигня, не стоит обращать внимание, это остатки после недолеченной простуды. Так же были высыпания на коже, дерматолог сказал аллергия, второй дерматолог выписал мазь, помогла. Только на той недели опять пятнышко на руках появилось, но оно сама почти угасло. Мне 32, женщина. Про отдышку говорили, что это к эндокринологу. Вот так весело пинают от одного врача к другому. Мне интересно, вот высыпания обычно на теле в виде бляшек, а на локте была прям шишка, читала, что обычно бляшки, почему у меня шишка появилась и что бы это значило. Ладно, надо идти до врача, послушать, что скажет. Хоть и страшно.

Мира

Количество сообщений : 14
Дата регистрации : 2018-07-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 30 Июл 2018 - 14:39

Что значит "может являться"? Там должны быть характерные клетки. Они или есть или нет. Выложите описание гистологии.
Что касается мнения, что саркоидоз исключительно легочная болезнь, так это ошибка. Саркоидоз может поражать все, от ногтей до волос. Что касается поражения мягких тканей - вот например история болезни https://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/hand.htm
Другое дело что такое происходит редко и ваши врачи скорее всего с такими случаями не встречались. В любом случае вам следует пройти ряд рутинных исследований по диагностированию саркоидоза.

Admin
Admin

Сообщение  Мира в Пн 30 Июл 2018 - 15:07

Может соответствовать) А какие исследования? я думала, КТ да анализы крови хватить? Rolling Eyes https://i.servimg.com/u/f41/19/94/96/48/22_06_13.jpg

Мира

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 30 Июл 2018 - 15:19

Типичная морфологическая картина саркоидоза.
Обследования примерно вот так https://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/faq.htm
При саркоидозе большинство внелегочных повреждений также вызываются этой болезнью.
Также найдите старую КТ где было "затемнение". Не исключаю, что на свежей КТ затемнение будет там же + новые очаги. Во всяком случае так должен вести себя саркоидоз.
Травм в этой области не было?
Беременности в ближайший год не было?

Admin
Admin

Сообщение  Мира в Пн 30 Июл 2018 - 15:37

Был в 2014 году спонтанный пневматорокс правого легкого. Остальные диагнозы еще страшнее, туберкулез, вич. Не дай бог. Судя по памятки, не острой формы, потому что это растянуто на несколько лет, в 2012 было обострение хронического бронхита, хотя бронхита не было до этого, антибиотики одни не помогли, назначали другие, летом было, сухой, надрывный кашель был, особенно под утро. Усталость последние месяцы нестерпимая прям, а работать надо. Хотела узнать, лучше все таки КТ делать или рентгенограмма? В поликлинике отправят на рентген, но КТ я могу сделать платно. или лучше и то, и то? Или уже что скажет врач

Мира

Посмотреть профиль

Сообщение  Наталья Евтушенко в Пн 30 Июл 2018 - 15:41

КТ лёгких обязательно. Кстати, в поликлинике его тоже делают, КТ входит в ОМС.

Наталья Евтушенко

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 30 Июл 2018 - 15:54

Обязательно проверяемся на сифилис и туберкулез. Эти болезни имеют схожее с саркоидозом начало. Если врачи в курсе вашего анамнеза, обязательно проверят ткани на эти инфекции. ТБ скорее всего нет, морфолог указал бы на казеозный некроз, но исключать этого все равно нельзя. По поводу ВИЧ когда закончили антиретровирусную терапию? Гепатит есть? Если есть, когда лечили и чем? Причину пневматорокса выяснили? С ТБ не связана?

Admin
Admin

Сообщение  Мира в Ср 1 Авг 2018 - 12:43

Admin пишет:Обязательно проверяемся на сифилис и туберкулез. Эти болезни имеют схожее с саркоидозом начало. Если врачи в курсе вашего анамнеза, обязательно проверят ткани на эти инфекции. ТБ скорее всего нет, морфолог указал бы на казеозный некроз, но исключать этого все равно нельзя. По поводу ВИЧ когда закончили антиретровирусную терапию? Гепатит есть? Если есть, когда лечили и чем? Причину пневматорокса выяснили? С ТБ не связана?

Добрый день. Пневмоторакс был в ходе операции (перитонит, аппендикс лопнул), сказали не рассчитали дозу наркоза. Гепатита не было, ВИЧ тоже не было.

Мира

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 1 Авг 2018 - 17:14

Я подумал что вот это
Мира пишет:Остальные диагнозы еще страшнее, туберкулез, вич.
по поводу ваших болезней.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий