Саркоидоз ВГЛУ и увеличение переферических

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Саркоидоз ВГЛУ и увеличение переферических

Сообщение  ОльгаКит в Чт 23 Ноя 2017 - 15:26

Здравствуйте! В августе делали биопсию лимфоузла в лёгком. Диагноз саркоидоз. Начинался с УЭ и болях, болях в суставах, температура. Эритэма ушла ещё до биопсию, температура после операции ушла. Из того что есть сейчас это слабость в суставах по утрам и проблемы со спиной. Начался мой саркоидоз спустя 6 месяцев после рождения 2 ребёнка. Месяц назад на УЗИ щитовидной железы нашли увеличенный лимфоузлы. Сделала УЗИ лимфоузла переферических, они все увеличиныконтуры ровные чёткие, в эхо структуре (* дальше не понятно)промедования корковоговмесотв вмесотв. Направили к онкологу в поликлинику. Он направляет в окно диспансер на биопсию переферических лимфоузлов. Подскажите разве если бы что-то было на биопсию легочного это не показало? Да ещё была у пульмонолога,,, он сказал что это норма при саркоидозе

ОльгаКит

Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2017-11-23

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Саркоидоз ВГЛУ и увеличение переферических

Сообщение  Admin в Чт 23 Ноя 2017 - 20:19

Послеродовой саркоидоз, обычное дело. Периферические ЛУ тоже бывают увеличены, ничего необычного в этом нет. На УЗИ щитовидки только ЛУ или есть патология самой железы? На всякий случай надо провериться на гипотиреоз, после родов такое бывает. И саркоидоз на фоне гипотиреоза любит развиваться. И обязательно проверьте кальций в крови и моче, при послеродовом саркоидозе он иногда остается увеличенным. Эту ситуацию надо исключить. В целесообразности биопсии периферического ЛУ сомневаюсь. Если если при биопсии внутригрудного ЛУ ничего кроме саркоидоза не нашли, вероятность что что-то иное найдут в периферическом не слишком большая. Но если периферические ЛУ легко доступны, это простое, малоинвазивное вмешательство. Если будут очень сильно настаивать, можно согласиться.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3424
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  ОльгаКит в Чт 23 Ноя 2017 - 23:14

Кальций 2,35. УЗИ щитовидки аутоиммунный тиреодит, этот диагноз уже около 3 лет. Анализ крови сдавала 1.5 месяца назад, повышен С реактивный белок 6.33. СКТ в октябре делали без динамики, предыдущее было в августе. С августа по октябрь пила только немисил. Сейчас начала пить пентоксифилин 600 в сутки и витамин Е 600. В общем самочувствие лучше,(нет темперптуры(была до 37,5), ужасных болей в суставах, УЭ,) . Подскажите в лечении этого достаточно будет?

ОльгаКит

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 24 Ноя 2017 - 8:33

Повышение СРБ говорит, что в этот момент была острая фаза болезни.
Сейчас начала пить пентоксифилин 600 в сутки и витамин Е 600. В общем самочувствие лучше,(нет темперптуры(была до 37,5), ужасных болей в суставах, УЭ,) . Подскажите в лечении этого достаточно будет?
В подавляющем большинстве случаев - да. Только учтите, что при грудном вскармливании пентоксифиллин формально не разрешен, он проникает в грудное молоко.
аутоиммунный тиреодит, этот диагноз уже около 3 лет
Надо налаживать заместительную левотироксином. При этом саркоидоз почти всегда разрешается на минимальной терапии.

Admin
Admin

Сообщение  ОльгаКит в Пт 24 Ноя 2017 - 12:31

Грудное вскармливания нет. Эндокринолог ничего не назначает. Гормоны в норме. Левотироксин для чего?

ОльгаКит

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 24 Ноя 2017 - 16:58

ОльгаКит пишет:Гормоны в норме.
Т3, Т4, ТТГ в норме? Антитела к тиреопероксидазе?

Admin
Admin

Сообщение  ОльгаКит в Вт 28 Ноя 2017 - 20:51

ТТГ и Т4 в норме. Т3 не задавала. Антитела сдавала давно, были повышены. Эндокринолог сказала, что их сдавать нет смысла, они в любом случае будут повышены

ОльгаКит

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 1 Дек 2017 - 8:37

Если антиТПО повышены, обычно нарушается синтез T4 и T3. Но если они нормальны, заместительная конечно не нужна.

Admin
Admin

Сообщение  ОльгаКит в Вт 12 Дек 2017 - 21:07

Здравствуйте! Пересдала кровь общий анализ хороший. СРБ 7 и холестерин повысился, кальций норма. Подскажите обязательно ли сдавать мочу на кальций если в крови норма?
Ещё часто стало беспокоить ощущения кромка в горле или гортани наверное. И эти ощущения к вечеру усиливаются. Это может быть связанно с саркоидоз ом?

ОльгаКит

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 12 Дек 2017 - 23:09

Если кальций крови нормальный, мочу не надо.
При саркоидозе бывает всякое, но неразумно все необычные ощущения связывать с саркоидозом, тем более на фоне нормальных анализов.

Admin
Admin

Сообщение  ОльгаКит в Пт 22 Дек 2017 - 22:47

Здравствуйте! Решила написать все свою историю. Родила в декабре 2016. Через неделю после родов начали беспокоить мышечные боли примерно недели 2, потом можно сказать все нормально, то там коль нет, то там заготовки, я не обращала внимание, но голеностопные суставы побаливали всегда. В середине мая начала замечать, что иногда поднимается температура 37. Чувствовала себя нормально. Июнь, начинаю усиленные тренировки, мышцы болят, как положено. Замечаю что боль началась другая, не как после тренировок, и через 12 дней после начала тренировок, просыпаюсь утром и не могу пошевелиться от ужасной боли в тазобедренных, коленного и голеностопные суставах. Врач назначил аэртал и что-то еще(уже не помню) лучше не становится. Хожу на массаж спины и амплипульс, назначил неврологот болей в спине. Появилось красное пятно на внутренней стороне голени, почти под коленом, при, решила что какакойто прищ большой. Через 2 недели появился ещё один. Суставы болят дико и один опухоль, терапевт назначает рентген сустава голеностопного. К тому моменту УЗ уже на 2х ногах и ужасно болит при прикосновения. На рентген затмение на суставе и рекомендуют СКТ. Терапевт подозревает остеопороз.. Делаю СКТ все отлично, скорее всего пятно на рентген это была УЭ она как раз на суставе была. УЗИ вен на ногах норма. Анализы крови и биохимия норма. Ревматолог настаивает на флюрографии, терапевт отговаривать и направляет к гематологу и дерматолог!.терапевт назначает колотит кальций в/м для снятия болей в суставах, реально стало лучше, а Ревматолог назначил 3 укола дексаметазона и антибиотик. Температура после этого ушла и состояние стало более менее нормальным. Читаю в интернете что это могут быть лёгкии... Делаю флюшку там обнаруживают пятно и расширенные корни. Отправляют в тубдиспансер, диаскин тест отрицательный. СКТ лёгких, увеличение лимфоузлов в лёгком и трахеи. Делают бронхоскопию все отлично. Предлагают опирацию. Я согласилась, тк уже не было сил на это все, это был уже август. Биопсию показала саркоидоз. Ничего не принимаю, только немисил. На приём к пульмонологу попала только через 3 недели. Пульмонологу отправляет меня сдать анализы и сделать ещё СКТ. Делаю СКТ это 28 октября по сравнению с предыдущим от 14 августа без динамики. Пульмонологу назначил пентоксифилин 600 и витамин Е 600. В октябре по незнанию((, пошла к мануальщику, пеоеодически посещаю из-за проблем с шеей и спиной. После этого на УЗИ щитовидки обнаружили увеличение переферических лимфоузлов. Пульмонологу сказала это норма, а онколог отправил а онкодиспансер на биопсию. Биопсию делать не хочу, но иду 29 декабря.
Сейчас состояние в целом норма. Беспокоют боли в ногах и спине, скорее всего связаны с поясницей(подозревают грыжа) назначили Мрт. Лёгкие боли в области сердца периодически. Утомляемость. Вегетососудистая дистония уже 3 месяца, началась после ожидания биопсию на нервах. Переодически панические атаки, начала пить успрительные.

ОльгаКит

Посмотреть профиль

Сообщение  ОльгаКит в Пт 22 Дек 2017 - 22:50

Сейчас я принимаю пентоксифилин 600, витамин Е 600, комплекс витаминов.
Ещё по недавних анализам повышен холестерин, где на форуме давно прочитала про его контроль, но найти не могу. Подскажите саркоидоз влияет на холестерин?

ОльгаКит

Посмотреть профиль

Сообщение  Margoha в Сб 23 Дек 2017 - 11:32

ольга, добрый день. У меня тоже увеличен узел рядом с щитовидкой. Делала узи, узел однородный без признаков опухоли. Таракальный хирург сказал, чоо саркоидоз и туда залез. Мол заболевание системное, причем он вылез за ночь перед операцией втс.ужас какие нервы у меня были. Желаю вам спокойно настроится на пункцию, успокоится и с улыбкой встретить Новый год. А там и результат придет надеюсь без потологии. У моей подруги два раза пункцию брали узла на щитовидке и оба раза там была одна кровь и ничего больше, только девчонку нервировали. Думали обе посидеем...

Margoha

Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2017-08-01

Посмотреть профиль

Сообщение  ОльгаКит в Сб 23 Дек 2017 - 20:49

Мне онколог сказал, что это генерализированная форма(вроде бы так) саркоидоз а, но для перестраховки нужно сделать биопсию

Последний раз редактировалось: ОльгаКит (Вс 24 Дек 2017 - 1:20), всего редактировалось 1 раз(а)

ОльгаКит

Посмотреть профиль

Сообщение  Margoha в Сб 23 Дек 2017 - 21:32

Что за форма такая немного не могу понять? Это когда затронуты несколько органов?

Margoha

Посмотреть профиль

Сообщение  ОльгаКит в Вс 24 Дек 2017 - 1:39

У меня затронут 2 вида лимфоузлов, переферических и ВГЛУ. В интернете написано что затрагивает несколько органов.

ОльгаКит

Посмотреть профиль

Сообщение  Margoha в Вс 24 Дек 2017 - 12:08

Что ро этому поводу говорит пульманолог? Уйдет сареоидоз из переферических лимф узлов без гармонов??

Margoha

Посмотреть профиль

Сообщение  ОльгаКит в Пн 25 Дек 2017 - 2:00

Ничего не сказал, только назначил трентал и витамин Е. И сказал, если будет тошнить от трентала, то просто не пить!!!!! Хочу пойти к другому пульмонологу, что-то паниковать начинаю уже(((

ОльгаКит

Посмотреть профиль

Сообщение  Margoha в Пн 25 Дек 2017 - 15:46

Ольга, у меня еще интересней. Мне вообще ничего не назначили идите, мол, через три месяца сдуются. Я сама себе все назначила. Определенно нужно искать нового специалиста. У меня кажись как у вас затронут еще и надключичный узел, все остальные органы впорядке, но недавно поставили хронический тереоидит. Опять ничего не назначили. Что делать? Не понимаю...

Margoha

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 27 Дек 2017 - 17:05

ОльгаКит пишет:Подскажите саркоидоз влияет на холестерин?
Активный саркоидоз влияет http://www.atherosclerosis-journal.com/article/S0021-9150(97)00198-6/fulltext
Ничего не сказал, только назначил трентал и витамин Е. И сказал, если будет тошнить от трентала, то просто не пить!!!!!
Если тошнит, сменить бренд, во многих случаях помогает. Если сильное головокружение на дозе менее 200 мг - отменить и рассмотреть назначение плаквенила.
недавно поставили хронический тереоидит. Опять ничего не назначили. Что делать?
Я не очень понимаю почему хронический аутоиммунный тиреоидит не требует лечения. Возможно надо выслушать мнение другого эндокринолога.

Admin
Admin

Сообщение  Ольга Кит в Пт 29 Дек 2017 - 2:19

Здравствуйте, Александр! прошу вашей помощи. По моим обследования и диагноза, и на сколько они могут быть связанны с саркоидозом?
Гиникология: адэномиоз, появился в декабре 2016, обнаружен на после родовом узи.
Кардиология: по узи сердца все хорошо, кроме умеренно го уплотнения аорты. Это узи было 08.2017, предыдущее от 12.2016 все хорошо. Холтер норма, ЭКГ норма. Бывает тахикардия. Назначили предуктал, кораксан, верошпирон по необходимости( а по какой необходимости не сказали)
УЗИ молочных желез: жиров и фиброзная ткань,
После операции (биопсия внутрилегочного лимфоузла) начались внутренние отёки. Сначала мне поставили лимфостаз левой руки, сейчас я заметила, что отекает все тело. После приёма мочегонного уходит. (подскажите к какому врачу с этим обратится?)
УЗИ почек: песок в почках.
Неврология: внутречерпное давления, панические атаки(это у меня уже было ранее, когда ожидала результаты биопсии очень нервничала и это через 2 недели началось) подозрение на грыжа поясничного отдела.
Офтальмолог все хорошо
Визуально есть не большие изменения в мягких тканях голени, чуть выше голеностопа, т. Е. Как будто там мышцы больше или жира.
Эндокринолог: аутоиммунный тиреодит, гормоны в норме.
По анализам: общий норма, с реактивный белок 7, холестерин общий 5,5, холестерин низкой плотности понижен, высокой плотности норма. Кальций крови норма.
Мое состояние: утомляемость(проходит если полежать минут 30), ломкие ногти, сильно выпадает волос

Отправлено через Topic'it

Ольга Кит

Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2017-12-28

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 29 Дек 2017 - 8:16

Саркоидоз может поражать любые органы но при одном обязательном условии - он должен иметь высокую активность в течение продолжительного времени. Убедиться в этом можно померив уровень АПФ. По локализациям. Репродуктивные органы саркоидоз поражает крайне редко. Артерииты тоже бывают довольно редко. Ногти и волосистая часть головы - единичные случаи за всю историю наблюдений. Сердце - точной оценки нет. Различные жалобы возникают у менее 10 % больных с диагностированным саркоидозом, но прямое поражение сердца саркоидозом наблюдается не часто. В основном обычные проблемы не связанные с саркоидозом. Лимфостазы бывают только при компрессии лимфотока увеличенными периферическими ЛУ.
Иначе говоря, все перечисленные вами проявления относятся к экзотическим проявлениям саркоидоза и происходят крайне редко и только при постоянно высокой активности саркоидоза. Чтобы исключить это надо проверить АПФ.

Admin
Admin

Сообщение  Ольга Кит в Пт 29 Дек 2017 - 23:36

Апф сдам сразу после праздников. Сегодня была на приёме в онкодиспансере по поводу биопсии периферического лимфоузла. Биопсию не сделали, не было одного анализа, в поликлиники не указали, а я и не посмотрела(( сделали там УЗИ лимфоузлов, надключичные сильно увеличены, по сравнению с предыдущим узи динамика отрицательная. Врач сказал, что узлы не пока наблюдаем, прийти через месяц, сделать узи и потом уже будут смотреть, если будет ухудшения тогда возьмут биопсию.
Помогите разобраться с картиной саркоидоз а, уже начинаю паниковать(((
Это может свидетельствовать об отрицательной динамики? Пью пентоксифилин 1,5 месяца только. Начинаю задумываться о поездке в Москву на консультацию к пульмонологу.

Ольга Кит

Дата регистрации : 2017-12-28

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 31 Дек 2017 - 19:18

Давайте будет отталкиваться от АПФ. Полтора месяца пентоксифиллина - мало, иногда и после 3 мес динамика не видна.

Admin
Admin

Сообщение  Ольга Кит в Вс 31 Дек 2017 - 19:30

Спасибо!!! Напишу когда будут результаты

Ольга Кит