Переутомление/перенапряжение

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Сообщение  АлЁнА в Вт 23 Сен 2008 - 20:33

Вот попалось на глаза на английском:
Overdoing: You overexercise or overwork when your are feeling good, and then feel worse for days afterward. This can cause serious problems. In healthy people the body shuts down when the anaerobic threshold is reached as a lot of pain is experienced. This warning does not occur if you have an autoimmune disease. Instead, the body continues to exercise and experiences no pain as the lactic acid builds up, and the body ends up recirculating carbon dioxide. This is not a healthy thing to have happen to you. It is important not to push too hard when you start recovering, or this will set you back and wipe you out.
Короче, близко к тексту: Когда вы чувствуете себя хорошо, Вы можете перетренироваться или переработать и следующие дни чувствовать себя неважно. При аутоиммунных заболеваниях нет предупреждения от организма в виде боли или неприятных ощущений, что достигнут анаэробный порог и пора сворачиваться. Молочная кислота накапливается и ничего хорошего в этом нет. Поэтому важно не форсировать физические нагрузки когда Вы начинаете поправляться, иначе это может отбросить Вас назад.
Есть ли у кого-нибудь наблюдения? Про себя могу сказать - точно, как написано. Если начинаешь ломить при хорошем самочувствии - на следующий день организм может отправить тебя полежать...
Александр, попадались ли Вам на глаза исследования на эту тему?

АлЁнА

Количество сообщений : 163
Дата регистрации : 2007-04-30

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Переутомление/перенапряжение

Сообщение  Admin в Ср 24 Сен 2008 - 10:05

АлЁнА пишет:Вот попалось на глаза на английском:
Overdoing: You overexercise or overwork when your are feeling good, and then feel worse for days afterward. This can cause serious problems. In healthy people the body shuts down when the anaerobic threshold is reached as a lot of pain is experienced. This warning does not occur if you have an autoimmune disease. Instead, the body continues to exercise and experiences no pain as the lactic acid builds up, and the body ends up recirculating carbon dioxide. This is not a healthy thing to have happen to you. It is important not to push too hard when you start recovering, or this will set you back and wipe you out.
Короче, близко к тексту: Когда вы чувствуете себя хорошо, Вы можете перетренироваться или переработать и следующие дни чувствовать себя неважно. При аутоиммунных заболеваниях нет предупреждения от организма в виде боли или неприятных ощущений, что достигнут анаэробный порог и пора сворачиваться. Молочная кислота накапливается и ничего хорошего в этом нет. Поэтому важно не форсировать физические нагрузки когда Вы начинаете поправляться, иначе это может отбросить Вас назад.
Есть ли у кого-нибудь наблюдения? Про себя могу сказать - точно, как написано. Если начинаешь ломить при хорошем самочувствии - на следующий день организм может отправить тебя полежать...
Александр, попадались ли Вам на глаза исследования на эту тему?
Есть книги по физиологии, попозже найду. А вот по поводу форсирования у меня опыт противоположный. Я когда начал бегать после постановки диагноза, старался после достижения анаэробного порога (это когда в газах туман и ноги ватные), пробегать хотя бы еще 100 м на морально-волевых. Расстояние, при которым достигалось это состояние постепенно увеличивалось и когда достигло 3 км я наращивание расстояния прекратил (но увеличил темп).

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Admin в Ср 24 Сен 2008 - 11:25

http://www.ksmed.ru/pat/hypoxytherapy2.htm
Короткая справка по нормобарической гипокситерапии
http://www.referatik.com.ua/subject/89/38013/?page=2
Реферат "Тренировка и спорт в условиях гипоксии". Дает общее представление о проблеме. К сожалению, по гипобарической (или нормобарической) гипокситерапии практически ничего нет.
http://nehudlit.ru/books/subcat274.html
Здесь есть несколько книг по физиологии, в частности по физиологии гипербарической. Это немного не то, что хотелось бы, но процессы, происходящие в организме понять можно.
Если попадется книга Коц Я.М. "Спортивная физиология", бросьте ссылку.

Admin
Admin

Сообщение  АлЁнА в Ср 24 Сен 2008 - 12:21

Admin пишет: А вот по поводу форсирования у меня опыт противоположный. Я когда начал бегать после постановки диагноза, старался после достижения анаэробного порога (это когда в газах туман и ноги ватные), пробегать хотя бы еще 100 м на морально-волевых. Расстояние, при которым достигалось это состояние постепенно увеличивалось и когда достигло 3 км я наращивание расстояния прекратил (но увеличил темп).
Всё правильно - вы тренировались именно так, чтобы отодвинуть анаэробный порог и этого достигли. А как при этом общее самочувствие было? Вообще хроническая усталость до постановки диагноза была?
Я не только после усиленных спортивных тренировок могу чувствовать себя хуже. Также на фоне хорошего самочувствия, избытка энергии или скорее, достаточной энергии, стоит весь день провести активно - помахать косой/тяпкой/лопатой/перемыть все окна и т.д. Very Happy , так на следующий день или несколько может быть разбитость, болезненность мышц, вялость. Если даже при достаточной энергии уровень активности ограничивать, либо чередовать с отдыхом - таких последствий нет.
А с тренировками оно понятно - пересиливая себя - отодвигаем анаэробный порог. Только вот в свете вышепрочитанного, что при аутоиммунных заболеваниях что-то работает неправильно и лактат накапливается выше меры - как это может повлиять и на что Rolling Eyes И получается, физиология тут будет другая?

АлЁнА

Посмотреть профиль

Сообщение  АлЁнА в Ср 24 Сен 2008 - 14:30

Admin пишет:Если попадется книга Коц Я.М. "Спортивная физиология", бросьте ссылку.
Попадалась вроде. Вот тут Лежит в рамке с желтой папкой и названием книги.

АлЁнА

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 24 Сен 2008 - 14:38

Хронической усталости в классическом смысле, как она описывается в http://sarcoidosis.by.ru/other/cfs1.htm не было. Начинать бег было очень сложно, ноги бысто "забивались". Поэтому начинал с очень медленного темпа. Случайно обнаружил, что если не заставлять себя увеличивать темп, постепенно ноги сами "разбегаются".

После "рассасывания" тумана в глазах после бега, состояние было прекрасное. Несмотря на тяжесть в ногах, тяжесть эта была прятной. При возвращении домой после бега надо было преодолевать довольно крутой подъем (градусов 30), метров 150 длиной. Преодолевал его быстым шагом. Сначала без одышки зайти вообще не мог. Через 6 месяцев преодолевал с нарастанием темпа в конце. Хотя мышцы начинали серьезно ныть, после этого возникло состояние "мышечной эйфории", легкости.

Усталость при саркоидозе пытались связать с уровнем АПФ http://sarcoidosis.by.ru/perevod/cfs.htm , но о связи с молочной кислотой у меня данных нет.

По теме есть статья
http://sarcoidosis.by.ru/perevod/weakness.htm
и редакционный комментарий к ней
http://sarcoidosis.by.ru/perevod/weakness1.htm
по качеству жизни и хронической усталости
http://sarcoidosis.by.ru/rus/book/gl27.htm

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Ср 24 Сен 2008 - 14:42

АлЁнА пишет:
Admin пишет:Если попадется книга Коц Я.М. "Спортивная физиология", бросьте ссылку.
Попадалась вроде. Вот тут Лежит в рамке с желтой папкой и названием книги.
Спасибо, скачал.

Admin
Admin

Сообщение  jurikm в Ср 8 Апр 2009 - 16:36

Началось все в 2008 в конце....... Так я спортсмен, бегаю почти каждый день. И вот побежал в ноябре месяце, после этого опухли ноги, больно было ходить и через 3 недели мучений поднялась температура 38-38,6. Находился 2 недели на приемах у терапервта - сделала флюшку и отправила в больницу. Лечили меня 2 недели антибиотиками, температура упала до 37,2 и в заключение поставили диагноз - Рак Sad и отправили на биопсию. (причем консультировался с другими врачами но итог один). Биопсия показала - саркоидоз. После боиопсии состояние ухудшилось, врачи предлагают гормоны............ Сейчас прошло 3 месяца после диагноза, начинаю потихоньку заниматься спортом: сначала была отдышка, затем она потихоньку откатила, но былых результатов не знаю как достичь.... Раньше плавал в бассейне по 3 км - непрерывно весь сеанс, а тут меня на 50м не хватает. Но вода камень точит уже лучше и самочувствие после упражнений на следующий день еще лучше Laughing и поэтому от стационара отказался гормоны мне не нужны.

jurikm

Количество сообщений : 19
Дата регистрации : 2009-03-24

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 8 Апр 2009 - 17:41

Это наитипичнейшее начало саркоидоза в острой форме. Гормоны Вам не нужны. Болезнь обычно разрешается в пределах 2 лет. Рекомендую витамин Е+С. Еще можно АЦЦ или лазолван.
Если Вы профессиональный спортсмен, с физическими нагрузками надо быть осторожнее. У профессионалов в результате постоянных тренировок на пределе волевых усилий надпочечники работают за верхним пределом нормы относительно обычного человека. Очень часто они гипертрофированы (увеличены в размере). Для этой категории больных физические нагрузки надо снижать (имеется в виду от обычной тренировочной нормы). За результатами лучше не гнаться. Саркоидоз может быть реакцией на перетренировку и соревновательное перенапряжение, т.е . стресс физический + психоэмоциональный.
Посмотрите эту историю
http://sarcoidosis.by.ru/story/story6.htm

Admin
Admin

Сообщение  jurikm в Пт 10 Апр 2009 - 11:29

Обидно просто что поставили диагноз эти валенки через операцию... Чтобы пошел сказали что у меня на 80% рак......... Это так лечат в нашем городе - Вологда. Причем это я консультировался не в одной больнице........... Crying or Very sad ... Потом прошло время и заметил отдышку, начал бегать, теперь потихоньку начинаю увеличивать дистанцию. Пока все вроде ОК! Ну и раз в неделю хожу в бассейн..... А подцепил эту болячку видимо следующим образом: Была травма головы 2 года назад (попал в аварию - машина восстановлению не подлежит, зато я отделался только головой, ну царапинами и лежкой в коме 3 дня). После этого врачи сказали что обязан в течении трех лет проходить курс нейро-восстановительного лечения......... Ну я на это дело забил когда выписался, на 23 число выпил бутылку пива и такое началось (голова кружилась даже лежа, из машины вылезти не мог - терял равновесие и падал). Месяц помучался и пошел в больницу - отправили на стационар, покапали кавитона, покололи витамин и сосудорасширающее.... Вроде прошло..... Врачи разрешили заниматься спортом. Так то я спортсмен маленький был,но 2 разряд по плаванию имел. И вот я начал бегать, до этого иногда, а тут через день. Бегал всю весну и лето. Потом записали вроде снова на стационар уже в ноябре месяце, я не хотел идти а жена все иди да иди лучше только будет. В итоге всей семьей она и мама, бабушка, тетя - вытолкали меня в конце ноября.... Я сделал 3 капельницы, холодало я не бегал. И тут решил пробежать... Пробежал небыстро как обычно свою дистанцию... На следующий день чувствовал себя хорошо, потом заболела спина, через 3 дня опухли ноги.
Поставил себе диагноз через нет - шпоры в пятках. Стал делать массаж, и через 2 недели уписала температура под 39 и держалась... Лейкоцитов было 20 единиц, остальное все в норме. Анализ мочи как у ребенка - придраться некчему. А спина немного поболела и перестала. Дальше терапевт отправила с воспалением легких на пульмонологическое отделение, там прокололи антибиотики и поставили диагноз 80% что рак... Тут уж хочешь или нет пойдешь на биопсию. в общем весь процесс выздоровления насмарку пошел. Если бы ваш сайт раньше нашел то никуда бы не пошел и послал бы их всех подальше. А сейчас пульмонолог предлагает гормоны - прошло всего 3 месяца..... Ну вроде как отдышка уходит, температура поднимается только после бассейна под 37,2 а так самочувствие лучше....!!!!!!!!! Купил витамины, пентаксифилин -пульмонолог прописал, аевит уже пил. Теперь пью только витамины и пентоксифилин.
И хочу спросить что такое АЦЦ или лазолван его в аптеке можно купить????

jurikm

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 10 Апр 2009 - 12:35

Увы, такое бывает. И не только у нас, но и в Европе и в США. Острая форма саркоидоза преподносит много неожиданностей диагностам. В диагностической операции есть один плюс - быстро узнали диагноз. Некоторых больных, у которых диагноз установлен без тканевого подтверждения, годами (известный мне максимум 40 лет) лечили не от той болезни.
АЦЦ, лазолван можно купить в аптеке без рецепта. Как и витамин Е, это антиоксиданты, кроме того если есть кашель, это улучшит отхождение мокроты. Конечно, лучше посоветоваться с врачом.
Для информации врача
http://sarcoidosis.by.ru/rus/minsk.htm
http://sarcoidosis.by.ru/rus/ambroxolum.htm
Кстати, и про КВЧ спросите (это то, что в последней ссылке называется миллиметровая терапия)

Последний раз редактировалось: Admin (Пт 10 Апр 2009 - 14:14), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin
Admin

Сообщение  АлЁнА в Пт 10 Апр 2009 - 14:01

jurikm пишет:Это так лечат в нашем городе - Вологда.
Сосед, однако Very Happy Мне только с диагностикой повезло больше, отчасти благодаря Александру и этому сайту.

АлЁнА

Посмотреть профиль

Сообщение  jurikm в Сб 11 Апр 2009 - 21:14

Если бы я раньше на этот сайт набрел, дак ничего не нашел, да и дома комп сломался............ Если сосед, то наблюдаемся у одного врача в областной больнице??? Александру большое спасибо!!!!! Все плюсы в занятии спортом и обливании холодной водой!!!!!!!! Чувствую себя намного лучше, но для бега пришлось купить витамины, слава богу пока не гормоны, но их не буду принимать. Т.к. пульмонолог лечит - сугубо свое, а на остальное (если будет что не так) это уже не к нему..... У меня так жену на стационаре лечили - Она говорит у меня проблемы с желудком, а ей назначают терапию и говорят мы полечим свое, а после пойдете к другим докторам. Сходила в больницу проконсультировалась с врачом, дак на стационаре ей назначали то что для желудка вообще вредно.......... Вот так вот у нас во всех больницах Laughing !!!!!!!!!! Врачам главное полечить.................... и зачастую неважно как........... а на другое внимание вообще не обращают. Смотрели бы в комплексе на все проблемы, а то они только на свои внимание обращают.......................

jurikm

Посмотреть профиль

Сообщение  АлЁнА в Вс 12 Апр 2009 - 13:43

Да, я была в областной больнице. Но дальше меня не вдохновило их предложение сделать диагностическую операцию в онкологии, а потом полежать у них для начала гормонотерапии. Это не мой путь. От больниц мне только хуже pale . А очереди к пульмонологу по 2-3 часа? Или Вам больше повезло? Ну и самое главное:
jurikm пишет:Т.к. пульмонолог лечит - сугубо свое, а на остальное (если будет что не так) это уже не к нему..... У меня так жену на стационаре лечили - Она говорит у меня проблемы с желудком, а ей назначают терапию и говорят мы полечим свое, а после пойдете к другим докторам. Сходила в больницу проконсультировалась с врачом, дак на стационаре ей назначали то что для желудка вообще вредно.......... Вот так вот у нас во всех больницах Laughing !!!!!!!!!! Врачам главное полечить.................... и зачастую неважно как........... а на другое внимание вообще не обращают. Смотрели бы в комплексе на все проблемы, а то они только на свои внимание обращают.......................

АлЁнА

Посмотреть профиль

Сообщение  Константин в Вс 12 Апр 2009 - 15:24

До боли знакомые сюжеты!!! Sad

Константин

Количество сообщений : 25
Дата регистрации : 2007-02-07

Посмотреть профиль

Сообщение  jurikm в Пн 13 Апр 2009 - 8:50

АлЁнА пишет:Да, я была в областной больнице. Но дальше меня не вдохновило их предложение сделать диагностическую операцию в онкологии, а потом полежать у них для начала гормонотерапии. Это не мой путь. От больниц мне только хуже
. А очереди к пульмонологу по 2-3 часа? Или Вам больше повезло?
До 13 апреля я к пульмонологу попадал по полису ДМС без очереди, а вот сейчас выдали новый т.к. у старого истек срок действия но в договоре этой больницы нет............... Дак теперь вообще не хочется идти, темболее процесс восстановления только начинается, думаю схожу возьму талончик только где-нибудь в августе месяце. Там уж точно будет видно смогу сам выкарабкаться или нет................ Так когда бегаешь отдышки нет, а в бассейне вообще плавать не могу - отдышка через 150м, ну а 3мя неделями раньше через 50. Так что вроде успехи есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

jurikm

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 14 Апр 2009 - 8:57

А я по прежнему хожу в родной туб. диспансер. Никаких очередей.

Admin
Admin

Сообщение  Алена в Пн 27 Апр 2009 - 15:33

мне очень конкретно врач сказал, что совершенно необходимо снизить физические нагрузки до минимума, спать или просто лежать днем пару часов. Это часть курса лечения.

Алена

Количество сообщений : 13
Дата регистрации : 2009-04-27

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 27 Апр 2009 - 15:40

Алена пишет:мне очень конкретно врач сказал, что совершенно необходимо снизить физические нагрузки до минимума, спать или просто лежать днем пару часов. Это часть курса лечения.
В острой фазе болезни, особенно при наличии артирита - да. Но большинство "лёжа на печи", особенно после гормонов, получают рецидив.

Admin
Admin

Сообщение  Алена в Пн 27 Апр 2009 - 16:37

Я не знала, что гормональный уровень зависит от степени подвижности человека. А почему именно после гормональной терапии больше шансов получить рецидив?

Алена

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 27 Апр 2009 - 16:50

Алена пишет:Я не знала, что гормональный уровень зависит от степени подвижности человека. А почему именно после гормональной терапии больше шансов получить рецидив?
Гормоны нарушают работу гипоталамо-гипофиз-надпочечной оси, в особенности работу надпочечников - "родного" источника кортикостероидов. Физическая активность - один из способов заставить надпочечники работать более активно. РАзумеется с оговорками для саркоидоза
http://sarcoidosis.by.ru/rus/for_patient/corticosteroid1.htm

http://sarcoidosis.by.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm

Admin
Admin

Сообщение  Алена в Пн 27 Апр 2009 - 20:13

Невероятно, только что нашла ваш сайт, а уже столько всего узнала. Вы настоящий спец!!! Спасибо!

Алена

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 28 Апр 2009 - 9:18

Алена пишет:Невероятно, только что нашла ваш сайт, а уже столько всего узнала. Вы настоящий спец!!! Спасибо!
Через месяц буду отмечать 11 лет спонтанной ремиссии своего саркоидоза. Да и сайту уже почти 10 лет.

Admin
Admin

Сообщение  Алена в Вт 28 Апр 2009 - 12:37

Так держать! Very Happy

Алена

Посмотреть профиль

Сообщение  анатолий в Чт 21 Май 2009 - 8:34

Я Новиков Анатолий 67 года рождения. 3 года назад диагноз саркоидоз после анализа тканей легкого. Стадия лечение только медикаментозное гармонами. Пол года попил таблетки. От холодильника можно не отходить, а в нем жить. Запретили физ нагрузки, загорать и баню. Понял что одно лечиш другое колечишь. Одел спортивный костюм и побежал. Сначала быстрая ходьба с переходом на бег трусцой, втянулся чистый бег. Перешел на раздельное питание со смещением в сторону овощей и фруктов. 3 раза в день спортзал культуризм. Раньше занимался в школе и институте. Голодание по два дня в неделю по Брегу. Бросил принимать гармоны, начался увеличиваться кашель. Вернулся на месяц к приему и повторно бросил. Кашель потихоньку уменьшился, а потом пропал полностью. Алкоголь не употребляю. Имунитет полностью восстановился. В 2008 году сделали ренген. Здоров. Сейчас уверен что причина большинства болезней пониженный имунитет. Травим мы себя нещадно. Издеваемся над организмом, а потом хотим чуда. Таблетки только бьют по следствиям. Причину может устранить только здоровый образ жизни, комплексный подход. Весил 145 кг. Сейчас вешу 95 продолжаю работать над собой. Желаю успехов. Отвечу на вопросы. email anovikov@alians-shina.ru

анатолий

Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2009-05-21

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: