Лечение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Лечение

Сообщение  Lukaluka в Чт 9 Ноя 2017 - 0:36

Здравствуйте, мне 28 лет. Поставили саркоидоз ВГЛУ. Стадию все врачи ставят по разному. Кто первую, кто вторую ( так как измения в легких не значительные и могут быть последствием перенесенной в детсве пневмонии). И лечение 3 разных врача назначают разное. 1 врач прописал гармоны. Меня, конечно, это не устроило и я пошла к другому. 2 врач сказал ничего не делать, пройдет само. Верится с трудом. 3 врач сказал пить флуимуцил и витамин е. Через 3 месяца кт.
Витамин е и флуимуцил я пропила 4 дня. А на 5 день у меня появилась жуткая аллергия. Сыпь по всему телу. Глаза красные. Сразу перестала пить препараты. Алергия прошла буквально за два дня. Остались только пятна на ногах, периодически закладывает нос и в глазах как-будто что то мешает. Пошла к аллергологу ифекционисту. Отменили витамин е и флуимуцил. Ах да. Все время мучаюсь горлом. Взяли посев, нашли стафилококк. И дисбактериоз кишечника. Назначили лечение. Прошел месяц. Пятна на ногах не проходят. Нос и глаза так же. И в одном месте есть сыпь, похожая на крапивницу. У меня вопрос может ли быть на витамин е аллергия? И пока я лечу инфекции и аллергию не запущу ли я саркоидоз? А может это и не аллергия а проявоения саркоидоза? Общее состояние хорошее. Отдышка есть, но скорее после тарокоскопии. Сделали 20 сентября. До операции никаких симптомов не было, кроме редкого кашля (списывала на кашель курильщика) и пропадал голос. Стоит ли сейчас поехать к пульманологу или подождать еще полтора месяца и уже с результатами кт в динамике поехать? Спасибо

Lukaluka

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2017-11-08

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Лечение

Сообщение  Admin в Чт 9 Ноя 2017 - 8:41

Аллергии на витамин Е не бывает, но бывает аллергия на соевое масло, в котором витамин Е растворен и аллергия на желатин, из которого сделаны капсулы. На флуимуцил аллергии не бывает, не припомню таких сообщений. Попробуйте поискать витамин Е в растительном масле. Вместо флуимцуцила можно использовать другой муколитик - амброксол (лазолван).
Если нет серьезных нарушений функции внешнего дыхания, то данная терапия вполне разумна и соответствует федеральным клиническим рекомендациям, еще можно добавить один из брендов пентоксифиллина.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Lukaluka в Чт 9 Ноя 2017 - 16:01

Спасибо за ответ. У меня еще вопрос, а если это все таки проявления саркоидоза ( красные глаза, пятна на ногах). Нужно ли тогда пить гормоны? И можно ли делать ингаляции с лазолваном? Если да, то в каких дозах? И на протяжении какого времени? Заранее спасибо

Lukaluka

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 10 Ноя 2017 - 8:48

Это очень похоже на синдром Лёфгрена (вариант острого саркоидоза). Он имеет очень благоприятный прогноз, гормоны за редкими исключениями не показаны. Исключения - если в ближайший год была беременность и повышен кальций в крови и моче. Если есть прогрессирующее ухудшение функции внешнего дыхания. Ну и конечно если есть поражения жизненно важных органов или внелегочные появления, но обычно при остром саркоидозе этого не бывает.
Амброксол (лазолван) не обязательно ингаляции, можно перорально.

Admin
Admin

Сообщение  Lukaluka в Пт 10 Ноя 2017 - 13:47

Огpомное спасибо, успокоили. А лазолван в какой дозировке? И сколько по времени? Спасибо

Lukaluka

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 10 Ноя 2017 - 21:50

Амброксол лучше в сиропе, есть мнение что в этой форме он лучше работает. В упаковке есть мерная ложка, 2-3 в день.

Admin
Admin

Сообщение  Lukaluka в Пт 10 Ноя 2017 - 23:26

Извините за навязчивость, я имею ввиду месяц, неделю, год?

Lukaluka

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 11 Ноя 2017 - 9:15

От 6 мес до года. При самых благоприятных раскладах, саркоидоз длится 2 года.

Admin
Admin

Сообщение  Lukaluka в Сб 11 Ноя 2017 - 20:16

Спасибо огромное. Здоровья Вам.

Lukaluka