Саркоидоз ли? и что делать дальше?

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Саркоидоз ли? и что делать дальше?

Сообщение  OlgaKnyazeva в Вт 16 Янв 2018 - 18:24

Здравствуйте, мне 37 лет. 8 месяцев назад родила (второго), сейчас кормлю грудью. Не курю (и никогда не курила).

Предыстория:
3 недели назад заболели руки - стало больно сгибать руки в запястьях и локтях. Затем опухла немного левая лодыжка. Пошла к врачу, назначили ОАК + ОАМ + биохимию. Повышены эозонофилы 6+, моноциты 0.63++( или 14.6%++), СОЭ - нормальное 10. Немного повышены АСТ, АЛТ, фосфата щелочная. Кальций, калий, натрий - в норме. ОАМ - полностью в норме. Затем новогодние праздники, к концу праздников к 8.01 числу у меня опухли сильно оба голеностопных сустава, стало больно ходить, ноги в обувь не влазили, появилась узловая эритема - на голенях, рядом с коленями, на ступнях, на бедрах, температура сильно не повышалась все это время до 37 не больше.
9.01 наконец смогла попасть к врачу, поставили острую узловую эритему и направили на ревмопробы, общий анализ крови, коагулограмму и флюорографию.
ОАК в норме, соэ опять только 10, повышен СР-белок до 24 (ревмофактор и АСО в норме) и фибриноген до 8.87, остальное в норме (АЧТВ, МНО, тромбиновое время).
флюрография показала усиление легочного рисунка - направили на КТ.
Назначили параллельно колоть антибиотики цефриаксон 7 дней, нестероидное противовосполительное диклофенак,  и пить антигистаминные. Ноги стали лучше, воспаления на лодыжках стали ощутимо меньше, узлы эритремы синеют, новых вроде не появляется. Т.е. лечение работает, эритрема  проходит.

Но тут пришло КТ:
По всем легочным полям определяются множественные мелкие 2-4 мм очаги и немногочисленные поля снижения прозрачности легочной ткани по типу "матового стекла" . Легочный рисунок прослеживается во всех отделах, диффузно усилен и деформирован, корни структурны, не расширены, жидкости в плевральных полостях не отмечено. Органы и сосуды средостения без патологических изменений. Трахея свободно проходима, долевые и сегментарные бронхи прослеживаются. Лимфатические узлы средостения и корней легких увеличены до 19 мм. Подмышечные, над и подключичные узлы не увеличены. Костный скелет без деструктивных и очаговых изменений.
Заключение: КТ - картина интерстициальных изменений легких, внутригрудная лимфаденопатия (саркоидоз ВГЛУ и легких?).

На сколько это похоже на саркоидоз или это может быть туберкулез или еще что-то? Если саркоидоз, то какая стадия? Кашля не было и нет, температура тоже не особо была или я ее не заметила, если она была около 37.

Мы сейчас в маленьком городе. Когда вернемся в Москву куда идти? К участковому терапевту или сразу пытаться попасть куда-то к специализированному врачу? Если да, то к кому?

OlgaKnyazeva

Количество сообщений : 31
Дата регистрации : 2018-01-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Саркоидоз ли? и что делать дальше?

Сообщение  Admin в Вт 16 Янв 2018 - 20:21

Туберкулез конечно надо исключить. Но это очень похоже на послеродовой саркоидоз в острой форме.
Если узловатая эритема и отеки голеностопов начали спадать, это очень хорошо. Антибиотики, антигистаминные и НПВС на этот процесс при саркоидозе не влияют.
Обязательно сделать кальций в крови и моче. Если кормите грудью, формально даже пентоксифиллин нельзя, только витамин Е. Но если саркоидоз пошел на спад без терапии, это очень хороший признак, позволяющий надеяться на благоприятный исход.
Найти специалистов по саркоидозу в Москве проблем нет http://www.sarcoidosis.stormway.ru/other/spec.htm

Admin
Admin

Количество сообщений : 3507
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  OlgaKnyazeva в Вт 16 Янв 2018 - 20:31

Спасибо за ответ! Пока терапевт направляет к фтизиатру, чтобы исключить туберкулез. И говорит пить ибупрофен. Его пить не надо? Только витамин Е? Просто уколы диклофенака (закончились) кроме всего прочего убирали боль в ногах и можно было ходить...

OlgaKnyazeva

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 17 Янв 2018 - 16:34

НПВС саркоидоз не лечат. Они нужны только для снятия болевого сидрома. Попробуйте нимесил.
Почитайте как протекает саркоидоз в острой форме, лучше пожалуй не напишешь.
http://sarcoidosis.stormway.ru/story/story6.htm
Витамин Е обязательный компонент лечения саркоидоза. Он тоже саркоидоз не лечит, но уменьшает повреждение тканей активным воспалением. Если есть аллергия на сою, надо искать витамин Е в растительном масле.

Admin
Admin

Сообщение  OlgaKnyazeva в Чт 18 Янв 2018 - 10:29

Сделала спирографию, скажите пожалуйста на сколько все серьезно? 64% ЖЭЛ это очень мало, или еще ничего? И восстановиться ли функция дыхания в будущем? PS. Субъективно я проблем с дыханием не чувствую. Но я и сильной нагрузки сейчас не испытываю, суставы болят, бегать как-то не получается. Ребенка на руках ношу (не очень много, он уже активно ползает), отдышки нет..

OlgaKnyazeva

Посмотреть профиль

Сообщение  OlgaKnyazeva в Чт 18 Янв 2018 - 22:06

Кстати, сайт совместимости лекарств e-lactancia с ГВ говорит, что Пентоксифиллин (Трентал) имеет ОЧЕНЬ НИЗКИЙ РИСК
Действующее вещество: Pentoxifylline. Препарат безопасен для лактации и ребенка.

Никто не принимал его вместе с ГВ при саркоидозе, а то как то страшновато быть первопроходцем?

OlgaKnyazeva

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 19 Янв 2018 - 9:01

У вас случайно нет спирографии до болезни? Или сделанной в самом начале? Показатели конечно не очень. Но тут важны не абсолютные показатели а динамика. Возможно вы астеник и это ваша физиологическая норма.
По поводу пентоксифиллина все ориентируются на мнение FDA, а они говорят следующее:

Pregnancy
Category C. Teratogenicity studies have been performed in rats and rabbits using oral doses up to 576 and 264 mg/kg, respectively. On a weight basis, these doses are 24 and 11 times the maximum recommended human daily dose (MRHD); on a body-surface-area basis, they are 4.2 and 3.5 times the MRHD. No evidence of fetal malformation was observed. Increased resorption was seen in rats of the 576 mg/kg group. There are no adequate and well controlled studies in pregnant women. Trental (pentoxifylline) should be used during pregnancy only if the potential benefit justifies the potential risk to the fetus.

Nursing Mothers
Pentoxifylline and its metabolites are excreted in human milk. Because of the potential for tumorigenicity shown for pentoxifylline in rats, a decision should be made whether to discontinue nursing or discontinue the drug, taking into account the importance of the drug to the mother.

Сомневаюсь, что без серьезных оснований вам его пропишут.
Исследования пентоксифиллина на животных идут. Возможно ситуация сдвинется с места.

Admin
Admin

Сообщение  OlgaKnyazeva в Пт 19 Янв 2018 - 9:05

Нету.. никогда с легкими проблем не было, так что никогда не посылали делать. Разве что в школе-институте (смутно помню, что вроде заставляли дуть в трубку) на медосмотрах, но это когда было.. уже никаких следов не найдешь.

OlgaKnyazeva

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 19 Янв 2018 - 9:19

Относительно недавно выяснилось, что приличная часть нарушений ФВД при саркоидозе связана со слабостью дыхательных мышц, т.е. насколько хорошо скелетные мышцы двигают грудную клетку что собственно и производит акт дыхания. Когда начали искать не лекарственные способы коррекции этой проблемы, то обнаружилось, что дозированная физическая нагузка оказывает эффект не хуже чем лекарства. Это начали использовать даже для больных ожидающих трансплантацию легких и к величайшему удивлению это улучшило выживаемость.
Я понимаю что у вас сейчас сложный период. Но найдите время на 10 приседаний в час и немного помахать руками. Через месяц заметите эффект. Надо начинать с малого.

Admin
Admin

Сообщение  OlgaKnyazeva в Пт 19 Янв 2018 - 15:47

Скажите пожалуйста, а сколько будет длиться острый период? И через сколько если он не пройдет надо начинать паниковать? У меня от первых симптомов уже прошел месяц. Когда ждать, что анализы и самочувствие придет в норму? Меня периодически ведет, как будто начинает кружиться голова и слабость иногда накатывает.
Пришла сегодня очередная кровь - опять повышены эозинофилы, моноциты, тромбоциты, понижены лейкоциты и еще повысилась СОЭ - 23, хотя все время до этого была 10 Sad А я уже начала надеяться что все идет на спад. СР - белок упал до 6.4, уже почти норма.

И что делать с кальцием? Есть меньше молочных продуктов? Или как-то его можно еще убрать?
Кальций ионизированный 1.18 ммоль/л (1.03 - 1.23 ммоль/л )
Кальций общий ! 2.66 ммоль/л  (2.10 - 2.55 ммоль/л)

OlgaKnyazeva

Посмотреть профиль

Сообщение  Марго в Вс 21 Янв 2018 - 8:56

Здравствуйте! Моя история началась тоже месяц назад, с нормальных анализов, только с кашля и эритемы, собственно только поэтому и нашли саркоидоз. Сейчас показатели крови ухудшаются и состояние тоже. Слабость, ломота в теле. Меня интересует тот же вопрос, когда эта острота пройдет?

Отправлено через Topic'it

Марго

Количество сообщений : 53
Дата регистрации : 2018-01-19

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 22 Янв 2018 - 8:40

OlgaKnyazeva пишет:Скажите пожалуйста, а сколько будет длиться острый период? И через сколько если он не пройдет надо начинать паниковать?
Может продолжаться до 3 месяцев. Что вы сейчас принимаете?
OlgaKnyazeva пишет:И что делать с кальцием? Есть меньше молочных продуктов? Или как-то его можно еще убрать?
Кальций ионизированный 1.18 ммоль/л (1.03 - 1.23 ммоль/л ). Кальций общий ! 2.66 ммоль/л (2.10 - 2.55 ммоль/л)
Кальций связан с высокой активностью саркоидоза. Безакльциевая диета не имеет смысла, он заберет из костей и зубов. Если начнете принимать хотя бы пентоксифиллин, кальций постепенно придет в норму. Превышение небольшое.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пн 22 Янв 2018 - 8:41

Марго пишет:Сейчас показатели крови ухудшаются и состояние тоже. Слабость, ломота в теле. Меня интересует тот же вопрос, когда эта острота пройдет?
Что именно ухудшается в анализах?

Admin
Admin

Сообщение  OlgaKnyazeva в Пн 22 Янв 2018 - 9:33

Admin пишет:
OlgaKnyazeva пишет:Скажите пожалуйста, а сколько будет длиться острый период? И через сколько если он не пройдет надо начинать паниковать?
Может продолжаться до 3 месяцев. Что вы сейчас принимаете?

Витамин Е 600мг в день и ибупрофен 2 таблетки в день. Суставы конечно болят меньше чем 2 недели назад, но все равно болят, ибупрофен боль полностью не снимает, в отличие от уколов диклофенака.
На вазоните написано, что проникает в грудное молоко и категорически до 18 лет нельзя.. так что я боюсь пить его.

Последний раз редактировалось: OlgaKnyazeva (Пн 22 Янв 2018 - 18:38), всего редактировалось 1 раз(а)

OlgaKnyazeva

Посмотреть профиль

Сообщение  Марго в Пн 22 Янв 2018 - 10:26

Admin пишет:
Марго пишет:Сейчас показатели крови ухудшаются и состояние тоже. Слабость, ломота в теле. Меня интересует тот же вопрос, когда эта острота пройдет?
Что именно ухудшается в анализах?

Понизился гемоглобин(со 120 до 100, вит. <150), СОЭ на начало проявлений был 2, 15.01.18—31, пересдала 20.01.18 — 29мм/ч,  тромбоциты на начало проявления (15.12.17)-273, на 20.01.18-399, при норме 120-380. Кальций крови 2.15, при нижней границе нормы 2.20. Как думаете, можно мне в рацион молчные продукты, творог, сыр?

Марго

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 22 Янв 2018 - 21:09

OlgaKnyazeva пишет:Витамин Е 600мг в день и ибупрофен 2 таблетки в день. Суставы конечно болят меньше чем 2 недели назад, но все равно болят, ибупрофен боль полностью не снимает, в отличие от уколов диклофенака. На вазоните написано, что проникает в грудное молоко и категорически до 18 лет нельзя.. так что я боюсь пить его.
Тогда все будет зависеть от вашего организма. Бывают ремиссии и на витамине Е.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пн 22 Янв 2018 - 21:11

Марго пишет:Понизился гемоглобин(со 120 до 100, вит. <150), СОЭ на начало проявлений был 2, 15.01.18—31, пересдала 20.01.18 — 29мм/ч,  тромбоциты на начало проявления (15.12.17)-273, на 20.01.18-399, при норме 120-380. Кальций крови 2.15, при нижней границе нормы 2.20. Как думаете, можно мне в рацион молчные продукты, творог, сыр?
Молочные продукты можно. ОРВИ в последнюю неделю не было?

Admin
Admin

Сообщение  Марго в Вт 23 Янв 2018 - 5:48

ОРВИ в последнюю неделю не было?[/quote]

Было усиление  сухого кашля до рвоты и очень плохое самочувствие с 01.01 по 07.01.2018, после этого начались изменения в показателях анализов, видимо происки саркоидоза. С этого времени на больничном, не могу аклематься.

Марго

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 23 Янв 2018 - 8:14

Если это состояние будет продолжаться более месяца, рекомендую сделать снимок и сравнить с предыдущим.

Admin
Admin

Сообщение  OlgaKnyazeva в Ср 24 Янв 2018 - 12:58

Александр, простите пожалуйста, можете посмотреть?
Пришел анализ на АПФ который делался 18.01.17:
Активность АПФ ! 130.90 ед. апф (20 - 70 Ед. АПФ)
Я так понимаю, это говорит в пользу саркоидоза?

OlgaKnyazeva

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 24 Янв 2018 - 20:46

Да, это против туберкулеза и за саркоидоз.

Admin
Admin

Re: Саркоидоз ли? И что делать дальше?

Сообщение  lesechca в Пт 26 Янв 2018 - 23:39

OlgaKnyazeva, как сходите на приём, поделитесь, пожалуйста впечатлением от врача. И что он вам назначил - ждать или лечиться. У нас с вами в чём-то схожая ситуация. Тоже думаю, к кому на приём ехать. И как вообще дальше быть со вскармливанием.

lesechca

Количество сообщений : 22
Дата регистрации : 2018-01-17

Посмотреть профиль

Сообщение  OlgaKnyazeva в Пн 29 Янв 2018 - 15:05

lesechca пишет:OlgaKnyazeva, как сходите на приём, поделитесь, пожалуйста впечатлением от врача. И что он вам назначил - ждать или лечиться. У нас с вами в чём-то схожая ситуация. Тоже думаю, к кому на приём ехать. И как вообще дальше быть со вскармливанием.

Сходила к пульмонологу в Сеченовскую больницу на консультацию.

Хочу сказать, что в сегодняшнему дню у меня суставы вернулись к нормальному размеру, эритемы еще прощупываются, но уже сливаются цветом с кожей, хотя еще некоторые синие-коричневые. Кашля и температуры у меня не было и нет.
Побаливают еще руки и ноги, но скорее мышцы, а не суставы. СОЭ - 14, СР белок - 6, ОАК практически в норме - тромбоциты упали до нормы, эозинофилы тоже, повышены только моноциты и все еще понижены лейкоциты.
Поэтому выглядела я уже более-менее здоровой Smile

Послушали легкие, сказали, что хрипов нет, обструкции дыхательных путей нет. Видна положительная динамика.
Поэтому сказали продолжать пить витамин Е 400 мг в день + магний B6 форте 2-3т в день. Диклофенак сказали заканчивать. ГВ не прерывать.
Через месяц пересдать биохимию, кровь, мочу, СР белок, через 3-4 месяца повторить КТ и кровь на АПФ (инвитро раскритиковали, но я забыла спросить где ж тогда его сдавать). Сделать еще ЭКГ.
К окулисту я уже сама сходила, все в норме, + сделала уже УЗИ органов брюшной полости - без каменный холецистит (он у меня уже давно), все остальное в норме.

Если ухудшения самочувствия не будет, то просто больше гулять, дышать воздухом, больше спать, пить витамины. Через 3-4 месяца контроль.

OlgaKnyazeva

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 29 Янв 2018 - 17:35

У вас все очень хорошо! Особенно
обструкции дыхательных путей нет. Видна положительная динамика.

OlgaKnyazeva пишет:эритемы еще прощупываются, но уже сливаются цветом с кожей, хотя еще некоторые синие-коричневые.
Классическое описание УЭ в работе работе Robert Willan ''On Cutaneous Disorders''1798 г.
''При узловатой эритеме большинство из красных бляшек - большие и округлые. Их центральные части постепенно приподнимаются и на шестой-седьмой день, становятся твердыми и болезненными. На 7-10-й день они смягчаются и спадают без образования язвы. На 8-9-й день, красный цвет изменяется на синеватый или мертвенно-бледный и выглядит как сильный ушиб. Такой внешний вид сохраняется в течение 7-10 дней, когда кутикула начинает отделяться в виде перхоти. Узловатая эритема обычно воздействует на передние части ног. Я наблюдал узловатую эритему только у женщин, большинство из которых были служащими. Началу заболевания предшествуют тошнота, головные боли и беспокойство с быстрым неравномерным пульсом и беловатым налетом на языке. Эти признаки продолжаются в течение недели или более, но обычно уменьшаются при появлении внешних признаков''.

Admin
Admin

Сообщение  OlgaKnyazeva в Сб 10 Мар 2018 - 9:55

Прошло 2.5 месяца, я принимаю витамин Е, С и магний. Я бы сказала, что прогресса особого нет.
Кашля, отышки, слабости и эритемы нет. Но суставы болят, не сильно, но я их чувствую - тазобедренные, колени + начали болеть пальцы при сгибании. Температура понижена, бывает ниже 36. Делала спирографию (в другом месте) ЖЕЛ стала 74% (было 62%), остальные показатели в норме, но возможно я лучше старалась. АПФ (от 18.02) - 139.

Болею ОРЗ второй раз.  Мелкие меня опять заразили, у младшего все закончилось отитом, старшей справились изофрой - сильный насморк с зелеными соплями. Делали анализ крови - бактериальная какая-то инфекция, очевидно у меня тоже самое. Вопрос можно ли мне тоже изофру прокапать? Или антибиотики при саркоидозе противопоказаны и лучше попробовать обойтись проторголом?

OlgaKnyazeva

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: