Давайте просто поговорим

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Re: Давайте просто поговорим

Сообщение  Admin в Пн 29 Мар 2010 - 9:19

Irishka пишет:В следующий раз не к ним пойду, а сразу буду вызывать скорую если опять дышать не смогу. А то я к ним попадаю между приступами в основном и они считают, что я преувеличиваю.
Скорой только говорите, что у Вас саркоидоз после гормонов. Пусть ампулы оставляют, или записывйте что вкололи.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3398
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Irishka в Ср 21 Апр 2010 - 21:23

Хм. Вот мне интересно. В мае прошлого года по КТ - ВГЛУ увеличены максимум до 20мм, легкие чистые. Выставили саркоидоз на основании иммуногистохимии. Потом лечение и контроль рентгеном - все в норме. Сейчас возобновление симптомов. По КТ - ВГЛУ увеличены максимум до 10мм. В легких 3 очага до 4мм. Меняют стадию с 1 на 2 и пишут ремиссия. Симптомы списываются на бр. астму, дебют. Такие показатели КТ действительно означают ремиссию? И откуда тогда взялись очаги в легких?

Irishka

Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-07-28

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 22 Апр 2010 - 10:15

Irishka пишет:Хм. Вот мне интересно. В мае прошлого года по КТ - ВГЛУ увеличены максимум до 20мм, легкие чистые. Выставили саркоидоз на основании иммуногистохимии. Потом лечение и контроль рентгеном - все в норме. Сейчас возобновление симптомов. По КТ - ВГЛУ увеличены максимум до 10мм. В легких 3 очага до 4мм. Меняют стадию с 1 на 2 и пишут ремиссия. Симптомы списываются на бр. астму, дебют. Такие показатели КТ действительно означают ремиссию? И откуда тогда взялись очаги в легких?
Наверное я чего-то не понимаю. Ремиссия чего??? Может это предшествующее состояние описано, когда ВГЛУ были в норме и инфильтатов в легких не было? Скорее это уместно для начальнйо фазы рецидива саркоидоза. Вам проводили какие-нибудь диагностические исследования именно по бронхиальной астме?

Admin
Admin

Сообщение  Irishka в Чт 22 Апр 2010 - 18:54

Вот и я чего-то не понимаю. Дословно:

КТ от 12.05.2009 (проводилось после рентгена на котором увидели увеличенные ВГЛУ): Форма гр. клетки обычная. V легких сохранен, легочные поля симметричные. Очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. Легочный рисунок прослеживается до плаща. Корни легких широкие, бесструктурные, сужены просветы сегментарных легких за счет сдавления пакетами увеличенных ВГЛУ, главные бронхи проходимы, не деформированы. Плевральные синусы свободны. Средостение структурно, не смещено. Трахея - без особенностей. Визуализируются множественные ВГЛУ: (далее перечисление узлов и размеров, max до 25). Единичные лимфоузлы правой подмышечной группы до 13мм, левой до 8мм. Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены.

На осмотре выявлен еще надключичный лимфоузел справа до 1см.

На рентгене от октября 2009 все в норме.

На рентгене от 31.12.09 все в норме.

С января начинают возвращаться симптомы. На приеме в феврале сказали снижать постепенно дозу симбикорта. От кашля выписали эреспал.
В середине марта кашель до рвоты. Свисты, хрипы. Но это было и прошлый раз! (май - июль 2009). Только теперь все более выражено. И усталость с одышкой то же.

На спирограмме от марта - бронхоспазм.

На КТ от 09.04.10 - Гр. клетка обычной формы. Мягкие ткани гр. клетки не изменены. Подмышечные ЛУ не увеличены. V легочной ткани с обеих сторон сохранен. Легочный-сосудистый рисунок не деформирован. В сегментах S7 нижней доли, S2 верхней доли правого легкого и S1-2 верхней доли левого легкого визуализируются единичные очаги с четкими, неровными контурами, диаметром до 4мм. Контуры легких структурные. Главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы. Изменений перибронхиального хар-ра не выявлено. Просвет бронхов не сужен. Средостение не смещено. Трахея без особенностей. Дополнительных образований не выявлено. Размеры лимфатических узлов значительно уменьшились по сравнению с КТ от 12.05.09, поперечный диаметр наибольшего из них составляет 10мм.

Диагноз врача на основании КТ Саркоидоз 2ст. (был 1ст.), с поражением легких (раньше не было) и ВГЛУ, в стадии ремиссии. Бр. астма, эндогенная, ср. ст. тяжести, дебют, частично контролируемая. ДН 1ст.

Почему сравнивают КТ до лечения и в момент обострения симптомов? Если рентген не видит таких "мелких" изменений, то почему контроль проводили рентгеном, а не КТ? ЛУ надключичные - как был, так и остался около 10мм.

Какие именно спец обследования по астме? 28.04 иду к аллергологу. Раньше аллергией не страдала. Контроль назначен через полгода и опять рентген, а не КТ.

Irishka

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 23 Апр 2010 - 10:44

Посмотрите личные сообщения.

Admin
Admin

Сообщение  Irishka в Ср 26 Май 2010 - 13:04

Ну вот наконец и нашли причину болей в плече - артроз левого акромиально-ключичного сустава и какой-то импинджмент синдром.
АЛТ и АСТ повышенные, к гастроэнтерологу направление не дают. Сдала на гепатиты снова.
Надоело, сил нет. В понедельник пойду выписываться.

Irishka

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 26 Май 2010 - 14:42

Импинджмент синдром - болезнь профессиональных волейболистов, от английского impingement.
Разнообразные суставные синдромы, повышенные АЛТ и АСТ, тени в легких, увеличенные лимфоузлы разных групп ... При этом в недавнем прошлом леченный гормонами саркоидоз. Все это просто кричит о рецидиве саркоидоза.

Admin
Admin

Сообщение  Irishka в Ср 26 Май 2010 - 19:32

А мои врачи считают, что по саркоидозу у меня ремиссия, а кашель - это астма. А все остальное - само по себе. А я еще и пятнами из шершавой покрытой прыщиками зудящей кожи покрываюсь - в основном на животе и под грудью. Сначала они красные, а потом красно-фиолетовые.

Irishka

Посмотреть профиль

Сообщение  Irishka в Ср 26 Май 2010 - 19:35

И педиатр сегодня спросила не симулирую ли я. Вот интересно, она считает, что я подделала результаты УЗИ, КТ и миографии? И кашель и сыпь вызываю сама себе? Было так обидно, сказала чтоб выписывали меня, но больничный продлили до понедельника, а в понедельник выпишут. Накоплю денег и буду искать врача в платных клиниках.

Irishka

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 27 Май 2010 - 9:19

Нет слов...

Admin
Admin

Сообщение  jurikm в Чт 27 Май 2010 - 9:22

Irishka пишет:А я еще и пятнами из шершавой покрытой прыщиками зудящей кожи покрываюсь - в основном на животе и под грудью. Сначала они красные, а потом красно-фиолетовые.
Я тоже покрывался прыщами когда болел (в прошлый год весной) покрывались все плечи и руки - кожа в этих местах становилась как нождачка. Врач в вологодской областной больнице говорил что алергия. Я чесался и мучался пока мне знакомая не посоветовала мазь ВЕТОМ (для животных правда написано от ран и т.д.)... Раза 3 или 4 помазался и все пошло на убыль, больше с врачом не разговаривал, а после вообще долго к нему не ходил. Причем когда помажешь - зуд пропадает сразу. Непонятно почему для животных - помогает на ура, лучше чем гормональные кремы. Может тоже нужно попробовать - штука вполне безопасная. В нете должно про нее валятся много инфы и там говорилось что применяется не только на животных.

jurikm

Количество сообщений : 19
Дата регистрации : 2009-03-24

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 27 Май 2010 - 11:08

jurikm пишет:Я чесался и мучался пока мне знакомая не посоветовала мазь ВЕТОМ (для животных правда написано от ран и т.д.)... Раза 3 или 4 помазался и все пошло на убыль.
Ветом - штука любопытная. Это бактерии Bacillus subtilis которые методами генной инженерии заставили производить человеческий интеферон альфа. Механизм действия по сравнению с гормональными кремами здесь совсем иной. Гормоны подавляют производство интерферонов. При легочном саркоидозе большинство этих клеток утянуты воспаленим в легкие. На периферии их мало. Поэтому при активном саркоидозе там развиваются разнообразные кожные реакции, за которые ответственнена гуморальная составляюшая иммунитета (клеточная бушует в легких). Нарушен баланс. Ветом - это фактически интерфероны наружно и временное восстановление баланса. Если решитесь, пользоваться надо очень острожно.

Admin
Admin

Сообщение  Irishka в Сб 29 Май 2010 - 20:05

jurikm, спасибо. Пока попробую обойтись без него.
Мне вот интересно, а очаги в легких - это уже навсегда или обратимо?

Irishka

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексашка в Вс 30 Май 2010 - 13:25

Похоже, что обратимо.
Мне рентгенолог после контрольного КТ сказала, что очагов раз в десять меньше стало. Даже я по снимкам это увидел... А вот лимфоузлы пока сдуваться не хотят...
Алексашка

Количество сообщений : 41
Дата регистрации : 2009-11-13

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 31 Май 2010 - 10:44

Irishka пишет:Мне вот интересно, а очаги в легких - это уже навсегда или обратимо?
Обратимо, но частично. С лимфоузлами то же самое. Саркоидоз всегда завершается фиброзом. Области фиброза останутся навсегда, вопрос в их объеме по отношению ко всей ткани легкого. Страшного в этом ничего нет, главное чтобы не было серьезное легочной недостаточности, т.е. большого объема нефункциональной ткани. Мне много лет уже пишут "умеренная деформация корней легких".

Admin
Admin

Сообщение  Алексашка в Пт 2 Июл 2010 - 11:42

Поделюсь своим опытом "Стандартного" лечения саркоидоза гормонами.
В январе начал лечение преднизолоном 25мг/сут. На контрольных снимках в марте была отмечена положительная динамика. Врачам видимо сразу положено снижать дозу до поддерживающей. Примерно за полтора месяца снизили дозу до 10мг/сут. И вот 29 июня:
"На серии КТ органов грудной полости отмечается отрицательная динамика в сравнении с КТ от 25.03.10 - усиление фиброзного компонента в верхних и средних отделах с обеих сторон. Сохраняется увеличение лимфоузлов всех групп без динамики.
Заключение: КТ картина саркоидоза легких, легочно-средостенная форма, отрицательная динамика."
Скажу сразу, что не рассчитывал так легко за полгода отделаться, просто надо было видеть лицо пульмонолога после таких новостей. Я оказался первым в ее практике пациентом с отрицательной динамикой во время лечения гормонами.
Теперь преднизолон меняем на метипред 32мг/сут и на второй круг!
Алексашка

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 2 Июл 2010 - 12:24

Методичеких указаний по лечению саркоидоза гормонами у меня нет, но вот нечто близкое http://sarcoidosis.by.ru/rus/mkdc/borisov.htm для России. Длительность и режимы снижения дозировки вроде выдержаны, но основополагающая статья Марка Джудсона http://sarcoidosis.by.ru/perevod/6stage.htm
рекомендует более длительную поддерживающую терапию (9-10 месяцев). Почему это более правильно, объяснено здесь http://sarcoidosis.by.ru/perevod/corticosteroid2.htm Гипоталамо-гипофиз-надпочечная ось просто не успевает восстановиться.
В вашем случа возможно надо думать о комбинированной терапии, возможно надо добавить делагил или даже метотрексат. Конечно, это должен решать врач.

Admin
Admin

Сообщение  Алексашка в Пн 4 Окт 2010 - 21:29

В августе попался на глаза главному фтизиатру Перми, она очень долго на снимки смотрела и велела потихоньку "слезать" с гормонов, добавить плаквенил. К октябрю я дошел до 8мг метипреда (убирал по полтаблетки в неделю) добавил плаквенил 400мг/сут.
1 октября на контрольной КТ "отмечается положительная динамика количественное уменьшение очагов и интерстициального компонента. При этом отмечается появление участков ограниченного пневмоторакса." pale
Теперь думаю откуда у этого пневмоторакса "ноги растут". Звонил пульмонологу, она отправляет к торакальщикам. Страшно... Вдруг придется легкое зашивать...
Алексашка

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 5 Окт 2010 - 9:22

Алексашка пишет:Теперь думаю откуда у этого пневмоторакса "ноги растут". Звонил пульмонологу, она отправляет к торакальщикам. Страшно... Вдруг придется легкое зашивать...
Ну ноги растут понятно откуда. Значит при легочном саркоидозе была поражена плевра, произошел плевральный выпот. Если речь идет именно об ограниченном пневмотораксе, на каком-то этапе небольшое количество воздуха прорвалось в плевральную полость, затем отверстие закрылось. Если бы не закрылось, легкое бы спалось и Вас бы уже зашивали. Воздух, который попал в плевральную полость обычно рассасывается, но медленно.
Вопрос в том, как это связано с изменением терапии. Это новое состояние, которое связано с уменьшением дозировки стероидов или последствие давней, тогда еще активной, не подавленной стероидами болезни? Также пневмоторакс может быть связан с инфекцией, но тогда на снимке были бы видны полости в легких.
Не думаю, что Вам предложат радикальную операцию. В крайнем случае, если воздуха много и легкое спалось, дышать трудно, могут вставить в плевральную полость трубку и откачать воздух. Придется полежать в стационаре в обнимку с насосом, пока отверстие не заживет. Laughing
Надо периодически смотреть динамику картины на рентгене. Если это последствия давней болезни, картина будет по крайней мере не ухудшаться. Если будет ухудшаться, надо выяснять, связано ли это с инфекцией или слишком быстрым сниженеим дозировки гормонов.

Admin
Admin

Сообщение  Алексашка в Вт 5 Окт 2010 - 13:24

То есть если бы отверстие через которое вышел воздух не закрылось, то легкие бы уже сдулись? Я правильно понял?
А количество воздуха и правда небольшое, но в трех местах. По объему в сумме примерно на полстаканчика. Легкие расправлены (если такое выражение уместно при пневмотораксе). Если на снимки смотреть невнимательно, то можно и не заметить. А в заключении к снимкам присутствует "диффузный плевропневмофиброз". Так что плевра у меня точно поражена, это еще год назад при диагностической операции выявили.
Алексашка

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 5 Окт 2010 - 14:09

Алексашка пишет: То есть если бы отверстие через которое вышел воздух не закрылось, то легкие бы уже сдулись? Я правильно понял?
Да. Легкие ведь расправляются и сжимаются за счет движения ребер и диафрагмы. Для этого полость окружающая легкие должна быть герметичной. А плевра - это оболочка, окружающая легкие (висцеральная) и внутреннюю поверхность стенок грудной клетки (париетальная). Эти оболочки гладкие и влажные, чтобы не было трения одного об другое при акте дыхания. Если легкое и плевра перфорируются (часто при травматическом пневмотораксе) воздух попадает в плевральную полость и легкое сдувается. В других случаях реже (полости в легких, вызванные инфекциями могут прорывать легкое изнутри - как прорывается фурункул, если такая аналогия уместна; или снаружи, например при хилотораксе - разрушении лимфатического узла при воспалительном или инфекционном процессе).
Алексашка пишет: А количество воздуха и правда небольшое, но в трех местах. По объему в сумме примерно на полстаканчика. Легкие расправлены (если такое выражение уместно при пневмотораксе). Если на снимки смотреть невнимательно, то можно и не заметить. А в заключении к снимкам присутствует "диффузный плевропневмофиброз". Так что плевра у меня точно поражена, это еще год назад при диагностической операции выявили.
Вполне уместно. Скорее всего это последствия активности саркоидоза, вероятно ничего радикального не потребуется. Главное чтобы не прогрессировало.

Последний раз редактировалось: Admin (Ср 6 Окт 2010 - 8:38), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin
Admin

Сообщение  Алексашка в Вт 5 Окт 2010 - 18:24

Спасибо, успокоили!
Завтра поеду торакальщикам сдаваться.
Алексашка

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 6 Окт 2010 - 8:28

Алексашка пишет:Спасибо, успокоили!
Завтра поеду торакальщикам сдаваться.
Расскажите чем закончилось. На всякий случай дам ссылку по поражению плевры http://sarcoidosis.by.ru/perevod/pleural1.htm

Admin
Admin

Сообщение  Алексашка в Пт 8 Окт 2010 - 22:07

Показался хирургу. Он сказал, что показаний к хирургическому лечению нет. Пневмоторакс - звучит угрожающе, но в моем случае ничего серьезного. "Воздух мог остаться после операции", но уже вроде год почти прошел, да и на предыдущих снимках этого не было. Усмотрел на снимках "субплевральные буллы" или чтото в этом роде.
Короче понятно, что ничего непонятно. Велел сделать через месяц обзорный снимок и явиться к нему на прием.
Алексашка

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексашка в Вс 10 Окт 2010 - 22:52

Алексашка

Посмотреть профиль