Нужен совет!

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Нужен совет!

Сообщение  lesechca в Ср 17 Янв 2018 - 23:34

Добрый день! Примерно две недели назад заболела грудная клетка справа, потом боль захватила всю грудную клетку. Дней через 4-5 после этого поднялась температура до 38 и на ногах (преимущественно голенях, но есть немного на предплечьях) появились красные, болезненные, плотные пятна (узловая эритема). Температура держится вот уже неделю (днём 37,6 вечером 38 и выше), пятна разрослись, болят, как будто ожоги, и появляются новые, ходить из-за этого порой сложно. Вместе с этим стали болеть суставы коленные, кисти, болят стопы. Но эта боль время от времени утихает, потом опять сильная. Также есть сухой кашель. Через неделю температуры грудная клетка стала болеть меньше, одышки нет. Пару раз мучала сильная головная боль. Но ночью почти каждый раз сильно потею. Сделала КТ - грудной клетки. Там нашли "в лёгких с обеих сторон немногочисленные уплотнения лёгочной ткани до 1 см в диаметре, трахея, крупные бронхи проходимы. Увеличены паратрахеальные л/у до 1,4 см, аортопульмонального окна до 2х0,9 см, лимфоузлы переднего средостения до 1 см, парааортальные, бифуркационные до 2 см. Корни лёгких расширены за счёт узлов" Предварительно ставили саркоидоз.
Пульмонолог отправил к торакальному хирургу, так как сказал, что без морфологической верификациидиагноза лечить не имеет права.
Торакальный хирург меня напугал, сказав, что это вполне может быть лимфогранулематоз, что клиническая картина у них сходно, но при последнем чаще, чем при саркоидозе бывает ночная потливость.
Скажите, какова вероятность, что это саркоидоз?
Также сдавала ещё кровь. Всё в норме, кроме СОЭ (23).
Надо сказать, что до этого был большой стресс. Родила ребёнка (сейчас 8 месяцев, на ГВ), сильно переживала из-за проблем с его здоровьем, мало спала.
Но вес, кстати, почти не сбросила. С началом болезни аппетит стал меньше, но сильно не упал.
Ещё не знаю, насколько это важно. Когда заболела, стали болеть лимфоузлы, где горло (я предполагаю, что это лимфоузлы, так как само горло чистое) так, что иногда больно глотать. Но визуально они пока не увеличены и увеличенных пока на теле не нахожу. Периодически эта боль уходит, потом опять появляется. К утру сохнет в горле.
Что вы посоветуете в моём случае? Насколько необходима морфологическая верификация (будут делать общий наркоз и с ГВ точно придётся завязать)? Заранее спасибо за ответ!

lesechca

Количество сообщений : 22
Дата регистрации : 2018-01-17

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Нужен совет!

Сообщение  OlgaKnyazeva в Чт 18 Янв 2018 - 10:37

Мне кажется можно совместить ГВ и общий наркоз. После операции можно кормить через ~ 12 часов. Можно заранее сцедиться или один день покормить смесью, ГВ от этого не уйдет.. 8 месяцев, вы уже наверное частично на прикорме?

OlgaKnyazeva

Количество сообщений : 31
Дата регистрации : 2018-01-16

Посмотреть профиль

Сообщение  lesechca в Чт 18 Янв 2018 - 22:30

Да, но каши едим без энтузиазма. Только пюре хорошо, но с них сытым не будешь. Спасибо за комментарий, просто боюсь, что молоко пропадёт после наркоза, да и потом лечение, наверное, сложно будет совместить.

lesechca

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 19 Янв 2018 - 8:47

Скажите, какова вероятность, что это саркоидоз?
При таком начале 99.95%
http://journal.chestnet.org/article/S0012-3692(16)39563-0/pdf
Если в течение года после родов да еще с синдромом Лёфгрена, вероятность еще больше. В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение. Если это саркоидоз, он довольно быстро начинает идти на спад на минимальной терапии и вопрос о биопсии отпадает автоматически, ибо ни одна другая болезнь при такой начальной картине так себя не ведет. Некоторые больные предпочитают получить диагноз как можно быстрее. Так что это ваш выбор. Абсолютной необходимости в хирургической биопсии на мой взгляд нет.
Обязательно померьте кальций в крови и моче. При послеродовом саркоидозе в редких случаях он остается высоким. Если кальций нормальный и болезнь пойдет на спад, больше мерить его не надо.
К сожалению при ГВ ограничены терапевтические возможности. Без вопросов можно витамин Е. Обычно в таких случаях назначают один из брендов пентоксифиллина, но при ГВ формально это не разрешено (не изучено проникновение в грудное молоко и другие вопросы).

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  lesechca в Пт 19 Янв 2018 - 11:56

Большое спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили. Понаблюдаю какое-то время, тем более, что две недели всё равно буду сдавать анализы. Попробую на какое-то время прервать ГВ и попринимать пентоксифиллин.

Последний раз редактировалось: lesechca (Пт 19 Янв 2018 - 11:58), всего редактировалось 1 раз(а)

lesechca

Посмотреть профиль

Сообщение  lesechca в Пт 19 Янв 2018 - 11:57

Большое спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили. Понаблюдаю какое-то время, тем более, что две недели всё равно буду сдавать анализы. Попробую на какое-то время прервать ГВ и попринимать пентоксифиллин.

lesechca

Посмотреть профиль

Сообщение  lesechca в Пт 19 Янв 2018 - 22:37

Ещё хотела такой момент уточнить. Не знаю, с чем это может быть связано. У меня в самом начале, наверное день на третий от появления температуры и пятен, под вечер температура почти нормализовалась (36,Cool и пятна начали бледнеть, но с утра опять всё вернулось - температура, пятна. Я так понимаю, что обычно если начинается, ремиссия, то она продолжается до выздоровления. С чем может быть связано такое временное улучшение?

lesechca

Посмотреть профиль

Нужен совет!

Сообщение  lesechca в Сб 20 Янв 2018 - 19:48

И ещё такой вопрос. Насколько сильно может прогрессировать саркоидоз? Можно ли это понять по внешним признакам? Дело в том, что эритемы на ногах, точнее на одной (на другой гораздо меньше) разрослись до невероятных размеров, так, что порой невозможно ходить, они слились между собой в несколько огромных болезненных пятен. Может ли это быть из-за того, что я много ношу на руках ребёнка (9 кг). Температура при этом держится на уровне 37,7 днём, 38 и 38,2 вечером. Можно ли как-то облегчить своё состояние в данном случае, если предположить, что я прерву ГВ?

lesechca

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 22 Янв 2018 - 8:20

Вот типичная история острого саркоидоза
http://sarcoidosis.stormway.ru/story/story6.htm
Это состояние лучше перетерпеть. Можно НПВС - нимесил, ибупрофен, диклофенак.

Admin
Admin

Сообщение  lesechca в Пн 22 Янв 2018 - 8:27

А стоит ли делать анализ на туберкулёз в данном случае?

lesechca

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 22 Янв 2018 - 8:44

Исключать туберкулез надо всегда, это обязательное условие при диагностировании саркоидоза. Хотя бы сдать мокроту на микроскопию и посевы, лучше всего ПЦР. Манту в острый период делать бессмысленно, будет отрицательно. Диаскин тест сделать можно, но за достоверность в острый период не поручусь.

Admin
Admin

Сообщение  OlgaKnyazeva в Пн 22 Янв 2018 - 9:37

Admin пишет:Исключать туберкулез надо всегда, это обязательное условие при диагностировании саркоидоза. Хотя бы сдать мокроту на микроскопию и посевы, лучше всего ПЦР. Манту в острый период делать бессмысленно, будет отрицательно. Диаскин тест сделать можно, но за достоверность в острый период не поручусь.

ПЦР это анализ крови на туберкулез? Меня фтизиат почему-то отправила только на Манту...

OlgaKnyazeva

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 22 Янв 2018 - 21:02

Отрицательная Манту косвенное свидетельство в пользу саркоидоза. Это т.н. феномен кожной анергии.

Admin
Admin

Сообщение  OlgaKnyazeva в Вт 23 Янв 2018 - 10:23

lesechca, скажите пожалуйста, что Вам врач разрешает пить? А то мы с вами обе на ГВ.. И вообще, что врач говорит, бросать и лечиться или можно еще потерпеть?

OlgaKnyazeva

Посмотреть профиль

Сообщение  lesechca в Вт 23 Янв 2018 - 15:34

OlgaKnyazeva пишет:lesechca, скажите пожалуйста, что Вам врач разрешает пить? А то мы с вами обе на ГВ.. И вообще, что врач говорит, бросать и лечиться или можно еще потерпеть?
OlgaKnyazeva, у нас с врачами вообще непонятно. Я из Нижнего Новгорода. Наши врачи однозначно говорят гормоны, но и то после морфологической верификации заболевания, так вообще не берутся лечить. Вот думаю на консультацию в Москву съездить. Но ГВ я прервала, начала пентоксифиллин пить, так как у меня страшно эритемы разрослись и ноги опухли. Всё равно, даже если просто немесил пить, то кормить нельзя. Это всё конечно очень болезненно у нас происходит. Целыми днями плачем, от еды отказываемся. А вы чем лечитесь?

lesechca

Посмотреть профиль

Сообщение  OlgaKnyazeva в Вт 23 Янв 2018 - 17:42

Я когда пришла к терапевту со своими ногами - сильно красные и сильно опухшие голеностопы и красные узлы эритремы по всем ногам - она меня сразу отправила на флюрографию и ревмопробы и сказала, что надо начинать лечить хотя бы узловую эритрему - антибиотики + нестероидные противовосполительные в уколах. Я не знаю что из этого помогло, я все-таки считаю, что диклофенак помог с эритремой и суставами (вряд ли антибиотики, их я думаю я зря проколола), но у меня буквально после 5 уколов спала краснота с голеностопов и эритремы стали синеть. Больше мне ничего не назначали.  
Сейчас я только ибупрофен (его при ГВ разрешают) и витамин Е пью. Я в Москву поеду только в конце недели, записалась в Клинический центр им. И.М. Сеченова на прием к Лебедевой (тут ссылка на нее была, решила к ней попробовать) посмотрим, что она мне скажет..

Не хочу прерывать ГВ Sad Мелкий явно к этому не готов.

Последний раз редактировалось: OlgaKnyazeva (Ср 24 Янв 2018 - 10:03), всего редактировалось 1 раз(а)

OlgaKnyazeva

Посмотреть профиль

Сообщение  lesechca в Ср 24 Янв 2018 - 0:36

Получается вы ГВ всё же прерывали на какое-то время, пока антибиотики кололи? Я пока сцеживаюсь, не оставила совсем надежду вернуться к ГВ. Моя тоже не готова, ревёт целыми днями(

lesechca

Посмотреть профиль

Сообщение  OlgaKnyazeva в Ср 24 Янв 2018 - 9:41

lesechca пишет:Получается вы ГВ всё же прерывали на какое-то время, пока антибиотики кололи? Я пока сцеживаюсь, не оставила совсем надежду вернуться к ГВ. Моя тоже не готова, ревёт целыми днями(

Нет, не прерывала, колола утром сразу после кормления, затем мы 2 кормления на прикорме и грудь я давала уже через 8-9 часов после укола. Врач мне сказала, что можно не прерывать. Да и сейчас довольно большой ряд антибиотиков, которые совместимы с гв.
Но одно дело крактовременный курс антибиотиков, а другое дело пентоксифиллин каждый день в течение полу года, как минимум Sad

OlgaKnyazeva

Посмотреть профиль

Сообщение  lesechca в Пт 26 Янв 2018 - 16:26

OlgaKnyazeva, как сходите на приём, поделитесь, пожалуйста впечатлением от врача. И что он вам назначил - ждать или лечиться. У нас с вами в чём-то схожая ситуация. Тоже думаю, к кому на приём ехать. И как вообще дальше быть со вскармливанием.

lesechca

Посмотреть профиль

Сообщение  lesechca в Пт 26 Янв 2018 - 19:09

Александр, я в недоумении, что со мной происходит. Может быть вы подскажете, характерно ли это для саркоидоза. Начала пить пентоксифиллин. Сейчас довела до 600 мг. В первый день приёма температура упала, но на след. день опять поднялась как обычно 37,5 - 38 в течение дня. До приёма сдавала кровь, СОЭ повысился до 34, ноги кроме эритем ещё и опухли, не влезали в обувь (это было в прошлое воскр). После приёма через какое-то время опухоль спала, эритемы вроде побледнели, но они то бледнеют, то опять красные, правда самое большое пятно вроде уменьшается понемногу. Но появляются новые эритемы, не так много, но всё же.
Температура иногда падает почти до нормальной, то опять до 37,5. Правда перестало горло болеть. Сильная ночная потливость остаётся. Почему такое волнообразное поведение болезни? Я читала, что, если саркоидоз уходит, то это стабильно.

lesechca

Посмотреть профиль

Сообщение  lesechca в Пт 26 Янв 2018 - 19:23

Выкладываю анализ крови

lesechca

Посмотреть профиль

Сообщение  lesechca в Пт 26 Янв 2018 - 19:28

Выкладываю анализ крови

lesechca

Посмотреть профиль

Сообщение  lesechca в Пт 26 Янв 2018 - 23:36

Тромбоциты повышены, но до этого за два дня сдавала кровь на ВИЧ, гепатиты и RW. Взяли целый шприц крови - может быть, с этим связано. Сделала УЗИ брюшной полости и малого таза, там всё нормально, только в печени есть небольшие кальцинаты. Может быть, отложился кальций из-за саркоидоза, но в крови, вроде, не высокий он.

lesechca

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 29 Янв 2018 - 9:21

lesechca пишет:Тромбоциты повышены, но до этого за два дня сдавала кровь на ВИЧ, гепатиты и RW. Взяли целый шприц крови - может быть, с этим связано.
Может быть, но маловероятно. У вас гемоглобин всегда был низкий или это неожиданность? Анемию никогда не ставили?

Admin
Admin

Сообщение  lesechca в Пн 29 Янв 2018 - 11:39

Анемия уже очень давно. До беременности я была вегетарианкой, всю беременность гемоглобин был около 96, притом, что я постоянно пила железистые препараты (тотема, ферумлек), но гемоглобин почти не повышался от них. С чем же ещё может быть связано повышение тромбоцитов? Ещё странно как-то всё-таки болезнь течёт. Сейчас пью пентоксифиллин три раза в день по 200 мг. на ночь ещё (часов в 9-ть) нимесулид (аналог немесила), после этого обычно температура падает почти до нормальной, часов в 10 пью пентоксифиллин. Ночью обычно сильное потоотделение, утром эритемы очень бледные и температура тоже почти нормальная, к вечеру, часам к пяти (но по-разному) эритемы опять краснеют, может конечно не так сильно как в самом начале, но всё же и температура поднимается. Правда я в течение дня чаще всего куда-то хожу (сдаю анализы для операции на биопсию - до конца не решила, делать или нет), иногда замерзаю на улице, сейчас стала сильно мёрзнуть, иногда до озноба. С ребёнком сейчас много нервничаю, так как пришлось прервать ГВ, а это стресс для нас обоих. Ещё такой момент, всю беременность пила эутирокс, так как ТТГ был повышен (до беременности был в норме), после родов не принимала и гормоны не проверяла. Может быть это на фоне щитовидки развивается? Посоветуйте, что делать. Ждать дальше или решится на биопсию? Читала, что саркоидоз при этом может усугубиться.

lesechca

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: