Моя история. Прошу совета!

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Моя история. Прошу совета! Empty Моя история. Прошу совета!

Сообщение  V1adimir в Вс 29 Апр 2018 - 21:32

Всем привет! Вот моя история. Парень, 30 лет. Не курю уже около 10 лет. Веду относительно здоровый образ жизни. Легкие меня никогда не беспокоили. Каждую неделю бегаю кроссы по 10 км, даже зимой. Дыхание легкое и свободное. Одышки нет. Работаю в офисе, вредные факторов для легких нет.
Недавно проходил медкомиссию и на флюрографии внезапно обнаружилась проблема: двухсторонняя мелкоочаговая диссеминация легочной ткани - саркоидоз. С этой флюрографией иду к фтизиатру. Сдал 2 анализа на туберкулез (кровь из пальца и диаскин), туберкулез не обнаружен. Потом иду на КТ. И вот в кратце результат КТ:
внутригрудной лимфопролиферативный процесс с легочными проявлениями (саркоидоз, легочно-медиастинальная форма). После этого с результатами КТ иду к торакальному хирургу. Он смотрит диск КТ и говорит, что нужно делать биопсию легкого и начинать лечение конкретное или просто наблюдаться.
И вот я перед таким выбором непростым. От одной мысли про операцию на легком становится плохо. А просто наблюдаться, ждать чего-то, думаю просто нервов не хватит. Еще и облучение будет приличное, если часто делать КТ.
Может кто уже был в похожей ситуации? Пожалуйста, посоветуйте что делать. Какие аргументы за и против биопсии?

V1adimir

Количество сообщений : 34
Дата регистрации : 2018-04-29

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя история. Прошу совета! Empty Re: Моя история. Прошу совета!

Сообщение  Admin в Пн 30 Апр 2018 - 8:23

Однозначно наблюдаться. Если сейчас пробегаете 10 км ни о какой недостаточности ФВД речи быть не может. Кроме того, это косвенно исключает все остальные диагнозы кроме саркоидоза. В таких ситуациях назначают витамин И один из брендов пентоксифиллина. Через 3 мес контроль. Дальше по результатам. С очень большой вероятностью начнется положительная динамика.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3621
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  V1adimir в Пн 30 Апр 2018 - 9:36

Admin пишет:Однозначно наблюдаться. Если сейчас пробегаете 10 км ни о какой недостаточности ФВД речи быть не может. Кроме того, это косвенно исключает все остальные диагнозы кроме саркоидоза. В таких ситуациях назначают витамин И один из брендов пентоксифиллина. Через 3 мес контроль. Дальше по результатам. С очень большой вероятностью начнется положительная динамика.

Спасибо за ответ. Мне сказали, что без ясного диагноза лечение наугад может только навредить. И главная задача сейчас исключить онкологию. Сказали, что процесс ведет себя довольно агрессивно, вероятность онкологии примерно 20%. Для ясности могу подробнее расписать результат КТ. Там сказано что мелкие очаги по 2-4 мм, отдельные до 6 мм с тенденцией к слиянию.
"Через 3 месяца контроль" - вы имеете ввиду флюрографию? или КТ? второй вариант - это ведь облучение достаточно большое.

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Настасья в Пн 30 Апр 2018 - 22:09

Я столкнулась с тем что после операции возникли проблемы с восстановлением дыхания, а то есть возникло «значительное нарушение функции дыхания» . За два месяца не смогла восстановится и пришлось прибегнуть теперь ещё и к ингалятору чего конечно не хотелось...

Отправлено через Topic'it
Настасья
Настасья

Количество сообщений : 63
Дата регистрации : 2018-03-26

Посмотреть профиль

Сообщение  V1adimir в Пн 30 Апр 2018 - 22:50

Настасья пишет:Я столкнулась с тем что после операции возникли проблемы с восстановлением дыхания, а то есть возникло «значительное нарушение функции дыхания» . За два месяца не смогла восстановится и пришлось прибегнуть теперь ещё и к ингалятору чего конечно не хотелось...

Прочитал вашу длинную историю. И мне вот интересно, почему же все-таки вам сделали полосную операцию вместо ВТС? Как вам это объяснили? И, я так понял, у вас изначально до операции были проблемы с дыханием?

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Настасья в Пн 30 Апр 2018 - 22:58

У меня в выписке могли увидеть что написано «проведена ВАТС резекция н/доли левого легкого», но на деле шов более 20 см и дырок помимо дренажной у меня нет. Перед операцией анастезиолог говорил проколами проведут, но после на мои вопросы почему полостная-получила комментарий -ну вот так. Врач не стал ничего рассказывать, пояснять, отвечать и избегал при каждом разе(что-то думаю скрывают). До операции ФВД было отличнейшим.

Настасья
Настасья

Посмотреть профиль

Сообщение  V1adimir в Вт 1 Май 2018 - 0:55

Admin пишет:Однозначно наблюдаться. Если сейчас пробегаете 10 км ни о какой недостаточности ФВД речи быть не может. Кроме того, это косвенно исключает все остальные диагнозы кроме саркоидоза. В таких ситуациях назначают витамин И один из брендов пентоксифиллина. Через 3 мес контроль. Дальше по результатам. С очень большой вероятностью начнется положительная динамика.

Еще я не могу понять, почему мне не предлагают фибробронхоскопию. Это ведь более гуманный способ по сравнению с ВТС.

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Настасья в Вт 1 Май 2018 - 0:59

Если не ошибаюсь мне при бронхоскопии ее тоже делали, но расположены очаги так что результаты не смогли помочь в постановке диагноза

Настасья
Настасья

Посмотреть профиль

Сообщение  V1adimir в Вт 1 Май 2018 - 18:54

Вот подробности КТ:

Легкие воздушны, прилежат к грудной стенке по всей поверхности
В легких с обеих сторон, с большей выраженностью изменений в прикорневых отделах верхних долей, с меньшей в средней и нижней долях, вдоль междолевой и костальной плевры, на фоне усиления и деформации легочного рисунка, диффузного утолщения центрального интерстиция, определяются множественные перибронховаскулярные и перилимфатические мелкие очаги до 2-4 мм (единичные до 6 мм), с тенденцией к слиянию.
Видимые бронхи до субсубсегментарных ветвей проходимы, не деформированы, перибронхиальных интерстиций утолщен.
Корни малоструктурны. Все структуру средостения четко дифференцируюися.
Средостение расположено по средней линии, незначительно расширено влево за счет левых камер сердца. Сердце, аорта, артерии и вены типично расположены. Диаметр магистральных сосудистых стволов не увеличен.
Праваскулярные л/у до 5-6 мм. Медиастинальные лимфатические узлы: верхние паратрахеальные до 10-12 мм, нижние паратрахеальные справа до 11-13 мм, слева до 10-11 мм, параортальные до 6-7 мм, аортопульмонального окна до 10-12 мм, бифиркационные до 18х21 мм аксиально, бронхопульмональные с обеих строн до 11-14 мм, однородной структуры с четко прослеженной тенденцией к слиянию. Подмышечные л/у с обеих сторон до 4-6 мм.
Синусы свободны. Со стороны плевральных листков изменений не выявлено.
Зона надпочечников не изменена.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Наблюдаются дегенеративно-дистрофические изменения в грудном и верхнепоясничном отделах позвоночника, в виде остеохондроза, спондилоартроза, артроза реберно-позвоночных сочленений.

Заключение: КТ-картина внутригрудного лимфопролиферативного процесса с легочными проявлениями (саркоидоз, легочно-медиастинальная форма).

Александр, прокомментируйте, пожалуйста. Большую часть терминов я не понимаю.

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 3 Май 2018 - 15:01

Вам не нужно особенно разбираться. В наличии увеличение лимофоузлов и мелкие очаги в легких. Картина характерная для многих болезней, в том числе и для саркоидоза. Если вы в нынешнем состоянии способны пробежать 10 км, вероятность остальных болезней менее 1%. Только саркоидоз при такой картине в легких сохраняет легочную функцию.
Поэтому вам предлагают два варианта. Первый - динамическое наблюдение с минимальной терапией. Эта терапия действует только на саркоидоз. На ней он начнет медленно регрессировать. Если все пойдет хорошо, через 2 года будете в порядке с минимальными остаточным изменениями в легких, с полностью сохраненной легочной функцией и минимальным риском рецидива. Недостаток подхода - надо ждать. Не подходит мнительным и запуганным онкологией людям, которые готовы пойти на все, лишь бы получить диагноз немедленно.
Второй вариант более радикальный, для любителей "100%" доказательств. Для получения этих доказательств придется заходить в грудную клетку хирургическим путем. Что именно будут делать, зависит от оснащения клиники, наличия хирурга с соответствующей квалификацией и локализации пораженных тканей и ЛУ. Не всегда получается безопасно добраться до нужного места. Плюс подхода - немедленный морфологический диагноз. Минус - хирургическая операция с приличным риском осложнений, которые зачастую серьезнее самой болезни. Не буду утверждать что так происходит всегда, но на форуме вы можете прочитать истории, когда подобные операции проходят совсем не так гладко как написано в книгах.
Бывают случаи, когда второй вариант оправдан и является единственно правильным. Но это не ваш случай.
Если торакальный хирург действительно дал вам два варианта - вам сильно повезло. Обычно выбора не дают. Значит он не видит нозологии, требующей экстренной терапии и экстренного диагноза.
Выбор за вами. Рекомендую воспользоваться первым вариантом.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Чт 3 Май 2018 - 15:17

V1adimir пишет:Еще я не могу понять, почему мне не предлагают фибробронхоскопию. Это ведь более гуманный способ по сравнению с ВТС.
Хороший вопрос. Обычно вариантов ответов два. Первый - у нас оборудования и/или нет врача соответствующей специализации. Есть приходящий из другой клиники, к нему очередь на год вперед. Второй - ФБС ерунда, неудобно, доступ ограничен, информативность низкая. Лучше разрезать, все посмотреть глазами и вырезать нужное. Обычно оба ответа встречаются в удаленных от столицы регионах. В крупных городах, даже если нет бронхоскописта, договариваются с онкологами или фтизиатрами, у них он есть всегда. Кстати, если есть возможность выбора между онко- и противотуберкулезным диспансером, настоятельно рекомендую выбрать первый.
V1adimir пишет:Расскажите, пожалуйста, чем же там опасны гармонные препараты?
Кроме хорошо известных побочных эффектов, увеличением риска рецидива. Т.е. болезнь может вернуться снова и с более тяжелыми проявлениями. Потом опять лечение, рецидив и далее по кругу.
Есть случаи, где гормоны действительно жизненно необходимы. Но это не ваш случай. При сохраненной легочной функции о гормонах и речи быть не может.

Admin
Admin

Сообщение  V1adimir в Чт 3 Май 2018 - 21:46

Admin пишет:Вам не нужно особенно разбираться. В наличии увеличение лимофоузлов и мелкие очаги в легких. Картина характерная для многих болезней, в том числе и для саркоидоза. Если вы в нынешнем состоянии способны пробежать 10 км, вероятность остальных болезней менее 1%. Только саркоидоз при такой картине в легких сохраняет легочную функцию.
Поэтому вам предлагают два варианта. Первый - динамическое наблюдение с минимальной терапией. Эта терапия действует только на саркоидоз. На ней он начнет медленно регрессировать. Если все пойдет хорошо, через 2 года будете в порядке с минимальными остаточным изменениями в легких, с полностью сохраненной легочной функцией и минимальным риском рецидива. Недостаток подхода - надо ждать. Не подходит мнительным и запуганным онкологией людям, которые готовы пойти на все, лишь бы получить диагноз немедленно.
Второй вариант более радикальный, для любителей "100%" доказательств. Для получения этих доказательств придется заходить в грудную клетку хирургическим путем. Что именно будут делать, зависит от оснащения клиники, наличия хирурга с соответствующей квалификацией и локализации пораженных тканей и ЛУ. Не всегда получается безопасно добраться до нужного места. Плюс подхода - немедленный морфологический диагноз. Минус - хирургическая операция с приличным риском осложнений, которые зачастую серьезнее самой болезни. Не буду утверждать что так происходит всегда, но на форуме вы можете прочитать истории, когда подобные операции проходят совсем не так гладко как написано в книгах.
Бывают случаи, когда второй вариант оправдан и является единственно правильным. Но это не ваш случай.
Если торакальный хирург действительно дал вам два варианта - вам сильно повезло. Обычно выбора не дают. Значит он не видит нозологии, требующей экстренной терапии и экстренного диагноза.
Выбор за вами. Рекомендую воспользоваться первым вариантом.

Спасибо! Вы меня прям успокоили, ато в шоке хожу вторую неделю. Я уверен, что найду, где можно сделать фибробронхоскопию. Я так понял, что проблема этого метода в том, что берется слишком маленьких кусочек ткани и его может хватить для гистологического анализа и не хватить для морфологического или наоборот. И тяжело добраться, если проблема не в бронхах, а где-то в труднодоступном месте. Еще думаю, для полного успокоения, можно сдать анализ крови на онко-маркеры легких.

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 4 Май 2018 - 8:19

При фибробронхоскопии может быть сделана биопсия слизистой бронхов, которая часто бывает информативной. Также делается тонкоигольная трансбронхиальная биопсия

Admin
Admin

Сообщение  V1adimir в Сб 12 Май 2018 - 19:36

Admin пишет:При фибробронхоскопии может быть сделана биопсия слизистой бронхов, которая часто бывает информативной. Также делается тонкоигольная трансбронхиальная биопсия

Спросил у врача, можно ли мне вместо ВТС сделать бронхоскопию.. Говорит: "это совсем разные вещи, вы интернета начитались много, занимайтесь своей профессией и не лезьте куда не следует"

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 14 Май 2018 - 8:24

Да, это разные операции.
Саркоидоз. Федеральные клинически рекомендации стр. 34.
Алгоритм использования биопсий:
- сначала выполняются эндоскопические (бронхоскопические или чрезпищеводные) биопсии: всегда биопсия легочной ткани (TBBL) и бронхоальвеолярный лаваж (BAL), если есть изменения слизистой бронхов - прямая биопсия и браш-биопсия участков слизистой. При наличии увеличенных ВГЛУ, доступных для аспирационной биопсии выполняется еще и TBNA или EBUS-TBNA или чрезпищеводная EUS-b-FNA или EUS–FNA.
- хирургические диагностические операции выполняются только у тех пациентов, у которых не удалось эндоскопическими методами получить диагностически значимый материал, что составляет около 10% от больных саркоидозом. Чаще это ВАТС резекция, как наименее травматичная из операций, реже классическая открытая биопсия, еще реже медиастиноскопия (из-за малого числа доступных групп ВГЛУ).

Admin
Admin

Сообщение  V1adimir в Пн 14 Май 2018 - 23:08

Admin пишет:Да, это разные операции.
Саркоидоз. Федеральные клинически рекомендации стр. 34.
Алгоритм использования биопсий:  
-  сначала выполняются эндоскопические (бронхоскопические или чрезпищеводные)  биопсии: всегда биопсия легочной ткани (TBBL) и бронхоальвеолярный лаваж (BAL), если есть изменения слизистой бронхов  -  прямая биопсия и браш-биопсия участков слизистой. При наличии увеличенных ВГЛУ, доступных для аспирационной биопсии выполняется еще и TBNA или EBUS-TBNA или чрезпищеводная EUS-b-FNA или EUS–FNA.
-  хирургические диагностические операции выполняются только  у тех пациентов, у которых не удалось эндоскопическими методами получить диагностически значимый материал, что составляет около 10% от больных саркоидозом. Чаще это ВАТС резекция, как наименее травматичная из операций, реже классическая открытая биопсия, еще реже медиастиноскопия (из-за малого числа доступных групп ВГЛУ).

Я немного запустался уже. ВТС относится к первому варианту или ко второму(хирургическому)?

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  V1adimir в Пн 14 Май 2018 - 23:13

Хочу сдать анализ на биохимию крови. Какие показатели нужно выяснить? билирубин, АлАТ, АсАТ, глюкоза, кальций? Их ведь очень много разных.

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 15 Май 2018 - 15:48

V1adimir пишет:Я немного запустался уже. ВТС относится к первому варианту или ко второму(хирургическому)?
Ко второму.
V1adimir пишет:Хочу сдать анализ на биохимию крови. Какие показатели нужно выяснить? билирубин, АлАТ, АсАТ, глюкоза, кальций? Их ведь очень много разных.
СОЭ и АПФ. В принципе можно кальций, но в вашем случае с 99% вероятностью он будет в норме.
Что бы вам не говорили, обязательно сделать спирометрию. То что пробегаете 10 км говорит, что она будет нормальной, но лучше эти данные иметь не в форме предположения а как доказанный факт.

Admin
Admin

Сообщение  V1adimir в Чт 17 Май 2018 - 20:22

Admin пишет:
V1adimir пишет:Я немного запустался уже. ВТС относится к первому варианту или ко второму(хирургическому)?
Ко второму.
V1adimir пишет:Хочу сдать анализ на биохимию крови. Какие показатели нужно выяснить? билирубин, АлАТ, АсАТ, глюкоза, кальций? Их ведь очень много разных.
СОЭ и АПФ. В принципе можно кальций, но в вашем случае с 99% вероятностью он будет в норме.
Что бы вам не говорили, обязательно сделать спирометрию. То что пробегаете 10 км говорит, что она будет нормальной, но лучше эти данные иметь не в форме предположения а как доказанный факт.

Спирометрия:
ЖЕЛ 4.85 (98%) и все остальное в норме
Заключение: вентиляционная функция легких не нарушена

Кальций: 2.48 ммоль/л
СОЭ: 2 мм/ч

АПФ ждать еще долго.

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 19 Май 2018 - 14:48

Все хорошо. Думаю АПФ будет вблизи верхней границы.

Admin
Admin

Сообщение  V1adimir в Вт 22 Май 2018 - 21:10

Admin пишет:Все хорошо. Думаю АПФ будет вблизи верхней границы.

86.20 Ед. АПФ

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  V1adimir в Ср 23 Май 2018 - 21:56

Посмотрел лекцию профессора Визеля в 3-х частях. Похоже, что слишком сильный иммунитет - это про меня. Болею может раз в 2 года легким насморком, который проходит за пару дней.

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 24 Май 2018 - 8:48

А это как раз характерно для саркоидоза. Как начнете болеть сезонными болезнями как все окружающие, считайте саркоидоз ушел. АПФ надо наблюдать параллельно с картиной в легких и спирометрией.

Admin
Admin

Сообщение  V1adimir в Чт 24 Май 2018 - 20:32

Admin пишет:А это как раз характерно для саркоидоза. Как начнете болеть сезонными болезнями как все окружающие, считайте саркоидоз ушел. АПФ надо наблюдать параллельно с картиной в легких и спирометрией.

А сейчас о чем говорит мой повышенный АПФ (86.20 Ед.)? Почти 100% саркоидоз? Какие анализы еще сдать для уверенности?
Я вот давно уже хотел сдать анализ на биохимию полную, просто для себя. Чтобы выяснить каких веществ в организме не хватает, каких в избытке. Только еще не разобрался как называется анализ и какой врач консультирует по результатам.

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 28 Май 2018 - 9:07

V1adimir пишет:А сейчас о чем говорит мой повышенный АПФ (86.20 Ед.)? Почти 100% саркоидоз?
Нет. Если был 250 при наличии клиники острого саркоидоза, тогда да.
Никакими анализами вы ничего не выясните. Над этой проблемой бились много лет, но 100% маркера саркоидоза так и не нашли. Именно поэтому в диагностике саркоидоза столь много тонкостей. Вообще, саркоидоз крайне необычная болезнь, которая не вписывается в обычные представления.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: