История мужчины 32 года. Боли в суставах и хождение по кругу

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

История мужчины 32 года. Боли в суставах и хождение по кругу

Сообщение  Dimkovsky в Пн 21 Май 2018 - 15:58

Добрый день, формучане и администрация. Если форум ещё жив, будет крайне замечательно, потому что бороться одновременно и с болезнью и с отечественной системой медицины в одиночку занятие не из приятных.
Моё подобие истории болезни: Месяца полтора назад началось покашливание, которому не предал значения. Недели три назад распухла и заболела стопа - съездил в травмпункт, где особо ничего не нашли, и посоветовали мазаться мазями. Недели две назад утром еле встал с постели: скованность во всём теле, сильные боли в суставах при сгибании коленей, стоп, локтей. Расходился - поехал на работу. После этого каждое утро примерно то же самое. В один из выходных дней когда я отлёживался, температура подскочила до 38.0, колотило и лихорадило, болели суставы и краснели области на коленях и стопах - сбили температуру и боль при помощи НПВС (ибупрофеном). Кашель не проходил и остаётся острым, сухим.
Терапевт лечила антибиотиками и уколами от ревматизма, на случай если это пневмания+ревматизм. Флюрография, затем рентген грудной клетки, затем КТ - выявили симметрично расширенные корни лёгких за счёт увеличенных лимфоузлов. В описании КТ диагноз - саркоидоз 1-2 степени. После консультации фтизиатра местного противотуберкулёзного диспансера, диагноз - саркоидоз. Направили в областную больницу, где пульмонолог отправил к тарокальному хирургу на предмет биопсии. Тарокальный хирург не рискнул делать биопсию, пока не исключат онкологию, хотя опухолей на снимках, по его словам, нет. Рекомендовал направиться к онкологу. Онколог в поликлинике официально сможет принять только через месяц.
Итого: три недели больничного истекли, боли в суставах постоянно проявляются то тут то там, и никакого лечения никто так и не назначил. Дело понятное - нет диагноза - нет лечения. Но если диагноз будет через месяц-два, а болит уже сегодня?
У кого-то было что-то подобное? Честно говоря, паника стоит за спиной, пока пишу этот пост, и ждёт чтобы накинуться...

Dimkovsky

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2018-05-18

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: История мужчины 32 года. Боли в суставах и хождение по кругу

Сообщение  Spa5 в Пн 21 Май 2018 - 16:09

Боли в суставах - это свойственно для саркоидоза. Думаю не стоит паниковать, а спокойно обследоваться.

У меня вот, например, суставы или мышцы (непонятно что) уже около пару лет ломит. 
Жизнь прекраснаSmile

Spa5

Количество сообщений : 224
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Dimkovsky в Пн 21 Май 2018 - 16:13

Боли в суставах + температура = те ещё условия труда. Но, я так понимаю, что действительно придётся ходить так на работу на таблетках и планомерно проходить обследования. Однако такой срок как у Вас - это ещё надо вытерпеть. Чем лечитесь, если не секрет? Я о суставах.

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пн 21 Май 2018 - 16:19

Dimkovsky пишет:Боли в суставах + температура = те ещё условия труда. Но, я так понимаю, что действительно придётся ходить так на работу на таблетках и планомерно проходить обследования. Однако такой срок как у Вас - это ещё надо вытерпеть. Чем лечитесь, если не секрет? Я о суставах.
Ничем. Терплю. Вот только через два года разрешили слезть с гормона. Качество жизни сильно упало, но будем продолжать бороться с этой дрянью несмотря ни на что! Вся надежда  только на свой организм. Он одумается и заработает как надо!

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пн 21 Май 2018 - 16:22

Что по Вашу душу, то очень похоже на синдром Лефгрена. Погуглите. Там главный рецепт - это перетерпеть. Но зато самый благоприятный исход.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Dimkovsky в Пн 21 Май 2018 - 16:32

Spa5 пишет:Что по Вашу душу, то очень похоже на синдром Лефгрена. Погуглите. Там главный рецепт - это перетерпеть. Но зато самый благоприятный исход.
Да, я читал об этом. Спасибо на добром слове. Это я без иронии. В такой ситуации найти человека, который знает не понаслышке и при этом позитивен - подобно манне с неба. Я конечно завтра ещё иду на приём к своему местному пульмонологу в поликлинике, но думаю что она выпишет меня на работу. )) Я бы с радостью поработал, честн слово, но когда трусит от температуры, боюсь тех-процесс нарушить.

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Dimkovsky в Пн 21 Май 2018 - 16:35

Хотел ещё спросить одну вещь: если сесть на белковую диету и принимать витамин E самостоятельно - это здравое решение, или я дров наломать могу без врачей?

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пн 21 Май 2018 - 16:49

Dimkovsky пишет:Хотел ещё спросить одну вещь: если сесть на белковую диету и принимать витамин E самостоятельно - это здравое решение, или я дров наломать могу без врачей?
Витамин E - это самый безобтдный препарат. Его первым назначают при саркоидозе. Можно и думаю нужно.
Белковая диета - это просто сесть на диету? Просто саркоидоз это не вылечит.
При саркоидозе желательно исклбчить или минимизировать сахар.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Dimkovsky в Ср 23 Май 2018 - 15:26

Встал классический вопрос саркоидозника, насчет лимфомы. Жду собеседования с онкологом. При этом терапевт в свое время делала анализы крови, и сказал что я здоровый человек судя по ним.
Если есть искушенные лица, приведу немного из них:
Общий анализ крови: Hb=173, Эр=5.0*10(9), Z=5.6*10(9), СОЭ=3.
Биохим. анализ крови: билирубин 12-2.5-9.5; АПТ=38; АСБ=32; СРБ=4; Креатины=98; Мочевина=7,0; Холистерин=4,5; РФ=отриц.

КТ: Увеличенные лимфоузлы: паратрахеальные до 19*24 мм, передние медиастеальные до 11*20 мм, аортолегочного окна 18*29 мм, нижние паратрахеальные 21*25, бифуркационные общими размерами до 27*44 мм, бронхопульмональные справа до 20*24 мм, слева до 20 мм. Аорта и легочный ствол не расширены. Жидкость в полости перикарда не определяется. Костных деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Единичные очаговые изменения правого лёгкого, конгломератная медиастинальная и двухсторонняя бронхопульмональная лимфоаденопатия - саркоидоз 1-2 ст.

Вопроса два повешу в воздухе:
1. Если ли признаки лимфомы?
2. При такой картине может быть постоянный сухой сильный душащий кашель?

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Марго в Ср 23 Май 2018 - 17:49

У меня всё начиналось с сухого навязчивого кашля, который потом перешёл в приступообразный, изматывающий, сухой кашель, аж болел весь живот. Это было острое начало этой болячки.

Марго

Количество сообщений : 53
Дата регистрации : 2018-01-19

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 24 Май 2018 - 8:37

Dimkovsky пишет:Встал классический вопрос саркоидозника, насчет лимфомы.
Классический вопрос в зарубежной медицине давно решен. По статистике при таком начале болезни в 99.95% оказывается саркоидоз. Остальное - лимфомы, редкие инфекции и прочие нечастые нозологии. Самый разумный подход в таких случаях - динамическое наблюдение. Саркоидоз единственная болезнь которая начинает регрессировать, остальные болезни прогрессировать. Поэтому обычно назначают минимальную терапию предполагаемого саркоидоза - витамин Е и один из брендов пентоксифиллина и ждут. В подавляющем большинстве случаев начинается улучшение картины, что снимает все вопросы. В остальных случаях требуется углубленная диагностика.
По Кт - классическая картина саркоидоза ВГЛУ. По анализам - умеренно острый процесс, вероятно на спаде активности.
Попросите чтобы вам назначили вышеупомянутую терапию и через 3-4 мес контроль. Далее по результатам.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3501
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Dimkovsky в Вс 27 Май 2018 - 11:55

[quote="Admin"]
Dimkovsky пишет:
Попросите чтобы вам назначили вышеупомянутую терапию и через 3-4 мес контроль. Далее по результатам.
Спасибо за ответ. На данный момент ситуация такова: прохожу обследование в онкодиспансере, несколько дней назад на УЗИ обнаружили увеличенный надключичный ЛУ, взяли из него пункцию. Также завтра направили на бронхоскопию. Надеюсь после этих процедур расстояние до диагноза сократится. Общее состояние слегка улучшилось, хотя по прежнему ощутимо болят суставы стоп, температура держится около 37.0-37.2, сухой кашель и повышенная утомляемость.
По лечению я спрашивал неоднократно, никто ничего не будет делать и назначать без диагноза.

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Dimkovsky в Вс 27 Май 2018 - 12:00

Марго пишет:У меня всё начиналось с сухого навязчивого кашля, который потом перешёл в приступообразный, изматывающий, сухой кашель, аж болел весь живот. Это было острое начало этой болячки.
Марго, спасибо Вам за ответ Smile. Не знаю, здоровое это чувство радости, что оказывается не один ты так мучался, но я хоть буду знать, что это тоже может быть симптомом саркоидоза. Врачи изначально считали, что при саркоидозе такого кашля не может быть, и пробовали от антибиотиков до противоаллергенных препаратов. Хотя болезнь такая коварная, что как говорилось на одном из видео о саркоидозе, винить терапевтов причны нет, уж очень редко они сталкиваются с подобным.

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 28 Май 2018 - 8:32

Надключичный лучше было брать целиком. При саркоидозе, в отличие от онкологии, ЛУ часто поражается не целиком, а очагами. При тонкоигольной процедуре в пораженную часть можно не попасть.

Admin
Admin

Сообщение  Dimkovsky в Пн 28 Май 2018 - 17:35

Admin пишет:Надключичный лучше было брать целиком. При саркоидозе, в отличие от онкологии, ЛУ часто поражается не целиком, а очагами. При тонкоигольной процедуре в пораженную часть можно не попасть.
Вы угадали мысли хирурга из онкодиспансера: направляя меня в областную больницу, рекомендует делать биопсию надключичного лимфоузла. При этом в заключении упоминаются результаты пункции из него же: "Сложно исключить саркоидоз, туберкулез". Врач сказал, что по онкологии зацепок нет, поэтому я, скорее всего, не их клиент. Так как в карте была выписка с приёма фтизиатра в тубдиспансере, который тяготеет также не к туберкулёзу, а к саркоидозу, то направили именно к пульмонологу и тарокальному хирургу.

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 28 Май 2018 - 22:51

Не угадал. Это давно известная истина многократно подтвержденная практикой. В отличие от других болезней поражение тканей при саркоидозе не монотонное. Поэтому, если есть легко доступный периферический ЛУ его лучше брать целиком.

Admin
Admin

Сообщение  Dimkovsky в Пт 1 Июн 2018 - 18:45

После третьей недели хождения кругами, всё таки понимаю, что саркоидоз - коварнейшая болезнь. Потому что проявляется симптомами других болезней. Вот, сегодня с вещами приехал "класться" на биопсию, ан нет, решили исключить ещё и ревматоидный артирит на всякий случай. Напомню, до этого неделю исключал онкологию, ещё ранее несколько дней исключал туберкулёз. Ещё ранее исключал растяжение связок в стопе ноги (потом такой же симптом появился симметрично во второй).
Диагноза без биопсии нет. Лечения без биопсии нет. Биопсии нет. Спросил сегодня у пульмонолога "может витамин E попить?" - говорит нельзя без морфологических доказательств.
Положительное при этом есть, офтальмолог не нашёл изменений в глазах. Мелочь, а приятно.
Всем здоровья друзья, читаю ваши истории тоже, как и вы мою. Не вешаем нос, дай всем Бог терпения.

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 1 Июн 2018 - 21:38

понимаю, что саркоидоз - коварнейшая болезнь. Потому что проявляется симптомами других болезней.
Саркоидоз так и называют - великий имитатор.
Dimkovsky пишет: Спросил сегодня у пульмонолога "может витамин E попить?" - говорит нельзя без морфологических доказательств.
Вот интересно мне почему же нельзя?
Что касается биопсии, это вопрос неоднозначный. У нас морфология считается царицей доказательств. Но на западе более распространен диагноз клинический. Бездушная статистика в лице страховых компаний подсчитала, что при таком начале болезни в 99.95% диагнозом оказывается саркоидоз. Поэтому именно столько операций проводится впустую и деньги страховых компаний не попадают к людям которые в них действительно нуждаются. Я выше писал об этом. Поэтому в таких случаях предпочитают наблюдение на минимальной терапии которая на остальные болезни не действует. К сожалению, такой подход официально применять мало кто из врачей рискует. Но это встречается довольно часто.
Может вам поискать врача, который специализируется на саркоидозе в вашем регионе? Это не сомнения в компетенции. Просто нельзя подходить к саркоидозу как к пневмонии или онкологии. Врач пульмонолог насторожен на те нозолгии, с которыми он чаще имеет дело. Саркоидоз для него казуистически редкий случай. Попробуйте найти врачей, которые предметно занимаются саркоидозом. Если решитесь, сделайте это побыстрее. Саркоидоз склонный к ремиссии на минимальной терапии начитает очень быстро регрессировать и диагноз становится очевидным. Сейчас вы теряете время.

Admin
Admin

Сообщение  Dimkovsky в Ср 6 Июн 2018 - 20:32

Для более детальной истории болезни есть ревматологические тесты. Вдруг пригодятся для исследователей? ))
ANA-профиль: все пробы отрицательные (референсно: так и должно быть)
АТ к циклическому цитруллин-содержащему пептиду, IgG, кровь, Е/мл: 9,68 (референсное значение вроде не больше 5)
Антиген HLA B27: (-) отр.
Антиген HLA B7: (+) пол.

Ещё один анализ ожидаем, затем дуть надо к ревматологу.

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Dimkovsky в Пт 8 Июн 2018 - 14:31

Был на приёме у ревматолога. Что-то непонятное: она сказала что исключить ревматоидный артрит нельзя, но на лимфоузлы, тем более периферические, он не влияет. Следовательно, на лицо картина саркоидоза и ревматоидного артрита вместе?
Заключение ревматолога на основе взятых анализов: "По результатам лабораторных данных и уровне АЦЦП нельзя не исключить ревматоидный серопозитивный артрит. На момент осмотра активности РА по клинике и лабораторным данным не выявлено. Увеличение симметричных лимфоузлов не исключает наличие в диагнозе саркоидоза. Лечение и обследование по стандартам ведения пациентов с д/зом саркоидоз."
Дополнительно проделаны:
Рентгенография кистей и стоп: "В прямой проекции костных патологических изменений не наблюдается. Отмечается участок сверхкомпактного вещества в головке проксимальной фаланги II пальца справа".
ФВД: "Умеренное снижение ФВД по рестриктивному типу"
ФВД с беротеком:
"Проба ФВД с беротеком отрицательна"

Пробую решить вопрос о биопсии, надеюсь хоть в этот раз получится.

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Dimkovsky в Пт 8 Июн 2018 - 16:33

Admin пишет:Попробуйте найти врачей, которые предметно занимаются саркоидозом. Если решитесь, сделайте это побыстрее. Саркоидоз склонный к ремиссии на минимальной терапии начитает очень быстро регрессировать и диагноз становится очевидным. Сейчас вы теряете время.

К сожалению найти не представляется возможным, списка врачей в нашем городе нет. Поэтому решили делать биопсию уже, а там будем смотреть.

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 9 Июн 2018 - 8:26

Из какого вы города?

Admin
Admin

Сообщение  Dimkovsky в Пн 25 Июн 2018 - 18:07

Admin пишет:Из какого вы города?
Город Курск. Спасибо за беспокойство, только что вернулся с госпитализзции по биопсии, диагноз саркоидоз подтверждён. Не хотят, ввиду молодого возраста, сажать сразу на гормоны, и рекомендовали провести 5 сеансов лечебного плазмофереза, в частной клинике, с последующим наблюдением в гос.клинике у пульмонолога. Надеюсь что это не лоббирование интересов частной медицины? Нашел на форуме, что плазмоферез применяют при саркоидозе, но у меня не написано какой именно, просто "лечебный". Сканирую город на места где можно сделать плазмоферез, завтра также у лечащего пульмонолога спрошу по этому поводу. Если поможете советом, буду рад.
В госпитале со мной лежало 2 и знаю ещё о 2-х пациентах с саркоидозом, все мужчины от 30 до 40, все некурящие. Что то со статистикой в этом плане не так )))) (считается что предрасположены женщины того же возраста). Хотя дамы лежали в других местах, из соображения этичности, их диагнозами не интересовался.

Dimkovsky

Посмотреть профиль

Сообщение  Наталья Евтушенко в Пн 25 Июн 2018 - 23:30

Подскажите, пожалуйста, а чем в Вашем случае врачи рекомендовали убирать сухой изнуряющий кашель? Я уже два месяца мучаюсь, по полночи спать не могу, так как кашель долбит. Но диагноза пока нет.

Отправлено через Topic'it

Наталья Евтушенко

Количество сообщений : 24
Дата регистрации : 2018-06-24

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 26 Июн 2018 - 8:35

Dimkovsky пишет:Город Курск.
Черников Александр Юрьевич. Сейчас он вроде работает в противотуберкулезном диспансере, раньше в медицинском институте. Давно и целенаправленно занимается саркоидозом. Судя по публикациям, использует очень разумный подход.
Плазмаферез (если с экстракорпоральной модификацией) - это те же гормоны но в более щадящей схеме. Плазмаферез нужен когда есть высокая активность болезни чтобы быстро сбить ее активность а потом сдерживать болезнь другими препаратами. В вашем случае у меня очень большие сомнения что болезнь имеет высокую активность. Поэтому настоятельно рекомендую выслушать мнение вышеупомянутого специалиста.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: