Гайморит.

Перейти вниз

Гайморит.

Сообщение  N. в Вс 22 Апр 2018 - 9:45

16 лет я мотаюсь по врачам, и вот теперь думаю: чем они отличаются от меня? Тем, что на них белые халаты, и всё? А чем похожи? Например, мы вместе не умеем читать снимки! Про районную 111-ю поликлинику я вообще молчу: при жалобе на постоянную тягучую слизь в горле и покашливания лорврач выписала мне раствор люголя и сказала, что у меня это - возрастное!
Я сама догадалась сделать КТ. Оказалось, что у меня правосторонний гайморит и двусторонний этмоидит. Пролечила гайморит в Боткинской (не вылечилась), затем на Волоколамке в институте оториноларингологии у докторов Тулиной и Нажмутдинова (не вылечилась). Тулина посмотрела в эндоскоп и сказала, что слизь течёт сверху вниз, не из желудка (заведующая подтвердила)!!!
На этой неделе была у проф. Козлова, и, глядя на снимки КТ околоносовых пазух 2014 года, он написал: "Хронический правосторонний верхнечелюстной синусит. Ателектаз правой верхнечелюстной пазухи. Подозрение на ГРЭБ. Рекомендуется: микроэндоскопическая операция на правой верхнечелюстной  пазухе". На словах: у меня синдром молчащего синуса! Опасность: может внутрь провалиться глаз! Надо делать операцию. Для начала сделать эндогастроскопию (доктор сказал, что слизь идёт из пищевода!!!), КТ околоносовых пазух. Я ему ответила, а может, это в пазухе саркоидоз? Ведь на щеке пятно и под ним УЭ? Ответил, что в любом случае операцию делать надо, ибо при синдроме СМС вместе с глазом может провалиться вовнутрь ещё и часть щеки. Вы о таком слышали? Проф. Козлов сказал, что гайморит лечится только на начальной стадии, пока из пазухи есть обратный отток. В инете есть его работы на тему СМС. Кому интересно - почитайте.
Теперь у меня лишь малюсенькая-малюсенькая надежда на новое КТ. А вдруг, он не прав? И надо принести справку от пульмонолога, сделать новое КТ или флюшку грудной полости + другие анализы. Я в прострации... Проснусь ли я от наркоза? У меня была операция под наркозом, так после неё меня еле разбудили.

N.

Количество сообщений : 396
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Гайморит.

Сообщение  Admin в Пн 23 Апр 2018 - 12:53

Долго рылся, но нашел. По крайней мере один похожий случай описан https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21281069
Кожное повреждние смежное с пазухой очень подозрительное.
Не очень понимаю, что может дать операция, в особенности есть действительно есть остеолиз и кость разрушается саркоидозом. Реконструкция?
ГЭРБ? Не уверен. Вы бы сразу почувствовали заброс из желудка, только бы слизью не обошлось бы. Слизистые при саркоидозе поражаются почти всегда, более очевидных источников слизи много. Надо проверять.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Гайморит.

Сообщение  N. в Пн 23 Апр 2018 - 14:09

Александр, спасибо за ответ!
Сегодня сделала видеоэзофагогастродуоденоскопию. Заключение: "Эндоскопическая картина поверхностного гастрита". ГРЭБ не подтвердился.
На этой неделе надо срочно сделать КТ околоносовых пазух. Кость пока вроде бы ничем не разрушается и глаз на месте. Доктор сказал, что всё это мне грозит, если не сделаю операцию.
С кишечником явно есть проблемы, никак я дисбактериоз не вылечу. Гастроэнтеролог сказала, что кал надо сдать на наличие токсина А и В Clostridium difficile (иммунохроматография).
Везде во всех анализах на чувствительность к антибиотикам у меня высевается золотистый стафилококк.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 23 Апр 2018 - 14:39

N. пишет:Доктор сказал, что всё это мне грозит, если не сделаю операцию.
Не поддавайтесь давлению. Операция только по строгим показаниям. Если саркоидоз активен (а он активен) в отдаленный период от операции можно получить больше проблем чем выгод.
По поводу инфекций вы мое мнение знаете. Саркоидоз, инфекции, подавление иммунитета - все это завязано в тугой узел, начало ниточки в которой найти очень сложно.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  OlgaKnyazeva в Пн 23 Апр 2018 - 14:51

В любом случае надо сделать новое КТ, 4 года прошло? И попробовать еще одного врача?

PS. Под местным наркозом нельзя разве сделать операцию? Не полостная же...

OlgaKnyazeva

Количество сообщений : 31
Дата регистрации : 2018-01-16

Посмотреть профиль

Гайморит.

Сообщение  N. в Пн 23 Апр 2018 - 17:27

Новое КТ завтра утром сделаю. Проф. Козлов сказал, чтобы я вопросы ему задавала по электронке. Пока нового снимка нет, о чём спрашивать? Какой будет наркоз, не спросила, просто от услышанного про СНС отупела. Я тоже думаю, что затемнение показала УЭ. Но после метотрексата и валик, и пятно убавились. И сейчас, когда его уже не пью, убавляются потихоньку. Может, диета помогает? Надеюсь, что соустье немного приоткрылось. Я, когда ложусь на левый бок, чувствую, что где-то внутри из правой ноздри содержимое перетекает в левую. Об этом сказала доктору, а он говорит, что это не из правой пазухи, из неё вообще оттока нет. Подождём немного.
Вот тут на стр. 46 про СНС: http://lor-school.ru/documents/2015/theses2015.pdf
Консультацию постараюсь получить ещё и в других местах.
Ну вот брали у меня биопсию из маленького пятнышка над коленом. Зато после оно стало размером 8*5,5 см! Хотя на щеке не брали биопсию, а там пятно не меньше разрослось. В общем, саркоидоз меня разукрасил, как новогоднюю ёлку.

N.

Посмотреть профиль

Гайморит.

Сообщение  N. в Вт 24 Апр 2018 - 16:40

Гайморит в целости и сохранности. Никуда не испарился. Правая верхнечелюстная пазуха умеренно гипоплазирована. Пневматизация тотально снижена за счёт гомогенного мягкотканого субстрата. Соустье блокировано. и т.д.
Рассуждаю: гайморит себя ничем не проявляет. Если бы не надоевшая слизь, я бы и не узнала, что у меня гайморит то ли с немым, то ли с молчащим синусом. Боли в лице нет; чувства распирания вокруг носа нет; продолжительной заложенности носа нет; температуры нет; слезотечения нет; зловонного запаха из носа нет. И потом, КТ я делала лёжа, если в пазухе есть какой-то субстрат, то должен ли быть виден его уровень? Или полна коробочка под завязку? Сделать ещё рентген стоя?
Проф. Козлов просил снимки в двух проекциях, а мне отдали запись на диске. К кому ещё идти за консультацией, ума не приложу.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: