Гром среди ясного неба

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Re: Гром среди ясного неба

Сообщение  Admin в Ср 28 Фев 2018 - 20:50

Так часто КТ не надо делать. Спросите есть ли у вас малодозных цифровых рентгеновских установок (МЦРУ). У них приличное разрешение но доза низкая. Если нет, пойдет обычная флюорография. Там конечно не будет видно мелких деталей, но динамика размеров ЛУ и легочных инфильтратов вполне видна. А больше для динамического наблюдения и не нужно.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3547
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Марго в Сб 3 Мар 2018 - 21:06

Доброго вечера! Александр, мой пульмонолог настаивает на КТ, фтизиатр, к которому пойду на контроль на больничном, посоветоваться не с кем. А КТ 12 марта. Не знаю все таки что делать. Sad

Марго

Количество сообщений : 53
Дата регистрации : 2018-01-19

Посмотреть профиль

Гром среди ясного неба.

Сообщение  N. в Вс 4 Мар 2018 - 7:35

- КТ - это облучение, радиация. Чем чаще её делаете, тем больше накапливаете радиации в организме. Последствия этого наверное знаете.
- Хороший врач на снимках должен увидеть всё, что необходимо. Поищите другого врача, поопытнее, а своему фтизиатру принесите заключение от него (по имеющимся уже снимкам). А ещё можете отнести эти снимки в свою бесплатную рентгенологию (не дожидаясь очереди), пусть там их опишут. Вероятно, ваш фтизиатр именно этого и ждёт - описания от знакомого рентгенолога, а сам ни фига в снимках не понимает.
- Безопасней почаще делать спирометрию на современном оборудовании. Подышал в трубочку с заткнутым носом - и никакого облучения. Тем более, что в заключении расписано, как работают лёгкие.
- Саркоидоз - заболевание крови и кроветворных органов. Не помешает почаще (в хорошей лаборатории, где делают точные анализы) делать клинический, биохимический анализ крови (+ анализ мочи).
Изначально я делала снимки в тубдиспансере и саркоидозном центре (в Москве!) и у меня ничего не находили. Из Центра саркоидоза на Стромынке выгнали с позором: и фтизиатр, и заведующая рентгенологией. Сказали, что знают таких, как я, которые ходят, ищут себе болезни. Мне аж стало нечем дышать, в лёгкие как кол вбили и они не раскрывались. И когда я впоследствии даже вспоминала об этом, меха внутри опять не работали. Вот тогда я поняла, что нервничать для меня - слишком опасно. И в сложных жизненных ситуациях я стараюсь найти тропинку, по которой можно спокойно идти, не раздражаясь и не крича. Главное - внутреннее спокойствие.

N.

Количество сообщений : 396
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Марго в Вс 4 Мар 2018 - 10:28

Т.е. рентген меньше облучения, чем КТ? Насчет малодозных установок, ни кто информацию не дают, знаю, что цифровые установки, что в поликлинике, что в платных центрах. У нас в Челябинске нет особого выбора специалистов, пульмонолог встречается второй раз с соркоидозом за всю свою мед.практику, фтизиатр-соркоидолог в туберк.диспансере не слишком разговаривает, т.к. народ со всей области едет, по 20-40 чел. На приеме, что не располагает ее к общению.

Марго

Посмотреть профиль

Гром среди ясного неба.

Сообщение  N. в Вс 4 Мар 2018 - 12:47

Принцип действия и КТ, и рентгена - рентгеновские лучи.

N.

Количество сообщений : 396
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Марго в Вс 4 Мар 2018 - 16:42

Вот и я про то же. И там и там облучение. На КТ его больше, но как говорит мой пульмонолог, если на снимке что то не понравиться, пойдете на КТ, получите оба облучения. Вот и дилемма.

Марго

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 5 Мар 2018 - 22:09

Переход на другой вид радиологического исследования обычно производится в период стабильности. Когда картина в легких меняется, очень сложно понять что это - усиление/ослабление болезни или вопросы к различной разрешающей способности исследований. Отсюда такой подход. Если настаивают - сделайте КТ.

Admin
Admin

Сообщение  Марго в Вт 6 Мар 2018 - 20:06

Добрый вечер! Сегодня случайным образом попала на консультацию очень хорошего саркоидолога, который ,к сожалению, не работает уже на приеме, в силу почтенного возраста, а работает трлько в стационаре. Посмотрела она мою карточку и сказала, что КТ мне не нужен, достаточно снимка, и вообще, если бы не эритема, то только с увеличенными ЛУ она бы вообще лечения не назначала.

Марго

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 6 Мар 2018 - 21:56

Я вообще против КТ при саркоидозе. Это источник гипердиагностики, во всяком случае пока нет четких критериев связи КТ в динамике с наиболее частыми клиническими фенотипами болезни. Автоматически переносить критерии из методов с низким разрешением - это неправильно.
УЭ в сочетании с увеличением ВГЛУ - самый благоприятный прогностичекий признак. Это единственный тип саркоидоза который удалось выделить в отдельный клинический фенотип, с соответствующими генетическими фенотипами и подходами к лечению. Гормоны конечно не нужны. Но с появлением пентоксифиллина получается без системных побочных эффектов значительно уменьшить девиации активности саркоидоза и увеличить вероятность ремиссии.

Admin
Admin

Сообщение  Марго в Ср 7 Мар 2018 - 15:06

Александр, спасибо за комментарий! То, что увеличенные ЛУ+ УЭ= самый благоприятный прогноз исхода, в данной ситуации звучит для меня как комплимент и вселяет надежду! Спасибо, что отвечаете на наши вопросы, т.к.действительно, порой не знаешь куда кинуться, а вопросов миллион.

Марго

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 7 Мар 2018 - 21:28

При таком начале болезни вероятность спонтанной ремиссии очень высока.
http://www.sarcoidosis.stormway.ru/perevod/sezary/en.htm
Но вы должны понимать, что 100% гарантии никто дать не сможет. Общепринято, что в таких случаях оптимальным подходом является динамическое наблюдение на минимальной негормональной терапии. Если болезнь все-таки начнет прогрессировать, это быстро выявляется и назначается лечение. Такой подход позволяет максимально использовать высокие шансы на ремиссию.

Admin
Admin

Сообщение  Марго в Сб 17 Мар 2018 - 6:06

Добрый день! Сдала анализ крови перед плановым посещением фтизиатра. Все показатели в норме, СОЭ -3, но гемоглобин остается низким-111, и что насторожило, в лекоформуле появились новые показатели Аи+, П+. Я понимаю это признаки анимии? Раньше анимии не было, но как грянул этот гром, так гемоглобин стал ниже нормы. Может ли быть, что иммард провоцирует анимию?

Марго

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 19 Мар 2018 - 21:57

Выложите фото анализа.

Admin
Admin

Сообщение  Марго в Вт 20 Мар 2018 - 20:18

Марго

Посмотреть профиль

Сообщение  Марго в Вт 20 Мар 2018 - 20:30

Добрый вечер! Была у фтизиатра. Опять не у своего, а у той, которая считается лучшей. Посмотрела она снимки от 09.01. и сегодняшние. Динамики не увидела, а рентгенолог при описании, кстати, увидела не большую положит.динамику за счёт небольшого уменьшения ВГЛУ. И вообще, врач сказала, что увеличение минимальное и при наличии такого анализа отменила иммард и ибупрофен, сказала, попробовать пожить без таблеток, через 2 месяца повторить обзорный снимок. Оставила вит.е, аскорбиновую кислоту и травы. Ну и больше отдыхать, ни нервничать, по выходным выезжать в лес дышать свежим воздухом.
Что скажите? Я как то не готова была к отмене этих препаратов, спросила, можно ли так резко бросать, на что был ответ-да, это же не гормоны.

Марго

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 22 Мар 2018 - 22:23

В анализе крови снижен гемоглобин, отсюда поехал вниз гематокрит, эритроцитарный индекс и остальное связанное с эритроцитами. Это анемия. А вот почему снижены лейкоциты, не совсем понятно. Маловероятно что иммард мог дать такое. Но кто знает ...
На фоне хоть и небольшой но положительной динамики коррекция терапии разумна. Надо попробовать.
больше отдыхать, ни нервничать, по выходным выезжать в лес дышать свежим воздухом
Да!

Admin
Admin

Сообщение  Марго в Пт 23 Мар 2018 - 5:58

Александр, а с чем может быть связано снижение лейкоцитов? Какие анализы можно сдать ещё, чтоб выяснить в чем дело?

Марго

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 24 Мар 2018 - 23:34

Не могу точно указатьпричину. Месяца через 3 после отмены иммарда повторите анализ крови. Если повысится, значит было связано с этом. Если нет, причина в другом. Старые анализы крови случайно не сохранились? Возможно это ваша индивидуальная особенность.

Admin
Admin

Сообщение  Марго в Вт 3 Апр 2018 - 12:59

Добрый день! Не принимаю иммард 2недели-чувствую себя гораздо лучше! Какое счастье не пить эти таблетки! Через 5дней после отмены сдала кровь- все показатели улучшились.

Марго

Посмотреть профиль

Сообщение  Марго в Вт 3 Апр 2018 - 13:17

Александр, у меня такой вопрос. Гинеколог назначает метронидозол на 7 дней и флуконазол однократно.Появились проблемы во флоре. Как сказала врач, из-за сниженного иммунитета(ну так да! Я ж его подавляла 2,5мес.). Как думаете, можно мне это принимать? Я уже осторожничаю со всем, раньше бы глотнула не задумываясь, а теперь опасаюсь, хрен редьки ведь не слаще.

Марго

Посмотреть профиль

Сообщение  Марго в Пт 18 Май 2018 - 11:25

Не принимаю препараты 2 мес., кроме витамин е и С. Все показатели крови пришли в норму, даже гемоглобин стал 121. Но лейкоциты остаются пониженными-3,24(норма от 4). Не знаю в чем дело.

Марго

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 19 Май 2018 - 14:51

Возможно саркоидоз еще сохраняет небольшую активность, это обычное дело в течение 2 лет от начала болезни. Поэтому лучше оставить текущую терапию на ближайший год.

Admin
Admin

Сообщение  Марго в Вс 3 Июн 2018 - 13:35

Доброго дня! Была на очередном приеме у соркоидолога, которая посмотрев снимки, сказала, что всё идет очень хорошо, почти норма, ещё совсем чуть-чуть осталось сократиться л/узлам. И отменила даже витамин е и С. Я намеренно переспросила про прием витаминов, на что получила категоричный ответ- только сезонно!!!(весна-осень). Я в растерянности, пить или не пить?

Марго

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 4 Июн 2018 - 17:14

Настоятельно рекомендую продолжить прием по крайней мере год от начала болезни, а лучше 2 года. Саркоидоз протекает волнообразно, это хоть какая-то гарантия от внезапного увеличения активности. Осень-весна это конечно правильно, но кроме сезонной активности саркоидоз может активизироваться при стрессе, чрезмерной инсоляции и пр. Можно продолжать курсами - месяц через месяц. Витамин Е накапливается в жировой ткани и потом в течение месяца медленно отдается назад.

Admin
Admin

Сообщение  Марго в Пн 4 Июн 2018 - 19:52

Александр, спасибо! Наверно прислушаюсь к Вам, месяц отдохну после пяти месяцев приема и в следующем месяце продолжу. Только какую дозировку оставить,? До этого принимала вит. Е 600.

Марго

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: