Моя история. Прошу совета!

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Re: Моя история. Прошу совета!

Сообщение  Velkan в Сб 2 Июн 2018 - 23:20

а вы в каком городе?
мне делали в мониках в москве . трансбронхиальная биобсия.
врач очень грамотный. долго смотрел рентгеновские снимки, что бы знать куда прицелится.
в итоге брали в нижней доле правого легкого. 5 проб. результат был сразу в пользу саркоидоза.
процедура вся заняла минут 10 и домой. не тяжелее гастроскопии.
единственно теперь покалывает или болит в этой области иногда. но это сказали нормально.

Velkan

Количество сообщений : 36
Дата регистрации : 2017-01-23

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  V1adimir в Вт 5 Июн 2018 - 22:58

Velkan пишет:а вы в каком городе?
мне делали в мониках в москве . трансбронхиальная биобсия.
врач очень грамотный. долго смотрел рентгеновские снимки, что бы знать куда прицелится.
в итоге брали в нижней доле правого легкого. 5 проб. результат был сразу в пользу саркоидоза.
процедура вся заняла минут 10 и домой. не тяжелее гастроскопии.
единственно теперь покалывает или болит в этой области иногда. но это сказали нормально.

А я в Минске живу. Вообще рассматриваю вариант приехать в Москву или в Питер для этой процедуры. Можете сориентировать по стоимости и где вообще делают хорошо?

V1adimir

Количество сообщений : 33
Дата регистрации : 2018-04-29

Посмотреть профиль

Сообщение  Velkan в Вт 5 Июн 2018 - 23:11

сколько людей столько и мнений.
мне делали в моники. меня в целом все устроило.
перед процедурой надо сдать анализы вич спид гепатит итп свежие данные что бы были. взять снимки с собой. сначала обратится к пульмонологу. потом на процедуры.
есть там коммерческое отделение. цены на сайте http://www.monikiweb.ru/

http://www.monikiweb.ru/node/1414 вот бронхоскопия с биопсией

Velkan

Количество сообщений : 36
Дата регистрации : 2017-01-23

Посмотреть профиль

Сообщение  V1adimir в Вт 19 Июн 2018 - 22:39

Разобрался, почему мне не показана ФБС. Т.к. процесс находится в легких далеко от бронхов. Много ткани нужно прокалывать и это не целесообразно. Зато ВТС при этом должна пройти легко, процесс находится близко к ребрам.

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 20 Июн 2018 - 17:40

Судя по КТ
Праваскулярные л/у до 5-6 мм. Медиастинальные лимфатические узлы: верхние паратрахеальные до 10-12 мм, нижние паратрахеальные справа до 11-13 мм, слева до 10-11 мм, параортальные до 6-7 мм, аортопульмонального окна до 10-12 мм, бифиркационные до 18х21 мм аксиально, бронхопульмональные с обеих строн до 11-14 мм, однородной структуры с четко прослеженной тенденцией к слиянию. Подмышечные л/у с обеих сторон до 4-6 мм.
Есть масса ЛУ которые легко достижимы при трансбронхиальной биопсии. К тому же есть подмышечные.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3554
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  V1adimir в Сб 23 Июн 2018 - 21:20

Admin пишет:Судя по КТ
Праваскулярные л/у до 5-6 мм. Медиастинальные лимфатические узлы: верхние паратрахеальные до 10-12 мм, нижние паратрахеальные справа до 11-13 мм, слева до 10-11 мм, параортальные до 6-7 мм, аортопульмонального окна до 10-12 мм, бифиркационные до 18х21 мм аксиально, бронхопульмональные с обеих строн до 11-14 мм, однородной структуры с четко прослеженной тенденцией к слиянию. Подмышечные л/у с обеих сторон до 4-6 мм.
Есть масса ЛУ которые легко достижимы при трансбронхиальной биопсии. К тому же есть подмышечные.

То есть у меня увеличены подмышечные лимфоузлы (с обеих сторон до 4-6 мм)? Я просто не знаю какая там норма должна быть. Значит мне можно сделать биопсию этих лимфоузлов и в легки можно не лезть? И она должна быть информативной?

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 26 Июн 2018 - 8:48

Саркоидоз - системная болезнь. Если происходит увеличение ЛУ различных локализаций, крайне высока вероятность что это вызвано одной причиной. Какой ЛУ брать - решает хирург исходя из тактики операции. Если поблизости есть крупный сосуд или другая структура к которой лучше не приближаться, ищут другие участки. Если ЛУ пальпируется, т.е. расположен близко под кожей, то это небольшой разрез. Если в легких - это серьезная полостная операция.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3554
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  V1adimir в Вт 26 Июн 2018 - 21:35

Нашел врача конкретно по саркоидозу, показал ей все свои обследования. Она меня отправила на УЗИ органов брюшной полости и щитовидки, сделать повторную флюрографию в том месте, где первый раз выявили проблему, и принести архив снимков на диске.

УЗИ - все в порядке
Флюрограф записал мне архив на диск. Предыдущий снимок сделан 2.5 месяца назад. Я пока не разобрался, чем открыть файлик .stl, но и так понятно, написано на листке "двусторонняя диссиминация - саркоидоз. Без существенной динамики"

За 2.5 месяца я принимал только витамин Е по 400 в день. Процесс толи остановился, толи очень медленно прогрессирует.

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  V1adimir в Сб 14 Июл 2018 - 20:30

С этими дообследованиями сходил на повторную консультацию. Врач сказала, что раз динамики нет - то скорее всего процесс старый т.е. неактивная форма,  пентоксифилин будет не очень эффективен. И назначила мне плаквинил принимать 4 месяца и потом на повторный контроль. Плаквенил у нас в продаже отсутствует, купил единственный аналог - Иммард. А витамин Е сказала принимать постоянно не нужно, только по одному месяцу раз в пол года.

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  V1adimir в Сб 14 Июл 2018 - 22:52

Может у кого-нибудь есть опыт применения препарата "Иммард"? Беспокоит вероятность побочки на глаза.

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  MarMari в Чт 29 Ноя 2018 - 17:09

Если ваш врач предлагает обследование, то конечно же стоит согласиться! Болезнь проще поддается терапии на начальной стадии, а грамотное лечение предусматривает максимум информации о состоянии организма
MarMari

Количество сообщений : 7
Дата регистрации : 2018-11-29

Посмотреть профиль

Сообщение  V1adimir в Чт 13 Дек 2018 - 20:03

Пару месяцев назад обнаружился повышенный холестерин. Через 2 месяца сделал повторный анализ, но уже в другой лаборатории - результат такой же. Вот и не знаю, может ли это быть связано с саркоидозом..

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  V1adimir в Чт 13 Дек 2018 - 22:14

MarMari пишет:Если ваш врач предлагает обследование, то конечно же стоит согласиться! Болезнь проще поддается терапии на начальной стадии, а грамотное лечение предусматривает максимум информации о состоянии организма

Вы говорите про биопсию? То есть ВТС?

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: