Вылечилась

Перейти вниз

Вылечилась

Сообщение  Марина Романова в Чт 8 Фев 2018 - 9:49

Доброго дня! я полгода лечилась от саркоидоза легких и вот 31-го января мне сказали,что я здорова. Отменили все препараты и посоветовали фитотерапию,а также овощи-фрукты и не нервничать. Но меня грызут сомнения (не по самочувствию, тут тьфу-тьфу-тьфу все просто отлично) - мог ли он так быстро исчезнуть? И могло ли повлиять то,что я купила ездовую собаку в прошлом году и соответственно много времени провожу в лесу? А также нужно ли мне сделать дополнительные обследования - 31 числа мне делали рентген легких, может быть сходить к той женщине,которая меня изначально лечила? Я бы не заморачивалась если бы не общалась с другими пациентами,люди годами не могут выздороветь,а я просто попила таблетки 6 месяцев - и то не полностью, мне отменяли сначала пентоксифиллин, потом ибупрофен и пила я только бронхомунал и делагил - и вроде как все?
Марина Романова

Количество сообщений : 22
Дата регистрации : 2017-06-21

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Вылечилась

Сообщение  Admin в Чт 8 Фев 2018 - 13:26

Поздравляю! Но прием витамина Е и пентоксифиллина хоть в сниженной дозе желательно продолжить до года. Саркоидоз имеет волнообразное течение, волна будет весной. Это хоть какая-то страховка от активации саркоидоза.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3295
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Марина Романова в Чт 8 Фев 2018 - 14:46

Admin пишет:Поздравляю! Но прием витамина Е и пентоксифиллина хоть в сниженной дозе желательно продолжить до года. Саркоидоз имеет волнообразное течение, волна будет весной. Это хоть какая-то страховка от активации саркоидоза.
То есть дополнительно идти к другому врачу не нужно? Мои снимки даже не посмотрели. Я понятия не имею,насколько квалифицированным была молодая врач,которая меня смотрела 31-го. На мой взгляд слишком молода... И насчет фитотерапии - а что пить-то? Она не смогла мне ответить на этот вопрос. Просто скупать все травы в фитолавке,которые хоть сколько-то относятся к легочным заболеваниям?
Марина Романова

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 8 Фев 2018 - 14:50

Марина Романова пишет: Мои снимки даже не посмотрели.
А тогда на каком основании сделали такой вывод? Должна быть положительная динамика на снимке и как минимум не ухудшение, а лучше улучшение спирометрии.

Admin
Admin

Сообщение  Марина Романова в Чт 8 Фев 2018 - 15:01

Admin пишет:
Марина Романова пишет: Мои снимки даже не посмотрели.
А тогда на каком основании сделали такой вывод? Должна быть положительная динамика на снимке и как минимум не ухудшение, а лучше улучшение спирометрии.

Видимо в медицинской карте описание снимков было..Ну я надеюсь. Еще одна причина, по которой я хочу сходить в свою поликлинику чтобы снимки мои описали-они у меня. Спирометрию мне не делали так как в прошлом году все было хорошо и проблем с дыханием не было. Собственно у меня только слабость была, а в остальном я отлично себя ощущала.
Марина Романова

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 8 Фев 2018 - 15:08

Видимо так и есть. Врач без оснований такие выводы делать не имеет права. Информация склонна теряться, лучше держать ее при себе.

Admin
Admin

Вылечилась.

Сообщение  N. в Пт 9 Фев 2018 - 10:56

Марина, поздравлять пока не буду, боюсь спугнуть вашу победу. Скажите, вы ведь принимали таблетки по отдельности, верно? И обычно после таблеток чувствуется, какое действие они оказывают внутри. Вы что-то наблюдали в себе после приёма бронхомунала?

N.

Количество сообщений : 366
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Марина, поздравлять пока не буду, боюсь спугнуть вашу победу

Сообщение  Марина Романова в Пт 9 Фев 2018 - 11:25

N. пишет:Скажите, вы ведь принимали таблетки по отдельности, верно? И обычно после таблеток чувствуется, какое действие они оказывают внутри. Вы что-то наблюдали в себе после приёма бронхомунала?

Я пила все в один момент. Лечение было по следующей схеме:

1. Бронхомунал, 1 табл. 1р в день курсами (10 дней пью, 20 не пью)
2. Делагил 1 табл. 2р в день
3. Ибупрофен 1 табл. 3р в день
4. Пентоксифиллин 1 таб 3р в день

Бронхомунал они назначают для поднятия иммунитета. Я перестала болеть. У меня с детства особенность имунки в том,что я очень быстро простываю-стоит открыть форточки или постоять на ветру как начинается- горло-сопли-кашель. А после приема Бронхомунала вообще забыла про простуды. Дома форточки на распашку и все отлично) Чему я весьма рада.

N. пишет:Марина, поздравлять пока не буду, боюсь спугнуть вашу победу

Ох и не говорите) Я надеюсь,что все будет хорошо))
Марина Романова

Посмотреть профиль

Вылечилась.

Сообщение  N. в Пт 9 Фев 2018 - 13:14

В том то и дело, что Бронхомунал - это средство бактериального происхождения, стимулирующее иммунные процессы. Иммунитет наш и так пашет как бешеный, зачем его стимулировать? В носоглотке он уничтожил инфекцию, и, казалось бы, должен был способствовать прогрессированию саркоидоза. А получилось наоборот. Может, я чего-то не понимаю?

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Марина Романова в Пт 9 Фев 2018 - 13:19

N. пишет:В том то и дело, что Бронхомунал - это средство бактериального происхождения, стимулирующее иммунные процессы. Иммунитет наш и так пашет как бешеный, зачем его стимулировать? В носоглотке он уничтожил инфекцию, и, казалось бы, должен был способствовать прогрессированию саркоидоза. А получилось наоборот. Может, я чего-то не понимаю?

Врачам виднее. Я к сожалению не знаю правы Вы или нет, сообщаю Вам информацию которую я получила от фтизиатра. Она так и сказала, Боронхомунал ваш иммунитет поднимет.

А что касательно иммунитета,который пашет... то я думаю что как раз падение иммунитета у меня и спровацировало саркоидоз...У меня были предшествующие заболевания и стрессы,которые снизили мой иммунитет. Но это лично мои додумки.

А почему Вы думаете,что наоборот должен был бы спровоцировать?
Марина Романова

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 9 Фев 2018 - 17:10

Одна из гипотез состоит в том, что иммунитет имеет некий дефект, который выражается в неправильной реакции не некий антиген. Иммунная реакция мощная, но не совсем такая как надо. Гранулема - незавершенная иммунная реакция, которой чего-то не хватает. Обычно иммуностимуляцию не рекомендуют именно по причине чрезмерной реакции иммунной системы при саркоидозе, тем более что были отмечены редкие факты усиления болезни после вроде безобидной эхинацеи. Есть отдельные наблюдения, говорящие что селективная иммуностимуляция в некоторых случаях может быть выгодна. Систематических исследований в этой области не проводилось, поэтому все остается на уровне гипотез.

Admin
Admin

Вылечилась.

Сообщение  N. в Пн 12 Фев 2018 - 14:09

Марина, ваша чертовская усталость тоже прошла и больше вас не посещает?

N.

Посмотреть профиль

Вылечилась. О бронхомунале.

Сообщение  N. в Пн 12 Фев 2018 - 23:59

Марина, с нетерпением буду ждать, что же скажет ваш прежний пульмонолог. Возможно, ваши проблемы с носоглоткой помог решить бронхомунал.
По смыслу бронхомунал является прививкой против бактериальных инфекций. Это иммуностимулятор, увеличивающий гуморальный и клеточный иммунный ответ. "Необходимость стимулирования иммунной системы возникает при развитии вторичных иммунодефицитов, то есть при снижении функции эффекторных клеток иммунной системы, вызванной опухолевым процессом, инфекционными, ревматическими, бронхолегочными заболеваниями, пиелонефритом. Что в итоге приводит к хронизации заболевания, развитию  инфекции, резистентности к антибактериальному лечению.
Главной особенностью иммуностимуляторов является то, что их действие направлено не на патологический очаг или возбудителя болезни, а на неспецифическую стимуляцию популяций моноцитов (макрофагов, Т- и В-лимфоцитов). Лучшим представителем этого поколения является препарат Бронхомунал, лизат восьми наиболее патогенных бактерий. Моноциты при хроническом саркоидозе сильно увеличены (у меня 16 при норме 3-11%), Т- и В-лимфоцитов маловато. По идее, бронхомунал должен увеличить всё это поголовье? Но если увеличится число моноцитов, то в арифметической прогрессии вырастет число УЭ? Или он на клеточном уровне как-то перестроит работу моноцитов? Из лизата восьми патогенных бактерий те, которых нет у меня, что будут делать в моём организме?
Александр, вы высокообразованный, много читаете. Ответы на эти вопросы можете дать? Я к чему спрашиваю? Стоит ли мне рискнуть попробовать бронхомунал или же нет? При моём-то нынешнем положении.
Я вот думаю, а для чего у нас в стране собираются Конгрессы пульмонологов? Чтобы просто потусоваться? С туберкулёзом как-то разобрались, а вопрос о саркоидозе нельзя поставить ребром? Что надо для этого делать?

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: