Жизнь уже не та

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Re: Жизнь уже не та

Сообщение  V1adimir в Вт 1 Май 2018 - 15:12

Владислав пишет:
Спойлер:

V1adimir пишет:
Владислав пишет:
Спойлер:

V1adimir пишет:
Владислав пишет:
Спойлер:

V1adimir пишет:
Владислав пишет:Мне сделали в точности такую же операцию как и вам и честно говоря, я немного поражен написанному. В моем случае, все детали операции (особенности процедуры и реабилитации, время, кто будет делать, выбор наркоза, обезбаливающих, стоимость и т.д.) строго согласовывались перед операцией лично со мной, всмысле никаких "неожиданностей" я не испытывал. Единственное отклонение от запланнированного было принятие решения во время операции об дополнительном использовании эндоскопа из другого доступа (изначально обговаривалось производить все манипуляции через полосной разрез без поддержки видео-ассистирования, но во время операции возникли некоторые друдности... вообщем, видимо хирургу было виднее). В принципе это был единственный несогласованный момент и немного негативный так как стоимость процедуры выросла примерно в 1.5 раза.

Реанимация была мягко скажем не курортом в первые часы, но спустя какое-то время чувствовал себя более-менее нормально. Нахождение в реанимации было примерно сутки. С момента проведения операции к моменту снятия швов прошло 12 дней и еще спустя 8 дней меня выписали домой. В принципе меня могли бы выписать и раньше но мне порекомендовали оставатся в стационаре до результатов вторичной гистологии удаленного образования.  Дату завершения больничного листа мне позволили выбрать самомостоятельно изходя из своего самочувствия. Были некоторые негативные ситуации организационного характера по отношению к отдельным врачам, но такое наверно существует повсюду.

К сожалению мне не с чем сравнивать так как это была моя первая операция, но ознакомившись с вашей историей полагаю, течение моего периода лечения протекало гладко. Мне кажется вам попадалось больше некомпетентных чем нормальных специалистов, к сожалению здесь каждый пациент подвергается риску, так как выявить подобную неадекватность врача с первого раза удается не всегда а потом может быть уже поздно. Я кстати, перед тем как попасть на операцию обошел не одну больницу и общался с несколькими хиругами, что мне немного помогло в принятии решения где оперироватся, поэтому могу только посоветовать предпринимать подобную тактику повсеместно.

Расскажите, пожалуйста, по какой причине вам сделали открытую операцию вместо ВТС?

Было несколько причин но основная это стоимость. В связи с тем, что визуальные признаки на КТ были не достаточно информативными допускалось, что образование может быть и злокачественным. У меня размеры образования были 2х2 см. то есть  удаляется само образование а также возможно и прилегающая легочная ткань (в моем случае 4х4 см. куб.). При ВТС потребовалось бы много манипуляций (один "отщип" - $250), в моем случае разница в стоимости выросла бы в 3 раза минимум. В случае обнаружения злокачественности удаляется доля легкого или все легкое, то есть ВТС так или иначе отбрасывается (а стоимость добавляется). Также через полосной доступ легче проводить манипуляции, что сокращает время операции, это по видимому важно если образование достаточно глубоко.

Спасибо за ответ! Вы полностью восстановились после операции? хуже не стало? Просто я  в раздумиьях, делать ли ВТС для диагностки.

В принципе да, не считая мелких нюансов. Скажу сразу, что если биопсия не трансплевральная (то есть без вмешательства в само легкое) то и операция и послеоперационный период вероятно проходят гораздо легче, где-то в два раза. Имел возможность наблюдать за таким течением "сопалаточника".

Начитавшись интернета, я понял, что при благоприятном исходе ВТС, человек восстанавливается примерно за 3 дня. И врачи мне сказали что от недели до 10 дней на все про все. Правда ли это?

На счет 3 дня сомневаюсь, только сутки уйдут на интенсивную терапию и сутки-двое на дренирование жидкости\воздуха. Да, вы сможете уже более-менее нормально ходить\дышать но востановлением это назвать сложно. 7-10 дней звучит более правдоподобно учитывая, что на 10-12 сутки обычно снимают швы.

А через какое время можно уже активно дышать? Бегать, например, и не бояться что швы разойдутся.

V1adimir

Количество сообщений : 31
Дата регистрации : 2018-04-29

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Владислав в Вт 1 Май 2018 - 16:35

Спойлер:
V1adimir пишет:
Владислав пишет:
Спойлер:

V1adimir пишет:
Владислав пишет:
Спойлер:

V1adimir пишет:
Владислав пишет:
Спойлер:

V1adimir пишет:
Владислав пишет:Мне сделали в точности такую же операцию как и вам и честно говоря, я немного поражен написанному. В моем случае, все детали операции (особенности процедуры и реабилитации, время, кто будет делать, выбор наркоза, обезбаливающих, стоимость и т.д.) строго согласовывались перед операцией лично со мной, всмысле никаких "неожиданностей" я не испытывал. Единственное отклонение от запланнированного было принятие решения во время операции об дополнительном использовании эндоскопа из другого доступа (изначально обговаривалось производить все манипуляции через полосной разрез без поддержки видео-ассистирования, но во время операции возникли некоторые друдности... вообщем, видимо хирургу было виднее). В принципе это был единственный несогласованный момент и немного негативный так как стоимость процедуры выросла примерно в 1.5 раза.

Реанимация была мягко скажем не курортом в первые часы, но спустя какое-то время чувствовал себя более-менее нормально. Нахождение в реанимации было примерно сутки. С момента проведения операции к моменту снятия швов прошло 12 дней и еще спустя 8 дней меня выписали домой. В принципе меня могли бы выписать и раньше но мне порекомендовали оставатся в стационаре до результатов вторичной гистологии удаленного образования.  Дату завершения больничного листа мне позволили выбрать самомостоятельно изходя из своего самочувствия. Были некоторые негативные ситуации организационного характера по отношению к отдельным врачам, но такое наверно существует повсюду.

К сожалению мне не с чем сравнивать так как это была моя первая операция, но ознакомившись с вашей историей полагаю, течение моего периода лечения протекало гладко. Мне кажется вам попадалось больше некомпетентных чем нормальных специалистов, к сожалению здесь каждый пациент подвергается риску, так как выявить подобную неадекватность врача с первого раза удается не всегда а потом может быть уже поздно. Я кстати, перед тем как попасть на операцию обошел не одну больницу и общался с несколькими хиругами, что мне немного помогло в принятии решения где оперироватся, поэтому могу только посоветовать предпринимать подобную тактику повсеместно.

Расскажите, пожалуйста, по какой причине вам сделали открытую операцию вместо ВТС?

Было несколько причин но основная это стоимость. В связи с тем, что визуальные признаки на КТ были не достаточно информативными допускалось, что образование может быть и злокачественным. У меня размеры образования были 2х2 см. то есть  удаляется само образование а также возможно и прилегающая легочная ткань (в моем случае 4х4 см. куб.). При ВТС потребовалось бы много манипуляций (один "отщип" - $250), в моем случае разница в стоимости выросла бы в 3 раза минимум. В случае обнаружения злокачественности удаляется доля легкого или все легкое, то есть ВТС так или иначе отбрасывается (а стоимость добавляется). Также через полосной доступ легче проводить манипуляции, что сокращает время операции, это по видимому важно если образование достаточно глубоко.

Спасибо за ответ! Вы полностью восстановились после операции? хуже не стало? Просто я  в раздумиьях, делать ли ВТС для диагностки.

В принципе да, не считая мелких нюансов. Скажу сразу, что если биопсия не трансплевральная (то есть без вмешательства в само легкое) то и операция и послеоперационный период вероятно проходят гораздо легче, где-то в два раза. Имел возможность наблюдать за таким течением "сопалаточника".

Начитавшись интернета, я понял, что при благоприятном исходе ВТС, человек восстанавливается примерно за 3 дня. И врачи мне сказали что от недели до 10 дней на все про все. Правда ли это?

На счет 3 дня сомневаюсь, только сутки уйдут на интенсивную терапию и сутки-двое на дренирование жидкости\воздуха. Да, вы сможете уже более-менее нормально ходить\дышать но востановлением это назвать сложно. 7-10 дней звучит более правдоподобно учитывая, что на 10-12 сутки обычно снимают швы.

А через какое время можно уже активно дышать? Бегать, например, и не бояться что швы разойдутся.

Ну здесь все индивидуально, со слов моего "сопалаточника" боли при полном вдохе он не испытывал совсем, в отличии от меня. Соответственно никаких отклонений в плане дыхания у него по видимому и небыло. Отдышка поначалу будет вследствие остаточного пневмо\гидроторекса, как быстро пройдет - тоже индивидуально. Ну а бегать в период заживания раны - нонсенс при любой операции.

Владислав

Количество сообщений : 12
Дата регистрации : 2018-03-26

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 3 Май 2018 - 11:50

Результат очень сильно зависит от опыта хирурга. Как в плане информативности биопсии так и в плане осложнений.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3538
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  V1adimir в Вт 19 Июн 2018 - 22:31

Admin пишет:Результат очень сильно зависит от опыта хирурга. Как в плане информативности биопсии так и в плане осложнений.

Я понял, что информативность зависит еще и от специалистов, которые будет делать анализ гистологически и морфологический. Дело хирурга - только операцию провести.

V1adimir

Количество сообщений : 31
Дата регистрации : 2018-04-29

Посмотреть профиль

Сообщение  Настасья в Вт 19 Июн 2018 - 22:37

Я общаюсь с теми с кем лежала в ОКД и некоторым по гистологии написали саркоидоз, но отдав на нормальную гистологию у них диагноз не подтвердили

Отправлено через Topic'it
Настасья

Количество сообщений : 63
Дата регистрации : 2018-03-26

Посмотреть профиль

Сообщение  Тата0999 в Ср 20 Июн 2018 - 12:26

Добрый день,не подскажите что за «сохраняется зона матового стекла»??

Тата0999

Количество сообщений : 15
Дата регистрации : 2018-06-12

Посмотреть профиль

Сообщение  Тата0999 в Ср 20 Июн 2018 - 13:03

Старая КТ ,делалась в марте,а в прошлом сообщении что скинула,вчерашняя буквально

Последний раз редактировалось: Тата0999 (Ср 20 Июн 2018 - 14:14), всего редактировалось 1 раз(а)

Тата0999

Посмотреть профиль

Сообщение  Тата0999 в Ср 20 Июн 2018 - 13:11

Просто вообще ничего не могу понять,до приёма пульмонолога ещё целая неделя ,а хотелось бы хоть чуть знать,есть ли изменения??🙈

Тата0999

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 20 Июн 2018 - 17:24

V1adimir пишет:Я понял, что информативность зависит еще и от специалистов, которые будет делать анализ гистологически и морфологический. Дело хирурга - только операцию провести.
Дело хирурга - найти участок для биопсии, чтобы материл был информативным. А это сделать не так просто, часто происходит практически вслепую. Тут нужно чутье и везение. Если не найдет, то усилия морфолога будут бесполезны.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Ср 20 Июн 2018 - 17:36

Тата0999 пишет:Добрый день,не подскажите что за «сохраняется зона матового стекла»
Это следствие утолщения стенок альвеол вызванное воспалением.
Очень хорошо что нет отрицательной динамики.
Что вы принимали эти 3 месяца?

Admin
Admin

Сообщение  Тата0999 в Ср 20 Июн 2018 - 17:41

А можно чуть чуть поразвёрнутей?не особо понимаю(

Ничего,прописывали метипред 12мг в день,не стала пить.

Тата0999

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 20 Июн 2018 - 17:50

В двух словах не объяснишь. Альвеолы - пузырьки в легочной ткани в которых происходит газообмен. Обычно они на КТ прозрачны. При саркоидозе происходит воспаление альвеол, что приводит к утолщению их стенок и к уменьшению прозрачности на КТ. ЛУ и область матового стекла не увеличились, значит болезнь не прогрессирует. Рекомендую начать хотя бы витамин Е. Хорошо бы пентоксифиллин. Это увеличит вероятность что на следующем КТ увидят положительную динамику.

Admin
Admin

Сообщение  Тата0999 в Ср 20 Июн 2018 - 17:55

Спасибо за ответ.
А если все так просто,зачем же мне пульмонолог сразу гормональные прописал?😱😑
Эти витамины могу без рецепта купить??

Тата0999

Посмотреть профиль

Сообщение  Тата0999 в Ср 20 Июн 2018 - 17:57

А ещё читала про плазмоферез ,что якобы может помочь в данной ситуации,не подскажете,так ли это??

Тата0999

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 21 Июн 2018 - 8:42

Тата0999 пишет:Эти витамины могу без рецепта купить??
Можно. Плазмаферез нужно рассматривать если болезнь имеет высокую активность. У вас ее судя по всему нет. Конечно точный ответ может дать АПФ, но если бы болезнь была высоко активна, было бы ухудшение КТ.

Admin
Admin

Сообщение  Тата0999 в Чт 21 Июн 2018 - 8:44

Спасибо

Тата0999

Посмотреть профиль

Сообщение  Тата0999 в Чт 28 Июн 2018 - 7:14

ну вот и настал мой черёд с преднизолоном.pale
по итогу вместо метипреда прописали вчера Преднизолон по 4т..каждый день.
пить 9мес..через месяц конечно прийти опять к пульмонологу.страшно и начинать,но сказала другого то выхода нет Crying or Very sad
и почему-то врач сказала что плазмоферез "лишь пустая трата времени и денег".

Тата0999

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 28 Июн 2018 - 8:20

Для кортикостероидов есть строгие показания. По этому вопросу федеральные клинические рекомендации говорят следующее:

Положения в лечении саркоидоза, имеющие уровни доказательности
1. Поскольку частота спонтанных ремиссий высока, бессимптомным больным с первой стадией саркоидоза лечение не показано [уровень доказательности B].
2. Поскольку частота ремиссий высока, лечение не показано бессимптомным больным с саркоидозом II и III стадии при лёгких нарушениях функции лёгких и стабильном состоянии
[D].
3. Системные глюкокортикостероиды являются препаратами первой линии у больных с прогрессирующим течением болезни по данным рентгенологического и функционального исследования дыхания, при выраженных симптомах или внелёгочных проявлениях, требующих лечения [B].

Чтобы понять, показаны ли гормоны надо убедиться что (а) саркоидоз активен, (б) его активность приводит к ухудшению спирометрии, (в) активность саркоидоза удается не сдерживать на минимальной терапии. Иначе говоря, надо убедиться что повышен АПФ и на минимальной терапии происходит постоянное ухудшение спирометрии в сопровождении ухудшения картины в легких. Из той информации что вы дали, эти 3 обстоятельсва совершенно не ясны. Может вам выслушать мнение другого врача? В Москве много специалистов по саркоидозу http://sarcoidosis.stormway.ru/other/spec.htm

Плазмаферез - весьма эффективная методика, но ее на правильно использовать. Обязательно с экстракорпоральной модификацией и по вполне конкретным показаниям.

Admin
Admin

Сообщение  Тата0999 в Чт 28 Июн 2018 - 8:23

Да я уже была у трёх врачей,сколько же их надо обойти чтоб хоть один сказал что-то дельное(
Так они все как один говорят одно и тоже

Тата0999

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 28 Июн 2018 - 8:53

Попробуйте попасть к проф. Шмелеву, Борисову, Степаняну, Романову, Даурову. Эти люди занимаются саркоидозом много лет. Их мнение будет окончательным. Пока будете искать выходы на них, рекомендую начать стандартную минимальную терапию - витамин Е (можно мексидол) и один из брендов пентоксифиллина. Есть приличная вероятность что на такой терапии болезнь начнет регрессировать. Сейчас вы просто теряете время.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму: