Давайте просто поговорим

Страница 8 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Re: Давайте просто поговорим

Сообщение  ИМУР в Сб 17 Сен 2011 - 8:52

Не знала куда написать- пусть будет тут Smile
Вчера была у пульмонолога на контрольном осмотре. На КТ положительная динамика- самый крупный лимф.узел ВГЛУ уменьшился с 3,5 см до 1,8 см. Остальные узлы тоже соответственно уменьшились. Другие перифирические л/у практически без изменений. На коже приостановился процесс возникновения новых очагов, а старые подсохли, но остались "ямки".
Всё это на фоне гормонотерапии- преднизолон, с июня. Сейчас снижение, 20 мг.
Но, функция дыхания дала отрицательную динамику. Холестерин повышен. Кальций в моче повышен.
С-реакт. белок повышен. Синдром Кроушинга что называется на лицо. Одно лечим, кругое калечим.. pale

ИМУР

Количество сообщений : 17
Дата регистрации : 2011-07-15

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Сб 17 Сен 2011 - 15:04

Спасибо за анкету, ИМУР!

Уменьшение размера лимфоузлов на гормонах - нормально. То, что периферические не уменьшаются может быть связано с их фиброзом, хотя может и рановато. С функцией внешенего дыхания - непонятно, на гормонах она обычно улучшается. Возможно, это связано с побочными эффектами гормонов - увеличением веса, снижением физической активности. А что именно ухудшилось? Диффузионную способность по окиси углерода (DLco) мерили? В принципе, это главная мера нарушения газообмена.

Кальций в моче раньше был повышен или не мерили? По отношению к предыдущим результатам он снизился или увеличился?

Посмотрите личные сообщения.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Арина в Пн 19 Сен 2011 - 16:50

ИМУР пишет:Не знала куда написать- пусть будет тут Smile
Вчера была у пульмонолога на контрольном осмотре. На КТ положительная динамика- самый крупный лимф.узел ВГЛУ уменьшился с 3,5 см до 1,8 см. Остальные узлы тоже соответственно уменьшились. Другие перифирические л/у практически без изменений. На коже приостановился процесс возникновения новых очагов, а старые подсохли, но остались "ямки".
Всё это на фоне гормонотерапии- преднизолон, с июня. Сейчас снижение, 20 мг.
Но, функция дыхания дала отрицательную динамику. Холестерин повышен. Кальций в моче повышен.
С-реакт. белок повышен. Синдром Кроушинга что называется на лицо. Одно лечим, кругое калечим.. pale
У меня тоже повышен кальций в моче( - я на медроле. Вы консультировались с врачем по поводу кальция?

Арина

Количество сообщений : 44
Дата регистрации : 2011-04-27

Посмотреть профиль

Сообщение  ИМУР в Пн 19 Сен 2011 - 23:13

Ранее такой анализ на кальций не сдавала, поэтому ухудшние это или нет сложно сказать. По текущему анализу с доктором говорила, но поскольку повышение не очень большое, как то она ничего не сказала предпринимать.
По функции дыхания в данный момент прокомментировать не смогу. У меня все бумаги, снимки, результаты на работе. Я лучше отсканирую и попробую выложить.

ИМУР

Количество сообщений : 17
Дата регистрации : 2011-07-15

Посмотреть профиль

Сообщение  mary11 в Чт 15 Дек 2011 - 13:58

Перейду сюда. По поводу основного симптома усталости, с которым изначально я и обратилась к врачу (помимо другого). До того как про болезнь не было известно, меня направили к эндокринологу решать проблемы с усталостью (потом было не до этого), и я не знаю, теперь, после постановки диагноза, эндокринолог мне не поможет, вина только в этой болезни?
Может остальным врачи что-то посоветовали, какие-то витамины или продукты? кофе и шоколад не очень помогают
mary11

Количество сообщений : 30
Дата регистрации : 2011-12-02

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 15 Дек 2011 - 14:17

mary11 пишет:Перейду сюда. По поводу основного симптома усталости, с которым изначально я и обратилась к врачу (помимо другого). До того как про болезнь не было известно, меня направили к эндокринологу решать проблемы с усталостью (потом было не до этого), и я не знаю, теперь, после постановки диагноза, эндокринолог мне не поможет, вина только в этой болезни?
Может остальным врачи что-то посоветовали, какие-то витамины или продукты? кофе и шоколад не очень помогают

http://www.sarcoidosis.narod2.ru/perevod/ers2005/fatigue.htm

а также посмотрите на сайте раздел 15.2

Admin
Admin

может немного не в ту тему но всеже

Сообщение  Александр! в Чт 15 Дек 2011 - 23:07

Здравствуйте!
Мне 24 года (25 в январе будет!), работаю полевым инженером в бурении (с химией дел не имею в основном теплое помещение, физические нагрузки в меру и не каждый день). Сегодня отправился за результатами ФЛГ в туб диспансер(супруга беременна и требуется ей в женскую консультацию моя флюорография) и был шокирован тем что у меня какие то изменения в легких, прошел тут же дообследование(сняли стоя, потом несколько раз сняли лежа - видимо чтото настраивали разрешение или что то в этом духе) врач сказала 95% что это саркоидоз! (последняя ФЛГ почти 2 года назад -все ок!), спрашивала про всякие симптомы и не жалуюсь ли на что я. Пристуствует кашель курильщика уже лет 5, одышка уже лет 5-7 т.к. не очень спортивен и стаж курения больше 10ти лет, болей нет никаких температуры тоже. Последние года 2 живу практически всегда в стрессе. Немного уменьшился аппетит - жена заметила (сместился график жизни день-ночь в последний месяц - ем ночью вобщем,снижения веса нет ). В остальном чувствую себя неплохо (поспать всегда большой любитель был, усталости нечувстую). Врач назначила анализы крови мочи мокроты и какую то прививку типа манты чтобы исключить туберкулез. Анализы утром сдаю а прививку придется отложить на пару недель ибо уезжаю срочно на 2 недели из города. На снимках показывала какието увеличения корней легких и что изменения вобщето говорит немаленькие, честно говоря в шоке - почитал описание этой болезни и вот незнаю что делать куда бежать, город небольшой 300тыс население - сомневаюсь почему-то в здешних спецах. Может здесь подскажите что делать люди добрые ? Какие прогнозы при таком раскладе симптомов и других факторах указанных выше? Что посоветуете принимать в качестве профилактики (витамин Е например, ограничить стрессы всеми доступными способами?Курить бросаю завтра же)? к чему готовиться в дальнейшем? Извиняюсь за ошибки в орфографии и пунктуации - просто голова кругом....

Александр!

Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2011-12-15

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 16 Дек 2011 - 9:10

Здравствуйте Александр! Курить бросайте, при заболеваниях легких любые инородные субстанции попадающие в дыхательные пути и альвеолы, мягко скажем не улучшают картину. Коль у Вас нет ухудшения функции внешнего дыхания (выраженной одышки при физической нагрузке или в покое), любая болезнь, какой бы она не была, находится в начальной стадии. Хорошо, что ее заметили рано. Делайте свои дела и начинайте обследоваться. Надо обязательно исключить туберкулез. Потом заболевания связанные с воздействием профвредностей. Если это саркоидоз - надо менять образ жизни. Налаживать сон, питание, отношение к карьере. Когда организм подходит к пределу своих адаптационных возможностей, такие ситуации возникают. Перестанете жить на износ - и болезнь отступит, есть такой шанс.

Admin
Admin

Сообщение  mary11 в Пт 16 Дек 2011 - 11:26

Александр! пишет:Здравствуйте!
Мне 24 года (25 в январе будет!), работаю полевым инженером в бурении (с химией дел не имею в основном теплое помещение, физические нагрузки в меру и не каждый день). Сегодня отправился за результатами ФЛГ в туб диспансер(супруга беременна и требуется ей в женскую консультацию моя флюорография) и был шокирован тем что у меня какие то изменения в легких, прошел тут же дообследование(сняли стоя, потом несколько раз сняли лежа - видимо чтото настраивали разрешение или что то в этом духе) врач сказала 95% что это саркоидоз! (последняя ФЛГ почти 2 года назад -все ок!), спрашивала про всякие симптомы и не жалуюсь ли на что я. Пристуствует кашель курильщика уже лет 5, одышка уже лет 5-7 т.к. не очень спортивен и стаж курения больше 10ти лет, болей нет никаких температуры тоже. Последние года 2 живу практически всегда в стрессе. Немного уменьшился аппетит - жена заметила (сместился график жизни день-ночь в последний месяц - ем ночью вобщем,снижения веса нет ). В остальном чувствую себя неплохо (поспать всегда большой любитель был, усталости нечувстую). Врач назначила анализы крови мочи мокроты и какую то прививку типа манты чтобы исключить туберкулез. Анализы утром сдаю а прививку придется отложить на пару недель ибо уезжаю срочно на 2 недели из города. На снимках показывала какието увеличения корней легких и что изменения вобщето говорит немаленькие, честно говоря в шоке - почитал описание этой болезни и вот незнаю что делать куда бежать, город небольшой 300тыс население - сомневаюсь почему-то в здешних спецах. Может здесь подскажите что делать люди добрые ? Какие прогнозы при таком раскладе симптомов и других факторах указанных выше? Что посоветуете принимать в качестве профилактики (витамин Е например, ограничить стрессы всеми доступными способами?Курить бросаю завтра же)? к чему готовиться в дальнейшем? Извиняюсь за ошибки в орфографии и пунктуации - просто голова кругом....
Когда у вас исключат туберкулез, то для начала надо приготовиться к операции для 100% постановки диагноза
mary11

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 16 Дек 2011 - 14:56

mary11 пишет:Когда у вас исключат туберкулез, то для начала надо приготовиться к операции для 100% постановки диагноза
Не обязательно. Иногда изменение образа жизни дает столь быструю положительную динамику, что альтернативные диагнозы отпадают сами собой. Да и бронхоскопия не столь уж малоинформативных метод, как считается. Опытный бронхоскопист часто находит признаки саркоидоза, но таких специалистов не очень много.

Admin
Admin

Сообщение  mary11 в Пт 16 Дек 2011 - 18:35

Admin пишет:Не обязательно. Иногда изменение образа жизни дает столь быструю положительную динамику
Да, просто не понятно насколько плохой рентген в данном случае, в зависимости от этого врачи и выберут (после иключ. туберкулеза) одно из двух - или пока наблюдать, что-то еще или сразу операция.
Я так понимаю быстрая динамика все равно не быстрее 3-х месяцев? У меня, например, очень плохой рентген - все врачи кто видел были в ужасе, сказали не тянуть с выяснением диагноза, поэтому операцию сделали как можно быстрее и о бронхоскопии ни слова не было.

У меня так сами собой после операции сложились обстоятельства, что будут изменения - сейчас меняю место жительства, где не будет источника конфликта, потом у меня не стало работы и почему-то я этому рада (если б это случилось без болезни не знаю что бы со мной было от ужаса), в питании у себя мне не нравилось наличие много сладкого из-за стресса, буду стараться поменьше его есть. Но понимаю, что в моем случае на быструю положит. динамику расчитывать не стоит.
mary11

Посмотреть профиль

Сообщение  Александр! в Вс 18 Дек 2011 - 18:48

Всем спасибо за ответы!
Сейчас познакомился с врачом занимающимся много лет лечением саркоидоза! сказал что 100% операцию надо будет сделать ибо самый 100% метод для диагноза точного! порекомендовал начать лечение витаминами С и Е! и еще травы алтая посоветовал дал телефон и другие контакты, говорит лечились успешно, полностью вся дрянь рассаывалась у людей в течении года! два дня пью уже витамины, курить думаю брошу в течении недели ибо стаж большой резко врач рекомендовал тоже не бросать ибо стресс для организма... весной пойду на снимок контрольный. еще хочу заняться спортом пробежки и тренажерка!(кто что порекомендует ? сильно нагружаться или постепенно начинать?) самочувствие сейчас нормальное! от физ нагрузок на работе дискомфорта не испытываю!(таскаем железяки но не часто!) может еще стоит прогулки на воздухе устраивать?

Александр!

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 18 Дек 2011 - 20:09

Вы с операцией не торопитесь. Витамины, изменение образа жизни, спорт. Смотрим динамику. Если пойдет положительная, больше ничего не нужно.

Admin
Admin

Сообщение  Александр! в Пн 19 Дек 2011 - 8:14

Операция настолько тяжелая? что лучше подождать? просто слышал разное про нее...

Александр!

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 19 Дек 2011 - 8:33

Александр! пишет:Операция настолько тяжелая? что лучше подождать? просто слышал разное про нее...
Бывает по-разному. Все зависит от опыта хирурга и локализации тех участков, до которых необходимо добраться. Сначала надо сделать минимально необходимые исследования. Мое мнение здесь http://sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/faq.htm

Admin
Admin

Сообщение  Александр! в Пн 19 Дек 2011 - 11:38

ясно... буду набираться терпения, лечиться и наблюдаться! спасибо за ответ!
жестоко конечно сходил на флюорографию... простудой то не болел лет 5 не меньше, а тут такое...

Александр!

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 19 Дек 2011 - 12:31

Александр! пишет:жестоко конечно сходил на флюорографию... простудой то не болел лет 5 не меньше, а тут такое...
А тут почти у всех так. У меня в качестве альтернативы был рак или туберкулез.

Admin
Admin

Сообщение  mary11 в Ср 21 Дек 2011 - 21:47

Сегодня была у врача, оставили мне таблетки от кашля и витамины и больше ничего не назначили... сказали если температуры нет, значит ухудшения не происходит. Контрольный рентген через месяц, и после рентгена сказали только 2 пути - если нет ухудшения, то остаются только витамины, если будут - то назначит гормоны. Я думаю это мне в жизни витаминов что ли не хватало, что болезнь до 2 стадии добралась. С этим врачом я больше не увижусь, т.к завтра уезжаю в другой город и буду заодно знакомиться с другим врачом.

Я насколько поняла из форума, лучшие врачи по саркоидозу в Петербурге и Казани. Я не помню, Александр, писал ли кто-то о назначении лечения 2 стадии врачами из этих городов, что они вроде бы пробуют сначала более безопасные лекарства, или про 1 стадию была речь?... не знаю что в моих силах предпринять чтобы ухудшения не было через месяц
mary11

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 22 Дек 2011 - 9:03

mary11 пишет:Сегодня была у врача, оставили мне таблетки от кашля и витамины и больше ничего не назначили... сказали если температуры нет, значит ухудшения не происходит. Контрольный рентген через месяц, и после рентгена сказали только 2 пути - если нет ухудшения, то остаются только витамины, если будут - то назначит гормоны. Я думаю это мне в жизни витаминов что ли не хватало, что болезнь до 2 стадии добралась. С этим врачом я больше не увижусь, т.к завтра уезжаю в другой город и буду заодно знакомиться с другим врачом.

Я насколько поняла из форума, лучшие врачи по саркоидозу в Петербурге и Казани. Я не помню, Александр, писал ли кто-то о назначении лечения 2 стадии врачами из этих городов, что они вроде бы пробуют сначала более безопасные лекарства, или про 1 стадию была речь?... не знаю что в моих силах предпринять чтобы ухудшения не было через месяц

Очень разумный подход. В большинстве случаев саркоидоз самоограниченная болезнь. Вспыхнет непонятно от чего и остановится непонятно почему. Этот шанс надо использовать. Витамины в данном случае действуют как аниоксиданты. При саркоидозе производится большое количество соединений реактивного кислорода, которые участвуют в воспалении и повреждают ткани. Обычно в противовес воспалению организм сам производит такие антиоксиданты, но при саркоидозе это процес почему-то нарушен. Поэтому антиоксиданты надо добавлять извне. Об активности саркоидоза косвенно говорят СОЭ и АПФ. Если есть поражение дыхательных путей и/или альвеол, это проявляется ухудшением легочной функции (одышка). Тогда в дополнение к витамину Е можно рассматривать пентоксифиллин. Сейчас надо принимать все что Вам назначили, не переохлаждаться, не заморачиваться мыслями о болезни, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе. Больше положительных эмоций. Пока у Вас нет поводов для беспокойства.

Admin
Admin

Сообщение  mary11 в Сб 24 Дек 2011 - 22:49

Успокоили меня, об остальном подумаю тогда через месяц.

Случайно попалось мне на глаза масло зародышей пшеницы, вот что прочитала -
отличительной особенностью масла зародышей пшеницы по сравнению с большинством растительных масел является высокое содержание в нем «витамина молодости» Е (токоферола) - всего лишь в 100 г масла зародышей пшеницы содержится до 400 мг этого мощнейшего природного антиоксиданта (стоит отметить, что в составе масла пшеничных зародышей витамин Е присутствует в наиболее активной альфа-токоферольной форме).

Возник вопрос, есть ли смысл сочитания химически синтезированного витамина Е (то что мы покупаем в аптеке) и природного витамина? вроде как природный должен лучше усваиваться
mary11

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 26 Дек 2011 - 11:36

mary11 пишет:Возник вопрос, есть ли смысл сочитания химически синтезированного витамина Е (то что мы покупаем в аптеке) и природного витамина? вроде как природный должен лучше усваиваться
Точного ответа на этот вопрос нет. В организме есть специальный белок, который связывается только с альфа токоферолом. Мне не попадалась информация, отличается ли химическая формула синтетического и природного витамина Е и отличается ли эффективность этого белка по связыванию природного и ситетического альфа-токоферола.

http://www.sarcoidosis.narod2.ru/other/vit_e3.htm

Admin
Admin

Сообщение  Александр! в Вт 24 Янв 2012 - 10:04

Всем еще раз Здравствуйте! В продолжение моей истории... сдал все анализы полторы недели назад (мокрота еще раз, диаскин тест и т.к. сменился врач фтизиатр то сделали еще раз обзорный снимок). По их результатам туберкулез и вич отпали(также исходя из снимков сказали что рак мимо тоже). Изменений на снимке за получается чуть больше чем месяц никаких все теже мелкие очаги и их ну как бы не мало. Выглядят как мелкие нити и точки на снимке (несильно разбираюсь в этом, а врач тетенька молодая которой видимо вообще плевать на меня хотелось - не многословна). По самочувствию присутствуют боли в груди( то кольнет, то немного тупая терпимая боль, вобщем не скажу что прям сильно беспокоит), одышки ярко выраженной нет, иногда чуток воздуха не хватает(но мне кажется больше когда думать про болезнь начинаю то появляются симптомы недостатка воздуха) и еще не очень приятное чувство полноты присутствует в районе живота (кушаю очень хорошо может по этому?). Вес не снизился, температуры нет(измерял два раз в день как врач сказал на протяжении 4ех дней, да и вообще не было ни разу высокой температуры), усталости нет, немного суставы ноют, но очень незначительно. Предварительный диагноз - саркоидоз, сегодня у них там ежедневная комиссия в туб диспансере (консилиум?) и сегодня видимо официально поставят диагноз и выпнут в обычную больницу к пульмонологу. Продолжаю употреблять витамин Е и Новомин (антиоксидантный комплекс) витамин С стараюсь получать из цитрусовых (помело, апельсины, мандарины, чай зеленый с лимоном каждый день - благо могу себе это позволить), иногда все же употребляю аскорбиновую кислоту, но это когда фруктов за день толком не покушал. Дома кстати заметил плесень в ванной(квартира съемная, собираюсь съезжать в ближайший месяц-два в связи с приобретением своего жилья), где то читал что плесень может являться одним из факторов саркоидоза (кто что думает на этот счет?) как раз в этой квартире начал жить года два назад когда в последний раз делал флюорографию и все было ок. Что посоветуете делать дальше как лечиться и как наблюдаться? И один вопрос назрел: что будет дальше с моей работой в свете вышеописанного(напомню, я полевой инженер по бурению, работа преимущественно с компьютером в помещении кроме бытовой пыли где ничего нет, а на буровую поднимаюсь раз-два в неделю часа на 2-3 не больше, по характеру работы все же идет вредный стаж(видимо связан с условиями севера и тем что работаю что говорится "в поле")), запретят ли мне работать или обяжут уйти на больничный и как от этого уйти? иначе без работы погружусь в жуткий депрессняк так как работу свою люблю и не смыслю себя без нее.... заранее спасибо! отпишусь сегодня после похода в туб.диспансер что и как там....

Александр!

Посмотреть профиль

Сообщение  Александр! в Вт 24 Янв 2012 - 12:38

Ну что ж сходил в туб.диспансер, отдали снимки и результаты анализов на руки и пнули к терапевту и пульмонологу. Диагноз - саркоидоз легочно - медиастенальная форма, активная фаза. Туберкулеза точно нет и социально не опасен. Что дальше ? бежать к пульмонологу? и в конце предыдущего поста ответье пожалуйста на вопросы... Спасибо!

Александр!

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 24 Янв 2012 - 15:37

Коль выраженных нарушений ФВД нет, нет внелегочных локализаций и признаков поражение жизненно важных органов, по всем канонам показано наблюдение. Надеюсь, что ЭКГ сделали (это я к болям в груди) и офтальмолог посмотрел глаза. У саркоидоза есть два варианта течения - хронический и спонтанная ремиссия. По какому пути пойдет болезнь - предсказать сложно. По моим ощущениям, хронизация саркоидоза происходит при наличии воздействия профвредностей, проживании в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой (включая дом), при наличии сопутствующих (часто инфекционных но не только) болезней (иногда невыявленных), стрессовом образе жизни, при более старшем возрасте больных. Если этих факторов нет, высока вероятность спонтанной ремиссии. Но пассивно ждать ремиссии не стоит. Гарантированных способов ее достижения нет, обобщение опыта других больных здесь http://www.sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm

Не знаю, что скажет пульмонолог, на гормоны пока не соглашайтесь. Максимум пентоксифиллин. Антиоксиданты продолжаем. Контроль за рентген-картиной каждые 3-4 месяца. Если почувствуете усиление одышки не ждать - бегом на контрольный снимок! Никаких депрессий!!! Если работа нравится и нет профвредностей - работайте на здоровье. Не перенапрягайтесь, без экстремизма. Всех денег не заработаешь, всех генеральских званий не соберешь. От грибка лучше находиться подальше. Прямых доказательст участия грибов в патогенезе саркоидоза нет, но некоторые косвенные данные на это указывают (эпидемиология говорит, что одна из групп риска - больные контактирующие с плесенью и противогрибковые препараты эффективны в некоторых случаях саркоидоза).

Никаких гарантий Вам никто дать не сможет. Надо искать, как изменить жизнь, чтобы создать менее благоприятные условия для болезни. Дело это длинное. Удалось это или нет, будет ясно через 2 года (иногда тенденция бывает видна раньше). Болезнь или остановится, нанеся незначительный ущерб, или продолжит прогрессировать.

Желаю вам удачи на этом пути!

Admin
Admin

Сообщение  Александр! в Вт 24 Янв 2012 - 21:22

Александр, Спасибо Вам за ответ! Как-то легче становится когда чувствуешь что не один с такой проблемой. ЭКГ к сожалению не делал и глаза не осматривал окулист(на зрение жалоб нет, и внешне вроде все нормально), так как этим симптомам от силы недели две и они как-то постепенно появились и докучают не часто, сейчас хочу полностью обследовать все органы. Еще хотелось бы рак исключить точно, но это как я понимаю без ножа хирурга никак... Просто пытаюсь логически думать и по признакам саркоидоз у меня... но как то не спокойно на душе.. Ночью кстати потливость есть (была от 6-8ми месяцев назад замечена, просто не придал значения), хоть и не жарко, какая-то необъяснимая такая.... как будто не должно ее быть.

Александр!

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 8 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму: