Давайте просто поговорим

Страница 9 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Перейти вниз

...

Сообщение  АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ в Ср 25 Янв 2012 - 1:17

Здравствуйте! Smile Меня зовут Александр, мне 21 год, проживаю в Москве. Не курю, не пью, активно занимаюсь спортом(бег,турник,брусья). 9 месяцев назад при обследовании от военткомата после флюорографии было обнаружено, что у меня расширены лимфоузлы в легких. Чуть позже в платной клинике 85 врач Грудий М.В. после осмотра и компьютерной томографии сделал заклюение" КТ-картина более соответствует саркоидозу легких 1-2ст.", мне прописали плаквенил, витамин Е и аевит, сказали что на данной стадии не все так страшно и рекомендовали пропить таблетки два месяца, после чего вернутся на консультацию ко врачу. Не чувствовав никаких болевых ощущений за собой и симптоматических ухудшений я забыл про саркоидоз, не пошел ко врачу в назначенное время и от случая к случаю продолжал пить назначенные мне таблетки свята веря что иду на поправку и откладывал посещение по несколько месяцев... Буквально пару дней назад я сделал снимок на флюорографии и врач написал что у меня "Интестациональный фиброз Увеличены Шейные лимфоузлы Подмышечные Бронхопульмональные Дз Болезнь Бенье -Бека-Шаумана", я обратился к терапевту сообщил ему о болячке "прошлого" и мне назначили через 4 дня направление в 214 поликлинику к пульманологу для консультации и возможного дальнейшего обследования\госпитализации. На данный момент я чувствую урчание в груди, голова словно ватная, небольшую температуру(терапевт сказал что возможно это простуда), слабость повышенное артериальное давление 160\70 135\65, и дискомфорт в области шеи(кадыка), немного неприятно временами глотать и трудновато дышать если надавливать на область кадыка. Вызывал скорую день назад из-за подозрений возможных проблем с сердцем тк чувствовал временами некие нарушения ритма сердцебиения, делали кардиограмму, врач скорой сказал что все в норме. Завтра пойду на анализы крови, мочи, биохимии... Вот уже как две недели не принимаю никаких таблеток тк родители посоветовали этого не делать. За эти две недели я стал чувствовать на порядок хуже, стоит ли мне возобновить прием таблеток до момента госпитализации дабы хоть как-то улучшив свое самочувствие или все-таки воздержаться?? Есть ли повод для паники по первым признеакам? Question

АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ

Количество сообщений : 7
Дата регистрации : 2012-01-25

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Давайте просто поговорим

Сообщение  Admin в Ср 25 Янв 2012 - 8:17

Александр! пишет:Александр, Спасибо Вам за ответ! Как-то легче становится когда чувствуешь что не один с такой проблемой. ЭКГ к сожалению не делал и глаза не осматривал окулист(на зрение жалоб нет, и внешне вроде все нормально), так как этим симптомам от силы недели две и они как-то постепенно появились и докучают не часто, сейчас хочу полностью обследовать все органы. Еще хотелось бы рак исключить точно, но это как я понимаю без ножа хирурга никак... Просто пытаюсь логически думать и по признакам саркоидоз у меня... но как то не спокойно на душе.. Ночью кстати потливость есть (была от 6-8ми месяцев назад замечена, просто не придал значения), хоть и не жарко, какая-то необъяснимая такая.... как будто не должно ее быть.
Пока все за саркоидоз, в том числе и потливость. Саркоидоз - наверное единственная болезнь с серьезными рентгенографическими проявлениями, которая может самостоятельно и практически бесследно разрешиться. Так что динамическое наблюдение - вполне адеквантный диагностический метод, при условии что нет прогрессирования болезни с быстрым ухудшением функции пораженного органа.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3479
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Admin в Ср 25 Янв 2012 - 8:33

АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ пишет:Здравствуйте! Smile Меня зовут Александр, мне 21 год, проживаю в Москве. Не курю, не пью, активно занимаюсь спортом(бег,турник,брусья). 9 месяцев назад при обследовании от военткомата после флюорографии было обнаружено, что у меня расширены лимфоузлы в легких. Чуть позже в платной клинике 85 врач Грудий М.В. после осмотра и компьютерной томографии сделал заклюение" КТ-картина более соответствует саркоидозу легких 1-2ст.", мне прописали плаквенил, витамин Е и аевит, сказали что на данной стадии не все так страшно и рекомендовали пропить таблетки два месяца, после чего вернутся на консультацию ко врачу. Не чувствовав никаких болевых ощущений за собой и симптоматических ухудшений я забыл про саркоидоз, не пошел ко врачу в назначенное время и от случая к случаю продолжал пить назначенные мне таблетки свята веря что иду на поправку и откладывал посещение по несколько месяцев... Буквально пару дней назад я сделал снимок на флюорографии и врач написал что у меня "Интестациональный фиброз Увеличены Шейные лимфоузлы Подмышечные Бронхопульмональные Дз Болезнь Бенье -Бека-Шаумана", я обратился к терапевту сообщил ему о болячке "прошлого" и мне назначили через 4 дня направление в 214 поликлинику к пульманологу для консультации и возможного дальнейшего обследования\госпитализации. На данный момент я чувствую урчание в груди, голова словно ватная, небольшую температуру(терапевт сказал что возможно это простуда), слабость повышенное артериальное давление 160\70 135\65, и дискомфорт в области шеи(кадыка), немного неприятно временами глотать и трудновато дышать если надавливать на область кадыка. Вызывал скорую день назад из-за подозрений возможных проблем с сердцем тк чувствовал временами некие нарушения ритма сердцебиения, делали кардиограмму, врач скорой сказал что все в норме. Завтра пойду на анализы крови, мочи, биохимии... Вот уже как две недели не принимаю никаких таблеток тк родители посоветовали этого не делать. За эти две недели я стал чувствовать на порядок хуже, стоит ли мне возобновить прием таблеток до момента госпитализации дабы хоть как-то улучшив свое самочувствие или все-таки воздержаться?? Есть ли повод для паники по первым признеакам? Question

Александр, прежде всего Вам надо успокоиться. Маловероятно, что саркоидоз за 9 месяцем мог привести к такой ситуации. Если ЭКГ не показала явной патологии, эта проблема во всяком случае не острая. Чтобы ее выявить нужно суточное мониторирование по Холтеру. Ваше недомогание вполне может быть связно и с простудой. По поводу флюорографии не понятна динамика. Надо чтобы специалист сравнил два снимка и сделал вывод. Можно сделать КТ и тоже сравнить. Лучше всего Вам нужно не откладывая обратиться к специалистам по саркоидозу. В Москве с этим проблем нет http://www.sarcoidosis.narod2.ru/other/spec.htm

Admin
Admin

...

Сообщение  АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ в Ср 25 Янв 2012 - 9:34

Спасибо большое за ответ! Терапевт уже выписал мне направление на консультацию к пульманологу в 214 поликлиннику, и там уже будет идти речь о госпитлизации, которая будет возможно еще через неделю... ведь никто меня сразу в больницу не положит. Sad А что мне делать до этого момента, стоит ли до тех пор продолжить пить таблетки?

АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 25 Янв 2012 - 10:01

АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ пишет:Спасибо большое за ответ! Терапевт уже выписал мне направление на консультацию к пульманологу в 214 поликлиннику, и там уже будет идти речь о госпитлизации, которая будет возможно еще через неделю... ведь никто меня сразу в больницу не положит. Sad А что мне делать до этого момента, стоит ли до тех пор продолжить пить таблетки?

Витамин Е и/ или аевит можете пить - это антиоксиданты, вреда от них не будет. Все остальное лучше отложить до консультации пульмонолога. Сначала надо выяснить, с чем связано Ваше состояние. Это простуда или прогрессиурет саркоидоз? Саркоидоз активен или нет? Несколько дней приема плаквенила ничего для саркоидоза не изменит. Не знаю квалификации пульмонологов в Вашей поликлинике. Добивайтесь направления в НИИ пульмонологии.

Admin
Admin

Сообщение  Александр! в Ср 25 Янв 2012 - 13:41

Спасибо еще раз за ответ Александр!

Александр!

Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2011-12-15

Посмотреть профиль

...

Сообщение  АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ в Ср 25 Янв 2012 - 14:55

А у кого именно можно добиться направления в НИИ Пульманалогии, у терапевта по месту жительства или у того же пульманолога, в чью поликлиннику мне дали направление?

АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 25 Янв 2012 - 15:30

АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ пишет:А у кого именно можно добиться направления в НИИ Пульманалогии, у терапевта по месту жительства или у того же пульманолога, в чью поликлиннику мне дали направление?
Попытайтесь напрямую, если скажут что нужно направление, видимо у пульмонолога. Не знаю как в Москве, на периферии врачи очень охотно "сплавляют" все сложные случаи, особенно терапевты, которые саркоидоз практически не знают.

Admin
Admin

...

Сообщение  АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ в Ср 25 Янв 2012 - 19:41

Возможно вы сможете посоветовать в какой именно НИИ пульманологии стоит обращаться в Москве? Адрес там, телефончик... а то не знаю даже куда лучше всего податься Question

АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 26 Янв 2012 - 8:24

АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ пишет:Возможно вы сможете посоветовать в какой именно НИИ пульманологии стоит обращаться в Москве? Адрес там, телефончик... а то не знаю даже куда лучше всего податься Question

http://www.sarcoidosis.narod2.ru/other/spec.htm

Admin
Admin

...

Сообщение  АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ в Чт 26 Янв 2012 - 17:10

Прошу прощения, не сразу обратил внимания на ссылку. Мать звонила в Московский НИИ фтизиопульмонологии ул. Достоевского 4, там ей вроде как сказали что нужно направление из тубдиспансера по месту жительства, сегодня ездил в тубдиспансер, сказали что таких направлений они не выдают и посоветовали наблюдаться у пульмонолога в 214 поликлиннике, к которому меня направил терапевт... судя по всему добиться направления в НИИ и обследоваться там бесплатно оказывается не так просто Neutral

Последний раз редактировалось: АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ (Чт 26 Янв 2012 - 19:07), всего редактировалось 1 раз(а)

АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ

Посмотреть профиль

...

Сообщение  АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ в Чт 26 Янв 2012 - 18:59

Немного почитав форум я вдруг немножко усомнился в 100% правильности своего диагноза, все началось в 2011 году в апреле при обследовании от военкома на фрюрографии в поликлиннике, оттуда меня направили в тубдиспансер по месту жительства, там мне сделали ренген, взяли анализ мокроты, после чего меня направили в центр борьбы с туберкулезом написав "саркоидоз (?)"под вопросом, но перед тем как туда отправиться, в мае я поехал в платную 85 больницу, там мне сделали компьютерную томографию, разговаривали с врачем и в заключении мне написалии "КТ-картина БОЛЕЕ соответствует саркоидозу легких 1-2ст."(об этом я уже писал ранее, в панике описывал свою ситуацию после прочтения информации о болезни в интернете и ухудшения самочувствия pale ), то есть я так понял, что это не дает горантии в правильности диагноза... Потом чуть позже я ездил в центр борьбы с туберкулезом и там врач лишь помотал головой, согласился с диагнозом и назначеным лечением, делали там манту, но результата не помню, или же мне его по просту не говорили... Neutral 17.10.2011 по 25.10.2011 я лежал в ГКБ 12 в отделении эндокринологии, там меня так же осматривал пульмонолог, но снимка при этом не делали тк сказали что пока рано, учитывая что я много снимков делал при обследовании от военкома, спины, рук, ступней и т.д. Тогда в заключении пульмонолог написал "Саркоидоз внутригрудных лимфоузлов без признака сдавливания бронхов, ДН 0, МЕДЛЕННО ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ ТЕЧЕНИЕ (это хорошо или плохо??). Вегетоневроз. Продолджить назначенную терапию в ПТД."
Лечение саркоидоза:
- Плаквенил по схеме
- витамин Е 400 мг\сутки
Наблюдение в ПТД по месту жительства.
На этой неделе делал ЭКГ и РЭГ в поликлиннике по месту жительства, а так же обследовался у окулиста, сказали - все в норме, жить буду. Результаты анализа крови, мочи, биохимии будут готовы в понедельник.
Возможно на данный момент требуются какие-то дополнительные диагностики и т.д.? Если да, то какие?

Последний раз редактировалось: АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ (Чт 26 Янв 2012 - 21:47), всего редактировалось 3 раз(а)

АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ

Посмотреть профиль

Сообщение  АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ в Чт 26 Янв 2012 - 19:11

Был бы Вам очень брагодарен если бы вы посоветовали что-нибудь из разряда "чего можно и чего нельзя при саркоидозе"! Smile Я натыкался на тему с похожим названием на форуме, и ссылками, но те были не рабочие((

АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 27 Янв 2012 - 8:57

Однозначный ответ может дать только биопсия. По диагностике почитайте здесь http://www.sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/faq.htm

АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ пишет:Был бы Вам очень брагодарен если бы вы посоветовали что-нибудь из разряда "чего можно и чего нельзя при саркоидозе"! Smile Я натыкался на тему с похожим названием на форуме, и ссылками, но те были не рабочие((
Если в ссылках поменять by.ru на narod2.ru все должно работать. По образу жизни http://www.sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm

Admin
Admin

Сообщение  Александр! в Вт 31 Янв 2012 - 6:48

И снова здравствуйте! Хотелось бы спросить совета вашего, ибо окончательно потерялся! Придя к пульмонологу в больницу по месту жительства, меня послушали(дыхание), померили давление(нормальное), слегка взглянув на снимки опросив бегло о жалобах, отправили в онко-центр для гистологической верификации диагноза... Ложиться под нож пока не собираюсь о чем и сказал врачу, начали пугать лимфомой(?) и сказали приходить только после гистологии. На вопрос о других методах диагностики (пускай даже за мой счет) не услышал ровным счетом ничего. Неужели нельзя сдать кровь на онко-маркеры и другие показатели, сделать узи, КТ, может еще раз флюорограмму, бронхоскопию? В общем речь о более щадящих методах диагностики. И только если уже другие методы будут исчерпаны отправлять на операцию? Я прекрасно понимаю что операция уже более точно позволит установить диагноз, но все же не хотелось бы лишнего хирургического вмешательства... Вобщем складывается ощущение что футболят из одной больницы в другую. Решил начать сегодня с узи органов брюшной полости за свой счет, возможно поеду в соседний город на КТ, т.к. у нас без направления врача платно даже его(КТ) не делают. И еще вопрос беспокоит тяжесть в животе и извиняюсь за подробности запор с газообразованием, с 2006 года были проблемы с поджелудочной (студенческое питание дало о себе знать к 3 курсу), сейчас испытываю иногда несильную боль слева как и тогда в 2006 (эти боли иногда проявлялись из за неправильного питания с тех пор всегда и уходили сами если начинал кушать нормально). Возможно ли обострение гастрита, панкреатита в связи с приемом витаминов и большим количеством цитрусовых? Снижение веса нет абсолютно, аппетит отличный, ухудшения дыхания нет, одышки нет, все так же беспокоят боли в груди, кашель временами пропадает либо переходит в редкое подкашливание, мокрота откашливается редко,температуры нет, иногда потягивает суставы в коленях, в паху и плечо справа, также на коже появились мелкие красные точки по телу как родинки только красные и зачастую меньше родинок не болят и не беспокоят и вообще никак себя не проявляют(были и раньше, но сейчас замечаю что появились еще(читал что при панкриатите такое возможно)). Сейчас прекратил прием витаминов и начал питаться нормально исключил жареное, жирное и острое. За что могут говорить эти симптомы? Возможно ли что связано это с саркоидозом? Заранее спасибо за ответ!

Александр!

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 31 Янв 2012 - 8:39

Это извечная проблема дигностики саркоидоза. Мотив понятен - если это саркоидоз и в перспективе планируется стероидная терапия, надо быть уверенным что это не инфекция и не онкология. Мое мнение по диагностике и биопсии как части этой процедуры здесь http://sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/faq.htm
Если есть проблемы с ЖКТ, надо налаживать питание и в качестве альтернативы саркоидозу рассматривать болезнь Крона (маловероятно, но строго говоря исключать этого нельзя).

Admin
Admin

Сообщение  Александр! в Вт 31 Янв 2012 - 11:47

Спасибо за информацию Александр!
Ну вот и сходил на УЗИ, увеличение желчного(признаки хронического холицестита), печень в норме, кишечник в норме, желудок в норме, поджелудочная в норме, только есть диффузные изменения в селезенке как при воспалении (поэтому говорят и болит иногда). Осталось разобраться как связана селезенка и увеличенные ВГЛУ вместе с очаговыми изменениями в легких(искренне надеюсь что не рак).

Александр!

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 31 Янв 2012 - 14:10

Александр! пишет:Спасибо за информацию Александр!
Ну вот и сходил на УЗИ, увеличение желчного(признаки хронического холицестита), печень в норме, кишечник в норме, желудок в норме, поджелудочная в норме, только есть диффузные изменения в селезенке как при воспалении (поэтому говорят и болит иногда). Осталось разобраться как связана селезенка и увеличенные ВГЛУ вместе с очаговыми изменениями в легких(искренне надеюсь что не рак).

Все это может быть проявлениями системного саркоидоза http://www.sarcoidosis.narod2.ru/rus/book/gl15.htm
А может быть и не связано. Вам надо начать стандартные диагностические процедуры включая бронхоскопию. Там будет видно.

Admin
Admin

Сообщение  Dmitriy в Пт 9 Мар 2012 - 20:44

Здравствуйте!Хочу рассказать свою историю.В декабре 2011 года был на больничном по поводу ОРЗ.Сделал плановую флюрографию(делаю раз в год). Показало изменения в легких.Направили на рентген и КТ. Заключение КТ:Признаки вероятного саркоидоза с поражением легких и лимфоузлов средостения,легочно-диафрагмальные шварты слева.Направили на консультацию к пульмонологу.Сделал всевозможные УЗИ,все органы в норме.Кальций в норме.АПФ-55. СОЭ-7.Умеренно-увеличенный надключичный лимфоузел. Офтальмолог никаких изменений не увидел.Врач за саркоидоз,но нужно гистологическое подтверждение.Направили на бипсию в НИИ ТУБЕРКУЛЕЗА.Там в начале февраля сделали КТ.Заключение :К МСКТ обследованию от 28.12.11 динамики не отмечено. Признаки внутригрудной лимфоаденопатии в сочетании с легочными изменениями в виде участков перебронхиального уплотнения легочной ткани в базальных отделах обоих легких. Плевральные шварты в нижних отделах с обоих сторон.Дифференциация дигноза между саркоидозом 2 ст. и другими гранулемотозными заболеваниями.Была проведена бронхоскопия, которая показала наличие хр.бронхита. Затем сделана биопсия .Заключение:Морфологическая картина более всего соответствует саркоидозу легких,плевры,лимфоузла,фиброзно-гранулематозная стадия.Эксудативная реакция в пользу острого течения,вторая волна.После операции через 10 дней выписан домой под наблюдение пульмонолога.Пульмонолог назначила преднизалон 6 таб. через день,вит.Е,омеганол форте,пульмикорт .Физически меня ничего не беспокоит: нет одышки ,кашля, потливости.Года полтара держится субфебрильная температура (то она есть,то нет),я на нее уже не обращаю внимание.С детства болел часто простудными заболеваниями,горло постоянно красное,постоянный насморк.Суставы болят с детства.Лечение сказали начинать после заживления ран после операции.И вот я не знаю что мне делать.Очень не хочется садиться на преднизалон,начитался про побочные действия и про возможный рецидив.Если не принимать,боюсь что станет хуже.И вообще зачем мне пульмикорт ,если нет одышки.Хотелось бы услышать по моему случаю мнение тех ,кому знакома такая ситуация.Думаю,что начало болезни произошло летом(похудел немного;,сильно слезились глаза.,был сильный насморк,думал.что это аллергия на какую-то пыльцу,хотя прежде никогда аллергией не страдал)

Dmitriy

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2012-03-07

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 11 Мар 2012 - 10:35

Здравствуйте, Дмитрий!
1. Я понял так что была хирургическая биопсия. Биопсию чего Вам делали? ВГЛУ, легкого или того и другого? Надключичный узел биоптировали?
2. Динамики на КТ нет. ОК, но прошло всего два месяца. СОЭ и АПФ Вы привели по состоянию на декабрь 2011 или на февраль 2012? Какая динамика по этим маркерам?
3. Биопсию плевральной шварты делали?
Пока совершенно не понятно, связано ли поражение плевры с саркоидозом. Плевра при саркоидозе поражается довольно редко. Экссудативная реакция - это видимо про жидкость в плевральной полости. Скорее всего именно это послужило одной из причин считать саркоидоз плевры острым. Видимо там преобладают лимфоциты. С другой стороны, наличие шварт (с фиброзом) указывает на длительно текущий саркоидоз. Т.е. получается, что это рецидив длительно текущего саркоидоза. Видимо у Ваших врачей логика примерно такая.
Но клиника острой болезни развилась относительно недавно. Получается, что воспалительный процесс плевры протекал бессимптомно в течение хотя бы того времени, в течение которого держится субфебрильная температура? Поэтому еще вопрос
4. Старые снимки у Вас сохранились? 1,2,3-летней давности? Может там есть признаки старого плеврита? Когда фактически образовалисб шварты?
5. Иные причины воспалительного процесса плевры исключены (хотя бы туберкулез)?

Здесь вот какая проблема. Формально, если нет нарушений ФВД (кстати, спирометрия что показала?) для лечения гормонами оснований нет. С другой стороны, активный воспалительный процесс в плевральной полости может наделать немало бед. Если этот процесс связан с активным саркоидозом, раннее начало лечение гормонами скорее всего позволит избежать этих проблем. Но тут надо твердо понимать, что (а) это действительно саркоидный, а не инфекционный процесс, (б) эти повреждения "свежие", а не старые неактивные. Т.е. имеется активное саркоидное воспаление, приводящее к активному плевриту и плевральным выпотам.

В этой ситуации я не могу давать рекомендации по лечению. Гормоны действительно имеют серьезные побочные эффекты, но в некоторых случаях их применение необходимо и позволяет избежать серьезных проблем. Нужно ли в Вашем случае лечение гормонами, заочно сказать сложно. Это зависит от серьезности поражения легкого (наличие полостей с дальнейшими грибковыми осложненениями или пневмоторакса, например), активности болезни (что приводит к образованию новых выпотов и их рубцеванию) и от многих других факторов.

Если строго исключен туберкулез, нет воздействия профвредностей, нет признаков ухудшения ФВД, нет ухудшений КТ или рентген картины, нет поражения других ораганов (глаза, сердце, почки, печень, нервная система), лабораторные маркеры активности саркоидоза (СОЭ, АПФ) имеют тенденцию к снижению, можно попробовать обойтись умеренной противовоспалительной терапией (витамин Е + трентал) + плазмаферез с экстракорпоральной модификацией лимфоцитов + возможно физиотерапия (фонофорез гидрокортизона на грудную клетку). Обязательно регулярное наблюдение (снимки + анализы маркеров активности саркоидоза). При внезапном развитии выраженной легочной сипмтоматики (любые проблемы с дыханием, в том числе одышка, кровохарканье) - бегом к врачу.

Коль процесс имеет фиброзный характер, остаточные рубцовые изменения останутся навсегда. Цель терапии - не допустить образования новых очагов и в конечном итоге - значительного ухудшения функции легкого. Поверьте, побочные эффекты гормонов значительно лучше, чем обширный фиброз и стадия IV сароидоза с перспективой трансплантации легкого. Но для назначение столь серьезной терапии необходимы веские основания, пока не видна динамика процесса.

В любом случае, Вам есть смысл поискать хорошего специалиста. Случай не простой, назначение гормонов напрашивается, скорее всего Ваш пульмонолог будет настаивать. Риск есть как в назначении терапии, так и в ее не назначении.Это ответственное решение, прежде всего Ваше.

Admin
Admin

Сообщение  Dmitriy в Вс 18 Мар 2012 - 17:40

Здравствуйте! Спасибо,Александр,что так быстро отреагировали на мое сообщение.Хочу более подробно рассказать свою историю и ответить на ваши вопросы.Мне 29 лет ,я из Новосибирска.СОЭ и АПФ приведены на декабрь 2011г.СОЭ в конце февраля после выписки из больницы 15.Раньше делал только флюрографию,никаких отклонений не отмечалось и по поводу ,когда образовались плевральные шварты ничего сказать не могу.Одно могу сказать,что часто болел простудными заболеваниями ,сопровождающимися высокими температурами и получить какое-то осложнение проще простого.Надключичный узел не биоптировали,была проведена видеотараскопическая резекция S6 правого легкого с тотальной биопсией внутригрудного лимфоузла.Операционный материал -фрагмент легочной ткани,лимфоузел 1-1,5см.Результаты исследования:Воздушность легочной ткани резко снижена за счет распространенных дистелектазов,эпитетелиоодноклеточных гранулем саркоидного типа с многоядерными гигантскими клетками Пирогова -Лангханса. Гранулемы по перефирии окружены коллагеновыми волокнами,часть гранулем полностью фиброзированы,гиалиновые узелки.Много гранулем "молодых" без фиброза,местами выраженная экссудативная реакция : в просветах альвеол большие скопления макрофагов,серозно-геморрагический экссудат с примесью лимфоцитов.Межальвеолярные перегородки утолщены за счет фиброза и лимфоклеточной инфильтрации.Плевра утолщена ,среди фиброзной ткани в плевре определяются анологичная гранулемы,местами обильная лимфоклеточная инфильтрация.Выражен переваскулярный и перибронхиальный фиброз.Гранулемы расположены периваскулярно и перибронхиально,суживая просветы сосудов и бронхов.В лимфоузле рисунок полностью стерт за счет множества гранулем саркоидного типа,участков плотного фиброза. Проводился дифференциальный диагноз между туберкулезом,саркоидозом,другими гранулематозами,фиброзирующим альвеолитом.Заключение :Морфологическая картина более всего соответствует саркоидозу легких,плевры,лимфоузла,фиброзно-гранулематозная стадия .Эксудативная реакция в пользу острого течения,вторая волна .

Спирография:Жизненная емкость легких в пределах нормы.Начальные признаки нарушения проходимости мелких бронхов. Тест с беротеком отрицательный.
Видеотрахеобронхоскопия диагностическая:Двухсторонний диффузный атрофический эндобронхит 0-1 степени воспаления. Диагноз при выписке:Саркоидоз 2 ст.с пораженим легких и в/грудных л.узлов. Скажите пожалуйста на сколько всетаки страшна описанная выше картина? Я чувствую себя хорошо.Поэтому наверно и не бросился сразу пить гормоны,начинать даже страшно,пью только витамины Е и C.
Вы советуете ,что нужно поискать хорошего специалиста.Я наблюдаюсь у Турлай Е.А.Лучших специалистов по саркоидозу у нас в городе нет.Так что деваться некуда :придется выполнять ее назначения.Хотелось бы спросить,когда принимают гормоны находятся на больничном или работают?Я тут прочитал ,что начинают пить в стационаре. Врач сказала ,что назначенная терапия -это щедящая ,т .к.прием гормонов через день.Так ли это?

Dmitriy

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2012-03-07

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 19 Мар 2012 - 9:11

Да, Е.А. Турлай имеет хорошую репутацию. Кроме того, насколько я знаю она гормонами не злоупотребляет. У Вас ситуация достаточно серьезная. Коль к поражению легких есть поражение плевры + есть признаки активного процесса, это показания для лечения гормонами, даже не дожидаясь ухудшения ФВД. Терапия через день действительно щадящий вариант, она несколько менее эффективнее чем ежедневный прием, но дает значительно меньше побочных эффектов. Больничный или стационар - зависит от Вашего врача и Вашего состояния. Есть ли в Новосибирске неинфекционный стационар, куда можно госпитализировать с саркоидозом? В противотуберкулезные учреждения ложиться не советую, зачем Вам контактировать с бацилловыделителями и дополнительно принимать туберкулостатики. Если общее состояние удовлетворительное, в госпитализации большого смысла нет. Этот вопрос надло решать с врачем.

Admin
Admin

Сообщение  Irishka в Вт 17 Апр 2012 - 20:56

Dmitriy, здравствуйте!
Я тоже из Новосибирска и наблюдаюсь у Елены Анатольевны. В самом начале заболевания я принимала гормоны. Так как мое состояние было не очень хорошее (и одышка и усталость и изматывающий кашель имели место быть), то я была на больничном до стабилизации состояния. Знаю молодого человека, который в данной ситуации больничный не брал. Все зависит от Вашего самочувствия. Про стационар речи не шло.

Irishka

Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-07-28

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 9 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Права доступа к этому форуму: