Саркоидоз ВГЛУ и увеличение переферических

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Re: Саркоидоз ВГЛУ и увеличение переферических

Сообщение  Ольга Кит в Пн 22 Янв 2018 - 15:34

Здравствуйте. Сдала я Апф 54ед. Раньше я его не сдавала, сравнить не с чем. Получается сейчас нет активности саркоидоза? Но 1.5 месяца назад сдавала СРБ, он был 7. Сейчас тоже пересдала, но ещё не готов анализ. СКТ было 28. 10 в сравнении с СКТ в августе без изменений. УЗИ переферических лимфоузлов тоже без изменений, делала 19 января. Трентал и витамин Е пью 2 месяца. Меня в принципе ничего не беспокоит, кроме побочек от лекарств, я пью ещё предуктал, Бисопралол, омепразол. Подскажите, может же быть такое, что апф в норме, а саркоидоз есть? Или саркоидоз ушёл? Я что-то запуталась..

Отправлено через Topic'it

Ольга Кит

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2017-12-28

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Пн 22 Янв 2018 - 21:19

Саркоидоз не активен, если активность остается низкой, ухудшения картины не будет. Но за время активности он наделал дел в легких. Разрешаться эта картина будет долго, примерно 2 года от начала болезни. Ваша задача все это время удерживать активность на низком уровне. Поэтому первый год настоятельно рекомендую оставить терапию как есть сейчас. Если через год ситуация останется стабильной можно будет начать снижение и еще через год закончить терапию. Сароидоз имеет волнообразное течение, его активность увеличивается осенью и весной, при физиологических и эмоциональных стрессах, при переохлаждении и чрезмерном воздействии солнца. Величина этих волн понемногу будет уменьшаться. Данная терапия - определенная страховка от того, что одна из этих волн не столкнет вас в рецидив.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3538
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Ольга Кит в Пн 22 Янв 2018 - 22:24

Спасибо, большое, за ответы!!! Буду соблюдать. Ещё подскажите, можно ли принимать пирацетам?

Ольга Кит

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 23 Янв 2018 - 8:17

Вроде противопоказаний нет.

Admin
Admin

Сообщение  Ольга Кит в Вт 23 Янв 2018 - 9:01

Спасибо!!!

Ольга Кит

Посмотреть профиль

Сообщение  Ольга Кит в Чт 16 Авг 2018 - 15:03

Здравствуйте. Давно не писала. За 8 месяцев есть изменения)) начну по порядку. Январь АПФ 57. Ещё одна биопсия лимфоузла, теперь на шее. В феврале иду на консультацию к пульмонологу, а там меня решили положить в стационар на обследавание, так и не поняла зачем... Там взяли кровь, сделали узи брюшной полости(узи это одно название, посмотрели за минуту), мрт и эхокг сердца. По сердцу изменения легочная гипертензия давление 35. Мрт все хорошо, но в моем городе это исследование проводили впервые. И сказали что все нормально, но не факт, что более опытный не увидит изменений. И выписали меня с рекомендаций пить трентал, в те, конкор и предуктал. Ужасно переживала, потом потихоньку начала приходить в себя сходила к психотерапевту(о это просто чудо врач) , я после неё как заново родилась. Потом начала периодически подниматься температура и болеть ноги суставы, да и вообще все что ниже талии. У меня ещё грыжа в поясничного отделе. Но температура меня смущала да и не постоянная она. Тут у меня в Дима на ась психосоматика, начала болеть грудная клетка больно вздохнуть, боль под лопаткой. Настроила себя что я сама себе придумала, тк на тот момент прошёл год от начала всех моих симтомов и я думала что может все повторится. Вообще симптомы ушли. Сходила к пульмонологу он меня отправил на анализы, к-т, узи. УЗИ сердца без изменений с прошлого узи, те давление 30-35. УЗИ региональных лимфоузлов с положительной динамикой, некоторые в норме и еденичные увелечины, но меньше чем были. Единственное увеличились паховые лимфоузлы( раньше они были в норме). И самое главное сделали СКТ и там все отлично. Изменений в лёгком нет лимфоузлы не увелечины, еденичные бифукарционные до 8 мм. АПФ 18. Анализы ещё сдам, но месяц назад сдавала общий, соэ в норме, гемоглобин 118.
Но меня сейчас беспокоит температура 37-37,2. Утром и вечером её нет. Ещё усталость, вот с дивана встать тяжело, ногами шевелить тяжело и аж в голову отдаёт слабость. Потом расходусь становится лучше.

Ольга Кит

Посмотреть профиль

Сообщение  Ольга Кит в Чт 16 Авг 2018 - 15:06

Александр, подскажите может быть связана эта температура с саркоидоз ом или это причина чего-то другого? Так же меня смущают изменения по сердцу может ли это означать, что саркоидоз его поразил?

Ольга Кит

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 19 Авг 2018 - 21:05

На фоне положительной динамики маловероятно что это связано с саркоидозом. Если есть жалобы по сердцу, надо обращаться к кардиологу. Кардиосаркоидоз бывает, но обычно он развивается при длительно текущей, хронической болезни. Скорее всего это независимые проблемы.

Admin
Admin

Сообщение  Ольга Кит в Вс 19 Авг 2018 - 22:06

Спасибо за ответ. Просто все проблемы и изменения на УЗИ появились с саркоидозом. Я делала узи за 6 месяцев до начала симптомов и по сердцу не было никаких проблем. Кардиолог говорят все нормально, все эти изменения не несут существенных проблем и не лечатся. Поэтому и переживаю, что это от него.

Ольга Кит

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 20 Авг 2018 - 8:19

Легочная гипертония при саркоидозе бывает, но в стадии 4. Это когда хронический саркоидоз происходит в течение 10-15-20 лет. Все это время саркоидоз имеет умеренную активность и происходит постоянное ухудшение картины в легких. У вас этого и близко нет. Скорее всего проблема независимая от саркоидоза.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: